Язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки, осложненная стенозом, фармакотерапия, показания к хирургическому лечению тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.47, кандидат медицинских наук Акжигитов, Али Гайясович

  • Акжигитов, Али Гайясович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.47
  • Количество страниц 112
Акжигитов, Али Гайясович. Язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки, осложненная стенозом, фармакотерапия, показания к хирургическому лечению: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.47 - Гастроэнтэрология. Москва. 2009. 112 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Акжигитов, Али Гайясович

Список сокращений.

Введение.

ГЛАВА I. Современный взгляд на язвенную болезнь двенадцатиперстной кишки, осложненную стенозом, фармакотерапия, показания к хирургическому лечению (обзор литературы).

1.1. Качество заживления пептической язвы как показатель возможных рецидивов и осложнений.

1.2. Консервативное лечение больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки.

1.3. Нормальная физиология привратника.

1.4. Морфофункциональное состояние привратника при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки.

1.5. Современный взгляд на формирование пилородуоденального стеноза при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки.

1.6. Классификация язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, осложнённой стенозом.

1.7. Показания к хирургическому лечению при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, осложнённой стенозом.

ГЛАВА II. Материал и методы исследования.

2.1. Общая характеристика обследованных больных.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Рентгенологическое исследование желудка и двенадцатиперстной кишки.

2.2.2. Эндоскопическое исследование.

2.2.3. Морфологическое исследование пилорического сфинктера.

2.2.4. Исследование содержания серотонина в биоптатах слизистой оболочки пилоробульбарной области.

2.2.5. Исследование содержания цитокинов (интерлейкипа-ip (IL-1[3), фактора некроза опухоли (tumor necrosis factor,

TNF-a) и интерлейкина-4 (IL-4)) в сыворотке крови.

2.2.6. Изучение влияния серотонина на пилорический сфинктер в эксперименте на крысах.

ГЛАВА III. Клиническая характеристика больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки, осложнённой стенозом.

ГЛАВА IV. Консервативное лечение больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки, осложнённой компенсированным стенозом.

ГЛАВА V. Патоморфология пилорического сфинктера у больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки, осложнённой пилородуоденальным стенозом.

ГЛАВА VI. Изучение влияния серотонина на сократительную функцию привратника (экспериментальная работа).

ГЛАВА VII. Содержание серотонина в экстрактах слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки у больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки, осложнённой стенозом.

ГЛАВА VIII. Содержание цитокинов интерлейкина-ip, фактора некроза опухоли, интерлейкина-4 в сыворотке крови у больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки, осложненная стенозом, фармакотерапия, показания к хирургическому лечению»

Актуальность проблемы

Наиболее частым показанием к операции в плановой хирургии язвенной болезни является пилородуоденальный стеноз, встречающийся в 10—20% случаев [31, 181]. За истекшие 10 лет ряд хирургов указывают на снижение частоты операций [96, 53, 104], другие отмечают прежнюю оперативную активность по поводу стеноза [130].

Все авторы сходятся во мнении, что для формирования стеноза характерны: длительное течение язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, частые рецидивы и сочетанные осложнения, встречающиеся в 52— 71,5% случаев [8, 53, 117, 129, 130]. При очередном обострении в зоне язвенного дефекта развиваются процессы воспаления, а регенерация язвы приводит к избыточному фиброзированию и пролиферации соединительной ткани [88, 104]. Можно ли предотвратить формирование стеноза или приостановить его развитие на начальных стадиях? По мнению многих хирургов, рубцовый стеноз любой степени выраженности является абсолютным показанием к хирургическому вмешательству, а результаты хирургического лечения тем лучше, чем раньше проводится операция [143, 121]. Последние годы подход к оперативному лечению больных с начальными формами стеноза не столь однозначен и ряд авторов считают возможным дать больному шанс избежать хирургического вмешательства [98, 53, 104]. В условиях современной фармакотерапии изменился характер течения и структура осложнений язвенной болезни, что требует переоценки показаний к хирургическому лечению.

Большая роль в прогнозе осложнённого течения язвенной болезни двенадцатиперстной кишки придаётся «извращённой деятельности привратника» [79, 48, 172]. Морфофункциональное состояние пилорического сфинктера имеет большое значение в прогнозе течения болезни, а в доступной нам литературе при пилородуоденальном стенозе этот аспект не отражен.

Изменение уровня серотонина и цитокинов при воспалительном процессе в околоязвенной зоне, как при обострении, так и при рубцевании пептической язвы хорошо известно [114, 118. 124]. Данных о содержании серотонина в экстракте слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки и цитокипов в сыворотке крови при язвенном стенозе в доступной литературе мы не нашли. Кроме того, не известно влияние серотонина на сократительную функцию пилорического сфинктера, играющего важную роль в патогенезе осложненного течения пептической язвы.

Цель работы — повысить эффективность лечения язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, осложнённой стенозом.

Задачи исследования

1. Оценить клинические особенности и течение язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, осложнённой стенозом, в условиях современной фармакотерапии.

2. Оценить результаты консервативного лечения больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки, осложнённой компенсированным стенозом, уточнить показания к хирургическому лечению.

3. Определить содержание серотонина в экстракте слизистой оболочки пилородуоденальной области и цитокинов (интерлейкина-1|3 (IL-ip), фактора некроза опухоли (TNF-a) и интерлейкина-4 (IL-4)) в сыворотке крови у больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки, осложнённой стенозом.

4. Определить влияние серотонина на сократительную функцию пилорического сфинктера в эксперименте.

5. Изучить морфологические изменения пилорического сфинктера у больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки, осложнённой стенозом.

Основные положения, выносимые на защиту:

- при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, осложнённой компенсированным стенозом, корректная терапия позволяет воздержаться от оперативного лечения;

- при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, осложнённой суб-и декомпенсированным стенозом, консервативная терапия бесперспективна;

- морфологические изменения в пилорическом сфинктере вызывают необратимое нарушение его замыкательной функции при стенозе.

Научная новизна исследования

1. Доказана возможность эффективной консервативной терапии при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, осложненной компенсированным стенозом.

2. Применение современных лекарственных средств изменило течение язвенной болезни двенадцатиперстной кишки и может маскировать формирование пилородуоденального стеноза.

3. Морфологические изменения привратника при пилородуоденальном стенозе, проявляющиеся дистрофией миоцитов и пролиферацией соединительной ткани, ведут к необратимой потере его замыкательной функции.

4. Высокое содержание серотонина в экстракте слизистой оболочки пилородуоденальной области и цитокинов в сыворотке крови при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, осложнённой суб- и декомпенсированным стенозом, свидетельствуют о воспалительном процессе в пилородуоденальной области и неблагоприятном прогнозе течения болезни.

5. Повышенное содержание серотонина в слизистой оболочке желудка и двенадцатиперстной кишки не только отражает воспалительно-деструктивный процесс в зоне язвы, но и способствует спастическому сокращению привратника, что подтверждено экспериментально.

Практическая значимость

1. Представлены клинические, морфологические, биохимические, иммунологические аспекты формирования стеноза при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки в условиях современной фармакотерапии.

2. Доказана возможность консервативной терапии у больных с компенсированным стенозом в условиях применения современной фармакотерапии.

Апробация работы

Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на научных сессиях Центрального научно-исследовательского института гастроэнтерологии и Научного общества гастроэнтерологов России (Москва 2004, 2005, 2006, 2007, 2008). По материалам исследования опубликовано 14 работ.

Структура и объём диссертации

Заключение диссертации по теме «Гастроэнтэрология», Акжигитов, Али Гайясович

выводы

1. Применение ингибиторов протонной помпы способствует латентному и лёгкому течению язвенной болезни двенадцатиперстной кишки в 96,2±2,6% случаев, что при некорректной терапии маскирует формирование стеноза.

2. Корректная медикаментозная терапия язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, осложнённая компенсированным стенозом, не потребовала оперативного вмешательства у всех 100% больных в сроки 4,2±3,4 года.

3. Экспериментально установлена способность серотонина вызывать спазм привратника, что является патогенетическим фактором осложнённого течения язвенной болезни двенадцатиперстной кишки.

4. Высокие показатели серотонина в экстракте слизистой оболочки пилородуоденальной области (6,61 ±0,30 мкг/г) и цитокинов в сыворотке крови (IL-lf3 - 535±129,6 пг/мл, TNF-a -556±67,4 пг/мл, IL-4 - 141±60,5 пг/мл) после курса консервативной терапии (2,5-4 недели) при язве двенадцатиперстной кишки, осложнённой суб- и декомпенсированным стенозом, свидетельствуют о выраженных воспалительно-деструктивных изменениях в области стеноза, толерантности к консервативной терапии и неблагоприятном прогнозе течения язвенной болезни.

5. Достоверное снижение содержания серотонина в экстракте слизистой оболочки пилородуоденальной области (5,19±0,36 мкг/г) и цитокинов в сыворотке крови (IL-lf3 - 32±9,1 пг/мл, TNF-a — 32±9,3 пг/мл, IL-4 - 59±15,8 пг/мл) до нормальных значений при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, осложнённой компенсированным стенозом, после лечения указывают на перспективность консервативной терапии и благоприятный прогноз течения язвенной болезни.

6. Морфологические изменения, развивающиеся в пилорическом сфинктере, у больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки, осложнённой стенозом, характеризуются выраженным дистрофическим процессом в миоцитах и замещением их соединительной тканью, что приводит к необратимой потере привратником замыкательной функции.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Среди больных язвенной болезнью, в качестве профилактики осложненного течения, необходима просветительская работа и диспансерное наблюдение с обязательным эндоскопическим мониторингом.

2. При язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, осложнённой формирующимся или компенсированным стенозом, у ряда больных возможна консервативная терапия.