Явления разговорно-речевого словообразования в русской художественной прозе XX столетия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Ряжских, Елена Александровна

  • Ряжских, Елена Александровна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2007, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 232
Ряжских, Елена Александровна. Явления разговорно-речевого словообразования в русской художественной прозе XX столетия: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Воронеж. 2007. 232 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Ряжских, Елена Александровна

Введение.

Глава I. Теоретические основы исследования.

§1.0 содержании понятая «разговорная речь».

§ 2. Специфика словообразования в разговорной речи.

2.1. Активность окказионального словообразования в разговорной речи.

2.2. Способы и средства словообразования, специфические для разговорной речи.

2.3. Способы и средства словообразования, общие для разговорно-речевой и кодифицированной форм литературного языка.

§3.0 стилистически неоднородном составе словообразовательных явлений разговорной речи (к проблеме лексикографической кодификации).

Выводы.

Глава II. Явления разговорно-речевого словообразования на страницах произведений русской прозаической литературы

XX в.

§ 1. Явления разговорно-речевого словообразования в творчестве

JI. Андреева.

§ 2. В творчестве М. Булгакова.

2.1. В романе «Белая гвардия».

2.2. В романе «Мастер и Маргарита».

§ 3. В произведении И. Бабеля «Конармия».

§ 4. В романе М. Горького «Жизнь Клима Самгина».

§ 5. В сатирических рассказах М. Зощенко.

§ 6. В произведениях И. Ильфа и Е. Петрова «Двенадцать стульев» и «Золотой теленок».

§ 7. В повести Э. Казакевича «Звезда».

§ 8. В романе Б. Пастернака «Доктор Живаго».

§ 9. В творчестве И.Грековой.

§ 10. В творчестве Ю. Трифонова.

§ 11. В сатирической повести В.Войновича «Москва 2042».

§ 12. В творчестве Л. Петрушевской.

§ 13. В трилогии В. Аксенова «Московская сага.

§ 14. В произведениях Л. Улицкой.

§ 15. В романе В. Маканина «Андеграунд, или Герой нашего времени».

§ 16. В романе В. Пелевина «Generation «П».

§17. Основные тенденции использования явлений разговорноречевого словообразования в русской художественной прозе XX в.

Выводы.

Глава III. Явления разговорно-речевого словообразования в повествовательных формах русской прозы XX века.

§ 1. Художественный текст как повествовательная (нарративная) структура.

§ 2.Тенденции использования явлений разговорно-речевого словообразования в традиционном нарративе (в речевых партиях экзегетического и диегетического («образованного») повествователя) и свободно- косвенном дискурсе.

2.1. В произведениях начала - 50-х гг. XX в.

2.2. В произведениях 60-х-70-х - конца XX в.

§ 3. Специфика функционирования явлений разговорно-речевого словообразования в сказе (в речевой партии диегетического наивного» повествователя).

§ 4. Особенности употребления явлений разговорно-речевого словообразования в традиционном нарративе (в прямой речи персонажей).

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Явления разговорно-речевого словообразования в русской художественной прозе XX столетия»

В настоящее время проблемы взаимодействия и взаимопроникновения разных функциональных сфер языка привлекают пристальное внимание лингвистов. В этом аспекте большой интерес представляют вопросы использования элементов разговорной речи [далее РР] в языке художественной литературы.

Первоначально исследование специфических явлений РР осуществлялось на материале художественных текстов. С 60-х гг. XX в. изучению стали подвергаться магнитофонные и ручные записи РР в ее живом коммуникативном бытовании. В связи с этим открылась возможность получения более объективных данных об использовании ее явлений в художественной литературе.

На сегодняшний день существует немало работ, выполненных в рамках данной проблематики. В них рассматриваются вопросы о характере использования РР в художественном тексте, в том числе о соотношении РР и художественного диалога (стилизация, отражение, типизация или их сочетание) [Кожевникова 1970; Лигута 1976; Гинзбург 1979; Полищук 1979; Гончарова 1981; Полянская 2000], о типологии разговорно-речевых явлений [Левин 1971; Миронова 1988], анализируются особенности их употребления как в произведениях отдельных авторов [Изотова 1987; Чечет 1989; Мясищева 1990; Олейникова 1994; Бырдина 1995; Гривенная 2005], так и в произведениях авторов определенного (как правило, небольшого) периода времени [Кромер 1988, 1998; Ле-шутина 1999].

Однако в современной науке практически отсутствуют исследования функционирования разговорно-речевых явлений в художественной литературе на протяжении значительного периода (исключением является работа О.Б. Си-ротининой и М.Н. Максимовой, в которой анализируются синтаксические конструкции РР в произведениях художественной прозы XIX - начала XX в. [Си-ротинина 1988]). На материале, охватывающем продолжительный этап развития литературы, прослеживается эволюция разговорно-речевых явлений в художественном тексте, выявляются ведущие тенденции их использования. Подобные исследования представляются наиболее актуальными.

В художественном нарративе могут быть представлены разговорные явления различных языковых уровней - от фонетического до синтаксического. Попадая в художественный текст, они становятся элементами его образного строя, идейного содержания, т.е. приобретают новую для себя художественно-эстетическую функцию. Особого внимания заслуживают единицы словообразовательного яруса РР, что объясняется не только их своеобразием, но и недостаточной изученностью их употребления в художественном тексте. В большинстве работ анализу подвергается лексический материал PP. Явления разговорно-речевого словообразования в аспекте их функционирования в художественной литературе еще не получили достаточного отражения в исследованиях.

Указанные обстоятельства определили актуальность настоящей работы, обусловили выбор объекта, предмета исследования и направлений его анализа.

Объектом настоящего диссертационного исследования послужили явления разговорно-речевого словообразования, предметом - тенденции их использования в русской художественной прозе XX в. и обусловливающие их факторы.

Цель работы состоит в обнаружении основных тенденций употребления явлений разговорно-речевого словообразования в русской художественной прозе XX в. и установлении определяющих их факторов. Данная цель предполагает решение следующих задач;

1) осветить актуальные для настоящего исследования положения теории РР, подвергнуть анализу вопрос о стилистически неоднородном составе явлений разговорно-речевого словообразования;

2) выявить, классифицировать и охарактеризовать явления разговорно-речевого словообразования, использованные в избранных для анализа произведениях художественной прозы XX в., отметить наиболее специфические для каждого автора;

3) определить явления разговорно-речевого словообразования, продуктивные в языке художественной литературы XX в.;

4) проследить динамику употребления указанных явлений в художественной прозе на протяжении XX в.;

5) охарактеризовать их функционирование в разных повествовательных формах.

Для решения поставленных задач в работе использовались следующие методы и приемы: прием сплошной выборки; описательный и сравнительно-сопоставительный методы; методика семантико-словообразовательного и функционально-стилистического анализа; элементы статистического метода; графическое представление результатов исследования.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

- в работе выявлены основные тенденции употребления явлений разговорно-речевого словообразования в художественных прозаических произведениях XX в., установлены обусловливающие их факторы;

- вопрос об использовании данных явлений в художественном тексте исследован в диссертации с учетом сложной и претерпевшей на протяжении века изменения структуры литературного нарратива.

Теоретическая значимость работы заключается в возможности применения ее результатов для дальнейшего исследования характерных черт функционирования явлений РР в художественном тексте. Практическая ценность исследования определяется возможностью использования его материалов в курсах по разговорной речи, словообразованию, стилистике, лингвистическому анализу художественного текста, языку художественной литературы, лингвистике нарратива, а также при составлении словаря языка писателей.

Материалом исследования послужили следующие прозаические произведения XX в.: рассказы и повести JI. Андреева первого десятилетия XX в. («Город», «Нет прощения», «Христиане», «Правила добра», «Он», «Так было», «Рассказ о семи повешенных», «Жили-были» и др.); романы М. Булгакова «Белая гвардия» (1923-1924 гг.)1 и «Мастер и Маргарита» (1928-1940); сборник новелл И. Бабеля «Конармия» (1923-25); первая часть романа М. Горького «Жизнь Клима Самгина» (1925-26 гг.); сатирические рассказы М. Зощенко 20-х - 30-х гг. (47 произведений); дилогия И. Ильфа и Е. Петрова «Двенадцать стульев» (1927) и «Золотой теленок» (1931); повесть Э. Казакевича «Звезда» (1946); роман Б. Пастернака «Доктор Живаго» (1945-1955); рассказы И.Грековой 60-х гг. («За проходной», «Дамский мастер», «Под фонарем» и др.); произведения Ю. Трифонова 60-х - 70-х гг. (рассказы «В грибную осень», «Вера и Зойка», повесть «Дом на набережной»), повесть В. Войновича «Москва 2042» (1982-1985), произведения JI. Петрушевской конца 80-х - 90-х гг. (повесть «Смотровая площадка», рассказы из цикла «Гимн семье»), трилогия В. Аксенова начала 90-х гг. «Московская сага»; произведения Л. Улицкой 90-х гг. (повесть «Веселые похороны», рассказы из циклов «Девочки», «Новые рассказы»); романы последнего десятилетия XX в. - «Андеграунд, или Герой нашего времени» В. Маканина и «Generation «П» В. Пелевина.

Выбор авторов и их произведений достаточно репрезентативен как в художественно-эстетическом, так и в хронологическом аспекте. Названные писатели являются значимыми фигурами литературного процесса XX в.: в их творчестве воплотились многие характерные черты русской прозы этого времени.

Анализу подверглось более 2400 примеров употребления явлений разговорно-речевого словообразования, извлеченных из художественных текстов методом сплошной выборки.

Итогом исследования явились следующие положения, выносимые на защиту:

1. Важной чертой развития языка художественной литературы является его постоянное взаимодействие с разговорной речью (РР). Наше исследование, охватившее значительный этап развития прозы - XX век - выявило существенное увеличение в ней количественного состава явлений разговорно-речевого

1 В скобках указывается время создания произведений. словообразования с 60-х - 70-х гг. Катализатором таких изменений послужили процессы демократизации общественной жизни в периоды «оттепели», перестройки и в постперестроечное время.

2. Указанное увеличение происходило: а) в рамках свободно-косвенного дискурса (СКД), где оно явилось результатом усиления роли самого СКД в повествовании в условиях актуализации тенденции к изображению внутреннего мира личности (как реакции на тоталитарные формы художественного мышления советской эпохи); б) в речевой партии повествователя в традиционном нарративе, где данное увеличение было обусловлено стремлением писателей, после жесткой регламентированности тоталитарной эпохи, к максимальной раскрепощенности, естественности и свободе выражения, и, в качестве реакции на чрезмерную идеологизацию официальной литературы, повышением внимания к частной, обыденной жизни человека.

3. Возросшее влияние разговорной речи на язык художественной литературы способствовало активизации в художественном тексте в первую очередь тех явлений, которые получили широкое распространение в самой РР (производных с экспрессивными суффиксами, усечений, универбатов, отсубстантив-ных и отглагольных наименований лиц и др.).

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Ряжских, Елена Александровна

Выводы

1. Изучение явлений разговорно-речевого словообразования в художественной литературе XX в. обнаружило, что указанные явления используются в рамках различных повествовательных форм, выполняя в их пределах следующие основные функции. В СКД они участвуют в качестве одного из способов раскрытия психологического состояния персонажа, его мыслей и чувств. В традиционном нарративе в речевых партиях экзегетического и «образованного» диегетического повествователя данные явления служат средством оценки повествователем реалий внешнего мира - лиц, предметов, ситуаций, событий, их характеристики. Основная функция разговорно-речевых явлений в сказе (в речевой партии «наивного» диегетического повествователя) - придание разговорности, эмоциональности повествованию (иногда - комического характера). В прямой речи персонажей (в рамках традиционного нарратива) они выполняют

40 В речевой партии «наивного» повествователя.

41 В ПР персонажа.

42 В речевом плане повествователя.

43 В ПР персонажа. функцию создания атмосферы устного непринужденного общения героев, а также аксиологическую, характерологическую функции.

2. Период 60-х - 90-х гг. XX столетия ознаменовался значительным увеличением явлений разговорно-речевого словообразования в традиционном нар-ративе (в речевых партиях экзегетического и «образованного» диегетического повествователя) и СКД - в обоих случаях в 3 раза: с 350 до 1078 случаев в традиционном нарративе и с 71 до 229 примеров в СКД (при сохранении между указанными формами изложения относительно стабильного соотношения разговорно-речевых явлений 5:1).

3. Трехкратное увеличение численности явлений разговорно-речевого словообразования в рамках речевой партии повествователя (экзегетического и «образованного» диегетического) и СКД (коллоквиализация) было обусловлено повышением интереса писателей к внутренней и частной бытовой жизни отдельного человека, их стремлением к естественности и свободе выражения, явившихся в свою очередь следствием демократических перемен и преобразований в общественной жизни времен «оттепели», перестройки и последующего периода.

Условно это можно представить в виде следующей схемы.

Демократические перемены (катализатор) интерес писателей стремление писателей к макси-к отдельной личности, мальной раскрепощенности, ее внутреннему миру естественности и свободе и процессу ее выражения (как следствие внимание к частной, бытовой жизни человека (как реакция после навязывания в предшествующий период тоталитарных форм мышления) и процессу ее мышления желания преодолеть жесткую регламентированность тоталитарн " 4 на чрезмерную идеологизацию официальной литературы) расширение доли СКД в повествовательном тексте t увеличение количества явлений разговорно-речевого словообразования в СКД активизация явлений РР в традиционном нарративе в речевой партии повествователя

3. Явления разговорно-речевого словообразования в речевой партии «наивного» повествователя в сказе (особенно популярного в 20-е гг. XX в.) составляют лишь отдельные компоненты в языковой «мозаике» повествователей (основная роль принадлежит просторечным и диалектным формам, различного рода «неправильностям»).

4. В прямой речи персонажей наблюдается незначительное (по сравнению с речевой партией повествователя и СКД) увеличение разговорно-речевых явлений словообразования (в произведениях начала века - 50-х гг. XX в. - 243, в произведениях 60-х - 70-х гг. - конца XX в. - 302 случая использования). Возможно, это связано с некоторым снижением степени «популярности» ПР у современных прозаиков. Последнее обусловлено, как можно думать, тем, что на роль средства выражения внутреннего мира и ментальных процессов прямая речь, привлекаются наиболее эффективные в указанном плане способы - СКД и «нетрадиционные гибридные формы». Прямая речь сохраняет свои позиции преимущественно при передаче диалога.

Заключение

Художественная литература является одним из интереснейших источников исследований для лингвиста. Она «представляет собой языковое выражение (коррелят) определенной общественной обстановки, упорядоченной и систематизированной особым образом в использовании языка, за которым стоит идеологически и исторически обусловленная ментальность» [Гривенная 2005: 36]. Важной чертой стилевого развития литературы является ее постоянное взаимодействие с разговорной речью. В определенные периоды ориентация на РР усиливается.

Наше исследование, охватившее значительный этап развития прозы, -XX в. - выявило существенное увеличение на протяжении столетия, главным образом в период с 60-х - 70-х гг., количественного состава явлений разговорно-речевого словообразования, а следовательно, и границ допустимого в художественном тексте: за отмеченный период количество разговорно-речевых явлений по сравнению с предыдущим увеличилось в 2,2 раза - с 746 до 1657 примеров.

Глобальный социокультурный поворот, освобождение сознания от догм и идеологических стереотипов сталинской эпохи, произошедшие в период «оттепели», всколыхнули литературную жизнь, способствовали демократизации литературного творчества. Писатели 60-х - 70-х «ощутили и отразили изменение языкового вкуса, когда оно еще только зарождалось» [Костомаров 2002]. Исследователи их прозы увидели в ориентированности на РР перспективную тенденцию развития языка художественной литературы. В эпоху перестройки и последующий период - время гласности, плюрализма, отмены различного рода ограничений - ориентированность писателей на РР только усилилась.

Возросшее влияние РР на язык художественной литературы способствовало активизации в художественном тексте в первую очередь тех явлений, которые получили широкое распространение в самой РР (это производные с экспрессивными суффиксами, усечения, универбаты, отсубстантивные и отглагольные наименования лиц и др.).

Динамика словообразовательных явлений РР осуществлялась за счет их увеличения:

1) в СКД - в 3,3 раза: с 71 до 229 примеров;

2) в традиционном нарративе в речевых партиях экзегетического и диегетического (образованного, интеллигентного, по мировоззрению близкого автору) повествователя - в 3 раза: с 350 до 1078 примеров.

На масштабное увеличение использования разговорно-речевых явлений оказали влияние следующие факторы, явившиеся в свою очередь следствием социальных процессов - демократических перемен и преобразований в общественной жизни указанных периодов.

1. Особый интерес художников слова к отдельной личности, ее внутреннему миру и процессу ее мышления. Приобретший (после навязывания в предшествующий период тоталитарных форм мышления) характер доминанты в значительной части художественной прозы, он повлек за собой усиление субъективизации, персонализации повествования, что нашло свое выражение в повышении роли свободно-косвенного дискурса в повествовательном тексте (а в СКД - разговорно-речевых явлений словообразования как одного из средств раскрытия внутреннего мира персонажа, его переживаний, отношения к кому- или чему-либо).

2. Стремление писателей к раскрепощенности, естественности и свободе выражения. Максимально проявившееся в 80-90-е гг., оно привело к широкому использованию явлений разговорно-речевого словообразования в речевом плане повествователя в традиционном нарративе. Происходит «оразговоривание» (коллоквиализация) речевой партии повествователя. Сюда проникают даже те явления РР, которые раньше или совершенно не допускались в печатный текст, или служили средством характеристики некультурного персонажа.

Свобода слова, отмена всех ограничений стимулировали предпочтение авторами экспрессивно-выразительных единиц нейтральным, а также способствовали проявлению в языке мощного арсенала средств для выражения пейоративности. В первую очередь, в результате характерной для последних десятилетий XX в. переоценки всех ценностей объектом пейоративного отношения стал «советский» человек и окружавшая его действительность. Выплеснув весь негатив по отношению ко всему «советскому», писатели обратили взор и на реалии «демократического» настоящего. Здесь также обнаружилось их критическое отношение (проявлением которого и служат, в частности, разговорно-речевые элементы словообразования с пейоративной семантикой).

Вторая причина широкого использования разговорно-речевых явлений в речевом плане повествователя - повышенное внимание современных художников слова к частной, обыденной жизни человека (как реакция на чрезмерную идеологизацию официальной литературы). Очевидно, что о бытовых вещах невозможно говорить книжным языком. С этой функцией хорошо «справляются» явления РР, создавая эффект «узнавания реальности», «погружения» в маленький мирок современника. Их использование интимизирует повествование, позволяет максимально приблизить текст к речевому обиходу потенциального читателя.

В результате всех этих процессов:

1) повествование становится более эмоциональным, непринужденным, раскованным;

2) формируется установка на разговорное общение с читателем;

3) происходит снижение языкового «статуса» повествователя в третъеличном и перволичном нарративе (повествователя, обладающего высоким интеллектуальным и культурным уровнем, по мировоззрению близкого автору): его речь уже трудно назвать образцовой, соответствующей классическим канонам;

4) наблюдается сближение повествователя и персонажа, стирание языковых границ между ними.

Подобные изменения трудно оценить однозначно. В целом демократизация художественной речи - явление, безусловно, положительное. Однако на торжествующем вкусовом фоне многие моменты (например снижение языкового «статуса» повествователя, установка на разговорное общение с читателем) не могут не настораживать.

Источники исследования

1. Андреев JL Иуда Искариот; Повести и рассказы / Л. Андреев. - М.; Изд-во Эксмо, 2003. - 656 с.

2. Аксенов В. Московская сага. Война и тюрьма. Книга вторая /В. Аксенов. - М.: Изографус, Изд-во Эксмо, 2003. - 400 с.

3. Аксенов В. Московская сага. Поколение зимы. Книга первая / В. Аксенов. - М.: Изографус, Изд-во Эксмо, 2003. - 384 с.

4. Аксенов В. Московская сага. Тюрьма и мир. Книга третья / В. Аксенов. - М.: Изографус, Изд-во Эксмо, 2003. - 464 с.

5. Бабель И. Конармия / И. Бабель // Конармия: рассказы и пьесы. - М.: «Издательство «Олимп», «Издательство ACT», 2001. - С. 34-151.

6. Булгаков М. Белая гвардия / М. Булгаков. - М.: ООО «Изд-во ACT», 2002.-349 с.

7. Булгаков М. Мастер и Маргарита / М. Булгаков // Избранное: роман; рассказы. -М.: Художественная литература, 1988. - С. 12-382.

8. Войнович В. Москва 2042: сатирическая повесть / В. Войнович. - М.: СП «Вся Москва», 1990. - 350 с.

9. Горький М. Жизнь Клима Самгина (Сорок лет): повесть. Ч. I / М. Горький. - М.: Правда, 1988. - 512 с.

10. Грекова И. На испытаниях: повести, рассказы / И. Грекова. - М.: Советский писатель, 1990. - 624 с.

11. Зощенко М. Рассказы / М. Зощенко. - М.: Художественная литература, 1987. - 111 с.

12. Ильф И., Петров Е. Золотой теленок / И. Ильф, Е. Петров. - М.: Правда, 1991.-416 с.

13. Ильф И., Петров Е. Двенадцать стульев / И. Ильф, Е. Петров // Двенадцать стульев. Золотой теленок. Записные книжки Ильфа. - Воронеж: Коммуна, 1958.-С. 14-282.

14. Казакевич Э. Звезда / Э. Казакевич. - М.: ДОСААФ, 1976. - 80 с.

15. Маканин В. Андеграунд, или Герой нашего времени / В. Маканин. -М.: Вагриус, 2003.-480 с.

16. Пастернак Б. Доктор Живаго / Б. Пастернак. - М.: Изд-во Эксмо, 2003.

- 624 с.

17. Пелевин В. Generation «П» / В. Пелевин. - М.: Вагриус, 2001. - 368 с.

18. Петрушевская Л. Мост Ватерлоо: рассказы и повесть / Л. Петрушевская. - М.: Вагриус, 2001. - 256 с.

19. Трифонов Ю. Дом на набережной / Ю. Трифонов // Дом на набережной: Повести и роман. - М.: ООО «Изд-во ACT», 2002. - С. 8-158.

20. Трифонов Ю. Рассказы / Ю. Трифонов. - М.: Советская Россия, 1969.

- 270 с.

21. Улицкая Л. Веселые похороны: повесть и рассказы / Л. Улицкая. - М.: Вагриус, 2000. - 464 с.

Словари и справочные издания

1. Ахманова О.С. Словарь лингвистических терминов / О.С. Ахманова. -М.: Советская энциклопедия, 1969. - 608 с.

2. Ефремова Т.Ф. Новый словарь русского языка. Толково-словообразовательный: В 2-х т. / Т.Ф. Ефремова. - М.: Русский язык, 2000. -2297 с.

3. Ожегов С.И. Словарь русского языка / С.И. Ожегов. - М.: Русский язык, 1990.-921 с.

4. Ожегов С И. Толковый словарь русского языка / С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. - М.: Азбуковник, 1999. - 944 с.

5. Орфографический словарь русского языка / отв. ред. В.В. Лопатин. -М.: Русский язык, 2000. - 416 с.

6. Орфографический словарь русского языка / под ред. С.Г. Бархударова и др. - М.: Русский язык, 1987. - 400 с.

7. Русский язык: Энциклопедия / под ред. Ю.Н. Караулова. - М.: Большая Российская энциклопедия, 2003. - 704 с.

8. Современный толковый словарь русского языка / гл. ред. С.А. Кузнецов. - СПб.: Норинт, 2001. - 960 с.

9. Словарь русского языка: В 4 т. / под ред. А.П. Евгеньевой. - М.: Русский язык, 1981-1984. - 2980 с.

10. Словарь современного русского литературного языка: В 17т./ М.-Л.: АН СССР, 1950-1965. - 15566 с.

11. Тихонов А.К. Словообразовательный словарь русского языка: В 2-х т. / А.К. Тихонов. - М.: Русский язык, 1985. - 1742 с.

12. Толковый словарь русского языка: В 4 т. / под ред. Д.Н. Ушакова. -Репр. изд. - М.: Терра, 1996. - 2808 с.

13. Толковый словарь русского языка. Языковые изменения конца XX столетия / ИЛИ РАН; под ред. Г.Н. Скляревской. - М.: Астрель, ACT, 2001. -944 с.

14. Химик В.В. Большой словарь русской разговорной экспрессивной речи / В.В. Химик. - СПб.: Норинт, 2004. - 708 с.