Якутская духовная консистория: История становления и деятельности, 1870 - 1919 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Юрганова, Инна Игоревна

  • Юрганова, Инна Игоревна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2003, Якутск
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 237
Юрганова, Инна Игоревна. Якутская духовная консистория: История становления и деятельности, 1870 - 1919 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Якутск. 2003. 237 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Юрганова, Инна Игоревна

Введение.

Глава I. Учреждение и деятельность Якутской духовной консистории

Глава II. Финансовое и материальное обеспечение духовенства

Якутской епархии и его хозяйственно-экономическая деятельность.

Глава III. Церковный учет (метрикация) и церковный суд.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Якутская духовная консистория: История становления и деятельности, 1870 - 1919 гг.»

История православной церкви в Якутии остается наименее разработанной областью отечественной исторической науки. События, произошедшие в стране в течение последних десятилетий, дают возможность современным историкам на основе изучения сохранившихся архивных документов более объективно и разносторонне рассматривать исторические и историко-культурные процессы развития, в том числе -дореволюционной России. История православия в Якутии - сложный процесс межцивилизационного взаимодействия. Православие, выступавшее в качестве официальной, государственной религии, являлось выразителем политики Российской империи.

Образование в 1870 г. Якутской епархии подтвердило укрепление государственной власти на северо-востоке России. Одновременно с возникновением самостоятельной Якутской епархии была образована Якутская духовная консистория - высший орган епархиального управления.

Актуальность темы определяется тем, что православие в Якутии являлось проводником культуры иного типа цивилизации. Духовные лица принимали активное и непосредственное участие в хозяйственном освоении и культурном развитии Якутской области. Именно с деятельностью церковных учреждений связано появление первой школы, первой книги на якутском языке, первой газеты. По инициативе духовенства в Якутском крае было сооружено большое количество православных храмов, многие из которых являлись украшением и гордостью области.

Духовенство епархии занималось изучением природы, географии, истории, быта и языка Якутии. Ему нередко приходилось выступать в качестве врачей и агрономов.

Присоединение Якутии к российскому конфессиональному пространству способствовало укреплению позиций России на её дальних рубежах с одной стороны, с другой - предоставило возможность доступа к богатейшему культурному наследию христианского мира и через него - к европейской культуре и мировой цивилизации. По существу невозможно воссоздать полноценную историю Якутии не обратившись к истории православия Якутии.

Изучение состояния научной разработки проблемы свидетельствует, что с середины XIX в. в центральных и местных изданиях начали появляться труды, посвященные деятельности православной церкви в России, авторы которых, преимущественно лица духовного звания, рассматривали отдельные аспекты её истории - образование епархий, жизнеописания епископов, юбилейные даты духовных учебных заведений, а также вопросы миссионерства и переводческой деятельности.

К изданиям, авторы которых освещали деятельность якутских епархиальных структур и епископов, можно отнести брошюру А.Хвостова1 и работы л протоиерея Якутской епархии Ф.Стукова . Публикации Хвостова и Стукова носят описательный характер и их основной задачей являлось определение роли православия в Якутии. Однако работы этих авторов содержат и отдельные сведения о деятельности консистории, в частности указывают на её основные функции.

От обобщающих трудов по истории Русской православной церкви существенно отличается работа И.Преображенского «Церковь по статистическим данным с 1840-1841 гг. по 1890-1891 гг.», несомненным достоинством которой является критический подход автора к некоторым аспектам деятельности православного ведомства3.

В книге В.Л.Серошевского «Якуты. Опыт этнографического исследования» рассмотрены различные аспекты жизни якутского общества в конце XIX в. Задачей автора было выявление и обобщение особенностей коренного населения Якутии, но он упоминает о «христианских захоронениях» якутов4.

Летопись Якутского края», составленная в 1896 г. членом-сотрудником Императорского географического общества В.Л.Приклонским, содержит некоторые разрозненные сведения о духовенстве Сибири и Якутии за 1621 -1893 гг.5 Автор не упоминал о факте создания Якутской епархии и образовании духовной консистории, но отмечал, что в 1877 г. было

Высочайше утверждено мнение Государственного Совета об увеличении содержания причтам 10 церквей Верхоянского, Колымского и Якутского округов»6.

Духовным ведомством Якутии были изданы брошюры о поездках епархиальных архиереев «для обозрения состояния приходов» . Авторы этих публикаций не установлены, но, сопоставляя тексты работ Стукова и «Поездок Его Преосвященства.», можно предположить, что протоирей Стуков принимал участие и в написании последних.

Вслед за Преображенским анализ трудностей и недостатков деятельности Русской православной церкви представлен в работе В.Кильчевского «Богатства и доходы духовенства»8.

Одной из функции консистории было духовное судопроизводство. Впервые брачное право якутов стало объектом исследования Д.М.Павлинова9. Работа Павлинова, выполненная в рамках задач Сибиряковской экспедиции для изучения языка, быта, нравов, истории и экономики народов, населяющих Якутскую область (1894-1896 гг.), опубликована в «Материалах по обычному праву и по общественному быту якутов» Комиссии по изучению Якутской АССР, одной из задач которой являлась публикация работ прежних экспедиций и исследований, проводимых ранее на территории Якутской области. Основываясь на конкретных фактах Павлинов изучал состояние института брака в Якутии, представил анализ брачно-семейных отношений якутов, рассматривая традиционные обряды, сопровождавшие заключение брака и назвал возможные причины его расторжения. Он подчеркивал различия в понятии брака в обычном праве якутов и нормах православия, указывал на добровольное принятие коренным населением области христианских норм и отмечал существование в якутском обществе как православных, так и языческих элементов брака. Павлинов считал, что православное венчание служило одним из средств укрепления брачного союза, и в случае его расторжения церковные власти делали все возможное для сохранения семьи.

В работах Г.П.Башарина, объектом изучения которого являлись социально-экономические отношения в Якутии, есть упоминания о землевладении церквей10. Он отмечал наличие земельных угодий приходских церквей, их наиболее выгодное, относительно частновладельческих, месторасположение и признание населением в качестве обязанности - выделения земель для причта. Башарин считал, что к концу 1820 г. приходские священники владели уже более, чем 4 тысячами десятин земли и приводил динамику посева и урожая зерновых у духовных лиц Якутского и Вилюйского округов за 1860-1905 гг.п.

На протяжении всего советского периода истории России духовенство - в целом рассматривалось как явление негативное. Авторы каждого издания, в котором затрагивались вопросы культуры, считали необходимым упомянуть о реакционной роли церкви на службе у царского самодержавия. В трехтомной «Истории Якутской АССР» вопросам духовенства уделено лишь несколько абзацев в главе «Культура в k.XIX - нач.ХХ вв.», в которых, в частности, указывалось количество церквей и численность духовенства Якутии12. Изучение архивных документов дает основание для уточнения этих цифр.

Наиболее целостная оценка деятельности духовенства в Якутии дана в трудах Ф.Г.Сафронова, главной темой научных изысканий которого стала история русского крестьянства Якутии13. В монографии «Город Якутск в XVII-нач.Х1Х вв.» автор проследил хронологию постройки церквей и часовен как в Якутске, так и в округах Якутской области.

В обобщающей монографии "Русские крестьяне в Якутии в XVII -нач. XX вв." ученый подробно рассмотрел вопросы практики землеустройства и землепользования на церковных землях, приводил документальные свидетельства о численности и составе духовенства и раскрыл механизм хозяйствования Спасского мужского монастыря — крупнейшего земельного собственника от духовенства на территории Якутии, с основанием которого возникло монастырское скотоводческое и сенокосное хозяйство. Автор рассмотрел и историю пребывания в Якутии представителей духовной ссылки, дал характеристику хозяйственной деятельности скопцов, раскольников и духоборов, определяя их численность и места проживания, и отметил их роль в расширении земледелия и огородничества в Якутии.

В статье "Дионисий Хитров-просветитель народов Якутии" исследователь изучил деятельность первого епископа самостоятельной Якутской епархии, отмечая значительный вклад Хитрова в укреплении православия в Якутской области.

Издание труда Сафронова "Православное христианство в Якутии" было осуществлено уже после кончины автора и приурочено к 200-летию со дня рождения архиепископа Иннокентия (Вениаминова). В книге рассмотрены вопросы истории якутского духовенства и строительства церквей, учреждение школ, переводов церковных книг, миссионерства и изложены биографические данные якутских викарных и епархиальных архиереев. Автор также упоминал об открытии Якутской духовной консистории и строительстве здания для неё14.

В главе VI социально-экономического очерка З.В.Гоголева «Якутия на рубеже XIX и XX вв.» указывается, что в 1906 г. в Якутии действовали собор, монастырь и 132 церкви, а в 1888 г. в области несли службу 650 служителей церкви, что представляется спорным15, но наряду с этим автор справедливо отмечает о наличии земельных наделов церквей16.

Вопросами деятельности православной церкви в Якутии занимается Е.С.Шишигин17. Диссертация Шишигина «Христианизация народов Якутии» -первая попытка преодолеть тенденциозный подход к оценке деятельности Русской православной церкви в Якутии в области миссионерской политики. Автор указывает, что процесс христианизации коренного населения Якутии начался одновременно с её территориальным освоением. Он считает, что христианизация имела положительное значение для истории края, способствуя, прежде всего, расширению хозяйственных и культурных связей русского и коренных народов. Шишигин отмечает, что приходское духовенство, занимаясь хлебопашеством и огородничеством, способствовало распространению их в наслегах и улусах. Автор обращает внимание на то, что христианизация внесла изменения во многие обряды местного населения, например, в обряды венчания и погребения. Бесспорным является и вывод Шишигина о заметной роли церкви в общественной жизни улусов к первой половине XIX в. Он также отмечает участие якутов в строительстве церквей.

В монографии Шишигина «Распространение христианства в Якутии» на основе обширного фактического материала освещаются вопросы, связанные с

1Я распространением христианства в Якутии . Автор рассматривает предпосылки, историю и последствия крещения коренного населения Якутии и отмечает, что к первой четверти XIX в. в связи «с проведением политики массового крещения местного населения церкви были построены во всех улусах Якутской области», а к началу XIX в. «все церкви Якутской области были наделены земельными участками»19, также указывает причины поверхностного восприятия православия основной массой населения Якутского края 20'.

Несомненный интерес для изучения истории православия Якутии представляют и статьи Шишигина, опубликованные в местных газетах и журналах21.

В книге «Якутская епархия (краткий исторический очерк и проблемы возрождения)» исследователь прослеживает историю Русской православной церкви в Якутии с момента образования Якутского уезда до начала XX в. Автором предпринята попытка в краткой форме изложить всю деятельность духовенства Якутии; он рассматривает церковно-административное управление Якутии с 1731г. до 1870 гг., приводит данные по церковному строительству и численности духовенства. Здесь же автор публикует сведения об основателе Якутской епархии И.Вениаминове, викарных епископах и епархиальных архиереях. В приложении к работе он предлагает список церквей и часовен Якутской епархии за 1632-1910 гг., в который включены 122 церкви и часовни за весь период деятельности православного духовенства в Якутском крае . Однако, указанная цифра противоречит авторскому тексту, в котором указывается, что в 1895 г. в Якутской епархии было 249 церквей и часовен, а в 1917 г. их насчитывалось ЗЗЗ24.

Брошюра Шишигина «Страницы миссионерства в Якутии» содержит статьи, опубликованные автором в газетах и журналах в 90-е гг. XX в., в которых им рассмотрены вопросы возрождения православных традиций в Якутии, изложены биографические сведения о Вениаминове и якутских епископах25.

Н.А.Алексеев в книге «Традиционные религиозные верования Якутов в XIX - начале XX вв.» указывает, что большинство якутского населения лишь формально могло считаться христианами и приводит пример обращения одного из священников к помощи шамана26.

В труде авторского коллектива (научный редактор А.И.Клибанов) «Русское православие: вехи истории» рассматривается широкий круг проблем, связанных с историей Русской православной церкви и определением её места в культурно-историческом процессе27. Авторы, рассматривая церковную историю России в контексте гражданской истории общества, изучают её роль и функции в русском историческом процессе на разных этапах его развития. В книге есть упоминания о Якутской епархии в отношении наиболее значительных событий её истории - образования епархии, открытия духовных учебных заведений и т.д. Названная работа дает представление о истории православия в России в целом, частью которого являлась Якутская епархия.

Историко-энтографический очерк А.Г.Чикачева «Русские на Индигирке», посвященный феномену русской жизни на Крайнем Севере Якутии, содержит сведения о религиозных обрядах русско-устинцев и представляет интерес, в частности - в связи с упоминанием об отношении северян к

28 священнослужителям и якутским шаманам .

С начала 90-х годов XX в. появилась возможность объективного рассмотрения истории русского православия. Первоначально иное толкование церковной истории Якутии связано с появлением публикаций в периодической печати - о строительстве церквей и возобновлении их деятельности, якутском епископате29. Авторы статей ознакомили широкий круг читателей с различными аспектами церковной истории Якутии.

В последние десятилетия XX в. публикуются труды по изучению истории Сибири и сибирского православия. Так, история православия в Якутском крае рассматривается О.Е.Наумовой в книге «Иркутская епархия (XVII -первая половина XIX вв. )30. Хотя хронологические рамки указанной работы не совпадают с периодом, который изучен в данном исследовании, работа Наумовой представляет определенный интерес, так как она дает возможность составить представление о церковной истории Якутии, являющейся до 1852 г. частью Иркутской епархии, а также об особенностях деятельности православной церкви на территории Восточной Сибири.

Комплексное исследование православных метрических книг представлено в работах тульских архивистов Антоновых31. Они рассматривают информационный потенциал метрик, их классификацию, терминологию, функции, а также - способы защиты от утрат и фальсификаций. Работа по описанию метрических книг проводится и в сибирских архивах32.

Некоторые сведения о землевладении и землепользовании православного духовенства Якутии и его численности приведены в статье А.С.Черткова33. Он отмечает, что наделение землей якутского духовенства началось в XVII в., когда священникам было отведено по 10 десятин сенокосной земли и вслед за Башариным и Шишигиным утверждает, что все якутские церкви и часовни в первой четверти XIX в. имели земельные участки. Чертков приводит данные о стоимости обработки десятины земли вилюйских священников и её среднем валовом доходе. На основе проведенного исследования автор приходит к выводу о том, что служители церкви Якутской епархии занимались земледелием «в пределах, позволяющих без ущерба относить основные служебные обязанности» и подчеркивает, что православное духовенство пользовалось большим авторитетом у местных властей34.

Проблемы развития великорусской семьи, источники и объём семейного права, юрисдикция церкви в русском семейном праве рассматриваются в книге профессора Международной Славянской академии В.Ю. Лещенко «Семья и русское православие (XI -XIX вв.)» .

Исследованию вопросов шаманизма посвящена монография Н.Д.Васильевой «Якутские шаманы. 1920-1930 гг.» . Определенный интерес представляет вводная часть монографии, в которой автор дает характеристику влияния и значимости шаманов в жизни населения Якутской области в дореволюционный период.

Труд А.А.Калашникова «Якутия. Хроника. Факты. События. 1632-1917гг.» является кратким хронологическим систематизированным изложением важнейших фактов и событий из истории дореволюционной Якутии с момента присоединения её к Российскому государству, содержит большой по объёму и разнообразный по содержанию материал и статистические данные по истории Якутии, в том числе и по истории якутского духовенства с момента появления в Якутском крае первых священников до законодательно установленной структуры Якутской епархии 37. На основании свидетельств, собранных автором за более чем тридцатилетнюю работу в российских архивах, можно восстановить хронику деятельности церковных органов Якутии и установить даты строительства и освящения церквей и соборов.

Книга П.П.Петрова «Градоякутские православные храмы» - первый опыт историко-архитектурного описания памятников городского храмового

ЯК зодчества Якутии XVII-XX вв. . Наибольший интерес представляет 3 глава книги «Городское духовное ведомство», в которой автор рассматривает деятельность духовенства г.Якутска. Содержание главы охватывает большой хронологический период с середины XVII до настоящего времени. Автор дает краткое представление о структуре епархиального управления, описывает поездки епископов по епархии, рассматривает династические связи якутских священников, особо отмечая, что представители якутского духовенства «были в условиях Якутии наиболее просвещенной частью населения»39. Основываясь на переписке И.Вениаминова и Д.Хитрова он излагает причины назначения Хитрова первым епископом самостоятельной Якутской епархии. Петров относит якутское духовенство по уровню обеспеченности к средним слоям горожан и утверждает, что к 1917 г. площадь церковных и монастырских земель в Якутии занимала 5 тыс. десятин, что представляется спорным. Исследователь первым из якутских историков формирует представление о деятельности церковных органов в 1917-1919 гг., однако, не обладая достаточными сведениями о последних якутских епархиальных архиереях и деятельности Временного церковного Совета в г.Омске не учитывает руководящей роли последнего в заключительный период функционирования епархии. Труд Петрова, несомненно, пополняет и расширяет сведения об истории духовенства в Якутии.

В 1997-2000 г. в журнале "Илин" была опубликована рукопись выпускника Казанской духовной академии историка Г.А.Попова "Миссионерство в Якутском крае"40. Наибольший интерес вызывает окончание работы, выделенное автором как «III период. Походные церкви», в тексте которого автор рассматривал причины образования самостоятельной епархии в Якутской области, специфику якутского прихода и указывает на особенности церковного строительства в Якутии.

Истории якутского православия посвящены статьи А.П.Николаева41. В одной из них он справедливо указывает, что одним из малоиспользуемых источников при изучении деятельности церкви является фольклор и рассматривает значимость исторических преданий как исторического источника42.

В 2000 году православный мир отмечал 2000-летие христианства. Этому событию были посвящены публикации по истории Русской православной церкви. В ряду таких публикаций можно назвать один из номеров журнала «Земля Иркутская», содержащего ряд статей по истории духовенства Сибири. В статье А.Санникова «Приходская жизнь Приангарья в XVII-XVIII вв.» отмечаются некоторые особенности восточно-сибирских православных приходов, в частности, обширность их территории43. В работе А.Маджарова и Е.Мамченко «Клировые ведомости Иркутских церквей XIX в.» названные документы рассматриваются как неиспользуемый современными историками

44 историческии источник .

В монографии В.И.Федорова «Якутия в эпоху войн и революций (1900-1919 гг.) дана характеристика системы землепользования, демографической ситуации в Якутии и особенностей формирования рыночных отношений в крае45. Автор проводит комплексное исследование Якутской области в указанный периодов связи с чем затрагивает некоторые вопросы деятельности духовного ведомства. Он отмечает, что на рубеже XIX-XX вв. православное духовенство Российской империи представляло значительную социальную силу и располагало более, чем 2 млн. десятинами земли46. В главе «Инфраструктура рыночных отношений» Федоров прослеживает динамику «колебаний и роста обложений и недоимок» по Якутской области за 1897-1911 гг., в том числе и в отношении ружного сбора47. Он также опубликовал «Общий свод государственных расходов области за 1913 г.», согласно которому расходы духовного ведомства составляли 168219,72 руб., т.е. 10,2 % от всех расходов по Якутии48. Под определением «государственные расходы» в отношении духовенства очевидно следует понимать финансовые средства, поступающие на содержание епархии из хозяйственного управления Синода. Выявленные документы подтверждают эту статистику, так как установлено, что для Якутской епархии в 1910 г. по смете Синода было выделено 144909 руб. 11 коп., а в 1916 г. - 176923 руб.21 коп.

Помимо этого в разделе «Социальная структура якутского общества» главы «Общественно-политическое движение в Якутии в связи с первой русской революцией» Федоров рассматривает динамику движения якутских сословий и социальных групп, включая и православное духовенство49. Приведенные автором данные в целом не противоречат сведениям, выявленным в архивных документах, но они вступают в противоречие с численностью духовенства, указанного в «Истории Якутии» и трудах Шишигина.

Книга А.А.Борисова «Якутское общество и обычное право в XVII-нач. XX вв.» посвящена истории обычного права якутов, которое изучается сквозь призму общественных отношений во взаимодействии с российской государственностью50. В главе 2 автор рассматривает брачно-семейное и наследственное право якутов и делает вывод о том, что массовая христианизация коренного населения приводила к усилению влияния церковного права в жизни якутского общества, но, тем не менее, и в начале XX в. сохранялись традиционные формы заключения якутского брака в основе которых лежал экономический интерес.

В целом, для работ, написанных до 1917 г. (Приклонский, Хвостов, Стуков, Павлинов, Серошевский) характерны как описательность и отсутствие научного анализа (Приклонский, Стуков, Хвостов), так и напротив, стремление к обобщению фактического материала (Павлинов, Серошевский).

Изучение церковной истории Якутии конца XIX-начала ХХвв. представлено работами Башарина, Сафронова и Шишигина. Эти авторы проводили свои научные исследования в условиях советско-партийной тоталитарной системы, что нашло некоторое отражение в их оценке роли духовенства в общественной жизни Якутии. Однако, следует заметить, что несмотря на господствующую идеологию, их вклад в разработку данной темы значителен, так как именно они были первыми в научной разработке некоторых аспектов деятельности православной церкви в Якутии.

С начала 90-х гг. XX в. в связи с коренными изменениями в Российском государстве начинается обращение ученых к вопросам церковной истории Якутии с новых методологических позиций - появляются публикации в газетах и журналах, издаются научные труды (Попов, Григорьев, Нюргусов, f

С.Омоллон, Черков, Наумова, Петров). Сведения о значении и роли православия появляются в комплексных трудах по истории края (Гоголев, Калашников, Федоров). Повышению интереса к якутскому духовенству способствовало и празднование в республике 2000-летия принятия христианства на Руси и 200-летие со дня рождения Вениаминова.

Историография темы, работы ученых, рассматривающих различные стороны церковной истории Якутии представлены различными жанрами. Это и обобщающие труды по истории региона («История Якутии», Калашников, Федоров), земледелия (Башарин, Сафронов), христианизации коренного населения (Шишигин), духовного ведомства Якутии в составе Иркутской епархии (Наумова), истории и архитектуры православных храмов г.Якутска (Петров), обычного права якутов (Алексеев, Борисов). Помимо этих работ имеются публикации, содержащие отдельные сведения по истории православия в Якутии (Чикачев, Попов, Чертков).

Проведенное исследование позволяет установить, что в существующих работах приводятся противоречивые сведения о количестве церквей и численности якутского духовенства и что в отечественной историографии не существует научных работ, посвященных изучению истории Якутской епархии с 1870 г. и духовной консистории как центрального органа управления епархией. Имеющиеся публикации по истории церкви в Якутии в конце XIX — начале XX вв. отражают лишь отдельные стороны проблемы, не раскрывая всего механизма епархиального управления.

Уровень научной разработанности проблемы свидетельствует, что изучение деятельности церковных учреждений Якутии вообще и Якутской духовной консистории в частности, не выделилось в самостоятельную тему исследования.

Целью диссертации является изучение деятельности Якутской духовной консистории и определение её роли в структуре епархиального ведомства Русской православной церкви в Якутии, гражданских органов управления Якутской области и духовной жизни населения региона. Задачи исследования:

1. Выявить и обобщить документальный материал о деятельности Якутской духовной консистории.

2. Установить состав и численность её членов.

3. Определить основные сферы деятельности консистории.

4. Рассмотреть специфику епархиального управления.

5. Установить количество церквей епархии.

6. Выявить источники и размеры финансирования духовного ведомства Якутии.

7. Рассмотреть церковное землевладение и землепользование в регионе.

8. Определить механизм действия епархиального суда.

Объектом исследования является Якутская духовная консистория.

К предмету исследования относится деятельность духовной консистории и её роль в истории Якутской области.

Хронологические рамки исследования определяются временем существования Якутской духовной консистории с момента её создания в 1870 г. до её упразднения в 1919 г.

Методология и методы исследования. Материал диссертационной работы обобщен на основе принципа историзма, что подразумевает объективное рассмотрение событий, процессов и явлений.

В диссертации применены проблемно-исторический и цивилизационный методы исследования, которые позволили показать взаимосвязь между мероприятиями Синода и деятельностью епархиального управления в Якутии, выявить особенности церковного управления Якутской епархией и роль православной церкви в межцивилизационном диалоге.

Наряду с вышеуказанными методами в работе применялись аналитический и синтетический методы, позволившие провести выявление и отбор архивного материала и его обобщение.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней впервые, на основе значительного комплекса архивных источников воссоздано общее представление об управлении Якутской епархией и определена её роль в истории региона. В диссертации показано становление Якутской консистории, её деятельность в период с 1870 по 1919 гг. В отличие от предшественников, обращавшихся к отдельным вопросам по истории православной церкви, в диссертации представлена структура церковной организации Якутии времени существования самостоятельной Якутской епархии, обозначены основные функции в деятельности консистории, как структуры непосредственно связанной с одной стороны с Русской православной церковью, и с другой - с различными направлениями жизнедеятельности региона. Разрозненным данным литература об отдельных сторонах церковной деятельности противопоставлены наблюдения о состоянии и положении православной церкви в Якутии в конце XIX - начале XX вв. Данные источников рассмотрены с позиций цивилизационного метода исследования. В научный оборот вводятся новые материалы, позволяющие показать роль духовного ведомства в истории Якутии, и пересмотреть некоторые оценки численного состава духовенства и количества церквей, что представляется важным, учитывая недостаточную изученность документов православной церкви в Якутии, и их уничтожение в советское время. В диссертации представлена история церковного землевладения и землепользования в 1870-1919 гг. и деятельность консистории по метрикации и судопроизводству. Данные функции консистории выделены в исследовании в отдельные главы, так как, на основании изученных документов, они являются значимыми в истории и деятельности Якутской епархии и рассматриваются впервые.

Источниковая база. Для решения поставленных задач был изучен значительный и разнообразный комплекс опубликованных источников и неопубликованных архивных материалов, впервые вводимых в научный оборот.

Одним из источников разработки темы стали законы, указы, манифесты, распоряжения, повеления, инструкции и другие документы, определяющие характер деятельности Русской православной церкви в Российской государстве. Важное значения для раскрытия темы исследования имеют нормативные акты, опубликованные в «Полном собрании законов Российской империи»51, «Своде законов Российской империи»52 и «Постановлениях и распоряжениях по ведомству православного вероисповедания Российской империи»53. Автором были определены и использованы Указы, являющиеся важным источником для выявления механизма управления структурами православной церкви. Особую значимость для определения функций и места консистории в епархиальном управлении имеет Устав духовной консистории, утвержденный в 1883г.

Некоторую информацию о православных учреждениях Якутии содержат "Отчеты обер-прокуроров Святейшего Синода по ведомству православного вероисповедания" за 1884 -1914 гг., составлявшиеся на основании ежегодных отчетов епархиальных архиереев в Синод и опубликованные в виде отдельных брошюр54. По отчетам можно составить представление о приоритетных направлениях в деятельности Синода, положении дел в православных епархиях Российской империи в конце XIX - начале XX вв. Упоминания о Якутской епархии, встречающиеся в отчетах, в большинстве случаев связаны с миссионерской деятельностью и поездками епархиальных архиереев по приходам епархии. Особой информативностью отличаются приложения к отчетам, где в форме таблиц даны статистические данные по всем православным епархиям России, в том числе и - по Якутской, например, о количественном составе духовенства, церковном строительстве, численности православного населения, судопроизводстве в отношении бракоразводных процессов и о количестве духовных школ и училищ.

Статистический материал о количестве церквей, перечень епархиальных учреждений и обществ Якутской области и факты по персональному составу духовенства епархии содержат «Памятные книжки Якутской области», издателем которых был Областной статистический комитет55.

Возможность выявления количества православного населения Якутии предоставляют материалы Первой всеобщей переписи населения Российской империи, на основании которых можно определить соотношение православного населения области с общим количеством населения, численность представителей других религиозных конфессий и сект, проживающих в Якутской области в конце XIX в.56 Несмотря на то, что перепись фиксировала лишь формальную принадлежность к религии, её итоги позволяют сделать вывод о том, что православие в изучаемый период являлось самой массовой религией в Якутии.

Проблематика деятельности якутского духовенства начала XX в. представлена в «Журналах 24-го съезда духовенства Якутской епархии» в протоколах которого, наряду с вопросами духовного образования рассматривались и некоторые вопросы епархиального управления57.

Большую группу источников составляют центральные и местные периодические издания. В дореволюционной России выпускались десятки газет и журналов церковной тематики. Их издателями выступали Синод, духовные академии, администрации епархии, духовные общества и союзы. Интересны заметки о жизни Русской православной церкви, опубликованные в «Церковном вестнике» и «Церковных ведомостях»58. Упоминания о Якутской епархии имеются в номерах «Иркутских епархиальных ведомостей»59.

К церковным изданиям Якутской епархии относятся «Якутские епархиальные ведомости»60. Они начали издаваться, по инициативе епископа Якутского и Вилюйского Иакова с 1887 г. и состояли из официальной и неофициальной частей. В первой публиковались указы и распоряжения Правительства, Синода, епархиального архиерея и духовной консистории. Неофициальная часть издания содержала материалы, касающиеся всех сторон епархиальной жизни: истории церквей, биографических данных якутских Преосвященных, личного состава духовенства, описания поездок епископов по церквям и приходам епархии, публикации на церковную тематику, перепечатанные из других газет и журналов. «Якутские епархиальные ведомости» рассылались по всем благочиниям и выступали в качестве связующего звена между церковной администрацией и приходами. В их номерах публиковались указы духовной консистории, списки её членов и тематика заседаний. Определенную помощь в работе с источником оказал тематический указатель статей издания, составленный П.П.Явловским61.

Печатным органом епархии, заменившим в 1918 г. «Якутские епархиальные ведомости» стал «Голос Якутской церкви»62. К сожалению, в архивах и библиотеках сохранилось только несколько номеров этого журнала, которые содержат уникальные сведения о последнем периоде деятельности Якутской духовной консистории и Якутской епархии.

Интересные сведения о материальном положении приходского духовенства Якутии имеются в публикации Н.Матхановой из писем И.Вениаминова генерал-губернаторам Восточной Сибири Н.Н.Муравьеву и М.С.Корсакову за 1860-1870 гг., по текстам которых можно установить, что архиепископ просит генерал-губернатора оказать помощь в сборе руги с населения Якутской области63.

Основу исследования составили архивные документы Российского государственного исторического архива в Санкт-Петербурге (РГИА), Национального архива Республики Саха (Якутия) (НА РС(Я)), а также материалы Государственного архива Иркутской области (ГАИО).

Следует отметить, что в советское время документы духовного ведомства не только не изучались и практически не вводились в научный оборот, но и подвергались массовому уничтожению. Целенаправленно на основании распоряжений партийных властей ликвидировались наиболее ценные и важные документальные свидетельства о роли и значении православной церкви. Материалы Якутской епархии также не избежали этой печальной участи. Особенно большие лакуны относятся к церковным документам заключительного периода деятельности Якутской епархиальной администрации, а также к сводным, отчетным сведениям по епархии. Кроме того имеются существенные пробелы в статистических данных духовного ведомства Якутии.

Так, ежегодные отчеты Якутских епархиальных архиереев сохранились только в составе фонда 796 «Канцелярия Синода» РГИА за период с 1870 по 1916 гг. Более поздние отчеты в Якутии, скорее всего, были уничтожены, а в Синод не поступили в связи с революционными событиями. Отчеты якутских епископов, составляемые членами духовной консистории, дают полное представление о деятельности епархии. Они имеют различную структуру и объём, что, видимо, зависело от требований, предъявляемых епархиальными архиереями.

Основной комплекс документальных материалов по деятельности Якутской епархии находится на хранении в НА РС(Я). Это, прежде всего, фонды духовных учреждений Якутской области. Объем их значителен -около 18 тыс. ед.хр., что позволило условно разделить их на четыре основные группы:

1.фонды духовных органов и учреждений - духовное правление, духовная консистория, архиерейский дом, благочиния, епархиальный церковный совет, ревизионный комитет и др.;

2. фонд Градо-Якутского Спасского мужского монастыря;

3. фонды церквей;

4. фонды духовных учебных заведений.

Из названных групп самой значительной по количественным характеристикам, качественному составу и содержанию является первая. Исследование показало, что фондирование этих документов не унифицировано и представляет довольно пеструю картину - указы и протоколы духовной консистории соседствуют с церковными документами, метрическими книгами и клировыми ведомостями. Научно-справочный аппарат к фондам учреждений духовного ведомства нуждается в переработке или составлении нового. Базой диссертационного исследования стал фонд 226-и «Якутская духовная консистория» в документах которого отложились основные материалы о деятельности изучаемой духовной структуры. Документы фондов монастыря, церквей и духовных учебных заведений использовались в качестве дополнительных источников. Помимо фондов духовного ведомства были просмотрены фонды органов аппарата управления Якутской области за изучаемый период - (ф.12-и) Якутское областное управление, (ф.486-и) Якутский губернатор, (ф.559-и) Якутское областное по городским делам присутствие, (ф.343-и) Якутское областной статистической Комитет и др., в документах которых имеются упоминания о деятельности духовного ведомства Якутии.

В ГАИО были просмотрены документы Якутского губернатора и Иркутской духовной консистории.

Всего для написания работы были изучены документы 60 архивных фондов. Из более чем трехсот ссылок, имеющихся в работе, свыше 150 относятся к архивным документам. В комплексе с опубликованными источниками архивные материалы позволили воссоздать достаточно целостное представление о деятельности Якутской духовной консистории.

Структура диссертации определена её задачами. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и приложений.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Юрганова, Инна Игоревна

Заключение

Включение Якутского края в состав Российской империи привело к установлению в регионе государственно-правовых порядков иного типа цивилизации. Для прочного и долговременного объединения территорий, населенных нациями и народностями, отличающихся различными уровнями общественного и культурного развития, было необходимо и широкое взаимодействие и взаимопроникновение культур. Процесс взаимодействия культур способствовал не только объединению представителей разных национальностей, но и скреплял территориальную целостность страны. Русская православная церковь, представляющая государственную религию, явилась одним из рычагов для включения коренного населения в систему общественных отношений Российской империи и усиления русского влияния на её дальних рубежах. Образование в 1870 г. Якутской епархии было связано с необходимостью укрепить позиции Российского государства, так как церковь активно содействовала освоению Якутии и закреплению её за Россией. Изучение истории становления и деятельности Якутской духовной консистории на протяжении пятидесяти лет позволяет сделать следующие наблюдения.

Представленные в диссертации материалы о причинах образования самостоятельной Якутской епархии, об утверждении штатов головных епархиальных структур (консистория, архиерейский дом, кафедральный собор), о назначениях епархиальных архиереев, членов и служащих духовной консистории, структуре консистории (присутствие, два - позднее три стола, канцелярия, казначей), её деятельности и положении в системе управления епархией, финансировании духовенства на средства государства, подотчетности консистории епископу, ежегодной отчетности и переписке представителей духовного ведомства, иерархии духовного управления епархии (епископ - консистория - благочиния - приходы), правах духовенства на земельные угодья и неприкосновенности церковных земель, механизме церковного землепользования свидетельствуют об органичности Якутской консистории в системе духовного ведомства Российской империи.

Вместе с тем деятельность Якутской духовной консистории имела ряд особенностей. Рядом особенностей, несвойственных часовням европейской части России, обладали многочисленные часовни Якутской епархии. Наличие алтаря позволяло совершать в них полный круг богослужения, использовать эти часовни для проведения служб во время объезда священниками своих приходов и в дальнейшем освящать их в приходские церкви. Территория Якутской епархии была значительно больше площади Якутской области, а якутский приход, как правило, охватывал большую территорию, на которой проживало небольшое количество населения, и священник сам объезжал свою паству. Именно этим объясняется то, что каждый приходской священник, а не причт в целом, получал тетрадь для составления метрик и некоторая условность записей в метрических книгах, которые в большинстве случаев фиксировали факт, а не само событие. В изучаемый период в епархии существовала проблема обеспечения землей приходских причтов, связанная с трудностями в обработке земли и её неплодородностью. Установлены и факты взимания платы с населения за требы, выражавшиеся не только в деньгах, но и пушниной и скотом. Свидетельством специфики Якутской епархии являются также разрешения, данные Синодом относительно замены избрания церковных старост денежным вознаграждением причту, возможность занимать должности служащих консистории духовным лицам, проведение служб на походном антиминсе. Кроме того, духовным лицам епархии было разрешено совершать упрощенный вариант венчания. С момента своего основания Якутская епархия получала государственное обеспечение по высшим нормам согласно смете Синода. Помимо жалования духовные лица Якутии имели право на получение государственного повышенного пенсионного обеспечения (в том числе и за выслугу лет), дополнительного денежного содержания (руга), причты северных округов получали также пайковое довольствие. На протяжении всего существования епархии постоянно возрастали суммы, выделяемые на её финансирование, что было связано как с увеличением количества церквей и приходов, так и с пониманием роди духовенства в укреплении государственного строя в крае. Следует особо заметить, что на момент образования епархии в ней почти отсутствовали образованные священно-и церковнослужители, причем подобное положение сохранялось на протяжении десятилетий, несмотря на ряд льгот, предоставляемых Синодом для духовных лиц, избирающих местом своего служения Якутскую епархию. Лишь к началу XX в. происходят качественные изменения в составе якутского духовенства, которые характеризуются повышением уровня его образования, а к 1917 г. ситуация изменилась коренным образом. Для духовных лиц Якутской епархии было характерно внимание к языку коренного населения края — начиная с середины XIX в. проводились службы и составлялись проповеди на языке коренного населения края, при назначении и перемещении членов причтов учитывался уровень знания ими якутского языка, при Якутском епархиальном миссионерском Комитете была создана Якутская церковно-миссионерская переводческая комиссия. Установлены и случаи несоблюдения членами Якутской духовной консистории её нормативного документа — Устава, выражавшиеся в несогласии с некоторыми действиями епархиального архиерея и решение этих спорных вопросов в пользу консистории.

Якутская епархия всегда относилась к «привилегированным» в связи с природными и климатическими условиями края, обширностью его территории, отдаленностью от центра, разбросанностью населенных пунктов, низкой плотностью и иным менталитетом коренного населения, влиянием шаманизма, языковыми особенностями и особенностями хозяйствования. Высшие церковные власти России, учитывая трудности проживания в Якутии, специфику распространения и утверждения здесь православия, проводили гибкую политику.

Об успехах деятельности Русской православной церкви в регионе в 1870 — 1919 г. свидетельствуют - количественный и качественный рост якутского духовенства, значительное увеличение количества церквей в области, равно как и состава духовной консистории, а также расширение церковного землевладения, распространение в области русского брачного права. Свидетельством успешной деятельности православия в Якутии являлось формирование разветвленной структуры духовного ведомства Якутской епархии - консистория, благочиния, Попечительство, ревизионный Комитет, комитет миссионерского общества, церковно-миссионерское Братство Христа, училищный Совет, училища, семинария, духовные школы, отдел Палестинского общества, духовные комиссии, редакция журнала «Якутские епархиальные ведомости», свечной и книжные склады и взаимодействие Якутской духовной консистории с органами управления Якутской областью -участие духовенства в работе различных комиссий и комитетов, предоставление светским органам и учреждениям данных о численности населения и его состоянии, сотрудничество в проведении медицинских мероприятий. Установлено, что Якутская консистория являлась проводником русского брачного права, основанного на традициях евро-славянского мышления. Якутское семейное право, базирующееся на обычае, к началу XX в. начинает уступать свои позиции христианской православной морали. Население воспринимало нормы и обычаи православия, как через христианские обряды, так и через духовный суд, предоставлявший возможность официального расторжения брака. Таким образом, изученные документы свидетельствуют, что Якутской духовной консисторией проводилась работа по обеспечению взаимоотношений «причт - прихожане» и контроль за морально- нравственным поведением духовенства.

Изучение документальных материалов темы позволяет показать обширные возможности некоторых видов исторических источников, в том числе впервые вводимых в научный оборот. Так, например, широкий спектр информации по истории Якутии содержат метрические книги церквей - данные о народонаселении области, распределении его по половым и возрастным признакам, сведения о рождаемости и смертности, количестве браков, о заболеваемости и ассимиляционных процессах. Изучение протоколов Якутской духовной консистории и клировых ведомостей церквей позволяет заключить об их значимости для исследования вопросов о количестве церквей, их хозяйственно-экономическом положении, динамике церковного строительства в епархии и численности духовенства.

В период функционирования Якутской епархии православная церковь в Якутии играла значимую роль в жизни области в отличие от Европейской России, где она в это время вступила в полосу кризиса. Христианские нормы бытового поведения, праздники и православная символика к 1917-1918 гг. прочно вошли в быт и культуру коренных обитателей края, но при этом, в зависимости от удаленности от центров области и округов, сохранялись традиционные верования и связанные с ними обычаи.

Подводя итоги исследования истории деятельности Якутской духовной консистории, представляется необходимым особо подчеркнуть, что история православной церкви в Якутии является обширной и многогранной темой и в данной работе не ставилась задача её всестороннего и исчерпывающего изучения. Предлагаемая работа является лишь шагом на пути изучения жизнедеятельности Якутской епархии на примере деятельности высшего органа её управления - Якутской духовной консистории.