Яснотковые (Lamiaceae Lindl.) флоры Карачаево-Черкесской Республики и перспективы их хозяйственного использования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.05, кандидат биологических наук Тамбиева, Фатима Аубекировна

  • Тамбиева, Фатима Аубекировна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2004, Карачаевск
  • Специальность ВАК РФ03.00.05
  • Количество страниц 117
Тамбиева, Фатима Аубекировна. Яснотковые (Lamiaceae Lindl.) флоры Карачаево-Черкесской Республики и перспективы их хозяйственного использования: дис. кандидат биологических наук: 03.00.05 - Ботаника. Карачаевск. 2004. 117 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Тамбиева, Фатима Аубекировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Физико-географическая характеристика территории Карачаево-Черкесии.

ГЛАВА II. Систематический обзор семейства Lamiaceae Lindl. флоры

Карачаево-Черкесии.

ГЛАВА III. Анализ семейства Lamiaceae Lindl. флоры Карачаево

Черкесии.

III-1. Систематический анализ.

III-2. Эколого-ценотический анализ.

III-3. Биоморфологический анализ.

III-4. Географический анализ.

III-5. Анализ эндемизма.

ГЛАВА IV. Прикладное значение некоторых представителей семейства Lamiaceae Lindl. флоры Карачаево-Черкесии.

ГЛАВА V. Вопросы фитосозологии и перспективы использования генофонда видов семейства Lamiaceae Lindl.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Яснотковые (Lamiaceae Lindl.) флоры Карачаево-Черкесской Республики и перспективы их хозяйственного использования»

Актуальность исследования. В настоящее время в изучение современного растительного покрова закладываются принципы единой государственной системы экологического мониторинга, в которой значительное место уделено слежению за состоянием фитобиоты. Это связано с ратификацией Россией Конвенции о биологическом разнообразии (1995 г.), в связи с чем, приоритетными направлениями исследования являются те, которые связаны с изучением и сохранением биоразнообразия в целом, и фиторазнообразия в частности.

Флора Северного Кавказа богата и разнообразна. В её состав входит около 3900 видов сосудистых растений (Галушко, 1978-1980). Одним из крупнейших семейств флоры этого региона, входящим в первую десятку систематического спектра, является семейство Lamiaceae Lindl., насчитывающее 160 видов (Галушко, 1980).

Процесс выявления таксономического состава флоры далеко не закончен. Это особенно касается региональных флор, одной из которых является флора Карачаево-Черкессии. Для этой территории в настоящее время нет полной общей флористической сводки. Кроме того, многие таксономические единицы региональных флор нуждаются в ревизии. Одним из таких таксонов является семейство Lamiaceae Lindl., виды которого являются важными составляющими различных растительных сообществ. Кроме того, этот таксон в прикладном отношении изучен недостаточно, хотя имеет высокий экономический потенциал. Также не разработаны вопросы охраны эндемичных и реликтовых видов.

Цели и задачи исследования. Исходя из вышесказанного, целью настоящего исследования явилась инвентаризация семейства Lamiaceae Lindl. флоры Карачаево-Черкесии и его комплексный анализ. Для достижения этой цели решались следующие задачи:

1. Составление конспекта видов семейства Lamiaceae Lindl.

2. Проведение всестороннего анализа - систематического, эколого-ценотического, биоморфологического, хорологического, анализа эндемизма.

3. Определение ресурсов некоторых наиболее экономически значимых видов.

4. Разработка вопросов охраны редких видов;

5. Выявление потенциальных возможностей прикладного использования видов семейства;

Объект и методы исследования. Объектом исследования явились виды семейства Lamiaceae Lindl. флоры Карачаево-Черкесии. Работа выполнена на основе полевых экспедиционных исследований 1997-2000 годов в регионе, которые охватывали все высотные пояса и растительные сообщества. В результате исследований собран обширный гербарный материал. Научно-теоретической основой работы является монотипическая концепция вида. Латинские названия приводятся в соответствии с последней сводкой С.К.Черепанова (1995) кроме названий некоторых таксонов в ранге рода, принятых во "Флоре Северного Кавказа" (Галушко, 1980).

Научная новизна. Впервые приводится полный список видов семейства Lamiaceae Lindl. флоры Карачаево-Черкесии, даётся его анализ. Даётся ресурсная оценка Origanum vulgare L. и Thymus marschallianus Willd.

Основные защищаемые положения.

1. Конспект видов семейства Lamiaceae Lindl. флоры Карачаево-Черкесии, насчитывающий 90 видов.

2. Результаты всестороннего флористического анализа.

3. Результаты исследования ресурсов некоторых экономически важных видов.

4. Список видов, нуждающихся в региональной охране.

Теоретическая и практическая ценность работы. Полученные данные позволяют расширить представление о роли видов семейства Lamiaceae Lindl. флоры Карачаево-Черкесии в сложении растительного покрова республики. Выявлены виды, перспективные для хозяйственного использования, а также виды, подлежащие региональной охране. Определены ресурсы и объёмы возможных ежегодных заготовок таких видов, как Origanum vulgare L. и Thymus marschallianus Willd.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались на 52-56-ой региональных Конференциях по фармации, фармакологии и подготовке кадров (Пятигорск, 1997, 1998, 1999, 2000, 2001); на Алиевских чтениях (Ка-рачаевск, 1998, 1999); на Всероссийской научной конференции "Современные геоэкологические проблемы горных регионов России" (Карачаевск,

9.004V ня 5-й Межрегиональной конференции «П] за» (Нальчик, 2004).

По результатам исследования опубликовано 10 научных работ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы, включающего 170 наименований, из них 18 на иностранных языках. Изложена на 108 страницах машинописного текста, имеется одно приложение.

Заключение диссертации по теме «Ботаника», Тамбиева, Фатима Аубекировна

ВЫВОДЫ

1. Согласно нашим данным, полученным в ходе исследования, на территории Карачаево-Черкесской республики в диком виде произрастает 90 видов растений семейства Lamiaceae Lindl., относящихся к 28 родам.

2. Результаты всестороннего анализа свидетельствуют о том, что:

- Первые десять крупных родов насчитывают 62 вида, что составляет 69% от всех видов семейства флоры КЧР. Общее представительство семейства на территории КЧР составляет 56,2 % от флоры семейства Северного Кавказа.

- В семействе насчитывается 72 (80,0%) ценотипно верных вида, обладающих строгой приуроченностью к определенному фитоценозу. Большинство видов семейства являются луговыми - 63 (70,0%).

- Преобладающими жизненными формами являются гемикриптофиты, насчитывающие 63 вида (70,0%).

- В исследуемой флоре семейства нами выделено 15 географических элементов. Главенствующее место в семействе занимают бореальные геоэлементы (53,3%%). Среди них преобладают кавказские, составляющие 30% от общего числа видов.

- В изучаемом семействе имеется один узколокальный эндемик -Scutellaria karatschaica Charadze. и 9 условных эндемиков.

3. По результатам экспедиционных исследований выявлено, что ресурсное пь значение имеют два вида - Origanut\ vulgare и Thymus marshallianus, как наиболее распространённые и образующие заросли, пригодные для эксплуатации в промышленных масштабах. Для этих видов определены общие запасы сырья и размеры возможных ежегодных заготовок. В среднем с одного гектара выявленных массивов можно ежегодно заготавливать 23,6 кг сухого веса душицы и 36,6 кг чебреца.

4. На территории Карачаево-Черкесии произрастают редкие растения семейства Lamiaceae Lindl., обитающие вне пределов заповедных территорий и нуждающиеся в охране. Это эндемичные и субэндемичные виды. Предлагается внести в Красную книгу Карачаево-Черкесии 10 видов.

5. В семействе губоцветные КЧР содержится 29 видов лекарственных растений, из которых 4 вида используются в официальной медицине. Кроме того, виды этого семейства имеют пищевое, медоносное и декоративное значение.