Ясенец таджикский (Dictamnus tadshikorum Vved. ), его биологические особенности и возможность использования в народном хозяйстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.05, кандидат биологических наук Ходжиматов, Махсуджон

  • Ходжиматов, Махсуджон
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2000, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ03.00.05
  • Количество страниц 116
Ходжиматов, Махсуджон. Ясенец таджикский (Dictamnus tadshikorum Vved. ), его биологические особенности и возможность использования в народном хозяйстве: дис. кандидат биологических наук: 03.00.05 - Ботаника. Душанбе. 2000. 116 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Ходжиматов, Махсуджон

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СИСТЕМАТИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ, РАСПРОСТРАНЕНИЕ И ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ЦЕННОСТЬ ВИДОВ DIC

TAMNUS L.

1.1. Краткая история систематического изучения рода Dic-tamnus L.

1.2. Распространение растений и краткая характеристика их местообитаний.

1.3. Химический состав и использование.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ЯСЕНЦА ТАДЖИКСКОГО

В ТЕЧЕНИЕ ОСНОВНЫХ ПЕРИОДОВ ЕГО ЖИЗНИ.

3.1. Возобновление растений в естественных условиях и динамика развития проростков.

3.2. Рост и изменчивость основных органов ясенца таджикского в виргинильный и генеративный периоды.

3.3. Биология цветения.

3.4. Плодоношение и семенная продуктивность.

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ БИОХИМИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

ЯСЕНЦА ТАДЖИКСКОГО.

4.1. Содержание суммы неочищенных кумариновых соединений и качественный состав ее компонентов.

4.2. Выделение лимонина из корней ясенца таджикского.

4.3. Перспективы использования ясенца таджикского.

ГЛАВА 5. РАСПРОСТРАНЕНИЕ ЯСЕНЦА ТАДЖИКСКОГО И ЕГО

ПРОДУКТИВНОСТЬ.

5.1. Ареал.

5.2. Характеристика ценозов, в состав которых входит ясенец таджикский.

5.3. Ориентировочные запасы сырья.

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ясенец таджикский (Dictamnus tadshikorum Vved. ), его биологические особенности и возможность использования в народном хозяйстве»

Актуальность темы. За послед ние десятилетия с новой силой возбудился интерес к лекарственным средствам природного происхождения, применявшиеся в традиционной и народной медицине разных народов дня лечения ряда болезней, проблемы которых весьма актуальны для современной медицины (болезни сердечно-сосудистой и нервной систем, аллергия, злокачественные опухоли, диабет, витилиго и др.).

Виды ясенца (Dictamnus L.) издавна используются как сосудорасширяющее, тонизирующее, отхаркивающее средства, а также при тропической малярии и желтухе, крапивнице, при тотальном и гнездном облысении. Отвар корней употребляют в качестве средства укрепляющее желудок, а также при перемежающейся лихорадке, эпилепсии и др.

Следует заметить, что в последние годы виды ясенца привлекли внимание исследователей как растение, содержащие вещества лактоновой группы кумари-нового и некумаринового ряда. Кумариносодержащие растения, также как и сами кумарины, привлекают к себе особое внимание в связи с успешными попытками использования их для лечения таких серьёзных заболеваний, как сердечнососудистые, рак, витилиго или пес.

В связи с этим мы выбрали в качестве объекта для изучения ясенец таджикский — Dictamnus tadshikorum Vved. (сем. Rutaeene Juss.) — эндемичное растение Памиро-Алтая, который в биологическом и химическом отношении оставался неизученным.

Цель и задачи исследования. Целью данной работы являлась изучить биологические особенности ясенца таджикского, выявить биологически активные вещества и выяснить возможности его использования. Для реализации поставленной цели требовалось решить следующие задачи:

1. Обобщить имеющиеся литературные сведения по систематике, распространению, химическому составу и использованию видов рода Dictamnus L.

2. Изучить биологические особенности развития ясенца таджикского в течение виргинильного и генеративного периодов.

3. Выявить наличие кумариновых соединений и других биологически активных веществ в подземных и надземных частях растения, проследить динамику накопления этих соединений в течение вегетационного периода и, по возможности, установить отдельные компоненты суммы неочищенных кумариновых соединений.

4. Выявить растительные сообщества, в состав которых входит ясенец таджикский, и определить ориентировочные запасы его сырья.

Научная новизна. Выявлены растительные группировки с участием ясенца таджикского, его запас семян в почве, семенное возобновление и запас сырья. Изучен рост и развитие ясенца таджикского в виргинильном и генеративном периодах жизни. Установлены сроки происхождения фенологических фаз растения. Выявлены особенности цветения и плодоношения ясенца в естественных условиях. Впервые в надземных и подземных частях ясенца таджикского установлено содержание кумариновых соединений и их динамика накопления. Впервые обнаружены фурокумарины: бергаптен, ксантотоксин и кумарин умбеялиферон, а также из корней растения выделен и идентифицирован тритерпеновый дилактон лимонин.

Положения, выносимые на защиту:

1. Ясенец таджикский многолетнее поликарпическое растение широко распространен в пределах Гиссаро-Дарвазкого флористического района. Чаще всего встречается в чернолесье (73,4% от всех описанных нами ассоциаций), где он в основном приурочен к кленовникам (63,64%), розариям (18,18%), реже произрастает в шибляке (23,3%) и изредка в арчовнике (3,3%). Максимальный запас сырья ясенца (с 1 га 284 кг сухой корневой массы и 117 кг сухой травы) находится в разнотравно-югановом кленовнике. Наибольший запас семян в почве (от 11 до 79 шт. на 1 м2) обнаружен в разнотравно-югановом и снытъево-высокотравном кленовниках. Всхожесть семян в естественных условиях составляет 69-76% (энергия их прорастания на 5-6 день равна 50,5-52,0%. Массовая гибель проростков (50-80%) наблюдается в июне-июле, когда температура воздуха поднимается до 30° и влажность почвы снижается до 10-15%.

2. Виргинильный период ясенца таджикского в естественных условиях продолжается 8-9 лет. В течение первых 6-7 лет жизни у ясенца таджикского развивается только один неветвистый олиственный побег, несущий 2 формации листьев (низовые и серединные). У особи, находящейся в генеративном состоянии, развиваются 2 типа побегов (вегетативные и репродуктивные). Ясенец впервые зацветает на 9-10 год жизни. Для особей ясенца характерно наличие типов соцветий: кисть, тирсоидная кисть и тирсоидная метелка. Распускание цветков происходит в кисти акропетально, в тирсоидных соцветиях в пределах частного соцветия — базипетально, а в пределах всего соцветия — акропетально. Суточный ритм распускания цветков имеет два максимума — в 10 час. утра и в 17 час. вечера. Оптимальными условиями для распускания цветков является температура воздуха 20-21° и относительная влажность 40-45%. Наиболее жизнеспособна свежесобранная пыльца. Пестик становится наиболее восприимчивым к пыльце на 2-й день цветения цветка. Основные опылители ясенца — перепончатокрылые.

Продолжительность роста плодов колеблется от 38 до 48 дней, а период созревания плодов — 26-31 день. Семенная продуктивность ясенца в разнотравно-югановом кленовнике почти в два раза выше, чем в снытьево-высокотравном кленовнике.

3. Максимальное количество кумариновых соединений (2,1%), впервые обнаруженных нами в надземных и подземных частях ясенца , накапливается у генеративных особей в фазе цветения. Суммы лактонов из надземных и подземных частей растения в основном состоят из 6 веществ, из которых нами идентифицированы кумарин умбеллиферон, фурокумарины бергаптен и ксантотоксин. Три-терпеновый дилактон лимонин из корней ясенца таджикского выделен и идентифицирован впервые.

Полагаем, что ясенца таджикского можно использовать как лекарственное растение и выращивать как красивоцветущее декоративное растение.

Практическая ценность. Ясенец таджикский содержит значительное количество кумариновых соединений (2,1%). В составе суммы лактоновых соединений нами обнаружены такие соединения, как умбеллиферон, бергаптен, ксантотоксин и лимонин. Умбеллиферон с успехом используется в ветеринарной практике (Кирьялов, 1968). Ксантотоксин благодаря фотосенсибилизирующей активности также, как и бергаптен, входит в состав препарата "бероксан", употребляемого для лечения витилиго (Клюев и др., 1989; Рахмонкулов, 1999). Лимонин обладает гипогликемической активностью и в настоящее время широко изучается возможность его использования для лечения диабета.

Мы рассматриваем ясенец таджикский как дополнительный источник сырья для получения кумариновых соединений и полагаем, что оно является новым денным видом отечественного сырья для получения лимонина.

Наличие у ясенца таджикского крупных розовых или розово-сиреневых цветков, собранных в длинные пирамидальные соцветия, а также очень красивых темнозеленых, непарноперистых листьев, позволяет рекомендовать его для групповых и одиночных посадок в садах и парках.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на совещании по вопросам изучения и освоения растительных ресурсов СССР (Новосибирск, 1968), расширенном заседании отдела растительных ресурсов БИН им. В. JI. Комарова (1969), втором симпозиуме по изучению природных ку-маринов (Ленинград, 1970), научной конференции молодых ученых и специалистов (Душанбе, 1970), юбилейно научно-теоретической конференции, посвященной 50-летию Таджикского государственного национального университета (Душанбе, 1998), научной конференции Таджикского государственного педагогического университета им. К. Джураева (Душанбе, 1998).

Заключение диссертации по теме «Ботаника», Ходжиматов, Махсуджон

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Ясенец таджикский, эндемичное растение с узко локальным ареалом, в Таджикистане широко распространен в пределах Гиссаро-Дарвазского флористического района. Растительные группировки с участием ясенца были встречены преимущественно в формациях кленовника и розария, где только в 7% ассоциаций (от общего числа обследованных) он встречается обильно.

2. Разнотравно-югановые кленовники являются наиболее продуктивными. В них обнаружены наибольший запас семян ясенца в почве (до 79 шт. на 1 м2), его хорошее семенное возобновление и максимальный запас сырья; с 1 га ориентировочно можно собрать 284 кг сухой корневой массы и 117 кг сухой травы.

3. Ясенец таджикский — многолетнее поликарпическое растение, в естественных условиях впервые зацветает на 9-10 год жизни. Для особей, находящихся в предгенеративном состоянии, характерны: хорошо развитая стержневая корневая система, ветвистый 2-3-главый стеблекорень с многочисленными придаточными корнями, 2 или 3 ортотропных неветвистых стебля, несущих две формации листьев — низовых и срединных, причем листья последней формации неоднотипные.

4. Ориентировочно о возрасте особей ясенца таджикского, находящихся в виргинильном состоянии, можно судить по характеру срединных листьев.

5. Генеративные особи ясенца таджикского имеют короткостержневую корневую систему, многоглавый ветвистый стеблекорень с многочисленными придаточными корнями и от 2 до 28 (ортотропных) неветвистых олиственных вегетативных и репродуктивных побегов. Вегетативные побеги сходны с таковыми виргинильных особей. Репродуктивные побеги несут три формации листьев — низовых, срединных и верховых. Причем срединные листья неодинаковые по характеру: 1 и 3-го ярусов простые, а 2-го — сложные.

6. Для особей ясенца таджикского характерно наличие 3 типов соцветий: кисть, тирсоидная кисть и тирсоидная метелка. С возрастом растений наблюдается усложнения типа соцветия.

7. Распускание цветков в соцветиях происходит типично для заказанных типов соцветий. Созревание же плодов, независимо от типа соцветия, происходит базипетально.

8. Суточные и сезонные ритмы распускания цветков, также как и созревание плодов, происходят по типу двухвершинной кривой.

9. Продолжительность распускания и цветения одного цветка в течение суток и всего периода цветения, также как и созревание плодов, находится в зависимости от температуры и влажности воздуха.

10. Пыльца теряет свою жизнеспособность через 48 часов после хранения.

11. Рыльце способно воспринимать пыльцу в течение 2 суток после раскрытия 2-го лепестка.

12. Ясекец таджикский является перекрестноопыляемым растением; основные его опылители — перепончатокрылые.

13. В надземных и подземных частях ясенца таджикского впервые установлено наличие неочищенной суммы кумариновых соединений, максимальное количество (2,09%), которой обнаружено в подземных органах генеративных особей в фазу цветения.

14. В состав неочищенной суммы лактонов из надземных и подземных частей растения входят 6 веществ, из них три кумариновой структуры, идентифицированной умбеллифероном, ксантотоксином, бергаптеном и дилактон лимо-нин.

15. Впервые в корнях ясенца таджикского обнаружен тритерпеновый дилактон лимонин в количестве 0,10%.

16. Ясенец таджикский может быть рекомендован для использования в качестве лекарственного и декоративного растения.