Якутская политическая ссылка в системе карательной политики царизма тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, доктор исторических наук Казарян, Павел Левонович

  • Казарян, Павел Левонович
  • доктор исторических наукдоктор исторических наук
  • 1998, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 431
Казарян, Павел Левонович. Якутская политическая ссылка в системе карательной политики царизма: дис. доктор исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Владивосток. 1998. 431 с.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Якутская политическая ссылка в системе карательной политики царизма»

Одна из общепризнанных функций государства - обеспечение внутренней безопасности. При всем своем разнообразии в истории развития человечества она базировалась на общепринятых стандартах и методах осуществления, но с отличительными чертами и своеобразием в отдельныхнах. В ряде европейских государств использовался такой вид наказания, как удаление, высылка осужденных в заморские колонии, например, из Англии с конца XVIII в. на остров Норфолк в Тихом океане или в Австралию; из Франции - в Новую Каледонию в Тихом океане или в Гвиану в Южной Америке и т.д.

Однако ни в одной другой стране мира при обеспечении внутренней безопасности институт ссылки не занимал такое важное и ведущее место в карательной политике, как в России. При этом если в европейских странах высылали из метрополии в колонии, то в России подобная высылка осуществлялась внутри единого географического пространства. Возникает закономерный вопрос: почему ссылка как институт наказания одной из первых возникла в средневековой России; чем были обусловлены широкий размах, законодательное обеспечение и практика применения ссылки в России?

Началу ссылки как явлению в карательной политике царизма положил указ 12 марта 1582 г. Однако потребовалось около двух с половиной веков, чтобы ссылка стала окончательно оформленной целостной системой. Как вид уголовного наказания институт ссылки претерпевал внутреннюю эволюцию: расширение поля правоприменения, усовершенствование законодательства, регламентация практики ссылки и постоянное наполнение ее внутреннего содержания.

Универсальность института ссылки в карательной политике царской России заключалась в том, что ее качественные характеристики на разных этапах общественно-политического развития страны имели свойство при5 спосабливаться к текущей ситуации, видоизменяться, однако без ущерба для внутреннего содержания. Этим объясняется столь длительное существование ссылки, как вида наказания, вплоть до падения царизма. Универсальность ссылки состояла и в том, что она распространялась не только на все сферы уголовного правоприменения, но и представляла широчайшие возможности для сочетания судебных и внесудебных мер наказания.

Один из крупнейших краев России - Ленский - стал местом ссылки в 1640-е годы. Всестороннее исследование процесса становления этого края как места политической ссылки в самом отдаленном районе Российской империи, ее место в системе карательной политики царизма в 1826 - 1917 гг. имеет важное научное значение.

Хронологические рамки диссертации охватывают период с 1826 г., с момента возникновения политической ссылки как особой системы внутри карательной политики царизма, по март 1917 г., победы Февральской революции в России и объявления Временным правительством всеобщей амнистии всем заключенным, ссыльно-каторжным, ссыльнопоселенцам и административно-ссыльным.

Географические рамки исследования охватывают дореволюционную Якутскую область - самое крупное административно-территориальное образование Российской империи, в состав которого входили территории соответствующей современной Республике Якутия, севернее р. Витима, часть территории Иркутской области (до 1899 г., Витимская и Олек-минская системы частных золотых промыслов), значительная часть Магаданской области и Чукотского автономного округа.

Историографии проблемы. Из массы исторической литературы мы выбрали работы в соответствии с предметом нашего исследования. Последние позволяют рассмотреть вклад наших предшественников в изучение данной проблемы не во временных рамках, не с идеологической точки зрения, а в концептуальном плане. Эту литературу условно можно разде6 лить на три группы: историографические работы; труды, имеющие общеисторический характер, комплексно освещающие историю якутской политической ссылки и затрагивающие конкретно-исторические проблемы; посвященные пребыванию в ссылке отдельных личностей и групп ссыльных, событиям в ссылке и т.д.

Историография якутской политической ссылки в той или иной мере нашла свое отражение в общих историографических работах, посвященных истории Сибири1. Однако наряду с ними для нас представляют особый интерес труды, специально посвященные проблемам или периодам истории политической ссылки как в Сибири, так и в Якутии. Одна из первых обзорных работ историографического характера по истории дореволюционной Якутии принадлежит Г.П. Башарину2. В ней в основном рассматриваются труды, посвященные вопросам социально-экономического развития, сама работа носит полемический характер. Автор специально не анализирует труды, посвященные политической ссылке в Якутии, но неоднократно обращается к научному наследию политических ссыльных, освещает их пребывание в якутской ссылке.

Более обстоятельное внимание историографии якутской политической ссылки уделили авторы коллективного труда, посвященного пятидесятилетней истории становления и развития исторической науки в Якутии (1918 - 1967 гг.) . Ценность данной работы в первую очередь заключается в том, что авторы прокомментировали не только процесс становления исторической науки в Якутии, но и подробно осветили историческую среду появления тех или иных трудов, процесс внутренней эволюции исторической мысли в Якутии. Историография якутской политической ссылки полувекового периода дана довольно емко, но схематично. Тем не менее этот труд остается самым крупным научным вкладом в историографию якутской политической ссылки. 7

Заметным явлением в историографии сибирской ссылки стали труды JI.A. Ушаковой4. Они посвящены сибирской ссылке 70 - 90-х годов XIX в. и рассматривают работы советских историков, вышедшие в 20-е - середине 80-х годов XX в. Автору удалось охватить литературу не только центральных, но и местных изданий, что во многом расширяет полноту и глубину исследования тематики. J1.A. Ушакова подвергла историографическому анализу труды, опубликованные в журнале Всесоюзного общества политических каторжан и ссыльно-поселенцев "Каторга и ссылка", отдельные сборники, статьи, посвященные истории якутской политической ссылки 70 - 90-х годов XIX в.

В работах историографического характера Э.Ш. Хазиахметова, H.H. Щербакова, Л.П. Сосновской содержится оценка публикаций российских историков по истории сибирской политической ссылки. В них имеется анализ трудов, где затрагиваются отдельные проблемы и факты по истории якутской политической ссылки5.

Определенным подспорьем для исследователя при подборе литературы по той или иной тематике являются библиографические указатели. Ряд таких трудов посвящен тематике политической ссылки, иные, охватывая более широкий круг литературы, играют лишь вспомогательную роль6.

Во второй группе отобранной нами литературы своей основательностью выделяются две работы - "Сибирь и каторга" C.B. Максимова и "Ссылка в Сибирь. Очерк ее истории и современного положения", подготовленная под руководством А.П. Саломона.

Труд C.B. Максимова впервые вышел тремя отдельными частями в 1871 г. Мы пользовались его третьим изданием, в котором все три части были объединены в одну книгу, но в ней отсутствует содержавшееся первом издании "Предисловие" . Особенность историографического исследования Максимова, по нашему глубокому убеждению, заключается в том, что он требует нестандартного подхода и мышления. 8

Во-первых, саму работу нельзя отнести к классическому научному историческому труду, ибо по своей форме и содержанию - это своеобразный симбиоз исторического исследования, путевых зарисовок и наблюдений, записей повествований современников; во-вторых, форма и изложение материала не выдержаны в строгой хронологической последовательности; в-третьих, автор оставляет исследуемые сюжеты без итогового обобщения, что отличает исторический труд от других литературных произведений. Учитывая вышесказанное, можно утверждать, что труд C.B. Максимова - первая многоплановая работа с широким историческим обзором как во временном, так и в географическом плане сочинений, касающихся истории каторги и ссылки в Сибири. Именно наличие внутренней логики исследования исторических процессов, использование богатейшего фактического материала придают труду Максимова большую ценность в историографии сибирской ссылки.

Для нас большой интерес представляет третья часть работы, озаглавленная "Политические и государственные преступники", в частности ее первая - седьмая главы, в которых автор описывает историю ссылки поляо ков и декабристов в Сибирь . Несмотря на то, что главным объектом исследования автора является ссылка в каторжные работы, в ней содержатся многочисленные фактические данные о других категориях ссыльных: поселенцах, сосланных на житье и др.

C.B. Максимов исследовал пребывание лиц, сосланных за государственные и политические преступления с конца XVI в. Не касаясь методологических основ современного понимания политической ссылки, он уловил процесс ее становления в карательной политике царизма и впервые широко, с использованием многочисленных законодательных актов, показал ис-торико-юридический аспект ссылки в России. В работе содержатся многочисленные факты по истории становления ссылки в Якутском крае, даны описания пребывания в ссылке ряда крупных деятелей XVII - XVIII вв. 9 малороссийских гетманов Д.И. Многогрешного, И.С. Самойловича, племянника гетмана И.С. Мазепы - А.Я. Войнаровского, графа М.Г. Головкина, барона K.JI. Менгдена, графини А.Г. Бестужевой и др.9

Ценность труда C.B. Максимова состоит и в том, что он наряду с опубликованными и сохранившимися в разных архивохранилищах страны источниками, доступными исследователям, содержит многочисленные свидетельства, факты, цифровые данные, которые стали известны современникам лишь благодаря Максимову. Поэтому работа Максимова одновременно является и первоисточником по разным проблемам истории сибирской ссылки.

В отличие от C.B. Максимова основным объектом внимания автора "Ссылки в Сибирь. Очерк ее истории и современного положения" стала административная ссылка10. Поводом для выхода указанной работы, авторами которой являются сотрудники и начальник Главного тюремного управления А.П. Саломон, стала деятельность учрежденной повелением Николая II от 6 мая 1899 г. Комиссии о мероприятиях по отмене ссылки.

Появлению комиссии предшествовало командирование царем 20 мая 1898 г. А.П. Саломона ". в Сибирь и на о-в Сахалин для личного ознакомления на местах с условиями отбывания и современным положением ссылки и каторги"11.

Заблаговременно, еще до поездки Саломона, была выработана специальная программа исследования ссылки и разослана в 1897 г. губернаторам Тобольской, Томской, Енисейской, Иркутской губерний и Забайкальской области. Саломон посетил не только вышеперечисленные территории, но и Амурскую, Приморскую области, остров Сахалин, куда ранее не были высланы составленные в 1897 г. программы, поэтому для этих областей в 1899 г. были написаны другие программы.

С учетом вышеперечисленного необходимо особо отметить, что ни одна работа по истории ссылки Сибири, изданная до начала XX в., не име

10 ла столь солидную и, что очень важно, достоверную источниковую базу, как "Ссылка в Сибирь". Ее составителям представилась редкостная возможность подвергнуть тройной проверке содержащиеся в работе сведения, цифровые данные центральных органов (Департамента полиции, МВД, Главного тюремного управления, Министерства юстиции и др.); главных и центральных сибирских органов (Главных управлений Западной и Восточной Сибири, Иркутского, Приамурского и др. генерал-губернаторств, Тобольского (Тюменского) приказа о ссыльных и т.д.); местных органов власти и управлений (гражданских и военных губернаторов губерний и областей Сибири, острова Сахалин, губернских и областных управлений и правлений, судебных палат и т.д.). Поэтому она представляет для современного исследователя не только историографическую, но и большую источниковедческую ценность.

В ней впервые излагается история сибирской ссылки с использованием методики комплексного подхода к объекту исследования: историко-юридический аспект становления и развития ссылки, и особенно - административной как особого института карательной политики в России; процесс применения этого инструмента в отношении разных категорий правонарушителей и приведения в действие на практике ссылки как инструмента политики, направленной на обеспечение внутренней безопасности в империи; ее последствия в широком историческом и практическом диапазоне с разносторонним подробным описанием жизни ссылки.

К большому сожалению для исторической науки, в 1898 г. Якутская область стала единственной среди губерний и областей Сибири, которую во время своей инспекционной поездки не посетил начальник Главного тюремного управления. Ведь, может быть, это и послужило причиной того, что программа по исследованию положения ссылки не была выслана в адрес якутского губернатора в 1897 г. Это было сделано лишь в 1899 г., наряду с Амурской и Приморской областями, однако к 1900 г. из Якутска в

11

Главное тюремное управление еще не поступили требуемые материалы, и поэтому труд вышел без конкретно-исторических материалов, касающихся ссылки в Якутской области. Тем не менее эти обстоятельства не умаляют значения "Ссылки в Сибирь" и, по нашему глубокому убеждению, этот труд и в конце XX в. продолжает служить примером удачного опыта исто-рико-юридического исследования сибирской ссылки.

Завершая книгу, составители констатировали, что "несостоятельность ссылочной системы становится все более и более наглядною, правительство не решается признать этого факта и не щадит сил и средств для того, чтобы упорядочить дело, которое в самом корне своем носит причины своего растройства"12.

Подобное мнение бытовало в общественной мысли России. Так, например, еще в 1882 г. видный ученый и общественный деятель Сибири Н.М. Ядринцев отмечал: "В последнее время как администрация, так и местное общество одинаково сознали неудобства ссылки и ходатайствуют об ее отмене и ограничении. Таково же мнение всех Комиссий и законодательных работ по этому поводу. Зло ссылки неисчислимо. Между прочим, ссылка до сих пор служила тормозом в распространении на Сибирь общих гражданских прав (достаточно отметить, что действие судебной реформы 1864 г. на Сибирь было распространено лишь в 1890-е годы. - П.К.) и искажала самое воззрение на страну и ее развитие (хотя бы оценка Сибири как места ссылки в книге инженера-майора Североамериканской экспеди

1 Л ции "Жаннеты" Дж. Мельвилля - П.К.) . Необходимость отмены ее, таким образом, вполне обнаружена временем, осознана обществом и правитель

14 ством .

В 70 - 80-х годах XIX в. неоднократно поднимался на разных уровнях, от губернаторов сибирских губерний до членов Государственного совета, вопрос об ограничении разных категорий внутри системы административной ссылки. И несмотря на то, что в этих предложениях и предложе

12 ниях составителей "Ссылки в Сибирь" не указывалась категория политических административно-ссыльных, тем не менее они представляют определенный интерес для прослеживания внутренней динамики эволюции исторической ценности ссылки как инструмента карательной политики в общественно-политической жизни страны.

Именно эти обстоятельства побуждают нас весьма высоко ценить выводы авторов "Ссылки в Сибирь", впервые публично прозвучавшие из уст столь высокопоставленных сановников на всю Россию: "Все сказанное, - отмечают они,- позволяет сделать три, по-видимому, бесспорных вывода: 1) ссылка не достигает ни карательных, ни колонизационных целей, 2) все возможные меры к устройству ссылки были испробованы и оказались безуспешными, 3) с проведением сибирской железной дороги ссылка утратила значение средства, ограждающего безопасность европейских губерний России. Подобно крепостному праву в поздние эпохи его существования, ссылка не соответствует более условиям государственной и общественной жизни, и вопрос об ее отмене вновь выдвигается на очередь"15.

Ожидаемое значение отмены института ссылки они сравнивают с отменой в 1861 г. крепостного права в России. При этом пророчески подчеркивают, что "гораздо лучше, чтобы это произошло свыше, нежели сни

16 зу .

В отличие от "Ссылки в Сибирь", авторы которой рассмотрели исто-рико-юридический аспект сибирской ссылки, вышедшая из печати по случаю трехсотлетнего юбилея присоединения Сибири к Российскому госу

17 дарству книга Н.М. Ддринцева носит публицистический характер . Автор, один из идеологов сибирского областничества, рассматривая место Сибири в Российской империи в широком диапазоне - историко-политическом, хозяйственном, демографическом, культурном и др., ставит перед собой цель: "Мы имели в виду рассеять предубеждение и ложное понятие о нашем Востоке, сложившееся по его печальному прошлому, и показать, что

13 этот край мог бы при лучших условиях быть страной довольства, богатства и счастия"18.

Шестая глава книги Ядринцева озаглавлена "Ссылка в Сибирь и положение ссыльных"19. Несмотря на публицистический характер главы, главной целью которой являлось формирование общественного мнения против практики ссылки из европейской части страны в Сибирский край, как постановка проблемы ссылки, так и приведенные автором фактические данные и свидетельства, несомненно, представляют определенную историческую ценность. Однако Ядринцев сибирскую ссылку рассматривает в целом, цифровые данные приводит в разрезе категории ссыльных по годам или губерниям и областям, поэтому это не дает сколько-нибудь достоверной картины о численности и составе политических ссыльных.

Очерк В.Л. Серошевского, носящий также публицистический характер, лишен самостоятельной источниковой базы20. Автор рассматривает становление, систему, состав ссылки, основываясь на опубликованных источниках. Однако ценность этой работы именно для исследователя истории якутской ссылки состоит в том, что Серошевский приводит многочисленные сведения, носящие конкретно-исторический характер и основанные на личных наблюдениях пребывания в якутской ссылке в 1880 -1892 гг. Нельзя не согласиться с эмоциональной оценкой автора исторического значения ссылки в судьбах Сибири: "Русская государственность проделала в Сибири громадный карательно-исправительный опыт, стоящий миллионы денег, реки слез и море крови. Если б собрать в одно все стоны, вызванные им, то они заглушили бы шум бушующего океана, если б направить толково затраченную в нем душевную энергию, то летучие

21 пески Голодной Степи зацвели бы роскошными садами." .

В сборнике "В якутской неволе" вместо предисловия помещена статья В.Д. Виленского-Сибирякова "Якутская ссылка в истории русского ре

99 волюционного движения" . Автор считает политическую ссылку главным

14 образом ответной мерой царизма против революционного движения и начало массовой ссылки в край определяет 1878 годом. Тем не менее его попытка показать значение Якутской области в динамике в карательной политике царизма в конце XIX - начале XX вв. в целом отражает историко-юридический подход к изучению проблемы. Нельзя не согласиться с оценкой Виленского-Сибирякова места Якутской области в системе царской ссылки: "Якутская область - это огромнейшая страна северо-востока Сибири, на две трети своей территории находящаяся за полярным кругом, где царит вечный холод. Омываемая с севера Ледовитым океаном, отделяемая с юга непроходимыми таежными дебрями и горами, Якутская область поистине была огромной тюрьмой без решеток, без тюремных засовов, но тюрьмой надежной, откуда бежать было немногим легче, чем из Шлиссельбурга. Эта была "белоснежная усыпальница" для революционной энергии русских революционеров, которые ссылались сюда на долгие годы. Сюда позднее (с 1883 г. - П.К.) царизм стал ссылать также и тех, кто оканчивал сроки каторжных работ на Каре. Здесь, на далеком северо-востоке Сибири, русское самодержавие готовило тихую могилу для своих политических врагов, которых оно ненавидело и гибели которых оно домогалось"23.

Используя уже известные труды и воспоминания М.А. Кротова, В.П. Ногина, Г.В. Цыперовича и др., автор статьи попытался проследить внутреннюю связь между усилением революционного движения в России, расширением состава лиц, высылаемых в Сибирь, и значением Якутской области как самого отдаленного места административной ссылки и поселения лиц, высланных по политическим мотивам. Подводя итоги, Вилен-ский-Сибиряков подчеркивает: "Царизм хотел из Якутской области сделать огромную могилу для русской революции. Это ему не удалось. Наоборот, якутская ссылка в немалой степени содействовала подготовке гибели царизма, воспитывая те кадры русских революционеров, которые

15 смогли стать вожаками трудящихся масс России, когда последние вышли на революционную борьбу с самодержавием"24.

Этому выводу предшествовало появление другой статьи В.Д. Вилен-ского-Сибирякова - "Роль политической каторги и ссылки в Русской Революции", где он с помощью собственных наблюдений, анкетирования делегатов съездов Советов и партии доказывал, что значительная часть организаторов революции, людей, составляющих политическую и партийную элиту СССР, прошла через каторгу и ссылку25.

Если историко-юридический аспект становления сибирской ссылки в работе C.B. Максимова рассматривается по 1860-е годы, а в составленной во главе с А.П. Саломоном "Ссылке в Сибирь" - до середины 1890-х годов цифровые и статистические данные - по 1898 г.), то объектом исследовал/г ния C.B. Кодана стали 20 - 50-е годы XIX в.

C.B. Кодану удалось в своих трудах всесторонне рассмотреть исто-рико-правовой аспект становления политической ссылки как особого института в карательной политике царизма. Он вычленил из общего российского уголовного законодательства те правовые акты, которые привели в 1826 г. к становлению политической ссылки как системы. Однако для нас неприемлема не только основанная на отдельных субъективных, лишенных внутренней логики развития процессах методика периодизации истории политической ссылки, но и методологическая основа ее правовой оценки. "В.И. Ленин, - пишет C.B. Кодан, - революционер и юрист, за строкой закона, его абстрактной формулировкой видел объективное отражение борьбы на внутриполитической арене России двух сил - револю

27 ции и контрреволюции (курсив мой. - П.К)" .

Мы же считаем, что при периодизации истории политической ссылки исходной точкой должно стать не последствие (численность, социальный, партийный и т.п. состав осужденных), а правовая база (законы, нормы и т.п.), которая на определенном этапе общественно-политического

16 развития разрешает противоречия, возникшие между властью, ее институтами и обществом, общественным движением. При этом необходимо особо подчеркнуть, что революционное движение как самое крайнее и радикальное проявление в общественном движении на всех этапах существования политической ссылки в России являлось лишь частью общественно-политического движения.

Однако, несмотря на наличие у нас с автором вышеприведенных работ некоторых методологических и методических расхождений при оценке отдельных проблем и вопросов, мы считаем, что труды C.B. Ко дана -одни из немногих в историографии политической ссылки, которые рассматривают историю ссылки первой половины XIX в. всесторонне (законодательная база, механизм приведения в действие института ссылки и каторги, правовой статус отдельных категорий политических ссыльных, регламентация их пребывания, условия жизни в ссылке и т.д.).

Статья А.Д. Марголиса освещает предысторию, процесс подготовки и принятия закона от 12 июня 1900 г., внесшего некоторые изменения в

28 систему сибирской ссылки . Как справедливо отмечает автор, закон ввел ограничение лишь по некоторым видам ссылки в Сибирь: за общеуголовное преступление, бродяжничество, ограничил ссылки по приговорам сельских и мещанских обществ. Между тем закон от 12 июня 1900 г. отменил один из видов ссылки - ссылку на житье, существовавшую с конца 1820-х годов.

Отмена ссылки на житье затронула и политическую ссылку, несмотря на то, что это была самая малочисленная группа среди политических ссыльных. Поэтому вывод автора о том, что и после 12 июня 1900 г. ".в полном объеме сохранялась ссылка на каторгу и судебная ссылка на поселение за государственные и религиозные "преступления", и что "административная политическая ссылка на основании Положения от 14 августа 1881 г. .по прежнему оставалась одним из главных орудий борьбы ца

17 ризма с революционным движением", является вполне обоснованным и справедливым29.

Тематика, структура статей Н.И. Тетерина и Э.Ш. Хазиахметова идентичны, освещают вопросы, связанные с правовым положением, материальным и морально-психологическим состоянием политических ссыльных в Сибири между двумя революциями - 1905 и 1917 гг.30

Не затрагивая правовую основу института самой ссылки, оба автора сосредоточивают своё внимание, используя богатый фактический материал, на действиях института ссылки в условиях пребывания политических изгнанников в Сибири. Пребывание ссыльного в Сибири подвергается всестороннему изучению с точки зрения нахождения под надзором, выяснения материальных источников для обеспечения его существования, преодоления морально-психологической тяжести ссылки. В обеих работах содержатся многочисленные фактические данные по рассматриваемым проблемам из истории якутской политической ссылки.

Объектом исследования многих наших предшественников стало пребывание в якутской ссылке отдельных групп политических ссыльных, или периоды ссылки. В числе их выделяется тема изучения истории пребывания в якутской ссылке декабристов.

Среди первых трудов по истории пребывания декабристов в сибирской ссылке своей основательностью выделяются работы Б.Г. Кубалова31. Он впервые установил фамилии всех сосланных на поселение в Якутскую область декабристов, объяснил механизм и историю выбора мест для их водворения, в т.ч. и в пределах Охотского приморского управления, но с возложением организации надзора на якутского областного начальника как высшего должностного лица на северо-востоке Восточной Сибири, подробно описал все события, связанные с этапированием, перемещением декабристов, условия их жизни и деятельность в годы якутской ссылки,

18 взаимоотношения декабристов с местной администрацией и обитателями края.

Кубалов был первым, кто использовал методику комплексного исследования истории якутской политической ссылки во второй половине 20-х - начале 30-х годов XIX в. Нельзя не отметить и научный подход автора к теме, подкрепление своих выводов привлечением архивных материалов - первоисточников.

В отличие от Б.Г. Кубалова объектом исследования Г.А. Попова ста

32 ли сосланные в Колымский округ Якутской области декабристы . Ценность статьи Попова в том, что она дополняет представление о пребывании в якутской ссылке двух декабристов - Н.С. Бобрищева-Пушкина 1-го и М.А. Назимова. Автор, используя многочисленные архивные документы, рисует целостную картину пребывания, хотя и кратковременного (Бобрищева-Пушкина в г. Средне-Колымске - 37 дней и Назимова в с. Верхне-Колымске - 20 дней), декабристов на Колыме.

Последнему из декабристов, который прибыл в Якутскую область спустя три десятка лет после высылки в область основной группы декабристов, П.Ф. Выгодовскому посвящена статья М.М. Богдановой33. Впервые Богдановой удалось с привлечением архивных материалов Иркутского и Якутского архивов установить время пребывания Выгодовского в якутской ссылке, опровергнуть существующее в исторической литературе мнение о том, что он умер в Вилюйске. Автор статьи подробно осветила причины и время перевода Выгодовского из Якутской области в Иркутскую губернию в конце 1871 г. (в связи с ожиданием прибытия в Вилюйск Н.Г. Чернышевского). Определенный интерес представляют и те сведения, которые освещают жизнь и деятельность последнего оставшегося в сибирской ссылке декабриста.

При историографической оценке труда Ф.Г. Сафронова34 о пребывании декабристов в якутской ссылке необходимо подчеркнуть, что полови

19 на книги - это приложение, ранее опубликованные стихи, рассказы, зари

Л с совки и воспоминания отбывших якутскую ссылку декабристов . Очерки, в которых непосредственно повествуется о пребывании декабристов в якутской ссылке, лишены самостоятельной источниковой базы. Они, главным образом, написаны на основе уже известных по работам Б.Г. Кубалова, Г.А. Попова, М.М. Богдановой фактических материалов, с использованием некоторых опубликованных трудов других исследователей и воспоминаний декабристов.

Однако надо отдать должное Ф.Г. Сафронову в том, что он объединил весь накопленный, правда, весьма скудный, опубликованный в разных работах фактический материал. Тем самым Ф.Г. Сафронов методически правильно подошел к объекту исследования, что является одним из удачных примеров в историографии изучения истории якутской политической ссылки.

Другой удачный пример комплексного подхода к изучению истории якутской политической ссылки - книга М.А. Кротова, охватывающая ис

Л/Г торию ссылки двух десятилетий - 70 - 80-х годов XIX в.

Структурно книга состоит из трех частей: вступительной статьи В.Д. Виленского-Сибирякова (с. 5-10), исследования самого М.А. Кротова (с. 11-160) и Приложения (с. 161-242), озаглавленного "Материалы к биографическому словарю якутской политической ссылки 70 - 80-х гг." и составленного на основе личных дел, хранящихся в Государственном архиве Якутии, и опубликованных источников, литературы.

Труд М.А. Кротова принадлежит к числу тех немногочисленных работ по истории якутской политической ссылки советского периода, в которых методологической основой стал не идеологизированный, а общеисторический подход к изучении истории ссылки. Сочетание этой методологии с методикой комплексного подхода к изучению исторического процесса предопределило историческую значимость этого труда. В работе

20 объектом исследования стали как история ссылки - история становления политической ссылки в Якутской области в 20 - 60-х годах XIX в., влияние законодательства на якутскую ссылку в 70 - 80-х годах, этапирование, расселение, численность и состав ссыльных, так и история пребывания политических ссыльных в якутской ссылке - условия жизни, их экономическое положение, хозяйственные и научные занятия, взаимоотношения с местным населением, организация полицейского надзора и др. К сожалению, располагая значительным фактическим материалом, автор не довел свою работу до уровня, отличающего научную работу от краеведческой: в ней отсутствует теоретическое осмысление изложенного фактического материала, научное осмысление места якутской политической ссылки в системе карательной политики царизма в 70 - 80-х годах XIX в.

При источниковедческом анализе труда М.А. Кротова необходимо подчеркнуть, что его основой стали личные дела ссыльных, делопроизводство фонда Якутского областного правления с привлечением незначительного количества дел из фондов Якутского окружного и областных учреждений. Особую ценность для исследователей представляет его Приложение, в котором приведены биографические справки о всех политических ссыльных за исключением участников польского восстания 1863 -1864 гг., прибывших в якутскую ссылку в 1863 - 1889 гг. Впервые Кротов попытался установить численность и состав политических ссыльных этого периода.

Однако мы считаем необходимым подчеркнуть, что при сопоставлении данных М.А. Кротова с нашими например, с данными табл. 8 этой работы, выясняются некоторые разночтения по отдельным годам о численности прибывших в область ссыльных. При составлении табл. 8, используя методику персонального учета ссыльных, мы фиксировали только первое прибытие в область по вынесении приговора по тому или иному делу. В остальных случаях, в рамках одного судебного или администра

21 тивного приговора, перемещение из области и обратно в область считаем просто движением ссыльного в рамках Восточной Сибири и не фиксируем как самостоятельное прибытие в область.

Так, например, по Кротову в 1872 г. в область прибыли семь ссыльных, по нашим данным - восемь. Кротов указал прибытие в область П.Ф. Николаева в 1880 г.37 Между тем, как показывают источники, Николаев впервые доставлен в Якутск в апреле 1872 г. и водворен в мае в Намеком наслеге Верхне-Вилюйского улуса. В сентябре того же 1872 г. Николаев был переведен на жительство в г. Верхоленск Иркутской губернии. Затем его вторично назначили в Якутскую область, прибыл он в Якутск 25 то октября 1880 г. и оставлен на жительство в Якутском округе . Или другой пример: Кротов показывает в числе прибывших в Якутскую область в

39

1879 г. В.А. Бондырева . Между тем, источники свидетельствуют, что он доставлен в г. Олекминск 14 июля 1880 г. и оставлен на жительство в го

40 роде .

Несмотря на наличие как в приведенных статистических данных, так и в кратких биографических справках показанных выше погрешностей, неточностей, работа М.А. Кротова в историографии якутской политической ссылки и сегодня выделяется своей основательностью и богатством привлеченных архивных источников по сравнению с трудами исследователей более поздних времен.

В третьей группе отобранной нами литературы выделяется сборник "100 лет якутской ссылки", куда включены четыре статьи, освещающие историю якутской политической ссылки со времен ее возникновения и до 1917 г.41 Они написаны с использованием опубликованных трудов и воспоминаний, материалов архива Якутского землячества Всесоюзного общества политкаторжан и ссыльно-поселенцев. Авторы рассмотрели широкий круг вопросов, в т.ч. численность и состав ссыльных, организацию надзора, условия жизни, занятия ссыльных и др. Однако к изложенному в

22 этих работах фактическому материалу, особенно к цифровым данным о численности и составе ссыльных, необходимо проявить критический подход, ибо не все они подкреплены достаточно обоснованными и проверенными источниками. В ряде случаев для подтверждения тех или иных процессов и сведений авторы как участники этих событий используют лишь свои личные впечатления.

В методологическом плане этот сборник свидетельствует об окончательном утверждении в исторической науке марксистско-ленинской идеологии и господстве узкоклассового и однопартийного подхода к оценке исторического прошлого.

Статья М.А. Кротова об участниках польского восстания 1863 -1864 гг. - первая попытка осветить пребывание польских повстанцев в якутской ссылке42. Используя уже известные из исторической литературы факты и некоторые дела из трех фондов (Якутского областного правления, Якутского окружного полицейского управления, Якутской городской управы), автор рисует картину начала ссылки польских повстанцев в Якутскую область, приводит статистические данные об их численности и расселения в Якутском округе, описывает жизнь и занятия ссыльных.

Однако допущенные автором неточности, произвольная трактовка некоторых цифровых данных требуют критического подхода, перепроверки и подтверждения их достоверности путем сравнения с другими источниками. Так, например, Кротов указывает наличие на 1 января 1869 г. в Якутской области 140 поляков43. Между тем, согласно "Именному списку ссыльных поляков, находящихся в Якутском округе", составленному, по нашему мнению, 15 января 1869 г. без учета высланного за границу И. Кржесиво, на территории Якутского округа, включая окружной центр г. Якутск и станции Якутско-Иркутского тракта, находились на причисле-/1/1 нии 139 поляков .

23

Пребыванию участников событий, связанных с неудачным покушением 4 апреля 1866 г. Д.В. Каракозова на Александра II, осужденных на поселение и каторжные работы и водворенных по их отбытии в Якутской области, посвящена работа П.С. Троева45. Автор, используя опубликованные источники - воспоминания ишутинцев, существующую обширную литературу, дополняет содержащиеся в них данные о жизни и деятельности ишутинцев в якутской ссылке многочисленными подробностями из ранее не введенных в научный оборот архивных документов.

В отличие от Троева, объектом исследования которого стали представители одной революционной организации, П.У. Петров осветил пребывание в якутской ссылке членов одной партии - партии большевиков46.

Работа Петрова - удачный пример того, что даже при постановке ограниченного круга проблем из истории политической ссылки, применяя комплексный подход в изучении этих проблем, можно глубоко и всесторонне осветить эти вопросы.

П.У. Петрову удалось, вычленив из истории якутской политической ссылки события, факты, связанные с пребыванием с конца XIX в. в якутской ссылке социал-демократов, большевиков, и используя как известный фактический материал - труды исследователей, воспоминания ссыльных, периодическую печать, а также многочисленные неопубликованные документы, хранящиеся в архивохранилищах разных городов, всесторонне осветить жизнь и деятельность большевиков в якутской ссылке.

Конечно, как исследователю времен господства однопартийной идеологии ему, естественно, не удалось избежать ошибок в оценке общественно-политического движения в области, преувеличения фактора наличия революционного движения, его размаха и влияния на общественно-политическую жизнь, значения деятельности отдельных большевиков в Якутской области.

24

Существенным недостатком труда П.У. Петрова является то, что, излагая весьма богатый и насыщенный подробностями фактический материал, он не попытался его систематизировать, оформить в таблицы и пр., что позволило бы наглядно показать динамику исторического развития и изменения тех или иных процессов.

Для нас особый интерес представляют те труды, в которых затрагиваются проблемы, связанные с выяснением численности и состава политических ссыльных в Якутской области. Так или иначе они отражены как в вышеперечисленных трудах, так и в отдельных статьях.

Так, например, отдельные сведения о численности ссыльных в г. Якутске, Якутской области в конце свержения царизма имеются в статьях Е.М. Ярославского, В.Д. Виленского-Сибирякова47, а в составленном И.П. Белоконским списке сосланных в Сибирь на каторгу и в ссылку в 1880 - 1886 гг. политических ссыльных содержатся многочисленные фамилии и сведения о политических ссыльных Якутской области тех

48 лет .

Мы считаем принципиально важным остановиться в нашем историографическом обзоре на двух работах, посвященных выяснению численности и состава политических ссыльных в Сибири и Якутской области одного и того же периода - 1906 - 1917 гг.49 Статьи H.H. Щербакова и Э.Ш. Хазиахметова связаны между собой не только в тематическом, но и в фактологическом плане: Хазиахметов использовал приведенные в статье Щербакова цифровые данные по отдельным годам о численности и составе политических ссыльных в Якутии. Оставляя в стороне суть этих работ, которые мы рассматриваем в соответствующих главах, остановимся на методических подходах, одинаковых у обоих авторов при исследовании численности и состава якутской политической ссылки. H.H. Щербаков и Э.Ш. Хазиахметов использовали методику вычисления численности и состава политических ссыльных в Якутской области за 1906 - 1917 гг., опи

25 раясь только на статистические данные, что привело к многочисленным неточностям при их определении.

Многочисленные факты из истории якутской политической ссылки содержатся в сборниках серии "Ссыльные революционеры в Сибири (XIX в. - февраль 1917 г.)"50. Вошедшие в эти сборники статьи Э.Ш. Хазиахметова, H.H. Щербакова, A.B. Дулова, Б.С. Шостаковича, В.М. Андреева, Л.П. Сосновской, А.И. Соколова и др. посвящены как общим, так и отдельным проблемам истории сибирской политической ссылки. В своих исследованиях они так или иначе обращаются к истории якутской политической ссылки XIX - начала XX вв. Так, например, объектом исследования Б.С. Шостаковича стала ссылка поляков в Сибирь. В опубликованных им работах содержатся многочисленные упоминания о поляках, высланных в Якутскую область, ценные сведения, связанные с их пребыванием в якутской ссылке в 70 - 90-х годах51. Его перу принадлежит и труд, посвященный пребыванию в сибирской ссылке, в т.ч. и в Якутской области, одного из видных политических ссыльных 60-х годов XIX в., знаменитого узника "№ 11" Вилюйского тюремного замка Иоси-фата Огрызко. Впервые с привлечением множества новых, ранее не опубликованных документов автору удалось восстановить картину пребывания Огрызко в якутской ссылке52.

Ряд работ, посвященных вооруженным выступлениям политических ссыльных в г. Якутске 22 марта 1889 г. (Монастыревка) и 18 февраля - 7 марта 1904 г. (Романовка), революционным событиям в 1905 г. в местах пребывания представителей разных движений и партий и др., также служит вспомогательным материалом при установлении численности и состава политических ссыльных в тот или иной период и в отдельные годы53. При выяснении численности и состава политических ссыльных в якутской ссылке в первые годы третьего этапа (1906 - 1910 гг.) для нас определенный интерес представляет статья Е.Д. Никитиной54.

26

Среди трудов наших предшественников немало работ, посвященных отдельным личностям, прошедшим якутскую политическую ссылку. Нас в первую очередь интересуют те из них, которые в той или иной мере затрагивают систему ссылки, численность и состав ссыльных, расселение и движение ссыльных и др. Мы считаем нужным отметить монографические труды И.М. Романова о Н.Г. Чернышевском55, о нем же статью Е.С. Коц56, ряд работ об И.А. Худякове, В.Г. Короленко, Э.К. Пекарском, М.И. Брусневе, Н.Л. Мещерякове, Г.И. Петровском, П.Л. Драверте, Т.М. Алымове57 и др.

История якутской исторической ссылки не стала предметом научного поиска в зарубежной историографии. Однако в исторической литературе существует ряд разноплановых работ, посвященных сибирской ссылке, которые в отдельных моментах имеют отношение и к якутской ссылке.

Сказанное в первую очередь относится к польской историографии. Пребывание поляков в сибирской ссылке привлекает внимание польских историков издавна. Несмотря на то, что в большинстве случаев источни-ковой основой этих работ стали воспоминания бывших ссыльных, опубликованные труды исследователей и в меньшей степени сохранившиеся неопубликованные источники, в т.ч. хранящиеся в сибирских архивах, тем не менее они представляют для нас интерес в конкретно-методологическом и методическом плане.

Труды польских историков получили обстоятельную историографисо ческую оценку в специальных работах Б.С. Шостаковича . В них автор, применяя сравнительную методику, всесторонне исследует источниковую базу и конкретно-исторические рамки этих трудов путем их сопоставления с конкретными итогами российской историографии, выявляя то новое, что вносили польские исследователи в изучение истории сибирской ссылки.

27

Среди зарубежной историографии своей глубиной и полнотой в изучении карательной политики российского самодержавия, в частности политической ссылки, выделяются труды Дж.Кеннана59. Ценность трудов Кеннана заключается не только в том, что автор непосредственно наблюдал за приведением механизма политической ссылки в действие но и оригинальными подходами в отображении картины ссылки и ее места в системе карательной политики царизма. Он неоднократно обращается и к якутской политической ссылке, приводит многочисленные факты из ее истории. Фактологический материал Кеннана ценен тем, что многие факты и наблюдения не нашли отражения в других источниках: зафиксированные из уст бывших якутских политических ссыльных, они служат первоисточником по тем или иным проблемам.

Оценивая вклад наших предшественников в изучение истории якутской политической ссылки, мы отмечаем наличие большого круга научного наследия по данной теме. Так или иначе все стороны этой истории были затронуты в их трудах. Наибольшее освещение в литературе получило пребывание декабристов в якутской ссылке, политическая ссылка 70 - 80-х годов XIX в., пребывание в ссылке лиц, осужденных по одному и тому же делу и судебным процессам (ишутинцев, участников процесса 193-х и др.), или представителей отдельных партий, например большевиков, деятелей национально-освободительного, демократического и революционного движений России XIX - начала XX в. И. Огрызко, Н.Г. Чернышевского, И.А. Худякова, В.Л. Серошевского, Э.К. Пекарского, Е.М. Ярославского и др. Историография якутской политической ссылки указывает на фрагментарность, мозаичность в исследовании истории ссылки. В частности, она не рисует историческую панораму становления якутской политической ссылки и не устанавливает ее внутреннюю связь с изменением российского законодательства, взаимосвязь с общероссийскими процес

28 сами в карательной политике царизма, не устанавливает численность, состав ссыльных и др.

Можно констатировать, что если история пребывания отдельных групп политических ссыльных и личностей так или иначе, исчерпывающе или фрагментарно получила освещение в исторической литературе, то история функционирования с начала и до отмены политической ссылки как института карательной политики царизма не стала предметом исследования как единый, системный, целостный процесс. История же якутской политической ссылки как инструмент карательной политики царизма, динамика и законодательное расширение ее значения, механизм превращения Якутской области, самого отдаленного края со всеми ему присущими особенностями, в место политической ссылки не стали предметом глубокого и всестороннего исследования.

Таким образом, объектом нашего исследования является якутская политическая ссылка.

Предмет исследования - организационно-политический аспект этой проблемы - механизм функционирования якутской политической ссылки, наименее изученный в исторической литературе.

Цель исследования - раскрыть этот механизм от центральных до местных его органов, показать якутскую политическую ссылку как продукт внутренней политики Российского государства, инструмент государственной карательной политики в связи с ростом общественно-политического, национально-освободительного и революционного движения в стране.

Задачи исследования

1. Изучить роль политической ссылки как особого института в системе карательной политики царизма XIX - начала XX в.

2. Показать место Якутской области в системе политической ссылки России, ее правовую регламентацию в XIX - начале XX в.

29

3. Выяснить роль Якутской области как места штрафной ссылки внутри Сибири.

4. Отобразить историю превращения Якутской области в особое место административной ссылки в Российской империи, в том числе по национальным признакам.

5. Показать особенности организации этапирования политических ссыльных в Якутскую область, порядок и обеспечение движения ссыльных внутри области и за ее пределы.

6. Установить динамику численности и состава политических ссыльных, выяснить их общее и особенное в царской ссылке.

7. Исследовать особенности расселения политических ссыльных в якутской ссылке.

Методологической основой диссертации являются общепринятые научные методы исследования - системный, сравнительно-исторический, хронологический (синхронный и диахронный), социальный подход, материалистическая диалектика, ее принципы и категории.

Главной методологической предпосылкой является реконструкция исторического прошлого с учетом всей совокупности фактов и облика (политического, экономического, социального, географического и др.) исторической среды, конкретно-исторический подход.

Для нас важным методологическим условием познания исторического прошлого является философское осмысление и логический подход к общему и особенному в развитии общества, способность объективного выявления отдельных этапов во внутренней эволюции общества в целом и его составных частей - в частности.

Так, например, одним из важнейших научных подходов к исследованию нашей проблемы является метод периодизации, с помощью которого нами дано четкое, аргументированное разграничение этапов во внутренней эволюции политической ссылки. Всякая вольная трактовка исторических

30 процессов без учета внутренней логики развития, перехода количества в качество и наоборот, выглядит как попытка придать историческим процессам искусственный облик.

Подобное наблюдалось при периодизации истории политической ссылки. Впервые мы поставили под сомнение практику периодизации истории ссылки, выработанную советской историографией и на основе отдельных высказываниях В.И. Ленина60 в нашей монографии "Олекминская политическая ссылка. 1826- 1917 гт."61.

В основном соглашаясь с положением В.И. Ленина о трех этапах освободительного движения в России, в периодизации политической ссылки России, в т.ч. и в Якутской области, мы считаем более правильными другие рубежные даты.

Выделенные нами временные рамки этапов в истории политической ссылки - итог внутреннего развития института политической ссылки в системе карательной политики царизма, отражение общественно-политического развития страны и царского законодательства, регламентирующего ссылку как вид наказания. Нашу периодизацию этапов: первый - от начала ссылки декабристов, с 1826 г. до 1881 г., до появления "Положения о мерах к охранению государственного порядка и общественного спокойствия", открывшего новые возможности для качественного и количественного изменения системы политической ссылки; второй - с 1882 г., начавшийся с претворения в жизнь положений "О мерах к охранению государственного порядка и общественного спокойствия" и "О полицейском надзоре" и длившегося до 1905 г. - года всеобщей амнистии политических ссыльных;

31 третий - с 1906 г., т.е. с начала возобновления политической ссылки в России и Сибири, и до 1917 г. - года всеобщей амнистии и отмены царской ссылки; мы считаем наиболее приемлемой как к истории отдельных колоний ссыльных, территорий (губерний, областей и т.д.), так и в целом к истории политической ссылки России и Сибири.

Наша интерпретация основывается не на последствиях, порожденных теми или иными историческими процессами или событиями, как например 1861 год, который, являясь годом крупных событий в экономической истории страны, вошел в историю карательной политики царизма, в т.ч. и политической ссылки, как ничего не значащая ни в теоретическом, ни в практическом плане дата (как впрочем и 1895 г.), а на тех исторических процессах и фактах, которые носили переломный характер в истории ссылки и сами предопределили судьбу политической ссылки как таковой.

Одна из проблем в изучении истории политической ссылки - это точное выявление численности и состава ссыльных. Ее можно достичь двумя путями: персональным изучением состава ссыльных на основе источников после тщательного изучения личности ссыльного (причины ссылки, характер деяния, послужившего причиной высылки, и т.д.), точного установления политического характера деяния ссыльного или использованием официальных статистических данных без персонального изучения состава ссылки.

Методически мы считаем более правильным и исчерпывающим первый способ выявления численности и состава политических ссыльных. При этом надо особо подчеркнуть важность предъявляемых к сути их деяний "требований", научных и правовых основ этих "требований". Они заключаются в сохранении историчности критериев, предъявляемых к характеру деяния, их связи с конкретно-исторической средой, уровнем общественно-политического развития внутриполитической жизни и как следст

32 вие - в соотношении общественного и официального мнений по одному и тому же деянию, а также во взаимосвязи между деянием, квалифицируемым как "преступное", и требованием, предъявляемым существующим общественно-политическим строем к собственной безопасности.

Методика исследования. В диссертации нами использована конкретно-научная методика по истории политической ссылки, содержащаяся в трудах наших предшественников по истории института ссылки в России (C.B. Максимов, А.П. Саломон) и политической ссылки в Якутии (Б.Г. Ку-балов, М.А. Кротов).

Суть нашей методики, которая впервые была применена при изучении истории верхоянской политической ссылки второй половины XIX -начала XX вв.62 и получила более развернутое обоснование при изучении истории олекминской политической ссылки, заключается в комплексном изучении истории политической ссылки. Она подразумевает выяснение историко-юридических предпосылок, географической среды, численности, состава политических ссыльных, режима и организации надзора на местах ссылки, условий жизни и существования, связей, деятельности ссыльных, взаимоотношений с местным населением и т.д.

Методика комплексного подхода к изучению истории политической ссылки универсальная. Ее можно применить как при изучении истории отдельной колонии и этапов ссылки, в узких географических рамках, например округа, области, губернии, так и в более широких рамках - Сибири и России. Она позволяет проследить причинно-следственную связь в исторических явлениях, рассмотреть общие и частные проблемы, вопросы познания исторического прошлого. Поэтому эта методика и легла в основу рассматриваемой нами проблемы.

Как справедливо заметил один из видных исследователей Сибири и истории сибирской ссылки JI.M. Горюшкин, ".почти каждый вопрос дореволюционной истории нашего края так или иначе связан с этой пробле

33 мой, ибо ссылка оказала значительное влияние на революционное движение и хозяйственное освоение, развитие здесь культуры, науки, народного образования, литературы и периодической печати, медицины и др. Изучение этих и других вопросов в тесной взаимосвязи и взаимовлиянии с историей каторги и ссылки, в первую очередь политической, - важнейшее методологическое требование."63.

В кандидатской диссертации о верхоянской политической ссылке второй половины XIX - начала XX в. мы отмечали, что "комплексное освещение истории политической ссылки в одном отдельном округе Якутии во второй половине XIX - в начале XX в. впервые в советской историографии рассматривается на фоне общероссийского революционного движения и в связи с формированием политической ссылки как орудия репрессивной политики царизма"64.

В условиях господства идеологии, признававшей объективными только те исторические процессы, которые укладывались в рамки классовой борьбы, утверждались объективность существования однопартийной системы и решающая роль этой партии как определяющего фактора в исторических процессах, методика комплексного изучения истории политической ссылки в ее рамки не укладывалась. Нам удалось отчасти осуществить методику комплексного изучения ссылки в монографии, посвященной доболыпевистскому периоду верхоянской политической ссылки65. Так, например, хронологические рамки начала политической ссылки в Верхоянский округ были обозначены 1861 г., хотя история верхоянской ссылки начинается с 1866 г., с момента прибытия в округ первого политического ссыльного.

После выхода в свет книги М.А. Кротова "Якутская ссылка 70-80-х годов" впервые в историографии якутской политической ссылки нам удалось охватить весь состав ссыльных, независимо от их партийной принадлежности, всесторонне осветить историю становления верхоянской поли

34 тической ссылки, установить численность и состав ссыльных, в полном объеме показать условия жизни и деятельности политических ссыльных в Верхоянском округе.

Впоследствии эти достижения были замечены рецензентами нашей монографии66. Однако, когда в ходе обсуждения монографии главным условием утверждения работы к печати стало требование коллег-историков увеличить количество ссылок на труды В.И. Ленина (от четырех до не менее десяти), нам не удалось устоять перед этим требованием. Поводом долгие годы чувствовать себя фальсификатором исторической действительности стала конкретно-историческая оценка нами деятельности одного из великих деятелей освободительного движения России XIX в. -П.И. Войнаральского: "Отмечая практический вклад П.И. Войнаральско-го, - писали мы, - в изучение возможностей развития земледелия на севере Якутии, необходимо подчеркнуть ошибочные взгляды на роль земледелия в хозяйственной жизни населения края. В своих трудах он опирался на концепцию народников об экономически самостоятельном крестьянине с надельной землей. Он не видел, как подчеркивал В.И. Ленин, что "крестьянин и кустарь представляют из себя мелкого производителя в "категорическом" значении этого слова, т.е. мелкого буржуа" .

Эта осознанно допущенная ошибка не только стала отсчетной точкой в расширении и новом осмыслении концепции комплексного изучения истории ссылки, но и привела к разработке новых методологических и методических подходов к изучению истории ссылки, появлению новой периодизации этой истории, которые воплотились при исследовании исго тории олекминской политической ссылки . Впервые в историографии не только якутской, но и сибирской политической ссылки в целом объектом исследования стала политическая ссылка в отдельно взятом административно-территориальном образовании с момента ее возникновения в 1826 г. и до отмены царской ссылки в марте 1917 г.

35

Опыт работы над историей верхоянской и олекминской ссылок привел нас к выводам о правильности методических подходов к изучению якутской политической ссылки по территориям - колониям. Только комплексное изучение истории политической ссылки во всех пяти территориях - колониях (округах) - дореволюционной Якутии позволит выявить истинную картину этой ссылки, исчерпывающе ответить на все проблемные вопросы и изложить весь фактический материал, связанный с пребыванием политических ссыльных. Так, например, одной из составляющих истории колымской политической ссылки является установление численности и состава ссыльных. Именно использование методики комплексного изучения исторических процессов позволило нам в полном объеме выявить численность колымских политических ссыльных в 1861 - 1895 гг.69

Этот же опыт поставил перед нами задачу отделения в исторических процессах причин от следствия, отделения истории якутской политической ссылки как инструмента карательной политики царизма от истории пребывания в якутской ссылке политических ссыльных. Если вторую составляющую часть из истории якутской политической ссылки мы рассматривали при изучении истории верхоянской, олекминской ссылок, то появление данной работы призвано ликвидировать существующий пробел в первой части этой истории.

При проведении настоящего диссертационного исследования были использованы как опубликованные, так и неопубликованные (архивные) источники.

Опубликованные источники по типовым и видовым признакам нами выделены в три группы: законодательные акты, официальные отчеты и переписка; воспоминания и документальные публикации политических ссыльных; путевые заметки лиц, посетивших Сибирь и Якутскую область.

В первой группе для нашей работы важнейшее значение имеет Полное собрание законов Российской империи. Первое, изданное в 1830 г., со

36 брание стало итогом работы комиссии под руководством видного государственного деятеля России XIX в. М.М. Сперанского. В 45 томов этого собрания вошли более 30 тыс. законодательных актов от 1649 г. и до конца царствования Александра I, т.е. до декабря 1825 г. Второе собрание охватило период с 12 декабря 1825 г. по 28 февраля 1881 г. и выходило, начиная с 1830 г., ежегодно до 1884 г. Всего вышло 55 томов и указателей, содержащих более 60 тыс. законодательных актов. Третье собрание не было завершено, оно охватило период с 1 марта 1881 г. до конца 1913 г. В 33 тома, выходившие из печати ежегодно по 1916 г. включительно, вошли более 40 тыс. актов.

Полное собрание законов Российской империи (ПСЗРИ) отличается своей универсальностью, в него включены не только в общепринятом понимании законы, но и указы, Высочайшие повеления, предписания и т.д. Оно позволяет документально проследить весь процесс становления и расширения как роли института ссылки в целом, так и политической ссылки в частности, в карательной политике царизма. Оно же показывает динамику процесса выбора Якутского края как самого отдаленного места ссылки и этапы становления якутской политической ссылки.

Вторым важным опубликованным источником для нас стал Свод законов Российской империи (СЗРИ). Будучи впервые изданным под руководством М.М. Сперанского в 1832 г., он неоднократно переиздавался с дополнениями и исправлениями, включением новых законов. Так как в соответствующих главах мы более детально рассматриваем вошедшие в СЗРИ законодательные акты, имеющие отношение к ссылке, то отметим лишь, что мы пользовались разными изданиями свода, но последний из них - неофициальное издание 16 томов СЗРИ в пяти книгах в 1913 г. (Санкт-Петербург). Одновременно обращались и к другим изданиям вошедших в состав СЗРИ актов, например, касающихся уголовного права, судопроизводства и др.70

37

При решении стоящих перед нами задач представляют ценность и те издания, где законодательные акты не только опубликованы, но и комментируются в динамике с возникновением, развитием и логическим отражением исторических процессов и отдельных тенденций в российском законодательстве. В этом плане для нас особое значение имеет многотом

71 ник, вышедший под редакцией О.И. Чистякова .

К числу часто привлекаемых нами источников относится и издаваемое Правительствующим Сенатом с 1863 г. Собрание узаконений и распоряжений Правительства. Как правило, оно выходило по полугодиям (две книги за год), но в отдельные годы издавалось одной или тремя-четырьмя книгами, содержащими в виде приложений утвержденные уставы, графический материал и т.д.

Важными источниками для данной работы являются и те сборники документов, докладов, отчетов, в которых отражен широкий спектр проблем - от административно-территориального устройства до становления ссылки в Ленском крае, от формирования системы ссылки до отражения

72 численности и состава политических ссыльных в крае , а также официальные издания, как, например, Министерства внутренних дел .

Особое место среди опубликованных источников, имеющих отношение к истории якутской политической ссылки, принадлежит сборнику, составленному под редакцией бывшего якутского ссыльного (отбывал ссылку в Якутском округе в 1888 - 1890 гт.), видного историка и издателя В.Я. Яковлева (Б. Базилевский, В. Богучарский). Вышедший в разгар первой русской революции в серии "Русская историческая библиотека" трехтомный сборник составлен из опубликованных в правительственной и легальной печати сведений о политических процессах, судебной хроники по делам, носившим политический характер в период с 1825 по 1878 год74.

Вспомогательное значение для нас имеют такие издания, как выходившие с 1864 г. (вначале в Санкт-Петербурге, потом в Якутске) ежегод

38 ные "Памятные книжки Якутской области", с 1865 г. - "Памятные книжки Иркутской губернии" как приложение к ежегодному всеподданнейшему отчету якутского губернатора "Обзор Якутской области", изданное Якутским областным статистическим комитетом "Общее обозрение Якутской области" и др.

Вторая группа источников отличается своей разнообразностью. Из того большого наследия, которое оставили бывшие политические ссыльные, для нас представляют интерес те работы, которые отражают проблемы, связанные с выяснением облика якутской ссылки, численности и состава ссыльных, а также отдельные события в ее истории. При использовании этих источников мы старались по мере возможности перепроверить содержащиеся в них фактические данные путем сопоставления с другими, в частности архивными источниками, ибо порой авторы, излагая их спустя десятилетия после описываемых событий, поневоле допускали ошибки и неточности. Иногда, не располагая дополнительными материалами при описании того или иного события, авторы искажали суть и масштабы исторических действий и явлений. В ряде случаев те или иные события, факты из жизни колоний ссыльных не оставили следа в официальном делопроизводстве и восстановить их можно, только опираясь на воспоминания ссыльных. Так, например, события, связанные с обстоятельствами первой попытки организации побега группы верхоянских политических ссыльных, не нашли отражения в официальном делопроизводстве и представить их стало возможным лишь благодаря воспоминаниям п с

Я.М. Белого, С.Е. Лиона, В.Л. Серошевского .

По своему характеру воспоминания политических ссыльных Якутской области можно разделить на три группы:

1) посвященные локальным событиям;

2) освещающие региональные вопросы;

3) отражающие общие проблемы ссылки.

39

К первой группе относятся документально-хронологические описания, например, вооруженных протестов политических ссыльных г. Якутска 22 марта 1889 г. и 18 февраля - 7 марта 1904 г. ; вооруженного столкновения следовавших в Якутск политических ссыльных с конвойной командой, унесшего жизни начальника конвоя и одного из ссыльных77, а также условий жизни или деятельности колонии политических ссыльных78, пребывания в якутской ссылке отдельных политических ссыль

70 ных и др. В таких журналах, как "Былое", "Минувшие годы", "Каторга и ссылка", "Пролетарская революция" и др., опубликованы многочисленные некрологи на бывших якутских политических ссыльных, написанные, как правило, сотоварищами по ссылке и отчасти носившие характер воспоминаний о годах якутской ссылки.

Вторая группа воспоминаний якутских политических ссыльных освещает не только пребывание их авторов в ссылке, но и содержит ценные материалы - фактические данные, относящиеся к истории ссылки в тех или иных округах, колониях и т.д.80

И третья группа - это труды, в которых авторы не ограничились только собственными наблюдениями. Привлекая опубликованные и неопубликованные источники, устные свидетельства других лиц и т.д., они постарались отразить в той или иной мере исторические события, связанные с прошлым якутской ссылки, панорамно описать условия ссылки,

81 численность, состав ссыльных и т.д.

Среди опубликованных источников особое место занимают путевые заметки. Их авторами являются как путешественники, российские и иностранные, так и политические ссыльные, а тематика их отличается разнообразием. В рамках объекта нашего исследования мы отметим лишь те работы, которые так или иначе имеют отношение к истории политической ссылки в Якутской области в XIX - начале XX в. Так, например, воспоминания Я.М. Белого - один из редких и ценных источников, где подроб

40 нейшим образом описывается путь ссыльного от Вышневолоцкой тюрьмы (Тверская губерния) до центра отдаленнейшей Якутской области, а оттуда

ОЛ до назначенного местом жительства г. Верхоянска . Этапный путь, который начался в конце августа 1879 г. в Вышнем Волочке, закончился 13 апреля 1880 г. в Верхоянске. Ценность воспоминаний Я.М. Белого состоит в том, что он указывает не только маршрут, но и время, проведенное в пути. В труде содержится подробное описание этапного пути, многочисленных встреч по Сибирскому тракту со ссыльными, событий, происшедших во время этого "путешествия". Одно их таких событий, квалифицированное властями Восточной Сибири как "бунт" пересыльных политических ссыльных, произошло в конце осени 1879 г. в красноярской тюрьме и привело к переназначению некоторых из принявших в нем участие ссыльод ных в северные округа Якутской области .

В ряде воспоминаний бывших верхоянских ссыльных, написанных в жанре путевых заметок, описываются события, связанные с попыткой побега семи политических ссыльных и двух скопцов из Верхоянска в мае 1882 г. по Северному морскому пути в Америку. Эти документально-художественные произведения дополняют хранящиеся в Якутске и Иркутске архивные материалы, что позволяет наиболее полно обрисовать

84 картину этих событий . Весьма ценны и путевые заметки одного из адвокатов осужденных по "Романовскому делу" политических ссыльных

85

В.В. Бернштама . Они содержат редкие и оригинальные материалы о политических ссыльных Якутской области, в т.ч. и о Н.Г. Чернышевском. Для нас они важны как взгляд путешественника на путь, который проделывали ссыльные в отдаленный северо-восточный край Сибири.

Определенный интерес представляют и труды посетивших Сибирь и Якутскую область иностранцев. В них затрагиваются те или иные вопросы, имеющие отношение к политической ссылке и ссыльным. В данном обзоре мы ограничимся упоминанием путевых заметок трех иностранцев

Д1 ГОС^Г > л

- американцев по происхождению. Автором первого из них является инженер-механик Североамериканской полярной экспедиции "Жаннета"

О/Г

Джордж Мельвилль . Экспедиция потерпела крушение у берегов Сибири, напротив устья р. Лены. Оставшиеся в живых члены экспедиции были привезены в Верхоянск и препровождены через Якутск в Иркутск, откуда через Санкт-Петербург они вернулись на родину.

Мельвилля и его товарищей в Верхоянске лечил врач из политических ссыльных Я.М. Белый, а переводчиком между администрацией и американцами выступал другой ссыльный - С.Е. Лион. Мельвилль в своих путевых заметках весьма высоко отозвался об услугах ссыльных и высказал сочувствие в адрес русских "нигилистов". Последнее вылилось в оказании практической помощи со стороны лоцмана Бартлетта в составлении чертежей лодки, которую построили ссыльные после отъезда аме

Я.1 риканцев и на которой в мае 1882 г. совершили побег из Верхоянска .

Любопытно, что после выхода книги из печати Мельвилль отправил один ее экземпляр С.Е. Лиону, который после неудачного побега в 1882 г. был переведен в Колымский округ, с дарственной надписью: "Первому человеку, который заговорил по-английски с автором после многих месяцев его отсутствия из дому и который был его переводчиком в далекой Сибири.

Сожалея о несчастном положении своего друга в Сибири, он остается искренне преданный - Джордж Мельвилль, главный инженер флота США"88.

Описываемым Мельвиллем событиям посвящены и путевые заметки корреспондента газеты "Нью-Йорк геральд" Уильяма Гильдера. Он побывал в устье Лены в поисках экспедиции Дж. Де-Лонга, посетил г. Верхоянск в 1881 - 1882 гг. О своих встречах с С.Е. Лионом отзывался так: "Во время первого моего пребывания в Верхоянске я имел удовольствие познакомиться с г. Л. (Лионом. - П.К.), политическим ссыльным, ко

42 торый, владея в совершенстве английским языком, служил переводчиком при сношениях старшего инженера Мельвилля с русскими чиновниками и оказал в качестве переводчика обеим сторонам неоценимые услуги. Он знал мельчайшие подробности о плавании "Жаннеты", об обратном пути экипажа и о печальной судьбе тех, которые, высадившись совершенно счастливо в устьях Лены, не имели сил добраться до человеческих поселений; от него именно узнал я подробности о стараниях Мельвилля отыскать погибших, от него же получил я и карту устьев Лены, которая оказалась для меня чрезвычайно полезною"89.

Широкое признание в мире получили путевые заметки Джорджа Кеннана. Он несколько раз путешествовал по России, дважды - по Сибири. Первое путешествие в 1865 - 1867 гт. было связано с проведением изыскательских работ по прокладке телеграфной линии из Америки через Берингов пролив и Сибирь в Европу. Итоги первого пребывания Кеннана в Сибири стали достоянием широкого круга читателей, любителей истории и географии Сибири90.

Несмотря на то, что Кеннан Якутскую область во время своих последующих путешествий по России не посетил, тем не менее знакомство с областью во время первой поездки в Сибирь и собранные о жизни якутской ссылки и ссыльных в 1885 - 1886 гг. материалы позволили ему неоднократно обращаться к тематике якутской ссылки.

Среди источников по истории политической ссылки отдельную группу составляют материалы периодической печати. В них нашли отражение не только отдельные эпизоды, факты из жизни ссылки, но и проблемные вопросы по истории ссылки, положению ссыльных, освещалась деятельность ссыльных. Нередко информаторами и авторами этих материалов выступали сами политические ссыльные. Среди периодических изданий, на страницах которых нашли место материалы, имеющие отношение к истории политической ссылки в Якутском крае, можно отметить та

43 кие, как газеты "Сибирь", "Восточное обозрение", "Русские ведомости", "Московские ведомости", "Страна", "Тобольский край", "Русь", "Сибирский вестник", "Якутские областные ведомости", "Якутские епархиальные ведомости", "Якутский край", "Якутская окраина", "Искра" и др.

При исследовании истории якутской политической ссылки основной источниковой базой являются хранящиеся в архивохранилищах разных городов страны материалы. Лишь незначительная их часть введена в научный оборот путем публикаций в отдельных сборниках документов в виде приложений к отдельным трудам, журнальных тематических подборках и т.д. Мы попытаемся охарактеризовать круг документальных источников по истории якутской политической ссылки начиная с центральных государственных и ведомственных архивов и заканчивая региональными и местными архивами. При этом считаем необходимым классифицировать их по видовым и типовым признакам.

По видовым признакам их можно разделить на две группы: официальные и личные. К официальным материалам можно отнести следующие: переписка органов власти и управления; обзорные официально-статистические; судебно-следственные материалы и приговоры судов; статейные списки и личные дела политических ссыльных; ведомости о жизни, поведении, занятиях, пособиях ссыльных и т.д. Из личных материалов можно констатировать такие типы документов, как автобиографии, путевые записи, переписка с другими лицами и органами власти и управления, письма и т.д.

В архивохранилищах Санкт-Петербурга самая большая и обширная коллекция документов находится в Российском государственном историческом архиве (РГИА). Они хранятся в фондах органов власти и управления, таких, как Первый и Второй Сибирские комитеты (ф. 1264 и ф. 1265), Совет Министров (ф. 1275), канцелярия министра внутренних дел (ф. 1282), Министерства юстиции (ф. 1405) и в коллекции вещественных

44 доказательств того же министерства (ф.1410) и др. В этих фондах содержатся акты органов власти и управления, отчеты якутских губернаторов, судебно-следственные дела по решению о высылке, переписка и запросы карательных учреждений, о переводе политических ссыльных с места на место и т.д.

В этом же архиве находится один из богатейших личных фондов по истории революционного движения и политической ссылке в России -фонд П.Е. Щеголева (ф. 1093). В делах этого фонда хранятся многочисленные документальные свидетельства, в частности воспоминания бывших якутских политических ссыльных. Как образец рассмотрим лишь одно воспоминание.

P.A. Протас, будучи арестованным по делу минского народовольческого кружка в 1892 г., после годичной отсидки в Петербургских Крестах был выслан в Восточную Сибирь сроком на пять лет. Местом ссылки была назначена Якутская область (г. Верхоянск), где он и отбывал срок ссылки в 1893 - 1898 гг. Воспоминания Протаса озаглавленные "Из записной книжки 90-х гг. Отрывок из дневника политического арестанта", написаны в Петрограде в 1920 г. и содержат 78 машинописных страниц91. В них имеются многочисленные ценные свидетельства об условиях препровождения политических ссыльных до Якутска и Верхоянска, сведения о колонии ссыльных, условиях жизни, занятиях, моральном облике ссыльных и т.д. Здесь же он описывает отказ верхоянских политических ссыльных в ноябре 1894 г. присягать Николаю II, рассказывает о политических диспутах ссыльных внутри колонии, самоубийствах сотоварищей по ссылке, о своем участии в проведении переписи 1897 г. в Верхоянском округе (Жиганском улусе) и др. Любопытен и факт наличия в воспоминаниях Протаса ранее неизвестного варианта стихотворения другого верхоянского политического ссыльного - С.А. Стопани. От поэтического наследия Стопани остались крохи, поэтому любая находка является новым открытием в творчестве ре

45 волюционера-поэта. Одно из его известных стихотворений "Яна" сохранилось благодаря публикации H.H. Грибановского с краткой биографической

92 справкой о жизни и деятельности С.А. Стопани . Сопоставив вариант стихотворения "Яна", приведенный в воспоминаниях P.A. Протаса и опубликованный H.H. Грибановским, мы получили вариант, который, надо полагать, и являлся оригиналом. Эти воспоминания указывают и на то, что стихотворение написано до 1897 г.93

Немало документов, имеющих отношение к истории якутской ссылки, хранится в архивохранилищах академических институтов Санкт-Петербурга, таких, как Институт русской литературы (Пушкинский дом) РАН, в личных фондах Н.Ф. Анненского (ф. 17), Н.К. Михайловского (ф. 181), К.К. Арсеньева (ф. 359), П.Е. Щеголева (ф. 627) и др. Среди фондов Санкт-Петербургского отделения Института востоковедения РАН (СПБОИВ РАН) можно отметить такие личные фонды, как фонд H.A. Виташевского (ф. 11) и В.И. Иохельсона (ф. 23, ф. 631).

Отдельные документы, имеющие вспомогательный характер и в основном посвященные литературному наследию политических ссыльных, публикации их воспоминаний и т.д. содержатся в личных фондах Отдела рукописей и редких книг Санкт-Петербургской Государственной публичной библиотеки им. М.Е. Салтыкова-Щедрина (например, такого видного ученого и государственного деятеля, как профессор Н.С. Таганцев (ф. 760), редактор "Исторического вестника" С.Н. Шубинский (ф. 874) и др.).

Среди центральных архивов особое место принадлежит Государственному архиву Российской Федерации (ГА РФ). Содержащиеся в его фондах документы позволяют проследить процесс становления и организации ссылки, путь человека с момента его задержания и следствия, судебный процесс и административную высылку до распределения в Сибири и назначения конкретного пункта водворения. В них содержатся ценные сведения об условиях надзора, жизни и деятельности политических ссыль

46 ных на местах жительства. Документы этих же фондов позволяют проследить обратный путь бывших политических ссыльных - их освобождение от гласного надзора и ссылки, возвращение в Европейскую Россию, подчинение негласному надзору полиции, передвижение, образ жизни, род занятий и т.д.

Основная масса этих документов и личных дел политических ссыльных сконцентрирована в фонде Департамента полиции МВД (ф. 102). Следственные материалы по делам, ставшим причиной для высылки, переписка о назначении меры наказания и т.д. содержатся и в других фондах, например, в фондах Третьей экспедиции (ф. 109), канцелярии Верховной распределительной комиссии (ф. 94), временной канцелярии (Министерства юстиции) (ф. 124), отдельных следственных комиссий (ф. 95, ф. 272) и т.д.

Среди фондов ГА РФ одним из важнейших является фонд Всесоюзного общества политических каторжан и ссыльно-поселенцев (ф. 533). В нем накоплены материалы как о деятельности самого общества, так и политических ссыльных, затрагивающих как разные стороны и проблемы ссылки, так и жизнь и деятельность ссыльных, их воспоминаний и т.д. В этом же архиве находится самая большая коллекция фотографий якутских политических ссыльных за весь период существования царской политической ссылки (ф. 1742). Определенный интерес представляют также личные фонды бывших ссыльных, таких, как В.Н. Катин-Ярцев (ф. 1734), М.М. Поляков (ф. 1794), М.П. Павлович (ф. Р- 5402) и др.

В Российском центре хранения и изучения документов новейшей истории (РЦДНИ) накопились документы, главным образом о представителях социал-демократического (большевистского) движения. Но так как многие его видные представители прошли через якутскую ссылку, то отложенные в этом архивохранилище многие фонды общего и личного характера имеют непосредственное отношение к истории якутской полити

47 ческой ссылки. Они дают представление не только о жизни и деятельности отдельных ссыльных, но и позволяют гораздо шире рассмотреть общее положение колонии ссыльных, вносят уточнения при установлении численности, состава ссыльных, позволяют проследить движение ссыльных, проливают свет на нелегальные связи и деятельность ссыльных и т.д. Среди фондов, в которых содержится много ценных документов по истории якутской политической ссылки, можно отметить фонд Всесоюзного общества старых большевиков (ф. 24), личные фонды Е.М. Ярославского (ф. 89), В.П. Ногина (ф. 145), В.Ф. Горина-Галкина (ф. 292) и др.

По тематике якутской политической ссылки в региональных архивах Сибири отложилось немало архивных дел. Среди сибирских архивов по своей значимости выделяется архив бывшей до 1917 г. столицы Восточной Сибири г. Иркутска, в состав которой входила и Якутская область, - Государственный архив Иркутской области (ГАИО).

Фонды ГАИО можно разделить на две группы. В первую группу входят фонды органов власти и управления: генерал-губернаторства Восточной Сибири (1822 - 1887 гг.), Иркутского генерал-губернаторства (1887 -1917 гг.), во вторую - фонды органов власти самой Иркутской губернии. Основная масса дел, имеющих отношение к истории якутской политической ссылки, отложилась в фонде Главного управления Восточной Сибири (ГУВС) (ф. 24) и канцелярии иркутского генерал-губернатора (ф. 25). В них накопились переписка с центральными органами власти и управления по всем аспектам политической ссылки, личные дела ссыльных, переписка с якутским губернатором и областным правлением, отчеты якутских губернаторов о численности, составе политических ссыльных, ведомости об их жизни, поведении, занятиях, обеспечении пособием, разрешении участвовать в научных и изыскательских экспедициях и т.д. Такого же характера дела и материалы содержатся и в фонде Иркутского губернского управления (ф. 32). Материалы этого фонда важны и тем, что до 1852 г. Якут

48 ское областное правление непосредственно подчинялось властям Иркутской губернии. Здесь же сосредоточены материалы о разрешении отлучек ссыльных Иркутской губернии в Якутскую область и, наоборот, особенно на Ленские прииски. Ценные материалы - результаты негласных наблюдений, запросы, материалы расследований, агентурные данные, выяснение авторства писем, бандеролей, корреспонденций с вложением нелегальных материалов и т.д. - содержатся в фондах Иркутского губернского жандармского управления (ф. 600) и Иркутского районного охранного отделения (ф. 601). Материалы, имеющие отношение к якутской ссылке и политическим ссыльным, можно обнаружить и в других фондах ГАИО: губернских и местных органов власти, суда, хозяйственных управлений и т.д., личном фонде бывшего якутского ссыльного М.П. Овчинникова (ф. 778).

При всей значимости и ценности материалов архивов Санкт-Петербурга, Москвы, Иркутска и др. основная масса архивных источников по истории якутской политической ссылки хранится в Национальном архиве Якутии. Личные дела и статейные списки политических ссыльных, переписка с канцелярией генерал-губернатора, Департаментом полиции по самым разным вопросам ссылки, ведомости о ссыльных, циркулярные предписания окружным исправникам и т.д. хранятся в фонде Якутского областного управления (ф. 12). Важное значение имеют фонды окружных управлений, окружных полицейских управлений и исправников: Якутского (ф. 15), Колымского (ф. 16, ф. 17, ф. 18), Олекминского (ф. 19, ф. 20, ф. 21), Вилюйского (ф. 22, ф. 23), Верхоянского (ф. 24, ф. 25, ф. 26), якутского полицмейстера (ф. 169), Якутского городского полицейского управления (ф. 168) и др. Материалы этих фондов позволяют проследить жизнь и деятельность политических ссыльных в местах их водворения.

Перечисляя основные областные, окружные и городские фонды по тематике ссылки, необходимо отметить, что немало документов, особенно

49 о назначении ссыльным мест жительства, их образе жизни, занятиях и т.д., отложилось в фондах улусных управ, наслежных старост, волостных правлений и т.д. Из опыта работы с подобными фондами можно констатировать тщетность попытки найти в них целостные дела по тематике ссылки. Документы о ссыльных растворены в делах о податях и повинностях, выделении земельных участков, происшествиях, донесениях об иногородних лицах и в множестве разных дел. Поэтому их поиск требует тщательной обработки и изучения всех дел, особенно периода 60 - 70-х годов XIX в.

С большим сожалением приходится констатировать, что весьма обширный круг документов потерян безвозвратно, часть документов перемещена из Якутска в другие архивы, иные похищены. Еще в 1880 г. анонимный автор газетной заметки "Архив города Якутска" писал: "Якутский архив считается одним из самых древних; в нем хранилось очень много древних документов. Большая часть их, впрочем, были разобраны из архива разными лицами (в том числе и посетившим г. Якутск в годы работы Второй Камчатской экспедиции 1733 - 1743 гг. Г.Ф. Миллером-П.К.) и не возвращены. Кроме того, пожар, бывший в здании архива несколько десятков лет тому назад, истребил много древних свитков. Наконец, много дел архива продано с аукционного торга. В настоящее время у местных торговцев можно встретить чрезвычайно любопытные документы, употребляемые им на обертку"94.

По установленному порядку дела инородных управ, кроме дел, касающихся межевания, описания границ населенных пунктов, сбора податей, государственного имущества и т.д., нередко списывались и продавались, тем самым многие ценные документы уничтожались.

Так, например, генерал-губернатор Восточной Сибири 2 июля 1871 г. разрешил после отбора уничтожить дела одной из крупных инородных управ Якутского округа - Батурусской за 1810 - 1860 гг. Отбор документов для сдачи в областной архив областное правление 11 сентября

50

1871 г. поручило областному статистическому комитету, который из 3877 дел за полувековой период отобрал лишь 200 (2 описи), а остальные были проданы с торгов в городе, а вырученные от продажи 3 рубля были сданы в областное казначейство 30 июля 1872 г.95

Наибольший урон архивным делам в областном и окружных архивах наносили пожары. Исследователи истории Якутии в целом и политической ссылки - в частности, годами безуспешно пытались отыскать личные дела как отдельных ссыльных, например члена ЦК партии эсеров В.М. Зензинова, так и документы о целом периоде ссылки, например о первых годах пребывания участников польского восстания 1863 - 1864 гг. в Якутском округе и т.д. Нами установлены факты губительных последствий четырех пожаров. В ноябре 1867 г. дотла сгорело здание Якутского окружного управления - земского суда. Огнем были уничтожены все дела за 1822 - 1867 гг., в том числе все личные дела и алфавиты ссыльных всех категорий Якутского округа. Последствия этого пожара особенно ощущаются при исследовании истории ссылки польских повстанцев, ибо многие личные дела и статейные списки этих ссыльных находились только в архиве земского суда96.

В пожаре в ночь с 27 на 28 декабря 1879 г. в здании Якутского областного правления сгорело не только все текущее делопроизводство, но и вся переписка с начала 70-х годов, не сданная в областной архив. Как свидетельствуют документы, ". вместе с тем сгорели находившиеся во 2-м отделении (которое ведало всеми вопросами ссылки. - П.К.) алфавиты, со статейными списками, ссыльных всех вообще категорий, находящихся в

Якутской области" .

Кроме делопроизводства областного правления во время пожара сгорели также взятые для справок многочисленные дела и все описи архивных дел. Нам удалось разыскать письмо областного архивариуса А. Киренского, датированное 13 февраля 1880 г, где говорится, что "при

51 сланные в декабре 1879 г. Якутским городским полицейским управлением дела для хранения (по нашему мнению дела за 1868 - 1875 гг-П.К.) в архиве, мною, предварительно принятия их, сначала проверялись в исправности в самом здании областного правления, где я постоянно занимался; каковые дела во время проверки и сгорели вместе с описью и прочими делами, до принятия их мною на хранение"98.

В результате пожара в здании областного правления в августе 1890 г. сгорели как текущее делопроизводство, так и архив. В огне погибло много личных дел политических ссыльных99.

Не менее губительным по своим последствиям был пожар 5 мая 1916 г., который уничтожил целиком здание областного управления. В огне погибли личные дела политических ссыльных с 1906 г., сохранились только алфавитные дела о политических ссыльных. В этом же пожаре было уничтожено уже упомянутое личное дело В.М. Зензинова100.

После каждого пожара Якутское областное правление (управление) лихорадочно и многократно требовало от окружных и городских властей снять копии со статейных списков, циркулярных предписаний и т.д. для восстановления утраченного делопроизводства и архива. Так, например, после пожара 1879 г. областное правление в числе других потребовало 5 января 1880 г. от Якутского окружного полицейского управления предоставить статейные списки, составленные по всей форме, прибывших до 1880 г. ссыльных. К октябрю 1883 г. окружное управление предоставило 670 статейных списков, однако эта работа не была завершена и в начале 1886 г.101

Заложенные в XVIII в. "традиции" изъятия из якутского архива разных дел, в том числе и касающихся ссылки, продолжались и в последующие века. Так, например, 9 августа 1862 г. областной прокурор П. Миловецкий обратился в областное правление со следующей просьбой: "При обозрении древних связков, хранящихся в здешнем архиве, я обратил

52 внимание на два свитка, значащиеся по описи под №№ 174 и 461 и заключающие в себе обстоятельства о ссылке в Сибирь ключаря московского большого Успенского Собора Льва Иванова и стрельца Андреева. Интересуясь содержанием этих свитков в видах узнания порядка, которым руководствовались в прежнее время при пересылке и водворении ссыльных, я имею честь покорнейше просить областное правление разрешить мне взять означенные свитки с собою при отъезде в отпуск, так как располагая на этих днях выехать из Якутска я не нахожу возможным в течение короткого времени вполне ознакомиться с содержанием оных"102. На следующий день, 10 августа 1862 г., областное правление разрешило областному архивариусу, взяв расписку, выдать Миловецкому эти свитки. Однако, возвратил ли он дела обратно в архив, об этом в деле не говорится.

Циркулярным предписанием от 18 октября 1911 г. якутский губернатор И.И. Крафт потребовал от окружных исправников доставить архивные дела, хранящиеся во всех государственных и общественных учреждениях -от полицейских до родовых управлений - в Якутск. Он писал: "При обозрении области, я лично убедился, что окружные архивы находятся в крайне печальном состоянии и, если по счастливой случайности не погорели, то помещаются в амбарах с мукой и солью, истребляемые мышами, гниют от сырости и расхищаются невежественными людьми на обертки. Большая же часть хранящихся в них дел, безусловно, является очень ценным для науки материалом, а потому я считаю необходимым оградить их от окончательной порчи, сосредоточив в надежном месте. Таким местом можно считать отведенное с разрешения министра финансов под областной архив (курсив мой. - П.К.) прежнее каменное здание казначейства в городе Якутске, где к тому же учреждается ученая архивная комиссия, которая займется разборкой и приведением в порядок всех накопившихся в архивах материалов"103.

53

Таким образом, вопреки навязыванию декретного происхождения Национального архива Якутии, мы считаем датой основания архива, который впоследствии получил название Национального, 18 октября 1911 г., а его основателем - одного из умных и дальновидных правителей Якутского края в 1907 - 1913 гг., губернатора, действительного статского советника Ивана Ивановича Крафта.

Одними из первых к исполнению распоряжения губернатора приступили вилюйский окружной исправник и окружное полицейское управление. Так, 12 ноября 1911 г. исправник доносил губернатору, что составлены описи дел с 1804 по 1900 г. включительно, отправлены в областной архив 774 дела (за 1803 - 1834 гг.), весом в 18 пудов 25 фунтов и под роспись сданы областному архивариусу 31 октября 1911 г. Из Вилюйска в Якутск 25 ноября 1911 г. в областной архив были отправлены 3850 дел за 1834 - 1900 гг., весом 78 пудов 16 фунтов. Всего в областной архив поступили 4624 дела за 1803 - 1900 гг., общим весом 96 пудов 41 фунт. Этим доставка архивных дел из Вилюйска не завершилась. На двух пароходах -19 июня 1912 г. на "Алдане", 12 июля - на "Соболе" были отправлены из Вилюйска новые партии архивных дел104.

Любопытен факт, связанный с исчезновением материалов о пребывании декабриста М.И. Муравьева-Апостола в вилюйской ссылке. В составленной в Вилюйске описи дел для отправки в Якутск под 15 мартом 1828 г. значилось дело № 629 "По предписанию областного начальника о государственном преступнике Муравьеве-Апостоле", завершенное в декабре того же года, на 92 листах. Под 4 февраля 1829 г. значится начало дела "По предписанию областного начальника о выдаче государственному преступнику Муравьеву-Апостолу писем и проч.", завершенное 1 октября того же года, на 54 листах105. Однако в отправленной в Вилюйское окружное полицейское управление 16 ноября 1911 г. описи принятых областным архивом дел, подписанной областным архивариусом, мы обнаруживаем,

54 что дело № 629 уже значится под № 626 и содержит 87 листов. За 1829 г. дела, перенесенные областным архивариусом вошли с их названием и листажом полностью сохранены за исключением дела о М.И. Муравьеве-Апостоле, которое вообще отсутствует в описе106.

Особенно много архивных дел политических ссыльных исчезло из Якутского архива после победы Февральской революции. В ответ на один из запросов из отдела Истпарта ЦК РКП(б) о высылке в Москву архивного дела о бывшем якутском ссыльном В.П. Ногине из Якутского обкома 6 января 1925 г. писали: ". При сем препровождаем дело Верхоянского окФ ружного полицейского управления о В.П. Ногине на 31 листах .

Дела о нем же Якутского областного управления в местном Истпарте не оказалось* , возможно, что оно взято кем-либо из политических ссыльных в первые дни Февральской революции, когда доступ в архив был свободный и изъятие личных дел политических ссыльных носило беспорядочный характер (курсив мой. - П.К.) "107.

О справедливости этих выводов могут свидетельствовать лишь несколько фактов. Под составленной 15 марта 1917 г. "Описью личных дел

Дело Верхоянского окружного полицейского управления о политическом ссыльном В.П. Ногине, открытый лист Якутского городского полицейского управления на поднадзорного полиции Ногина В.П. и др." на 37 листах хранится в архиве РЦДНИ, ф.145, оп.1, д.2.

Ногин был выслан в Якутскую область сроком на четыре года по утвержденному 8 июня 1911 г. министром внутренних дел решению Особого совещания. По применению к нему Указа Николая II 21 февраля 1913 г. срок ссылки сокращен на один год. Распоряжением якутского губернатора от 1 ноября 1913 г. из Верхоянска он был переназначен в Якутский округ для окончания там срока ссылки. Отправлен из Верхоянска в Якутск 1 марта 1914 г., куда прибыл и остался жить до конца срока ссылки. Мы убеждены, что его личное дело, которое было заведено в Якутском областном управлении, сгорело в числе других дел 5 мая 1916 г. во время пожара в здании областного управления.

55 на ссыльно-поселенцев за государственное преступление, находившейся в секретном столе Якутского окружного полицейского управления", где содержались личные дела 181 ссыльно-поселенца округа, значится: "Личные дела на означенных в сей описи лиц взяты бывшим комиссаром Якутского округа Н.Е. Олейниковым (бывший ссыльный. - П.К.) без всякой расписки"108. О возврате же этих дел мы не находим никакой записи.

О том, что изъятие дел из архива носило массовый характер, может свидетельствовать обращение 26 мая 1917 г. якутского областного комиссара В.Н. Соловьева в Исполнительное бюро Комитета общественной безопасности г. Якутска: "По встречавшейся надобности прошу возвратить в 1-е отделение, 1-е делопроизводство все дела об административно-ссыльных и ссыльно-поселенцев за государственное преступление, взятых в бюро для справок"109.

По нашим подсчетам, в Национальном архиве Якутии по тематике политической ссылки существуют полностью йли частично около 8000 архивных дел. В той или иной степени нами обработаны, использованы или взяты на заметку около 6000 дел. Однако приходится подчеркивать, что материалы, особенно о пребывании декабристов, польских повстанцев в 60-х годах XIX в. в якутской ссылке, весьма скудны. Многие дела о пребывании Н.Г. Чернышевского, видных деятелей коммунистической партии и советского государства изъяты из Национального архива Якутии в 20 - 60-х годах XX в. и перемещены в московские архивы, в частности в ГА РФ и РЦДНИ. Поэтому немало проблем встает перед исследователем и при изучении периода якутской ссылки за 1906 - 1917 гг. Тем не менее мы попытались, используя материалы, хранящиеся в разных архивохранилищах страны, путем их взаимодополнения осветить поставленные в данной работе проблемы.

Научная новизна. Якутская политическая ссылка не нашла в российской историографии комплексного и всестороннего освещения. Если

56 поставить вопрос, что из себя представляла якутская политическая ссылка в системе карательной политики царизма, то легко можно обнаружить, что имеющаяся историческая литература отвечает на него лишь фрагментарно.

Научная новизна диссертации обусловлена прежде всего поставленной целью и задачей исследования: с использованием обширного круга опубликованных и неопубликованных источников, литературы показать место и роль якутской политической ссылки в системе карательной политики царизма, выявить те особенности, которые были характерны только Якутской области как места политической ссылки в Российской империи.

Научно-практическое значение работы заключается в том, что впервые в российской историографии исследуется история становления одного из регионов России в системе карательной политики царизма. Тем самым создается прецедент для комплексного изучения истории политической ссылки в отдельных регионах России.

Фактологический материал диссертации может быть использован при издании многотомника "История Якутии", в разделах, посвященных XIX - началу XX в., при подготовке учебного пособия и сборника материалов по истории Якутии для средних школ. Результаты исследования могут быть использованы при подготовке спецкурсов "Политическая ссылка в Якутии. XIX - начало XX в.", "Якутия в законодательстве царской России" для вузов Якутии, при оформлении тематических разделов по истории политической ссылки в Якутии государственного и краеведческих музеев, при издании справочников, энциклопедий, биобиблиографических словарей.

Апробация результатов исследования. Отдельные результаты диссертации, выводы и сюжеты были опубликованы в монографических работах: "Верхоянская политическая ссылка. 1861 - 1903 гг." (Якутск, 1989); "Олекминская политическая ссылка. 1826 - 1917 гг." (Якутск, 1995); (2-е изд., доп., Якутск, 1996); "Якутия в системе политической ссылки России.

57

1826 - 1917 гг." (Якутск, 1998), в трех книгах и брошюрах, в более чем тридцати научных и многочисленных научно-популярных статьях.

Результаты исследования использовались также в докладах, сообщениях и материалах научных и научно-практических конференций: всероссийской - "Освободительное движение в России и якутская политическая ссылка. XIX - начало XX в." (Якутск - Черкёх, 1989); региональных - "XV Дальневосточная научная конференция" (Владивосток, 1986), "I региональный (Сибири и Дальнего Востока) научно-практический семинар" (Якутск, 1989); республиканских - "V республиканская конференция молодых ученых и специалистов" (Якутск, 1984), "II конференция молодых обществоведов" (Якутск, 1985), "III конференция молодых обществоведов" (Якутск, 1987), "VII республиканская научно-практическая конференция молодых ученых и специалистов" (Якутск, 1988), "Якутия и Россия: история и перспектива содружества народов" (Якутск, 1991) и др.

Структура диссертации. Цели и задачи предопределили структуру данного исследования. Она состоит из введения, четырех глав, разделенных на параграфы, заключения, приложения, списка использованных источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Казарян, Павел Левонович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Политическая ссылка является неотъемлемой частью истории России. По своим масштабам, числу вовлеченных в нее лиц, организованности она не имела аналогов в мировой истории XIX - XX вв. Россия - одна из первых стран, в карательной политике которой возник институт ссылки. Появление указа 12 марта 1582 г. юридически оформило новый вид наказания - ссылку. Соборное Уложение 1649 г. в российском уголовном праве утвердило ссылку как один из основных видов уголовного наказания. Оно систематизировало уголовно-правовые и уголовно процессуальные нормы в отношении института ссылки. Именно Соборное Уложение 1649 г. впервые в русском праве наряду с ранее существовавшей регламентацией ссылки "в украинные города", "в Сибирь", указало и уголовно-правовую норму о региональных рамках ссылки: "биты их кнутом по торгом и ссы-лати их в Сибирь на житье на Лену".

Таким образом, Якутский край в Соборном Уложении 1649 г. впервые в российском законодательстве был указан как особый район ссылки, самый отдаленный в России.

Опыт ссылки XVII - начала XIX в. предопределил не только место Якутского края как самого отдаленного, изолированного и трудного по своим климатическим условиям района Азиатской России, но и его роль в системе карательной политики царизма как места штрафной ссылки для ранее сосланных в северные губернии Европейской России и в Сибирь лиц, а так же для самих сибирских жителей. Этот же опыт обусловил выбор Якутской области в 1826 г. для назначения в этот отдаленный край первой группы политических ссыльных - половины из осужденных в ссылку на поселение декабристов. Ссылка декабристов ознаменовала начало политической ссылки как вида наказания со своей особенной системой уголовного преследования - следствия, судопроизводства; вынесения

387 приговора и исполнения наказания - этапирования, конвоирования, расселения, организации надзора и т.д.

В диссертации показано, что в 1826 - 1832 гг. в России была выработана законодательная база, образованы учреждения для политического сыска и следствия, создана система органов управления и организации надзора за политической ссылкой, обозначилась роль Сибири как основного региона политической ссылки в России.

Анализ историографии рассматриваемой проблемы показал, что в истории якутской политической ссылки наименее изученной является ее организационно-политическая сторона - механизм становления якутской политической ссылки в системе карательной политики царизма. Это и обусловило выбор предмета исследования.

На основе новых методологических подходов и методики исследования у диссертанта сложилась концепция рассматриваемой проблемы, в которой исследованы причины становления и место якутской политической ссылки в системе карательной политики самодержавия, ее общее и особенное в системе политической ссылки России.

Якутской политической ссылке и Якутской области присущи были как общие черты политической ссылки в Сибирь, например пребывание в ней всех категорий политических ссыльных (ссыльно-поселенцев, сосланных на житье, административно-ссыльных, водворенных по сокращении сроков каторжных работ ссыльно-поселенцев из каторжных и т.д.), так и характерные только для Якутской области. При определении в уголовно-правовых норм места ссылки она подпадала под определение "отдаленнейшее" место ссылки в Сибири; ссылка на житье в область сочеталась с самым длительным для этой категории ссыльных сроком тюремного заключения; сибирские жители подлежали ссылке "по Сибири - в отдаленнейшие оной места, для водворения особо от других поселенцев и старожилов". Однако даже эти, сами по себе худшие и тяжкие, по сравнению с

388 другими местами Сибири особенности не стали пределом характеристики якутской ссылки в целом и политической ссылки — в частности. Об этом может свидетельствовать как опыт ссылки участников польского восстания 1863-1864 гг. в Якутскую область, так и единственный в истории царской сибирской ссылки опыт ссылки на поселение по форме и тюремный режим по своей сути И. Огрызко и Н.Г. Чернышевского в Вилюйский округ (Вилюйский тюремный замок).

Если до 1878 г. Якутская область служила местом штрафной ссылки только для политических ссыльных Сибири, нарушивших правила надзора, протестующих против действий местных администраций, выразивших письменные протесты против действий высших властей или совершивших побеги, то Высочайшее повеление от 8 августа 1878 г. предусмотрело для лиц, "высланных судебным или административным порядком под надзор полиции в губернии Европейской России" за побег, покушение на побег и т.д., "ссылку в Якутскую область", тем самым превратив ее в место штрафной ссылки для всей Российской империи и придав якутской политической ссылке новые, весьма специфические черты в системе политической ссылки России конца XIX - начала XX вв. Распоряжение генерал-губернатора Восточной Сибири от 2 мая 1882 г., гласившее, что "государственных преступников каторжного разряда, окончивших работы, следует с Кары выслать на поселение в Якутскую область", еще больше подчеркнуло роль и значение Якутской области как особого места ссылки для политических противников российского самодержавия.

Царская ссылка как институт карательной политики со времени возникновения наряду с общими чертами имела и свои особенности, в т.ч. и связанные с национальным моментом. Так было, например, в XVII в. при высылке пленных поляков, литовцев, немцев, шведов и др., в XVII -XVIII вв. - выходцев из Малороссии и т.д. Не избежала проявления национальной окраски и политическая ссылка XIX - начала XX в. Одним из яр

389 ких примеров стало повеление Александра Ш от 22 мая 1886 г., увеличившее предельный срок административной ссылки для политических ссыльных евреев с 5 до 10 лет и подвергнувшее их высылке исключительно в пределы Восточной Сибири с указанием назначить один или несколько пунктов в одной из отдаленнейших местностей Якутской области, исключающих по местным условиям возможность к побегу, и избранные таким образом пункты назначить местами водворения для всех евреев, обоего пола, высланных в административном порядке за государственные преступления. Таким образом, самые отдаленные и суровые во всех отношениях места ссылки в Российской империи - Верхоянский и Колымский округа Якутской области - стали пунктами ссылки для нескольких поколений политических ссыльных - евреев в конце XIX - начале XX вв.

Выделенные нами впервые в историографии сибирской политической ссылки три этапа являются итогом внутреннего развития института политической ссылки. В истории якутской политической ссылки они характеризуются как законодательными предпосылками - закреплением роли Якутской области как места политической ссылки, приданием якутской ссылке особых, свойственных только ей функций в системе карательной политики царизма, особой регламентацией осуществления политической ссылки и организации надзора за политическими ссыльными и др., так и практикой - превращением края в самое тяжелое по своим условиям место ссылки, ростом численности и расширением состава политических ссыльных, более длительным сроком пребывания в ней в сравнении с другими местностями, высокой долей жертв в составе политических ссыльных -около 6% из общего их числа (покончивших жизнь самоубийством, заболевших психически и др.), расширением состава ссыльных за счет штрафной ссылки и т.д.

Эти особенности и предопределили численный состав якутской политической ссылки. Итоги исследования указывают на устойчивую тен

390 денцию роста численности ссыльных с первого до конца третьего этапа ссылки. Так, например, если в конце первого этапа ссылки, в 1881 г. (на 1 января), их численность (без польских повстанцев) составила 65 чел., то в конце второго (в 1905 г.) - 231, третьего (1917 г.) - 350 чел. Об этом свидетельствуют и впервые установленная в диссертации численность политических ссыльных всех категорий на двух этапах якутской политической ссылки - на первом (в 1826 - 1881 гг.) - 354 чел., на втором (1882 -1905 гг.)- 777 чел., и оценка численности на третьем этапе (1906 -1917 гг.) - не менее 1100 чел.

Однако было бы ошибочным оценить значение якутской политической ссылки в системе карательной политики царизма ориентируясь только лишь на численность политических ссыльных в Якутской области в XIX - начале XX в. в общей массе политических ссыльных России данной эпохи или попытавшись механически сопоставить ее с данными других сибирских губерний и областей. Ибо главный показатель Якутской области как места политической ссылки и якутской ссылки в системе сибирской политической ссылки определяется не столько внешними показателями, в т.ч. численностью ссыльных, сколько качеством этой ссылки, как самой отдаленной, суровой, длительной по срокам пребывания и т.д.

Именно эти условия и предопределили то, что в истории сибирской политической ссылки из трех два случая организованного массового вооруженного выступления колонии политических ссыльных против царской администрации произошли именно в якутской ссылке: в г. Якутске - 22 марта 1889 г. ("Монастыревка") и 18 февраля - 7 марта 1904 г. ("Романов-ка"). Ссылая в столь отдаленный край, как Якутский, царизм рассчитывал и на то, что физическое отстранение этих беспокойных людей от активной деятельности приведет их к медленной духовной смерти.

Политическая ссылка была главным инструментом российского самодержавия в борьбе против деяний, затрагивающих основу самодержа

391 вия, ее институты, общественно-политические ценности и т.д., определяющих характер весьма широкого диапазона действий - от политической неблагонадежности до революционного и национально-освободительного движений. Поэтому логична и оценка итогов действий института политической ссылки в России в целом и якутской политической ссылки - в частности не только в исторических судьбах России, но и самого царизма. Избрав вместо общественного диалога стратегию самоутверждения силовыми методами, вместо устранения причин общественного и национального противостояния - тактику ее подавления, царизм тем самым отверг единственно правильный путь развития - эволюционный, путь экономических и политических реформ, тем самым обрекая страну на долгое противостояние. В этом противостоянии политическая ссылка как уникальная система в карательной политике самодержавия стала его главным охранным инструментом, приобретая за многие годы более широкий размах, пропуская через себя новые и новые тысячи людей. Однако все эти попытки оказались тщетными.

В феврале 1917 г. царизм рухнул, исчерпав все внутренние резервы, в т.ч. и в карательной политике. Свидетельство краха политической ссылки как инструмента этой политики - возвращение к активной деятельности большинства людей, прошедших через якутскую политическую ссылку в конце XIX - начале XX вв.

Проведенное исследование указывает на пробелы российской исторической науки, в частности, в научном отображении истории одного из институтов карательной политики царизма - политической ссылки. Это дает нам основание сформулировать некоторые проблемные задачи дальнейшего изучения истории политической ссылки в России и Якутии. Они заключаются в необходимости:

- историко-юридического исследования становления политической ссылки как особого института в карательной политике царизма;

392

- комплексного изучения истории политической ссылки в отдельных регионах России (Забайкалье, Восточная и Западная Сибирь, север Европейской России и др.);

- продолжения комплексного изучения истории политической ссылки Якутии по колониям (колымская, вилюйская, центрально-якутская ссылки);

- накапливания теоретического и фактологического материала для создания при координирующей роли Института истории РАН коллективного труда "История политической ссылки в России. XIX - начало XX в.".

Февраль 1917 г. упразднил царскую политическую ссылку. Однако не прошло и двух десятков лет, как на крайний северо-восток Сибири потянулись новые партии ссыльных. Всестороннее исследование политической ссылки XIX - начала XX в. откроет исследователям картину преемственности советской и царской политической ссылки как в законодательстве, так и в практике организации. В этом - еще одна задача данной работы: впервые комплексно исследуя место якутской политической ссылки в системе карательной политики России XIX- начала XX в., создать фактологическую базу для сравнительно-аналитического подхода к изучению истории ссылки на крайнем северо-востоке Сибири более позднего периода XX в.

394

3. Борогонский

Берт-Усовский Курбустатский I Легойский

I Ольтетский

II Ольтетский Оюн-Усовский с 1866 г. - II Легойский) Сабарайский

I Соттутский

II Соттутский

395

1 2 3

Сыгахский

Сыланский

Хоринский

4. Врсточно- с. Павловское Догдогинский

Кангмасский Николаевская слоб. I Жемконский

II Жемконский

I Нахарский

II Нахарский

Нерюктяйский

Харанский

Хаптагайский

Хачикатский

Ходарский

I Тыллыминский

II Тыллыминский

5. Дюпсинский Наяхинский

Онерский

I Оспетский

II Оспетский

Тебиковский

Тюлятский

Чериктейский

6. Западно- Влаимирское с. общ. Багарадский

Кангаласский с. Доброе Жерский

Иситское с. общ. Кильдемский с. Кильдемцы I Мальжегарский с. Марха II Мальжегарский с. Ново-Николаевское III Мальжегарский с. Покровское IV Мальжегарский с. Прохладное V Мальжегарский

396

397

398 1 2 3 ст. Делгейская ст. Жидайская ст. Иннокентьевская ст. Инняхская ст. Кочегаровская Кятчинское с. общ. дер. Малая Черепниха Мальжегарское с. общ. ст. Мархинская с. Мача

I Меитское с. общ. I Нерюктейское с. общ. ст. Наманинская Никольское с. общ. Нохтуйское с. общ. с. Нохтуйское с. Олекминское ст. Русско-Реченская ст. Солянская Спасское с. общ. с. Спасское Троицкое с. общ. с. Троицкое с. Усть-Чаринское Харьялахское с. общ. ст. Харьялахская Чекурское с. общ. ст. Чекурская

Вилюйский округ, г. Вилюйск

1. Верхц.е-Дилюйсщй

Намский

II Удюгейский

399

1 2 3

Чачуйский

2. Мархинский **** с. Аммосовское Бестяхский с. Антоновское II Бордонский

Нюрбинское с. общ. Нюрбинский с. Нюрба Тылыкинский

3. Средне-Вилюйский Жемконский

4. Сун.тщский с. Александровское I Бордонский с. Кутана II Бордонский

Сунтарское с. общ. II Жарханский с. Сунтары III Жарханский

Тюбяйский

Хоринский

5. Хочинский мест. Тойбохой

Верхоянский округ, г. Верхоянск

1. Верхожский ст. Суруктаахская I Юсальский

II Юсальский

IV Юсальский

Эгинский

Эльгетский уроч. Арылах уроч. Дулгалах мест. Мочур уроч. Сартан мест. Сатагай

2. Жиганский с. Жиганск мест. Кюсюр с. Булун

400

401 д. 33, 49, 55, 56, 89, 180, 254, 255, 256, 278, 279, 295, 296, 299, 301; оп. 18, д. 42; оп. 19, д. 13, 18, 19; оп. 21, д. 41, 119, 128,129, 129а, 157, 175, 186,214, 229; ф. 15, оп. 1,д. 50, 80, 647, 779, 847, 1553, 4749, 5749, 5758, 5803, 5905, 5963, 5998, 6186, 6187, 6287а, 6386; оп. 11, д. 239; оп. 21, д. 4, 72; оп. 22, д. 1; ф. 17, оп. 1, д. 8а, 406, 479, 524, 544, 778, 895, 975, 1077, 1507, 1354, 1593, 2063, 2161, 2264, 2293; оп. 3, д. 1, 5; ф. 18, оп. 1, д. 379; ф. 19, оп. 1, д. 2366, 3012, 3018; ф. 20, оп. 1, д. 973, 1537, 2045, 2062, 2231; оп. 2, д. 351, 490, 738, 967, 2277, 2472; оп. 5, д. 4, 6, 7, 10, 13, 14, 17, 18, 20, 24, 25, 26, 28, 30, 37, 38, 40; ф. 21, оп. 2, д. 63; оп. 3, 11; ф. 23, оп. 1, д. 19, 5122, 5124, 5133; оп. 2, д. 6; оп. 6, д. 5; ф. 24, оп. 1, д. 1, 22, 280, 336, 958, 1217; ф. 25, оп. 3, д. 12; ф. 26., оп. 1, д. 881; ф. 32, оп. 1, д. 93, 579; ф. 144, оп. 1, д. 348, 380, 422; ф. 168, оп. 1, д. 3; оп. 7, д. 1, 4, 40; ф. 169, оп. 1, д. 79, 81, 86; оп. 3, д. 21, 22, 31, 55; ф. 175, оп. 1, д. 1 ;ГАИО, ф. 24, оп. 3, к. 1767, д. 88; ф. 25, оп. 3, к. 214, д. 161; оп. 10, к. 994, д. 219.

Из состава Батурусского улуса выделились в 1911 г. Амгинский ив 1912 г. -Таттинский улусы.

Территории Олекмииского и Колымского округов одновременно составляли одноименные улусы.

Из состава Мархинского улуса в 1916 г. выделился Нюрбинский улус.