Ячеистый бетон на основе ВНВ с использованием отходов КМА тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат технических наук Елистраткин, Михаил Юрьевич

  • Елистраткин, Михаил Юрьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Белгород
  • Специальность ВАК РФ05.23.05
  • Количество страниц 186
Елистраткин, Михаил Юрьевич. Ячеистый бетон на основе ВНВ с использованием отходов КМА: дис. кандидат технических наук: 05.23.05 - Строительные материалы и изделия. Белгород. 2004. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Елистраткин, Михаил Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

1.1 Актуальные вопросы производства ячеистых бетонов

1.2 Помол

1.3 Вяжущие низкой водопотребности

1.4 Роль тонкомолотых наполнителей в цементе

1.5 Цель и задачи исследования

2 ХАРАКТЕРИСТИКА МАТЕРИАЛОВ И МЕТОДОВ 35 ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Характеристика использованных материалов

2.2 Методы исследований и приборы

3 ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПРОЦЕССА 45 ПОМОЛА ВНВ С РАЗЛИЧНЫМИ МИНЕРАЛЬНЫМИ ДОБАВКАМИ

3.1 Изучение процессов помола вяжущих низкой 45 водопотребности и их компонентов

3.2 Анализ гранулометрического состава полученных 65 смешанных вяжущих

Выводы по главе

4 ИЗУЧЕНИЕ ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ВНВ

4.1 Реологические свойства суспензий вяжущих низкой 80 водопотребности

4.2 Кинетика твердения вяжущих низкой водопотребности с 88 различными минеральными добавками

4.3 Влияние вида минеральной добавки на гидратацию 101 клинкерной составяющей вяжущего

Выводы по главе

5 РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ЯЧЕИСТЫХ БЕТОНОВ НА 109 ОСНОВЕ ВЯЖУЩИХ НИЗКОЙ ВОДОПОТРЕБНОСТИ

5.1 Обоснование выбора вяжущего для производства 109 неавтоклавного газобетона

5.2 Обоснование принятого способа производства 112 неавтоклавного газобетона

5.3 Выбор способа введения извести

5.4 Выбор способа введения газообразователя

5.5 Оценка влияния состава вяжущего на свойства ячеистого 122 бетона

5.6 Выбор параметров для регулирования свойств ячеистого 126 бетона

5.7 Ускорение твердения газобетона

5.8 Определение усадочных деформаций, теплопроводности 141 и морозостойкости полученных материалов

5.9 Технологическая схема производства неавтоклавного 143 газобетона на основе сухих смесей полученных по технологии ВНВ

5.10 Способы расширения области применения 145 неавтоклавного газобетона

Выводы по главе

6 ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТИ 157 ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ВНВ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ГАЗОБЕТОНА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ячеистый бетон на основе ВНВ с использованием отходов КМА»

Актуальность. Ячеистый бетон является на сегодняшний день строительным материалом, имеющим потенциально очень большой рынок сбыта. Фактором, сужающим область его применения, является недостаточно высокий уровень показателей физико-механических и теплотехнических свойств серийно выпускаемых ныне материалов. Их повышение, при обеспечении достаточной экономичности, позволит укрепить позиции ячеистого бетона как современного эффективного стенового материала, освоить новые рациональные схемы его применения, увеличить объёмы использования его в строительстве.

Основной задачей, по мнению многих специалистов, является снижение средней плотности ячеистого бетона ниже 400 кг/м с целью повышения эффективности его теплозащитных свойств. Средствами достижения данной цели являются помол компонентов ячеистобетонной смеси, применение различных добавок и особых технологических приёмов, использование специальных вяжущих.

Наиболее простым способом их получения можно считать технологию вяжущих низкой водопотребности (ВНВ), одной из особенностей которой, является то, что при использовании в качестве основы стандартного портландцемента путём введения на стадии изготовления (помола) различных минеральных и органических добавок, в том числе отходов, можно придавать ВНВ требуемые свойства.

Поэтому вопрос разработки специальных вяжущих и технологии производства неавтоклавных ячеистых газобетонов на их основе является актуальным в плане поиска путей повышения качества и технологичности производства указанного материала.

Цель н задачи работы.

Целью работы является разработка технологии производства неавтоклавного газобетона на вяжущих низкой водопотребности оригинального состава, позволяющих получать ячеистые бетоны повышенного качества с минимальными энергозатратами.

Для достижения данной цели необходимо решить следующие основные задачи исследования:

- исследовать помол и взаимодействие при помоле клинкерной составляющей, минеральной добавки и ПАВ, выявить пути снижения энергетических затрат при производстве вяжущего;

- изучить влияние минеральных добавок на синтез новообразований, кинетику твердения и реологические свойства полученных вяжущих;

- обосновать целесообразность применения ВНВ для производства ячеистого бетона, выявить специфические требования, предъявляемые к нему, и разработать способы их обеспечения;

- исследовать основные свойства ячеистого бетона на основе ВНВ, оценить влияние различных факторов и установить оптимальные способы регулирования этих свойств;

- на основе проведенных исследований разработать технологию производства неавтоклавного газобетона на основе ВНВ.

Научная новизна работы.

1. Для анализа процессов измельчения различных материалов удобным является использование дифференциальной величины -мгновенной скорости помола. Установлено, что при совместном помоле портландцемента с кварцевым песком, отходами ММС и мелом в присутствии суперпластификатора, в начальный момент имеет место увеличение мгновенной скорости помола смеси по сравнению с раздельным помолом тех же компонентов. В дальнейшем, по истечение некоторого времени, скорость помола становится ниже, чем при раздельном помоле.

2. В качестве минеральных добавок в составе вяжущего низкой водопотребности могут быть использованы не только плотные материалы преимущественно силикатного состава, но и достаточно пористые карбонатные породы, в частности мел, сам по себе отличающийся высокой водопотребностью.

3. При получении вяжущих низкой водопотребности, путём домола товарного портландцемента с минеральной добавкой и ПАВ, недостаток гипса вызывается не только общим увеличением поверхности материала, но и избирательным ускоряющим действием суперпластификатора С-3 на помол алюминатной фазы

4 Гипс в составе ВНВ, предназначенного для получения ячеистого бетона, выполняет функцию регулятора нарастания пластической прочности газобетонной смеси в период формирования пористой структуры, которая заключается в связывании побочных продуктов взаимодействия алюминиевой пудры с гидроксидом кальция и предотвращении преждевременной потери подвижности газобетонной смесью.

5. Установлено, что суммарное необходимое количество энергетических затрат для получения неавтоклавного газобетона равного качества, ниже в случае приложения их на стадии подготовки сырья, чем на последующих стадиях технологического процесса, при прочих равных условиях. Чем более подготовленное сырьё используется в производстве, тем выше качество конечного продукта или же ниже энергозатраты на превращение его в конечный продукт.

Практическая значимость.

1. Установлено, что при получении ВНВ путём домола товарного цемента с суперпластификатором С-3 введение дополнительно 1,5.2% гипса от массы клинкерной составляющей позволяет повысить активность вяжущего на 40.60% (в зависимости от вида цемента) в возрасте 1 сут, и на 15. 20% в 28 сут возрасте.

2. Изучены составы ВНВ, включающие в качестве минеральной добавки или одного из её компонентов мел, обладающие высокими показателями физико-механических свойств, отличающиеся более низкой энергоёмкостью при получении.

3. Обоснована возможность использования отходов ММС в качестве добавки в вяжущее низкой водопотребности без предварительного их помола, при достаточно высоком содержании клинкерной части (более 60. 70%).

4. Получены составы ячеистого бетона рср=400.500 кг/м3 на основе ВНВ, предназначенные для изготовления монолитных теплоизоляционных слоев, отличающиеся высокой скоростью формирования ячеистой структуры и набора прочности в ранний период (1,5. 2 ч).

5. Разработаны составы сухих газобетонных смесей на основе технологии ВНВ, позволяющие получать газобетоны естественного твердения средней плотностью 300.400 кг/м3, имеющие повышенную раннюю и марочную прочность.

Апробация работы.

Материалы диссертационной работы докладывались и обсуждались на:

- интернет-конференции "Архитектурно-строительное материаловедение на рубеже веков" (Белгород 2002);

- 1-м Международном научно-практическом семинаре «Теория и практика производства и применения ячеистого бетона в строительстве» (Днепропетровск, Украина, 2003 г.);

- Международном конгрессе, посвященном 150-летию В.Г. Шухова «Современные технологии в промышленности строительных материалов и стройиндустрии» (Белгород, 2003 г.).

Публикации.

По результатам работы опубликовано 6 научных работ и учебно-методическое указание для выполнения курсовой работы по дисциплине «Вяжущие вещества».

На защиту выносятся:

- принципы выбора минеральных добавок для получения вяжущих низкой водопотребности и новые добавки;

- концепция создания вяжущих специального назначения на основе технологии ВНВ;

- составы и технология производства сухих смесей для получения теплоизоляционного и теплоизоляционно-конструкционного газобетона.

Список научных трудов, опубликованных по теме диссертации

1. Елистраткин М.Ю. Оригинальная технология производства безавтоклавного газобетона (Лесовик B.C., Гладков Д.И.) // Труды НГАСУ. -Новосибирск: НГАСУ, 2002. - Т. 5. Вып. 2 (17) - С.71-76.

2. Елистраткин М.Ю. Электрофизическая технология ячеистобетонных изделий (Лесовик B.C., Гладков Д.И.) // Архитектурно-строительное материаловедение на рубеже веков: Материалы Международной интернет-конференции. - Белгород: Изд-во БелГТАСМ, 2002. -С.117-118.

3. Елистраткин М.Ю. Неавтоклавный газобетон повышенного конструктивного качества (Лесовик B.C., Гладков Д.И.) // Рациональные энергосберегающие конструкции, здания и сооружения в строительстве и коммунальном хозяйстве: материалы Международной научно-практической конференции. - Белгород: Изд-во БелГТАСМ, 2002. - 4.2. - С. 135-137.

4. Елистраткин М.Ю. Электрофизический способ изготовления ячеистобетонных изделий (Лесовик B.C., Гладков Д.И.) // В ¿сник Придншровсько! державно! академи бущвницгва та архггектури. -Дншропетровськ: ПДАБтаА, 2003. - № 3-5. - С.88-92.

5. Елистраткин М.Ю. Способ получения вариотропного ячеистого бетона (Лесовик B.C.) // Современные технологии в промышленности строительных материалов и стройиндустрии: Материалы Международного конгресса, посвященного 150-летию В.Г. Шухова. - Белгород: БГТУ им. В.Г. Шухова, 2003. - №5. 4.1. - С.74-76.

6. Елистраткин М.Ю. К проблеме снижения энергоёмкости ВНВ (Лесовик B.C., Бурякова Ю.А.) // Наука и образование как фактор оптимизации среды жизнедеятельности: Материалы Международной научно-практической конференции-семинара. - Волгоград: ВГАСУ, 2004. - С.65-68.

Автор выражает благодарность и глубокую признательность научному консультанту - профессору кафедры СМИК Д.И.Гладкову за помощь в постановке и проведении экспериментальных исследований и работе над диссертацией.

1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРНЫХ И ПАТЕНТНЫХ

ДАННЫХ

Ячеистые бетоны - разновидность легких бетонов, строение которых характеризуется наличием значительного количества искусственно созданных замкнутых пор в виде сферических ячеек, заполненных воздухом или паро-воздушной смесью. Мелкие воздушные ячейки размером 0,5. 3 мм равномерно распределены в теле бетона с тонкими и прочными перегородками, которые образуют несущий пространственный каркас материала.

По своему назначению ячеистые бетоны подразделяются на [1]: а) теплоизоляционные, с общей пористостью 75-85% и средней плотностью в высушенном состоянии до 500 кг/м ; б) конструкционно- теплоизоляционные со средней плотностью от 500 до 900 кг/м ; в) конструкционные с объемом пор 40-55% и средней плотностью от 900 до

1200 кг/м3.

Основные показатели физико механических свойств ячеистых бетонов нормируются строительными нормами и правилами (СНиП) в зависимости от класса бетона. По СНиП для конструкционно теплоизоляционных и конструкционных ячеистых бетонов установлены теплопроводность в соответствии с ГОСТ 25485-89 атии: 3,5; 5; 7,5; 10; 15; и 20 "Ячеистые бетоны и изделия".

03 е 0

1 в о о. с о

4 с е и ж я ж в? ы

0,4

0,3

0,2

0,1 о

200 400 600 800 1000 1200

Средняя плотность ячеистого бетона, кг/м куб.

Рисунок 1.1- Влияние плотности ячеистого бетона на кгс/см ; соответственно этим показателям максимально допустимой средней плотностью бетона р является: 500, 600, 700, 900, 1000 и 1200 кг/м3 (рисунок 1.1). В указанных пределах изменения плотности прочность сцепления с арматурой возрастает с 1 до 2 МПа, коэффициент теплопроводности с ОД 5 до 0,4 Вт/мхград.

Основным недостатком ячеистых бетонов является их большая влагоемкость и плохая отдача влаги при сушке. Гигроскопическое увлажнение ячеистых бетонов при относительной влажности воздуха 100 % составляет от 3 до 5 % для цементных бетонов плотностью 600 и 1000 кг/м3 соответственно. При такой влажности прочность бетона уменьшается на 1015 % по сравнению с прочностью в сухом состоянии, а коэффициент теплопроводности возрастает на 6-8 % на каждый процент прироста влажности [2].

Некоторые методы улучшения физико-механических свойств бетона предусматривают использование волокнистых и пористых заполнителей. Такие добавки, как асбест, древесная мука, диатомит способствуют повышению прочности бетона сразу после формования [2]. Разновидностями пенобетона являются пенозолобетон, пеносиликат, пеношлакобетон и др.

Основными физико-механические свойствами изделий из пенобетона являются средняя плотность, прочность при сжатии, растяжении и изгибе, водопоглощение, сорбционная влажность, теплопроводность, паро-, воздухо-и звукопроницаемость. Считается, что оптимальные физико-механические свойства ячеистого бетона можно получить в том случае, если структура ячеек будет сферической. Однородность пор и равномерность их распределения в объеме резко улучшают свойства ячеистого бетона, снижает теплопроводность. Ячеистый бетон имеет очень низкий коэффициент теплопроводности. Теплоизоляционный бетон со средней плотностью до 500 кг/м3 имеет коэффициент теплопроводности 0,1-0,2 Вт/мхград, конструкционно - теплоизоляционный бетон ячеистый бетон со средней плотностью

500-900 кг/м3 - 0,2-0,3 Вт/мхград [3].

Заключение диссертации по теме «Строительные материалы и изделия», Елистраткин, Михаил Юрьевич

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Установлено, что в качестве добавок в состав вяжущего низкой водопотребностн могут быть использованы не только традиционные силикатного состава (пески, золы, шлаки и т.п.), но и карбонатные, в частности мел, который не является инертной добавкой, а способен вступать в активное физико-химическое взаимодействие с клинкерными минералами, участвовать в формировании структуры цементного камня.

2. Вид минеральной добавки в составе вяжущего низкой водопотребности оказывает влияние на его реологические и физико-механические свойства, экономические показатели. Показано, что из ряда местных минеральных добавок, со всех позиций наиболее целесообразно применение отходов мокрой магнитной сепарации железистых кварцитов (отход ММС) -являющихся многотоннажным промотходом полиминерального состава (преобладающий минерал кварц 8Ю2>60%), а так же мела - широко распространённой на территории региона породы.

3. В результате изучения влияния шарового помола на зерновой состав материалов, определяемый методом лазерной гранулометрии, установлено, что различные материалы имеют характерный вид кривой зернового состава, который сохраняется во всём диапазоне тонкостей помола, достижимых при данном методе измельчения. Предложены принципы анализа гранулометрического состава смешанных вяжущих при совместном помоле компонентов, заключающиеся в том, что при полном отсутствии взаимодействия между компонентами, содержание той или иной фракции в смеси будет равно сумме содержания данной фракции в компонентах смеси, измельчённых в таком же режиме, с учётом доли их в смеси. Любое отклонение от данной суммы является признаком взаимного влияния компонентов друг на друга, которое в ряде случаев может быть охарактеризовано с достаточной вероятностью.

4. Зерновой состав мела в отличии от других рассмотренных материалов является прерывистым. Помол способствует ещё более чёткому выделению отдельных фракций. Причиной этого, вероятно, является особенность строения частиц мела, представляющих собой различные по форме, пространственные агрегаты мелких частиц. Разрушение этих агрегатов происходит по зоне контакта отдельных мелких частиц, что с одной стороны объясняет хорошую начальную размалываемость мела и резкое падение скорости помола практически до нуля (после разрушения большей части пространственных агрегатов), с другой стороны обломки, в зависимости от степе™ их разрушенности, имеют близкие размеры (для каждой степени разрушенности исходных частиц), что и объясняет пики и впадины на кривой зернового состава. Такой зерновой состав способствует получению более плотной структуры цементного камня с добавкой мела.

5. Технология ВНВ открывает новые возможности производстве ячеистого бетона, которые заключаются в том, что практически все компоненты газобетонной смеси могут быть введены в вяжущее при помоле, тем самым осуществляется переход полностью готовую сухую смесь. Есть основания полагать, что на основе технологии ВНВ возможно получение и других специализированных вяжущих, например, для кладочных растворов, для зимнего бетонирования и т.п. Причём все требуемые свойства будут заложены в само вяжущее, путём выбора вида и содержания клинкерной составляющей, минеральных добавок и органических модификаторов, режимов обработки.