Якутская заимствованная лексика в эвенском языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.02, кандидат филологических наук Саввинова, Степанида Николаевна

  • Саввинова, Степанида Николаевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2010, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ10.02.02
  • Количество страниц 177
Саввинова, Степанида Николаевна. Якутская заимствованная лексика в эвенском языке: дис. кандидат филологических наук: 10.02.02 - Языки народов Российской Федерации (с указанием конкретного языка или языковой семьи). Санкт-Петербург. 2010. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Саввинова, Степанида Николаевна

I ВВЕДЕНИЕ.л.

Е ГЛАВА I. КЛАССИФИКАЦИЯ ЯКУТИЗМОВ В ЭВЕНСКОМ ЯЗЫКЕ

1.1. Краткая , история изучения- заимствований, в эвенской лингвистике.

Принятые термины. .•.'.

1.2:- ТГС «ЧЕЛОВЕК И ОБЩЕСТВО»

1.2.1. Слова, обозначающие'понятия родства и свойства.

1.2.2. Слова, обозначающие людей- названия лиц; по; каким-либо признакам.".:.

1.2.3. Слова, обозначающие взаимоотношения людей.'.'.

1.2.4. Слова, обозначающие товарно-денежные и; социальные понятия

1.2.5. Слова, обозначающие анатомические и физические понятия, обозначения болезней человека;.:.;.

1.2.6. Слова, обозначающие анатомические и физические понятия, t обозначения болезней животных.

1.3. ТГС «ПРИРОДА И ЖИВОТНЫЙ МИР».

1.3.1. Слова, обозначающие;животный мир:.

L ' ' ■ '

1.3.2. Слова, обозначающие растительный мир. . 1.З.З.Слова, обозначающие географические понятия.

I 1.3.4. Слова^ обозначающие явления природы.

1.3.5. Слова; обозначающие элементы, материалы из неорганической природы^. j 1.4. ГГС «МАТ КРИАЛЬНАЯ И ДУХОВНАЯ

КУЛЬТУРА».

§ 1.4.1. Слова, связанные с обозначением названий построек и предметов домашнего обихода:.

1.4.2. Слова; обозначающие одежду, обувь, украшения и ; наряды.•.

1.4.3. Слова, обозначающие названия пищи и напитков.

1.4.4. Слова, относящиеся к культуре, названия праздников, игр, обрядов.

1.5. ТГС «ТРУДОВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЧЕЛОВЕКА».

1.6. Выводы.

ГЛАВА II. ОСВОЕНИЕ ЯКУТСКИХ ЗАИМСТВОВАНИЙ В ЭВЕНСКОМ ЯЗЫКЕ.

2.1. СЕМАНТИЧЕСКОЕ ОСВОЕНИЕ.

2.1.1. Якутские заимствования, освоенные без изменения семантики.

2.1.2. Якутские заимствования, сузившие свои значения.

2.1.3. Якутские заимствования, расширившие свою семантику.

2.1.4. Якутские заимствования, в результате освоения и употребления которых произошел перенос наименования.

2.2. ГРАММАТИЧЕСКАЯ АДАПТАЦИЯ.

2.2.1. Морфологическое освоение заимствованных якутских имен существительных. глаголов.

2.2.3.1. Словообразование отыменных глаголов

2.2.3.2. Словообразование отглагольных глаголов.

2.2.3.3. Наречия.:.

2.3. ФОНЕТИЧЕСКОЕ ОСВОЕНИЕ.

2.3.1. Освоение гласных.

2.3.1.1. Гласный а.

2.3.1.2. Гласный о.

2.3.1.3. Гласный и.

2.3.1.4. Гласный у.

2.3.1.5. Гласный 0.

2.3.1.6. Гласныйэ.

2.3.1.7. Гласный ы.

2.3.1.8. Гласный у.

2.3.1.9. Долгие гласные аа.

2.3.1.10. Долгие гласные оо.

2.3.1.11. Долгие гласные ии.

2.3.1.12. Долгие гласные уу.

2.3.1.13. Долгие гласные ээ.

2.3.1.14. Долгие гласные 00.

2.3.1.15. Долгие гласные ыы.

2.3.1.16. Долгие гласные уу.

2.3.1.17. Дифтонгуо.

2.3.1.18. Дифтонг ыа.

2.3.1.19. Дифтонг иэ.

2.3.1.20. Дифтонгу0.

2.3.2. Освоение согласных.

2.3.2.1. Якутские губно-губные согласные.

2.3.2.1.1. Согласный б.

2.3.2.1.2.Согласный п.

2.3.2.1.3. Согласный м.

2.3.2.2. Переднеязычные согласные.

2.3.2.2. Среднеязычные согласные.

2.3.2.2.1.Среднеязычный нь.

2.3.2.2.2.Среднеязычный дь (ть).

2.3.2.2.3.Среднеязычный й.

2.3.2.3. Заднеязычные согласные.

2.3.2.3.1. Согласный т|.

2.3.2.3.2.Согласный г.

2.3.2.3.3.Согласный к.

2.3.2.4. Увулярные согласные.

2.3.2.4.1.Согласный %.

2.3.2.4.2. Согласный х.

2.3.2.5. Фарингальный согласный.

2.3.2.5.1.Согласный Ь.

2.3.2.5.2. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Якутская заимствованная лексика в эвенском языке»

Ни одна этническая общность не живет изолированной жизнью, между ними с древнейших времен существовали взаимоотношения в различных областях жизни, поэтому практически и нет языков, которые бы развивались изолированно, без взаимодействия с иными языками, и не оказывали друг на друга влияния.

Во взаимодействие вступают как родственные, так и неродственные языки. Проблема взаимодействия языков в современном языкознании относится к числу наиболее важных, в этом отношении большой интерес представляют связи, исторически сложившиеся между неродственными языками на территории Якутии. Проблема взаимодействия и взаимовлияния языков в общественной жизни народов Сибири рассматривалась в работе A.M. Щербака "Тюркско-монгольские языковые связи" (1986), A.B. Романовой, А.Н. Мыреевой, П.П. Барашкова «Взаимовлияние эвенкийского и якутского языков» (1975), В.И. Цинциус "Якутско-тунгусские лексические связи" (1931), П.А. Слепцова «Русские лексические заимствования в якутском языке» (1975) и других.

Якутско-эвенские лексические связи представляют собой результат длительных контактов, которые осуществлялись на протяжении нескольких столетий при постепенном расселении якутов и тунгусоязычных народов (эвенов, эвенков, негидальцев и др.) по огромной территории Сибири и Дальнего Востока.

В работе "Этнокультурные контакты тунгусоязычных народностей на востоке Сибири (эвены и эвенки)» (1987) этнограф Спеваковский Б.А. показывает, что расселение тунгусоязычных народностей Сибири по территориям северо-востока в ходе их этнической истории и хозяйственной деятельности привело к уникальному явлению. При общей их численности, которое в настоящее время составляет примерно 17055 человек, они расселились на огромном пространстве от Енисея до Тихого океана и от

Забайкалья до Ледовитого океана. Проникновение отдельных, как крупных, так и мелких их подразделений в районы, граничащие с областями расселения других коренных народов Сибири, или в иноэтническое окружение сопровождалось разнообразными межэтническими связями. Следствием этого было формирование ряда локальных групп тунгусоязычного населения, хозяйство, быт, материальная и духовная культура, социальная организация которых включали в себя некоторые элементы таковых соседних народностей. Наряду с хозяйственными и культурными особенностями в каждой из этих групп сложились также диалектные различия, появились характерные этнонимы, родовой состав. Таким образом оформились региональные культуры локальных групп эвенов и эвенков, которые отличались друг от друга по некоторым частным, заимствованным в ходе этнических процессов элементам и объединялись одной единой основой - общетунгусским культурным компонентом (Спеваковский Б.А., 1984).

Эвены на протяжении многих веков совместного проживания заимствовали из языка якутов слова, необходимые для выражения понятий и названий предметов, употребляемых в специфических условиях севера и связанных с отсутствовавшими у эвенов отраслями хозяйства.

Процесс заимствования якутских слов в эвенском языке происходил неравномерно. Как отмечают исследователи (Ришес Л.Д.(1955), Новикова К.А.(1958), Лебедев В.Д.(1958), Кузьмина Р.П. (2007) и др.), самое большое количество якутизмов наблюдается в языке момских и кобяйских эвенов. Почти нет якутских заимствований в языке эвенов Березовки (Роббек В.А.).

В отечественном эвеноведении якутские заимствованные слова не становились объектом многостороннего и специального изучения. Однако имеется ряд научных статей и заметок в трудах ученых, где якутизмы упоминаются при исследовании лексического состава эвенского языка. Это работы В.И.Цинциус (1931), В.Д.Лебедева (1958), Х.И. Дуткина (1995), А.А.Петрова (1991), В.А.Роббека (2007), Р.П. Кузьминой (2007) и других. В большинстве вышеуказанных работ они упоминаются фрагментарно, лишь в процессе изучения лексического состава эвенского языка. Таким образом, можно отметить, что якутские заимствования в эвенском языке остаются малоисследованными.

Всестороннее исследование якутских заимствованных слов современного эвенского языка имеет первостепенное значение. Являясь одним из пластов лексического состава эвенского языка, заимствования отражают в процессах адаптации системные явления заимствующего языка на разных языковых уровнях. Однако якутизмы в эвенском языке, особенности их адаптации и оформления исследованы недостаточно. Изучение же заимствованной из якутского языка лексики послужит в решении таких важных вопросов научно-практического характера, как вопросы истории общественного развития, экономических и культурных контактов якутского и эвенского народов, а также их взаимовлияния. Все это вызывает научный интерес не только языковедов, но и историков, социологов, культурологов и представителей других смежных наук. Эти обстоятельства, а также тот факт, что якутские заимствованные слова в современных тунгусо-маньчжурских языках, в частности, в эвенском, не были объектом специального монографического исследования, предопределили актуальность выбранной темы диссертационной работы.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые в исследовании эвенского языка предпринята попытка монографического описания особенностей адаптации якутских слов, вошедших в лексический состав эвенского языка, выявление их основных семантических групп.

Объектом исследования являются якутские лексические заимствования, бытующие в эвенском языке.

Предмет исследования включает семантические, грамматические и фонетические характеристики якутских заимствований, приобретенные в ходе их функционирования в эвенском языке в соответствии с нормами языка-реципиента.

Цель исследования - детальное исследование якутских заимствованных слов, составляющих специфический пласт лексики эвенского языка, а также выявление особенностей их освоения.

В соответствии с целью исследования предполагается решение следующих задач:

- выявить и классифицировать по тематическим признакам якутизмы, представив их в сопоставлении с якутскими эквивалентами;

- провести анализ семантической адаптации якутизмов в лексике эвенского языка;

- показать словообразовательные возможности якутизмов в эвенском языке;

- определить степень фонетической адаптации якутизмов в эвенском языке, сопоставив фонетические системы якутского и эвенского языков.

Методы исследования

В работе использован комплекс различных методов, применяемых в современном языкознании: описательный, сопоставительный, метод сплошной выборки по конкретным тематическим разделам. Использован лингвистический эксперимент.

Теоретическая основа исследования

Теоретической и методологической основой работы послужили труды отечественных и зарубежных исследователей по общим вопросам языкознания, алтаистике и тунгусо-маньчжуроведению: О.С.Ахмановой (1969), К.Ф. Бабаева (1974), Л.Блумфилда (1968), Р.В.Будагова (1960), Л.П.Крысина (1968), Б.А.Серебренникова (1971), П.А. Слепцова (1975), А.И. Смирницкого, В.И.Рассадина (1978), А.М.Щербака (1987) и других. Материал исследования

Лексические данные почерпнуты из словарей эвенского языка, в том числе из «Сравнительного словаря тунгусо-маньчжурских языков» (I, II т.) под редакцией В.И. Цинциус (1975, 1977), из работы «Русско-эвенский словарь» В.И. Цинциус и Л.Д. Ришес (1957), из словника к монографии Арво Сотовалты «\Уез1:1атиЙ8сЬе та1епа1еп» (1978), из приложений к монографиям «Язык эвенов Якутии» В.Д.Лебедева. (1978), «Аллаиховский говор эвенского языка» Х.И.Дуткина (1995), из статьи "Материалы по шаманству эвенов Якутии в записях А.Сотавалта" Бурыкина A.A., Шариной С.И;(из Интернет-источника), из картотеки сектора .эвенской филологии Института гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН: Дополнительным источником иллюстративного материала явились фольклорные тексты, собранные сотрудниками сектора эвенской филологии ИПМНС СО РАН к томам «Сказки эвенов», «Несказочная проза эвенов»,,, вошедшие в 60-томную серию «Памятники этнической культуры коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока».

Материалами исследования послужили также личные наблюдения автора, собранные во время экспедиций в местах компактного проживания эвенов.

В качестве источника подтверждения , якутской этимологии использовался «Якутско-русский словарь». Под ред. П.А. Слепцова. М*: Изд-во Советская энциклопедия, 1972. — 605 с.

В результате сбора и систематизации материала собрана картотека, в которой отражены особенности семантической, фонетической и грамматической адаптации якутизмов в эвенском языке.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что всестороннее комплексное исследование якутских заимствований, в'эвенском языке'на примере большого фактического материала способствует освещению проблемных сторон, связанных с данной категорией, слов в эвеноведении и в тунгусо-маньчжуроведении. Изучение семантических, особенностей заимствованной лексики имеет значение для выявления основных тенденций в развитии словарного состава эвенского языка.

Практическая ценность работы заключается в том, что результаты исследования могут быть использованы при разработке спецкурсов в практике преподавания; эвенского языка на северных отделениях вузов, при сравнительно-сопоставительном изучении якутского и эвенского языков.

Собранные языковые материалы в той или иной мере могут представлять интерес не только для языковедов, но и для тех, кто занимается изучением общественно-исторических отношений эвенского и якутского народов. Результаты исследования могут быть полезны для эвенской лексикографии в целом, в частности, в перспективе при составлении этимологического словаря, в разработке словарных статей. Основные положения, выносимые на защиту:

1. Якутизмы в эвенском языке в большинстве своем относятся к именам существительным и заимствованы для наименования новых понятий и явлений.

2. Заимствованные слова, попадая в язык-реципиент, не остаются в статично неизменном виде, а подчиняются законам заимствующего языка, претерпевая различные изменения.

3. В семантическом отношении некоторые якутизмы в результате длительного бытования в эвенском языке расширяют свои первоначальные значения.

4. Якутские заимствованные слова в эвенском языке в большинстве случаев лишаются своих исконных способов выражения грамматических значений. Количество образованных ими дериватов зависит от включения якутизмов в активный словарный состав.

5. На уровне фонетики якутизмы делятся на полностью ассимилированные и частично ассимилированные.

Апробация основных положений работы

Основные положения диссертации изложены на научно-практических конференциях: российских:

1. «Языки народов Сибири и сопредельных регионов», посвященной 85-летию д.ф.н., профессора М.И. Черемисиной, 26-28 октября 2009 г., г. Новосибирск;

2. Всероссийской научной сессии «Новые горизонты гуманитарной науки России: региональное измерение», г. Якутск, 23 сентября 2010 г.

Региональных:

1. «Конференция, посвященная 100-летию со дня рождения проф. В.И. Цинциус», 2003 г., г. Якутск;

2. «Коренные малочисленные народы Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации в условиях модернизации общества», г.Якутск, 2004;

3. «Языки малочисленных народов Севера. Состояние и проблемы в начале III тысячелетия», Якутск, декабрь 2005 г.;

4. «Проблемы родного языка в условиях глобализации и интеграции современного общества», г. Якутск, 27 февраля 2006 г.;

5. «Языки коренных малочисленных народов Севера в начале III тысячелетия», 12.02.07. г. Якутск;

6. круглый стол «Проблемы обучения родным языкам», 12.02.2007 г., г.Якутск;

7. «Языки коренных малочисленных народов Севера в социокультурном пространстве», 29 февраля 2008 г., г. Якутск;

8. «Развитие североведения в Республике Саха (Якутия)», посвященной 70-летию Г.Н. Курилова, 30 апреля 2008 г., г. Якутск;

9. «Языки коренных малочисленных народов Севера в условиях модернизации», 12 февраля 2009 г., г. Якутск;

10. «Эвенский язык и культура: состояние, проблемы и перспективы», с. Батагай-Алыта Эвено-Бытантайского национального улуса Республики Саха (Якутия) 24 марта 2009 г.

Структура работы

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений, которые представляют собой словарь якутизмов эвенского языка, список сокращений.

Заключение диссертации по теме «Языки народов Российской Федерации (с указанием конкретного языка или языковой семьи)», Саввинова, Степанида Николаевна

ВЫВОДЫ

Лексика эвенского языка подверглась немалым изменениям. Якутские заимствования испытали в эвенском языке такие семантические изменения, которые во многом отличаются от семантических изменений, происшедших в самом языке-источнике. Сущность семантических изменений якутизмов в эвенском языке сводится к следующему:

- при заимствовании слов из якутского языка не всегда заимствовались все их лексические значения, а брались только те значения, в которых больше всего нуждался заимствующий (эвенский) язык в том или ином конкретном случае. Следовательно, уже с самого начала имело место быть определенное сужение круга значений заимствованных слов. Это нам представляется немаловажным обстоятельством, если принимать во внимание, что большинству якутских слов присущ полисемантизм. Сужения значения наблюдается, как правило, на первом этапе заимствования, при вхождении якутских заимствований в эвенский язык;

- процессом, противоположным сужению, является расширение значения. Расширение выступает, как правило, в тех случаях, когда слово в новом употреблении охватывает больший круг понятий, то есть, может употребляться как средство названия шире, чем раньше;

- в зависимости от ассоциативных связей, возникавших при осмыслении якутских заимствований носителями эвенского языка, протекал процесс переноса наименований. Его основными видами являются: перенос наименований по сходству признаков, перенос наименований по смежности и перенос наименования по сходству функций.

Некоторые якутские заимствования приобрели в эвенском языке отрицательные значения. Часть якутизмов подверглась архаизации. Причинами архаизации явились такие факторы, как исчезновение обозначаемых ими реалий и понятий, недостаточной их освоенности эвенским языком и кратковременности употребления.

Анализ словообразовательных возможностей якутской заимствованной лексики в эвенском языке показывает, что морфологическая адаптация якутизмов в эвенском языке осуществляется путем присоединения к якутским мотивирующим основам эвенских аффиксов, позволяющих различать якутизмы по частям речи, числу, падежу, принадлежности.

Обзор фонетического освоения якутских фонем в эвенском языке показывает, что в их произношении и употреблении-наблюдается сложная'и неоднозначная картина, вызванная различными факторами. Большую роль в их модификации сыграли, в частности, время заимствования, формы языкового контакта и фонемный состав заимствованной лексемы.

Звучание якутских заимствований, вошедших в раннюю эпоху якутско-эвенских языковых контактов, регулируется орфоэпическими нормами эвенского языка. Для него характерно приспособление к артикуляционной системе заимствующего языка.

В соответствии с особенностями артикуляционной системы эвенского языка якутские звуки, имевшие идентичную артикуляцию, усваивались без существенных изменений. Якутские фонемы,, имеющие специфическую артикуляцию, замещались близкими по своим артикуляционным свойствам эвенскими звуками, теряя часть своих различительных признаков, или утрачивались.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В данном исследовании была предпринята попытка анализа якутских лексических заимствований в эвенском языке. На материале контактировавших языков выполнена лексико-семантическая классификация якутизмов, показано фонетическое, морфологическое и семантическое освоение якутских заимствований в эвенском языке.

2. Анализ функционирования якутизмов в тематических группах лексики показал, что эвенский народ подвергался влиянию со стороны своих соседей почти во всех областях жизнедеятельности человека. По результатам воздействия якутский язык оказал гораздо большее влияние на говоры эвенов Якутии, чем на другие говоры. Большинство якутских заимствований вошли в группы говоров западного наречия. Эти лексические данные подтверждают мысль о более длительных и тесных контактах с якутами эвенов Якутии.

3. Якутские заимствования, функционирующие в эвенском языке, далеко не однородны по семантике. Находясь почти во всех тематических группах лексики, они отражают различные стороны жизнедеятельности человека, окружающей природы. Исходя из тематических признаков, якутские заимствования эвенского языка мы классифицируем следующим образом:

1) Человек и общество; 2) природа и животный мир; 3) материальная и духовная культура; 4) трудовая деятельность человека.

Каждый из этих больших разрядов распадается на лексико-семантические группы, неодинаковые по количеству охватываемых слов.

4. В процессе заимствования якутских слов особого внимания заслуживает вопрос об отношении к иноязычному звуковому материалу. Под фонетической адаптацией якутских заимствований в эвенском языке мы понимаем приспособление звуковой формы лексем якутского происхождения к фонетической системе эвенского языка. Своеобразие восприятия якутских лексем обусловливается отсутствием в языке-реципиенте некоторых звуков.

Степень адаптации, т.е. сохранение или изменение фонетического облика якутских заимствований, зависит, на наш взгляд, от нескольких причин:

1) времени заимствования: когда и в какой период данный якутизм проник в эвенский язык;

2) пути проникновения: устного или письменного;

3) степени владения якутским языком, свойственным данному индивиду или этнической группе;

4) фонемного состава заимствуемой лексемы.

Понятно, что чем древнее заимствование, тем значительнее изменения, произошедшие с ним. Основная масса якутизмов раннего периода заимствования подвергалась значительным фонетическим изменениям в соответствии с законами фонетики эвенского языка. Слова же, заимствованные в относительно недавнее время, фонетическим изменениям подверглись в меньшей степени.

Таким образом, якутские слова подверглись значительным фонетическим изменениям, приспосабливаясь к артикуляционным особенностям эвенского языка. Наличие специфических звуковых закономерностей обусловили фонетическую адаптацию якутизмов.

5. Морфологическая адаптация якутизмов в эвенском языке осуществляется путем присоединения к якутским мотивирующим основам эвенских аффиксов, позволяющих различать якутизмы по частям речи, числу, падежу, принадлежности.

6. Якутские заимствования освоены и адаптированы в эвенском языке не только фонетически, но и семантически. На протяжении многовекового пользования ими в заимствующем языке заимствования лишились части своих значений. Приобрели частично новые оттенки значений или же стали совершенно новыми лексическими единицами. Изменения такого характера коснулись почти всех заимствованных частей речи.

Подводя итог всему вышесказанному о функционировании якутизмов в эвенском языке, можно констатировать следующее:

Подводя итог всему вышесказанному о функционировании якутизмов в эвенском языке, можно констатировать следующее: подавляющее большинство якутских заимствований вошло в эвенский язык как самостоятельные лексические единицы, в основном посредством самого якутского языка;. заимствование якутизмов в эвенском языке — это не механический процесс, проходивший насильственным путем, а процесс органического освоения и ассимилирования якутского материала различными способами и в различной смысловой, грамматической и фонетической степени; проникновение якутских заимствований в эвенский язык является результатом длительного сотрудничества контактировавших народов; якутизмы, проникая в язык иного грамматического строя в виде отдельных лексических элементов, неся с собой свои собственные морфологические формы и фонетические особенности, подчинялись внутренним законам развития эвенского языка и подвергались воздействию грамматических законов, приобретая новые морфологические показатели, в » соответствии с нормами грамматического строя, законов фонетики и семантики эвенского языка;

Вхождение якутских заимствований в эвенский язык привело к обогащению лексики и основного словарного фонда эвенского языка в различных сферах жизни — общественно-экономической, культурной, материальной и духовной.