Ярославско-костромская диалектная лексика в произведениях Н.А. Некрасова как отражение фрагментов региональной языковой картины мира тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Малышева, Ирина Юрьевна

  • Малышева, Ирина Юрьевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2005, Кострома
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 329
Малышева, Ирина Юрьевна. Ярославско-костромская диалектная лексика в произведениях Н.А. Некрасова как отражение фрагментов региональной языковой картины мира: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Кострома. 2005. 329 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Малышева, Ирина Юрьевна

ГЛАВА I. ОБЩЕТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ, СВЯЗАННЫЕ С ТЕМОЙ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

§ 1. Русский литературный язык и язык художественной литературы.

Отражение в языке произведений Н.А.Некрасова основных тенденций развития русского литературного языка второй половины XIX века.

§ 2. Историко-географический очерк ярославско-костромских мест, связанных с жизнью и творчеством Н.А.Некрасова. Говоры на их территории.

§ 3. Диалектное слово как универсальная форма накопления и трансляции этнокультурного своеобразия языковой картины мира диалекгоносителей.

§ 4. Выделение и анализ лексико-семантических микросистем как основа исследований современной лингвистики в области изучения региональной языковой картины мира.

Выводы.

ГЛАВА П. ДИАЛЕКТНАЯ ЛЕКСИКА В ПРОИЗВЕДЕНИЯХ Н.А.НЕКРАСОВА С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ДИНАМИКИ ЛИТЕРАТУРНОЙ НОРМЫ

§ 1. Состав локально окрашенной лексики в контекстах произведений

Н.А.Некрасова с точки зрения норм литературного языка XIX века.

§ 2. Состав локально окрашенной лексики в контекстах произведений Н.А.Некрасова с точки зрения норм литературного языка ХХ-ХХ1 веков.

§ 3. Диалектная лексика в контекстах произведений Н.А.Некрасова на различных этапах творчества поэта. Народное слово и эволюция некоторых элементов идиостиля Н.А.Некрасова.

Выводы.

ГЛАВА Ш. ФРАГМЕНТЫ ЯЗЫКОВОЙ КАРТИНЫ МИРА В ПАРАДИГМАТИЧЕСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЯХ ДИАЛЕКТНОЙ ЛЕКСИКИ, ИЗВЛЕЧЁННОЙ ИЗ КОНТЕКСТОВ ПРОИЗВЕДЕНИЙ Н.А.НЕКРАСОВА: ЯРОСЛАВСКО-КОСТРОМСКОЙ РЕГИОН

§ 1. Локально окрашенная лексика по теме «Природа» в произведениях НА.Некрасова: денотативные, социально-информационные, культурно-прагматические компоненты содержания; связи и отношения в лексическом множестве.

§ 2. Особенности семантики, функционирования и системной организации диалектной лексики тематической группы «Человек» в текстах произведений Н.А.Некрасова.

§ 3. Локально окрашенная лексика по теме «Одежда» как отражение социокультурных отношений в крестьянской среде.

§ 4. Д иалектная лексика тематической группы «Пища» в произведениях

Н.А.Некрасова.

§ 5. Парадигматические объединения диалектной лексики тематической группы «Трудовая деятельность» как источник сведений о соответствующем фрагменте языковой картины мира.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ярославско-костромская диалектная лексика в произведениях Н.А. Некрасова как отражение фрагментов региональной языковой картины мира»

Творчество Николая Алексеевича Некрасова неизменно привлекает внимание как читателей, так и исследователей языка, являя собой выдающийся образец русской классической литературы XIX века.

Произведения писателя представляют собой многогранный слепок культурно-языковой ситуации в России второй половины XIX века, отражают достаточно полную и систематизированную картину функционирования национального русского языка данной эпохи, выявляют основные тенденции в развитии русского литературного языка, связанные с процессом демократизации его подсистем, с продолжением, расширением, восполнением пушкинской поэтической реформы, активизацией в разных сферах употребления элементов живой разговорной речи.

Язык произведений Н.А.Некрасова отражает стилистически мотивированное употребление языковых единиц различных уровней. Лирика и проза Некрасова содержат квинтэссенцию типических черт нормированной и разговорной речи второй половины XIX века.

Своеобразие творчества писателя, колорит его литературных произведений во многом определяется демократической составляющей его языка, наличием в нём объёмного и тематически разнообразного пласта локально окрашенной лексики и элементов диалектной грамматики. Народно-разговорная лексика употребляется Некрасовым не только в различных жанрах и контекстах, в которых это допускалось предшествующей литературной традицией, но и в нейтральной авторской речи в таких жанрах, как лирическая и "высокая " поэзия, публицистика, роман, повесть.

Диалектное слово естественно в некрасовском контексте, тождественно миропониманию поэта, жителя ярославско-костромского края, с документальной точностью фиксировавшего и передававшего народную речь. По словам Ю.МЛотмана, Некрасов свободно и естественно изливал мысль в формах народнопоэтического мышления, избегнув при этом всякой отстранённости и стилизации (Лотман, 1991: 84).

Исследования, посвященные различным аспектам творческого наследия Н.А.Некрасова в области локально окрашенной лексики, достаточно многочисленны, однако в современной лингвистике лексико-тематические и лексико-семантические объединения диалектной лексики, извлечённой из контекстов произведений поэта, в качестве источника изучения региональной (ярославско-костромской) языковой картины мира не рассматривались.

Локально окрашенная лексика, использованная поэтом, составляющая данные объединения, относится к наиболее распространённым и давним предметам хозяйственной, бытовой, социальной, экономической деятельности носителей говоров на территории бывшего Владимиро-Суздальского княжества. Данная лексика является универсальной формой накопления и трансляции этнокультурного своеобразия языковой картины мира диалектоносителей региона. Как феномен культуры, она фиксирует и репрезентирует систему ценностей, общепринятые оценки, этнически обусловленные типы поведения и настроения населения ярославско-костромских земель. Диалектный языковой материал, поданный через мировосприятие Н.А.Некрасова, отражает ментальные крестьянские стереотипы Поволжья.

Актуальность данной работы определяется как соответствием современным лингвистическим изысканиям, связанным с изучением проблемы языковой картины мира и источников её реконструкции (Апресян, 1992; Арутюнова, 1982; Березович, 2000; Брутян, 1991; Брысина, 2003; Вендина, 1998, 2001; Гак, 1977; Ивашко, 1981; Костючук, 1998; Пецкая, 1994; Серебренников, 1983; Уфимцева, 1988 и др.), так и общим интересом современной лингвистики к комплексному анализу диалектной лексики (Баранникова, 1989; Бахвалова, 1993, 1996; Блинова, 1975, 1985; Ганцовская, 1996, 2002; Герд, 2000, 2004; Гецова, 1964; Гольдин, 1967; Жмурко, 2002; Захарова, Орлова, 1970; Климкова, 2003; Кузнецова, 1985; Ларин, 1952; Лебедева, 1994; Мельниченко, 1974; Мызников, 1994, 1998; Никулина, 2002; Оссовецкий, 1971; Попов, 1966, 1974; Сороколетов, 1975; Толстой, 1995; Филин, 1966,1967,1982 и др.).

Актуальность выбора в качестве объекта исследования локально окрашенной лексики в произведениях Н.А.Некрасова обусловлена необходимостью изучения структуры языка с учётом культурного, национального, регионального своеобразия на основе антропоцентрического и системно-структурного подходов.

Исследования, посвященные языку произведений Н.А.Некрасова, охватывают широкий спектр вопросов, связанных с анализом различных сторон творческого наследия поэта. К настоящему времени изучены общие особенности языка Н.А.Некрасова (Виноградов, 1959; Власов, 1966, 1971; Голованенко, 1930; Голубков, 1939; Денисевич, 1941; Дурново, 1966; Корман, 1956; Ларин, 1952; Мельниченко, 1970; Чуковский, 1962 и др.) и языка отдельных произведений поэта (Власов, 1955, 1966; Ганцовская, 2002; Кудряшов, 1929; Мельниченко, 1970; Никифоров, 1946; Озерова, 1953; Паршина, 1992; Плахотшина, 1949; Червяковский, 1967; Яковлев, 1952 и др.); художественное мастерство, новаторство, эстетические взгляды Некрасова (Дубровина, 1958; Евгеньев-Максимов, 1928; Исаковский, 1949; Колесницкая, 1956; Литвинов, 1935; Степанов, 1938; Чуковский, 1962; Шувалов, 1922 и др.); охарактеризованы черты стиля поэта (Власов, 1966; Дубровина, 1970; Колесницкая, 1956; Марджанишвили, 1958; Маршак, 1950; Нейман, 1955; Прокшин, 1962; Смирнов-Кутачевский, 19^8; Чуковский, 1949 и др.).

Глубокому исследованию подверглись лексика и фразеология произведений Некрасова: слово и образ в поэзии (Андреев, 1928; Дубровина, 1966; Мелерович, 1967, 1992), общественно-политическая (Виленчик, 1965; Мелерович, 1967; Новицкая, 1970), публицистическая (Сурова, 1970; Шабалина, 1968), военная (Кожин, 1970), производственная (Кондратьева, 1959), архаическая (Власов, 1966), устаревшая (Иванова-Янковская, 1970), эмоционально окрашенная (Ширина, 19^, общеупотребительная лексика в лирических произведениях поэта (Кондратьева, 1959; Левина, 1955), лексика и фразеология художественной прозы НА.Некрасова (Семёнов, 1956); явления лексической антонимии и синонимии в поэзии Н.А.Некрасова (Паршина, 1964; Тимофеев, 1967).

Изучены некоторые особенности орфоэпии и ударения по произведениям поэта: вокализм ударного слога, глаголы с подвижным ударением, перенос ударения на предлоги, ударение в склонении имён существительных, произношение отчеств, произношение отдельных слов в произведениях Н.А.Некрасова (Музыченко, 1970; Николаева, 1990; Раздорова, 1965; Терентьева, 1974; Ханпира, 1964). Многочисленны работы, посвященные выразительным средствам языка, использованным поэтом: работы синтетического, обобщающего характера (Власов, 1971; Марджанишвили, 1958), а также исследования, посвященные лексическим и синонимическим повторам как стилистическому средству в поэзии Некрасова (Паршина, 1964; Никитин, 1965; Кондратьева, 1959; Копорский, 1958), месту сравнения в системе изобразительно-выразительных средств (Лукьянова, 1991), метафорам и метафорическим сочетаниям в поэтическом языке Некрасова (Гаврилова, 1992; Рыньков, 1967), стилистическому использованию некоторых синтаксических конструкций и элементов синтаксиса разговорной речи, приёмам гиперболизации в языке поэта, стилистическому использованию формул речевого этикета (Андрусенко, 1967; Михальчук, 1992).

В ряде работ проанализированы особенности словообразования (Арват, 1992; Власов, 1971; Иванова, 1992; Охмуш, 1966; Теплов, 1967) и морфологии в поэзии Некрасова: выявлены некоторые семантико-стилистические функции имён существительных (Музыченко, 1970; Никитин, 1967; Николаева, 1990; Огольцев, 1967; Теплов, 1967), прилагательных (Виленчик, 1964; Ерастова, 1970), местоимений (Власов, 1971; Миллионщикова, 1992), глаголов (Андрусенко, 1970; Миртов, 1964), наречий (Добрыднева, 1965), предлогов (Паршина, 1967), частиц (Белинская, 1967; Ганич, 1965).

Изучены общие особенности синтаксиса произведений Н.А.Некрасова разных жанров и форм, а также некоторые аспекты синтаксиса простого (безличные отрицательные предложения, стилистическое употребление номинативных предложений, обстоятельства причины, однородные сказуемые и их стилистическая роль, вставные конструкции, обращения, сравнительные конструкции) (Арват, 1967; Власов, 1971; Зорина, 1967; Кулаковский, 1964; Маслова, 1992; Николаева, 1990; Черницына-Провогорова, 1967; Филимонова, 1969) и сложного (бессоюзные предложения однородного состава, сложноподчинённые предложения с придаточными причины, сложные предложения с условно-следственными отношениями, многокомпонентные сложноподчинённые предложения в прозаических произведениях) (Ганцовская, 1967; Орлова, 1971; Стрельская, 1958; Фёдорова, 1967) предложений.

В лексикографическом аспекте поэтический язык Н.А.Некрасова рассмотрен как один из письменных источников Ярославского областного словаря и Краткого костромского областного словаря (Ганцовская, 2004; Мельниченко, 1961; Паршина, 1996). В то же время составлен Указатель слов в поэтических произведениях Н.А.Некрасова (Паршина, 1983-1986); определены основные принципы составления словаря Н.А.Некрасова (Мельниченко, 1970), принципы составления словаря собственных имён в произведениях поэта (Николаева, 1974), принципы составления словаря-комментария к художественным произведениям НА.Некрасова (Теплов, 1967), принципы составления словаря синонимичных сочетаний по творчеству НА.Некрасова (Мельниченко, 1970); подготовлен материал для частотного словаря Н.А.Некрасова (Картотека словаря находится в диалектологическом кабинете Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д.Ушинского).

Значительное количество исследований посвящено фольклорным элементам в языке Н.А.Некрасова, работе поэта над произведениями устного народного творчества (Базилевская, 1935; Елеонский, 1956); использованию пословиц, загадок в контекстах произведений различных жанров и форм (Беседина, 1953; Власов, 1971; Шаморников, 1939); связи лирики поэта с народной песней и другими жанрами фольклора (Андреев, 1936; Белоусов, 1935; Гофман, 1921; Денисевич, 1941; Еланская, 1927; Ипполитов, 1938; Соколов, 1938; Чистов, 1947); использованию Н А.Некрасовым фольклорных элементов в прозе (Лурье, 1961).

Разноаспектному анализу подверглась локально окрашенная лексика, использованная Н.А.Некрасовым: выявлены некоторые диалектные элементы в лексике (Власов, 1971; Ганцовская, 2002; Дубровина, 1958; Копорский, 1958; Черных, 1937; Чуковский, 1953) и фразеологии (Мелерович, 1967, 1992; Третьякова, 1992; Фокина, 2002), в фонетике, морфологии, синтаксисе (Власов, 1971; Дубровина, 1958; Чуковский, 1963; Шелегов, 1938); охарактеризованы стилистические функции диалектизмов в лирике Некрасова (Дубровина, 1966; Копорский, 1958; Чуковский, 1963); сделана попытка разрешить вопросы отбора и использования диалектного материала в художественных произведениях поэта на различных этапах творчества (Власов, 1971; Дубровина, 1958; Копорский, 1947; Чуковский, 1963; Яковлев, 1952); разрешены проблемы отбора и использования диалектного фразеологического материала в произведениях поэта (Мелерович, 1967); рассмотрен ряд вопросов, связанных с семантикой и стилистической функцией региональной (ярославской и костромской) лексики в некрасовском контексте (Ганцовская, 2002; Мельниченко, 1970; Паршина, 1992; Сузанович, 1992; Ховрина, 1992). Изучены некоторые тематические группы диалектной лексики в поэме Некрасова «Кому на Руси жить хорошо»: «Народная медицина. Болезни» (Ганцовская, Никулина, 1992), «Участки земной поверхности и их растительность» (Варик, Мамчур, 1992); слова, называющие одежду (Кожурина, 1992); лексемы, связанные с обозначением видов речевой деятельности (Мазилова, 1992).

Имеется ряд диссертационных работ, посвященных изучению языка Н.А.Некрасова (Виленчик, 1965; Власов, 1955; Ерастова, 1965; Кондратьева, 1955; Корчикова, 1954; Левина, 1955; Марджанишвили, 1958; Новицкая, 1953; Паршина, 1966) и локально окрашенной лексики в творчестве поэта (Дубровина, 1958; Семёнов, 1956). В диссертации Е.П.Дубровиной разрешены вопросы отбора и использования диалектного материала в художественных произведениях Некрасова различной жанровой специфики. Н.А.Семёновым проанализированы стилистические функции локально окрашенных лексем в художественной прозе Н.А.Некрасова.

Однако в современной лингвистике с недостаточной степенью полноты выявлен состав диалектной лексики в произведениях Н.А.Некрасова, в неполной мере изучена её семантика, денотативные, социально-информационные, культурно-прагматические компоненты содержания, ареальная отнесённость; лексико-тематические и лексико-семантические объединения данной лексики в качестве источника изучения особенностей отражения действительности в коллективном языковом сознании носителей языка ярославско-костромского региона не рассматривались.

Научная новизна работы состоит в комплексном исследовании лексико-тематических и лексико-семантических объединений локально окрашенной лексики, извлечённой из контекстов произведений Н.А.Некрасова: определении состава диалектной лексики в языке произведений поэта различных жанров и форм, семантики локально окрашенных лексических единиц как компонентов лексико-семантических групп и множеств (с учётом особенностей семантики и функционирования диалектной лексики в ткани художественных произведений Н.А.Некрасова), ареальной дистрибуции данной лексики; описании связей и отношений в лексическом множестве для выяснения системной организации материала при отражении фрагментов региональной картины мира; характеристике видов семантических межгрупповых отношений; выявлении особенностей функционирования диалектизмов в некрасовских контекстах как ядерных компонентов различных парадигм; определении роли локально окрашенной лексики в эволюции некоторых элементов идиостиля Н.АНекрасова.

Методика исследования семантических микрополей в их взаимодействии друг с другом позволила рассмотреть группы диалектных слов, извлечённых из контекстов произведений поэта, как объединения, репрезентирующие особенности отражения действительности в коллективном языковом сознании носителей языка.

В качестве исходной теоретической посылки в диссертации принято положение о том, что денотативные, социально-информационные и культурно-прагматические компоненты содержания диалектных лексем, извлечённых из произведений Н.А.Некрасова, составляющих идеографические и лексико-семантические объединения, отражают соответствующие фрагменты региональной (ярославско-костромской) языковой картины мира.

Объектом исследования является диалектная лексика в произведениях НА.Некрасова различных жанров и форм.

Предмет изучения составляет семантика, ареальные связи диалектной лексики, использованной Н.А.Некрасовым, а также специфика её системной организации при отражении фрагментов региональной (ярославско-костромской) картины мира.

Цель исследования - комплексный анализ объединений локально окрашенной лексики, извлечённой из контекстов произведений Н.А.Некрасова, как источника изучения фрагментов региональной языковой картины мира.

В соответствии с поставленной целью выделяются следующие исследовательские задачи:

1) установить с возможно большей полнотой и систематичностью состав диалектной лексики в языке произведений Н.А.Некрасова различных жанров и форм;

2) выявить семантическую специфику данной лексики с учётом её историко-этимологической, функциональной и ареальной характеристик;

3) обозначить виды семантических внутригрупповых отношений: а) определить семантику локально окрашенных лексических единиц как компонентов лексико-семантических групп и множеств; б) описать парадигматические, синтагматические, ассоциативно-деривационные связи в лексическом множестве для выяснения системной организации материала при отражении фрагментов региональной картины мира;

4) представить некоторые лексико-семантические группы диалектной лексики как отражение языковых фрагментов действительности в коллективном сознании носителей языка;

5) определить роль диалектной лексики в эволюции элементов идиостиля Н.А.Некрасова.

Методологическая основа исследования определяется системным филологическим характером работы и базируется на основных положениях науки о языке. При отборе диалектного материала в качестве основного выступает метод лингвистического описания, предполагающий сплошную выборку локально окрашенной лексики из текстов произведений Н.А.Некрасова, составление картотеки, обработку материала и его систематизацию, составление словаря диалектной лексики в произведениях поэта, сбор и обработку полевого материала по тематике Некрасова.

Описание диалектной лексики осуществлено с применением комплексной методики: использовались общенаучные методики наблюдения, описания, сопоставления, классификации, систематизации языковых явлений, общелингвистические методы структурного анализа, а также элементы частнолингвистического метода компонентного анализа.

Для выяснения плана содержания локальных лексем использованы различные методы и приёмы сравнительно-исторического, описательного метода (приёмы парадигм, контекстный анализ, методы семантического и этимологического анализа), а также элементы историко-сравнительного метода, предполагающего научную интерпретацию языкового материала на основе экспликации сведений по истории и культуре региона.

При установлении ареальной дистрибуции локально окрашенной лексики и выявлении парадигматических отношений между языковыми единицами применён лингвогеографический метод.

Материалом исследования послужили диалектные лексические единицы, извлечённые из контекстов произведений Н.А.Некрасова на основе сплошной выборки из драматических, прозаических (в том числе эпистолярных) произведений Некрасова и их вариантов, а также выборки диалектной лексики из лирических произведений поэта с использованием «Указателя слов в поэтических произведениях Н.А.Некрасова» (Паршина, 1983-1996), сплошной выборки из вариантов лирических произведений.

В диссертации проанализировано 367 диалектных слов. Под диалектным в исследовании понимаем слово, локально ограниченное в употреблении, имеющее изоглоссу в пределах территории, которую занимает язык (Баранникова, 1981; Блинова, 1975,1985; Кузнецова, 1985; Ларин, 1952; Сороколетов, 1975; Филин, 1966, 1982; Программа собирания сведений для Лексического атласа русских народных говоров, 1994 и др.). В то же время в дефиниции понятия учитываем многие положения дифференцированного подхода, основывающегося на последовательном противопоставлении диалектной лексики лексике литературного языка (Филин, 1966, 1982; Сороколетов, 1975 и др.), во многих случаях не распространяя его на названия построек, предметов быта, орудий труда, утвари, одежды, обуви, пищи, на названия рыб, птиц, зверей, растений, явления природы (Герд, 2004), а также на этнографическую диалектную лексику, обозначающую явления духовной и материальной культуры народа (Ганцовская, 2002; Герд, 2004; Ларин, 1958 и др.).

Вопрос о составе диалектной лексики в произведениях Н.А.Некрасова решён с позиций современных писателю норм литературного языка. При выделении диалектных слов в контекстах Н.А.Некрасова учтены лексикографические и иные данные о языковой ситуации второй половины XIX века в России: а) пометы, указывающие на локальную отнесённость слова, в первом и втором издании «Словаря Академии Российской» («Словаре Академии Российской» (1789-1794 гг.), «Словаре Академии Российской по азбучному порядку расположенному» (1806-1822 гт.)), «Словаре церковно-славянского и русского языка, составленном Вторым отделением Императорской Академии наук» (1847 г.), «Словаре русского языка». Т. П (Е-К) под ред. А.А.Шахматова (1897 г.); б) наличие слова в диалектных словарях и записях XIX века: «Опыте областного великорусского словаря, изданном Вторым отделением Императорской Академии наук» (1852 г.), «Дополнении к «Опыту областного великорусского словаря» (1858 г.), «Толковом словаре живого великорусского языка» В.И.Даля (1863-1868 гт.), «Опыте терминологического словаря сельского хозяйства, фабричности, промыслов и быта народного» В.П.Бурнашева (1843-1844 гг.); «Словаре областного архангельского наречия в его бытовом и этнографическом применении» А.О.Подвысоцкого (1885 г.), «Словаре областного олонецкого наречия в его бытовом и этнографическом проявлении» Г.И.Куликовского (1898 г.), «Материалах для словаря русского народного языка» А.Н.Островского (1856-1886 гг.); в) свидетельства Н.А.Некрасова и его современников (А.Н.Островского, А.Ф.Писемского и др.) о локальном характере слова.

При определении локальной специфики слов, не вошедших в нормативные и диалектные словари XIX века, слов, о которых нет свидетельств современников Некрасова, пользуемся ретроспективным методом: опираемся на данные диалектных словарей и записи более позднего времени, фиксации XIX века, имеющиеся в картотеках словарей и словарях XX-XXI веков (БАС, MAC, СРНГ, ЯОС, картотеке

Костромского областного словаря и др.). Это даёт возможность изучить в ряде случаев те изменения, которые произошли в указанный исторический период, выявить "временные варианты в системе языка" (Аванесов, 1963:297).

При анализе локально окрашенной лексики также принимаем во внимание положение о наличии у диалектного слова изопрагм и изодокс, относящихся соответственно к материальной и духовной культуре народа (Толстой, 1983, 1995; Толстая, 2002 и др.).

Учитывая разнородность анализируемых единиц, в дальнейшем нами будет использоваться ряд равнозначных номинаций исследуемого явления, принятых в диалектологии: "диалектное слово", "локально окрашенное слово", "областное слово", "диалектная лексема", "локально окрашенная лексема", "диалектная единица", "локально окрашенная единица".

Под лексико-тематическим идеографическим объединением локально окрашенной лексики понимаем словарные группы, основанием для объединения которых является их соотнесённость с определёнными фрагментами действительности; группы, объединённые одной и той же типовой ситуацией или одной темой, общая идентифицирующая (ядерная) сема для которых не обязательна (Блинова, 1975; Мельниченко, 1974; Сороколетов, 1975; Филин, 1967; Программа собирания сведений для Лексического атласа русских народных говоров, 1994 и др.). Классификация идеографических объединений основана на принципах систематизации лексического материала, предложенных Программой собирания сведений для Лексического атласа русских народных говоров.

Термином лексико-семантическая группа (ЛСГ) обозначаем семантический класс слов (лексем), объединённых хотя бы одной общей парадигматической семой (или хотя бы одним общим семантическим множителем) (Васильев, 1974). Выделение ЛСГ разного объёма и характера проводим на основе семантического анализа с учётом интегральных и дифференциальных сем, вычленяемых из лексического значения слова, по классификации, предложенной Программой собирания сведений для Лексического атласа русских народных говоров (Азарх, Вендина, Герд, Мораховская, Петрова, Попов, 1994).

Теоретическая значимость работы определяется тем, что в исследовании установлен состав диалектной лексики в произведениях Н.А.Некрасова различных жанров и форм (в том числе раритетные локально окрашенные единицы, не подвергнутые ранее лексикографическому изучению); определена семантическая специфика данной лексики с учётом особенностей её функционирования в ткани художественных произведений поэта, историко-этимологической, ареальной характеристик; выявлены денотативные, социально-информационные и культурно-прагматические компоненты содержания диалектных слов; описаны парадигматические, синтагматические, ассоциативно-деривационные связи в лексическом множестве для выяснения системной организации диалектного материала при отражении фрагментов региональной картины мира.

В то же время в работе расширен спектр применения методики системного анализа. Полученные результаты позволяют пополнить знания о принципах и закономерностях структурной организации лексико-семантических парадигм; показать соотношение ряда лексико-семантических микрополей и выявить их связи; определить роль парадигматики лексических единиц в реализации системных связей.

Практическую ценность исследования определяет возможность использования материалов работы в лексикографическом плане - для составления (дополнения) региональных словарей и атласов, различного рода пособий для изучения диалектной лексики.

Материал диссертации может быть использован в практике вузовского и школьного преподавания лингвистических дисциплин; в разработке спецкурсов и спецсеминаров, посвященных исследованию региональной картины мира, анализу языковой личности автора текста. Теоретические сведения и практический материал, содержащийся в данной работе, интересен для краеведов, литературоведов, историков, этнографов.

Апробация работы. Основные положения данного исследования прозвучали в докладах на межвузовских конференциях «В .И.Даль в парадигме идей современной науки: язык - словесность - самосознание - культура» (Иваново, 2002), «Даль и русская региональная лексикология и лексикография» (Иваново, 2003); на координационном совещании «Лексический атлас русских народных говоров» (Санкт-Петербург, 2003); международных конференциях «А.Н.Островский в современном мире» (Щелыково, 2003), «Семантика и функционирование языковых единиц» (Кострома, 2004), «Даль в парадигме идей современности» (Иваново, 2005), «Грамматические категории и единицы: синтагматический аспект» (Владимир, 2005); научно-практической конференции, посвящённой 60-летию Костромского областного института повышения квалификации работников образования (Кострома, 2005).

Поставленные в диссертации задачи обусловили структуру диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы, списка словарей, справочников, картотек и их условных сокращений, списка принятых сокращений, приложения.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Малышева, Ирина Юрьевна

ВЫВОДЫ К ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ

В третьей главе «Фрагменты языковой картины мира в парадигматических объединениях диалектной лексики, извлечённой из контекстов произведений Н.А.Некрасова: ярославско-косгромской регион» проведён комплексный анализ идеографических и лексико-семантических объединений локально окрашенной лексики как источника изучения фрагментов региональной языковой картины мира: выявлена семантическая специфика локально окрашенной лексики, использованной поэтом; денотативные, социально-информационные и кулыурно-прагматические компоненты содержания диалектных слов; обозначены виды семантических внутригрупповых отношений; описаны парадигматические, синтагматические, ассоциативно-деривационные связи в лексическом множестве для выяснения системной организации материала при отражении фрагментов региональной языковой картины мира.

Основной пласт локально окрашенной лексики, использованной Н.А.Некрасовым, образует несколько лексико-тематических групп: «Природа», «Человек», «Трудовая деятельность», «Крестьянские постройки и их части», «Предметы быта», «Одежда», «Транспортные средства», «Пища». Распределение лексем по данным группам не является равномерным: в ЛТГ «Природа» входит 54 локально окрашенных слова, использованных Некрасовым, что составляет 14,7% от общего количества диалектной лексики в произведениях поэта; в ЛТГ «Человек» -68 лексем (18,5%); ЛТГ «Трудовая деятельность» составляет 38 слов (10,3%), ЛТГ «Одежда» - 29 языковых единиц (7,9%), ЛТГ «Предметы быта» - 41 слою (11,2%), ЛТГ «Крестьянские постройки и их части» - 13 лексем (3,5%), ЛТГ «Транспортные средства» - 7 языковых единиц (1,9%), «Пища» - 11 слов (3%).

Диалектная лексика, составляющая данные тематические группы, репрезентирует определённые участки семантического пространства и мировидение жителей ярославско-костромского региона.

Локально окрашенные лексемы, актуализированные Некрасовым, будучи носителями тех или иных значений, представляют собой микромир, в котором отражаются сегменты действительности. Предметно-типологический, денотативный аспект содержания диалектных слов в произведениях поэта фиксирует свойства предметов и явлений, характеризующих природу, материальную, духовную культуру ярославско-костромских земель. Изучение характера денотатов выявило превалирование среди них телесных объектов, представляющих собой эквиваленты слов-знаков (254 объекта обозначения - 69% от общего количества денотатов). Среди материальных объектов выделяются индивидуальные предметы (81%) (баенка 'баня', большак 'глава семьи, хозяин', горенка 'летнее неотапливаемое помещение', кобылка 'кузнечик' и др.), их множества (18,2%) (вахлачина 'крестьянство', гады 'вредные насекомые, причиняющие неудобства', станица 'стая гггац' и др.) и классы (0,8%) (одёжа 'одежда'). Знаменательно, что отдельные предметы-денотаты благодаря своей социально-дистинктивной важности обозначаются постоянным для них количеством слов-знаков или единственным словом-знаком - именем собственным, например, последыш и Последыш 'последний в семье, последний в своём роде' и прозвище, данное князю Утятину («Кому на Руси жить хорошо»). Феноменальные объекты, манифестирующие свойства телесных объектов, их действия, качества и отношения, составляют вторую по численности группу денотатов(113-30,7% от общего количества объектов обозначения). Конструктивные внеязыковые объекты представлены несуществующим в природе объектом языкового обозначения, образующим мысль, которая служит денотатом -весняночка 'божество весны'.

Социально-информационный аспект содержания локально окрашенных лексем, использованных Н.А.Некрасовым, сопряжён с денотативной составляющей: в целом лексические понятия соответствуют реальной действительности. Однако в конкретном их употреблении, в приложении слов-понятий к предметам-денотатам в ярославско-костромских говорах наблюдаются частые смещения и переносы. По мере вовлечения в денотативную сферу новые явления обозначаются словами-понятиями, которые раньше соотносились с другими классами слов, создают "живые метафоры": балахонник, белоличка, войлок, рыбалка, тетеря, ухалица и др.

Культурно-прагматические компоненты содержания диалектных слов в произведениях Н.А.Некрасова выявляют этнокультурные ассоциации, этнически маркированные оценки и эмоциональные реакции, эталоны и стереотипы жителей ярославско-костромских земель. Интерпретация денотативного или образно мотивированного, квазиденотативного, аспектов значения в категориях культуры позволяет сделать вывод о том, что Некрасовым использованы локально окрашенные лексемы и устойчивые обороты, представляющие собой этнически маркированные таксоны материальной и духовной культуры края, такие, как большак, болынуха, баба, хозяйка, весняночка, балахонник, горюшка, Зелёный Шум, бурлак, коробейник, непряха, сарафанница, волюшка, любчик, каравай, бурушка, сажать на бурушку, бурёнка, бурёнушка и др.

Как показывает анализ, в исследуемых нами группах диалектной лексики с денотативным и собственно содержательным компонентом значения словесных единиц конкурирует коннотативный компонент, актуализирующий эмоциональное отношение субъекта к оцениваемому объекту. Подобная конкуренция компонентов семантической структуры обозначенных лексических единиц обусловливает её диффузностъ, создает своеобразную шкалу переходности номинативных единиц: от номена к характеризующему имени и наоборот, как-то: бурёнушка, бурёнка, последыш, болынуха, большак. Коннотация лексики, использованной поэтом, как семантическая модификация значения включает в себя совокупность семантических наслоений, чувств, представлений жителей ярославско-костромского края о свойствах и качествах объектов, для обозначения которых употребляется слово-значение.

Устройство лексических групп в репрезентации фрагментов языковой картины мира НА.Некрасовым показывает, что в языковом сознании жителей ярославско-костромских земель внутреннее устройство лексико-семантических групп, включающих диалектную лексику, в значительной степени обусловлено соображениями практической деятельности, господством на территории ярославско-костромского региона наряду с производящим присваивающего типа хозяйства. В ЛСГ с помощью аксиологически ориентированных словообразовательных средств Н.А.Некрасовым актуализируются признаки, имеющие хозяйственно-важное для крестьянства значение, выявляется прагматический компонент в значении локально окрашенных лексем, а также особая роль когнитивного элемента семантики данной диалектной лексики, реализуемого в номинации.

Связи и отношения в лексическом множестве, в состав которого входят языковые единицы, характеризующие различные стороны материальной и духовной культуры ярославско-костромского края, выявляют системную организацию диалектного материала, использованного Н.А.Некрасовым, в отражении фрагментов региональной картины мира. Исследование парадигматических объединений локально окрашенной лексики показывает, что основными в организации лексико-семантических групп являются частные разновидности парадигматической связи, основанной на общности сем языковых элементов ЛСГ, как-то: гиперо-гипонимическая связь; связь пересечение; синонимическая связь, предполагающая пересечение и гиперо-гипонимические отношения между единицами одного уровня иерархии; партитативная связь, подразумевающая, что единицы называют понятие в целом и его части. Факультативной при организации ЛСГ является связь, выявляемая по контрастности содержания сем элементов микрополей, а также мотивационная связь между элементами, основанная на общности значения слов и общности корневых морфем. Наблюдения, проведённые над членами ЛСГ, позволили сделать вывод о том, что диалектные лексические единицы, использованные Некрасовым, в составе той или иной ЛСГ находятся в отношениях семантической противопоставленности по определённым признакам, образуют различные словесные оппозиции: привативные, эквиполентные, градуальные, оппозиции тождества. Самыми распространёнными являются эквиполентные оппозиции, лексические единицы в которых маркированы определённым семантическим признаком, проявляющимся в различных компонентах (56,1%). Привативные оппозиции (34,8) проявляются как в формальных (29%), так и в семантических связях слов (71 %). Достаточно частотны оппозиции тождества-13%. Градуальные оппозиции в ЛСГ наименее продуктивны. Они составляют 1,9% от общего числа оппозиций, выявленных нами в составе ЛСГ.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Комплексный подход к исследованию идеографических и лексико-семантических объединений локально окрашенной лексики, извлечённой из контекстов произведений НА.Некрасова, позволил сделать следующие выводы.

Вторая половина XIX века в истории развития русского литературного языка связана с демократизацией его лексической системы: активизацией в разных сферах употребления элементов живой разговорной речи. Процессам, происходившим в русском литературном языке в данный период, посвящено немало исследований видных русских лингвистов. Все они, с одной стороны, отражают культурно-языковую ситуацию в России второй половины XIX века, а с другой, обращают внимание на особую роль реалистической литературы в формировании и развитии русского литературного языка.

Реализм как художественная система, опираясь на точное воспроизведение жизни в России второй половины XIX века, устанавливает современные связи языковых единиц в литературном языке и в языке художественной литературы. В творческом наследии писателей-реалистов отражено стилистически мотивированное употребление наиболее совершенных образцов языковых единиц разных уровней национального языка. Так, произведения НА.Некрасова различных жанров и форм представляют собой многогранный слепок культурно-языковой ситуации в России второй половины XIX века, отражают достаточно полную и систематизированную картину функционирования национального русского языка данной эпохи. Своеобразие творчества Н.А.Некрасова, колорит его художественных произведений во многом определяется стремлением писателя выработать стиль, который воспринимался бы как непосредственный, сохраняющий живые интонации, грамматические, синтаксические, лексические особенности разговорной речи.

Диалектная лексика занимает важное место в стилистической системе Некрасова. В диссертационном исследовании вопрос о составе локально окрашенной лексики в произведениях поэта решён в основном исходя из современных Некрасову норм литературного языка.

Контексты произведений поэта различных жанров и форм содержат 367 диалектных слов различных частей речи. На основании данных нормативных и областных словарей XIX века, данная лексика определённым образом классифицируется:

1) диалектная лексика, отражённая в нормативных словарях XIX века (34 лексемы (9%), в том числе в CAP-1 и САР- П - 11 слов, СЦСРЯ - 23 лексемы);

2) диалектная лексика, поданная в областных и сводных словарях, материалах словарей народно-разговорной лексики XIX века (131 лексема (35%), в том числе в «Опыте областного великорусского словаря» и «Дополнении.» - 124 слова; в ТСЖВЯ - 125, в «Материалах для словаря народного языка» А.Н.Островского -10 лексем);

3) локально окрашенная лексика, использованная Некрасовым, не являвшаяся предметом лексикографических материалов XIX века (202 слова (55%)).

Проверка слов, диалектных для эпохи Н.А.Некрасова, по современным нормативным словарям показала, что 187 слов подано в них с различными пометами: "просторечное" (41 лексема), "народно-поэтическое" (14 слов), "областное" (134 единицы). Большая часть диалектизмов в текстах Некрасова отражена в областных словарях XX-XXI веков: СРНГ содержит 301 локально окрашенное слово, использованное Н.А.Некрасовым; ЯОС - 281; КрКОС - 141 языковую единицу. Широкую территориальную отнесённость в говорах, по данным областных словарей, имеет 322 локально окрашенных слова, использованных поэтом (88% от количества диалектизмов в произведениях Некрасова). Значительная часть узкоместной диалектной лексики в некрасовских контекстах - это лексика, ярославских, костромских говоров, мест, где жил, создавал свои произведения Н.А.Некрасов (93% от общего количества лексем, ареальная дистрибуция которых имеет узкоместный характер). На ранних этапах творчества Некрасовым было использовано 53 диалектных слова (14% от общего количества диалектных лексем в произведениях поэта); в зрелом периоде творчества - 314 локально окрашенных слов (86%). Общая направленность отбора диалектного материала поэтом шла от использования широко известных лексем к отысканию неизвестных для литературного языка, но ярких и выразительных слов, обогащающих общенародный словарь. Так, в произведениях 60-70-х годов диалектизмы, отсутствовавшие в нормативных словарях XIX века, составляют 91% всей диалектной лексики, использованной Некрасовым. Наряду с лексемами, функционирование которых связано с севернорусскими говорами, в тексты произведений поэт вводит 21 узкоместное диалектное слово (7% от общего количества диалектной лексики, актуализированной в зрелый период творчества).

Диалектная лексика, извлечённая из контекстов произведений Н.А.Некрасова различной жанровой специфики, отражает фонетические, грамматические, лексические особенности ярославско-костромских говоров. Денотативные, социально-информационные, культурно-прагматические компоненты содержания диалектных слов выявляют сегменты семантического пространства и мировидение жителей ярославско-костромских земель, отражают фрагменты языковой картины мира.

Регионально-культурная специфика семантики данных локально окрашенных лексем определена их способностью обозначать специфические реалии духовной и материальной культуры ярославско-костромского края. Внутренняя форма слов обнаруживает те или иные аспекты, свойства предметов, их признаки, актуализированные диалектоносителями в языковых единицах. Предметно-типологический аспект содержания диалектных слов в произведениях поэта отражает превалирование среди денотатов телесных объектов, представляющих собой эквиваленты слов-знаков (254 - 69% от общего количества денотатов). Феноменальные объекты обозначения составляют 113 единиц - 30,7% от общего количества денотатов. Конструктивные внеязыковые денотаты менее частотны, представлены одним объектом языкового обозначения, образующим мысль, служащую денотатом. Социально-информационный аспект содержания локально окрашенных лексем, использованных Н.А.Некрасовым, в целом обусловлен соответствием лексических понятий реальной действительности. Однако в приложении слов-понятий к предметам-денотатам в ярославско-костромских говорах наблюдаются частые смещения, способствующие появлению при номинации метафорических переносов.

Культурно-прагматические компоненты содержания диалектных слов в произведениях Н.А.Некрасова, выявляют использование поэтом локально окрашенные лексем и устойчивых оборотов, представляющих собой этнически маркированные таксоны материальной и духовной культуры.

Локально окрашенная лексика, использованная Н.А.Некрасовым, репрезентируя различные стороны духовной и материальной культуры ярославско-костромских земель, образует несколько лексико-тематических групп. В данных ЛТГ наблюдается сложная система отношений между составляющими их языковыми единицами. Лексический материал "развёртывается" от общего к частному, что предопределяет иерархию ЛСГ в структуре различных Л11.

В результате проведённых исследований были сделаны выводы о важной роли парадигматических отношений в системной организации диалектной лексики, извлечённой из контекстов произведений НА.Некрасова. Данные связи пронизывают всю локальную лексику в творчестве поэта, полностью реализуясь в лексико-семантических группах. Как наиболее продуктивные среди отношений парадигматического типа выступают синонимические, предполагающие пересечение и гиперо-гипонимическую связь между языковыми единицами одного или соседних уровней иерархии. Значимость и степень детализации реалий окружающего мира в процессе номинации способствует появлению лексических знаков с общим планом содержания и нетождественным планом выражения. Диалектные слова-синонимы, актуализированные Некрасовым, благодаря сходству или тождеству значений реализуют свои основные семантические функции: уточнение (79% случаев использования синонимов) и замещение, или взаимозаменяемость (21%). Уточнение синонимических наименований отмечено в ЛСГ, входящих в ЛТГ «Природа» («Птица тетерев», «Низины»), «Трудовая деятельность» («Участки земли, на которых косят»); замещение только в ЛСГ идеографической группы «Человек» («Названия жены», «Характеристика ленивого, неповоротливого человека», «Названия нищего, обездоленного человека»). В структурно-семантических конфигурациях при взаимозаменяемости дублетных наименований, представленных как общеупотребительной, так и диалектной лексикой, тождественность значений слов подчёркивается Некрасовым через семантический синонимический повтор. Маркированным членом, смысловой доминантой в синонимическом ряде выступает в данных случаях локально окрашенная лексема. Отношения маркированного элемента и коррелята определяются как отношения взаимного дополнения, в которых диалектная и общенародная лексема семантически выступают в качестве комплементарной структуры. Однако диалектная единица, помимо собственно номинативного значения, несёт в себе и экспрессивно-стилистическую нагрузку в контексте - является средством характеристики персонажей.

Частотна среди разновидностей парадигматических связей, организующих ЛСГ локально окрашенной лексики в контекстах Н.А.Некрасова, гиперо-гипонимическая связь, выражающая родо-видовые отношения (в ЛТГ «Природа» - ЛСГ «Птицы», «Общая характеристика состояния атмосферы»; в ЛТГ «Человек» - «Названия болезней»; в ЛТГ «Трудовая деятельность» - «Общие названия земельной площади, используемой для хозяйственных целей», «Названия периодов трудовой деятельности»). Продуктивна при формировании ЛСГ связь пересечение, предполагающая, что единицы имеют общие и различные семы (ЛСГ «Деревья», «Названия ягод» в ЛТГ «Природа»; ЛСГ «Верхняя одежда мужчины» в ЛТГ «Одежда»; ЛСГ «Названия людей, занимающихся торговлей» в ЛТГ «Трудовая деятельность»).

Противопоставленность лексических единиц в составе ЛСГ по одному семантическому признаку выявляет другой тип парадигматических отношений -антонимические. Некрасовым в данном типе связей актуализирована оценочная бинарная оппозиция "хороший - плохой", присутствующая в миросозерцательной области жителей ярославско-костромского края, служащая для характеристики личностных качеств человека. В структурном отношении диалектные слова-антонимы, использованные поэтом, являются разнокорневыми лексемами с общим формальным показателем, усиливающим признак в значении каждого члена противопоставления: егоза / войлок / тетеря.

Менее продуктивными при организации лексико-семантических парадигм локально окрашенной лексики, извлечённой из произведений Некрасова, являются факультативные семантические связи, основанные не на идентичности содержания сем, а на близости или контрастности их содержания (темпоральная связь формирует ЛСП «Осадки» в ЛТГ « Природа»), а также формально-семантические связи (семное притяжение, мотивационная связь).

Анализ ЛТГ диалектной лексики, использованной Некрасовым, показал, что важной характеристикой данных лексико-тематических групп является взаимодействие единиц составляющих их ЛСГ с единицами смежных микрополей. В регулярных семантических отношениях (топонимии, синонимии, антонимии и др.) выражаются связи лексем, составляющих ядро различных ЛСГ, обладающих высокой степенью спаянности по значению. Область периферии ЛСГ является изменчивой: в её элементах отсутствует строгая упорядоченность признаков в структуре лексического значения. На первый план выдвигаются то одни, то другие признаки, позволяющие этим элементам входить в состав других микрополей. Тем самым микрополя оказываются связанными между собой. Компонентный анализ диалектных лексем и устойчивых оборотов в произведениях НА.Некрасова, связанных с обозначением явлений природы, предметов материальной и духовной культуры ярославско-костромского края, показывает, что частотными являются взаимодействия микрополей ЛТГ "природа" - "время" (Зелёный Шум, сажать на бурушку, паморха, бычок и др.), "природа" - "пространство" - "время" (талиночка), "человек" - "время" (весняночка), "человек" - "пространство" - "труд" (кимряк), "человек" - "природа" - "время" (сажать на бурушку). Данные взаимодействия чаще осуществляются в семах 'в данное время', 'в данном месте', являются результатом "семантической деривации".

В результате проведённых исследований были сделаны выводы о том, что идеографические и лексико-семантические объединения локально окрашенной лексики, извлечённой из контекстов произведений НА.Некрасова, детализированно и углублённо в иерархической структуре, через знания денотативных, социально-информационных и культурно-прагматических компонентов содержания лексических единиц и связей меду ними представляют определённые участки семантического пространства и мировидение жителей ярославско-костромского региона.

Впервые предпринятый в данном диссертационном исследовании системный анализ лексико-тематических и лексико-семантических групп диалектной лексики в контекстах произведений НА.Некрасова в качестве источника изучения специфики региональной (ярославско-костромской) языковой картины мира определяет перспективы для дальнейших разысканий в области диалектной лексикологии и лексикографии; реконструкции языковой картины мира по данным письменных памятников прошлых веков, в том числе и произведений художественной литературы; разработке проблем русского литературного языка, познанию идиостиля Н.А.Некрасова, специфики языковой личности писателя.