Яичная и мясная продуктивность гусей при использовании добавки ЛИВ 52 ВЕТ в составе комбикормов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.10, кандидат наук Баскаев, Вадим Керимович

  • Баскаев, Вадим Керимович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Курган
  • Специальность ВАК РФ06.02.10
  • Количество страниц 138
Баскаев, Вадим Керимович. Яичная и мясная продуктивность гусей при использовании добавки ЛИВ 52 ВЕТ в составе комбикормов: дис. кандидат наук: 06.02.10 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Курган. 2014. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Баскаев, Вадим Керимович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Факторы, определяющие продуктивность птицы

1.2. Продуктивность птицы при использовании фитобиотиков

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ДОБАВКИ ЛИВ 52 BET ДЛЯ

РОДИТЕЛЬСКОГО СТАДА ГУСЕЙ

3.1. Кормление родительского стада гусей

3.2. Сохранность гусей родительского стада

3.3. Продуктивность гусынь

3.4. Качество гусиных инкубационных яиц

3.5. Анализ результатов инкубации

3.6. Морфологические и биохимические показатели крови гусей

3.7. Показатели естественной резистентности гусей

3.8. Экономические показатели использования добавки Лив 52 Вет

в комбикормах гусей родительского стада

4. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ДОБАВКИ ЛИВ 52 ВЕТ В КОМБИКОРМАХ ДЛЯГУ СЯТ-БРОЙЛЕРОВ

4.1. Кормление гусят-бройлеров

4.2. Динамика живой массы гусят

4.3. Сохранность гусят

4.4. Морфобиохимические показатели крови у гусят-бройлеров

4.5. Показатели неспецифического иммунитета гусят-бройлеров

4.6. Мясная продуктивность и химический состав мяса гусят-бройлеров

4.7. Эффективность использования добавки Лив 52 Вет в комбикормах гусят

5. ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

6. ОБСУЖДЕННИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Выводы

Предложения производству

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Яичная и мясная продуктивность гусей при использовании добавки ЛИВ 52 ВЕТ в составе комбикормов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. В настоящее время птицеводство является одной из наиболее быстро развивающихся отраслей АПК. Сложившаяся ситуация определяет важность и своевременность проведения исследований по актуальным проблемам повышения экономической эффективности птицеводства, роста конкурентоспособности предприятий, снижения себестоимости продукции данной отрасли (Р.С.Бачкова, 2013; М.Г.Красников, 2013; П.П.Кундышев, М.В.Ландшафт, А.С.Кузнецов, 2013).

В последние годы отечественное птицеводство развивается быстрыми темпами, что позволило России войти в пятерку мировых лидеров по производству мяса птицы (Г.А.Бобылева, В.С.Радкевич, 2013;). Этому в большой степени способствовали как Доктрина продовольственной безопасности РФ, так и Концепция развития отрасли птицеводства до 2020 года. Так, в соответствии с принятой Доктриной продовольственной безопасности Российской Федерации удельный вес мяса и мясопродуктов (в пересчете на мясо) отечественного производства должен составлять не менее 85% в общем объеме товарных ресурсов, в том числе необходимо довести объемы производства мяса птицы до 3400 тыс. тонн убойной массы (Указ Президента РФ..., 2010). По данным Росптицсоюза, доля мяса птицы в общем объеме производства мяса в России выросла с 18% в 1990 году до 40% в 2010 году (Н.В.Тарасова, Л.М.Чернякевич, 2013). Сравнивая отечественное птицеводство с зарубежным, В.Н.Фисинин утверждает, что по многим параметрам Россия лидирует. В частности, по темпам развития отрасли. В структуре животноводческой продукции мясо птицы на начало 2013 г составляет 43%, в 2013 - 2014 году планируется произвести 3,6 млн. т, в дальнейшем этот показатель увеличится до 4,5 млн. (Р.С.Бачкова, 2013). За последние 5 лет ежегодный прирост объёмов мяса птицы составляет 12 - 15 процентов. За это время изменилась структура отечественного производства: сегодня базовую часть - 92%, занимает бройлерное направление, в то время как в начале 2000 г. около 25%

рынка России составляло мясо яичных кур после технологической выбраковки (В.В.Лепихина, 2013).

Гусеводство в наши дни благодаря скороспелости, интенсивности роста, высокому качеству мяса и быстрой окупаемости является выгодной отраслью, которая нуждается в дальнейшем изучении способов снижения затрат на производство мясной продукции. Мясо гусей отличается высокими диетическими и вкусовыми качествами и питательной ценностью. Одним из способов повышения эффективности отрасли является увеличение продуктивности птицы и снижение себестоимости продукции благодаря более высокой эффективности использования питательных веществ корма. Этого можно достичь путём увеличения их трансформации в продукцию за счёт применения различного рода добавок (Р.Р.Гадиев, А.Р.Басыров, 2012).

Продуктивность птицы - основной хозяйственно полезный признак, имеющий достаточно высокую степень изменчивости, - обусловлена многими факторами: генетическим потенциалом, селекционной работой, условиями внешней среды и прочим. Полностью использовать генетический потенциал птицы, а также повысить питательные и потребительские свойства производимой продукции можно в основном за счёт ввода в рационы птицы различных кормовых добавок, обогащающих корм, и в то же время незначительно повышающих себестоимость продукции, а лучше снижающих её (Л.С.Игнатович, Л.В.Корж, 2011; И.И.Голубов, 2012).

В связи с реализацией задачи по увеличению продукции птицеводства с наименьшими затратами, назрела необходимость расширения исследований по изучению новых кормовых средств и добавок. В настоящее время использованию биологически активных веществ с целью повышения продуктивности птицы отводится важная роль. Включение в комбикорма этих добавок позволяет значительно повысить эффективность использования кормов, улучшить обмен веществ, увеличить продуктивность (С.Суханова, Н.Торопова, 2010; С.Ф.Суханова и др., 2011; Ф.Н.Цогоева, 2011).

Однако в птицеводстве следует стремиться не только к увеличению продуктивности, но и к предупреждению заболеваний, то есть использовать такие новые средства, которые будут стимулировать общую реактивность организма птицы (П.А.Жуков, Г.М.Топурия, 2012). Защитная способность организма, увеличивающая сохранность поголовья, требует эффективной иммунной системы, которая является важным фактором, определяющим здоровье и состояние птицы.

Выдающая способность иммунной системы распознавать свое и чужое является великим достижением эволюции. Коммерческое птицеводство основано на сбалансированном кормлении, обеспечении потребностей животных в питательных веществах и оптимизированных условиях содержания. Однако очень трудно избежать стрессов кормления и содержания, которые приводят к иммуносупрессии и повышенной чувствительности к различным заболеваниям, а следовательно, к снижению продуктивности и показателей воспроизводства.

Наиболее перспективными, экономически выгодными и безопасными препаратами являются соединения, созданные на основе природного сырья, имеющие уникальную способность интенсифицировать не только обменные процессы, но и защитные реакции живых организмов. Поэтому в современных условиях возникает необходимость в биологически активных веществах, комплексных препаратах естественного происхождения, способствующих повышению резистентности организма птицы, увеличению её продуктивности, снижению затрат кормов и улучшению качества продукции (И.А.Егоров и др., 2013).

К разряду таких препаратов можно отнести фитобиотики - натуральные кормовые добавки растительного происхождения, являющиеся комплексами с широким спектром антибактериального действия (Л.Игнатович, Л.Корж, 2012; В.Курманаева, А.Бушов, 2012).

В связи с этим использование иммуностимуляторов, иммуномодулято-ров, фитобиотиков и других биологически активных веществ является перспективным направлением для создания напряженного иммунитета, стиму-

ляции неспецифической резистентности организма птицы, повышения сохранности и продуктивности (В.И.Фисинин, И.А.Егоров, 2011; И.И.Кочиш, В.Г.Шоль, Д.В.Аншаков, 2012).

Исследования выполнены в соответствии с тематикой ФГБОУ ВПО «Курганская государственная сельскохозяйственная академия имени Т.С.Мальцева» (№ гос.регистрации 01201151991).

Целью работы является изучение яичной и мясной продуктивности гусей при использовании добавки Лив 52 Вет в составе комбикормов. В задачи исследований входило:

- оценить уровень сохранности гусей при использовании добавки Лив 52 Вет;

- определить влияние использования в составе комбикормов добавки Лив 52 Вет на яичную продуктивность и качество инкубационных яиц гусынь родительского стада;

- выявить влияние добавки Лив 52 Вет на динамику живой массы, мясную продуктивность и химический состав мышечной ткани гусят-бройлеров;

- установить морфобиохимические показатели крови и уровень естественной резитсентности гусят-бройлеров и гусей родительского стада;

- рассчитать экономические показатели использования добавки Лив 52 Вет.

Научная новизна. Установлено влияние добавки Лив 52 Вет на сохранность, продуктивные качества и физиологическое состояние гусей родительского стада и гусят-бройлеров. Определена оптимальная дозировка добавки Лив 52 Вет в составе комбикормов для гусей родительского стада в различные периоды продуктивности и физиологического состояния, а также для гусят-бройлеров в зависимости от периода выращивания.

Практическая значимость работы. Применение добавки Лив 52 Вет в дозировке 250 г/т комбикорма для гусей родительского стада позволило повысить сохранность взрослого поголовья на 1,2-1,5%, яйценоскость - на 3,9-4,5, выход инкубационного яйца - на 0,2-0,4, снизить расход комбикорма на производство 1000 шт. яиц - на 3,6-4,1%, а уровень рентабельности производства суточных гусят увеличить на 3,9-4,5%.

Использование в составе комбикормов для гусят-бройлеров добавки Лив 52 Вет в дозировке 250 г/т позволило повысить валовой прирост на 5,2-6,0%, выход потрошеной тушки - на 0,6-0,7, выход мяса в потрошеном виде - на 7,2-7,9, сохранность поголовья - на 1,5-2,0, снизить расход комбикорма на 1 кг прироста на 1,7-2,1 и увеличить рентабельность производства мяса гусят-бройлеров на 3,2-3,8%.

Результаты исследований внедрены в ООО «Племенной завод «Махалов» Курганской области, а также в учебный процесс 3-х аграрных вузов Российской Федерации. Созданы практические рекомендации производству по использованию добавки Лив 52 Вет в птицеводстве.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и получили положительную оценку на научно-практических конференциях различных уровней (Курган, 2013; 2014; Тюмень, 2013; 2014).

Публикация результатов исследования. По результатам исследований опубликовано 6 печатных работ, которые отражают основное содержание диссертации, в том числе 3 - в рецензируемых журналах, рекомендуемых ВАК РФ.

Основные положения, выносимые на защиту:

- сохранность гусей родительского стада и гусят-бройлеров;

- яичная продуктивность и качество инкубационных яиц гусынь родительского стада;

- живая масса, результаты убоя и химический состав мышечной ткани гусяг-бройлеров;

- гематологические показатели гусей родительского стада и гусят-бройлеров;

- экономические показатели использования добавки Лив 52 Вет при содержании гусей родительского стада в продуктивный период и при выращивании гусят-бройлеров.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Факторы, определяющие продуктивность птицы

Для решения стратегической задачи обеспечения продовольственной безопасности страны и социальной гарантии экономической доступности продовольствия для всех социальных групп населения имеют большое значение темпы развития птицеводства. Либерализация рынка и развитие глобальной транспортной сети превратили торговлю яйцом и мясом птицы в мировой бизнес, к внутренней конкуренции добавилась внешняя из-за вхождения Российской Федерации в ВТО (А.И.Сучков, Е.В.Гусева, 2013; Н.В.Тарасова, Л.М.Чернякевич, 2013).

В экономических и социальных реалиях птицеводческий бизнес из «арены производства» переходит в динамичную систему, объединяющую научные разработки, методы и инновационные продукты, идентификацию и понимание всех сегментов рынка. Достижения птицеводства в Российской Федерации впечатляют: в 2011-2014 гг. объемы производства мяса птицы в убойной массе составили 3 млн. 173 тыс. т (42% валового производства), яиц - 41 млрд. В структуре производства мяса птицы 89% приходится на бройлеров, 6% - технологическая выбраковка взрослой птицы, 5% - индейки, гуси, утки. Наша страна практически полностью удовлетворяет внутренние потребности в пищевых куриных яйцах.

В России со среднесуточным приростом свыше 50 г производится 74% мяса бройлеров, с яйценоскостью свыше 300 шт. на несушку - 87% яиц. По данным мониторинга рынка, средняя отпускная цена на мясо птицы составляет 74,90 руб/кг, на яйца - 25,14 руб/дес., рентабельность соответственно производства мяса птицы в среднем - 7,1, яиц - 9,7 % (М.Г.Красников, 2013; М.Ю.Саенко, 2013; Г.А.Ткачёв, 2013).

Из всего разнообразия мировых и отечественных научно-практических инноваций и разработок наиболее интересны в целом и имеют значение для регионального интенсивного и экстенсивного птицеводства следующие. Так,

в селекции мясных кур ученые ищут баланс между живой массой птицы отцовских и материнских линий, чтобы при высокой яйценоскости не допускать снижения выводимости яиц с 45-недельного возраста стада из-за низкой активности самцов. Кроссы яичных пород приблизились к физиологическому пределу яйценоскости на начальную несушку за один год, поэтому селекция в ближайшие годы будет идти в направлении продления срока ее использования. Голландская компания «Хендрикс Дженетикс» прогнозирует через 10 лет яйценоскость кур на уровне 540 яиц за 95 недель яйцекладки (Р.Мулдер, 2012).

Потребностям альтернативного и экстенсивного (КФХ) птицеводства в наибольшей степени отвечает селекционная программа фирмы «Доминант ЦЗ», по которой ведется разведение аутосексных цветных популяций кур на основе пород род-айланд, плимутрок, суссекс, бурый и колумбийский леггорн в сочетании с комбинированным кормлением и свободно-выгульным или альтернативным содержанием (Е.Э.Епимахова и др., 2012; М.Тыллер, 2012). Эта информация немаловажна для ряда регионов, где в последние 12 лет сохраняется тенденция роста валовой продукции именно в малых предприятиях аграрного сектора: в КФХ хозяйствах в 26,6 раз, в СХП в 11,3 раза, а в ЛПХ в 7,0 раз. В настоящее время малыми формами хозяйствования произведено 63% от общего объема продукции животноводства, в том числе и птицеводства (В.И.Трухачев и др., 2011).

В ближайшие годы в кормлении птицы произойдут большие изменения, связанные с применением нутриогеномики, изучающей влияние питательных и биологически активных веществ на гены. Зарубежные и отечественные ученые уверены в эффективности использования в кормлении птицы высокопродуктивных кроссов в интенсивных условиях выращивания и содержания им-муномодулирующих антиоксидантных комплексов (карнитин, витамины Е и С, селен, лизин, метионин); осмогенов (бетаин); электролитов; органических (хилатных) форм микроэлементов - йода, цинка, меди, железа и марганца; пре- и пробиотиков (Е.В.Гусева, 2013; П.П.Кундышев и др., 2013).

Из-за постоянного удорожания кормового сырья предлагаются алгоритмы сочетания адаптированных к местным условиям и оптимизированных кормовых программ. В технологии выращивания бройлеров актуально в режиме реального времени через систему удаленной связи использование оборудования для взвешивания корма, живой массы птицы, измерения объема потребляемой воды.

Инновационными разработками в инкубации яиц являются энергосберегающие системы обогрева и пульсирующая вентиляция, сотовая укладка яиц в инкубационных лотках, в инкубаторах барабанного типа переменный режим поворота лотков (45° - горизонт - 45°), мониторинг и корректировка режима инкубации по температуре эмбрионов через скорлупу яиц и по уровню усушки яиц.

Для повышения однородности стада птицы - процент особей от числа взвешенных и имеющих живую массу в пределах ±10-15 % (в суточном возрасте ±3-5 %), рекомендуется раздельная инкубация и последующее выращивание молодняка из яиц разных весовых категорий и от разновозрастных родительских фупп; максимальное сокращение «окна вывода» - время от наклева до посадки птицы в птичник на корм и воду; использование престартеров, поение молодняка подогретой водой (1 32-33 °С); калибровка молодок по живой массе в 5-недельном возрасте и при переводе в помещения для кур-несушек; использование локального светодиодного освещения теплого спектра.

У специалистов Ставропольского ГАУ в этом направлении есть конкретные предложения для внедрения на региональных птицепредприятиях. Так, на основании исследований, проведенных в производственных условиях в 2011 - 2012 гг., для обеспечения высокой однородности выведенного молодняка и снижения потерь яиц из-за повреждения скорлупы минимум на 1,5% при отсутствии яйцесортировальной машины и ограниченности обслуживающего персонала рекомендовано сортировать яйца по массе только в начале и конце продуктивного периода птицы родительского стада. При сдаче-приеме суточного молодняка для разработки эффективной стратегии

транспортировки и выращивания проводить регулярно субъективно-объективную оценку средней выборки - минимум 30-50 голов, по живой массе, длине тела, ректальной температуре, по экстерьерным и этологиче-ским признакам, оцененным в баллах.

Таким образом, сообщество ведущих ученых и практиков определили векторы для эффективного развития мясного и яичного птицеводства, которые могут быть с успехом спроецированы на действующих и строящихся региональных птицепредприятиях (В.И.Фисинин, 2011; Е.Э.Епимахова и др., 2012).

Повышение продуктивности сельскохозяйственной птицы имеет важное значение для увеличения производства яиц и мяса при улучшении их качества, для дальнейшего роста эффективности птицеводства. Проблема повышения продуктивности птицы весьма многогранна и разрабатывается в различных аспектах - физиологическом, генетическом, морфологическом, зоотехническом и т.д. Разработка ее ведется с учетом влияния комплекса биологических и физиологических факторов - скрещивания, уровня питания, физиологической стимуляции генеративной и эндокринной систем организма световым и термическим факторами и других (А.Г.Махалов и др., 2011; П.П.Кундышев, М.В.Ландшафт, А.С.Кузнецов, 2013).

Успехи птицеводства во многом определяются селекционной работой, направленной на совершенствование продуктивных и племенных качеств, создание новых пород, линий и кроссов всех видов сельскохозяйственной птицы, а также полноценным сбалансированным кормлением, внедрением высокоэффективных и ресурсосберегающих технологий (М.Г.Петраш и др., 2004; А.С.Донченко и др., 2008; Н.К.Кириллов, Г.М.Тобоев, 2011). Для повышения продуктивности птицы огромное значение имеет изучение, совершенствование и расширение генофонда отечественного птицеводства. Генофонд включает в пределах вида все разнообразие пород, породных групп, линий и популяций местной птицы, разводимых в различных условиях. Это основной источник генетических ресурсов совершенствования и создания новых пород, линий и кроссов птицы (Я.Ройтер, 2007; В.И.Фисинин, 2010; Я.С.Ройтер и др., 2012).

Значительным резервом увеличения производства мяса гусей и снижения его себестоимости является промышленное скрещивание, обеспечивающее возможность получения высокопродуктивных помесей. Помеси большинства сочетаний исходных пород обладают высокой жизнеспособностью и лучшими откормочными качествами. Показатели живой массы, яйценоскости, выводимости у помесей могут быть больше, у одной или обеих исходных пород (М.Кочиш, 2006; С.И.Кононенко, 2011; Р.Р.Гадиев, Ч.Р.Галина, 2013; 2014).

Гусей в основном разводят с целью получения тушек подрощенных гусят (120 дней), мяса гусят-бройлеров (8-10 недель). Однако одна порода не обладает хорошими мясными качествами и высокими экономическими показателями для производства продукции, поэтому для получения продуктов необходимы специализированные породы. При производстве тушек подрощенных гусят также используются гуси с недостаточной яйценоскостью. Но при этом затрачивается большое количество кормов на производство 1 кг прироста. Для производства мяса гусят-бройлеров, наоборот, необходимо иметь породы, которые бы обеспечивали максимальное воспроизводство раннеспелого в мясном отношении потомства. К таким бройлерным породам относятся горьковская, кубанская, крупная серая, итальянская, эмденская (А.Р.Фаррахов, 2004; Г.К.Жарков, 2008; А.П.Агеечкин и др., 2010; Ч.Р.Галина, Р.Р.Гадиев, 2013).

Большое влияние на продуктивность и качество яйца оказывают такие факторы, как порода гусей, возраст и период продуктивности.

Повышение продуктивности гусынь и массы яиц объективно должно привести к изменению у последних параметров содержимого. С увеличением массы яйца изменяется соотношение его составных частей, а также масса белка, желтка и скорлупы, их питательность, показатель толщины скорлупы, что в итоге отражается на результатах инкубации.

В желтке содержатся все липиды и жирорастворимые витамины, более половины белков и значительная часть водорастворимых витаминов. Следо-

вательно, в крупном желтке сосредоточено больше питательных веществ, необходимых эмбриону для нормального развития.

Интересным представляется определение динамики морфологических показателей яиц с учетом фаз яйцекладки. На ГУП ППЗ «Благоварский» Республики Башкортостан М.А.Крючковой (2007) были проведены исследования по влиянию породы и фазы яйцекладки на состав яиц. Так, масса яиц исследованных пород в различные периоды продуктивности соответствовала требованиям к качеству инкубационных яиц, предъявляемых к яйцам, используемых для воспроизводства как промышленного, так и племенного стада. Однако, по периодам яйцекладки исследуемые показатели изменялись неоднозначно. Масса желтка к концу яйцекладки имеет тенденцию к снижению, а масса белка наоборот увеличивается. Показатели массы и толщины скорлупы за исследованный период незначительно снижаются.

Масса яйца у гусей рейнской породы в середине яйцекладки снижается, а в конце - увеличивается, а гусей линдовской породы данный показатель имеет тенденцию к снижению. Сравнительный анализ имеющихся данных показал наличие незначительных межпородных различий. Так средняя масса яйца у гусей рейнской породы в начале яйцекладки была ниже средней массы яйца гусей линдовской породы на 5,83%, в середине яйцекладки на 14,88%, а в конце данный показатель увеличился на 1,56%. В остальных показателях существенных различий между породами не выявлено. Исследования показали, что в крупных яйцах обычно увеличены абсолютные количества всех составных частей. Масса желтка у них выше, чем у мелких. Положительная корреляция между массой яйца и желтка у гусей рейнской породы выявлена на достаточно высоком уровне во все периоды яйцекладки. Коэффициент корреляции (г) был равен +0,91, +0,92 и +0,54 в начале, середине и конце яйцекладки соответственно. У гусей линдовской породы коэффициент корреляции между массой яйца и желтка в начале яйцекладки составил +0,98, а в середине и конце яйцекладки корреляция не выявлена (г = +0,11 и -0,46 соот-

ветственно). Полученные данные подтверждают, что масса желтка и его объем являются основными факторами, обусловливающими массу яйца.

С.Ф.Сухановой и Г.С.Азаубаевой (2008) в ООО «Катайский гусеводческий комплекс» Курганской области проводились исследования по изучению степени влияния породы и возраста гусынь на показатели продуктивности гусынь шадринской, линдовской и итальянской белой пород. На протяжении трех лет использования наибольшая продуктивность была у гусынь итальянской белой породы (в среднем 41,5 шт), у линдовской и шадринской данный показатель составлял 36,3 и 27,9 шт. соответственно. В целом на яичную продуктивность в большей степени оказала влияние порода гусынь (51,9% (Р<0,001) и совместное действие породы и возраста (20,6% (Р<0,05). Возраст практически не влиял на яичную продуктивность, так как у гусынь всех пород данный показатель имел различную динамику.

На массу яиц гусынь итальянской белой породы возраст оказал минимальное влияние. На протяжении всех трех лет использования, данный показатель был достаточно стабилен (168,6, 169,0 и 168,8 г соответственно), увеличиваясь ко второму году использования на 0,3%, и снижаясь в третий - на 0,2%. На протяжении трех лет использования гусыни итальянской белой породы имели не только большую, по сравнению с другими породами яичную продуктивность, но и максимальную массу яиц. У гусынь шадринской и линдовской пород в первый и третий год использования масса яиц значительно не отличалась и в среднем составляла 151,5 и 159,4 г, что меньше, по сравнению с итальянской белой, на 10,2 и 5,6% соответственно. На второй год использования масса яиц, полученных от гусынь итальянской белой породы, была больше, по сравнению с шадринской на 5,2% и на 1,8%, чем у линдовской.

Сила влияния породы на массу яиц (так же, как и на яичную продуктивность) была максимальной и составила 44,2% (Р<0,001). Однако на данный показатель так же оказал влияние возраст гусынь (сила влияния 19,3 (Р<0,01). Совместное действие факторов составило 11,3%.

При рассмотрении взаимосвязи изучаемых показателей (яйценоскость и масса яиц) была выявлена разница по породам. Так, если у шадринской породы корреляция была высокая положительная г = 0,52 (Р<0,05), то у линдов-ской и итальянской белой практически отсутствовала и была отрицательной г = - 0,13 и - 0,10 соответственно. В целом, такие факторы, как порода и возраст гусынь оказывали значительное действие на продуктивность, а влияние всех других, неучтенных факторов в среднем составило 26,4%.

Ученые Новосибирского ГАУ (И.Ю.Клемешова и др., 2007) при оценке эффективности инкубации гусиных яиц неправильной формы определили, что основная часть приходится на яйца правильной (овальной) формы 88,0 - 90,5%. Число удлиненных и округлых яиц примерно одинаково и в сумме составляет 9,5-12,0%. Таким образом, под потенциальную выбраковку попадает десятая часть от валового сбора гусиных яиц. Наилучший результат получен при инкубации яиц правильной формы, где вывод гусят составил 65,2%. Вывод молодняка из яиц нестандартной формы составил соответственно 54,3 и 57,1%. Таким образом, при разведении гусей необходимо инкубировать максимально возможное число яиц, включая удлиненные и округлые, что поможет получить более 50 гол. суточных гусят на каждую сотню яиц нестандартной формы.

В настоящее время значительная часть продовольственной потребности людей восполняется за счет продукции птицеводства. Между тем, при выращивании птицы большой экономический ущерб наносят болезни, поэтому основной задачей является постоянный контроль за состоянием местного иммунитета и его коррекция путем проведения иммунопрофилактики (А.С.Удалова, С.А.Алексеева, 2013). Это имеет большое практическое значение, так как с иммунобиологических позиций состояние живых организмов в современных условиях можно характеризовать снижением иммунологической реактивности и неспецифического иммунитета (М.Д.Смердова и др., 2000; В.С.Смирнов и др., 2000).