Ярославское дворянство и его корпоративные организации во второй половине XIX - начале XX в. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Леднева, Наталья Кузьминична

  • Леднева, Наталья Кузьминична
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2010, Ярославль
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 213
Леднева, Наталья Кузьминична. Ярославское дворянство и его корпоративные организации во второй половине XIX - начале XX в.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Ярославль. 2010. 213 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Леднева, Наталья Кузьминична

Введение.

Глава 1. Корпоративные организации дворянства Ярославской губернии в пореформенное время (60 - 90-е гг. XIX века).

§11 Общероссийские тенденции развития дворянских корпораций во второй половине XIX века.

§;2:! Дворянские собрания.

§ 3: Губернские и уездные предводители дворянства.

§ 4: Депутатское собрание и дворянские опеки. 92'

Глава 2. Корпоративные организации дворянства в начале XX века.

§ 1. Трансформация дворянских сословных структур в Российской империи.

§ 2. Изменения в деятельности дворянских собраний в Ярославской губернии

§ 3. Выборные должностные лица в новых условиях.

§ 4: Влияние нового века наг функционирование Депутатского» собрания и дворянских опек в крае.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ярославское дворянство и его корпоративные организации во второй половине XIX - начале XX в.»

Одним из наиболее актуальных вопросов современности является проблема становления гражданского общества, формирование основ правового, демократического государства. Максимальную остроту приобретают вопросы взаимоотношений государства и различных социальных групп населения, государства и отдельных корпораций. Значимость данной проблематики делает исключительно важной задачу изучения исторического опыта развития' дворянских корпоративных организаций, принципов взаимодействия их с государственной властью.

Изучение различных аспектов социальной истории, особенно активизировавшееся на современном этапе развития исторической науки, невозможно осуществить без исследования ведущего сословия Российской империи - дворянства. Его роль как «первого сословия» была юридически закреплена еще в XVIII в. и подверглась, испытанию на прочность в пореформенное время, и позднее в период вступления России в стадию монополистического капитализма, к переходу от абсолютной монархии к монархии дуалистического типа.

Изучение деятельности дворянского самоуправления, дворянских сословно-представительных учреждений, практики их взаимоотношений' с властными структурами помогает выявить закономерности развития государственного строя второй половины XIX - начала XX в. Одним из важных аспектов указанной проблематики является анализ борьбы дворянских корпоративных организаций по защите своих привилегий, их попытки приспособиться к новым социально-экономическим и политическим условиям. Изменение экономического статуса российского дворянства на рубеже XIX - XX вв. повлекло за собой трансформацию значимости дворянских корпораций в государственной и общественной жизни империи. Рассмотрение данных процессов является одной из приоритетных задач, стоящих перед отечественными историками на современном этапе.

Изучение темы в определенной степени имеет практическое звучание. Связано это с тем, что с начала 1990-х гг. потомками «первого сословия» предпринимались попытки возродить в РФ дворянские представительные органы. Одним из направлений для достижения этой цели может стать осмысление исторического опыта дворянских корпораций. По мнению ряда исследователей, дворянские корпорации XIX в. представляли собой сложившийся элемент гражданского общества, т.к. являлось автономным от государства сообществом свободных граждан со своей организацией, через которую они имели право и возможность влиять на политику правительства. Дворянское общество отличалось структурным и функциональным дуализмом, поскольку обслуживало как сословные, так и государственные интересы. В" свою очередь правительство считало дворян своей социальной опорой и возлагало на них обязанности по местному управлению '.

Исследование структурных частей дворянской сословной организации Российской империи является чрезвычайно трудоемким делом, ввиду глобальности, и грандиозности темы. Поэтому оно невозможно без обращения к региональной истории, изучения деятельности местных органов власти. В руках дворянства были сосредоточены- все руководящие должности на местах. Органы местной государственной власти, особенно на уездном уровне, находились под сильнейшим влиянием дворянских корпораций.

Региональная составляющая также объясняется, тем, что во второй половине XIX — начале XX в. высшее сословие империи по-прежнему было разделено на самоуправляющиеся губернские и уездные общества. Анализ структуры и деятельности дворянских корпораций губернии поможет выделить их региональную специфику. Освещение исторического опыта дворянского самоуправления в крае является вместе с тем составной частью истории ведущего сословия России. Рассмотрение жизни дворянских

1 См.: Миронов Б.Н. Социальная история России периода империи (XVIII - начало XX в.) Генезис личности, демократической семьи, гражданского общества и правового государства. СПб., 1999. Т. 1. С.521. корпораций Ярославской земли поможет уточнить местную специфику изменения значимости «первого сословия» в отдельных регионах России.

Хронологические рамки исследования охватывают собой вторую половину XIX - начало XX в. Это время являлось сложным периодом в развитии дворянских корпораций. Отмена крепостного права, реформы 1860-х — 1870-х гг. (особенно крестьянская реформа, после которой площадь принадлежавшей дворянам земли значительно уменьшилась), аграрный кризис конца XIX в., капитализация жизни общества подорвали привычный уклад жизни дворянского сословия и внесли смуту в умы помещиков. Власти стремились всемерно поддержать данную сословную группу, однако численность помещиков сокращалась.

Верхние границы обусловлены 1917 г., поскольку после октябрьских событий, вышли в свет два декрета, напрямую затрагивавшие дворян: по декрету Центрального Исполнительного Комитета (ЦИК) и Совета Народных Комиссаров (СНК) «Об уничтожении сословий и гражданских чинов» от 10 ноября 1917 г. дворянство лишалось сословного статуса, а по декрету о земле от 8 ноября 1917 г. - лишалось собственности на землю.

Общие перипетии развития дворянского сословия в общероссийском масштабе оказали влияние на деятельность дворянских корпораций на местах. В крае, как и по всей империи, в период абсолютной монархии и во время перехода к конституционной монархии, губернское дворянское общество сохранило дуализм, - служило не только своим узко-дворянским интересам, но и государственным потребностям . Пореформенное время наложило свой отпечаток на эволюцию дворянства. К 1915 г., после столыпинской реформы, мелкопоместное дворянское землевладение почти полностью исчезло в губернии.

Период второй половины XIX — начала XX в. в истории дворянских корпораций являлся переломным этапом в развитии сословия. Одно из отечественных периодических изданий начала XX в. говоря о самобытности

2 См.: Миронов Б.Н. Социальная история России периода империи (XVIII - начало XX в.). Т. 1. С. 513. 5 данного периода, подчёркивало: «С каким тщанием будущие историки станут изучать переживаемую нами эпоху! Ведь это канун рождения русской демократии» 3.

Территориальные рамки исследования определены границами губернии во второй половине XIX — начале XX в. Губерния, в силу своего несомненного экономического потенциала, играла заметную роль в жизни империи. Вместе с тем Ярославский край, обладавший своей спецификой, географическое месторасположение которого являлось достаточно близким от двух столиц, фокусировал в региональном спектре основные тенденции социально-экономического, общественно-политического и культурного развития-дворянских корпораций.

Исследование дворянских корпораций нельзя осуществить без анализа регионального аспекта данного вопроса. Осмысление местной истории дворянского самоуправления позволило выявить основные черты и особенности дворянских корпораций. Губерния входила в район старого хозяйственного освоения, на территории которого помещичье землевладение являлось главенствующим. В силу близости к Москве край являлся привлекательным для многих представителей аристократии, здесь находились имения крупнейших землевладельцев России 4. Данное обстоятельство подчёркивает важность и значение ярославского дворянского общества в общероссийском масштабе.

Для наиболее полного раскрытия заявленной темы в настоящем исследовании были использованы специально исторические (проблемно-хронологический, сравнительно-исторический) и общенаучные (анализ, синтез, систематизация) методы. Проблемно-хронологический метод позволил изучить весь комплекс явлений, объектов и процессов, происходивших в истории дворянства региона в тесной взаимосвязи с последовательностью данных событий во времени. Использование в

3 Пешехонов А. Хроника внутренней жизни // Русское богатство. 1905. № 3. С. 171.

4 См.: Сизова О.В. Дворянство Ярославской губернии в конце XVIII - первой половине XIX веков.

Лвтореф. дис. . канд. ист. наук. Ярославль, 1999. С. 12. 6 диссертации сравнительно-исторического метода позволило выявить общее и особенное в функционировании местных органов дворянского самоуправления. В исследовании также применялся метод синтеза, предусматривающий соединение сочетавшихся между собой различных элементов, органов и структур процесса развития местных дворянских обществ в единое целое, стройную систему деятельности данной организации, цельность компонентов которой определялось единством дворянства как сословия.

Метод анализа позволил разложить одну сложную составляющую исследования на различные элементы (дворянское собрание, дворянское депутатское собрание, дворянская опека, институт губернских и уездных предводителей дворянства и др.) На основании данного метода также было проведено уточнение логической структуры и содержания диссертационного исследования. На базе метода систематизации была раскрыта целостность рассматриваемого объекта, выявлены его разнообразные связи внутри системы, родственные отношения, клановость и т.д.

Важнейшими методологическими принципами, на которых базируется настоящее исследование, являются историзм, объективность и комплексность. Принцип историзма позволил рассмотреть всю историю развития изменения условий и содержания деятельности дворянских корпораций в губернии от эпохи великих реформ 1860-х гг., контрреформ 1880-х гг. до революции 1905 — 1907 гг., событий февраля и октября 1917 г.

Применение принципа объективности помогло рассмотреть проблематику деятельности дворянского сословия в регионе, абстрагируясь от излишне тенденциозных оценок и конъюнктурных ярлыков. Ценность принципа объективности состоит также в том, что он позволил, опираясь на широкий круг источников, каждый из которых в отдельности является субъективным, воссоздать объективную картину развития дворянских корпораций на примере Ярославской губернии. Комплексное изучение проблемы обусловлено привлечением разнообразных опубликованных и неопубликованных источников, широкого круга исследовательской литературы.

Историографию темы следует разделить на три крупных этапа: вторая- половина XIX - начала XX в.; советский (1917 — 1991 гг.) и современный (1991 — по настоящее время). В. первом периоде можно выделить консервативную и либеральную историографию. Данные направления объединяло представление учёных государственной школы о надклассовое™ российского самодержавия, создании им сословий и закрепощения их с целью отбывания государственной' повинности. Связующим фактором для двух направлений дореволюционной историографии также являлось представление о том, что реформы 60 — 70-х гг. XIX в. серьёзным образом повлияли на положение дворянства, нанеся значительный ущерб его экономическому и политическому потенциалу. Противоречие между консервативными и либеральными историографами заключалось в различных оценках роли и места первого сословия, в жизни России. Основа либеральной исторической литературы базировалась наследующих постулатах: признание неизбежности капиталистических преобразований и постепенная утрата дворянством своих позиций.

Уже в 1870-х гг. появились обобщающие труды, раскрывающие исторический путь дворянства как сословия. Для нашей темы эти работы ценны тем, что освещали проблемы участия дворян в местных органах власти, источников пополнения высшего сословия непосредственно накануне 1861 г., развитие корпоративных прав дворянства как высшего сословия 5. Вопросы дворянского землевладения затрагивались в трудах В. Якушкина, И.И. Игнатович, П.Б. Струве и др. 6. Для раскрытия темы диссертационного исследования чрезвычайно важна книга С.А.Корфа 1. В ней была подробно проанализирована деятельность корпоративных дворянских организаций

5 См.: Романович - Славатинский А. Дворянство в России от начала XVIII до отмены крепостного права. М., 1870; Яблочков М. История дворянского сословия в России. СПб., 1876; и др.

6 См.: Якушкин В. Очерки по истории русской поземельной политики в XVIII и XIX в. Вып. 1. М., 1890; Игнатович И.И. Помещичьи крестьяне накануне освобождения. СПб., 1902; и др.

7 См.: Корф С.А. Дворянство и его сословное управление в 1762 - 1855 гг. СПб., 1906. 8 накануне отмены крепостного права. Перу этого автора также принадлежат ещё несколько работ по данной проблематике, посвящённых институту предводителей дворянства как органу сословного самоуправления уже в пореформенное время 8. Изучением деятельности дворянских собраний и выборных от дворянства также занимался П. Трубецкой 9.

Ярким представителем либерального направления в дореволюционной историографии являлся С.Н. Терпигорев. В своих очерках «Оскудение» он подчеркивал закономерность судьбы дворянского сословия в пореформенное время. Одним из основных обстоятельств, благодаря которым, по С.Н.

Терпигореву, падение статуса «высшего сословия» являлось делом времени, он называл «паразитизм» дворян ш. Законодательную базу по дворянскому самоуправлению исследовали авторы работ историко-юридического характера. Они отмечали слабую самостоятельность выборных от дворян, их незначительную роль в местном управлении, указывали на то, что реформы середины XIX столетия подорвали функционирование сословного механизма в империи и свели на нет положение дворян как «высшего сословия» 11.

В период революции 1905 — 1907 гг. в прогрессивных легальных журналах появился целый ряд статей по содержанию близких к социалдемократам. Так, А. Яблоновский резко осуждал «дворян — патриотов»,

10 которые выступали против революционного и либерального движения Особенно следует выделить труд Б.Б. Веселовского, который в 1905 г. примыкал к социал-демократам. Он отметил влияние аграрных волнений на усиление консервативных настроений на съездах землевладельцев и в дворянских собраниях 13.

Один из основателей кадетской партии П.Н. Милюков скептически относился к наличию корпоративного духа у дворянства. Он также заострил

8 См.: Корф С.А. Предводитель дворянство как орган сословного и земского самоуправления // Журнал министерства юстиции. 1902. № 3; и др.

9 См.: Трубецкой П. Памятная книга для уездного предводителя дворянства. Одесса, 1887.

10 См.: Терпигорев С.Н. Оскудение. Очерки помещичьего разорения . СПб., 1881.

11 См.: Сергеевич В.И. Лекции и исследования по истории русского права. СПб., 1883; Владимирский -Буданов В. Обзор истории русского права. Киев, 1909; и др.

12 См.: Яблоновский А. Родные картины // Образование. 1905. № 7. С. 112.

13 См.: Веселовский Б.Б. Кое-что о настроениях землевладельцев // Образование. 1906. № 4. С. 22. 9 внимание на искусственности происхождения дворянских привилегий, как и самого «первого сословия»14. Вопросы развития местного управления и роль в нём дворян осветил в своих трудах историк, либеральный деятель А.А. Кизеветтер 15. Тезис об искусственном насаждении дворянства на русскую почву был поддержан известным либералом и библиографом Н.А. Рубакиным 1б. Во второй половине XIX в. в свет вышел ряд исследований по

17 генеалогии российского дворянства . Данные работы интересны ещё и тем, что в них упоминалась история дворянских родов.

Параллельно с либеральным направлением оформилось консервативное крыло дореволюционной историографии. Подавляющее большинство работ консервативного толка следует скорее назвать публицистическими произведениями, нежели исследовательскими трудами, поскольку они были посвящены актуальным проблемам текущей жизни, пытались оказать влияние на деятельность государственных институтов и воздействовать на различные слои общества в нужном для авторов духе. В консервативном направлении выделяются работы Р.А. Фадеева, И.Д.

Кашкарова и др. Данные авторы критически относились к реформам Александра II, ратовали за восстановление прав дворянства как ведущего сословия. Основным звучанием этих работ являлось всемерное содействие помещичьему землевладению, стремление подтолкнуть правительственные круги на ужесточение консервативных мероприятий в период контрреформ.

Так, дворянин-землевладелец Симбирской губернии А.Д. Пазухин, а затем правитель канцелярии МВД при известном своими консервативными взглядами министре графе Д.А. Толстом, выступил со статьей «Современное состояние России». Его работа была напечатана идеологом консервативных сил империи М.Н. Катковым в журнале «Русский Вестник», а затем

14 См.: Милюков П.Н. Очерки по истории русской культуры. СПб., 1909. Ч. 1.

15 См.: Кизеветтер А.А. Местное самоуправление в России IX - XIX ст.: Исторический очерк. М., 1910.

16 См.: Рубакин Н.А. Правящая бюрократия в цифрах // Сын Отечества. 1905.

17 См.: Лобанов - Ростовский А.Б. Русская родословная книга. СПб., 1895. В 2 т.; и др.

18 См.: Кашкаров И.Д. Дворянское дело. СПб., 1888; Семёнов Н.П. Наше дворянство. СПб, 1899; и др. выпущена отдельным изданием 19. А.Д. Пазухин стал правой рукой Д.А. Толстого по разработке земской и городской контрреформ. Программа контрреформ, предложенная в его работе заключалась в восстановлении разрушенной реформами Александра II сословной организации общества: контрреформа «должна состоять в замене бессословного начала сословным».

Таким образом, дореволюционная историография главным образом обращалась к тем социально-экономическим и общественно-политическим трансформациям, которые сопровождали изменение статуса «высшего сословия» после проведения комплекса реформ 1860 — 1870-х гг. Кроме исследований дореволюционных авторов, посвящённых общероссийской тематике, вышли региональные работы, на страницах которых освещались проблемы, развития губернских и уездных дворянских обществ, их представительных собраний, основных направлений деятельности, численного состава дворянских корпоративных организаций. Появились первые обобщающие труды по истории дворянских родов Ярославского края. Это, прежде всего, справочник И.Н. Ельчанинова по генеалогии ярославского дворянства и работы Д.А. Булатова, посвящённые дворянскому сословию

20

Ростовского уезда , относящиеся к официальному направлению, дореволюционной' историографии. В них использовались родословные росписи дворянских родов региона. Описи, помещичьих владений, также использованные в данных трудах, дают нам представление об имущественном положении местного «первого сословия». Работы насыщены фактическим материалом, раскрывающим роль ярославского дворянства в общероссийской системе функционирования «высшего сословия».

Следует отметить, что региональный аспект дореволюционной историографии являлся достаточно малочисленным в количественном отношении. Данное обстоятельство было вызвано тем, что основная часть исследователей посвящала свои труды рассмотрению вопросов развития

19 См.: Пазухин А.Д. Современное состояние России и сословный вопрос. М., 1886.

20 См.: Ельчанинов И.Н. Материалы для генеалогии дворянства Ярославской губернии. Ярославль, 19111913. Вып. 1-11; Булатов Д.А. Материалы для генеалогии и истории дворянских родов Ростовского уезда Ярославской губернии. Ярославль, 1883; и др. дворянских корпораций в общероссийском масштабе. Основная часть работ, затрагивавших местную тематику, была исполнена в русле официально-правительственной линии и являлась консервативной по своему характеру.

Итак, в изучении проблематики настоящей диссертации авторами дооктябрьского периода выделилось два направления: либеральное и консервативное. Труды дореволюционных авторов содержат интересный фактический материал, однако научными исследованиями в полном смысле этого слова их назвать нельзя, поскольку в их содержании зачастую отсутствует основная составляющая научной работы: анализ собранных фактов. Вместе с тем данные труды являются, несомненно, ценными историографическими произведениями, на основе анализа которых (среди ряда других работ и источников) будет раскрыта картина деятельности дворянской корпоративной организации Ярославской губернии.

Переходя к характеристике состояния изученности нашей проблемы в советский период, следует подчеркнуть тот факт, что основы взглядов исследователей данного этапа были заложены ещё на дореволюционной стадии развития отечественной историографии В.И. Лениным. К исследованию вопроса о российском дворянстве В.И. Ленин подошел с марксистских, классовых позиций, основываясь на формационном подходе в изучении истории 21. Различные аспекты по истории российского дворянства во второй половине XIX - начале XX в. затрагивались советской историографией, при этом особенно активному изучению подвергались вопросы социально-политического развития «высшего сословия», изучения экономию! помещичьего хозяйства. Вместе с тем в советской историографии на начальном этапе её развития и вплоть до середины 1950-х гг. не существовало обобщающих трудов по истории дворянства в России. Данная тема проходила лишь отдельными отрывками в исследованиях, посвященных экономической истории, утверждению капитализма в Российской империи.

21 Ленин В.И. Поли. собр. соч. Т. 16. С. 227.

В 1960 г. в советской исторической науке состоялась важная дискуссия л л о характере аграрного строя Российской империи рубежа XIX — XX вв. " Поднятые в рамках дебатов проблемы роли крупного помещичьего хозяйства в складывании новых послереформенных социально-экономических отношений в сельском хозяйстве были проанализированы в фундаментальных трудах И.Д. Ковальченко, JI.B. Милова, Л.И. Бородкина, Б.Г. Литвака, A.M. Анфимова, Л.П. Минарик, Э.М.Щагина и др. . Анализ структуры дворянского землевладения, проведённый вышеуказанными авторами, подтвердил его латифундиальный характер. В работе П.Г. Рындзюнского «Утверждение капитализма в России» отмечалось, что разраставшаяся практика собственного предпринимательства помещиков вела к значительному сокращению земельного фонда, предлагаемого ими крестьянам в пользование 24.

Некоторые аспекты темы диссертационного исследования освещают работы, посвящённые анализу внутренней политики самодержавия. Советские историки подчёркивали, что, поскольку реформу 1861 г. готовили помещики, то и аграрные преобразования были проведены с учётом интересов дворян. Защиту интересов «высшего сословия» абсолютной монархией авторы также прослеживали в реформах и контрреформах местного самоуправления (городской и земской), патронаже правительства в отношении попыток дворян перестроить своё хозяйство на

О S капиталистический лад . Классовую природу абсолютной монархии и её роль в развитии капиталистических отношений рассмотрел А .Я. Аврех 2б. В монографии Ю.Б. Соловьева предметом пристального внимания стала

22 См.: Особенности аграрного строя России в период империализма. М., 1962.

23 См.: Анфимов A.M. Крупное помещичье хозяйство в Европейской России (конец XIX - начало XX в.) М., 1969;; Литвак Б.Г. Русская деревня в реформе 1861 года: Черноземный центр, 1861 - 1895 гг. М., 1972; Ковальченко И.Д., Милов Л.В. Всероссийский аграрный рынок XVIII - начало XX в.: опыт количественного анализа. М., 1972; Ковальченко И.Д., Бородкин Л.И. Аграрная типология губерний Европейской России на рубеже XIX — XX веков: опыт многомерного количественного анализа // История СССР. 1979. № 1; и др.

24 См.: Рындзюнский П.Г. Утверждение капитализма в России 1850 - 1880 гг. М., 1978. С. 130.

25 См.: Захарова Л.Г. Земская контрреформа 1890 г. М„ 1969; Дружинин Н.М. Ликвидация феодальной системы в русской помещичьей деревне (1862 - 1882 гг.) // Вопросы истории. 1968. № 2; и др.

26 См.: Аврех А.Я. Русский абсолютизм и его роль в утверждении капитализма в России // История СССР. 1968. .№2. политика абсолютизма по отношению к высшему сословию . Кризис верхов, по его мнению, проявился в дискуссиях в среде «первого сословия» по проблеме о степени поддержки дворянства самодержавием.

Анализ помещичьего хозяйства и хозяйства крепостных крестьян накануне реформы 1861 г. был проведён в трудах И.Д. Ковальченко и В.А. Фёдорова. И.Д. Ковальченко выявил характерные черты и количественные параметры помещичьего землевладения в середине XIX в.28. В работе В.А. Фёдорова были рассмотрены вопросы взаимоотношений крестьянского и дворянского сословий, формы феодальной ренты, способы эксплуатации помещичьих крестьян 29, что актуально и для изучения временнообязанного состояния в пореформенное время.

Впервые в советской историографии анализ корпоративной организации «высшего сословия», его численности и состава был произведен в фундаментальном труде А.П. Корелина «Дворянство в

О л пореформенной России, 1861 — 1904» . Автор воссоздал социально-политический облик «первого сословия», его политический статус, проследил роль и место дворянства в системе российского абсолютизма. А.П. Корелин на широком фактическом материале показал деятельность дворянских обществ и собраний. Вместе с тем А.П. Корелин традиционно для советской историографии выделял реакционную роль сохранения дворянского землевладения.

На страницах коллективной монографии «Кризис самодержавия в России, 1895 - 1917», была рассмотрена тема имущественной

31 дифференциации поместного дворянства . Авторы подчеркнули, что особенность помещичьего землевладения в России состояла в высокой концентрации земель в руках небольшой группы владельцев, при этом

27 См.: Соловьев Ю.Б. Самодержавие и дворянство в конце XIX в. Л., 1973.

28 См.: Ковальченко И.Д. К вопросу о состоянии помещичьего хозяйства перед отменой крепостного права в России // Ежегодник по аграрной истории Восточной Европы за 1959 г. М., 1961. С. 198-222; и др.

29 См.: Фёдоров В.А. Помещичьи крестьяне Центрально-промышленного района России конца XVIII -первой половины XIX в. М., 1974.

30 См.: Корелин А.П. Дворянство в пореформенной России, 1861 - 1904 гг.: состав, численность, корпоративная организация. М., 1979.

31 См.: Кризис самодержавия в России, 1895 - 1917 / Отв. ред. B.C. Дякин. Л., 1984.

14 ссылаясь на сведения В.И. Ленина 32. Некоторые аспекты деятельности дворянских корпоративных организаций в период проведения столыпинской аграрной реформы, их взаимоотношения с центральными и местными государственными органами раскрыты в монографии С.В. Дякина 33. Социальную структуру помещичьего хозяйства рубежа XIX — XX вв., раскрыла в своих исследованиях Н.Б. Селунская 34. И.Н. Емельянов, В.И. Пронин и др. осветили многие аспекты деятельности помещичьих хозяйств о с на материалах Орловской, Калужской и др. губерний . В монографии Л.Г. Захаровой исследовалась история разработки правительственной программы отмены крепостного права в МВД, Секретном и Главном комитетах по пгг крестьянскому делу, в редакционных комиссиях 1859 - 1860 гг. Изучение подготовки отмены крепостного права позволяет сделать вывод о том, что реформа 1861 г. являлась компромиссом, поскольку её программа предусматривала существование в пореформенном аграрном строе двух типов хозяйства - крупного помещичьего и мелкого крестьянского.

Новый всплеск интереса к различным аспектам истории высшего сословия Российской империи второй половины XIX — начала XX в. наблюдался во второй половине 1980-х гг., во многом это было связано с начавшейся перестройкой советского общества, ростом интереса к мало изученным сторонам деятельности « первого сословия ». В частности, в это время появилась новая работа А.П. Корелина «Сельскохозяйственный кредит в России в конце XIX — начале XX в.» , где говорилось об экономических основах хозяйственной деятельности помещиков и крестьян.

Рассматривая спектр местных краеведческих изданий, следует отметить, что их количество в советский период было невелико, а

32 Ленин В.И. Поли. собр. соч. Т. 21. С. 266.

33 См.: Дякин С.В. Самодержавие, буржуазия и дворянство в 1907 - 1911 гг. М., 1978.

34 См.: Селунская Н.Б. Методы изучения социальной структуры помещичьего хозяйства России конца XIX — начала XX в.: По описаниям дворянского земельного банка. М., 1974.

35 См.: Хохонин О.М. Помещичье хозяйство Воронежской губернии в конце XIX - начале XX в. // Известия Воронежского пединститута. 1976. Т. 157; Пронин В.И. Система помещичьего хозяйства в Калужской губернии в конце XIX - начале XX в. // Ежегодник по аграрной истории Восточной Европы. Киев, 1979; и

ЯР"

См.: Захарова Л.Г. Самодержавие и отмена крепостного права в России 1856 - 1861. М., 1984. 37 См.: Корелин А.П. Сельскохозяйственный кредит в России в конце XIX - XX в. М., 1988.

15 исследовательских работ, напрямую посвящённых региональным аспектам деятельности дворянских корпораций в Ярославской губернии второй половины XIX — начала XX в. не было вообще. Подавляющее большинство данных трудов, действуя в русле общероссийских тенденций, затрагивало лишь социально-экономические вопросы развития «высшего сословия» в Ярославском крае, не акцентируя своё внимание на ряде других проблем.

Изучение помещичьего хозяйства в Ярославской губернии накануне и во время реформы 1861 г., различных аспектов дворянского предпринимательства в середине XIX в. было проведено в работах Л.Б.

38

Генкина, A.M. Пономарёва, К.И. Юрчук, С.А. Козлова . Данные работы, затрагивали широкий комплекс аграрно-промышленных и сельскохозяйственных проблем местного дворянства, вопросов, связанных с деятельностью организации, объединившей помещиков-рационализаторов. Вместе с тем исследователи почти полностью исключили из своего поля зрения изучение структуры и развития дворянских корпораций региона.

Итак, отечественная-историография работ советского периода являлась достаточно широкой в количественном плане, но несколько ограниченной по тематике и содержанию самих трудов, основная масса которых было' посвящено проблемам социально-экономического развития и землевладения дворянства. Также следует отметить немногочисленность специальных исследований по истории общероссийских дворянских корпораций, и полное их отсутствие по деятельности ярославских дворянских обществ.

Изучение истории дворянских корпораций во второй половине XIX -начале XX в. продолжилось на современном этапе развития исторической мысли. На рубеже XX - XXI столетий состоялся настоящий ренессанс интереса исследователей к теме жизни и быта российского дворянства. И, если в работах советских учёных во главу угла ставился анализ экономики и социальной истории, то на данном этапе, параллельно с изучением

38 См.: Генкин Л.Б. Помещичьи крестьяне Ярославской губернии накануне и во время проведения реформы 1861 г. // Учёные записки Ярославского государственного педагогического института. Ярославль, 1947. Вып. XII. С. 3 - 148; Пономарев A.M. Промышленность Ярославского края во второй половине XVIII -первой четверти XIX в. // Верхнее Поволжье в период развития феодализма. Ярославль, 1978. С. 16- 4; и др.

16 экономических проблем, внимание исследователей было также сосредоточено на освещении общественно-политических и историко-культурных аспектов деятельности «высшего сословия». Основная часть авторов данных работ не была связана границами одной методологической концепции, поэтому среди них наблюдался известный плюрализм мнений и оценок излагаемых событий.

Тематически основная масса исследований в рамках современного этапа развития отечественной историографии подразделяется на 1) труды, затрагивавшие проблемы эволюции дворянского землевладения, социально-экономических основ развития «первого сословия» в целом и деятельности дворянских корпораций в частности; 2) работы, освещавшие быт и историко-культурные традиции «высшего сословия», дворянскую культуру (в т.ч. усадебную); 3) исследования по общественно-политической истории t дворянских собраний. Подобное деление научных трудов по теме исследования является достаточно схематичным, поскольку не все авторы избирали узкоспециальную проблематику, ряд исследователей успешно сочетал сразу несколько направлений.

К работам первого направления следует отнести фундаментальный труд Б.Н. Миронова «Социальная история России периода империи», специальная глава которого была посвящена деятельности дворянских

39 корпораций в России . Автор раскрыл историю дворянских организаций от зарождения до развития дворянских обществ в конце XVIII — первой половины XIX в. и изменений в их деятельности в 1861 - 1917 гг.

Изучению земельной собственности посвящены труды Г.Н. Кочешкова и В.Н. Литуева. Г.Н. Кочешков рисует портрет дворянина-землевладельца рубежа XIX - XX в., одновременно дискутируя с A.M. Анфимовым, утверждавшим, что «дворянство - наиболее консервативная и реакционная часть российского общества, предпочитавшая полукрепостнические формы хозяйствования» и Н.А. Рожковым, придерживавшимся мнения о дворянах,

39 См.: Миронов Б.Н. Социальная история России периода империи (XVIII - начало XX в.). Т. 1. С. 510 - 522.

17 которые «приняли буржуазный облик, стали настоящими капиталистами-предпринимателями». Сам же автор считал, что истина где-то посередине. Теме дворянского землевладения также посвящёна докторская диссертация Г.Н.Кочешкова 40. Исследователь указывает, что за время-с 1861 по 1905 гг. площадь дворянского землевладения в 45 губерниях европейской России сократилась на 41 % от первоначальной площади. Наличие данной тенденции в сельском хозяйстве страны также отмечают в своей работе В.В. Ильин, A.G. Панарин и А.С. Ахиезер 41.

В- свою- очередь, В.Н. Литуев говорит о наличии во всех регионах европейской части пореформенной России широких дворянско-межсословных и узких корпоративно-дворянских поземельных торговых отношений 42. Автор подчёркивает существование в 1861 — 1917 гг. двух противоположных тенденций в движении дворянских земель на рынке. Суть первой состояла в том, что дворяне всё шире и шире предлагали свои земли для продажи представителям других сословий. Сложился широкий дворянско-межсословный рынок на землю, где дворяне были главными продавцами сельскохозяйственных земель. Значение второй тенденции заключалось в том, что дворяне во всё большей степени вытеснялись с земельного рынка как покупатели.

В- 1990-х гг. продолжили выходить исследования по региональной истории дворянских корпораций. Особо стоит отметить работы, написанные в хрущевскую оттепель и период перестройки, но увидевшие свет лишь в постсоветской России. Так, был опубликован цикл статей А.А. Григорова о костромском дворянстве, где автор — сам представитель «первого сословия» - на большом фактическом материале показал роль привилегированного сословия, деятельность наиболее известных дворянских родов, историю

40 См.: Кочешков Г.Н. Российские землевладельцы и их общественно-политические организации в 1917 году. Автореф. дис. . докт. ист. наук. Ярославль, 1995.

41 См.: Ильин В.В., Панарин А.С., Ахиезер А.С. Реформы и контрреформы в России / Под ред. В.В. Ильина. М., 1996. С 49.

42 См.: Литуев В.Н. Земельная собственность как дворянская монополия в капиталистической России. М., 1997. усадеб 43. Ценность данного сборника заключается в том, что многие документы, которыми пользовался исследователь при написании статей, сгорели в 1982 г. во время пожара в Государственном архиве Костромской области (погибла и значительная часть материалов А.А. Григорова, сданных им в архив незадолго до этого).

Истории донского дворянства посвятил своё исследование С.В. Корягин 44. Труд С.А. Козлова «Лучшие сельские хозяева дореформенной России» поднимает важные вопросы успешного хозяйствования» на своей земле русских помещиков, которых, как замечает автор, «по справедливости можно назвать сельскохозяйственными предпринимателями». Особенно успешно накануне крестьянской реформы 1861 г. развивалось дворянское помещичье промышленное предпринимательство, связанное с земледелием.

К исследованиям, затрагивавшим вопросы культурного- развития? дворянского сословия, в первую очередь следует отнести труды, связанные с раскрытием тематики дворянской усадебной культуры, социально-психологического облика- русского дворянина, его быта, культурных традиций, особенностей менталитета. В этом плане особенно ценными являются работы по истории дворянской сельской усадьбы в России, реалиям социокультурной жизни дворянского сословия45. Так, один из номеров альманаха ВООПИК «Памятники Отечества», был полностью посвящен миру русской усадьбы 46. На его страницах поднимался, комплекс вопросов, касавшихся-истории усадебной жизни. Русский помещичий быт передан на страницах альманаха в качестве своеобразной поэзии усадебной культуры.

Значительный интерес представляет статья Г. Злочевского, речь в которой шла об отражении усадебной культуры на страницах дореволюционных изданий 47. Автор отметил описательность, свойственную

43 См.: Григоров А.А. Из истории костромского дворянства. Кострома, 1993.

44 См.: Корягин С.В. К истории донского дворянства // Дворянское собрание. 1999. № 10. С. 100 - 106.

45 См.: Мир русской усадьбы. Очерки. М., 1995; Дворянская и купеческая сельская усадьба в России XVI -XX вв. Исторические очерки. М., 2001; и др.

46 См.: Памятники Отечества. 1992. № 25. Мир русской усадьбы.

47 См.: Злочевский Г. Русская усадьба на страницах дореволюционных изданий // Памятники Отечества. 1992. №25. С. 77-87. дореволюционным публикациям об усадьбах. Подводя итоги изучения дворянской усадебной культуры в предреволюционные годы, Г.Злочевский констатировал, что оно дало возможность зафиксировать ряд художественных ценностей, впоследствии утраченных. Эти качества были сформулированы А.А. Сидоровым, подчеркивавшем, что «история искусства XIX века — почтенная собирательница фактов и прекрасная музейная хозяйка. . Общий вывод почти не интересовали её деятелей. Ей было суждено стать хорошей учительницей» 48.

Одна из работ альманаха - «Вывоз из усадеб художественных ценностей» JL Ивановой — была посвящена судьбе дворянских усадеб в России после октября 1917 г.49. В создавшихся условиях, по мнению автора, основным путём спасения усадеб оказался вывоз из них всех движимых художественных ценностей в уездные и губернские центры. Вместе с тем такие вывозы лишали усадьбы их овеществлённого культурного содержания, следом за ними уходила из усадьбы жизнь, гибли парки, забывались имена владельцев - разрушалась усадебная культура.

Интересный штрих к «групповому портрету» дворянского сословия Российской империи предлагает в своей монографии Г.Е. Миронов 50. Автор приводит в качестве примера, доказывающего наличие просвещённого российского дворянства в XIX в., воспоминания князя С.М. Голицына, который, говоря о деятельности своего отца, долгое время бывшего предводителем дворянства в Тульской губернии, отмечал: «Ныне приходится постоянно читать, что дворяне — это классовые враги, а уж предводитель дворянства в десять раз хуже. . Мой отец занимался земской деятельностью, хлопотал об открытии школ, . больницы., о ремонте дорог, о строительстве мостов» 5I. Такие воспоминания, по мнению Г.Е. Миронова, помогают понять многогранность дворянского сословия, «среди

48 См.: Труды секции искусствознания Института археологии и искусствознания. М., 1928. Т. II. С. 5.

49 См.: Иванова Л. Вывоз из усадеб художественных ценностей // Памятники Отечества.1992.№ 25. С.71- 75.

50 См.: Миронов Г.Е. История государства Российского: Историко-библиографические очерки. XIX в. М., 1995.

51См.: Миронов Г.Е. История государства Российского. С. 129.

20 представителей которого людей типа князя Голицына было значительно больше, чем об этом можно судить по советской историографии».

Основные принципы дворянского воспитания и образования в России второй половины XIX — начала XX в. раскрыты в работе А.С. Подольцева. Исследователь отмечает высокий уровень образования дворянского сословия, подчеркивая при этом, что уровень образования «первого сословия» неизбежно сказывался в положительную сторону на образовании детей других сословий. Дворянское воспитание объективно «тянуло» за собой общее образование, сначала в городах, а потом и в деревне. Роль дворянства в истории русской науки освещена в работе Е.В. Пчелова «Дворянство и Российская Академия Наук». Исследователь относит период середины XIX - начала XX столетий к серебряному веку — времени своеобразного ренессанса русского дворянства в области культуры и науки. Е.В. Пчелов также приводит списки-перечни членов-корреспондентов Академии, принадлежавших к «первому сословию», делает попытки вывести некоторые закономерности в кадровом составе данного учреждения.

Значительный интерес для нас представляют многотомные издания по истории и генеалогии дворянских родов, увидевшие свет в первую половину 1990-х гг., когда внимание научной общественности к проблемам истории российского дворянства были наиболее остры. Эти работы подробно освещают биографические данные, воспроизводят родословные и генеалогические древа основной массы наиболее известных дворянских

SO фамилий Российской империи .

В фундаментальном труде JI.E. Шепелева «Чиновный мир России: XVIII — начало XX в.» специальный раздел был посвящен дворянству и его корпоративным организациям. Автор справедливо подчеркнул, что созданием корпоративных организаций царское правительство преследовало три цели: 1) усилить влияние дворянства на местах как «первой опоры

52 См.: История родов русского дворянства. М., 1991. В 2-х кн.; Дворянские роды Российской империи. СПб., 1993 - 1995. Тома I - III. престола»; 2) сформировать условия для привлечения «высшего сословия» к участию в местном государственном управлении и 3) поставить дворян под контроль их же выборных органов. Также можно согласиться с мнением JI.E. Шепелева о том, что самодержавие внимательно-настороженно относилась к дворянским корпоративным организациям, сознательно сохраняя- их разобщенность, поставив их деятельность под контроль губернаторов и МВД и препятствовало созданию общероссийской дворянской организации 53.

В-монографии Б.И. Соловьёва затрагиваются вопросы формирования дворянского сословия с древнейших времён до 1917 г., большое внимание уделяется истории царских и императорских семей 54. На фоне общего обзора истории дворянского сословия прослеживаются судьбы отдельных его представителей. Для раскрытия нашей темы интерес представляют страницы исследования, посвященные второй половине XIX — началу XX в.

В сборник статей «Россия сельская», посвящённый творческому наследию A.M. Анфимова, включены работы П.И. Савельева, Н.А. Проскуряковой, П.С. Кабытова и Н.Ф. Тагировой, анализирующие социально-экономические аспекты деятельности российского дворянства во второй половине XIX — начале XX в., ленинскую концепцию о двух путях аграрного развития России 55. Так, в статье П.И. Савельева в историографическом плане рассматривалась дискуссия о двух путях аграрно-капиталистического развития империи, проблема преобразования помещичьего хозяйства в капиталистическое. В работе Н.А. Проскуряковой поднимались вопросы деятельности Дворянского банка. Автор указала, что основная идея рескрипта, по которому был учреждён банк, сводилась к восстановлению «первенствующего места» дворянства в экономической и политической жизни России.

53 См.: Шепелев Л.Е. Чиновный мир России: XVIII - начало XX в. СПб., 1999. С. 362.

54 См.: Соловьёв Б.И. Русское дворянство и его выдающиеся представители. Ростов, 2000.

55 См.: Савельев П.И. Пути аграрного развития России в дискуссиях российских историков // Россия сельская. XIX - начало XX века / Отв. редактор А.П. Корелин. М., 2004. С. 25 - 53; Проскурякова Н.А. Государственный дворянский земельный банк и его заёмщики // Там же. С. 190 - 227; и др.

В качестве основных источников в исследовании П.С. Кабытова и Н.Ф. Тагировой, посвящённом изучению торгово-предпринимательской деятельности помещиков на юго-востоке Европейской России в начале XX в., служили описания помещичьих имений, заложенных в Самарское отделение Государственного Дворянского земельного банка. Авторы отмечают, что в начале XX в. мобилизация частной земельной собственности привела к сословно-структурным изменениям в помещичьем землевладении на юго-востоке. При этом наиболее подвижной являлась именно дворянская земля. К 1917 г. сумма её площадей уменьшилась более чем наполовину, и в южных уездах региона дворянство уступило первые позиции в частном землевладении купечеству 5б. Данные П.С.Кабытова и Н.Ф.Тагировой были использованы в диссертации с целью сравнения с материалами по предпринимательской деятельности дворян в Ярославской губернии.

Большое значение представляют диссертации и авторефераты диссертаций, затрагивавшие проблемы многосторонней деятельности дворянского сословия. Данные работы важны для нас как в качестве проведения сравнительных характеристик по истории «высшего сословия» ряда регионов Российской империи с Ярославской губернией, так и в плане раскрытия основных характерных черт внутренней организации и развития дворянских корпораций в исследуемый период.

В автореферате В.В. Чижовой показано взаимодействие дворянства и местной власти на примере Тверской губернии в конце XVIII - первой половины XIX века. Для более детального раскрытия темы диссертационного исследования нам важна вторая глава «Деятельность выборных в дворянских сословных учреждениях», в которой проведён анализ работы дворянских самоуправленческих структур накануне проведения крестьянской реформы

57

1861 г. . С.В. Беспалов, останавливаясь на задачах экономической

56 См.: Кабытов П.С., Тагирова Н.Ф. Торгово-предпринимательская деятельность помещиков на юго-востоке Европейской России в начале XX в. // Там же. С. 229.

57 См.: Чижова В.В. Выборные от дворянства в системе местного управления Российской империи в конце XVIII - первой половины XIX века (на материалах Тверской губернии). Автореф. дис. . канд. ист. наук. Тверь, 2001. модернизации России конца XIX — начала XX в., отмечает нереализованность го многих проблем в данной области . В частности, колоссальные средства продолжали расходоваться правительством на поддержку дворянского землевладения в пореформенное время.

В автореферате О.И. Ереминой широкое освещение получила культура повседневности загородной дворянской усадьбы второй половины XIX -начала XX в.59. Автор также указывает на усиление в послереформенный период русского, духовного элемента в духовной атмосфере, царившей в настроениях российского общества вообще, и в дворянской усадебной культуре в частности. Исследование С.В. Черникова помогает пролить свет на предысторию существования дворянских имений ЦентральноЧернозёмного региона России б0. Для нашей темы данная работа интересна и полезна тем, что приведённые на её страницах факты и статистические выкладки помогают осмыслить роль поместного дворянства в дореформенной России.

В 1990-х - начале 2000-х гг. активно выходили исследования по региональной истории дворянских корпораций. История тверского дворянства проанализирована в статье О.К. Ермишкиной 61. Истории верхнеднепровского

62 дворянства посвящено исследование С.В. Думина . Весь спектр направлений развития орловского дворянства рассматривается в работах М.И. Лавицкой и

ГО

И.В. Проваленковой . На рубеже XX - XXI в. был создан ряд диссертаций, освещавших деятельность дворянства в губерниях Европейского Севера и Среднего Поволжья Российской империи в XIX — начале XX в. Авторы изучили роль дворянских корпораций в Архангельской, Вологодской,

58 См.: Беспалов С.В. Проблемы экономической модернизации России конца XIX - начала XX века в оценках правительства и либеральной оппозиции. Автореф. дис. канд. ист. наук. Самара, 2000.

59 См.: Еремина О.И. Культура повседневности загородной дворянской усадьбы второй половины XIX - XX вв. Автореф. дис. . канд. ист. наук. М., 2002.

60 См.: Черников С.В. Дворянские имения Центрально-Чернозёмного региона России в первой половине XVIII века. Автореф. дис. канд. ист. наук. Липецк, 2001.

61 См.: Ермишкина O.K. Провинциальное дворянство // Тверская старина. Тверь, 1994. № I - 2.

62 См.: Смоленское дворянство (Под редакцией С.В. Думина). М., 1997. Вып. 1.

63 См.: Проваленкова И.В. Дворянство польского происхождения в Орловской губернии в XVII - начале XX вв. (Этномиграционный процесс). Автореф. дис. . канд. ист. наук. Орёл, 2008; и др.

Казанской и др. губерний 64. Информация, представленная в данных трудах, важна для сопоставления со сведениями по Ярославскому краю.

Весь спектр направлений развития саратовского дворянства рассматривается в автореферате диссертации Т.В. Платоновой 65. Автор исследует процесс формирования губернского дворянского общества, численность, состав, социально-юридическое положение «первого сословия», освещает экономическую деятельность сословных дворянских органов. Роль сословных дворянских учреждений накануне проведения великих реформ XIX века в России была затронута в трудах Н.М. Селиверстовой и Е.Ю. Дементьевой 66. В них анализировалась характеристика дворянства, раскрыта значение дворянских обществ ряда губерний Центра Европейской России во время подготовки преобразований 1860 — 1870-х гг.

Краеведческий* аспект проблематики нашего исследования в масштабах Ярославской губернии впервые был затронут в работах О.В. Сизовой и Р.А. f\7

Смирнова . Кандидатская диссертация О.В. Сизовой, являвшаяся существенным вкладом в изучение всех сторон деятельности ярославского дворянства конца XVIII — первой половины XIX в., представляла собой первое комплексное исследование по данной проблематике. В отдельной главе О.В. Сизова проанализировала роль дворянства в организации местного и сословного управления. Последний раздел диссертации нам особо интересен, т.к. он посвящен корпоративным органам дворянского сословия в крае и службе по дворянским выборам накануне отмены крепостного права. Небольшой период времени (около 20 лет) деятельности ярославского дворянства детально исследовал Р.А. Смирнов.

64 См.: Двоеносова Г.А. Дворянская родословная книга Казанской губернии. 1785 - 1917 гг.: региональные аспекты изучения массового источника. Автореф. дис. . канд. ист. наук. Казань, 2000; и др.

65 См.: Платонова T.B. Провинциальное дворянство в конце XVIII - первой половине XIX века (по материалам Саратовской губернии). Автореф. дис. канд. ист. наук. Саратов, 2002.

66 См.: Дементьева Е.Ю. Провинциальное дворянство Среднего Поволжья первой половины XIX в. Автореф. дне. канд. ист. наук. Самара, 1999; и др.

67 См.: Сизова О.В. Дворянство Ярославской губернии в конце XVIII — первой половине XIX века. Дне. . канд. ист. наук. Ярославль, 1999; Смирнов Р.А. Социальный облик ярославского дворянства в конце XIX -начале XX в. (начало 90 гг. XIX в. - февраль 1917 г.). Дис. . канд. ист. наук. Ярославль, 2003.

Значительный вклад в изучении темы дворянства Ярославского региона внесла В.М. Марасанова, показавшая взаимосвязь дворянских обществ с местной администрацией Верхнего Поволжья во второй половине

68

XIX — начале XX в. . По подсчётам данного исследователя, в пореформенный период дворяне по-прежнему занимали две трети всех высших должностей на государственной службе и одну треть средних. В статье вышеуказанного исследователя, также посвященной изучению реформы управления, сделан справедливый вывод о противоречивости и внутренней конфликтности реформ, проводимых правительством в сфере местного управления 69. В.М. Марасанова. объясняет это стремлением правительственных кругов как можно меньше затрагивать политическую систему и не ущемлять привилегий российского дворянства.

Историю дворянского рода Бирюковых — потомственных дворян Костромской губернии, раскрывает в одноимённом исследовании Е.М. Бирюкова1 (действительный член Российского Дворянского Собрания с 1990 г.) 70. Для нашей темы- данное исследование является полезным в плане проведения^ погубернских сравнений и выявления общих закономерностей развития дворянских обществ и сословных структур в исследуемый период в соседних регионах. Общественная деятельность первых лиц дворянского сословия - членов- российской императорской фамилии нашла отражение в

71 диссертации С.А. Василенко . В1 ней показано взаимоотношения великих князей и княгинь с дворянскими корпоративными организациями.

Итак, современная историография изучаемой темы характеризуется следующими чертами: происходит постепенный отказ авторов от марксистско-ленинской методологии, все меньшее количество работ основано на формационном подходе. На современном этапе растет внимание

68 См.: Марасанова B.M. История органов губернского управления в конце XVIII - начале XX вв. (на материалах Верхнего Поволжья). Дис. докт. ист. наук. Ярославль, 2005. Т. 2.

69 См.: Марасанова В.М. Реформы местного управления в Российской империи: успехи и трудности // Век нынешний, век минувший ./ Под ред. Ю.Ю. Иерусалимского. Ярославль, 2006. Вып. 5 С. 5 - 11.

70 См.: Бирюкова Е.М. Мой род // Дворянское собрание. 1998. № 8. С. 95 - 102.

71 См.: Василенко С.А. Императорская фамилия в России конца XIX - начала XX века: Имущественное положение и общественная деятельность. Автореф. дис. . канд. ист. наук. СПб, 2007.

26 исследователей к деятельности дворянских корпораций во всероссийском и региональном масштабе, генеалогическим проблемам, истории дворянских усадеб, повседневному дворянскому быту.

Из работ современных западных авторов стоит отметить серьезный труд английского историка, специалиста по истории Российской империи XIX - начала XX в., потомка князей из Прибалтики, камергера Александра II и предводителя дворянства в российской Ливонии Доминика Ливена «Аристократия в Европе. 1815 - 1914», вышедший в Лондоне в 1992 г. и переведенный вскоре на русский язык . В ней был проведен сравнительный анализ жизни, культуры и быта российской, английской и немецкой аристократии. Вместе с тем нельзя согласиться с выводом автора о том, что в 1900 г. в России политическое и социальное значение миллионного дворянского сословия было минимальным. На самом деле реальное влияние дворянства на политическую и социальную жизнь Российской империи начала XX в. трудно переоценить.

Биография великого князя Николая Константиновича Романова, двоюродного дяди императора Николая II, составленная одним из потомков династии Романовых - князем Михаилом Греческим, была переведена на русский язык в 2002 году 73. Интерес для нашей темы представляют те страницы биографии, в которых речь идёт об укладе жизни и быта дворянского сословия Российской империи пореформенного периода.

При работе над темой диссертационного исследования был также использован комплекс литературы справочно-биографического характера. К числу данных работ следует отнести биографический справочник «Государственные деятели России XIX - начала XX в.» 74. Многотомное издание малого энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона, также использовавшееся при работе над темой, несёт нам информацию как по

72 См.: Ливен Д. Аристократия в Европе. 1815 - 1914. Пер. с английского под ред. М.А. Шершеневской. СПб., 2000.

73 См.: Греческий М. В семье не без урода. Биография великого князя Николая Константиновича. М., 2002.

74 См.: Государственные деятели России XIX - начала XX в.: Биографический справочник / Сост. И.И. Линьков, В.А. Никитин, О.А. Ходенков. М., 1995. деятельности дворянских сословных структур в целом, так и по отдельным их представителям. Существенную помощь в раскрытие темы диссертации внесло также многотомное издание энциклопедии отечественной истории «История России с древнейших времён до 1917 года» 75.

Таким образом, историография исследуемой темы является весьма обширной и многообразной. Основная часть работ её дореволюционного периода посвящена изучению вопросов дворянского землевладения, генеалогии, насыщена большим фактическим материалом. Советская историческая литература основной упор делала на классовом подходе к изучению- истории^ дворянства, раскрывая с марксистко-ленинских позиций роль дворянских корпораций в системе российского абсолютизма, интересуясь, прежде всего, социально-экономическими аспектами деятельности «высшего сословия» Российской империи. На современном этапе развития- отечественной; исторической мысли наблюдается отход ученых от ленинской; концепции! и оценок роли «первого сословия» в истории России. Вновь, внимание исследователей привлекли сюжеты по истории дворянских родов и функционирования* дворянских корпораций. Вместе с тем на сегодняшний день отсутствуют специальные работы, посвященные дворянской корпорации Ярославской губернии второй половины XIX - начала XX в. Настоящее исследование является попыткой восполнить данный пробел в отечественной историографии.

Объектом исследования диссертационной работы является дворянство и дворянская корпорация Ярославской губернии во второй половине XIX - начале XX в. Предметом — деятельность дворянства и дворянской корпоративной организации края, разнообразные изменения в её развитии, с момента нарастания кризисных явлений в рамках пореформенного периода и до прекращения существования в 1917 г.

75 См.: Отечественная история. История России с древнейших времён до 1917 г.: энциклопедия: В 5 т. / Редкол.: B.JI. Янин (гл. ред.) и др. Т. 1 - 5. М., 1994 - 2000.

Целью исследования является анализ места и роли местной дворянской корпорации в общественно-политической и социально-экономической областях жизни и социокультурном пространстве Ярославского края во второй половине XIX — начале XX в. Необходимость комплексного изучения данной цели и значимость определения всей специфики деятельности провинциальных дворянских корпораций определила ряд исследовательских задач:

1. дать общую характеристику развития дворянских корпораций в губернии;

2. выявить правовое положение, юридическую базу, социальный статус дворянства перед комплексом реформ 60-х — 70-х гг. XIX в. и показать трансформацию данных показателей на протяжении всего рассматриваемого периода;

3. изучить состав и численность ярославского дворянства и проследить их изменения в рамках изучаемого периода;

4. подчеркнуть приоритетное влияние правительственной политики на все этапы развития ярославских дворянских корпораций;

5. определить роль и функции сословных дворянских учреждений в местном управлении, показав их деятельность в губернии;

6. проследить роль и место регионального дворянства в системе российского абсолютизма и перехода к монархии дуалистического типа;

7. выявить круг вопросов, входивших в компетенцию местных дворянских корпораций;

8. осветить формы организации и деятельности дворянских корпораций на территории Ярославского края.

Многоплановая тематика работы определяет источниковую базу диссертации. При написании диссертационной работы использовались разнообразные опубликованные и неопубликованные документы. Нами были привлечены материалы трёх архивохранилищ: Государственного архива Ярославской области (ГАЯО), его Ростовского (РФ ГАЯО) и Угличского (УФ

ГАЯО) филиалов. Большая часть использованных в настоящем исследовании архивных дел впервые вводится в научный оборот.

Все вышеперечисленные источники по виду представленного в них материала следует подразделить на семь групп: 1 .законодательные материалы; 2.делопроизводственная документация; З.судебно-следственные материалы; 4.родословные книги и дела дворянских родов; 5.личные фамильные фонды ярославских дворян; 6. статистические источники; 7-источники личного происхождения (воспоминания и дневники).

Остановимся более детально на характеристике каждой из представленных групп источников. Законодательные материалы представляют собой нормативные акты, принятые высшим органом государственной власти в стране, и включают в себя законодательные акты. Выделим наиболее существенные разновидности данных актов: манифесты; именные указы, данные Сенату, государственным учреждениям и должностным лицам; сенатские указы; высочайше утверждённые мнения Государственного Совета; высочайше утверждённые положения Комитета министров; регламенты; учреждения; уставы; постановления и др. Изучение законодательства в отношении дворянских корпораций являлось одним из основополагающих моментов при раскрытии темы диссертации.

Законодательные акты позволили уяснить отношение верховной власти к дворянским корпорациям; направления работы выборных от дворянства в сословных структурах; проанализировать степень влияния развития капиталистических отношений на состояние дворянско-помещичьего землевладения в Российской империи. Они раскрывали эволюцию роли дворянства в системе российской государственности в целом и роли дворянских корпораций в частности; показывали изменение правового и социального статуса «высшего сословия» после введения крестьянской реформы 1861 г.; регламентировали его роль в органах местного управления; разграничивали сферы деятельности представителей российского дворянства.

Трансформация дворянского права наглядно отразилась в правительственных законах, регламентировавших жизнь российского дворянства на протяжении второй половины XIX — начала XX в. Особую значимость для нас имеют те законодательные акты, речь в которых идёт о корпоративных организациях «высшего сословия». Так, в ПСЗ были освещены порядок выборов; сословная организация; правила, регламентировавшие функционирование дворянских собраний; права и

77 обязанности предводителей дворянства .

Материал, представленный в Своде законов Российской империи, также интересен нам в первую очередь актами, затрагивавшими положение и быт дворянского сословия. Например, «Устав о службе гражданской» регламентировал поощрение молодых дворян в их стремлении определиться

7Я на государственную службу .

Больший интерес представляют акты, связанные с проведением крестьянской реформы 1861 г. Итогом данной реформы стало появление значительного количества исторических источников: описания помещичьих имений, уставных грамот, выкупных актов. В частности, формуляр уставной грамоты прикреплялся к «Общему положению о крестьянах, вышедших из крепостной зависимости» от 19 февраля 1861 г.

Правительственные законодательные акты проливают свет на положение дворянства после крестьянской реформы 1861 г.; при источниковедческом анализе их текстов видна постоянная поддержка, оказываемая самодержавием «первому сословию» в стране. Итогом контрреформ 1880-1890-х гг. явилось законодательно оформленное упрочение роли российского дворянства в местном управлении. Закон 1889 г. о земских начальниках (набор которых осуществлялся преимущественно из числа потомственных российских дворян) соединил в руках последних судебную и административную власть. Земская контрреформа 1890 г.

76 См., например: Полное Собрание Законов Российской империи (далее ПСЗ). Собрание первое. Т. 26; Там же. Собрание второе. Т. 20; и др.

77 См.: ПСЗ. Собрание второе. Т. 6. Ч. 2; Т. 7; Т. 12; Т. 17; 20; 31; и др.

78 См.: Свод законов Российской империи. СПб., 1876. Т. 2. 4. 1.

31 подтвердила первенствующее положение дворян в земских органах. Указ 1885 г. об учреждении дворянского банка предоставлял «высшему сословию» ссуды на льготных условиях. За период с 1897 по 1901 гг. были приняты законы о заповедных имениях, об учреждении дворянских касс взаимопомощи, пансион-приютов, дворянских кадетских школ с участием капиталов от казны и т.д.

Детальная источниковедческая характеристика и анализ законодательных материалов представлены в статье Б.М. Кочакова «Русский

79 законодательный документ XIX — начала XX веков» . Данное исследование посвящено методическим вопросам работы с законодательными актами, критическому отношению к ним и т.д.

Таким образом, такой вид исторического источника, как законодательные акты помогает нам составить комплексную картину развития дворянского сословия, начиная с пореформенного периода и заканчивая 1917 годом. Актовые материалы свидетельствуют о значительной трансформации социального статуса и постепенном изменении главенствовавшей политической роли «первого сословия» на протяжении всего исследуемого периода.

Ко второй группе источников - делопроизводственной документации относятся протоколы и журналы заседаний Ярославского губернского дворянского депутатского собрания; материалы ревизий по деятельности данного собрания; дела по функционированию института дворянских предводителей, списки дворян губернии; дела о зачислении в дворянство; дела о назначении и перемещении дворян по службе; формулярные списки

80 чиновников; дела о деятельности дворянской опеки, продаже имении и т.д.

Протоколы и журналы заседаний Ярославского губернского дворянского депутатского собрания раскрывают мнения ярославских дворян по обсуждаемым вопросам; фиксируют большинство и меньшинство при

79 См.: Кочаков Б.М. Русский законодательный документ XIX — начала XX веков // Вспомогательные исторические дисциплины. М. - Л., 1937. С. 319-371.

80 См.: ГАЯО. Ф. 213. голосовании, а также особые мнения и то, какая резолюция была утверждена в качестве окончательной. В журналах ход обсуждения фиксировался более кратко, чем в протоколах. На заседаниях Ярославского губернского дворянского депутатского собрания неоднократно поднимались проблемы записи дворянских родов в губернскую родословную книгу; вопросы получения личного и потомственного дворянства; оформление соответствующих документов, подтверждавших данное право.

Журналы заседаний отличались сжатостью и лапидарностью изложения, трафаретным кратким канцелярским стилем: «Слушали -постановили» в подаче материала. Данная особенность делает этот вид исторических источников удобными для изучения и сравнения с данными, приводимыми внутри этой же источниковой группы.

Делопроизводственные материалы также включают в себя журналы присутствий и постановления губернских и уездных дворянских собраний; ежегодные отчёты губернских и уездных предводителей дворянства; рапорты и донесения уездных предводителей дворянства; переписка ярославского губернского предводителя дворянства с органами государственной власти по организации Ярославского губернского комитета об улучшении быта помещичьих крестьян; окладные книги по взимании сборов с домов, принадлежавших дворянам; жалобы крестьян губернскому предводителю дворянства на действия помещиков и т.д.81.

Особенную ценность для раскрытия темы диссертации представляют сведения, отложившиеся в делопроизводственной переписке по открытию губернских (1887 - 1916 гг.) и уездных (1861 - 1889 гг.) дворянских собраний, а также делопроизводственные материалы об учреждении постоянного совета объединённых дворянских обществ — сословно-политической организации, отстаивавшей исторические привилегии дворян и

81 См.: ПАЛО. Ф. 214. поместного землевладения, и об участии ярославских дворян в съездах этих обществ (1906 г.)82.

Важную информацию о деятельности губернского и уездных предводителей дворянства несут в себе материалы соответствующих архивных фондов (см., например, дела фонда № 6 «Ростовский уездный предводитель дворянства», отложившиеся в Ростовском филиале ГАЯО) 83. Они показывают основные функции, права и обязанности предводителей дворянства, их активную деятельность по защите интересов дворянских губернских корпораций, проведение выборов дворянских должностных лиц и др. Для сравнения и сопоставления сведений по функционированию института уездных предводителей Ярославской губернии, были использованы дела уездных предводителей соседней Владимирской губернии, хранящиеся в фонде № 253 Ростовского филиала ГАЯО «Переславский уездный предводитель дворянства» 84.

Одной из важных составляющих делопроизводственной документации являлся обширный комплекс материалов, связанных с деятельностью губернской и уездных дворянской опеки. Среди них обращения дворян в опеку, решения членов опеки о назначении опекунов, ответы членов опеки и опекунов на их заявления, протоколы о выездах членов соединённой опеки на место, опись движимого и недвижимого имущества, настольные книги об or имениях дворянской опеки и т.д. . Для выявления специфики деятельности уездных опек губернии были проанализированы дела Переславской дворянской опеки Владимирской губернии .

Одной из разновидностей делопроизводственной документации являются отчёты ярославских губернаторов по состоянию дел в крае, составлявшиеся ещё с начала XIX столетия. Во второй половине XIX

82 См.: Там же.

83 См.: Ростовский филиал ГАЯО (РФ ГАЯО). Ф. 6. On. 1 Д. 688 - 698; 710 - 722; 740; 763 - 765; 820; 937; 960; 1062; и др.

84 См.: РФ ГАЯО. Ф. 253. On. 1. Д. 1 - 6.

85 См.: ГАЯО. Ф. 750. On. 1. Д. 16; 17; 18; 19; 21; 24; 25; 26; 27; 28; 35; 96; РФ ГАЯО. Ф. 7. On. 1. Д. 14 - 36; и ДР.

См.: РФ ГАЯО. Ф. 275. Оп. 2. Д. 1- 5. начале XX вв. подобная отчётность отправлялась непосредственно императору и министру внутренних дел. Отчёты состояли из двух частей. Первая представляла собой текстовый материал (информация о численности и социальном составе населения края, сельском хозяйстве региона и др.), а вторая была отражена в таблицах, характеризовавших развитие губернии. Говоря о состоянии дел в крае, губернатор, среди прочего, упоминал о съездах дворянских обществ, описывал взаимодействие местной администрации с дворянскими корпорациями Ярославской губернии.

Определённую помощь в раскрытии темы диссертационного исследования оказывают делопроизводственные материалы, связанные с ведением помещичьего хозяйства, и отложившиеся в 73 и 79 фондах ГАЯО -канцелярии Ярославского губернатора и Ярославского губернского правления соответственно 87. Сведения, приводимые данными архивными фондами, показывают состояние и размеры дворянской земельной собственности в крае. Формулярные списки чиновников ярославской губернии показывают порядок прохождения службы, производство в чины, награждения и, особенно интересные для раскрытия темы нашего исследования, данные о личном составе выборной службы, почпг целиком и полностью состоявшей из потомственных дворян.

Делопроизводственные материалы представляют собой особый вид исторических источников, основной функцией которых является документальное сопровождение, сервис и поддержание работы различных управляющих систем 88. Делопроизводственные источники показывают практику дворянских выборных органов, функционирование института предводителей дворянства, несут ценную информацию о проведении губернских и уездных дворянских собраний, механизмах принятия решений в них. Делопроизводственная документация показывает борьбу дворянства за сохранение своих привилегий, раскрывает приспособление части

87 См.: ГАЯО. Ф. 73. On. 1; Ф. 79. On. 1.

88 См.: Литвак Б.Г. О закономерностях эволюции делопроизводственной документации в XVIII - XIX вв.: (К постановке вопроса) // Проблемы источниковедения истории СССР и специальных исторических дисциплин. М., 1984. С. 48 - 55. представителей «высшего сословия» к навязанным им со стороны правительства новым обстоятельствам устройства мира.

К третьей группе источников относятся судебно-следственные материалы, представленные в основном документами следующих фондов ГАЯО: «Ярославская палата гражданского суда» (действовала до 1867 г.), «Ярославского губернского прокурора» (должность упразднена в 1869 г.), «Прокурора и товарища прокурора Ярославского окружного суда» (функционировали в 1867 — 1917 гг.) и др. Они включали в себя дела об утверждении в правах наследства, вводе во владения имениями, описи имений, ведомости дворянских опек, отчёты опекунов, акты раздела

89 т-« помещичьих имений . В случае разорения или смерти владельца на помещичье имение составлялись описи, в которых приводилось отображение помещичьей усадьбы в экономическом отношении, указывались сведения о доходах и расходах, посевах и урожайности. Земельные споры помещиков показывали остроту земельного вопроса для «первого сословия», развитие помещичьего землевладения в пореформенное время.

Среди судебно-следственных материалов имелись дела, связанные с заемными письмами, продажей или, наоборот, с наложением запрета на продажу движимого и недвижимого имущества, засвидетельствованием и утверждением духовных завещаний, о взыскании по векселям и т.д. В середине XIX столетия уездными судами и опеками составлялись специальные ведомости. Эти ведомости уездных дворянских опек содержали массу специальных статистических таблиц о количестве помещичьей земли, скота и т.д., а в целом показывали состояние помещичьих хозяйств, данных попечителю в управление.

К четвертой группе источников относятся родословные книги и дела дворянских родов. Данный вид исторических источников позволяет проследить историю дворянских фамилий на протяжении всего исследуемого периода, выявить численность, динамику и источники пополнения

89 См.: ГАЯО. Ф. 151; 346; 347; и др. дворянских корпораций Ярославской губернии. Родословные книги представляют собой генеалогические записи, содержащие сведения о происхождении, родственных связях, службе предков русского дворянства. Во второй половине XIX — начале XX в. родословные книги составлялись в губернских дворянских собраниях. В настоящее время интересующие нас материалы хранятся в фонде № 213 «Ярославское губернское депутатское собрание» ГАЯО.

Записи в родословных книгах являлись пропуском в состав дворянского общества губернии. Принимая во внимание данный факт, местное дворянство всемерно стремилось доказать своё благородное происхождение, изыскивая для этого следующие средства: свидетельства из писцовых и разрядных книг; записи в «Бархатной книге» (родословной книге наиболее знатных боярских и дворянских фамилий России; указом императора Николая I в 1843 г. данная книга была признана официальным документом); жалованные грамоты; документы о награждении тем или иным орденом или занимаемой должности, дающие право на личное или потомственное дворянство. Кроме того, сведения, указанные в родословных книгах, несут нам информацию и об имущественном положении провинциального дворянства.

Значительное место в собрании материалов ГАЯО занимают дела дворянских родов. Данный вид источника является всеобъемлющим по охвату переданных в нём информационных сведений. Последние представляют собой разнообразные свидетельства и подтверждения на права потомственного дворянства у ярославского «первого сословия». Обычно, для того, чтобы доказать своё право на принятие в состав дворянской корпорации Ярославской губернии, представители дворянского сословия прибегали к перечислению всех своих заслуг перед «царём и Отечеством», листы дел дворянских родов насыщены описаниями имений и ценности имущества в них, купчими грамотами на землю, патентами на различные чины и др. Основной объём информации в делах дворянских родов носит социальнообщественный характер и включает в себя: схемы генеалогических древ местных дворянских фамилий; письма дворян, содержавшие прошения о включении их в соответствующую часть родословной книги губернии; грамоты на дворянство; списки представителей губернского дворянства и др.

Для нашего диссертационного исследования данный источник интересен в плане отображения в нём комплексной картины развития социального быта «первого сословия» края, его исторических корней, численности, величины доходов, масштабах имений и др. Родословные книги и дела дворянских родов раскрывают генеалогическое древо ярославского дворянства во второй половине XIX — начале XX в., показывают внутреннюю социальную структуру дворянских корпораций, доля дворянской элиты в которой была невелика, но вместе с тем эта общественная группа держала под своим контролем все основные механизмы управления- дворянским собранием. Благодаря генеалогическим источникам, мы можем увидеть и рассчитать, каковы были цензы на право присутствия в дворянском собрании; сколько человек и с каким имущественным цензом располагали пассивным и активным избирательным правом; какова была доля личных и потомственных дворян в представительстве собрания.

Следующей группой источников, материалы которых были использованы в данном исследовании, являются личные фамильные фонды ярославских дворян. Эти документы также отложились в фондах ГАЯО и представляют собой систематизированные собрания рукописей, корреспонденций, печатных материалов, образовавшихся в результате деятельности отдельного человека либо целого фамильного рода. Важными для нас являются фамильные фонды следующих ярославских дворянских родов второй половины XIX — начала XX в.: Мусиных-Пушкиных, Опочининых, Тучковых, Ратысовых-Рожновых, Самсоновых. Интересные сведения по функционированию Мологского дворянского общества отложилось в результате пребывания на посту уездного предводителя дворянства в 1863 - 1865 гг. и 1875 - 1877 гг. гвардии поручика Алексея

Владимировича Мусина-Пушкина (1831-1889 гг.). Кроме данных документов в фонде Мусиных-Пушкиных по интересующей нас теме хранились устав Мологского уездного союза земельных собственников (1917 г.), планы земельных участков, доверенности управляющим имениями, обширная переписка и т.д. 90. Часть материалов представлена на немецком и французском языках 91.

Фонд помещиков Мышкинского и Угличского уездов Опочининых и Тучковых представляет их богатое эпистолярное наследие. Особо стоит отметить, что Тучковы неоднократно избирались уездными дворянскими предводителями - генерал-майор Николай Павлович являлся в 1884 — 1886 гг. предводителем Мышкинского дворянства, а в 1893 г., уже будучи в чине генерал-лейтенанта, возглавил Угличское дворянство; Николай Николаевич Тучков, являлся в 1896-1899 гг. председателем Угличской уездной земской управы, а с 1899 г. был избран Угличским уездным предводителем дворянства. Мышкинским уездным предводителем дворянства состоял в течение одного трехлетия в 1878-1880 гг. действительный член Русского географического общества, статский советник Ф.К. Опочинин (1846-1882 гг.). В фонде хранится семейная переписка Тучковых (1856 - 1907 гг.), письма Ф.К. Опочинина, делопроизводственная документация, послужные списки, свидетельства о награждениях 92.

Материалы, связанные с деятельностью помещиков Рыбинского уезда Ратьковых-Рожновых хранятся в специальном фонде ГАЯО . Наибольшее внимание привлекла фигура контр-адмирала Г.А. Ратькова-Рожнова (18261897 гг.), ставшего управляющим пароходством акционерного общества «Самолет» - одного из крупнейших на Волге. В личном фонде имеются грамоты императора на награждение орденами, формулярные и послужные списки, сведения о ведении помещичьего хозяйства и др.

90 См.: ГАЯО. Ф.714.

91 См.: ГАЯО. Ф. 714. Оп. 1.Д. 18. Л.1, 2; Д. 38. Л. 3; Д. 42. Л. 3-5; Д. 101. Л. 1;идр.

92 См.: ГАЯО. Ф. 46.

93 См.: ГАЯО. Ф. 100.

В фамильном фонде уездных предводителей дворянства, переславских помещиков Владимирской губернии Самсоновых для раскрытия темы диссертационного исследования полезны дела, связанные с деятельностью генерал-майора Е.П. Самсонова (1812 — 1877 гг.) и его сына золотопромышленника П.Е. Самсонова. В фонде имеется ряд документов социально-экономического характера: родословная дворян Самсоновых, жалобы помещиков на деятельность уездного предводителя 94. Этот материал был использован для сравнения масштабов действий уездных предводителей дворянства в Ярославской и Владимирской губерний.

Таким образом, в личных фамильных фондах ярославских дворян содержатся важные сведения, характеризующие состояние помещичьего хозяйства накануне и после реформ 1860-х гг., культурную среду и быт провинциального дворянства, основные черты и специфику его социально-экономического положения. Данный вид исторического источника проливает свет на функционирование местных дворянских корпораций, поскольку ряд крупных помещиков-дворян являлись предводителями дворянства.

Статистические источники содержат интересные сведения, касающихся количественных показателей жизни, экономики и культуры дворянского сословия в Ярославском крае. Важной особенностью статистического учёта являлась его разобщённость по разным ведомствам и министерствам, отсутствовала централизация сбора статистических сведений. Центральному статистическому комитету при Министерстве внутренних дел (далее ЦСК МВД) подчинялись губернские статистические комитеты, работу которых курировал губернатор. Статистический учёт также вели Министерства финансов и юстиции.

Перестройка правительственных статистических органов в 50 - 60-х гг. XIX столетия не привела к созданию единой системы сбора статистических данных. После земской реформы, на рубеже 1870 - 1880-х гг. возникли статистические отделы при губернских и некоторых уездных земских

94 См.: ГАЯО. Ф. 1208. управах. У каждого ведомства существовала собственная методика сбора и обработки данных. Статистические материалы по способу организации сбора и обработки статистической информации следует разделить на четыре группы: 1) статистика ЦСК МВД; 2) статистика, собираемая отдельными ведомствами; 3) статистика местных государственных органов власти; 4) земская статистика.

К первой группе относятся сведения, собранные ЦСК МВД и опубликованные в «Статистическом временнике Российской империи» и «Временнике ЦСК МВД» 95. В них заносились данные текущей статистики. Издания включали в себя материалы о социальном составе городского и сельского населения, землевладении. Сведения ЦСК МВД за конец XIX — начало XX в. также опубликованы в ежегодных выпусках издания «Статистика Российской империи»96. Указанные издания содержат сведения о численности дворян в России, количественных параметрах дворянского землевладения, данные об урожаях на помещичьих землях. ЦСК МВД подготовил к изданию и опубликовал в 1861 - 1865 гг. «Описи населённых мест». В них давалось экономическая и историко-географическая характеристика населённых пунктов, указывалось число домов и их жителей, социальный состав населения, в частности, приводилось количество домовладельцев-дворян и их семей 91.

Ценным источником по истории дворянского землевладения является ежегодник «Статистика поземельной собственности населённых мест», выходивший в свет в первой половине 80-х гг. XIX столетия 98. Для публикации данного ежегодника ЦСК МВД были разосланы специальные анкеты своим корреспондентам-помещикам для учёта частного землевладения. Именно с этого ежегодника было положено начало появлению в России специальной статистики землевладения. Данное издание

95 См., например: Статистический временник Российской империи. СПб, 1866. Серия 1. Выпуск I; и др.

96 См.: Статистика Российской империи. СПб, 1887 - 1914.

97 См.: Описи населённых мест. СПб., 1861 - 1865.

98 См.: Статистика поземельной собственности населённых мест Европейской России. СПб., 1880 - 1885. Вып. 1 - 8; и др. было продолжено и длилось до 1907 года Выпуски статистического сборника были сконцентрированы по губерниям, в том числе Ярославской, имелся и сводный том в масштабах империи. Всего на страницах «Статистики поземельной собственности населённых мест» были опубликованы сведения о трёх переписях землевладения: 1877, 1887 и 1905 гг. Материалы переписей представляют характеристику помещичьего землевладения, показывают высокую концентрацию земельной собственности в руках крупных помещиков.

Вторая группа статистических материалов включает в себя статистику Министерства земледелия и государственных имуществ. Эти сведения ежегодно публиковались в продолжавшихся периодических изданиях отдела сельской экономии и сельскохозяйственной статистики. Интересна база данного источника, которую составляли документальные свидетельства хозяев земли, добровольно предоставлявших свои сведения для нужд отдела сельской экономии и сельскохозяйственной статистики Министерства земледелия и государственных имуществ100. Такая добровольная информация также легла в основу ряда статистических сборников, издававшихся Министерством земледелия и государственных имуществ, среди которых имелись и сводные выпуски. Данные источники показывали, как помещичье хозяйство пыталось приспособиться к новым капиталистическим условиям.

К третьей группе следует причислить статистическую информацию, содержащуюся в фонде № 73 ГАЯО — «Канцелярии ярославского губернатора». Отложившиеся в фонде материалы, представляют собой статистические описания губернии с перечислением социального состава населения, его имущественного положения, в которых, среди прочего, присутствует информация о местном «первом сословии».

Большой объём статистических данных по местной истории дворянских корпораций содержат труды Ярославского губернского

99 См.: Статистика землевладения 1905 года. СПб.,1906 - 1907 гг. Вып. 1 - 50.

100 См.: 188 . год (до 1914 г.) в сельскохозяйственном отношении по ответам, полученным от хозяев. СПб., 1885- 1914. статистического комитета (далее ЯГСК), публикация которых охватывала собой вторую половину XIX в.101. Основываясь на данных ЯГСК, можно проследить общее количество представителей потомственного дворянского сословия в губернии, которое к 1866 г. достигало 1.415 мужчин и 1.672 женщины. Численность личных дворян являлась более высокой и составляла 1.823 мужчин и 1.827 женщин. Сведения ЯГСК помогают установить долю дворянского сословия в общем населении края, определить географию проживания «первого сословия», проследить изменения динамики численности дворянского сословия на протяжении исследуемого периода.

Отдельные сведения по нашей теме можно найти в справочных книгах по Ярославской губернии за период 1909 - 1916 гг., издаваемых ЯГСК 102. Эти книги составлялись и редактировались членами статистического комитета и, среди прочего, содержали информацию по социальному составу и численности дворянского населения в регионе. Кроме того, ряд интересных и важных данных по теме диссертации содержится в Памятных книжках 103 и Адрес-календарях 104 Ярославской губернии. Оба этих источника составлялись ЯГСК и публиковались ежегодно в течение второй половины ХГХ - начала XX вв. Они включают в себя сведения по развитию духовного ведомства, состоянию военного дела и гражданской сферы в Ярославской губернии. Особую значимость для нас имеет тот факт, что параллельно с освещением состояния дел в каждой из вышеуказанных областей, данные источники приводили и статистические описания губернии (количественные параметры населения, его распределение по территории региона, сословная принадлежность, доля сословия в общей массе населения).

Данные Первой всероссийской переписи населения позволили подробно охарактеризовать долю численности представителей дворянского

101 См.: Статистические сведения по Ярославской губернии за 1865 г. // Труды ЯГСК. Ярославль, 1866. Вып. 3. С. 1-11; Статистические сведения по Ярославской губернии за 1883 г. // Труды ЯГСК, Ярославль, 1885. Вып. 9. С. 1 - 80.

102 См.: Справочная книга по Ярославской губернии на 1909 г. / Сост. А.П. Морозов. Ярославль, 1909; Справочная книга по Ярославской губернии на 1916 г. Ярославль, 1916; и др.

103 См., например: Памятная книжка Ярославской губернии на 1858 год. Ярославль, 1859.

104 См., например: Адрес-календарь на 1858 г. Ярославль, 1859.

43 сословия в составе населения губернии, а также их место в занятии должностей в администрации, судебных и полицейских органах края 105.

К статистическим и справочным изданиям, интересным для раскрытия нашей темы, следует отнести опубликованные на рубеже XIX — XX вв. общероссийские списки губернских предводителей дворянства, в которых были изданы сведения обо всех руководителях дворянского самоуправления, включая Ярославский регион 106. Важные статистические данные также отложились в фонде № 121 «Ярославское губернское по крестьянским делам присутствие» ГАЯО. Там широко представлены сведения по статистике крестьянских волнений в связи с введением уставных грамот в имениях крупных помещиков Ошаниных, кн. Голицына, графов Мусиных-Пушкиных.

Значительная часть статистической информации по истории функционирования дворянских корпораций в крае хранится в фонде № 642 ГАЯО «Ярославский губернский статистический комитет». Данный орган разрабатывал официальную статистику. Материалы фонда статскомитета включают в себя циркуляры ярославского губернатора, ведомости и статистические сведения о родившихся, бракосочетавшихся и умерших жителях губернии (в т.ч. дворянах); общем количестве дворян. Важные сведения о состоянии помещичьего хозяйства (количество крепостных, земли, и т.д.) накануне и в момент проведения крестьянской реформы 1861 г. содержат находящиеся в данном фонде ведомости помещиков.

Четвёртую группу статистических источников составляет земская статистика. Она представляет собой одно из основных направлений деятельности земств по обследованию главным образом сельского хозяйства. Результаты земской статистики отражались в табличной и текстовой форме. Земская статистика создала особую технику переписей, новую технику

105 См.: Первая Всеобщая перепись населения Российской империи 1897 г. Т. 50: Ярославская губерния. СПб., 1904.

106 См.: Любимов С.В. Предводители всех наместничеств, губерний и областей Российской империи 1777 -1910. СПб., 1911; и др. статистических наблюдений, разработала принципиально иные технологии

1П7 обработки материала, - групповую и комбинированную и т.д.

В связи с земской контрреформой произошло усиление влияния помещиков консервативного направления в земствах. Негативное отношение к земской статистике в ряде российских земств было вызвано невыгодностью налоговой переоценки для крупных землевладельцев. Усиление роли дворян в середине 80-х гг. XIX столетия в земских собраниях привело к крайне отрицательным высказываниям их против земской статистики из-за приводимых ей сведений с отрицательной стороны характеризовавших помещичье хозяйство. Земская статистика является важным источником для характеристики и описания частновладельческого сельского хозяйства, в том числе дворянского 108.

Таким образом, статистические источники являются значительным массивом документальных материалов, существенная часть которого представляет собой различные таблицы, схемы и диаграммы. Невозможно переоценить роль статистических источников в изучении истории ярославских дворянских корпораций второй половины XIX — начала XX в. Они отображают массу важнейших подробностей, количественных данных, детально рассматривают и характеризуют состояние «высшего сословия» в губернии, основные процессы и закономерности его развития. Значимость данного вида исторических источников подчёркивается также тем, что организация статистического учёта подчинена определённой схеме, т.е. статистические данные систематизированы, сгруппированы по различным методам, поэтому эффективность работы с ними достаточно велика.

Источники личного происхождения по теме диссертации следует разделить на воспоминания и дневники. Данный вид исторических источников является важным для раскрытия темы нашего исследования, а также ярким и образным по восприятию и изложению информации.

107 См.: Велецкий С.Н. Земская статистика. М., 1899. Ч. 1-2; и др.

108 См.: Пешехонов А.В. Кризис в земской статистике // Русское богатство. 1901. № 12.

Мемуары являются весьма субъективным видом исторических источников. Вместе с тем эмоционально-психологическая личностная окраска излагаемых событий делает их одним из наиболее интересных источников по теме исследования, раскрывая не только конкретный событийный материал, но и демонстрируя личное отношение авторов к описываемым фактам.

Позициям помещиков по отношению к крестьянскому вопросу во время подготовки и проведения отмены крепостного права в России посвящены воспоминания государственного деятеля, товарища министра внутренних дел, участника подготовки проектов освобождения крестьян А.И. Левшина; государственного деятеля, экономиста, статистика Я.А. Соловьёва; государственных и общественных деятелей братьев Н.П. Семенова и П.П. Семёнова-Тяныпанского 109. О жизни высшего света, придворных интригах и роли дворян в них писала в своих мемуарах А.В. Богданович по.

Одно из произведений вышеупомянутой серии «Биографии и мемуары» принадлежит перу великой княгини Марии Павловны, двоюродной сестры последнего русского императора Николая II 11 Мемуары великой княгини были неоднозначно восприняты в среде русской эмиграции. В них изнутри передана жизнь царской семьи в период 1889 -1917 гг., дана подробная характеристика всем крупным политическим деятелям того периода. Об экономической и политической жизни России, агарных преобразованиях второй половины XIX - начала XX столетия, интересах дворянского сословия рассказано в мемуарах премьер-министра

1 1 О

С.Ю. Витте и председателя Совета министров В.Н. Коковцова

В своих воспоминаниях видный правительственный чиновник начала XX в. В.И. Гурко, человек правых взглядов, воссоздаёт закулисную историю царствования последнего российского императора, рисует выразительные

109 См.: Семёнов-Тяньшанский П.П. Мемуары. Пг., 1915 - 1917. Т. 1, 3,4; и др.

110 См.: Богданович А.В. Три последних самодержца. Дневник. M., 1990.

111 См.: Воспоминания великой княгини Марии Павловны. М., 2004.

112 См.: Витте С.Ю. Воспоминания: В 3 т. М. — Пг., 1923 - 1924; Коковцов В.Н. Из моего прошлого. Воспоминания. 1903 - 1919 гг.: В 2 кн. M., 1992. портреты министров113. Особый интерес представляют характеристики, данные состоянию и деятельности дворянского сословия в начале XX в. Настроение уходящей эпохи, невозвратимость прошлого «золотого века дворянства», печаль по утраченному укладу жизни великолепно переданы в мемуарах А.В. Пац-Помарнацкого114.

Местный аспект деятельности российского дворянства осветил в своих мемуарных очерках тамбовский вице-губернатор, бессарабский и тверской губернатор, товарищ министра внутренних дел князь С.Д. Урусов ш. В свое время он занимал выборные должности уездного предводителя дворянства, почётного мирового судьи, председателя губернской земской управы. Интересно, что за эту книгу он был приговорён к четырём месяцам тюремного заключения П6. Среди ярославских мемуаристов выделяются воспоминания журналиста С. Каныгина «Ярославский помпадур», посвященные деятельности губернатора Б.В. Штюрмера117, где отмечалась его консервативная линия, взаимодействие с дворянским обществом, личная нескромность по отношению к общественным средствам и т.д. Данные об отдельных представителях дворянских корпораций Ярославской губернии in содержатся в мемуарах А.В. Трыковой-Вильямс «На путях к свободе» . В целом ряде мемуарных источников сведения по истории дворянских корпораций в исследуемый период содержатся точечно, отдельными фразами, либо абзацами, реже главами. Ярославских мемуаров, специально посвящённых этому аспекту интересующей нас проблематики, нет.

Для сравнения с данными по дворянским корпорациям других губерний за период второй половины XIX — начала XX в. в диссертации были использованы мемуары представителей костромского и саратовского

113 См.: Гурко В.И. Черты и силуэты прошлого: Правительство и общественность в царствование Николая II в изображении современника. М., 2000. С. 247.

114 См.: Пац-Помарнацкий А.В. Володька Голицын // Дворянское собрание. 1999. № 10. С. 208.

115 См.: Урусов С.Д. Очерки прошлого. Т. 1: Записки губернатора. Кишинёв, 1903 - 1904 гг. М., 1907.

116 См.: Марасанова B.M. История органов губернского управления в конце XVIII - начале XX вв. (на материалах Верхнего Поволжья). Дис. . докт. ист. наук. Ярославль, 2006. Т. 2. С. 524 - 525.

117 См.: Ярославский помпадур. Журналист С.С. Каныгин о губернаторе Б.В. Штюрмере / Вступительная статья и публикация B.M. Марасановой // Исторический архив, 2004. № 5. С. 175 - 198.

1,8 См.: Трыкова-Вильямс А.В. На путях к свободе. 2-е изд. Лондон, 1990. Гл. 4. Ярославль. С. 90 - 131.

47 дворянства. Особенно ценными для нас являются воспоминания А.А.

Григорова (уже упомянутого нами как исследователя) о городской и усадебной жизни Костромской губернии. Мемуарист рассказал о деятельности своих родственников — губернского и уездного предводителей дворянства, участии их в земских делах края, перестройке помещичьего хозяйства на капиталистический лад, дворянском быте Верхнего Поволжья начала XX столетия 119. В мемуарах К.И. Попова освещаются особенности культурных традиций и повседневного уклада жизнедеятельности городского дворянства Среднего Поволжья накануне великих реформ 60-х гг. XIX 120 столетия

Итак, общероссийские источники мемуарного характера, раскрывают проблемы возникновения и развития, структурного построения, внутренней организации повседневной жизни дворянства. Сопоставление их с региональными мемуарными источниками предоставляет возможность для сравнения, выявления общих тенденций и специфики в развитии провинциальных и столичных дворянских корпораций.

В диссертации был использован широкий спектр всех семи групп источников, что позволило комплексно осветить поставленные цель и задачи исследования. Анализ данного материала помог выявить основные тенденции в развитии ярославского дворянского сословия, эволюцию его правового и социального статуса; трансформации в земельном владении; раскрыть процесс дифференциации местного дворянства по социально-экономическим признакам. Путем обобщения и анализа историографических трудов и источников попытаемся оценить роль дворянских корпораций в социально-экономической, общественно-политической и культурной жизни Ярославской губернии во второй половине XIX — начале XX в.

119 См.: Григоров А.А. Из воспоминаний // Григоров А.А Из истории костромского дворянства. Кострома, 1993. С. 345-470.

120 См.: Попов К.И. Записки о Саратове 1808 - 1835 гг. // Саратовский край. Исторические очерки, воспоминания, материалы. Вып. 1. Саратов, 1893.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Леднева, Наталья Кузьминична

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Состояние экономики Российской империи в период, предшествовавший крестьянской реформе 1861 г. являлось достаточно тяжёлым. Громадные пространства помещичьих земель оставались почти без движения. Это, в свою очередь, вело к тому, что рациональной обработке подвергалась лишь часть земельных площадей, и в то же время большая часть дохода, получаемого от их эксплуатации, шла на усиление консервативной власти бюрократическо-самодержавного государства.

Крупное дворянское землевладение, всемерно поддерживавшее силу и могущество дворянского сословия, затрудняло модернизацию в сельском хозяйстве. В период, предшествовавший крестьянской реформе 1861 г., сословно-представительные органы отечественного дворянства динамично развивались по пути упрочения консервативных политических целей, идей и лозунгов своего сословия. Условия и механизмы формирования данных дворянских корпораций, их авторитет, каналы коммуникации с другими общественными группами и сословиями и т.д. оставались незыблемыми на протяжении целого ряда поколений.

Реформа 1861 г., наряду с глубочайшими изменениями в социально-экономической жизни империи, вместе с тем сохранила пережитки крепостничества в деревне, прежде всего временнообязанные отношения крестьян и помещиков. Вместе с тем аграрные преобразования 1861 г., другие великие реформы 1860 - 1870-х гг. самым существенным образом повлияли и на деятельность дворянских корпоративных организаций, в корне видоизменив мироощущение их членов и заставив последних пересмотреть свои взгляды на дальнейшие пути развития империи и политические механизмы участия в данном процессе дворянства.

После падения крепостного права, получив выкуп за землю, дворянам удалось сохранить значительную долю политической власти над ними. Надзор за крестьянским самоуправлением в течение всего пореформенного периода находился во многом в ведении поместного сословия; в его же руках в определённой части сосредотачивались земское хозяйство и местная юстиция. Вместе с тем в рассматриваемый период в некоторых отношениях поместное дворянство оказалось не в состоянии эффективно отстоять свои собственные хозяйственные интересы. Ярким примером может служить ряд направлений экономической политики правительства, в частности таможенная, которая становилась мало выгодной для сельского хозяйства.

Свои потери, понесённые в ходе модернизации Российской империи, правящее сословие спешило восполнить усиленными финансовыми правительственными льготами, широким кредитованием в Дворянском банке и другими «воспособлениями» Тем не менее, несмотря на все имевшиеся негативные факторы в развитии дворянства как сословия, его авторитет, значимость в общественно-политической и экономической жизни страны на протяжении второй половины XIX в. были достаточно весомы.

На рубеже XIX - XX вв. политическое значение дворянских корпоративных организаций в региональном аспекте развития страны ещё более усилилось. В данном случае примером является та роль, которую играли предводители дворянства в губернском и уездном управлении. Не случайно, обращаясь к народу во время своей коронации Александр III подчеркнул: «слушайтесь ваших предводителей дворянства » 2. Таким образом, в пореформенное время российское дворянство, составляя, с одной стороны, видную часть отечественной бюрократии, с другой стороны продолжало, как сословие, верой и правдой служить опорой трону.

Однако первые зёрна недоверия и недовольства действиями государственной власти в среде поместного дворянства империи были уже брошены и в скором времени дали свои всходы. С этого момента и вплоть до 1917 г. исторический путь развития дворянских корпораций в России и внутренний характер их не всегда простых взаимоотношений с

1 Русское богатство. 1905. № 2.

2 Цит. по: Русское богатство. 1907. № 3. правительством будут тесно замешаны на двух, казалось бы, совершенно противоположных по своей сути вещах:

1) Собственные интересы дворянства как сословия заставляли его всячески поддерживать ту форму политического господства, с которой напрямую было связано его более — менее стабильное и благополучное существование;

2) Вместе с тем в начале XX в., особенно после событий первой российской революции 1905 - 1907 гг. и в период Первой мировой войны, в среде высшего сословия начало постепенно назревать недовольство действиями правительства. Связано это было с тем, что при проведении в жизнь собственных общественно-политических установок власть имущие перестали опираться и ориентироваться исключительно на дворянские круги (как это было в прошлом) и перешли к поиску новой социальной опоры слабевшему государственному строю среди других социальных слоев (прежде всего, во время столыпинской реформы, среди буржуазии и зажиточного крестьянства).

Однако даже ощущение того, что борются корпоративные организации дворянства за свои собственные интересы, не смогло подвигнуть представителей данного сословия к выработке необходимых для безболезненного принятия нового капиталистического общественного уклада, умений и навыков. Нарождавшийся в Российской империи во второй половине XIX столетия в качестве основного проводника технического прогресса капитализм не устраивал отечественное дворянство, заинтересованное в возможно более продолжительном сохранении дореформенного порядка вещей и присущих ему льгот: «за службу . полагалось особое жалованье, с присоединением к нему всякого иного довольствия: столовых денег и квартирных, подъёмных и прогонных, суточных и обмундировочных, пособий на отделку квартир и на переезды и т.д. вплоть до аренд и пенсий, не считая ещё взяток» 3. Однако процесс

3 Русское богатство. 1906. № 6. сословной дифференциации российского общества после реформы 1861 г. пошёл быстро и неуклонно.

При этом важной особенностью развития российского межсословного политического пространства в исследуемые временные границы являлось почти полное отсутствие всякого диалога между различными сословными группами, претендовавшими на главенствующее положение в общественной структуре страны. Например, так называемые «дискуссии» по поводу разрешения спорных проблем между дворянством и буржуазией протекали в режиме не диалога, а конкуренции. Представители «первого сословия» стремились любыми средствами утвердить свою точку зрения в качестве основополагающей и единственно верной.

Совершавшийся в стране во второй половине XIX столетия целый комплекс глобальных реформ отчётливо выявил тот факт, что модернизационный потенциал дворянских корпоративных организаций к концу XIX — началу XX вв. был во многом исчерпан. Сословно-представительные органы отечественного дворянства не только не являлись реальными носителями идей модернизации, они вообще не считали эту область приоритетной и ключевой для успешного развития России. При такой организации сословного управления на местах эффективность центральной власти заметно ослабевала и происходила самоизоляция правящего сословия, что мы и видим на примере деятельности и принятых решений корпоративных организаций ярославского дворянства во второй половине XIX - начале XX в.

В целом функционирование местных сословно-представительных органов на территории края происходило в русле общероссийских тенденций развития данных организаций. При этом ярославское дворянское общество сохраняло специфику деятельности своих корпораций. Основная часть провинциального дворянства, не считала, что в тот политический и стратегический курс, которым в период второй половины XIX - начала XX в. следовала Россия, надлежало вносить какие-либо судьбоносные для страны и её населения модификации.

Наблюдая «из первых рядов» за растущей эскалацией социально-политической напряжённости в обществе, став прямыми и непосредственными очевидцами революционных потрясений государственных основ, корпоративные организации ярославского дворянства не нашли в себе сил вмешаться в эти процессы, предложив какие — либо пути нивелирования опасной ситуации, пока ещё не стало слишком поздно. Не слишком высоко оценивая роль и деятельность местного дворянского общества на поприще отстаивания своих сословных интересов и потенциала его политического развития во второй половине XIX — начале XX в., следует отметить, что даже открыто обсудить на своих заседаниях имевшиеся важные проблемы, как внутри самого сословия, так и внешние раздражающие факторы,, данные организации не смогли вплоть до 1917 г.

К концу XIX - началу XX в. понятие дворянских корпоративных организаций как социальной элиты русского общества во многом потеряло своё былое значение. К указанному времени представители «первого сословия» уже не обладали высоким морально-нравственным авторитетом, значительным политическим весом и существенным социальным статусом среди населения страны. Если в пореформенный период существенной части отечественных дворянских кругов были присущи стремления внедрить идеи рационализации, политической и социальной эмансипации в окружавший их социум, то к 1905 г. данные настроения во многом потеряли былую актуальность и в значительной степени сошли на нет.

Одним из важных факторов формирования данной установки в рамках России в целом и Ярославского региона в частности являлось то, что российское дворянство к указанному моменту времени во многом исчерпало себя как сословие. Тенденция социально-корпоративной закрытости дворянских организаций оказала скверную услугу основному большинству представителей «высшего сословия».

В связи с этим следует отметить одно из свидетельств того кризисного состояния, в котором пребывали дворянские корпоративные организации в начале XX в. — «первое сословие» потеряло способность духовно воссоздаваться и регенерироваться от поколения к поколению; сохранять и усложнять свою внутреннюю структуру; рафинировать и оберегать всю совокупность определяющих для этого сословия символов, значений и идей. Результатом протекания указанных процессов явилась невозможность данного сословия сохранять, повышать и даже удерживать своё положение в социальной системе российского общества при смене правительств и других общественных катаклизмах. Отсюда закономерно проистекает тот факт, что без содействия государственной властью представителям «первого сословия» в сохранении занятых ими позиций, а также помощи со стороны правительства корпоративным организациям дворянства было не обойтись.

Забота высших и центральных органов власти о местных дворянских организациях наблюдалась на всем протяжении второй половины XIX — начала XX в. Данная тенденция была характерна для всех губерний России, в том числе и Ярославской. В то же время регулярная работа губернского и уездных дворянских собраний способствовала активному вовлечению «высшего сословия» в социально-политическую и общественную жизнь Ярославской губернии. Они решали важные вопросы, касающиеся не только жизнедеятельности своего сословия, но и других групп населения.

Отдельного внимания заслуживает бесперебойное функционирование института губернских и уездных предводителей дворянства. На территории Ярославского края они, как и по всей стране, играли важную роль в становлении и дальнейшем развитии местного самоуправления, защите интересов представителей «высшего сословия» всей губернии и отдельных уездов. Предводители дворян избирались на трехлетний срок, как правило, из известных и знаменитых родов Ярославской губернии, таких как Мусины-Пушкины, Михалковы, Тучковы и т.д. В функции данных должностных лиц входило поддержание порядка в уезде; регулирование взаимоотношений с земскими учреждениями и местными государственными органами; а также налаживание и содействие при создании внутреннего социально-политического климата непосредственно в самом дворянском сообществе.

Институт предводителей дворянства в губернии проявлял заботу о развитии здравоохранения, открытии новых больниц. Он также сыграл большую роль в становлении системы народного образования Ярославской земли, строительства новых начальных и средних учебных заведений, деятельности училищных и попечительских советов. Предводители дворянства занимались вопросами, связанными со строительством железных дорог. Они активно участвовали в проведении первой всеобщей переписи населения в 1897 г. и были отмечены за успехи в этом деле правительственными наградами. Предводители дворянства вели наблюдение и контроль за деятельностью дворянского общества Ярославской губернии. Спектр должностных обязанностей губернских предводителей был более ограниченным, чем уездных.

Активное функционирование губернского и уездных дворянских собраний в Ярославской губернии во второй половине XIX - начале XX в. во многом определялось следующей целью — обеспечением всемерной охраны и дальнейшего успешного развития дворянских интересов. В исследуемый промежуток времени наблюдалась консолидация и сплочение местных представителей «первого сословия» вокруг дворянских собраний. Изучение важнейших проблем социально-политического и экономического жизни губернии после отмены крепостного права, также являлись серьезной задачей ярославских органов дворянского самоуправления.

Ярославская соединенная губернская и уездные дворянские опеки сыграли немаловажную роль в борьбе против разорения помещиков и их семейств в исследуемое время, а также в области разрешения финансово-экономических вопросов. Своими действиями данные сословно-представительные органы в определенной степени отсрочили банкротство части представителей губернского дворянства, однако массовое разорение мелких помещичьих хозяйств продолжалось. На оперативность и быстроту действий опек во многом влиял человеческий фактор: профессиональные и личные качества членов опеки и её чиновников. Тщательность в подборе опекунов, описи имений, умелое ведение делопроизводственной переписки с различными кредитными учреждениями, губернскими и уездными полицейскими управлениями, ярославским полицмейстером зависели от деловых и человеческих качеств личного состава опеки, включавшего в себя председателя — предводителя дворянства и её членов. Работа технического персонала опек традиционно строилась на бюрократических принципах.

Важным новым явлением в деятельности дворянских корпораций начала XX в. явилось возникновение и успешное развитие на Ярославской земле согласно решению очередного губернского собрания дворянской кассы взаимопомощи в январе 1914 г. Деятельность данной организации позволило представителям местного «первого сословия» более удачно противостоять экономической нестабильности, а позднее аграрно-промышленному и топливному кризису, разразившемуся как в целом по стране, так и в Ярославской губернии, в период Первой мировой войны.

На протяжении почти всей второй половины XIX - и большей части начала XX в. функционирование губернского и уездных дворянских собраний на территории Ярославского края следует оценить как успешное В указанных временных рамках своего развития дворянские корпоративные организации в основном преодолевали трудности и проблемы, стоявшие перед ними, с разной степенью успешности решали поставленные перед ними важные задачи по претворению в жизнь положений, принятых на заседаниях дворянских собраний. Исключение составляют заседания периода первой российской революции 1905 - 1907 гг. и времён Первой мировой войны.

Магистральные направления и ключевые функции деятельности Ярославского губернского дворянского депутатского собрания заключались в обсуждении следующей проблематики: принятие решений о принадлежности к местному дворянству; внесение в родословную книгу губернии новых дворянских фамилий; выдача свидетельств о записи в неё и другие формальные сословные процессы. Дворянские депутатские собрания в крае проходили в обычном режиме. Председателем выступал губернский предводитель дворянства и по одному представителю от каждого уезда в качестве депутатов (Ярославского, Рыбинского, Ростовского, Угличского, Романово-Борисоглебского, Мышкинского, Мологского, Пошехонского, Гаврилов-Ямского, Любимского).

Таким образом, дворянское общество Ярославской губернии во второй половине XIX - начале XX в., анализируя все дела и явления, прежде всего через призму своих, узкосословных интересов, мало внимания уделяла изучению социальных проблем. Значительная часть членов дворянских корпораций Ярославского края, практически не следила за изменением общественно-политической обстановки и политической жизни губернии. Они фактически не замечали нарастания революционного движения, близости системного кризиса всех сторон жизни Российской империи и назревания фундаментальных социальных потрясений в целом по стране и Ярославском регионе в частности.

В результате анализа опубликованных и неопубликованных материалов и по свидетельствам многочисленных архивных источников своих корпоративных организаций, дворянство Ярославской земли ничем не обнаруживало своего беспокойства по нерешенным аграрному, рабочему, национальному и политическому вопросам, являвшимися ключевыми для всего развития Российской империи в начале XX в. Массовое рабочее и крестьянское движение, мощная революционная и либеральная оппозиция царизму прошли мимо внимания местного дворянства, попытавшегося переломить ситуацию и спохватившегося слишком поздно - в 1917 — начале 1918 г., когда самодержавие уже пало, а власть в итоге захватили большевики и уничтожили сословную структуру населения России.