Язык детской литературы конца XVIII – начала XIX вв. в контексте литературно-языковых споров эпохи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Кривко Татьяна Николаевна

  • Кривко Татьяна Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 251
Кривко Татьяна Николаевна. Язык детской литературы конца XVIII – начала XIX вв. в контексте литературно-языковых споров эпохи: дис. кандидат наук: 10.02.01 - Русский язык. ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет». 2022. 251 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кривко Татьяна Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

ГЛАВА 1. Культурный и литературно-языковой контекст эпохи

1.1. Развитие педагогической мысли в России в эпоху

Просвещения

1.2. Влияние лингвостилистической концепции И.Г. Шварца на формирование языковых взглядов авторов журнала Н.И. Новикова «Детское чтение для сердца и разума»

1.3. Основные вопросы полемики о русском литературном языке в конце XVIII - начале XIX вв

Выводы по главе

ГЛАВА 2. Источниковедческие аспекты

исследования

2.1. Детская книга в России последней четверти XVIII в

2.2. Обоснование выбора источников в качестве материала для данного исследования

2.3. История издания «Детской библиотеки» А.С. Шишкова

Выводы по главе

ГЛАВА 3. Отражение путей развития русского литературного языка в произведениях А.С. Шишкова для детей и журнала Н.И. Новикова «Детское чтение для сердца разума»

3.1. Литературно-языковая редактура А.С. Шишковым «Детской библиотеки»

3.1.1. «Собрание детских повестей» 1806 - 1807 гг

3.1.2. «Собрание детских повестей» в «Собрании сочинений и переводов адмирала А.С. Шишкова» (1818)

3.2. Язык «Собрания детских повестей» А.С. Шишкова

3.2.1. Славянизмы и их роль в «Собрании детских повестей»

3.2.2. Разговорная лексика и просторечия

в «Собрании детских повестей»

3.2.3. Соединение разнородных стилистических элементов в произведениях А.С. Шишкова для детей

3.3. Язык журнала Н.И. Новикова

«Детское чтение для сердца и разума»

3.3.1. Славянизмы и их роль в текстах «Детского чтения»

3.3.2. Разговорная лексика и просторечия

в текстазх «Детского чтения»

3.3.3. Заимствованная лексика в текстах «Детского чтения»

3.3.4. Перифразы в языке авторов «Детского чтения». Соединение разнородных стилистических элементов

3.4. Сравнительный анализ лексики источников

3.4.1. Книжная лексика в текстах общего корпуса переводов

3.4.2. Разговорная и просторечная лексика в переводах А.С. Шишкова и авторов «Детского чтения»

3.4.3. Использование заимствованной лексики А.С. Шишковым и авторами «Детского чтения». Результаты сравнительного анализа

лексики источников

3.5. Особенности синтаксиса источников

3.5.1. Объем и структура предложений.

Порядок слов в предложении

3.5.2. Особенности пунктуации. Употребление тире

3.5.3. Результаты исследования синтаксиса источников

Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Приложение 1. Общий корпус переводов в «Собрании детских повестей» А.С. Шишкова и в журнале Н.И. Новикова «Детское чтение для сердца и разума»

Приложение 2. Разночтения между авторскими редакциями «Детской библиотеки» («Собрания детских поестей»)

А.С. Шишкова

Приложение 3. Перевод А.С. Шишкова и авторов «Детского чтения»

текстов из «Детской библиотеки» И.Г. Кампе

Приложение 4. Примеры, иллюстрирующие особенности языка

журнала Н.И. Новикова «Детское чтение для сердца и разума»

Приложение 5. Тексты из «Собрания детских повестей»

А.С. Шишкова

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Язык детской литературы конца XVIII – начала XIX вв. в контексте литературно-языковых споров эпохи»

ВВЕДЕНИЕ

Развитие русского литературного языка в конце XVIII в. идет по пути все большего сближения его с общенародным разговорным, устранения жанрово-стилистических перегородок, обусловленных теорией «трех стилей», и установления новых норм книжного выражения и разговорной речи.

В этот период в России появляется детская литература как самостоятельная область литературы, составляющая совокупность произведений, изначально адресованных детям. Поскольку детские книги от учебных до художественных, в подавляющем своем большинстве были переводными, переводчик постоянно сталкивался с проблемой точного выражения новых понятий и поиска языковых средств, адекватно обеспечивающих весь объем содержания, передаваемого на европейских языках. Выработка «простого слога» для разговора с читателем-ребенком предполагает близость языка произведения к разговорному, а воспитательное начало, являющееся непременным условием литературы для детей, требует чистоты и правильности выражения, текст призван служить образцом нормированной литературной речи, тогда как в данный период единые языковые нормы находились в процессе формирования.

Произведения для детей писали люди, сыгравшие значительную роль в истории русского литературного языка (Н.М. Карамзин, А.С. Шишков, В.С. Подшивалов и др.), и основные проблемы полемики о языке рубежа XVIII-XIX вв., такие как согласование церковнославянских и русских элементов, использование просторечий, введение заимствованных слов и терминов, решались ими также и на страницах детских изданий - в процессе литературной практики.

Данное диссертационное исследование посвящено отражению в произведениях детской литературы конца XVIII - начала XIX вв. основных тенденций развития русского литературного языка этого периода: зависимость языка произведения от темы, а не от жанра, сближение литературного языка с живой общенародной речью, создание средней литературной нормы.

Актуальность исследования связана с тем, что оно направлено на изучение становления общенационального русского литературного языка. В силу специфики своего адресата, автор, пишущий для детей, был свободен от жестких жанрово-стилистических рамок и, ведя беседу с ребенком на страницах журнала или книги, рассказывая ему поучительную повесть, мог пользоваться средствами высокого (крайне редко - низкого) стиля, исходя из своих дидактических и художественных целей. Именно в области творчества для детей естественным образом может возникнуть синтез книжного и обиходно-разговорного начал языка. Однако на данный момент системное описание языка детской литературы рубежа XVIII - XIX вв. отсутствует. Анализ языка источников позволяет выявить, как на страницах произведений, предназначенных для детского чтения, отразились основные тенденции развития русского литературного языка рубежа XVIII - XIX вв. и каким образом осуществляется синтез книжного и разговорно-обиходного начал, в том числе на уровне синтаксиса.

Степень изученности проблемы. Начальный период реформы русского литературного языка, которая связана прежде всего с именем Н.М. Карамзина, относится ко времени до возникновения полемики между «архаистами» и «новаторами» - к 80-м гг. XVIII в. Своеобразной лабораторией, где вырабатывались основы «нового слога» исследователи, начиная с середины XIX в.: С.П. Шевырев (1848), А.Д. Галахов (1853), М.П. Погодин (1866), Л.И. Поливанов (1884), Н.С. Тихонравов (1898), В.В. Виноградов (1961), В.Д. Левин (1964), А.И. Горшков (1969) - единодушно считали журнал Новикова «Детское чтение для сердца и разума». В то же время вопрос о предшественниках Карамзина среди сотрудников «Детского чтения» изучен довольно мало, в то время как, по замечанию В.Д. Левина, «несмотря на новаторские устремления, в 80-е годы Карамзин не только не достиг еще тех результатов, которые в полную силу обнаружились в 90-е годы, но, возможно, уступал в этом отношении некоторым другим литераторам из кружка Н.И. Новикова» [Левин 1964, с. 171]. Левин выделяет такие особенности языка

новиковского издания, как близость его к живой разговорной речи и незначительное количество традиционных книжно-славянских элементов, используемых авторами [Там же, с. 154 - 156].

Вопросы литературно-языковых споров рубежа XVIII-XIX вв. и концепции «нового слога» Н.М. Карамзина достаточно полно освещены в научной литературе, прежде всего в работах В.В. Виноградова, Г.О. Винокура, В.Д. Левина, А.И. Горшкова, Б.А. Успенского, Ю.М. Лотмана, В.М. Живова, А.М. Камчатнова; борьбе вокруг реформы Карамзина в области лексики посвящена диссертация Е.Г. Ковалевской (1955).

Языковые взгляды А.С. Шишкова проанализированы в диссертациях И.Н. Леурды (1993), М.В. Сарапас (1993), М. В. Захаровой (2004). Обращаясь к речевой практике Шишкова, авторы указанных работ не включают его произведения, адресованные детям, в свои исследования.

Научно-лингвистическое наследие А.С. Шишкова во всей полноте представлено в монографии А.М. Камчатнова «Русский древослов Александра Шишкова: лингвистическое наследие А.С. Шишкова в научном и культурном контексте эпохи» (2018). Материал исследования охватывает обширный корпус текстов: филологические труды Шишкова, его мемуары и переписка, отклики современников на его сочинения, биографические исследования. Данный труд позволяет глубоко и всесторонне осмыслить разработанную Шишковым философию языка, его место в отечественном языкознании и в русской культуре.

Произведения для детей являются важной частью литературного наследия А.С. Шишкова - к работе над ними он обращался на разных этапах своего творческого пути, вплоть до 1818 г. Творчество Шишкова в области детской литературы исследует в своей диссертации Л.Н. Стрельникова (2006): в работе проанализированы основные художественные особенности «Собрания детских повестей», источник рассматривается в контексте развития русской детской литературы.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что в научной литературе нет работ, посвященных комплексному исследованию языка детской литературы конца XVIII - начала XIX вв.

Цель настоящего исследования состоит в том, чтобы установить, как в языке произведений детской литературы конца XVIII - начала XIX вв. отразились лингвостилистические взгляды их авторов - на примере журнала Н.И. Новикова «Детское чтение для сердца и разума» и «Собрания детских повестей» А. С. Шишкова.

Достижение поставленной цели предусматривает выполнение следующих задач:

1) сравнить издания «Детской библиотеки» и «Собрания детских повестей» А.С. Шишкова, выявить основные виды авторской правки и соотнести их с лингвистическими взглядами автора, выраженными в его теоретических работах;

2) рассмотреть лингвистические взгляды В.С. Подшивалова как представителя университетского кружка Н.И. Новикова и одного из литературных предшественников Н.М. Карамзина;

3) проследить отражение основных теоретических положений В.С. Подшивалова в текстах авторов журнала Н.И. Новикова «Детское чтение для сердца и разума»;

4) сопоставить язык переводов с немецкого языка, выполненных А.С. Шишковым и авторами «Детского чтения для сердца и разума» в области употребления стилистически маркированных элементов и заимствованной лексики;

5) проанализировать синтаксис источников.

В настоящей диссертации используются следующие методы исследования: лингвотекстологический метод, описание языковых единиц в функционально -стилистическом аспекте, структурно-грамматический анализ, количественный метод.

Теоретическую основу настоящего исследования составили труды видных отечественных филологов: Н.С. Трубецкого, В.В. Виноградова, Г.О. Винокура, А.И. Горшкова, В.Д. Левина, Б.А. Успенского, В.М. Живова, А.М. Камчатнова. При анализе языковых единиц мы опираемся на результаты исследований в области истории русского литературного языка второй половины XVIII в. Е.Э. Биржаковой, Л.А. Войновой, Л.Л. Кутиной, В.В. Замковой, Г.П. Князьковой, Ю.С. Сорокина, В.В. Ковтуновой, Е.С. Копорской. Осмыслению историко-культурного контекста эпохи способствовали в первую очередь работы Л.В. Пумпянского, Ю.М. Лотмана, Н.Д. Кочетковой, монографии В.А. Боголюбова [Боголюбов 1916] и А.М. Камчатнова [Камчатнов 2018].

Объект исследования - язык произведений детской литературы конца XVIII - начала XIX вв.

Предмет исследования - особенности употребления языковых единиц в текстах произведений детской литературы в свете литературно-языковой полемики конца XVIII - начала XIX вв.

Материалом исследования послужили тексты журнала Н.И. Новикова «Детское чтение для сердца и разума» (1785-1789 гг.), «Детская библиотека» А.С. Шишкова (1783 - 1785), «Собрание детских повестей» в редакциях 1806 - 1807 и 1818 годов.

Научная новизна исследования обусловлена следующим:

1) проанализирован язык авторов журнала Н.И. Новикова «Детское чтение для сердца и разума» как предшественников Н.М Карамзина в его реформе русского литературного языка;

2) рассмотрены лингвостилистические взгляды профессора Московского университета И.Г. Шварца и доказано их влияние на формирование литературно-языковой концепции сотрудников журнала Н.И. Новикова «Детское чтение для сердца и разума»;

3) проведен сопоставительный анализ трех авторских редакций «Детской библиотеки» («Собрания детских повестей») А.С. Шишкова и выявлены связи внесенных в тексты правок с лингвистическими взглядами автора;

4) сопоставлен язык журнала Н.И. Новикова «Детское чтение для сердца и разума» и «Детской библиотеки» («Собрания детских повестей») А.С. Шишкова в рамках основных направлений полемики о русском литературном языке конца XVIII - начала XIX вв. Теоретическое значение исследования заключается в том, что его

выводы могут быть применены в дальнейшем изучении языка произведений детской литературы (художественной и учебной) данного периода.

Практическая значимость результатов исследования связана с возможностью их использования в преподавании курса по истории русского литературного языка, а также на уроках русского языка и литературы в школе. На защиту выносятся следующие положения:

1. Язык журнала Н.И. Новикова «Детское чтение для сердца и разума» и «Детской библиотеки» («Собрания детских повестей») А.С. Шишкова отражает основные тенденции в развитии русского литературного языка последней четверти XVIII - начала XIX вв.: 1) зависимость языка произведений от темы, а не от жанра; 2) близость языка к общенародному разговорному; 3) художественно обусловленное использование славянизмов и просторечий; 4) отбор и освоение заимствованной лексики; 5) создание синтеза церковнославянских и русских элементов.

2. Основу литературного выражения авторов журнала Н.И. Новикова «Детское чтение для сердца и разума» составляет общеразговорная лексика, без экспрессивно-фамильярных просторечий и резких простонародных слов; славянизмы используются как средства поэтизации, высокой риторики и стилизации; для обозначения новых понятий авторы вводят заимствованные слова.

3. А.С. Шишков и авторы журнала Н.И. Новикова «Детское чтение для сердца и разума» в произведениях для детей используют преимущественно нейтральные схемы словорасположения: а) управляемые и примыкающие члены в позиции после управляющих в глагольных и именных словосочетаниях; б) спрягаемая форма глагола перед инфинитивом и связка перед именной частью в составных и сложных сказуемых; в) контактное расположение синтаксически связанных членов.

4. В синтаксисе журнала Н.И. Новикова «Детское чтение для сердца и разума» прослеживаются черты, характерные для «нового слога»: 1) элементы книжного порядка слов (постпозиция прилагательных в именных словосочетаниях, препозиция зависимых слов в распространенном определении) выполняют стилистическую функцию; 2) ритмизация прозы с целью поэтизации текста; 3) на графическом уровне - использование знака тире для выражения сильных чувств и неожиданной смены действия.

Апробация результатов исследования проводилась в форме отчетных выступлений на заседаниях кафедры общего языкознания и аспирантских обединений кафедр русского языка и общего языкознания Московского педагогического государственного университета 2008 - 2011 гг. Отдельные результаты исследования были представлены в секциях научно-практических конференций: Международная научно-практическая конференция «II Добродомовские чтения: Язык - история - культура», Институт филологии МПГУ, 23.11.2020 г., Москва, Россия (доклад «К вопросу об использовании заимствованной лексики в «Собрании детских повестей А.С. Шишкова» и в журнале Н.И. Новикова «Детское чтение для сердца и разума»); Международная научная конференция «Научная парадигма современной русистики», Институт филологии МПГУ, 24.09.2021 г., Москва, Россия (доклад «Детская литература конца XVIII - начала XIX вв. как источник изучения становления норм русского литературного языка»); XXIV Научные

чтения «Язык как материал словесности» (с международным участием), 23.10.2021 г., Литературный институт имени А.М. Горького, Москва, Россия (доклад «Архаист» и «новаторы» в прозе для детей конца XVIII - начала XIX вв.»); II Зимняя всероссийская научно-практическая школа-конференция «Язык - литература - православие» имени митрополита Григория Постникова (с международным участием), Перервинская духовная семинария, 15.12.2021 г., Москва, Россия (доклад «История издания «Детской библиотеки» А.С. Шишкова»).

По теме диссертации опубликовано 4 статьи общим объемом 2,2 п.п.

Структура работы. Диссертация состоит из Введения, трех глав, Заключения и списка литературы. Во Введении обосновывается актуальность темы, определются цель и задачи исследования. В первой главе сделан обзор культурного контекста эпохи Просвещения в России и рассматриваются основные направления полемики о языке рубежа XVIII - XIX вв. в аспекте темы исследования. Во второй главе обоснованы критерии отбора источников, служащих материалом исследования в данной работе, и проведена характеристика этих источников (история издания, структура, содержание). Третья глава посвящена анализу языка выбранных для исследования источников в аспекте развития русского литературного языка конца XVIII -начала XIX вв.: рассматриваются особенности использования книжной и разговорной лексики, заимствованных слов в произведениях «Детской библиотеки» («Собрания детских повестей») А.С. Шишкова с учетом авторской редактуры и журнала Н.И. Новикова «Детское чтение для сердца и разума». На основе сопоставления текстов аналогичного содержания из общего для данных источников корпуса переводов с немецкого делается вывод о языковых установках авторов, представших позднее как «архаисты» (Шишков) или «новаторы» (предшественники Карамзина).

Общие итоги исследования подводятся в Заключении.

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

ГЛАВА 1. Культурный и литературно-языковой контекст эпохи

1.1. Развитие педагогической мысли в России в эпоху Просвещения

Развитие детской литературы непосредственно связано с развитием педагогической мысли. Выделение произведений детской литературы в особую область литературы связано исключительно с эпохой Просвещения, вызвавшей интенсивное развитие педагогики. В свою очередь русская педагогическая мысль XVIII века формировалась под влиянием учений западных философов-просветителей.

До XVIII в. педагогика не была самостоятельной областью знаний, поскольку воспитание детей не являлось предметом специальных исследований - оно составляло естественную часть общего традиционного уклада жизни семьи и общества. Педагогические размышления входили в произведения духовной литературы, проповеди, поучения, домострои. Семейное воспитание, основанное на традиционной культуре предков, с рождения прививало детям нормы христианского благочестия. В то же время в нем чаще преобладали ветхозаветные традиции, в их достаточно суровом варианте - с нелюбовью к веселому и играющему ребенку [Зеньковский 2004, с. 11-12].

В XVIII веке в культурном сознании общества происходит открытие ребенка как уникальной человеческой личности, с его чистой, неиспорченной природой, что отражает новозаветное отношение к детям (Мф., 18:1 - 10). На ребенка больше не смотрят как на недоразвитого, неполноценного взрослого, начинается осмысление самоценности детства. В это время начинает стремительно и плодотворно развиваться педагогика1.

1 См. об этом: Валицкая, Султанов 2009; Демков 2015; Латышева 2005.

Эпоха Просвещения в России приходится на вторую половину XVIII в., ознаменовавшуюся периодом царствования Екатерины II, тогда же происходит становление теоретической педагогики как науки. Наибольшее признание в России получили педагогические системы Дж. Локка и Ж.Ж. Руссо, имевшие ряд общих черт, унаследованных русской педагогикой.

Русским просветителям была близка идея Руссо о естественном воспитании ребенка сообразно с его природой, когда педагог отказывается от своей авторитарной роли и помогает свободно раскрыться индивидуальным склонностям воспитанника. Другая идея, прошедшая через всю эпоху Просвещения, - это первостепенное образование сердца, провозглашенный Руссо приоритет нравственного воспитания над образованием. В русской педагогике второй половины XVIII в. мысль о верховности сердца в духовной природе человека, о превосходстве его над разумом становится руководящей. При этом русские просветители вступали в полемику с некоторыми идеями Руссо: сочувственно относясь к человеку природы, они считали, что воспитание достойных граждан (главный пафос педагогики Просвещения) невозможно без участия общества. Руссо отвергал чтение книг детьми до 15-летнего возраста, пока не сформируется их нравственная основа (исключение составляет роман Д. Дефо «Робинзон Крузо», который показывает опыт жизни «естественного человека» и значение труда). В российском просвещенном обществе существовала иная позиция - как можно раньше дать в руки ребенку хорошую книгу. Вслед за Руссо признавалось, что книги для чтения подростков должны служить их нравственному воспитанию, поэтому круг детского чтения должны составлять исторические сочинения, биографии великих людей эпохи, прежде всего античности.

П.Ф. Каптерев выделяет два основных педагогических направления, существовавших в России конца XVIII века: связанная с императрицей Екатериной II собственно государственная педагогика, представителями которой были с одной стороны И.И. Бецкой, а с другой - Ф. Янкович де

Мириево, и общественная, наиболее ярким выразителем взглядов которой являлся Н.И. Новиков [Каптерев 1909].

И.И. Бецкой (1704 - 1795), которого в 1763 г. Екатерина II назначила своим главным советником по вопросам образования, так определял цель воспитания: «преодолеть суевЪр1е вековъ, <.. .> воспитать новую породу, или новыхъ отцовъ и матерей» [Бецкой 1762 - 1765, с. 669]. Этому и призвано было служить создание закрытых «воспитательных училищ», в силу неспособности семьи воспитывать достойных людей и граждан (училище Академии художеств, Коммерческое училище, институты для дворянок и для мещанок при Смольном Воскресенском монастыре, воспитательные дома для детей-сирот, преобразованы кадетские корпуса).

В 1782 г. Екатерина II создала Комиссию по учреждению народных училищ2 при деятельном участии Ф.И. Янковича де Мириево, который в Австрийской империи был директором темесварских училищ, при этом он знал русский язык и исповедовал православие. Перед школой была поставлена задача в первую очередь воспитать гражданина, а точнее верноподданного, на гуманных началах добра и разума. 5 августа 1786 г. вышел Устав народных училищ в Российской империи, составителем которого был Янкович. Вот как объясняется в Уставе цель создания народных училищ: «Воспиташе, просвещая разумъ человека различными другими познашями, украшаетъ его душу; склоняя же волю къ деланш добра, руководствуетъ къ жизни добродетельной и наполняетъ наконецъ человека такими поняпями, которыя ему въ общежитш необходимо нужны. <...> Для сего и учреждаются ныне таюя заведешя, где на основанш общихъ представленш преподавать будутъ оное юношеству на языке природномъ» [ПСЗРИ, собр. 1, т.22, с. 646].

2 О системе народного образования в эпоху царствования Екатерины II см.: Рождественский 1912; Сычев-Михайлов 1960; Толстой 1887.

Педагогическое направление, представленное Н.И. Новиковым и его последователями из московского университетского кружка, вдохновлялось идеями масонства3.

В период неуклонного падения влияния религии и церкви среди образованного сословия и распространение идей вольтерианства масонские идеи впитываются той частью общества, которая стремится заполнить духовный вакуум. В поисках нравственных идеалов и «краеугольного камня» для устроения души Новиков, как и многие просвещенные люди той эпохи, оказавшись на распутье между религией и «вольтерьянством», в 1775 г. входит в круг петербургских масонов. Отныне его путь будет всецело связан с масонством, ставшим духовным основанием всей его просветительской деятельности4.

Через своих масонских посредников Новиков в 1779 г. приезжает в Москву и 1 июля 1779 г. берет в аренду типографию Московского университета, а также университетскую лавку, находившихся тогда в довольно жалком состоянии. С этого момента начинается тот период в истории русского просвещения, который В.О. Ключевский назвал новиковским десятилетием [Ключевский 1895, с. 58]. Об издательском деле Новикова написано много, роль его в распространении книг в российском обществе трудно переоценить5. Главную задачу своей жизни Новиков видел в том, чтобы служить обществу распространением «истинного просвещения», которое ведет к нравственно-религиозному развитию личности.

В 1783 г. в издаваемом Новиковым «Прибавлении к Московским ведомостям» были опубликованы трактат «О воспитании и наставлении

3 О русском масонстве и деятельности Новикова см: Барсков 1915: Боголюбов 1916; Вернадский 1917, 1918; Ешевский 1864; Кочеткова 2008; Лонгинов 1867; Незеленов 1875; Пыпин 1916; Соколовская 2000.

4 В советское время исследователи, изучавшие литературную деятельность Н.И. Новикова, обычно делали акцент на социальной проблематике его журналов, не исключая «Детское чтение для сердца и разума», но отрицали или обходили стороной его связь с масонством. Так, Г.П. Макогоненко пытался доказать, что Новиков противостоял масонству и боролся со Шварцем [Новиков 1951, с. 21].

5 Надо отметить, что книг сугубо масонского содержания в университетской типографии выходило достаточно немного, что видно из каталогов, составленных М.Л. Лонгиновым и В.П. Семенниковым [Лонгинов 1867, Семенников 1921], - для издания этого рода литературы была заведена Тайная типография Лопухина.

детей для распространения общеполезных знаний и всеобщего благополучия», источник которого до сих пор не установлен [Симанков 2010, с. 12 - 28],6 и тематически связанная с ним статья «О нравственном воспитании детей», являющаяся, как показал В.И. Симанков, переводом с немецкого сочинения протестантского богослова швейцарского происхождения Г.И. Цолликофера (Georg Joachim Zollikofer, 1730 - 1788) [Там же, с. 38 - 40].

Формированию эстетической культуры и теории изящного вкуса посвящена статья «Об эстетическом воспитании» (автор оригинала на немецком языке - Heinrich Martin Gottfried Köster (1734 - 1802), профкссор Гиссенского университета) [Там же, с. 79]. Педагогические принципы, выраженные в этих работах, нашли свое воплощение в первом в России журнале для детей, который Новиков начнет издавать в 1785 г., - «Детское чтение для сердца и разума».

Так, в трактате «О воспитании и наставлении детей» [Новиков 1951, с. 417 - 506] говорится о том, что «образовать разум» ребенка - значит дать маленькому человеку верные представления об окружающем мире, и «Детское чтение» в своих естественнонаучных статьях знакомит юных читателей с различными природными явлениями, растительным и животным миром, раскрывает перед ними «тайны Натуры», разоблачает различные неверные представления и предрассудки, которые вносят в душу только страх и тревогу.

Большое значение в трактате придается природной детской любознательности, говорится о том, как важно развивать ее, обучая ребенка наблюдать предметы и явления действительности. Многочисленные природоведческие статьи новиковского журнала для детей, которые построены в форме беседы, где привычное, например снег или ветер, выступает как необычное, сценки, в которых дети вместе со взрослым исследуют окружающий мир, безусловно, развивают детское воображение и

6 Авторство трактата «О воспитании и наставлении детей», куда ошибочно включали и статью «О нравственном воспитании детей», большинство исследователей приписывало Новикову; П.Ф. Каптерев считал, что трактат написани И.Г. Шварцем [Каптерев 1915, с. 298 - 299].

любознательность, о чем свидетельствует С.Т. Аксаков в автобиографической повести «Детские годы Багрова-внука» [Аксаков 1981, с. 76 - 77].

В трактате подчеркивается необходимость говорить с детьми надоступном их пониманию и соответствующем возрасту уровне. Этот принцип полностью выдержан в детском журнале: рассказы, диалоги взрослых с детьми о явлениях природы, животных, растениях, статьи, знакомящие детей с различными сведениями из области естествознания, географии, этнографии, физиологии человека в «Детском чтении» написаны в увлекательной форме, понятным для детей языком, ярко и живо.