«Язвенный колит (критерии ранней неинвазивной диагностики и определение степени активности процесса)» тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Камариддинова Фарзона Тоджиддиновна

  • Камариддинова Фарзона Тоджиддиновна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2025, ГУ «Институт гастроэнтерологии Республики Таджикистан»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 154
Камариддинова Фарзона Тоджиддиновна. «Язвенный колит (критерии ранней неинвазивной диагностики и определение степени активности процесса)»: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ГУ «Институт гастроэнтерологии Республики Таджикистан». 2025. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Камариддинова Фарзона Тоджиддиновна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Современные представления о неспецифическом язвенном

колите (обзор литературы)

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Клиническая характеристика пациентов, включенных в исследование

2.2. Методы исследования

2.2.1. Общеклиническое исследование

2.2.2. Лабораторные исследования

2.2.3. Инструментальные исследования

Глава 3. КЛИНИКО-БИОХИМИЧЕСКИЕ И ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ ЯЗВЕННОГО КОЛИТА

3.1. Клинико-биохимические особенности течения язвенного колита

3.2. Иммунологические особенности течения язвенного колита

Глава 4. НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ДИАГНОСТИКИ ЯЗВЕННОГО

КОЛИТА

4.1. Сонография кишечника в диагностике язвенного колита

4.2. Пролиферация мезентериальной фиброзно-жировой клетчатки при язвенном колите

4.3. Ультразвуковое исследование кишечника в мониторинге лечения язвенного колита

Глава 5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

БК - болезнь Крона

ВЗК - воспалительные заболевания кишечника

ГБЖТ - гипертрофия брыжеечной жировой ткани

ИЛ - интерлейкин

ИФА - иммуно ферментный анализ

КЗ - коэффициент заболеваемости

КИМ - клинический индекс Майо

КРР - колоректальный рак

КЭТ - клинико-эндоскопическая тяжесть

НПВП - неселективные нестероидные противовоспалительные препараты

СОЭ - скорость оседания эритроцитов

НУЛУ - наличие увеличенных лимфатических узлов

ОШ - отношение шансов

ПГТК - потеря гаустрации толстого кишечника

ПРССК - потеря расслоение слоев стенки кишечника

ПУСК - протяженность утолщенной стенки кишечника

СОЭ - скорость оседания эритроцитов

СРБ - С-реактивный белок

ТСК - толщина стенки кишечника

УЗИК - ультразвуковое исследование кишечника

ФК - фекальный кальпротектин

ФЛ - фекальный лактоферрин

ФИО - фактор некроза опухоли

ЦДС - цветовой допплеровский сигнал

ЧНС - частый ночной стул

ЧС - частота стула

ЭИ - эндоскопический индекс

ЭИТЯК - эндоскопический индекс тяжести язвенного колита ЭРХПГ - Эндоскопическая ретроградная холангиопанкреатограмма ЯК - язвенный колит

ACG - Американский колледж гастроэнтерологии

ЕССО - Рекомендации Европейской организации по болезни Крона и колита FDA - Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов США PHQ - Вопросник о состоянии здоровья пациента

SIBDQ - Краткий опросник по воспалительным заболеваниям кишечника UCEIS - Эндоскопический индекс тяжести язвенного колита

Введение диссертации (часть автореферата) на тему ««Язвенный колит (критерии ранней неинвазивной диагностики и определение степени активности процесса)»»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Воспалительные заболевания кишечника (ВЗК) представляют собой хронический воспалительный процесс, который характеризуется чередованием фаз клинического рецидива и ремиссии. ВЗК включают в себя болезнь Крона (БК) и язвенный колит (ЯК). Показатель распространенности ВЗК составляет 396 случаев на сто тысяч человек во всем мире [14, 19,146]. Ежегодная заболеваемость ЯК в некоторых западных странах Европы и Америки составляет 4-20 случаев, а уровень распространенности - 35-100 случаев на 100 000 населения [64, 203]. Известно, что ВЗК возникают в результате взаимодействия окружающей среды (инфекция, диета, курение, лекарства, стресс и социально-экономический статус), генетической предрасположенности, несбалансированной комменсальной микробиоты хозяина и иммунного дефекта [39,70,94,125]. В то же время разные формы ВЗК имеют различные патогенетические, клинико-биохимические, иммунологические и инструментальные характеристики [4, 9, 42].

Язвенный колит у большинства пациентов протекает прерывисто, с обострениями, а у некоторых заболевание является хронически активным. На исход ЯК влияют множественные факторы, такие как возраст, клиническая активность, эндоскопическая активность, прием нестероидных противовоспалительных препаратов, аппендэктомия, наличие синдрома раздраженного кишечника, используемые методы лечения и соблюдение пациентом режима лечения [13, 15, 25, 59, 146]. Семейные врачи и терапевты принимают активное участие в оценке степени тяжести ЯК и назначении соответствующего лечения. Лечение пациентов с язвенным колитом во многом определяется тяжестью симптомов [12, 15]. Оценка активности язвенного колита включает клинические проявления, колоноскопию и лабораторные показатели [15, 59, 98, 101, 146]. Однако результаты анализов крови и колоноскопия не всегда доступны в практике семейного врача или терапевта [30, 35].

Очень важно различать больных ЯК с тяжелым или умеренным течением, требующих госпитализации, от пациентов с легкой формой заболевания, которых обычно можно лечить амбулаторно [34, 105, 123]. Не всегда можно полагаться на жалобы больных при принятии решений о лечении, поскольку они могут быть занижены или завышены. По этой причине необходимо применение индексов активности ЯК [171, 186]. В настоящее время не существует общепринятого индекса активности заболевания, поскольку все предложенные имеют свои преимущества и недостатки [30, 133, 210, 223]. Существует множество индексов активности ЯК, которые включают клинические, биохимические и эндоскопические показатели. Однако нет единого мнения о том, какой клинический индекс лучше всего использовать на практике для определения тяжести заболевания.

Клинические симптомы для определения тяжести поражения кишечника при ВЗК не являются чувствительными и специфичными. Мониторинг больных с ВЗК включает в себя оценку текущего состояния с помощью сбора анамнеза, физического осмотра, общего анализа крови и кала, определение С-реактивного белка (СРБ) в сыворотке крови и фекального кальпротектина (ФК), колоноско-пию, а также рентгенографию или томографию кишечного тракта [6,15,72,146, 194]. Традиционная модель мониторинга ВЗК способствует достижению терапевтической эффективности на уровне 30% и не всегда подходит для выявления субклинического воспаления и прогрессирования заболевания [64, 174]. Альтернативные неинвазивные биохимические маркеры (СРБ, ФК) не всегда точные и не могут определять локализацию, тяжесть и степень активности заболевания [32,46,72,109,198]. Колоноскопия с гистологическим анализом остается «золотым стандартом» диагностики и наблюдения за пациентами с ВЗК [3, 14, 203, 208]. Однако - это дорогой инвазивный метод, который не очень хорошо воспринимается пациентами из-за необходимости подготовки кишечника перед исследованием, а также дискомфорта или боли во время процедуры [77, 146]. Как следствие, были разработаны новые методы визуализации. Ультразву-

ковое исследование кишечника (УЗИК) является одним из лучших с точки зрения диагностической эффективности, стоимости и приемлемости [60]. Соногра-фия впервые была применена при болезни Крона (БК) и в настоящее время является важным инструментом для оценки активности заболевания, осложнений и терапевтических ответов. В настоящее время УЗИК недостаточно применяется для мониторинга активности ЯК [60, 96, 97].

Патогенез ВЗК сложный и считается полифакторным [10, 378]. Предполагается, что нарушение регуляции врожденного и адаптивного иммунитета способствует развитию ВЗК. Сообщается о вариантах чувствительности в генах, связанных с аутофагией, путь интерлейкина, путь ТНФ, активация Т-клеток и другие иммунные нарушения [26, 178, 206, 215]. Степень тяжести нарушения гуморального и клеточного иммунитета, а также неспецифической резистентностью организма, возможно, зависит от стадии и активности проявлений патологического процесса. В связи с этим большое значения приобретает изучение иммунопатологических механизмов ЯК.

Решающую роль в патогенезе ВЗК играет модуляция функции цитоки-нов. Как известно, жировая ткань, помимо участия в энергетическом гомео-стазе, является эндокринным и иммунным органом, вносящим значительный вклад в воспалительные процессы. Ряд гормонов и цитокинов, секретируемых жировой тканью, особенно из брыжеечной жировой ткани, могут влиять на патогенез ВЗК [56, 158]. Несмотря на прогресс в этой области, этиопатогене-тические механизмы ВЗК до конца не выяснены.

Степень научной разработанности изучаемой проблемы. В настоящее время изучены комплекс вопросов, связанных с диагностикой и лечением ЯК, выявлены основные факторы риска и основные патогенетические механизмы развития заболевания, предложены множественные классификации и шкалы определения тяжести и активности ЯК. В проблеме диагностики ЯК наиболее малоизученным и спорным вопросом остаётся применение УЗИК в мониторинге течения и лечения ЯК. Мониторинг состояния больных во время лечения

изменяются с простого устранения симптомов до улучшения объективных данных, свидетельствующих об уменьшении активности воспалительного процесса. Исследования, оценивающие способность УЗИК объективно оценить изменения в ходе лечения у больных ЯК, ограничены [60, 97, 209].

Одним из характерных признаков БК является гипертрофия брыжеечной жировой ткани [96, 146]. Мезентеральная жировая клетчатка пролиферуется с самого начала заболевания и не зависит от его продолжительности или активности, что позволяет предположить, что мезентериальное ожирение может быть одним из основных признаков БК [82]. Происхождение избыточного вну-трибрюшного жира при БК неизвестно и возникает несмотря на нормальный индекс массы тела и отсутствие метаболических заболеваний [95]. О возникновении и развитии гипертрофии брыжеечной жировой ткани у больных ЯК в литературе имеются всего лишь единичные сообщения [145]. Для измерения регионарного ожирения, в основном, используется МРТ брюшной полости с контрастированием. МРТ чувствительна и специфична для диагностики пролиферации мезентериальной фиброзно-жировой клетчатки, однако это дорогостоящая процедура и предоставляется не во всех медицинских центрах. УЗИК также четко оценивает гипертрофию брыжеечной жировой ткани у больных с БК [96, 146, 157].

Связь работы с научными программами и темами. В работе обобщены данные, полученные автором лично, а также в совместных исследованиях с сотрудниками клинических, биохимических и инструментальных лабораторий института. Диссертация выполнялась в рамках научно-исследовательской работы ГУ «Институт гастроэнтерологии Республики Таджикистан» по теме «Изучение патогенеза, особенностей клинического течения и лечения синдрома раздраженного кишечника, неспецифического язвенного колита и болезни Крона» (Сроки выполнения: 01.01.2021-31.12.2025 гг.).

Цель исследования: изучение клинико-биохимических, иммунологических и сонографических особенностей течения язвенного колита.

Задачи исследования

1. Оценка потенциальной клинической значимости различных индексов активности ЯК.

2. Изучение показателей гуморального и клеточного иммунитета у больных ЯК.

3. Сравнительная оценка УЗИК в диагностике активности ЯК.

4. Изучение объективности и надежности УЗИК в мониторинге больных ЯК, а также определение значения сонографических показателей для прогнозирования эндоскопического ответа.

5. Изучение гипертрофии мезентеральной жировой ткани у больных с ЯК, а также выяснение роли провоспалительных цитокинов в ее патогенезе.

Методология и методы исследования. Методологической и теоретической базами исследования являлись отечественные и зарубежные работы в области гастроэнтерологии и статистики.

Объект исследования - 106 больных (70 мужчин и 36 женщин) с ЯК в возрасте от 22 до 57 лет, которые находились на стационарном лечении в клинике ГУ «Институт гастроэнтерологии Республики Таджикистан».

Предмет исследования. Предметом исследования служили клинико-биохимический и инструментальный мониторинг течения и эффективности лечения у больных ЯК. Работа основана на клиническом и статистическом анализе результатов наблюдения и сравнения больных ЯК. Статистическую обработку материала проводили стандартными методами вариационной статистики с помощью статистических пакетов программ Microsoft Excel 7 и STATISTICA v 7.0 (StatSoft, США). Результаты оформлены в виде статистических таблиц и в графической форме.

Научная новизна исследования. Оценено значение клинических, эндоскопических и биохимических маркеров ЯК в определении активности болезни и сравнена потенциальная клиническая значимость различных индексов активности ЯК. Наиболее точным клиническим индексом для прогнозирования кли-нико-эндоскопической тяжести ЯК является индекс Мейо.

Впервые установлено, что ЯК вызывает функциональное поражение печени. Степень поражения печени зависит от тяжести клинических и эндоскопических показателей больных.

Выявлено, что при ЯК развивается вторичное иммунодефицитное состояние, проявляющееся в виде гипериммуноглобулинемии и дисбаланса субпопуляций Т-лимфоцитов: преобладание Т-хелперов (СЭ4+) и дефицит Т-киллеров (СЭ8+), а также увеличением индекса апоптоза периферических лимфоцитов.

Впервые установлена высокая диагностическая значимость УЗИК при ЯК. Выявлены специфические и чувствительные сонографические критерии активности и протяженности поражения кишечника. Наиболее информативными показателями являются утолщение стенки кишечника (>3-4 мм) и наличие допплеровского сигнала.

Впервые предложено включение УЗИК в стратегию мониторинга ЯК, которое способствует принятию быстрых и эффективных решений для улучшения режима лечения и регресса заболевания. Нормализация толщины стенок кишечника, исчезновение увеличенных лимфоузлов и воспалительного жира, появление гаустрации толстого кишечника, уменьшение цветного допплеровского сигнала указывают на диагностическую эффективность УЗИК при лечении больных.

Впервые выявлено наличие гипертрофии брыжеечной жировой ткани вокруг пораженного участка кишечника у больных ЯК, свидетельствующие об экстрамуральном распространения заболевания. ГБЖТ является признаком активного течения ЯК.

Впервые установлена роль системного воспаления в патогенезе появления ГБЖТ при ЯК.

Теоретическая и научно-практическая значимость исследования. Теоретические положения, выводы и рекомендации, представленные в диссертации, могут быть использованы в учебном процессе медицинских вузов.

Результаты диссертационной работы имеют непосредственное практическое значение при проведении обследования и лечения больных ЯК.

Предложено, что в качестве первоначальной оценки активности и назначения соответствующей терапии у амбулаторных пациентов надежно можно использовать простой индекс клинической активности колита. Более сложный индекс в последующем может быть применен для соответствующей коррекции лечения и помочь в выявлении тех пациентов, которым требуется более подробная оценка.

Непрерывный мониторинг и метод прогнозирования на основе УЗИК могут быть использованы для принятия раннего решения о схемах лечении для достижения устойчивой глубокой ремиссии и модификации заболевания.

Положения, выносимые на защиту

1. Прямая корреляция между простым индексом клинической активности колита с инструментальными и лабораторными данными доказывает, что данный индекс может быть использован в качестве надёжной первоначальной оценки и назначения соответствующей терапии у амбулаторных пациентов. В последующем может быть применен более сложный индекс для соответствующей коррекции лечения и помочь в выявлении тех пациентов, которым требуется более подробная оценка.

2. При ЯК часто отмечаются клинико-биохимические и инструментальные признаки поражения печени. Активность АлАТ, ЩФ в сыворотке крови и степень стеатоза печени имеют сильную корреляцию, а содержание АсАТ и билирубин - умеренную корреляцию с клиническими и эндоскопическими показателями больных ЯК, что указывают на связь функционального поражения печени с воспалительным процессом в кишечнике.

3. У больных ЯК нарушение гуморальной иммунной системы проявляется в виде повышения концентрации ^С, ^М и ЦИК в сыворотке крови. Клеточный иммунитет характеризуется снижением содержания Т-лимфоцитов с увеличением индекса супрессии и индекса апоптоза в периферической крови.

4. УЗИК можно использовать в качестве эффективного метода оценки активности и распространенности ЯК. Частая колоноскопия для оценки течения болезни непрактична, экономически неэффективна и неудобна пациентам.

УЗИК не требует подготовки кишечника, легко доступно в поликлиниках и хорошо переносится больными.

5. Включение УЗИК в стратегию мониторинга ЯК способствует принятию быстрых и эффективных решений, которые могут улучшить режим лечения и остановить прогрессирование заболевания. Уплощение и нормализация толщины стенок кишечника является наиболее важным, объективным и надежным фактором эндоскопического ответа при лечении больных с ЯК. Исчезновение увеличенных лимфоузлов и воспалительного жира, появление гаустрации толстого кишечника, уменьшение цветного допплеровского сигнала доказывают диагностическую эффективность УЗИК. Наряду с соногра-фическими показателями определение уровня СРБ также предсказывает эндоскопический ответ.

6. Гипертрофия брыжеечной жировой клетчатки вокруг пораженного участка кишечника является признаком активного течения язвенного колита и свидетельствует об экстрамуральном распространения заболевания. При наличии ГБЖТ заболевание протекает более тяжело. У пациентов с ГБЖТ наблюдается значительно более высокая клиническая, эндоскопическая и биохимическая активность ЯК, а также большие толщина стенки кишечника и длина утолщенных стенок кишечника, по сравнению с больными без гипертрофии брыжеечного жира. Пролиферация мезентериальной жировой клетчатки при язвенном колите связана повышенными уровнями С-реактивного белка и ци-токинов в сыворотке крови больных.

Степень достоверности результатов. Достаточное количество больных, адекватное формирование групп исследования, применение современных методов исследования и статистической обработки данных свидетельствуют о достоверности полученных результатов. Положения, выносимые на защиту, выводы и практические рекомендации являются логическим заключением системного анализа полученных результатов.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Научные положения диссертации соответствуют паспорту научной специальности

3.1.30. Гастроэнтерология и диетология (медицинские науки): п.2 - этиологические факторы - вирусные, микробные, простейшие, паразитарные, лекарственные, токсические, психические - заболевания органов пищеварения; п.6 - диагностические методики при заболеваниях органов пищеварения.

Личный вклад соискателя ученой степени в исследование. Автором определена идея диссертационной работы. Основная роль в выполнении данной работы на всех этапах определения направлений исследований, анализ научной литературы по изучаемой теме, планирование и организация научного исследования, клиническое обследование, диагностика больных принадлежат автору. На базе полученных результатов исследования автором лично проведена статистическая обработка и сформулированы основные научные положения диссертации, выводы и практические рекомендации.

Внедрение результатов исследования в практику. По материалам диссертации разработаны методические рекомендации «Ультразвуковая диагностика язвенного колита», которые представлены в Министерство здравоохранения и социальной защиты населения Республики Таджикистан для широкого внедрения в клиническую практику (Душанбе, 2025). Ультразвуковые критерии диагностики и прогноза у больных язвенным колитом внедрены в практическую работу клиники ГУ «Институт гастроэнтерологии Республики Таджикистан», терапевтических отделений Национального медицинского центра «Шифобахш».

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на республиканских научно-практических конференциях гастроэнтерологов (Душанбе, 2019, 2023), республиканских научно-практических конференциях молодых ученых (2019-2024), Российских гастроэнтерологических неделях (Москва, 2019-2024), международной конференции гастроэнтерологов (2021, на заседании Ученого совета ГУ «Институт гастроэнтерологии Республики Таджикистан» (2024).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, из них 4 статей в журналах, поименованных в списке ВАК Минобрнауки РФ, в

которых должны быть опубликованы основные результаты кандидатских и докторских диссертаций.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 154 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, двух глав результатов собственных исследований, обсуждения результатов и общего заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Диссертация иллюстрирована 41 таблицей и 28 рисунками. В списке литературы приведены 227 источников, из них 44 на русском и 183 на английском языках.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О НЕСПЕЦИФИЧЕСКОМ ЯЗВЕННОМ КОЛИТЕ (обзор литературы)

Воспалительные заболевания кишечника (ВЗК) - хронические рецидивирующие заболевания, которые представляют серьезную проблему современного здравоохранения. К ВЗК относятся язвенный колит (ЯК) и болезнь Крона (БК). ЯК и БК имеют схожие симптомы, однако в отличие от БК воспаление при ЯК ограничивается слизистой оболочкой толстого кишечника. Болезнь поражает в различной степени толстую кишку непрерывным образом и характеризуется рецидивирующим и ремитирующим течением [18,147,188]. Точная этиология ЯК неизвестна и поэтому этиологическая терапия пока недоступна. Несмотря на лечение, пациенты живут со значительным бременем симптомов и высоким риском инвалидности [108]. Клиницисты должны консультировать и лечить пациентов на основе имеющейся в настоящее время информации [147].

ЯК преимущественно проявляется в позднем подростковом и раннем взрослом периодах, хотя диагноз может быть поставлен в любом возрасте. Наибольший пик заболеваемости в некоторых популяциях выявлен после пятого десятилетия жизни [140]. ЯК одинаково поражает представителей обоих полов. Воспаление обычно начинается в прямой кишке и распространяется проксимально непрерывным, сливным и концентрическим образом, поражая различные части толстой кишки или всю поверхность ее слизистой оболочки [8]. Проксимальная степень воспаления может прогрессировать или регрессировать с течением времени, но после регресса заболевания распространение воспаления имеет тенденцию соответствовать распространенности предыдущих эпизодов. Мнение о том, что ЯК представляет собой непрерывное воспаление толстой кишки, было оспорено сообщениями о легком ректальном и очаговом периаппендикулярном вариантах [84].

ЯК обычно начинается незаметно, часто симптомы могут присутствовать в течение нескольких недель или даже месяцев, прежде чем больной обратится за медицинской помощью [41, 42, 43]. Тяжелый приступ возникает примерно у 15% пациентов с системными симптомами, включая потерю веса, лихорадку,

тахикардию, тошноту и рвоту [53]. Внекишечные проявления ЯК, в частности аксиальная, или периферическая, артропатия, эписклерит и узловатая эритема, могут сопровождать манифестацию примерно в 10-20% случаев и предшествовать кишечным симптомам у 10% пациентов [44,112]. Анемия обнаруживается у 21% пациентов с ЯК. Наиболее распространенными формами анемии при ЯК являются железодефицитная анемия [ЖДА], анемия хронических заболеваний и их сочетание [85]. Поражение суставов является вторым по распространенности внекишечным проявлением ЯК и встречается примерно у 20% пациентов [20, 211]. Диагностика периферической артропатии и/или эн-тезита, связанного с язвенным колитом, основывается на признаках воспаления и исключении других специфических форм артрита. Периферическая артропатия I типа является малосуставной и обычно поражает менее пяти крупных суставов по асимметричной схеме. Этот артрит является острым, самоограничивающимся и связан с активностью кишечных заболеваний. Периферическая артропатия II типа представляет собой симметричный и полиартику-лярный артрит, который обычно поражает более пяти мелких суставов, не зависит от активности ЯК и может сохраняться от нескольких месяцев до нескольких лет. Аксиальная артропатия включает сакроилеит и спондилит [175]. Денситометрию следует проводить у всех пациентов с активным ЯК, особенно при приеме кортикостероидов с целью диагностики остеопороза.

Узловатая эритема при ЯК обычно поражает разгибательные поверхности нижних конечностей, особенно передние области болыпеберцовых костей, и имеет симметричное распространение [151]. Эписклерит обычно соответствует активности ЯК. Он может проходить самостоятельно и обычно поддается лечению местными кортикостероидами и НПВП, назначаемыми одновременно с лечением основного ЯК. Увеит имеет потенциально более серьезные последствия. При ЯК увеит часто бывает двусторонним, имеет незаметное начало и длится долго [11, 155].

У больных ЯК часто наблюдаются ПСХ, перихолангит, стеатоз, хронический гепатит, цирроз печени и холелитиаз [17, 28, 142]. Многие из препаратов,

используемых для лечения ЯК, потенциально могут вызывать гепатотоксич-ность. ПСХ является основным фактором риска как холангиокарциномы, так и рака толстой кишки [73]. Было показано, что урсодезоксихолевая кислота улучшает уровни печеночных ферментов и снижает риск колоректального рака при ПСХ, но ни одна терапия не показала сокращения времени до трансплантации печени, холангиокарциномы или смерти [190]. Напротив, лечение урсодиолом в высоких дозах (> 20 мг/кг/день) было связано с худшим исходом заболевания и поэтому его следует избегать [139]. Эндоскопическая ретроградная холангио-панкреатограмма [ЭРХПГ] остается процедурой выбора для лечения значительных билиарных стриктур [73].

У родственников больных ЯК повышен риск развития заболевания. Риск ЯК наиболее высок у родственников первой степени родства (коэффициент заболеваемости - КЗ: 4,08; 95% ДИ: 3,81^1,38), но также повышен у родственников второй [КЗ: 1,85; 95% ДИ: 1,60-2,13] и третьей степеней родства [КЗ: 1,51; 95% ДИ: 1,07-2,12]. У родственников пациентов с болезнью Крона также отмечается риск заболеваемости, но в менее выраженной форме, чем при ЯК [156]. Потребление табака защищает от ЯК и снижает его тяжесть, однако не улучшает естественного течения заболевания [195]. У бывших курильщиков риск развития заболевания на 70% выше, колит часто более обширный и трудно поддается лечению, по сравнению с людьми, которые никогда не курили [57]. Курение также может защитить от ПСХ или резервуарного илеита, но данные противоречивы [116].

Аппендицит и мезентериальный лимфаденит в детстве или подростковом возрасте связаны со снижением риска ЯК во взрослом возрасте [89]. Влияние аппендэктомии на течение заболевания после начала ЯК не явное [91].

Неселективные нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП) могут усугубить течения заболевания [132, 184]. Однако данные открытых и двойного слепого контролируемого исследований показывают, что краткосрочное лечение селективными ингибиторами ЦОГ-2 не влияет на течение заболевания [179].

Естественное течение ЯК характеризуется эпизодами рецидивов и периодами ремиссии [7]. Непрерывное продолжительное течение наблюдается примерно в 5% случаев. Примерно у 60% пациентов наблюдалось уменьшение симптомов с течением времени [141, 147]. Важно быстро установить диагноз, степень и тяжесть заболевания, поскольку они влияют на варианты лечения и, возможно, на прогрессирование заболевания [14,36,147]. Неразумно ожидать, что только гистопатологический анализ приведет к постановке диагноза, но нормальная биопсия слизистой оболочки эффективно исключает активный ЯК, как причину симптомов [37, 40].

Полностью подтвержденного определения ремиссии не существует. Кон-сенсусная группа согласилась, что наилучшим способом определения ремиссии является сочетание клинических параметров (частота стула < 3/день без кровотечения) и отсутствие поражений слизистой оболочки при эндоскопии [197]. ЯК бывает различной степени активности и тяжести. Оценка степени активности и тяжести ЯК важна для выбора оптимальной стратегии ведения пациентов. Ранее тяжесть заболевания оценивалась по симптомам и лабораторным тестам. В 1955 году Truelove and Witts [201] во время исследования эффекта лечения кортизоном у пациентов с ЯК описали шкалу тяжести, состоящую из 6 переменных. Переменные включали количество стула в день, кровь в стуле, температуру, пульс, гемоглобин и скорость оседания эритроцитов (СОЭ). Ремиссия определялась как стул от 1 до 2 раз в день без крови, отсутствие лихорадки, отсутствие тахикардии, уровень гемоглобина нормальный или возвращается к норме, СОЭ нормальная или возвращается к норме, больной прибавляет в весе. В зависимости от этих критериев активность заболевания была разделена на 3 категории: легкая, среднетяжелая и тяжелая. Легкая степень заболевания определялась как дефекация 4 или менее раз в день с небольшим количеством макроскопической крови в кале; нет лихорадки; нет тахикардии; анемия нетяжелой степени; СОЭ менее 30 мм/час. Тяжелое заболевание определялось как 6 или более дефекаций в день с макроскопической кровью в кале;