Явление девиации в лексике современного немецкого языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, доктор филологических наук Нефедова, Любовь Аркадьевна

  • Нефедова, Любовь Аркадьевна
  • доктор филологических наукдоктор филологических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 365
Нефедова, Любовь Аркадьевна. Явление девиации в лексике современного немецкого языка: дис. доктор филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Москва. 2002. 365 с.

Оглавление диссертации доктор филологических наук Нефедова, Любовь Аркадьевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ЯЗЫКОВЫЕ И КОММУНИКАТИВНЫЕ ДЕВИАЦИИ.

1.1. Концептуальное поле девиации.

1.2. Язык-речь-норма-узус.

1.3. Языковые правила и другие факторы, регулирующие употребление зыка.

1.4. Явление асимметрии в языке и речи.

1.5. Языковые девиации.

1.5.1. Лингвистический термин «девиация».

1.5.2. Лингвистический термин «иррегулярность».

1.5.3. Лингвистический термин «аномалия».

1.5.4. Семантические аномалии.

1.5.5. Девиации системы языка.

1.5.6. Девиации языкового употребления.

1.6. Коммуникативные девиации.

1.6.1. Правила и конвенции коммуникации.

1.6.2. Речевой акт и дискурс, соответствующие правилам коммуникации.

1.6.3. Коммуникация с нарушением правил.

1.6.4. Речевой акт и дискурс, нарушающие правила коммуникации.

Выводы.

2. ДЕВИАЦИИ В ТЕХНИКЕ НОМИНАЦИИ И РЕФЕРЕНЦИИ. НЕСТАНДАРТНЫЕ ФОРМЫ / СЕМАНТИЧЕСКИЕ ОТКЛОНЕНИЯ.

2.1. Лексические девиации.

2.1.1. Слово и правило.

2.1.2. Понятие стандартности слова.

2.2. Девиации в технике номинации.

2.2.1 Номинации нестандартной формы.

2.2.1.1 Номинации нестандартной формы (квантитативный аспект).

2.2.1.1.1 Необычно длинные слова.

2.2.1.1.2 Необычно короткие слова.

2.2.1.2 Номинации нестандартной формы (квалитативный аспект).

2.2.1.2.1 Иноязычные заимствования.

2.2.1.2.2 Экзотизмы.

2.2.1.2.3 Лексические инновации.

2.2.2 Семантические отклонения.

2.2.2.1 Номинации - ненамеренно вводящие в заблуждение.

2.2.2.2 Номинации - намеренный семантический обман.

2.3. Некоторые девиации в технике референции (на материале обозначений человека в обыденной речи).

2.3.1. Имена собственные (антропонимы).

2.3.2. Гиперонимические номинации.

2.3.3. Демографические номинации.

2.3.4. Функциональные номинации.

2.3.5. Относительные номинации.

2.3.6. Оценочные номинации.

2.3.7. Местоименные номинации.

2.3.8 Абстрактные номинации.

Выводы.

3. ДЕВИАЦИИ В СЛОВООБРАЗОВАНИИ. НЕСТАНДАРТНЫЕ

НОМИНАЦИИ КАК ПРОДУКТ СЛОВООБРАЗОВАНИЯ.

3.1. Нарушения структуры словообразовательно мотивированных слов.

3.1.1. Контаминация.

3.1.1.1 Телескопия.

3.1.1.2 Вставочное словообразование.

3.1.1.3 Междусловное наложение.

3.1.1.4 Контаминация устойчивых словосочетаний.

3.1.2 Субститутивная деривация.

3.1.3. Слова с семантически избыточными компонентами.

3.1.3.1 Сложные слова с избыточными компонентами.

3.1.3.2 Слова с семантически избыточными аффиксами.

3.1.3.3 Слова с семантически избыточными морфемами относительно более простых слов.

3.1.4 Неморфемное усечение слова.

3.1.5 Неморфемное разделение слова на компоненты.

3.1.6 Изменение фонемного состава мотивирующего слова.

3.1.7 Редупликация.

3.1.8 Лексикализация аффикса.

3.1.9 Особые способы словообразования.

3.2 Девиации отношений мотивации.

3.2.1 Редеривация (обратное словообразование).

3.2.2 Ремотивация.

3.2.3 Неомотивация.

3.2.4 Идиоматичное словообразование.

3.2.5 Дериваты с изменившимся ономасиологическим базисом.

Выводы.

4. ЛЕКСИЧЕСКИЕ ЕДИНИЦЫ В ДИАЛОГИЧЕСКОМ ДИСКУРСЕ.

4.1 Некорректные лексические единицы при сбоях в линейном развертывании речи.

4.1.1. Речевые коррекции.

4.1.1.1. Коррекции на уровне высказывания.

4.1.1.2. Коррекции на лексическом уровне.

4.1.1.3. Лексические единицы - заполнители хезитационных пауз.

4.2. Неконвенциональные лексические единицы как отклонения от принятых норм общения.

4.2.1. Иноязычные лексические единицы.

Г1ексические единицы - причина создания нестандартных ситуаций. бстандартные лексические единицы .; сказиональные лексические единицы ксические единицы - нарушения средств связи реплик. орректный диалогический дискурс.!

ОНЕНИЯ ОТ НОРМ В РЕЧЕВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (ЛЕКСИЧЕСК ЕНТАЦИЯ).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Явление девиации в лексике современного немецкого языка»

Целостная картина мира создается человеческим сознанием при помощи языка, так как язык разграничивает, упорядочивает, классифицирует объекты, явления действительности. Языковая система, хранящаяся в нашем сознании, организует мир в понятия, «.в каждом естественном языке отражается определенный способ восприятия мира, навязываемый в качестве обязательного всем носителям языка. Свойственный языку способ концептуализации действительности отчасти универсален, отчасти национально специфичен, так что носители разных языков могут видеть мир немного по-разному ., с другой стороны он «наивен» в том смысле, что во многих существенных деталях отличается от научного взгляда на мир» (Апресян 1986: 30-31).

Очевидно, что в модели мира современного человека граница между наивной и научной картинами мира стала менее отчетливой (Яковлева 1994: 10). Более того, в сознании современного человека наивная и научная картины мира «сплетаются, образуя целостный взгляд на мир» (Кубрякова 1999:9).

Современная лингвистика преодолела ограниченность традиционного понимания языковой категории как грамматической категории. Была создана теория понятийных категорий (О. Есперсен, И.И. Мещанинов, С.Д. Кацнельсон, В.Н. Ярцева и др.). Понятийные категории стали называть также философскими, психологическими, онтологическими, когнитивными, концептуальными, мыслительными. В настоящее время под понятийными категориями понимают «смысловые компоненты общего характера, свойственные не отдельным словам и системам их форм, а обширным классам слов, выражаемые в естественном языке разнообразными средствами» (БЭСЯ: 385).

Существование в языках лексических единиц девиация, отклонение, исключение, иррегулярность, аномалия, асимметрия (нем. Abweichung/Deviation, Ausnahme, Irregularitat, Anomalie, Asymmetric; англ. deviation, irregularity, anomaly, asymmetry; франц. irregularite, anomalie, asymetrie) позволяет сделать вывод о том, что носители языков, познавая окружающий мир, обратили внимание на противопоставление одних объектов, явлений другим. В данном факте прослеживаются общечеловеческие закономерности познания, общность представлений об окружающем мире в разных культурах. Данный факт свидетельствует также о том, что носители языка вычленяют в окружающем мире фрагмент действительности, которому свойственны определенные признаки. Следовательно, представителями разных культур выделяется понятийная категория отклонения, или девиации, (аномальности/ анормальности, иррегулярности, исключения), соотносимая с классом предметов и явлений, для которых присущ признак «отклоняющийся от нормы, правила» «иррегулярный», «аномальный».

В современной лингвистике вместо термина «понятие» стал широко использоваться термин «концепт» - оперативная содержательная единица мышления, единица, или квант структурированного знания (Кубрякова и др. 1996: 90; см. также Бабушкин 1996, Степанов 1997: 40-42; Попова, Стернин 1999, 2001 и др.). Введение этого термина призвано устранить известную многозначность термина «понятие» (Болдырев 1999: 63). В отличие от понятия, которое отражает наиболее общие, существенные (логически конструируемые) признаки предмета или явления, концепт может отражать один или несколько, а также любые, не обязательно существенные, признаки объекта. Понятие — это рациональный, логически осмысленный концепт; оно возникает в результате теоретического познания. Концепт - результат когниции, не только теоретического познания, но и простого, обыденного постижения мира в каждодневной жизни человека, приобретения самого простого опыта в повседневном взаимодействии человека с окружающим миром.

Одни концепты занимают ядерное положение в концептуальной картине мира, другие находятся на периферии. Концепты антропосферы, к которым относятся концепты «девиация», «иррегулярность», «аномалия» как нарушения созданных человеком правил и законов - бесспорно центральные концепты в сознании человека.

Очевидно, что природа и общество постоянно нарушают свои правила и нормативы. Постоянно нарушаются и правила, регулирующие употребление языка, наблюдаются асистемные явления в системе языка. Поэтому комплексное исследование явлений, представляющих собой различные отклонения в системе языка и ее реализации, представляет собой актуальное исследование.

Вопрос об отклонениях от правил, норм, закономерностей постоянно затрагивался в работах зарубежных и отечественных лингвистов, но обычно в качестве вопроса, сопутствующего исследованию других проблем.

На это обратил внимание немецкий лингвист Д. Херубим, который вместе с тем писал о постоянной актуальности данной темы: «Die standige Aktualitat dieses Themas ergibt sich aber daraus, dap Sprachen als historisch bedingte Verfahren des kommunikativen Handelns immer zugleich die Existenz von Regeln voraussetzen und Abweichungen von diesen Regeln zulassen, die keineswegs nur negative, sondern auch positive Funktionen erfiillen. Ungeachtet dieser jeder Sprache immanenten Dialektik gait das Interesse der Sprachtheoretiker, Sprachbeschreiber und Sprachbenutzer traditionsgemap mehr den Regeln, als den Abweichungen. Das fiihrte dazu, dap die Abweichungen, wenn sie iiberhaupt Beriicksichtigung fanden, meist nur den Regeln kontrastiert, nicht aber auch als Gegenstande eigener Art behandelt wurden» (Cherubim 1980: VII).

По мнению ученого, проблематика девиаций относится к центральной теме языкознания, которая постоянно нуждается в новом осмыслении: «Die Problematik von Abweichungen gehort zu den zentralen Themen der Sprachwissenschaft, an denen diese Disziplin immer wieder ihre Vorassetzungen, Grundlagen und Verfahren erproben mup. Das bedeutet aber auch, dap ein derartiges Thema gerade nicht einmal bzw. endgtiltig und hinreichend abgehandelt werden kann, sondern dap es standig neu erortert und bearbeitet werden muP, weil in ihm die spezifischen Interessen jeder historisch aktuellen Sprachwissenschaft virulent werden» (Cherubim: ebd.).

О важности исследования проблем девиаций пишет В.Д. Девкин: «Привлечь внимание (к данной проблеме) важно для того, чтобы углубить проникновение в суть лингвистических фактов, чтобы лучше чувствовать системные отношения и четче представлять себе связи центра и периферии в языке, чтобы приобщить к тому, что не лежит на поверхности и часто недооценивается, и чтобы не в последнюю очередь в какой-то степени предупредить речевые ошибки» (Девкин 1988: 15).

Девиативные явления стали объектом исследований античных филологов, как термины в научном сознании закрепились концепты «аномалия», «асимметрия». С развитием лингвистической науки менялось содержание данных терминов, концепт «иррегулярность» стал термином в лингвистике. При этом в поле зрения лингвистов попадали различные языковые единицы и явления языка, описания которых основывались на признании их девиативности. Однако до настоящего момента нет систематического, полного исследования явления девиации в свете новой мегапарадигмы лингвистического знания, в центре которой находятся антропологическая, когнитивная и коммуникативная составляющие.

В данном исследовании в качестве основного понятия, включающего явления аномалии и иррегулярности, рассматривается понятие «девиация», которое представлено как фрагмент концептуальной картины мира, как концептуальное поле. Концепт «девиация» выступает одним из блоков фрейма, в котором он противопоставлен блоку «соответствие правилу, норме, закономерности». Оба блока объединяются концептами «правило», «норма», «закономерность».

Для выявления онтологической сущности концепта «девиация» представляется целесообразным подробнее остановиться на описании структурирования концептуального поля, объединяющего концепты «правило», «норма», «закономерность», а также на описании отношений, складывающихся между данными концептами внутри единого поля. Следует отметить, что концепт «девиация» расплывчат; его границы не могут быть четко очерчены. Девиации не представляют собой гомогенный класс феноменов, а выступают в различных формах и затрагивают различные аспекты. Кроме того, явление, которое на данный момент интерпретируется как девиация, отклонение, исключение может со временем стать нормативным, регулярным явлением.

Без сомнения концепт «девиация» и близкозначные концепты «иррегулярность», «аномалия», создающие концептуальное поле девиации, являются универсальными, присущими всем культурам, но наряду с этим они характеризуются специфическими чертами в каждой культуре. Национальной спецификой эти концепты обладают в немецкой культуре, что проявляется при сопоставлении их с аналогичными концептами в русской культуре.

Явление девиации не получило всестороннего освещения ни в отечественной, ни в зарубежной лингвистике. Многие аспекты иррегулярностей на материале немецкого и русского языков были объектом исследований В.Д. Девкина (Девкин 1975, 1978, 1979, 1984, 1985, 1986, 1987, 1989, 1990, 1991, 1992, 1994, 2000). Связь аномалий и языка рассматривалась в работах Ю.Д. Апресяна, Н.Д. Арутюновой (Апресян 1978; Арутюнова 1987, 1999). Семантические аномалии, аномальные высказывания и диалоги анализировались в работах В.В. Виноградова (Виноградов 1925), Т.В. Булыгиной и А.Д. Шмелева (Булыгина, Шмелев 1990, 1997), Е.В. Падучевой (Падучева 1982), Т.М.Николаевой (Николаева 1990).

Грамматические ирегулярности исследовали Ф. Планк (морфологические иррегулярности на материале немецкого языка) (Plank 1981) и Г. Лакофф (синтаксические иррегулярности на материале английского языка) (Lakoff 1970).

В словообразовании наряду с понятиями «продуктивность/ непродуктивность» используются понятия «регулярность/нерегулярность». Ю.Д. Апресян применяет понятия «регулярность/нерегулярность» к многозначности.

Проблема девиаций как различных отклонений продолжает оставаться актуальной в языкознании, так как до настоящего времени нет однозначного ответа на вопрос, что такое регулярное правило и исключения из него.

Объектом данного исследования являются девиативные явления в лексике современного немецкого языка, предметом исследования - слово, лексическая единица языка. Таким образом, в работе разрабатываются проблемы лексических девиаций.

Научная новизна исследования состоит в том, что в работе понятие лексической девиации рассматривается в когнитивном и в коммуникативно-прагматическом плане: как концептуальная категория, а также через призму теории и практики коммуникации (теории дискурса и речевых актов). В настоящее время наблюдается определенная теоретическая неразработанность этого объекта исследования, которая в значительной степени обусловлена тем, что:

- не разработано понятие лексической девиации;

- в лингвистической литературе девиации описываются как языковое употребление, нарушающее грамматические правила или языковые нормы и конвенции; в соотвествии с таким взглядом девиации систематизируются по языковым уровням: фонологическому, морфологическому, синтаксическому, семантическому и прагматическому;

- при существующем подходе к проблеме девиаций вне поля зрения лингвистов остается описание различных отклонений от стандарта, закономерностей в системе языка;

- при исследовании проблемы девиаций акцент делается на грамматических девиациях;

- одно из центральных для данной работы понятий «девиации в коммуникации» как нарушения норм общения не разработано в современной лингвистической литературе; его описание представляет собой новый ракурс исследования.

Лингвистическое исследование концепта «девиация» в целом интересно потому, что его сущность выявляется на фоне таких центральных концептов языка и коммуникации, как правило, норма, закономерность, стандарт, конвенция. Кроме того, концепт девиация является конституентом важнейшего концепта антропосферы поведение человека.

Внимание лингвистов, изучающих язык в повседневной речевой практике, было долгое время сосредоточено на исследовании успешной коммуникации, успех которой объяснялся применением правил, или конвенций: «. viele Auffasssungen von Kommunikation . sehen ihr Gelingen mit dem Gebrauch ubereinstimmender Regeln bzw. Konventionen gegeben» (Fiehler 1998: 7). Однако коммуникация, в которой коммуниканты нарушают правила, или конвенции, имеет место в повседневной жизни людей. Как показывает индивидуальный речевой опыт каждого человека, это явление наблюдается довольно часто. Поэтому рассмотрение коммуникативных проблем и сбоев как следствие нарушений правил представляет для лингвистики значительный интерес.

Теоретическая значимость работы заключается в комплексном исследовании проблем языка и коммуникации: в применении структурно-семантического и функционального анализа для выявления онтологической сущности явления девиации. В работе исследуются проблемы, разрабатываемые в теории номинации и референции, в теории словообразования, в когнитивной и коммуникативно-прагматической теории языка.

Системное описание явления языковых и коммуникативных девиаций позволяет внести вклад в разработку актуальных теоретических вопросов современного языкознания. Работа является попыткой выйти за пределы языковой системы и связать ее с тем, что мы знаем о порождении и восприятии речи, о поведении человека в процессе коммуникации.

Практическая ценность диссертации определяется тем, что полученные результаты могут использоваться в курсах лексикологии и словообразования немецкого языка, а также в спецкурсах по проблемам теории коммуникации, лингвистической прагматики. Результаты исследования важны в практике преподавания немецкого языка как иностранного, так как девиативные явления в языке и коммуникации представляют большие трудности для обучаемых.

Правильная интерпретация лексических девиаций, а также отклонений от норм общения и их репрезентаций в лексике современного немецкого языка, несомненно, повышает языковую и коммуникативную компетенцию студентов, изучающих немецкий язык как иностранный.

Материалом для исследования послужили примеры из словарных статей компетентных лексикографических источников (толкового словаря немецкого языка Дуден в 10 томах, электронной версии словаря), из электронного корпуса текстов Института немецкого языка в Маннгейме, из немецкой прессы и публикаций в Интернете, художественной литературы.

Основная цель работы заключается в попытке выявить и систематизировать лексические девиации в системе языка и ее реализации, описать девиативные явления в лексике как отклонения от языковых и коммуникативных норм.

В соответствии с целыо работы решаются следующие конкретные задачи:

- определить сущность явления языковой и коммуникативной девиации; рассмотреть содержание лингвистических терминов «девиация», «иррегулярность», «аномалия», «асимметрия»;

- описать концептуальное поле девиации;

- уточнить понятие стандартности слова, а также лексической девиации в системе языка и ее реализации; описать лексические единицы - отступления от стандарта в системе языка; рассмотреть лексические девиации сквозь призму нарушения правил номинации (нестандартные формы, семантические/ концептуальные отклонения) и референции;

- описать лексические единицы - продукты девиативного словообразования, выявить окказиональные и особые способы словообразования, а также особенности реализации узуальных способов словообразования;

- выявить особенности функционирования лексических единиц в диалогическом дискурсе; описать функционирование лексических единиц в дефектных синтагмах при сбоях в линейном развертывании речи; описать неконвенциональные лексические единицы как отклонения от принятых конвенций общения и лексические единицы - репрезентанты нестандартных речевых действий; как маркеры дефектного диалогического дискурса;

- выявить и систематизировать лексические единицы - репрезентанты отклонений от норм в процессах порождения и восприятия речи; описать лексическую репрезентацию речевых действий приведения коммуникантов в нормативные «рамки».

Методика исследования предопределена целью работы и поставленными в ней задачами. В работе применяются:

- структурно-семантический метод анализа девиативных лексических единиц на основе словарных дефиниций и выявления семантической трансформации слова при его реализации в дискурсе;

- метод функционального анализа, описания функционирования слова в диалогическом дискурсе;

- метод сопоставительного анализа нормативных и девиативных лексических единиц;

- метод дискурсивного анализа языкового материала посредством соотнесения его с экстралингвистическими характеристиками, учетом социальных и культурологических условий использования языка.

Положения, выносимые на защиту:

1. Таксономия явления девиации на основе концептуальной категоризации этого понятия позволяет различать «языковые» и «коммуникативные» девиации как явления различной природы. Явление девиации наблюдается на лексическом уровне языка.

2. Различаются лексические девиации системы языка и ее реализации. В системе языка лексические девиации представляют собой нестандартные явления (лексические единицы нестандартной формы и семантические/концептуальные отклонения), которые находят отражение в нарушениях правил номинации (присвоения имени денотату) и референции (соотнесения имени с референтом). Лексические девиации представляют собой новообразования - продукты окказиональных и особых способов словообразования, а также особенностей реализации узуальных способов словообразования. При функционировании слова в речи девиациями являются различные нарушения правил словоупотребления.

3. Лексические девиации классифицируются как явления системы языка и его реализации, с одной стороны, и как метаязыковые явления - лексические репрезентации отклонений от норм в процессах порождения и восприятия речи, с другой стороны.

Апробация работы. Основные положения диссертации были апробированы в период с 1998 по 2002 г. в докладах и выступлениях на конференциях в Москве (Международный коллоквиум, посвященный 100-летию со дня рождения Л. Вайсгербера в Московском городском педагогическом университете, 1999 г.; международная научная конференция «Язык и культура» в Институте иностранных языков, 2001 г.), Тамбове (Вторая международная школа-семинар «Когнитивная семантика», 2000 г.; международные конференции «Филология и культура», 1999, 2001 г. в ТГУ им. Г.Р.Державина), Дортмунде (Германия) (лингвистический коллоквиум в Институте немецкого языка и литературы Дортмундского университета, 2001 г.), в Вильнюсе (Литва) (международная конференция «Полифония в тексте, языке и культуре» в Вильнюсском университете, 2002 г.), на заседаниях кафедры лексики и фонетики немецкого языка Московского педагогического государственного университета, 1999-2002 г., а также отражены в публикациях по теме исследования.

Структура работы. Работа состоит из Введения, пяти глав, Заключения, библиографического списка, включающего списки использованных словарей и источников примеров.

Во Введении обосновываются актуальность, теоретическая значимость и практическая ценность работы, определяются предмет и методы исследования, формулируются его цели и задачи. Излагаются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе (теоретическая глава) определяются понятия «языковая» и «коммуникативная» девиация; описывается концептуальное поле девиации; рассматриваются лингвистические термины «девиация», «иррегулярность», «аномалия».

Последующие главы представляют собой исследования проблемы лексических девиаций в соответствии с различением двух аспектов анализа слова: словоцентрического (лексикоцентрического), при котором слово исследуется в лексикографическом плане, и текстоцентрического, при котором слово рассматривается с позиций функционирования в тексте/дискурсе.

Вторая и третья главы (словоцентрические главы) посвящены лексическим девиациям, рассматриваемым в парадигматическом аспекте.

Во второй главе описываются девиации в технике номинации и референции. Рассматриваются нестандартные формы и семантические отклонения на лексическом уровне.

В третьей главе описывается девиативное словообразование. Объектом исследования являются нестандартные новообразования как продукт окказиональных и особых способов словообразования, особенностей реализации узуальных способов словообразования.

В четвертой главе (текстоцентрической главе) лексические девиации представлены в синтагматическом аспекте, в процессе функционирования в диалогическом дискурсе как продукт речевой деятельности. В центре внимания находятся лексические единицы, представляющие собой некорректные, неконвенциональные единицы языка, выражающие речевое действие в нестандартной форме, выступающие маркером дискурса, в котором нарушаются нормы общения, являющиеся причиной всевозможных коммуникативных сбоев.

В пятой главе (метаязыковая глава) как девиации на уровне лексики рассматриваются лексические единицы, отражающие отклонения в процессе речевой деятельности, т.е. нарушения норм производства/порождения и восприятия речи, а также лексические репрезентации речевых действий приведения коммуникантов в нормативные рамки.

В Заключении обобщается рассмотренный материал, и подводятся итоги исследования.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Нефедова, Любовь Аркадьевна

ВЫВОДЫ

Нарушения норм производства/порождения и восприятия речи находят отражение в лексических средствах языка.

Процесс порождения речи лексически вербализован в глаголах говорения. Выявленные посредством анализа лексико-семантического поля «отклонения от норм в речепроизводстве» глаголы говорения и другие классы слов репрезентируют речевое поведение говорящего, нарушающее нормы общения.

В немецком языке лексическая единица sprechen является основным вербальным средством выражения концепта говорения. Она представлена несколькими семемами, которые содержат определенную характеристику процесса речевой деятельности, отражаемую посредством конкретизации за счет семантики обстоятельственных слов, обозначающих громкость звука, темп, продолжительность и качество речи, ее эмоциональную подачу. Далее конкретизируют процесс говорения с какой-либо стороны также глаголы с семантическим осложнением, дифференцированным значением говорения.

Анализ отдельных семем глагола sprechen позволил выявить отклонения от норм речепроизводства.

Лексически репрезентированы девиации акустической формы речевого произведения, такие, как нарушения темпа, продолжительности, громкости, четкости (речь чрезмерно быстрая или медленная, слишком громкая или тихая, продолжительная, невнятная). Девиативна в определенных ситуациях речь на диалекте, неясная речь (изъяснение обиняками, загадками), речь чрезмерно эмоциональная, грубая, бранная, жаргонная, непочтительная, назидательная, язвительная, жеманная, манерная.

Девиации содержания речевого произведения представлены лексическими средствами, обозначающими речь, содержащую неправдивую или неполную информацию, а также речь, не содержащую новой информации. Неправдивая речь - отступление от максимы качества. Отклоняется от норм общения речь говорящего в том случае, если нарушается максима количества, или информативности. Недостаточно информативна неопределенная речь.

Отмечены в лексической системе языка девиации паралингвистических сопроводителей речи: невербальных компонентов речевого общения, к которым в частности относятся жесты.

Отклонения от норм в процессе восприятия речи (понимании, интерпретации/толковании) представляют собой нарушения в основной деятельности слушающего. Они выражаются лексическим средствами, представляющими неправильное выполнение данных действий или их невыполнение.

Речевые действия приведения коммуникантов в нормативные «рамки» представлены речевыми действиями, регулирующими поведение говорящего в процессе порождения речи и поведение слушающего в процессе восприятия, понимания речи. Большое количество готовых фраз, используемых для этого, подтверждает то, что общение все-таки регулируется определенными правилами.

1. Речевые действия, регулирующие поведение говорящего в процессе порождения речи представляют собой высказывания, большинство из которых включает в свой состав глаголы говорения. Анализ таких речевых актов позволил выявить те параметры речи, которые воспринимаются как отступления от норм речепроизводства.

2. Речевые действия, регулирующие поведение слушающего в процессе восприятия речи имеют место, когда собеседник нарушает правила выражения внимания. Поэтому большая часть речевых актов, регулирующих речевое поведение коммуникантов, носит характер высказываний-привлечений внимания, высказываний-просьб быть более внимательным, высказываний-замечаний по поводу невнимательности, рассеянности собеседника.

3. Речевые действия, регулирующие поведение коммуникантов в процессе интеракции, отражены в высказываниях, в которых делается акцент на отступлениях от норм речевого взаимодействия.

Таким образом, речевые действия приведения коммуникантов в нормативные рамки, в основном метакоммуникативные высказывания, служат средствами регулирования процессов речевой деятельности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Понятие девиации может быть представлено в русле когнитивно-коммуникативного направления исследования языка. Такой подход позволяет преодолеть ограниченность традиционного узкого понимания языковой девиации как грамматической категории и разработать теорию концептуальной категории девиации, в которой выделяются языковая и коммуникативная девиация.

В рамках теории языковой коммуникации описывается категория коммуникативных девиаций, которая противопоставляется категории норм (правил) коммуникации. Категория коммуникативных девиаций подразделяется на две субкатегории: категорию собственно языковых девиаций и категорию девиаций речевого поведения коммуникантов, отражаемую в языковых (лексических) единицах. Первая субкатегория - внутриязыковая, вторая -внеязыковая, которая вербально представлена в языке.

Языковая система далеко не идеальна, в ней наблюдаются нарушения в построениях парадигм склонения и спряжения, парадигматическая лакунарность, дефектность парадигм, вариативность форм. Язык в процессе функционирования репрезентирует большое количество примеров использования языковых единиц, нарушающих наши представления о нормах и правилах.

Термин «девиация» используется в работе для обозначения того, что противопоставлено правильному, закономерному, системному, нормативному. В концептуальном поле девиации в качестве основных понятий используются понятия, или концепты, «правило», «норма», «закон», «стандарт». Языковая девиация понимается в широком смысле как нарушение языковой нормы, а также отклонение от языкового правила, языковой закономерности, стандарта. Поэтому в это понятие включаются явления несистемного характера в языке.

2.Лексические девиации наблюдаются в системе языка и ее реализации. Это отступления от стандарта, нарушения лексических правил.

Лексические правила понимаются как правила сочетания слов в высказывании (предложении). В парадигматике как лексические правила рассматриваются, с одной стороны, правила номинации, или правила присвоения имени объекту действительности, с другой стороны, правила референции, соотнесения номинации (имени) с референтом.

То, что некоторые слова формируются в речи, а не воспроизводятся в готовом виде, представляет собой отступление от норм. Все окказионализмы -лексические девиации.

Очень часто и в лексической подсистеме языка наблюдаются отступления от стандарта. В этом случае речь идет о лексических девиациях.

Нестандартное слово обладает нестандартной фонетической формой, нестандартной морфологической организацией, отсутствием мотивационного значения. Сквозь призму лексических отклонений рассматриваются многие языковые факты на лексическом уровне, которые затрагивают вопросы формы и семантики слова, например, парадоксы конвенционализации значения некоторых слов, семантическую алогичность номинаций, а также многие проблемы техники номинации и референции.

К номинативным девиациям относятся номинации нестандартной формы. Среди них различаются два вида номинаций. Это номинации, отличающиеся от стандартных форм квалитативно, т.е. имеющие необычный звуковой состав, необычную линейную сочетаемость звуков. Во-вторых, это номинации, отличающиеся квантитативно, т.е. нарушающие стандарты длины слова. В квантитативном аспекте номинации нестандартной формы подразделяются на необычно длинные и необычно короткие слова.

Среди номинаций нестандартной формы в квалитативном аспекте выделяются описания иноязычные заимствования и лексические инновации.

К референциальным девиациям относятся нарушения регулярной соотнесенности определенных обозначений и предметов объективной реальности, соотнесение номинаций с нетипичными для них референтами, нарушения закономерностей взаимозамен.

Как девиация рассматривается трансформация имен собственных в нарицательные и оценочные имена, гиперонимических широкозначных номинаций, например, не указывающих на пол референта, - в демографические номинации, обозначающие лиц мужского или женского пола; нейтрализация семантического признака номинаций, употребление одного рода номинаций вместо других.

3. Различные нарушения наблюдаются в словообразовательной системе языка: отклонения от упорядоченных логических отношений, от системности; отступления от стройности и грамматичности словообразовательного механизма.

К девиациям в словообразовании относятся нарушения структуры словообразовательно мотивированных слов, такие способы словообразования, продуктом которых являются преимущественно окказионализмы, создаваемые по моделям (типам) вне соответствия с существующими в языке словообразовательными моделями (типами).

Как особые способы словообразования в современном немецком языке рассматриваются контаминация (неупорядоченное объединение двух слов в одно), междусловное наложение (наложение на конец основы одного слова омонимичного начала другого слова.), агглютинация усеченных слов (склеивание начальных сегментов слов), телескопия (образование слов посредством усечения основ, когда склеиваются начальный сегмент одного слова с конечным сегментом другого, т.е. способом нерегулярного сращения морфов).

Дериваты с семантически избыточными аффиксами являются плеонастическими образованиями: семантика аффикса или аффиксоида дублирует семантику корня. Дериваты с изменившимся ономасиологическим базисом -отклонения в процессе деривации, так как обычно в дериватах роль основного носителя значения принадлежит корню, а аффикс или аффиксоид модифицируют это значение.

К особым способам словообразования относятся также количественные и качественные преобразования фонетического состава слов. Количественные деформации основы: эпентеза (добавление фонем, вставка звуков), т.е. материальное расширение основы; инициальное отсечение звука/буквы; эллипсис (пропуск звуков), т.е. материальное сужение основы. Метатеза (перестановка звуков) является качественной деформацией основы.

Особый случай словообразования - субститутивная деривация, или подмена компонентов. Особыми способами словообразования являются редупликации (удвоение морфем и слов), лексикализация аффикса.

К девиациям отношений мотивации относятся редеривация (обратное словообразование) вследствие неверного членения слова на морфемы и ложной семантической оценки полученных в его результате сегментов, феномены ремотивации - возвращения к первоначальному значению слова и неомотивации.

Особенное явление словообразовательной мотивации - идиоматичное словообразование. Его продуктом являются слова с затемненной семантической мотивированностью, непрозрачной морфологической структурой. Девиация словообразования - нейтрализация значения словообразовательного форманта.

В словообразовании имен собственных используется большое количество необычных, редких в сфере апеллятивов способов.

Контрактуры и аббревиатуры (акронимы) рассматриваются как лексические единицы, которые противостоят «нормальным» полным словам, так как их структурно-морфологическая организация является дефектной. Усечение слова нередко представляет собой процесс разрушения «морфемной цельности» слова-прототипа, нарушение морфемных швов при усечении.

4. В диалогическом дискурсе девиативны лексические единицы, которые обращают на себя внимание некорректной или неконвенциональной формой и могут нарушать нормы общения, становясь причиной создания коммуникативных помех, проблем в коммуникации.

Одна из проблем повседневного общения - сбои в линейном развертывании речи и их коррекция. Довольно частое явление спонтанной речи - фальстарты, или неудачные начала. Вследствие этого в речи возникают незаконченные высказывания или высказывания с различными коррекциями.

Корректироваться при сбоях может не только вся фраза, а только слово или словосочетание. К некорректным номинациям с точки зрения говорящего относятся денотативно (сигнификативно) неточная номинация, цейтнотная неузуальная номинация, номинативно избыточное обозначение, невербальная репрезентация номинации, незаконченная номинация, грамматически некорректная номинация, некорректная или неточная межличностная номинация; с точки зрения собеседника: денотативно (сигнификативно) некорректная номинация, аксиологически некорректная номинация, фонологически некорректная номинация.

Коммуникативно избыточными языковыми единицами, плеонастическими вставными элементами, повторами являются лексические заполнители хезитационных пауз.

Неконвенциональные лексические единицы являются отклонениями от принятых конвенций, норм общения. Девиативны лексические единицы — репрезентанты нестандартных речевых действий. К ним относятся неклишированные иноязычные формы. Необычные иноязычные речевые акты являются преимущественно контактивами и реализуют фатическую функцию речи.

Речевой акт, поясняющий или уточняющий значение иноязычного слова (дефинитив), который является метаязыковым высказыванием, нарушает связность и целостность развертывания речи. Употребление иноязычного слова без комментария может привести к непониманию того, с каким объектом действительности слово соотносится. Это приводит к созданию особого двухуровневого речевого акта: основной речевой акт (сообщение адресанта) включает в свой состав другой, дополнительный речевой акт (вопрос адресата).

Нарушают автоматизм речи прямые вопросы собеседника, которые прерывают последовательность развертывания темы разговора, разрушают связность дискурса. Создается метаязыковой дискурс как составная часть общего дискурса.

Так как ииноязычное слово характеризуется расплывчатостью, диффузностыо значения, оно может стать причиной коммуникативных сбоев. Речевые акты -запросы информации о значении неясного иноязычного слова также «вклиниваются» в ход процесса коммуникации.

Вкрапления субстандартных лексических единиц - лексические девиации в диалогическом дискурсе, так субстандартная лексика вступает в противоречие, прежде всего, с требованиями, предъявляемыми к эстетике языка. Жаргонная, профессиональная и диалектная лексика может быть непонятна носителям языка и поэтому затруднять процесс коммуникации.

Лексические единицы могут нарушать смысловую связь реплик. Это неинформативные высказывания, как правило, реагирующие реплики, которые определяются как темоотводящие высказывания. Клишированные малоинформативные высказывания вуалируют предмет разговора. Как пустые фразы рассматриваются факты «диалогической цитации», своеобразный коммуникативный бумеранг собеседника.

В общении часто не соблюдаются основные принципы: происходит «коммуникативный саботаж» и/или нарушается речевой этикет. Отклонения от норм ведения разговора находят отражение в нарушениях построения речевого акта и дискурса.

Нарушаются правила выполнения говорящим речевого акта, что репрезентирует отклонения от норм поведения адресанта. Адресат нарушает правила интерпретации речевого акта.

Некорректный дискурс характеризуется как некооперативный и гумилиативный.

5. Сквозь призму лексических девиаций рассматриваются нарушения норм производства/порождения и восприятия высказывания, которые находят отражение в лексических средствах языка.

Процесс порождения речи лексически вербализован в глаголах говорения. Глаголы и другие классы слов с семантическим признаком «отклонения от норм в речепроизводстве» репрезентируют речевое поведение говорящего, нарушающее нормы общения.

Концепт говорения, в котором представлены знания как о речи в соответствии с правилами общения, так и различные отклонения от правил описан на уровне отдельных семем лексемы sprechen, «говорить».

Девиации акустической формы речевого произведения представлены глаголами манеры речи, которые содержат дополнительные семы, фиксирующие признаки «ненормально», «неправильно» при восприятии речи на слух. Девиации содержания речевых высказываний выражены в глаголах, отражающих нарушения максим качества и количества. Нарушениями норм ведения разговора могут быть паралингвистические сопроводители речи, невербальные компоненты речевого общения.

Основная деятельность слушающего - восприятие речи, ее понимание, интерпретация/толкование. Слушающий, воспринимая высказывание, привносит в него свои собственные фоновые знания и коннотации, то есть интерпретирует его в соответствии со своим внутренним миром. Отступления от норм поведения слушающего, адресата речи также выражаются лексическими средствами.

Высказывания, регулирующие речевое поведение коммуникантов, можно подразделить на речевые акты, регулирующие поведение говорящего в процессе порождения речи и поведение слушающего в процессе восприятия, понимания речи. Такие высказывания подтверждают тот факт, что естественное общение регулируется правилами.

Речевые акты, регулирующие поведение говорящего в процессе порождения речи представляют собой высказывания, большинство из которых включает в свой состав глаголы говорения. На основе анализа речевых актов приведения говорящего в нормативные рамки выявлены те параметры речи, которые воспринимаются как отступления от норм речепроизводства.

Речевые акты, регулирующие поведение слушающего в процессе восприятия речи, имеют место при нарушении собеседником правил выражения внимания. Большая часть речевых актов, регулирующих речевое поведение слушающего, носит характер высказываний-привлечений внимания, высказываний-замечаний по поводу невнимательности собеседника.

Выявлены речевые акты, регулирующие поведение коммуникантов в процессе интеракции.

Таким образом, лексические девиации наблюдаются в системе языка и ее реализации. Их описание в данной работе не является исчерпывающим, так как акцент делался на структурно-семантическом и функциональном аспектах слова. Исследование данной проблемы может быть продолжено на фонетико-фонологическом, грамматическом (морфологическом и синтаксическом), прагматическом языковых уровнях.