Явление варьирования внутренней формы слова в системе диалекта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Золотухина, Ольга Валерьевна

  • Золотухина, Ольга Валерьевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2004, Томск
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 362
Золотухина, Ольга Валерьевна. Явление варьирования внутренней формы слова в системе диалекта: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Томск. 2004. 362 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Золотухина, Ольга Валерьевна

Глава 1. Сущность явления варьирования внутренней формы слова.

1.1. Основные вопросы общей теории вариантности.

1.1.1.Определение центральных терминов.

1.1.2. Проблема существования инварианта.

1.2. Варьирование внутренней формы слова.

1.2.1. Онтологическая сущность феномена внутренней формы слова.

1.2.2. Мотивационная форма и мотивационное значение \ как составляющие ВФС.

1.2.3. Речевая и узуальная ВФС в дихотомии язык-речь.

1.2.4. Понятие варьирования внутренней формы слова.

1.2.5.Факторы и причины варьирования внутренней формы слова.

Выводы.

Глава 2. Явление варьирования внутренней формы слова в системе диалекта.

2.1. Формально-семантические особенности варьирования ВФС.

2.1.1. Варьирование ВФС существительных.

2.1.2. Варьирование ВФС прилагательных.

2.1.3. Варьирование ВФС глаголов.

2.2. Варьирование ВФС и лексико-семантическое варьирование слова.

Выводы.

Глава 3. Лексикографическое описание внутренней формы слова.

3.1. Лексикографирование как один из ведущих методов мотивологии.

3.2. Источники словаря.

3.3. Состав и структура словаря.

3.4. Структура словарной статьи.

3.5. Информативные возможности словаря.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Явление варьирования внутренней формы слова в системе диалекта»

Диссертационная работа посвящена исследованию варьирования внутренней формы слова в лексикологическом, семантическом и лексикографическом аспектах.

Стремительно развивающаяся лингвистика, вбирая в себя методы и достижения других наук, продолжает поиски решений задач, возникших перед ней столетия назад. Одной из таких проблем является варьирование языка и его единиц.

Вариантность «пронизывает весь язык, его систему и её реализацию в речи» [Девкин В.Д., 1988, с. 14] и является онтологическим и универсальным свойством, поэтому справедливо определение вариативности как научного направления «которое перешагивает в XXI век, имея ключ от постижения эволюции и функционирования в виде «гена жизни» языка - варианта» [Глинкина Л.А., 1995, с. 128].

Одной из основ науки вариантологии является теория тождества слова, становление которой относится к 40-м гг. XX века, когда В.В. Виноградовым впервые было выдвинуто понятие формы слова, основанное на осознании тождества слова при наличии дифференциальных признаков его употребления [Виноградов В.В., 1944, с. 42]. В 50-е гг. А.И. Смирницким и О.С. Ахмановой были сформулированы основные понятия варьирования [Смирницкий А.И., 1954, Ахманова О.С., 1957], дано первое систематическое описание вариантов слов русского литературного языка [Ахманова О.С., 1957, с. 192-233].

Позднее целым рядом исследователей эта теория продолжала развиваться, анализировались следующие вопросы: виды вариантов слов, разграничение вариантов слов и смежных явлений [Алексеев Д.И., 1969; Вишнякова, О.В., 1975; Граудина Л.К., 1972; Евгеньева А.П., 1966; Попова З.Д., 1975; Рогожникова Р.П., 1966, 1967; Шулежкова С.Г., 1969]; лексикографирование вариантных единиц [Зайцева Т.В., 1963; Тимофеев В.П., 1971; Тимофеева Т.А., 1981]; «словообразовательное» варьирование слова [Гречко В.А., 1962, 1966; Емельянова С.А., 1972; Иванникова Е.А., 1972; Лопатин В.В., 1972; Немченко В.Н., 1972; Тихонов А.Н., 1966]; теория языковой нормы и вопросы практической нормализаторской деятельности [Горбачевич К.С., 1978; Граудина JT.K., 1980; Скворцов Л.И., 1980].

Была существенно дополнена теория варьирования слова разработками диалектологов [Арьянова В.Г., 1979; Баранникова Л.И., 1967, 1981; Блинова О.И., 1965, 1966, 1967, 1971, 1972, 1974; Богословская З.М., 1983; Галуза О.Ю., 1982, 1984, 2000; Иваницкая Е.И., 1968, 1969; Лукьянова Н.А., 1966, 1970, 1977; Орлов Л.М., 1970; Оссовецкий И.А., 1968, 1982; Соколов О.М., 1958, 1959, 1968 и мн. др.].

Позднее варьирование единиц языка исследовалось в самых разных аспектах: онтологическом [Гак В.Г., 1982; Головина Э.Д., 1983; Девкин В.Д., 1988; Кубрякова Е.С., 1988; Солнцев В.М., 1984; Шведова Н.Ю., 1983]; типологическом [Баранникова Л.И., 1982; Конецкая В.П., 1988; Немченко В.Н., 1985, 1987, 1990, 1992; Рогожникова Р.П., 1966; Тимофеева Т.А., 1989]; функциональном [Блох М.Я., 1988, 1996]; динамическом [Ивлева Г.Г., 1984; Расторгуева Т.А., 1980]; социолингвистическом [Домашнев А.И., 1995; Киселёва К.Л., 1996; Крысин Л.П., 1980; Макаев, 1967; Москальская О.И., 1969; Степанов Ю.С., 1960, 1963, 1979]; психолингвистическом [Залевская А.А., 1988]; лексикографическом [Богословская З.М., 2000]; семантическом [Улуханов И.С., 1994; Лопатин В.В., 1994; Сусов И.П., 1988].

Несмотря на столь значительное число работ, посвященных осмыслению вариантных единиц в языке, в этой области всё еще остаётся немало спорных, нерешённых вопросов. Нередко отмечается, что «вольное обращение с такими концептуально важными понятиями как «вариант», «варьирование», «вариантность». мешает единому пониманию и единой оценке языковых фактов, особенно, статуса языковых единиц» [Каспранский

P.P., 1988, с. 21]. Зачастую за различным использованием терминов «кроются существенные расхождения, которые отражают неодинаковые критерии тождества и различия» [Глинкина JI.A., 1979, с.41].

С другой стороны, неоднозначно осмысляются термины, дефиниции которых уже определены в языкознании. Например, В.Д.-Девкин считает, что термин «лексико-семантическая вариантность» употребляется в языкознании вразрез со вполне обоснованным пониманием вариантности как «незначительного видоизменения формы при общности смысла»1. Против применения этого термина и В.М. Солнцев, который отмечает, что более целесообразно считать, что «новые лексические значения не являются вариантами исходного и не находятся с ним в отношении варьирования. Они как бы аккумулируются в слове и наслаиваются друг на друга» [Солнцев В.М., 1984, с. 40].

Недостаточная разработанность терминологического аппарата и онтологической сущности вариантных единиц видится и в практически полном отсутствии работ монографического характера, посвященных разработке целостной теории языковой вариантности.2 А ведь изучение вариантности «не может ограничиваться анализом отдельных фактов или групп фактов на различных уровнях языковой системы, но должно проводиться в рамках общей теории» [Гак В.Г., 1982, с. 72].

В работе предлагается многоаспектное осмысление варьирования такой лингвистической единицы как внутренняя форма слова (далее - ВФС),

В.Д. Девкин считает термин неудачным, так как он противоречит реальным семантическим связям во внутрисловной парадигматике, например, в случаях, когда «сильно обособившиеся значения утрачивают связь с семантическим стержнем, и его бывает трудно установить, объединяющее начало ускользает» [Девкин В.Д., 1988, с. 16].

2 История русистики знает только монографические исследования разработки лингвостатистических (работы Г.О. Винокура, В.И. Чернышёва, С.П. Обнорского, С.И. Ожегова) и теоретических (работы К.С. Горбачевича, Р.П. Рогожниковой, В.Н. Нсмченко, В.М. Солнцева и др.) проблем языковых вариантов с точки зрения нормализации языка. раскрывающей смысл объединения мысли и звука в слове, дающей ключ к пониманию взаимосвязи формы и содержания языкового знака.

Традиционно зарождение интереса к этому предмету возводят к античным теориям языкового знака, сложившимся в споре о природе именования, в частности, к образу имени Платона, отражающего способ интерпретации человеком сущности вещи.

В конце XIX - первой половине XX века становится широко обсуждаемым понятие внутренней формы, благодаря созданию его развёрнутой концепции В. фон Гумбольдтом. Исходя из единства языка и внутренней духовной деятельности человека в создании субъективного образа объективного мира, в акте превращения мира в мысли, Гумбольдт внутреннюю форму языка интерпретирует как свойственный данному языку способ организации мыслительной материи [Гумбольдт В.Ф., 1984].

Позднее в лингвистической концепции А.А. Потебни появляется термин внутренняя форма слова, сущность которой с его точки зрения в том, что она показывает «как представляется человеку его собственная мысль. Этим только можно объяснить, почему в одном и том же языке может быть много слов для обозначения одного и того же предмета, и, наоборот, одно слово совершенно согласно с требованиями языка может обозначать предметы разнородные» [Потебня А.А., 1976, с. 115]. Собственно языковое содержание слова, согласно теории Потебни, заключено в его внутренней форме (в широком смысле) - в представлении и ближайшем значении. Знаковую природу слова Потебня раскрывает на основе выделения в слове трёх элементов: 1) членораздельного звука, 2) значения, 3) внутренней формы (в узком смысле), сводимой к представлению, и на этой основе раскрывает знаковую природу слова. «Значение - это означаемое мыслительное содержание. Внутренняя форма, или представление,

3 Строго говоря, В. Гумбольдт не является автором понятия внутренняя форма. Оно встречается уже у Плотина и Шефтсбери с его «inward form». См. об этом с. 34. означающее, внутренний знак значения. Звук - оболочка, внешняя форма знака, знак знака» [Потебня А.А., 1958. Т. I-II, с. 17-19].

Основы современных представлений о феномене ВФС заложил академик В.В. Виноградов в монографии «Русский язык. Грамматическое учение о слове» [1986], где он впервые связал определение ВФС с понятием мотивированности: «Мотивированность значений слов связана с пониманием их строя, с живым сознанием семантических отношений между словесными элементами языковой системы» [1986, с. 17]. В этом определении мотивированность лексической единицы обусловлена тремя факторами: 1) фактором её структуры, 2) фактором системы, 3) фактором языкового сознания [Блинова О.И., 1995, с.116].

Эта концепция, характеризующаяся обусловленностью ВФ мотивированностью лексической единицы, нашла отражение в мотивологии, которая зародилась как научное направление в конце 70-х гг. XX столетия. ВФС стала пониматься О.И. Блиновой, а впоследствии и её учениками как формально-семантическая структура слова, позволяющая осознать взаимообусловленность его звучания и значения [Блинова О.И., 2000, с. 16]. Такая трактовка ВФС характеризует её прежде всего как двуединую сущность, состоящую из мотивационной формы (значимых сегментов звуковой формы слова, обусловленных его мотивированностью) и мотивационного значения (значения мотивационной формы слова).

Лексикологическая трактовка ВФС основана на нескольких ключевых моментах: 1) синхронном подходе к фактам языка, 2) семасиологическом аспекте анализа, 3) антропоцентризме, как подходе к слову, связанному с восприятием его человеком как носителем языка. Нельзя не согласиться с мнением Н.Д. Арутюновой о том, что язык «насквозь антропоцентричен. Присутствие человека даёт о себе знать на всём пространстве языка» [Арутюнова Н.Д., 1999, с.З]. А мотивированное слово антропоцентрично онтологически, так как именно говорящий, активный субъект речи объясняет связь звучания и значения слова.

Поэтому мотивология как языковедческая дисциплина, имеющая своим предметом «специфические проявления лексики в области взаимодействия языковой формы и семантики» [Голев Н.Д., 2000, с. 149], рассматривает ВФС как диалектическое единство материального и идеального. Такое понимание ВФС воплощает и взаимосвязь словоцентрического и текстоцентрического подходов к лексической единице, так как мотивированность слова устанавливается в тексте, где оно функционирует.

В мотивологии проводятся следующие исследования ВФС: характеристика онтологического статуса ВФС и её типологии [Блинова О.И. 1984, 1995]; определение функций ВФС в языке [Блинова О.И, 1974, 1995; Дроздович М.Н., 2002]; изучение своеобразия функционирования ВФС в речи детей и подростков [Гарганеева К.В., 1999]; анализ внутренней формы интенсивных слов (в плане определения своеобразия типов внутренней формы интенсивных слов, изучения функций внутренней формы интенсивов) [Вельская Е.В., 1998, 2001]; анализ информативных возможностей этимологических словарей как источника для изучения динамического аспекта мотивологии (демотивации, лексикализации ВФС, ремотивации) [Дроздович М.Н., 2002].

Выполнены работы по сопоставительному анализу ВФС в русском и других языках: украинском и польском [Адилова А.Д., 1996], русском и французском [Козлова И.Е., 1999, 2000], русском и немецком [Чижик И.А., 2001], русском и английском [Филатова А.С., 2000].

Динамический аспект исследований ВФС осуществляется с учетом тенденции к мотивированности и произвольности языкового знака и представлен следующими разработками: описание явления лексической и структурной ремотивации на материале литературного языка [Курышева М.В., 1989] и русских говоров Сибири [Блинова О.И., 1984, 1991], явления лексикализации ВФС [Михалёва Е.В., 1994], явления демотивации [Кунгушева И.А., 2003].

Значительно обогатило представление о ВФС как динамичном, подвижном феномене открытое О.И. Блиновой в начале 80-ых гг. явление варьирования ВФС [Блинова О.И., 1982, 1986], которое исследовалось затем мотивологами в разных аспектах: типология варьирования ВФС [Косьянова Ж.А., 1994; Тубалова И.В., 1994]; взаимодействие различных лексических процессов (лексикализации, ремотивации, демотивации) обусловливающих появление вариантов ВФС [Михалева Е.В., 1994], обоснование предела варьирования ВФС [Блинова О.И., 1997].

Подтверждает необходимость комплексного исследования явления варьирования ВФС мнение О.И. Блиновой о том, что «выявление фактов варьирования ВФС, форм проявления этого процесса, факторов и причин, его вызывающих, воздействия на звуковую оболочку слова и его семантику» чрезвычайно важно для исследования динамики и современного состояния словарного состава языка [Блинова О.И., 1982, с. 56].

Однако лексикологическая трактовка ВФС не является единственной в лингвистике, проблема ВФС исследуется и в других дисциплинах: семасиологии, этимологии, ономасиологии, словообразовании [Будагов Р.А., 1953, 1955; Галкина-Федорук Е.М., 1955; Звегинцев В.А., 1957, 1964; Гак В.Г., 1966, 1972; Комлев Н.Г., 1966; Баранникова Л.И., 1973, 1977; Хижняк Л.Г., 1975; Голев Н.Д., 1989, 1992, 1996, 1998, 1998; Степанов Ю.С., 1975; Варина В.Г., 1976; Мигирина Н.И., 1977, 1980; Степанова Г.В., 1978; Матвеева Т.В., 1981; Куттубаева Г.А., 1981, 1982; Кузнецова Э.В., 1982; Новиков Л.А., 1982; Плотников Б.А., 1984; Кияк Т.Р., 1987; Попович Н.В., 1986; Исаева Н.А., 1999; Евстигнеева М.В., 1998; Снитко Е.С., 1990; Кутьева М.В., 1997; Бринев К.И., 2002; Глотова Н.Б., 2003 и др.].

Такое многоаспектное осмысление термина ВФС в рамках разных разделов языкознания привело к отсутствию его общепринятой трактовки, что отмечают многие ученые. Приведем, например, справедливое суждение А.Н. Тихонова, отметившего, что «внутренняя форма слова — фундаментальное понятие семантики, семасиологии. Однако до сих пор оно не получило общепринятого определения» [Тихонов А.Н., 1997, с. 155]. Поэтому зачастую современные концепции термина характеризуются противоречивыми дефинициями, расплывчатостью и неясностью границ понятия, неоднозначностью трактовки онтологической сущности ВФС.

Часто ВФС отождествляется с другими понятиями: мотивированности, мотивировки слова [Моисеев А.И., Иванникова Е.А., Козырев И.С., Звегипцев В.А., 1957 и др.]; деривационным значением [Сахарный JI.B., 1985]; лексическим значением [Курилович Е., 1955; Комлев Н.Г., 1969].

В ряде работ ВФС характеризуется как идеальная категория: «образ, лёгший в основу наименования» [Гак В.Г., 1966, с. 27], «признак, положенный в основу наименования» [Тихонов А.Н., 1997, с. 155], «признак, который лежит в основе обозначения предметов и явлений действительности» [Куттубаева Г.А., 1981, с. 36] «мотивирующий признак названия» [Новиков JI.A., 1982, с. 161]; в других - как материально-смысловая: «морфонологический состав основы, указывающий на мотивированную связь её звучания с данным значением» [Розенталь Д.Э., Телепкова М.А., 1976, с. 58], «те морфонологические свойства, которые символизируют связь данного звучания с данным значением или данными стилистическими коннотациями» [Ахманова О.С., 1966, с. 81].

Некоторые учёные видят сущность ВФС в словопроизводственной связи слова, определяя её как «остаточный элемент значения производящего слова в производном, передающий представление о признаке, по которому назван предмет, и таким образом, мотивирующий название предмета» [Федоров А.И., 1967, с. 7]. Этой точки зрения придерживается также Е.А. Иванникова [1967].

Нет единства среди учёных и в определении места ВФС в формально-смысловой структуре слова: она может рассматриваться как часть лексического значения слова [Тихонов А.Н., 1997; Кутьева М.В., 1997; Варина В.Г., 1976; Левковская Т.А., 1962], или же её причастность к значению оспоривается на том основании, что у многих слов она утрачена [Галкина-Федорук Е.М., 1956].

Работы последних лет демонстрируют неутихающий интерес к ВФС и анализируют её в рамках разных подходов: изучение гносеологического и семантического аспектов ВФС в процессе номинации [Евстигнеева М.В., 1998]; обоснование онтологической сущности ВФС и её роли в процессе генезиса номинативных единиц [Снитко Е.С., 1990], описание ВФС на основе ассоциативно-деривационного эксперимента [Бринев К.И., 2002]; исследование смыслообразующих потенций ВФС, проводимое в функциональном аспекте [Глотова Н.Б., 2003].

Обозначенный разброс мнений о понятии ВФС делает прозрачной актуальность метанаучной проблематики (которая является частью данной работы), предполагающей рефлексию о сущности основных используемых понятий, так как особенностью «современной теоретической лингвистики является её ярко выраженный интерес к металингвистическим построениям» [Кубрякова Е.С., 1995, с. 155].

Кроме того, актуальность исследования явления варьирования ВФС обусловлена необходимостью детального теоретического анализа этого явления языка, равно как и коммуникативной деятельности человека в контексте антропологизации лингвистических разысканий, решения проблемы соотношения идеального и материального, формы и содержания, вариантного и инвариантного в языковых знаках современного русского языка. Действительно, эта проблематика «продолжает оставаться актуальной в любой социальной, политической или научной ситуации, своеобразно проникая сквозь время и пространство, какие бы смены научных парадигм ни потрясали учёный - и прежде всего лингвистический - мир» [Наумов В.Г., 2002, с. 86].

Всё большее внимание исследователей к изучению мотивировки выбора слова говорящим, а также его суждений о языке отражает тенденцию к «ориентированности на отражение внутренней формы слова» [Ростова А.Н.,

2000, с. 166] в речевых произведениях такого рода, а значит, диктует потребность в изучении этого феномена как для познания языкового сознания человека, так и для изучения системы языка.

Кроме того, несмотря на многочисленные системно -семасиологические исследования второй половины XX века «тайна значения по-прежнему существует, не теряют своей актуальности и поиски путей интерпретации значения» [Ростова А.Н., 2000, с. 115], что касается и мотивационного значения (плана содержания ВФС), а также проблемы методики его определения.

В ходе исследований лексикографического аспекта мотивологии были разработаны концепции ряда словарей: толкового мотивационного словаря, частотного мотивационного словаря, мотивационно-сопоставительного словаря, словаря внутренних форм слова, мотивационно-функционального словаря писателя, мотивационно-терминологического словаря [Блинова О.И. 1984], словаря лексических мотиваторов [Наумов В.Г., 1985], словаря формантов мотивированных слов [Нестерова Н.Г., 1987], толкового мотивационного словаря детской речи [Гарганеева К.В., 1999], мотивационного диахронического словаря [Курапова М.Н., 2002]. Поэтому разработка лексикографического аспекта исследования вписывается в парадигму современных мотивологических исследований.

Изучая принципы толкования слов в словаре, учёные нередко утверждают, что необходимо строить определения, «вскрывающие актуальную для синхронной системы языка внутреннюю форму слова, живые для системы языка отношения между словами» [Земская Е.А., 1974, с. 81]. В связи с этим «Словарь внутренних форм слова: говоры Среднего Приобья» (далее - «Словарь ВФС»), являющийся частью данной работы, отвечает насущным потребностям современных изысканий теоретической лексикографии.

Насущным в современном языкознании является и вопрос о расширении источниковедческой базы исследований, в том числе за счет обращения к такому источнику, как показания метаязыкового сознания говорящих. На широкие возможности его применения неоднократно указывалось в ряде исследований [Блинова О.И., 1984, 1989; Ростова А.Н., 1979, 1983, 2000; Тубалова И.В., 1995]. В настоящей работе используются метатекстовые высказывания, полученные в результате психолингвистического эксперимента, так как это даёт важный, а иногда и единственно возможный материал для выявления особенностей мотивированного слова.

Актуальность такого исследования обусловлена всё большим увеличением внимания в науке к общей теории вариантности как универсального свойства языковой системы, и, в частности, к такому перспективному аспекту как структурно-типологический анализ вариантов, раскрывающий внутренний механизм устройства и развития языка при саморегуляции [Глинкина JI.A., 1995, с. 127].

Современные исследования языка всё чаще являют собой синтезирующие концепции, именно так видится попытка описания целостной системы языка, но на основе деятельностного подхода, базирующегося на антропоцентричных принципах. Актуальность такого описания видится в соединении задачи структурализма (представление языка как системы), решаемой на эмпирической базе конкретного языкового материала.

Обобщая сказанное, отметим, что основное направление работы видится в накоплении материала и его обобщении в теоретическом плане, что позволит представить первый опыт многоаспектного исследования явления варьирования ВФС.

Цель диссертационной работы: исследовать явление варьирования внутренней формы слова в диалекте.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих конкретных задач:

1. Разработать методику выявления ВФС.

2. Определить критерии варьирования ВФС и её типы.

3. Проследить особенности явления варьирования ВФС в зависимости от частеречной принадлежности слова.

4. Выявить факторы и причины варьирования ВФС.

5. Представить фрагмент «Словаря ВФС».

Объектом настоящего исследования является внутренняя форма слова, а предметом - явление варьирования внутренней формы слова в системе диалекта.

Материал и источники.

Исследование варьирования внутренней формы слова осуществлялось на материале русских старожильческих говоров Среднего Приобья, изучение которых проводится кафедрой русского языка Томского госуниверситета с середины 40-ых годов XX века. К настоящему времени всестороннее исследование этой группы говоров (изучены лексика, фонетика, словообразование, синтаксис, как в синхронии, так и в диахронии) наиболее зримо отражено в создании целого ряда лексикографических работ.

Настоящее исследование проведено на основе фактических данных двух типов источников: опубликованных и рукописных.

Первый тип источников - словари: диалектные словари, составленные на кафедре русского языка Томского госуииверситета: «Словарь русских старожильческих говоров средней части бассейна р. Оби» [1964-1967. Т. 1-3], «Словарь русских старожильческих говоров средней части бассейна р. Оби. Дополнение» [1975. Ч. 1-2], «Среднеобский словарь. Дополнение» [1983, 1986. Ч. 1-2], «Словарь просторечий русских говоров Среднего Приобья» [1977], «Мотивационный диалектный словарь: Говоры среднего Приобья» [1982-1983. Т. 1-2], «Полный словарь сибирского говора» [1992-1995. Т. 1-4], «Вершининский словарь» [1998-2002. Т. 1-7], «Словарь образных слов и выражений народного говора» [1997, 2001], «Словарь антонимов сибирского говора» [2003], «Словарь диалектного просторечия Среднего Приобья» [2003].

Второй тип источников - материал картотеки «Мотивационного диалектного словаря», собранный в ежегодных диалектологических экспедициях, начиная с 1962 г. в 408 населённых пунктах Среднего Приобья, насчитывающий свыше 80 тысяч карточек.

Ко второму типу источников относится также материал картотеки «Словаря ВФС», составленный под руководством О.И. Блиновой студентами Томского государственного университета [Корнилова Т.И., 1987; Пыхова Е.Р., 1987; Шипилова Е.В., 1987].4

Анализируемый в предлагаемом диссертационном исследовании материал составляет 2200 лексических единиц, включая однозначные слова и лексико-семантические варианты слов. Фрагмент «Словаря ВФС», представленный в Приложении 1, включает 302 словарных статьи.

Объект изучения и поставленные цель и задачи определили методы исследования. В основе работы лежит общелиигвистический метод научного описания как базовый метод мотивологического исследования, ключевыми приемами которого выступают следующие: приёмы сбора, наблюдения, обработки и интерпретации исследуемого материала, приём классификации, приём статистической обработки данных, приём компонентного анализа, приём идентификации, приём контекстного анализа.

Метод лексикографического описания являлся основным при составлении «Словаря ВФС», были задействованы ведущие приемы этого метода: приём составления картотеки и приём семантизации.

Научная новизна работы.

1. Работа представляет собой первый опыт монографического описания явления варьирования ВФС в лексикологическом аспекте.

2. Впервые предметом исследования является не отдельная ВФС, а синтагматический и парадигматический ряд ВФС, определяемых на основе конкретных текстов и метатекстов диалектной речи.

4 Указанные картотеки хранятся на кафедре русского языка Томского государственного университета.

3. Представлено системное исследование речевой и узуальной ВФС.

4. Предложено принципиально новое понимание узуальной ВФС в рамках теории инвариантности.

5. Выявлен комплекс факторов и причин варьирования ВФС.

6. Разработаны критерии классификации вариантов ВФС.

Теоретическая и практическая значимость работы определяется её вкладом в развитие теории варьирования ВФС, что создает необходимую базу для дальнейшего разноаспектного её изучения.

Настоящее исследование представляет важный этап и в становлении общеязыковой теории варьирования, которая пока находится в стадии становления, разработки отдельных подходов, выработки терминологии, накопления эмпирического материала, что еще предстоит согласовать в единой картине.

Изучение варьирования ВФС будет способствовать дальнейшей разработке теоретических основ лексической семантики, в частности, семантики производных слов и способов их толкований в словарях, а также проблемы идиоматичности лексических единиц.

Изучение полимотивации лексической единицы как фактора динамики ВФС даст возможность проследить тенденции развития языковой системы в целом, а также действие и взаимодействие лексических процессов.

Материалы и наблюдения могут быть использованы:

1) в учебно-педагогической деятельности при разработке лекционных курсов по лексикологии, русской диалектологии, семантике;

2) в преподавании спецкурсов и спецсеминаров, посвященных проблемам лексической семантики, лексической теории мотивации;

3) в лексикографической практике при составлении словарей различных типов.

Положения, выносимые на защиту.

1. Явление варьирования ВФС объективно существует в языке, осознается его носителями и находится в тесной взаимосвязи с другими явлениями языка.

2. Классификация вариантов ВФС строится на основе совокупности формально-семантических критериев.

3. Полимотивация является основным фактором варьирования ВФС.

4. Лексикографическая параметризация является одним из наиболее эффективных способов объективации ВФС.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованных источников и литературы, двух приложений.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Золотухина, Ольга Валерьевна

Выводы

Таким образом, предлагаемый словарь не только исторически, но и в общетеоретическом плане вписан в парадигму современных лексикографических изысканий.

При этом комплексное многоаспектное исследование ВФС, позволяя более полно выявить спектр многих неразрешенных наукой вопросов, в качестве одной из основных ставит проблему адекватной интерпретации ВФС в словаре, для чего необходима детальная разработка всех элементов словарной статьи и техники оформления словарных статей.

Лексикографирование ВФС требует соблюдения следующих условий:

1) выяснение принципов семантизации речевых ВФС;

2) выработка методики определения языковой ВФС;

3) подбор контекстов, максимально полно раскрывающих семантические, формальные и функциональные особенности ВФС;

4) формирование максимально информативной структуры словарной статьи (в том числе выбор графических характеристик и средств, позволяющих наиболее наглядно представить отражаемый объект).

Словарная статья должна удовлетворять следующим основным критериям:

- максимально последовательно фиксировать все речевые ВФС;

- детально отражать варьирование языковой ВФС;

- следовать требованию экономности (описание только необходимых элементов);

- следовать требованию полноты (описание исчерпывающим образом).

Создание «Словаря ВФС» отвечает основным тенденциям развития лексикографии, опирается на общепринятую традицию и является насущным в настоящее время.

143

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подход к языковому материалу с позиций теории вариантологии позволяет взглянуть по-новому на ряд лингвистических проблем. Углубленное изучение языковой вариантности перспективно применительно ко многим нерешенным общетеоретическим и прикладным вопросам современного языкознания.

Выделение мотивологии в самостоятельную отрасль языкознания было связано с возвращением (со времени бытования индоевропейского мифа и античных теорий) интереса мотивированности формы знака свойствами означаемого, выступающего транслятором свойств вещи [Резанова З.И., 1998, с. 177]. Предложенный интегративный подход (как объединяющий лексикологический, семантический и лексикографический аспекты изучения) видится сегодня актуальным при изучении явлений вариантности в мотивологии.

При этом основным принципом для мотивологического исследования, находящегося в русле антопоцентризма, видится деятельностиый принцип анализа языковых явлений, эмпирическую базу которого составляют показания языкового сознания говорящего.

Общий путь исследования сохранялся на протяжении всей работы: от речи - к языку, от частных значений - к общим, от конкретного — к обобщенному. При этом основным уровнем анализа в избранной перспективе было слово. В целом работа направлена на постижение взаимоотношений формы и содержания словесных знаков в системе языка.

Объяснение явления варьирования ВФС возможно при рассмотрении языковых фактов в рамках речи и языка как системы.

В первой главе диссертационного исследования разрабатывалась теория вариантности языковой единицы (онтология, факторы и причины, типология вариантности). Изучение речевого варьирования ВФС внесло динамическое, деятельностное начало в познание этого феномена.

Сущность явления варьирования ВФС была более подробно и конкретно раскрыта во второй главе диссертационного сочинения, при анализе отдельных частей речи.

Таким образом, отправляясь от элементарной вариантной единицы языка и её характеристик, возникло понимание сути варьирования ВФС во взаимосвязи с другими явлениями языка.

В третьей главе был осуществлён переход к подробному анализу феномена ВФС в лексикографическом аспекте.

Таким образом, сущность явления варьирования ВФС была раскрыта с позиций формально-семантического анализа, где основными критериями тождества является общий семантический компонент при незначительности материальных различий.

Дополняет описание этого явления понимание его полевой структуры, как образования, имеющего центр и периферию (где специфические признаки менее ярки).

Наиболее целостную характеристику любому языковому явлению придаёт анализ обусловливающих его факторов. Поэтому значительное место в работе было уделено анализу полимотивации как необходимому и достаточному фактору варьирования ВФС, а также раскрыто действие других причин и факторов.

Полученные результаты соотносятся с известными аксиомами языкового знака: аксиомой устойчивой связи означающего и означаемого и аксиомой структурности знака, а также положением об асимметрии плана выражения и плана содержания языкового знака. Таким образом, варьирование ВФС - объективно существующее явление языка.

Представляется, что предложенное типологическое исследование с необходимостью должно предшествовать функциональному рассмотрению варьирования ВФС, которое осталось пока в перспективе.

Также представляется весьма перспективной не входившая в задачи данной работы характеристика вариантов ВФС по сфере бытования например, внутридиалектные, междиалектные, диалектно-общерусские и т.д. варианты ВФС), хронологической, стилистической, экспрессивно-эмоциональной окрашенности.

Самостоятельным исследованием может явиться социально-возрастной аспект изучения явления варьирования ВФС.

Кроме того, изучение вариантов лексических единиц существенно с точки зрения лексикографии, так как при составлении словарей встают вопросы, связанные с тем, как отмечать и описывать такие варианты.

Говоря о перспективах мотивологической теории и практики, согласимся также с мнением о том, что «в ближайшее время актуальной становится задача создания единой, относительно универсальной теории формально-смыслового взаимодействия. создание такой теории возможно только на базе изучения частных проявлений мотивации» [Наумов, 1998, с. 173].

Изменение и развития языка «осуществляется в процессе бесконечного использования, отбрасывания, отбора, создания различных вариантов, словом, в ходе бесконечного варьирования» [Солнцев В.М., 1984, с. 41].