Язвенная болезнь языка у крупного рогатого скота тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.01, кандидат ветеринарных наук Катаранов, Анатолий Николаевич

  • Катаранов, Анатолий Николаевич
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 1984, Саратов
  • Специальность ВАК РФ16.00.01
  • Количество страниц 168
Катаранов, Анатолий Николаевич. Язвенная болезнь языка у крупного рогатого скота: дис. кандидат ветеринарных наук: 16.00.01 - Диагностика болезней и терапия животных. Саратов. 1984. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Катаранов, Анатолий Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1. Распространение и этиология язвы языка у 1фупного рогатого скота

1.1. Краткие данные о биологии ротовой полости.

1.2. Распространение болезни.

1.3. Этиология болезни.

1.4. Проблема заболеваний слизистой оболочки рта в медицине

СОБСТВЕННЫЕ ДОСЛЕДОВАНИЯ.

2. Клиническая картина и этиология язвы языка у крупного рогатого скота

2 Л. Задачи и методика работы.

2.2. Распространение язвы языка в хозяйствах зоны Юго-Востока Европейской части СССР.

2*3. Клиническая картина язвы языка.

2.4, Продуктивность животных при язве языка.

2.5. Влияние кормления на распространенность язвы языка.

2*6. Экспериментальное воспроизведение язвы языка

2.7. Поражение внутренних органов при язве языка у крупного рогатого скота.

3. Показатели обмена веществ у крупного рогатого скота при язве языка.

ЗЛ. Общий белок и белковые фракции в сыворотке крови.

3*2. Свободные аминокислоты в сыворотке 1фови.

3.3. Глюкокортикоиды в плазме крови.

3.4. Сахар в 1фови.

3.5. Кальций, фосфор и витамин А в сыворотке 1фови.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Язвенная болезнь языка у крупного рогатого скота»

Перед всеми трудящимися нашей страны стоят очень важные задачи по выполнению "Продовольственной программы", намеченной ЦК КПСС к неуклонному выполнению в текущем десятилетии. Выполнение этой программы предусматривает повышение обеспечения населения нашей страны продуктами питания, улучшение благосостояния трудящихся - главной цели политики нашей партии.

Актуальность темы. Постоянное совершенствование всего сельскохозяйственного производства - основной путь решения задач, определенных майским (1982 г.) Пленумом ЦК KIICG. Применительно к животноводству и ветеринарии это означает дальнейший рост интенсивности животноводства, сокращение гибели и заболеваемости животных, увеличение их продуктивности путем своевременной диагностики и лечения больных, применения новых средств лечения.

В числе многих болезней, свойственных всем животным, наиболее распространены незаразные болезни. От них происходит гибель, снижается продуктивность. Известно, что от незаразных болезней хозяйства терпят значительно больший ущерб, чем от других болезней.

Среди незаразных болезней скота наше внимание привлекла язвенная болезнь языка (язва языка) у крупного рогатого скота. Это заболевание относится к очень распространенным, как в нашей зоне (Юго-Востока Европейской части страны),так и в других зонах (Украина,Северный Кавказ).Несмотря на это,в научной литературе нет достаточной ясности в отношении этиологии указанной патологии, а это создает значительные трудности в выборе научно-обоснованных мер по ее профилактике. В то же время замечено, что продуктивность, как мясная, так и молочная, у крупного рогатого скота с язвой языка очень сильно снижается по сравнению с животными без язвы в тех же хозяйствах. Причины, лежащие в основе этого, не ясны.

Мы считаем, что познание этиопатогенеза язвы языка является актуальной задачей научной и практической ветеринарии.

Чтобы понять важность изучения язвы языка у крупного рогатого скота, необходимо обратиться к медицине. В системе всех знаний о болезнях человека медицинской стоматологии принадлежит громадное место. По-видимому, нет заболевания ротовой полости, которое бы в той или иной степени не оказывало влияния на патологию каких-либо систем или органов в этих системах и, наоборот, трудно найти заболевание внутренних органов, которое бы не находило своего отражения в возникновении патологии ротовой полости.

Являясь начальным отделом желудочно-кишечного тракта, органы полости рта, в первую очередь, отражают состояние органов желудочно-кишечного тракта. Еще И.П.Павлов обратил внимание на то, что у животных при нарушении функций различных отделов желудочно-кишечного тракта на слизистой оболочке полости рта появились патологические изменения.

В медицине ушли далеко в прошлые годы, когда господствовали представления о болезнях рта, как о локальных процессах, возникающих в результате действия местных причин. В современной стоматологической литературе, руководствующейся методологией диалектического материализма, в происхождении и развитии болезней рта учитывается состояние целостного организма, его отдельных органов и систем. Этот принцип подхода к изучению патологии ротовой полости, получивший глубокое развитие и обоснование в отечественной стоматологии (Акад. А.И.Рыбаков, IS76 и др.) использован в настоящей работе при изучении этиологии язвы языка у крупного рогатого скота.

Цель и задачи исследования. При выполнении данной работы была поставлена цель: изучить причины происхождения язвы языка, установить ее связь с патологией других органов, определить значение в диагностике и профилактике заболеваний.

В связи с этим непосредственные задачи работы заключались в следующем:

1. Установить распространение язвы языка в хозяйствах зоны Юго-Востока Европейской части страны.

2. Определить вероятность связи язвы языка с полноценностью и питательностью рациона животных.

3. Выявить состояние мясной и молочной продуктивности у животных с язвой языка.

4. Проследить связь язвы на языке с патологией во внутренних органах и определить длительность язвенного процесса.

5. Изучить состояние обменных процессов (белкового, углеводного, витаминного); выявить наличие стрессовой реакции у больных и здоровых животных в хозяйствах с различным распространением язвы языка.

Основные положения, выносимые на защиту: а) этиология, патогенез, клиническая картина язвы языка и ее дифференциация от других язвенных поражений в ротовой полости; б) цродуктивность животных цри язве языка; в) взаимосвязь язвы языка с поражением внутренних органов; г) некоторые показатели обмена веществ (уровень общего белка, свободных аминокислот в сыворотке крови, кортикостероидов в плазме и других показателей).

Научная новизна работы.

1. Б изучении патогенеза язвы языка впервые реализуется принцип взаимосвязи возникновения язвы языка с уровнем и полноценностью рациона кормления коров, принцип единства патологии на языке с состоянием целостного организма.

2. Впервые проведены обстоятельные клинические наблюдения над язвой языка и получен клинический материал для её дифференциальной диагностики.

3. Впервые изучено состояние обменных цроцессов, в частности, белкового, минерального, витаминного, и выявлена стрессовая реакция у животных цри язве.

4. Впервые изучена продуктивность (мясная, молочная) у животных с поражением языка язвой.

5. На более широком и более совершенном методическом уровне цроводились опыты по воспроизведению язвы языка инфекционными и травматическими агентами.

Научно - практическая ценность работы. Полученные данные могут быть использованы в целях правильного понимания этиопатогенеза болезни; из них явствует, что заболевание возникает в результате неправильного кормления животных, нарушения у них обменных процессов, поражения внутренних органов, стрессового состояния животных, следствием этого является снижение продуктивности. Это имеет определенное значение для научно-обоснованного подхода к проведению профилактических мероприятий по устранению патологии.

Полученные клинические данные имеют большое значение в диагностике заболевания, так как выявлены совершенно точные дифференцирующие показатели язвы языка от других язвенных процессов в ротовой полости.

Полученные нами данные о связи патологии языка с патологией внутренних органов находятся в соответствии с аналогичным представлением по этому вопросу в медицинской литературе.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация изложена на 162 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов, практических предложений, а также приложения. Список литературы включает 173 источника,в том числе 26 иностранных. Диссертация содержит 23 таблицы, 19 рисунков и фотографий.

Заключение диссертации по теме «Диагностика болезней и терапия животных», Катаранов, Анатолий Николаевич

ВЫВОДЫ I. Язва языка в условиях Юго-Востока Европейской части страны СССР относится к одному из распространенных патологических процессов, как по числу хозяйств, так и по числу больных животных в стаде. В отдельных хозяйствах мясного и молочного направления она может быть обнаружена у 75-94% всех взрослых животных стада.

2. Проведенные клинические исследования и опыты по воспроизведению язвы дают основание исключить инфекционное и травматическое происхождение язвы языка у крупного рогатого скота.

Локализация язвы на языке в строго определенном участке (впереди подушки), её хроническое течение, отсутствие воспалительных изменений при язве языка в ротовой полости, отсутствие общей и местной температурной реакции являются признаками, типичными для язвы языка алиментарно-трофического происхождения. Потому эти признаки должны служить дифференциально-диагностическими отличиями от других язвенных поражений в ротовой полости и различной природы стоматитов.

3. Возникновение язвы на языке зависит не от потребления грубого корма, а от питательности и полноценности рациона кормления животных; установлена прямая связь между степенью недостаточности протеина в рационе и распространением язвы языка у животных на той или иной ферме. Следовательно, из всех алиментарных причин, способных вызвать язву или предрасполагать к её появлению на языке, наибольшее значение в наших случаях принадлежит недостатку протеина в рационе.

4. У животных, имеющих язву языка, установлено та^же понижение, по сравнению со здоровыми, содержания протеина, свободных аминокислот, общего и юниз1фОБанного кальция, витамина А в крови. Отмеченные изменения, с одной стороны, отражают низкий уровень общей питательности и неполноценности рациона, с другой - патологию во внутренних органах (дистрофия печени, изъязвления и воспаления в сычуге).

5. Повышение кортикостероидов и сахара в крови свидетельствует о наличии стрессового состояния у животных с язвой языка. В его основе лежат такие внешние и внутренние факторы, как неполноценное кормление, болезни (поражение печени, сычуга, минерально-витаминная недостаточность).

6. Язва языка - алиментарно-трофический процесс, отражающий как и у человека, патологию во внутренних органах и, в первую очередь, в желудочно-кишечном тракте (печень, сычуг). Возникновение язвы зависит от рациона кормления животных (прежде всего от степени недостаточности протеина) и стрессовых факторов, чем обусловлена патология во внутренних органах. Именно поэтому возникновение язвы на языке в высокой степени совпадает с наличием дистрофических изменений в печени, воспалением: в сычуге. Наличие указанных процессов во внутренних органах при язве языка лежит в основе снижения (до 600 кг) молочности коров, понижения (до 13 кг) живой массы или (до 10 кг) веса туш у откармливаемого скота.

7. Осмотр животных на наличие язвы языка должен быть включен в диспансерное обследование, как клинический критерий неполноценности рациона, а также патологии во внутренних органах (печень, сычуг). Обнаружение распространения язвы языка должно послужить сигналом для неотложного проведения мер по совершенствованию кормления животных.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Наличие язвы на языке следует использовать как клинический показатель низкого уровня общей питательности и неполноценности рациона кормления животных и должно послужить сигналом для неотложного проведения мер по совершенствованию рациона.

2. Строгая локализация язвы на языке (впереди подушки), ее хроническое течение, отсутствие воспалительных явлений на слизистой ротовой полости, а также температурной реакции у животных являются типичными признаками алиментарно-трофической язвы языка и должны использоваться в диагностике для дифференциации от других язвенных и воспалительных поражений в ротовой полости.

3. Осмотр животных на наличие язвы языка должен быть включен в диспансерное обследование как клинический критерий неполноценности рациона, патологии во внутренних органах (печень, сычуг), нарушения обменных процессов, стрессового состояния, снижения продуктивности (молочной, мясной).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании клинических наблюдений за язеой языка у короЕ получен материал, который со всей убедительностью позволяет отрицать травматическое происхождение указанной патологии и дифференцировать её от возможных других язвенных поражений е ротовой полости, как, например, язвенного стоматита инфекционного и не инфекционного происхождения.

Язва языка имеет типичные для нее такие клинические признаки, как локализация (впереди подушки языка), длительное течение, отсутствие общей и местной температурной реакции и местных болей или их слабую выраженность. Ни один из известных процессов в ротовой полости не имеет такой строгой локализации дефектов, такой определенной формы, как язва языка.

Описанные клинические признаки язвы языка противоречат суждениям некоторых ученых о ее травматическом происхождении от, якобы, постоянного внедрения в ткани языка кормовых частиц (остей, колосьев). Подробный перечень дифференцирующих признаков язвы языка от травматических язв приведен выше. Назовем еще несколько.

Травматическое происхождение язвы языка не повлекло бы больших изменений в состоянии обменных процессов, при этом с такой глубиной и закономерностью, как это оказалось при неполноценности рационов кормления скота на фермах с распространением язвы языка и свободных от этой патологии. Установлена тесная связь возникновения поражений на языке с уровнем обеспечения животных протеином: с понижением содержания протеина в рационе число животных с язвой языка в стаде возрастает. Доказано также очень резкое снижение продуктивности у животных с язвой языка по сравнению с животными, свободными от нее, в том же хозяйстве. Снижение продуктивности животных мы рассматриваем не как результат уменьшения потребления ими корма, а как следствие более глубокого нарушения у них обменных процессов, возможного возникновения патологических процессов в органах и системах. Потребление же животными с язвой корма было одинаковым как по времени приема, так и по его полному съеданию. Но характер нарушения обменных процессов, локализация болезненных изменений в органах и системах и механизм образования при этом язвы на языке требовалось пристально изучить.

Предполагалось, что неполноценное кормление животных и недостаток, в частности, протеина и других веществ в рационах должны вызвать изменения в обменных процессах.

Полученные данные о параметрах белкового, аминокислотного, минерального, А-витаминного, углеводного (по сахару) обмена, определение стрессового состояния по уровню глюкокортикои-дов в крови подтвердили это положение. Установлено, что у животных, имеющих язву языка, в сыворотке крови более низкий уровень белка, содержание свободных аминокислот, ионизированного кальция, витамина А, и выше - уровень глюкокортикоидов, сахара. Все это указывает на наличие выраженных изменений в обмене веществ, на стрессовое состояние животных (повышение глюкокортикоидов свидетельствует об усилении функции надпочечников).

Отмеченные изменения отражают, с одной стороны, низкий уровень питательности и неполноценности рационов кормления животных, с другой - наличие язвы языка, патологию во внутренних органах у животных с поражением языка.

Известно, что при недостатке в рационе протеина, каротина, кальция, содержание их в крови также понижено. При ранениях же, воспалениях, а также болезнях, не сопровождаемых обезвоживанием, уровень белка и витамина А в крови понижается. Этим мы и объясняем различия в параметрах обмена веществ в сторону снижения всех показателей, кроме глюкокортикоидов и сахара, у животных с язвой по сравнению с животными без язвы в том же хозяйстве. Увеличение цри язве языка глюкокортикоидов и сахара мы объясняем, как и другие исследователи (Н.В.Садовников, 1975; Д.А.Устинов, 1976; О.И.Кирилов, 1977), развитием стрессового состояния, обусловленного, с одной стороны, неполноценным кормлением и с другой - болезненным состоянием животных (поражение печени, сычуга).

Дальнейшим этапом нашего изучения явилось выяснение патологии во внутренних органах и, в частности, в желудочно-кишечном тракте и установление связи этой патологии с язвой языка. Предпосылкой к проведению такого рода исследований послужили многочисленные данные медицинской литературы о наличии патологии на языке при заболеваниях внутренних органов и, в первую очередь, желудка, печени (В.Н.Исаев, Г.В.Банченко, 1969; В.А.Епишев, 1970; А.И.Рыбаков, Л.И.Челидзе, 1976). Произведенное сопоставление частоты поражения сычуга, печени, с возникновением у больных животных язвы языка, показало, что большинство животных с язвой на языке имеет либо поражение печени, либо сычуга, а чаще - того и другого одновременно. Таким образом, полученные материалы находятся в соответствии с данными медицинской литературы.

В основе хорошо известной в клинике связи междо патологией внутренних органов и процессами на языке лежит интероре-цептивная связь между органами, физиологически хорошо доказанная многими работниками из школ В.Н.Черниговского, А.Я.Ярошев-ского и других ученых. Не случайно язык издавна называют зеркалом патологии внутренних органов. Г.А.Захарьин (1897), С.П. Боткин (1950) писали, что каждый внутренний орган имеет свое представительство в определенной точке (зоне) языка. Справедливость этого положения подтверждается и нашими исследованиями: постоянное место локализации язвы на языке цри патологии сычуга, печени. Но верным является и то, что не в каждом случае патологии в указанных органах обязательно проявляется поражение языка и, наоборот, не в каждом случае язвы языка обнаруживается поражение печени и сычуга.

Несоответствия подобного рода не исключают патогенетическую связь между патологией во внутренних органах и наличием поражения языка, а лишь предполагают, по мнению А.И.Рыбакова (1972), наличие защитных приспособительных механизмов в желудочно-кишечном тракте, которые могут восстанавливать нарушенные взаимоотношения между его отделами.

Недавно В.Н.Исаев, А.И.Рыбаков, Т.П.Сээдре (1981) открыли новые стороны связи между ротовой полостью и слизистой оболочкой желудочно-кишечного тракта. Установлено, что при заболевании полости рта в слизистой оболочке обнаруживается тканевой антиген, специфичный для желудочно-кишечного тракта. Явление продуцирования слизистой оболочкой полости рта кишечного (эктодермального) антигена изучено в клинических условиях цри стоматологических заболеваниях, болезнях уха, горла, носа, заболеваниях, связанных с системой органов желудочно-кишечного тракта, и используется для диагностики и профилактики указанных заболеваний. Установленные факты способности слизистой оболочки полости рта вырабатывать антиген, аналогичный слизистой кишечника, зарегистрированы как открытие указанных выше исследователей.

Из всех проведенных нами исследований (кормление, параметры обмена веществ, изучение состояния патологии во внутренних органах) к этиологии язвы языка имеет отношение недостаток протеина в рационе, недостаток белка в 1фови, поражение сычуга и печени, стрессовое состояние. Но являются ли указанные факторы просто совпадением одного с другим и с наличием язвы у животных, действуют ли они независимо один от другого или выступают взаимосвязанно? Ответ на этот вопрос дает рассмотрение этиопатогенеза патологии печени, сычуга, изучение влияния стресса и на проявление язвы языка. Данные на этот счет в фактическом материале работы приводятся и дают основание считать, что главной причиной изъязвления языка является недостаток протеина в рационе. Это ведет к недостатку белка в сыворотке 1фови у всех животных той или иной фермы и особенно выражено у животных с язвой на языке по сравнению с животными без язвы. Недостаток белка в организме вызывает и дистрофические поражения печени. Данные литературы о патогенезе поражения печени при недостаточности белка в крови многочисленны ( I. Reid et al , 1979; p. Kapp et al , 1980).

Поражения печени, в свою очередь, являются фактором стрессового характера, который вместе с внешними стрессорами вызывает стрессовое состояние организма. Доказательством этого является повышение в крови глюкокортикоидов и сахара.

В основе поражения сычуга (воспаление, изъязвление) и лежит стрессовое состояние организма. На такой механизм возникновения гастритов указывал Г.Селье (I960); этот механизм хорошо известен у человека и животных (П.Д.Горизонтов, Т.Н.Протасова, 1968; С.М.Рысс, Е.С.Рысс, 1968; Д.А.Устинов, 1976; Ф,3. Меерсон, 1981; А.М.Крамаренко, 1982). Как видно, установленные нами факторы язвообразования носят характер взаимной связи, а не случайного совпадения.

Изъязвление сычуга, гастрит возникает также в результате гиперацидного состояния этого органа, под влиянием приема зернового корма. Образующиеся в этом случае в рубце летучие жирные кислоты и молочная кислота достигают сычуга и стимулируют образование в нем соляной кислоты.

Возникновение же язвы языка нужно рассматривать как отражение патологии в печени, сычуге и, возможно, других органах, возникающей по механизму интерорецептивной связи между ротовой полостью и внутренними органами.

Указанные выше факторы образования язвы (недостаток протеина и другие неполноценности рациона, с одной стороны; поражение внутренних органов, стресс - с другой) нужно рассматривать одновременно и как агенты, понижающие резистентность организма и тормозящие заживление язв. А.М.Ордж (1979), Г.Н. Пахомов (1982) показали, что заживление ран идет при недостач ке белка, а Г.Н.Пахомов (1982) установил при недостатке белка атрофию эпителия языка. Н.П.Говоров, И.Е.Мозгов, П.И.Попов, С.Г.Сидоров (1955) констатировали слабое заживление ран при неполноценности рациона по макро- и микроминеральным веществам. А.И.Бухонова (1962), А.Ф. Русинов (1977) установили высокую активность глюкокортикоидов и наблюдали задержку регенеративных процессов в раневом канале и окончательное заживление колотой раны в целом.

Таким образом, получается своего рода замкнутый круг: язва, возникнув, в своем заживлении сдерживается теми же факторами, которые вели, по существу, к её возникновению. Вот почему язва языка имеет столь длительное течение.

Задача врача в ликвидации язв состоит в том, чтобы разорвать этот круг. Самым эффективным путем к разрыву этого порочного круга следзует считать обеспечение животных полноценным рационом и таким важным его компонентом, как протеин. Всякое же местное лечение язвы языка не может быть эффективным, как не было эффективным апробированное нами лечение путем длительного смазывания язвы йодглицерином с добавлением концентрата витамина А.

Установление нами патогенеза возникновения язвы языка является, конечно, важным. В его основе лежит, как было показано, специфика кормления животных, выявление стрессовых факторов и возникающей при этом патологии во внутренних органах (сычуг, печень). В то же время мы не считаем описанный механизм возникновения язвы единственным. Исходя из концепции связи языка с многими органами и системами, как в норме, так и при патологии, мы можем полагать, что язва на языке может возникнуть при различных заболеваниях внутренних органов заразного, инвазионного, незаразного характера. Но это еще надо установить и, таким образом, подтвердить сказанное, хотя заранее можно полагать, что названные причины образования язвы не могут иметь столь частого распространения, а следовательно, и значения, как причины, изученные в данной работе и связанные с кормлением и патологией в органах желудочно-кишечного тракта (сычуг, печень).