Язык и искусство в формировании методической компетенции будущих учителей-словесников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, доктор педагогических наук Сычугова, Лия Павловна

  • Сычугова, Лия Павловна
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2005, Киров
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 341
Сычугова, Лия Павловна. Язык и искусство в формировании методической компетенции будущих учителей-словесников: дис. доктор педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Киров. 2005. 341 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Сычугова, Лия Павловна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ МЕТОДИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНЦИИ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ-СЛОВЕСНИКА ПРИ ОБРАЩЕНИИ К ИСКУССТВУ НА ШКОЛЬНОМ УРОКЕ

1.1. Формирование методической компетенции будущих учителей-словесников как педагогическая проблема.

1.2. Лингвокультурологический подход как системообразующая основа профессионального становления будущих педагогов-словесников.

1.3. Предпосылки обращения к искусству в учебном процессе.

1.4. Подготовка студентов филологического факультета к педагогической деятельности в аспекте развития эстетически образованной личности.

1.5. Лингвистическая наука и языковое образование в подготовке будущих учителей-словесников к работе с произведениями искусства.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. КОНЦЕПЦИЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ВЗАИМОСВЯЗИ ЯЗЫКА И ИСКУССТВА В ФОРМИРОВАНИИ МЕТОДИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНЦИИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ-СЛОВЕСНИКОВ.

2.1. Профессиональная компетенция современного учителя-словесника в работе с искусством как моделируемая цель обучения.

2.2. Сущность лингвокультурологического подхода в подготовке специалистов.

2.3. Стратегия формирования методической компетенции учителей-словесников при использовании произведений искусства на уроках.

2.3.1. Способы формирования концептосферы искусства в сознании учи гелей-словесников.

2.3.2. Постижение мира искусства в единстве эмоционального и рациональною.

2.3.3. Организация внутреннего лексиона как начала речевой деятельности.

2.3.4. Диалогизация обучения при обращении к искусству.

2.4. Программы обеспечения взаимодействия языка и искусства в процессе формирования методической компетенции будущих учителей-словесников.

2.4.1. Межпредметная интеграция в Программе подготовки будущих учителей к работе с художественными ценностями.

2.4.2. Включение лингвокогнитивных и искусствоведческих компонентов в Программу курса «Теория и методика обучения русскому я шку».

2.4.3. Внутрипредметная интеграция в Программе углублённого изучения методики формирования искусствоведческих компонентов в сознании школьников на уроках русского языка.

2.4.4. Реализация принципа развития творческого потенциала студентов филологического факультета в Программе педагогической практики.

2.5. Средства формирования когнитивных структур искусствоведческого знания

2.5.1. Наглядные пособия как средство представления ментальных структур в зримых образах и языке.

2.5.2. Толково-сочетаемостные словари искусства как средство лексикографического обеспечения методической подготовки будущих учителей-словесников к работе с произведениями искусства.

2.6. Прогнозируемые результаты лингвокультурологического подхода к формированию методической компетенции будущих учителей-словесников при работе с произведениями искусства.

Выводы по второй главе.

ГЛАВА 3. РЕАЛИЗАЦИЯ КОНЦЕПЦИИ: ОБЕСПЕЧЕНИЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПРОЦЕССОВ ПОЗНАНИЯ ЯЗЫКА И ПОЗНАНИЯ ИСКУССТВА В ФОРМИРОВАНИИ МЕТОДИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНЦИИ

БУДУЩИХ ПЕДАГОГОВ.

3.1. Организация экспериментальной работы по формированию методической компетенции студентов.

3.2. Технологическая программа формирования методической компетенции будущих учителей-словесников.

3.3. Методы расширения когнитивного пространства в сфере искусства.

3.4. Методика обучения языку и речи на основе Толково-сочетаемостных словарей.

3.5. Своеобразие липгвокультуроориентированных форм занятий.

3.5.1. Моделирование процесса художественного восприятия на занятиях.

3.5.2. Организация общения по поводу искусства как способа развития диалогического общения.

3.5.3. Творческие мастерские.

3.5.4. Игра как форма деятельности будущего учителя-словесника.

3.5.5. Организация самостоятельной работы студентов с подлинниками произведений искусства.

3.6. Проявление лингвокультурологической подготовленности студентов в процессе педагогической практики.

Выводы по третьей главе.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Язык и искусство в формировании методической компетенции будущих учителей-словесников»

В диссертации рассматриваются проблемы формирования профессиональных качеств будущего учителя-словесника на основе интегративного подхода к изучению языка и искусства. Учитывая тот факт, что эффективная работа с произведениями искусства возможна лишь в случае достаточного лингвистического, речевого, эстетического развития учителя, процесс подготовки будущих учителей и процесс их собственного языкового, речевого и эстетического развития исследуются как единый процесс.

Актуальность работы обусловлена следующими обстоятельствами:

- ролью языка в процессе постижения субъектом окружающей действительности, в осуществлении коммуникативных процессов;

- значимостью явлений искусства в социализации, духовном и нравственном развитии человека, профессиональном становлении личности учителя;

- существующей в школе практикой упрощённого подхода к использованию духовно-нравственного потенциала искусства как важнейшего средства приобщения воспитанников к общечеловеческим культурным ценностям;

- недостаточной эффективностью методов и приёмов, применяемых при формировании речевой культуры обучаемых;

- необходимостью обновления содержания, методов обучения в высшем педагогическом заведении в связи с изменениями социально-экономических, идеологических, общественно-политических, культурных условий.

При определении актуальности проблемы мы исходили из конкретного опыта работы учителей гуманитарного профиля в общеобразовательных школах и состояния вузовской практики. Актуальность проблемы формирования методической компетенции будущих учителей-словесников при использовании произведений искусства в контексте лингвокультурологии обусловлена комплексом противоречий:

- противоречиями^социалыюго плана

- между востребованностью общества в педагогах, способных решать проблемы культурологического, эстетического образования, и уровнем материальной оценки их труда и, следовательно, падением престижа педагогической профессии;

- признанием литературы и искусства мощным и эффективным средством социализации личности и безудержным, неконтролируемым распространением антихудожественных фактов культуры;

- противоречиями профессионального педагогического образования

- между оставшимся от прошлого информативно-знаниевого типа образованием, ориентированным на приобретение знаний, умений, навыков как абсолютной ценности, и инновационными изменениями в образовании, характеризующимися личностным, конструктивно-деятельностным, творческим подходом к обучению;

- между острой потребностью в изменениях, обеспечивающих развитие и самореализацию личности, и неспособностью удовлетворить образовательные, духовные, культурные запросы обучающихся;

- между пониманием преподавателями новых ценностных ориентаций и установок и недостатком новых концепций, подходов, методов образования гуманистического типа; противоречиямипроцессаформирования профессиональных качеств будущего учителя-словесника в контексте искусствознания

- осознанием будущими педагогами значимости искусства в человеческом развитии и недостаточным уровнем собственных способностей к полноценному восприятию произведений искусства;

- стремлением будущих учителей широко использовать духовный потенциал искусства в педагогической практике и низким уровнем их педаго1 ической и методической под1 отовленности к организации общения школьников на основе произведений искусства, к переводу знаковой системы искусства на вербальный язык;

- намерением студентов повысить собственную речевую компетенцию (а в будущем и своих учеников) в языковом пространстве искусства и неумением строить высказывания на искусствоведческую тему.

Для нашего исследования значимыми стали труды по следующим направлениям: работы общетеоретического характера по философии, эстетике, педагогике, психологии, лингвистике, методике преподавания русского языка; искусствоведческая и научно-популярная литература по искусству. В ходе своего теоретического исследования и опытно-экспе-риментальной работы мы опирались на фундаментальные исследования: философских, социально-психологических аспектов эстетической культуры личности (Б.Г. Ананьев, J1.C. Выготский, М.С. Каган, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Ю.У. Фохт-Бабушкин); концепции личности и её развития; теории целостности педагогического процесса, единства интеллектуального, эмоционального и творческого основ в формировании личности (А.Д. Дейкина, Ю.Н. Караулов, Б.Т. Лихачев, А.В. Толстых, Б.П. Юсов, М.Г. Яновская); теории воспитания эстетической культуры дегей и подростков средствами отдельных видов искусства (Д.Б. Кабалевский, Н.И. Киященко, Л.А. Неменская, Б.М. Неменский, М.А. Рыбникова, I I.M. Сокольникова, Н.А. Терентьева, Л.А. Ходякова и др.). Педагоги-ученые разрабатывают общий для развития духовного и нравственного потенциала школьников и студентов педвуза путь социализации человека через постижение художественных ценностей (В.П. Анисимов, Е.О.Галицких, А.В.Елисеева, Г.В.Мухамедзянова, Л.И. Новикова, И.В. Пастырь, М.П. Целых, Т.В. Шуртакова); рассматривают вопросы подготовки будущих учителей-воспитателей и учителей начальных классов к осуществлению эстетического воспитания (С.А. Анечкин, В.Т. Кальянов, А.С. Киракосян, Г.А. Петрова, О.Н. Соловьева); исследуют вопросы подготовки учителей по предметам художественного цикла, руководителей художественных студий (Л.Г. Арчажникова, Р.А. Ахмадеева, Н.К. Белова, Э.А. Верб, М.В. Жабровец, Е.П.Зальцман, Л.В.Макаренко, А.Г.Скрипин, Н.М.Сокольникова,Л.В. Романова, Н.А. Терентьева).

Анализ литературы показал, что вопросы формирования методической компетенции будущих учителей-словесников к языковому, речевому развитию и эстетическому образованию учащихся на уроках в их единстве и взаимосвязи исследовались в недостаточной степени.

Одним из возможных способов научного теоретического и практического решения проблемы является лингвокультурологический подход к формированию профессиональных качеств будущего учителя русского языка и литературы в аспекте комплексного формирования его методической компетенции, развития художественного восприятия, совершенствования языковой, речевой, коммуникативной личности.

Суть нашей концепции заключается в следующем:

- введение в общую структуру существующего типового учебного плана подготовки учи геля-филолога (в рамках часов по курсу методики преподавания русского языка в средней школе, спецкурсов и спецсеминаров дисциплин по выбору), интегративного лингвокультурологического блока, включающего такие компоненты, как диагностический, мотивационный, когнитивно-аффективный (вопросы лингвистики, семиотики, теории художественного восприятия, методики развития речи, коммуникации), коммуникативный, конструктивно-деятельносгный, что позволит студенту-словеснику эффективно использовать в будущем художественные ценности искусства на уроках;

- ак1уализация в речи обучаемых искусствоведческих дефиниций и терминов через показ функциональности термина на основе Толково-сочетаемостных словарей литературы и искусства будет способствовать при восприятии произведения искусства адекватному переводу художественных смыслов, выраженных невербальной знаковой системой, на вербальный язык.

Объемом исследования явились:

1) произведения искусства, архитектурные памятники с позиции возможности их использования в учебном процессе;

2) материалы картотеки для Толково-сочетаемостных словарей искусства, составленных автором на основе искусствоведческих и литературоведческих текстов, Словаря современною русского литературного языка [Т. 1-17] (БАС), Популярной художественной энциклопедии [Т. 1-2], других словарей;

3) научно-методическая организация процесса формирования профессиональных качеств будущего учителя-словесника в условиях высшего гуманитарного и педагогического образования.

Предмет исследования - эффективность интегративного лингвокульгурологического подхода к формированию методической компетенции будущих учителей-словесников при использовании в учебном процессе произведений искусства; реализация концепции путём совокупности педагогических условий, методов, приёмов, обеспечивающих развитие способности осуществлять полноценные контакты с произведениями искусства.

Цель исследования - разработать и экспериментально проверить: 1) методику управления процессом постижения студентами и опосредованно школьниками художественных текстов, прежде всего визуальных; 2) методику повышения языковой и речевой компетенции обучаемых с помощью искусства; 3) систему подготовки учителя-словесника, способного адекватно воспринимать произведения искусства, давать им самостоятельную оценку, использовать в школьной практике духовно-нравственный потенциал культурных ценностей, добиваться словесной креативности обучаемых в сфере искусства.

В соответствии с целями и предметом исследования определены следующие задачи:

- продиагносгировать уровень эстетической и художественной образованности, речевой культуры студентов филологического факультета;

- раскрыть зависимость эффективности работы с произведениями искусства в условиях школьного урока русского языка от уровня лингвокультурологической подготовки педагога;

- разработать педаюгические условия, методы, приемы работы, повышающие уровень художественного восприятия и речевой культуры обучаемых;

- определить содержательные структурные аспекты формирования художественно-речевой культуры студентов, необходимой при работе с произведениями искусства на уроках русского языка;

- осуществить апробацию и внедрение разработанной методики подготовки педагога-филолога к работе с произведениями искусства в условиях вузовского обучения;

- соствить методические разработки уроков и бесед, учебные пособия по эффективному использованию искусства в образовательном процессе; создать словари новою типа, представляющие в виде фреймов типовые феноменологическое и лингвистическое когнитивные структуры знания в сфере искусства и направленные на активное развитие речевого потенциала обучаемых.

Гипотеза исследования. Формирование способности студентов педвузов к осуществлению полноценных контактов школьников с произведениями искусства на уроках русского языка будет эффективна, если:

- содержание филолого-педагогического образования студентов будет обогащено лингвокультурологической, личностно-ориентированной подготовкой специалиста, обладающего высоким уровнем художественного восприятия, языковой, речевой компетенцией в области искусства, владеющего методикой управления общением при восприятии произведений искусства, методикой развития речи учащихся в целом, в частности, включения слова в активный словарь обучаемых через показ функциональности искусствоведческою термина в Толково-сочетаемостных словарях, через систему работы с учебными Толково-сочетаемостными словарями искусства; в основе теоретической и практической интегративной лингвокультурологической подготовки студентов к работе с произведениями искусства будет лежать четырехкомпонентная педагогическая система, включающая диа1 ностический, мотивационный, когнитивно-аффективный (художественно-педаг огический, семиотический, лингвистический, психолингвистический, коммуникативный), конструктивно-деятельностный компоненты (создание и апробация моделей уроков с использованием произведений искусства в дидактических целях).

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- разработана модель формирования эстетической и речевой культуры студентов-филологов в рамках типового учебного плана филологических факультетов, включающая в содержание профессионально-методической подготовки лиигвокульгурологический компонент;

- выявлены и экспериментально обоснованы основные направления в содержании подгоювки учителя-словесника к работе с произведениями искусства; определены педагогические условия, обеспечивающие результативнос1ь работы по формированию методической компетенции студентов при оркшизации на уроках полноценных контактов школьников с искусством;

- созданы и экспериментально проверены программы для студентов филологических факультетов (специальность 050301.65 - учитель русского языка и литературы с дополнительной специальностью) курса методики преподавания русского языка как родного в средней школе, спецкурсов и спецсеминара с включением вопросов использования искусства на уроках развития речи;

- исследованы методические средства, позволяющие будущим учителям с наибольшей полнотой реализовывать духовно-нравственный потенциал искусства в учебном процессе; разработаны эффективные способы активизации речевой деятельности обучаемых при постижении художественной информации (изучение методики художественной коммуникации в условиях школьного урока, включения искусствоведческих терминов в активный словарь личности на основе Толково-сочетаемостных словарей искусства);

- обосновано и экспериментально доказано, что необходимым условием формирования mciодической компетенции студентов на филологических факультетх в вопросах организации художественного общения школьников на уроках, повышения зстетической культуры учащихся является лингвистическая и речевая компетенция будущих педагогов в области искусства;

- созданы наглядные учебные пособия, учебно-методические пособия по использованию произведений искусства в учебном процессе;

- составлена на основе достижений когнитивной лингвистики и психолиш вистики серия Толково-сочетаемостных учебных словарей по литературе и искусству, главным принципом которых является исследование слова-термина в коммуникативном аспекте, для чего ядерные и периферийные компонешы значений представлены в условиях конкретных коммуникативных актов;

- разрабошна методика повышения языковой и речевой компетенции обучаемых с использованием Толково-сочетаемостных словарей литературы и искусства, в юм числе методика, учитывающая ментальные процессы порождения и восприятия речи - механизмы кодовых переходов от внутренней речи к внешней и, наоборот, перевода слушающим внешней речи в свой внутренний образ;

- разработана методика управления будущими учителями-словесниками процессом пос жжения искусства в рамках школьной практики обучения языку и речи;

- разработана методика проведения учебных занятий в условиях художественного м)зея, творческих мастерских.

Методологической основой исследования явились: общая философско-психологическая юория деятельности (П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн и др.); теория взаимоотношения языка и мышления (Ю.В.Беляев, И.П. Горелов, Н.И. Жинкин, А.А. Залевская, И.А. Зимняя, С.Д. Кацпельсон, А.А. Леонтьев, А.Р. Лурия, В.З. Панфилов, Т.В. Рябова, К.Ф. Седов, Б.А. Серебренников, А.Н. Соколов, Е.Ф. Тарасов,

A.M. Шахнарович и др.); теория речевой деятельности (И.А. Зимняя, С.Д. Кацнельсон, Т.А. Ладыженская, А.А.Леонтьев, М.Р. Львов); теория коммуникации (В.А. Жеребцов, М.С. Каган, Э.П. Шубин); теория функциональной фаммагики (И.Б. Долинина, Г.А. Золотова, A.M. Мухин и др.); теория сематики языковых единиц (Ю.Д. Апресян, Н.Д. Арутюнова, И.Р. Гальперин, А.П. Журавлев, Ю.Н. Караулов, Н.Г. Комлев, Л.А. Новиков,

B.Н. Телия, З.Я. Тураева, А.А. Уфимцева, Д.Н. Шмелев и др.); когнитивная лингвистика (I1.H. Болдырев, В.З. Демьянков, А.А. Кибрик, Г.В. Колшанский, Е.С. Кубрякова, Дж. Лакофф, М. Минский, З.Д. Попова, И.А. Стернин и др.), положение о языке как одном из наиболее универсальных кодов культуры, участвующем в беспрерывном семиотическом обмене и интерпретации других культурных кодов, в частности - искусства (А. Вежбицкая, Н.И. Толстой, О.Д.Митрофанова, Е.М. Верещагин, А.А. Леонтьев, Г.Г. Почепцов, Ю.С. Степанов); лингвистические основы преподавания русского языка (В.В. Бабайцева, М.Т. Баранов, В.В. Гадалова, Е.Ф. Глебова, А.Д. Дейкина, Т.К. Донская, А.Г1. Еремеева, Н.А. Ипполитова, В.И. Капинос, Т.А. Ладыженская, М.Р. Львов, С.И. Львова, В.Н. Мещеряков, Р.А. Московкина, Е.П. Пронина, Л.А. Ходякова, И.С. Чудинова, Н.М. Шанский, Е.Г. Шатова и др.); теория художественного восприятия (Р. Арнхейм, Ф.Т. Мартынов, Б.С. Мейлах, О.Н. Органов, В.Д. Остроменский,

C.Х. Раппопорт, В.М. Розин, П.М. Якобсон и др.).

В исследовании использованы следующие теоретические и эмпирические методы: анализ философской, искусствоведческой, научно-популярной литературы по искусству, психолого-педагогической, методической, лингвистической литературы; анализ художественного языка искусства; обобщение личного опыта преподавания в школе и в вузе и публикация полученных результатов; диагностирование, включающее анкетирование, беседу, тестирование; анализ сочинений учащихся и студентов на заданную тему; наблюдение за учебным процессом в школе и в вузе; наблюдение за теоретическим, имитационным, практическим (в условиях школьного обучения) моделированием студентами учебных ситуаций общения с искусством; педаюгический эксперимент (констатирующий, формирующий, контрольный); ассоциативный эксперимент, математическая обработка результатов исследования; создание Толково-сочетаемостных словарей искусства.

Теоре1Ическан значимость состоит:

- в разработке теоретико-методологической стратегии реализации интегративного лингвокультурологического подхода к изучению языка и искусства как основы формирования профессиональных качеств будущих учителей-словесников; в возможности использовать его результаты в системе высшего педа1 огического образования и общеобразовательной школы;

- в разработке и в реализации практикоориентированной модели концепции системного подхода к формированию профессиональных качеств будущих учителей-словесников при обращении к произведениям искусства в школьной практике обучения языку и речи, которая может быть реализована также в условиях университетов, институтов повышения квалификации учителей.

Прак1ическая значимость исследования заключается:

- в подготовке учебно-методического комплекса (программ, учебных методических и наглядных пособий, словарей искусства) к курсу методики преподавания русского языка как родного в средней школе, спецкурсам и спецсеминару в рамках учебного процесса на филологическом факультете гуманитарного вуза, включающего вопросы использования искусства при обучении языку и речи;

- в разрабо1ке метаязыка в области литературы и искусства, доступного адресатам широкого возрастного и социального диапазона; в использовании по образцу Толково-сочетаемостных словарей по литературе и искусству алгоритма при создании собственного метаязыка при усвоении любых концептов науки, религии, искусства, а затем - методики работы с материалами словаря;

- в предоставлении будущему учителю возможности включения в речевое развитие внутренней речи (на основе работы с Толково-сочетаемостными словарями литера 1уры и искусства);

- во введении технологии творческих мастерских как на занятиях в вузе, так и на уроках русского языка (с использованием приёмов обучения речи на основе Толково-сочетаемостных словарей искусства).

Достоверное!I» и обоснованность полученных результатов исследования обеспечены адекватностью методов исследования поставленным целям и задачам, применением комплекса методов теоретического и экспериментального исследования, положительными оценками программ и методик студентами, учителями, учеными.

- исследованы методические средства, позволяющие с наибольшей полнотой реализовывать духовно-нравственный потенциал искусства на уроках русского языка; разработаны эффективные способы активизации речевой деятельности обучаемых при постижении художественной и научной информации;

- предложен, теоретически обоснован и проверен на практике новый подход обучения языку и речи с учётом анализа механизма перевода внутренней речи во внешнюю: составлена серия Толково-сочетаемостных учебных словарей по литературе, по различным видам искусства; разработана методика повышения речевой компетенции обучаемых на основе применения названных словарей и деятельностного присвоения художественного и педагогического опыта;

- разработана методика управления процессом постижения искусства в рамках школьной и вузовской практики обучению языку и речи;

- разработана методика проведения учебных занятий в условиях художест венного музея.

Апробация работы. Основные положения диссертации и результаты исследований докладывались:

- на международных конференциях: «Современное состояние и перспективы рашишя методики преподавания русского языка», Москва, РАО,

1993 г.; «Филология: проблемы довузовской подготовки», Москва, МГУ,

1994 г.; «Семантика языковых единиц», Москва, МГОПУ, 1994 г.; «Юбилейная сессия посвященная 100-летию со дня рождения В.В. Виноградова», Москва, МГУ, 1995 г.; «Религия и церковь в культурно-историческом развитии Русского Севера», Киров, 1996 г.; «Традиции и новации в педагогике ненасилия», Киров, 1996 г.; «Освоение семантического пространства языка иностранцами», Нижний Новгород, 1997 г.; «Теория и практика русистики в мировом контексте», Москва, МАПРЯЛ, РУДН, 1997 г.; «Отечественная лексикография - школе», Москва, МПГУ, 2001 г.; «Язык образования и образование языка», Великий Новгород, 2000 г.; «Человек. Язык. Искусство», МПГУ, 2001 г.; «Научно- методическое обеспечение процесса обучения русскому языку в школе и вузе», Москва, МПГУ, 2001г.; «Новые аспекты в преподавании русского языка в школе и вузе», Москва, МПГУ, 2002 г.; «Проблемы изучения живого русского слова в 3-ем тысячелетии», Москва, МПГУ, 2003 г; «Культурологический подход: его реализация в школьном и вузовском курсах русского яшка», Москва, МПГУ, 2003 г.;

- на Всероссийских конференциях: «Современная языковая ситуация и совершенствование подготовки учителей-словесников», Воронеж, 1998 гг.; «Язык. Система. Личность», Екатеринбург, 2000 г.; «Школьный учебник русского языка: проблемы и решения», Иваново, 2000 г.; «Актуальные проблемы современной русистики», Киров, 2000, 2003 гг.; «Проблемы изучения живого русского слова на рубеже тысячелетий», Воронеж, 2003 г.; «Культуроведческий подход: его реализация в школьном и вузовском курсах русского языка», Москва, МПГУ, 2003 г.; «Актуальные проблемы методики преподавания русского языка на современном этапе российского среднего и высшею образования», Москва, МПГУ, 2004 г.; «Русский язык в профильном обучении», Москва, МПГУ, 2005 г.»;

- на межвузовских конференциях: «Теория и практика современного урока», Воронеж, 1989 г.; «Ленинские чтения», МПГУ, 1990, 1991 гг.; «Оптимизация учебного процесса», Нижний Новгород, 1992 г.; «Семантика языковых единиц, ее изучение в школе», Нижний Новгород, 1993 г.; «Проблемы двуязычия и многоязычия в современных условиях», Йошкар-Ола, 1993 г.; «Актуальные проблемы современной русистики», Арзамас, 1994 г.; «Семантика языковых единиц», Москва, МГОПУ, 1994 г.; «Научные понятия в учебно-воспитательном процессе школы и вуза», Челябинск, 1994 г.; «Разноуровневое обучение в педагогических вузах и школах», Санкт-Петербург, 1995 г.; «Современная языковая ситуация и совершенствование подготовки учи гелей-словесников», Воронеж, 1995, 1996, 1998 гг.; «Самостоятельная работа студентов: новые подходы к организации и руководству», Рязань, 1998 г.; «Язык. Система. Личность», Екатеринбург, 2000 г.; «Школьный учебник русского языка: проблемы и решения», Иваново, 2000 г.; «Проблемы изучения живого русскою слова на рубеже тысячелетий», Воронеж, 2003 г.; «Семантика. Функционирование. Текст», Киров, 2003 г.; «Русский яшк в профильном обучении», Москва, МПГУ, 2005 г.;

- на внутривузовских конференциях: «По итогам научно-методической работы за 1987 г.», Киров, 1988 г.; «Система подготовки учителей к внеклассной pa6oie», Киров, 1991 г.; «Вятская земля в прошлом и настоящем», Киров, 1992 г.; «Развитие творческой деятельности в процессе обучения», Киров, 1996 г.; «Методология разработки и осуществления научно-педагогической программы «Образование и личность», Киров , 1997 г.;

- на методических конференциях учителей русского языка и литературы, Киров, 1970-2005 гг.

Основное содержание и результаты исследования отражены в 76 публикациях. Широкое внедрение результатов исследования осуществлено на филологическом факультете Вятского государственного гуманитарного университета, на курсах повышения квалификации учителей русского языка и литературы в Кировском областном институте усовершенствования учителей, в школах Кировской области.

Публикации. Научные результаты диссертации опубликованы в 76 работах, в том числе издано 13 учебно-методических и учебных пособий, 2 монографии. 9 рабог помещены в изданиях, рекомендованных ВАК для опубликования результатов докторских диссертаций. Общий объём публикаций составляв I 105,45 усл. печатных листов.

Основные этапы исследования. Тематика, характер исследований были предопределены непрерывной педагогической деятельностью автора (с 1961 г. по настоящее время) в качестве учителя русского языка и литературы (средняя школа № 45 г. Кирова), преподавателя вуза (Вятский государственный педагогический, ныне гуманитарный, университет, с 1988 г. по настоящее время), руководителя педпрактики студентов, а также работой в должности инспектора роно (Октябрьский район г. Кирова), старшего инспектора отдела искусств управления культуры Кировского облисполкома (с 1981 г. по 1986 г.).

Первый лап исследования (1998-1999 гг.) - прогностический. Анализ состояния вопроса в школьной практике; накопление эмпирического материала; изучение философской, психолого-педагогической, лингвистической, искусствоведческой литературы; определение объекта и предмета исследования.

Второй лай (1999-2001). Разработка методики формирования методической компетенции будущих учителей-словесников при обращении в учебном процессе к искуссЕву.

Третий этап (2001-2002 гг.). Экспериментальная проверка разработанной методики в вузовской и школьной практике; анализ и обобщение полученных результатов; корректировка приемов и методов работы с произведениями искусства при обучении языку и речи в школе. Создание учебных пособий, Толково-сочетаемостных словарей литературы и искусства. Разработка и апробация программ основного курса теории и методики преподавания русского языка в средней школе, спецкурсов и спецсеминара лингвокулыуроведческой направленности.

Четвертый этан (с 2002 г. по настоящее время) - завершающий. Внедрение практических результатов исследования, обсуждение в учительской среде и аудиториях научных работников, ученых-методистов. Продолжение выпуска методических рекомендаций для студентов, учителей. Оформление диссертации.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Сычугова, Лия Павловна

292 ВЫВОДЫ

1. Проведенное диагностирование уровня профессионально-эстетической подготовки будущих учителей-словесников к работе с произведениями искусства в школе выявило недостаточную информированность студентов в сфере теории и истории искусства, методологии эстетического знания, характерную для обучаемых неразвитость художественного восприятия. Будущие учителя русского языка испытывают затруднения в вынесении самостоятельной художественно-эстетической оценки произведениям живописи, в определении и включении в собственный лексикон ключевых искусствоведческих понятий. Студенты не владеют методикой анализа произведения живописи в условиях урока русского языка, методикой развития речи учащихся в процессе перевода художественных смыслов картины на вербальный язык

2. В ходе экспериментально организованного развивающего взаимодействия преподавателя и студентов на основе курса «Теория и методика обучения русскому языку в средней школе», спецкурсов и спецсеминаров «Искусство на уроках развития речи» проблемы собственного эстетического и речевого развития и развития будущих своих учеников становятся для студентов личностно значимыми и актуальными.

Интегративным элементом содержания курса по подготовке будущих учителей-словесников к работе с картинами в условиях школьного урока стало воспитание культуры эстетического восприятия, под которой мы понимаем:

- сформированность у студентов мотивационно-ценностных установок на использование духовно-нравственного потенциала искусства в целях эстетического и речевого развития учащихся;

- способность выносить самостоятельную адекватную авторскому самовыражению эстетическую оценку произведению искусства и вербально выражать оценочные отношения к прекрасному;

- знание социальных, психологических, педагогических, эстетических факторов, способствующих формированию у детей целостного художественного восприятия; знание путей и методов речевого развития учащихся при обращении к живописи на уроках-сочинениях по картине.

Работа по развитию культуры эстетического восприятия и речевой компетенции в области искусства позволила реализовывать возможности искусства как особой формы общения, решать вопросы профессионализации студентов в единстве теории и практики, психолого-педагогических, методических и эстетических знаний.

3. Процесс подготовки учителя к работе с произведениями искусства на уроке русского языка может быть существенно улучшен, если:

- будущий учитель овладеет культурой эстетического восприятия произведений искусства, методикой организации субъектно-объектно-субъектных отношений при управлении процессом эстетического восприятия картины школьниками, методикой перевода знаковой системы искусства на вербальный язык;

- будут реализованы в обучении возможности Толково-сочетаемостного учебного словаря по искусству, который выполняет когнитивную, кумулятивную, эстетическую функции и способствует формированию интеллектуальных, коммуникативных качеств личности.

4. Концептуальные положения исследования по подготовке студентов к работе с произведениями искусства при изучении русского языка в школе подтверждены теоретико-экспериментальным анализом проведённой работы, которая может быть охарактеризована как эффективная.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ литературы показал, что проблема формирования методической компетенции будущих учителей-словесников к языковому, речевому развитию и эстетическому образованию учащихся на уроках в их единстве и взаимосвязи исследовались в недостаточной степени. Один из способов научного теоретического и практического решения проблемы является лингвокультурологический подход к формированию профессиональных качеств будущего педагога в аспекте комплексного формирования его методической компетенции, развития художественного восприятия, совершенствования языковой, речевой, коммуникативной личности.

Тенденция к интеграции науки, культуры и образования объясняется общемировыми процессами движения к новой интегральной научной парадигме, которая призвана объяснять развитие цивилизации, прогнозировать её будущее.

В содержании высшего образования наблюдается отход от узкой специализации, что проявляется в создании и апробировании новых учебных планов, новых интегративных учебных предметов, во включении в базовый предмет вопросов иных дисциплин. «Реализация принципа интегративности обеспечивает междисциплинарные связи, ориентацию на формирование целостной картины мира, создаваемой комплексом базовых дисциплин на основе взаимодополнительности содержания и единства цели и требований», -отмечается в «Программе развития системы непрерывного педагогического образования в России на 2001-2010 годы».

Исследователями проблем формирования профессиональной компетенции будущих педагогов предлагаются разные подходы. Важнейшим направлением совершенствования преподавания гуманитарных дисциплин является культурологический подход, рассматривающий образовательные идеи в контексте мировой культуры. Теория этого подхода наиболее активно востребована при подготовке студентов гуманитарных вузов, поскольку выпускник, ориентированный на освоение только узко специальных предметов, неспособный понимать мир культуры и искусства, не сможет воспитать человека высоких нравственных норм. В последние годы из состава культурологического, как полноправное и самостоятельное, выделилось лингвокультурологическое направление, рассматривающее окружающий мир, культуру и искусство отраженными в языковой картине мира. Лингвокультурология позволяет свести в единый процесс познание картины мира, в том числе мира искусства, и формализацию знания в знаковых системах: вербального языка или в семиотике искусства. Лингвокультурология определяет также новые лингводидактические пути обучения языку и речи.

При обращении к искусству будущие учителя должны:

- проявлять интерес к систематическому общению с искусством;

- владеть языками различных родов, видов и жанров искусства; способностью воспринимать художественные образы и оперировать ими

- иметь навыки соединения чувства и разума в процессе анализа и синтеза выразительных средств, использованных в произведении искусства;

- знать методику организации взаимодействия школьников с произведениями искусства в различных культурных ситуациях: на уроках, внеклассной, внешкольной работе.

Понимание искусства, как и вся наша познавательная деятельность, не может быть реализована без опоры на язык. Когнитивная лингвистика рассматривает вопросы: 1) внутренней жизни языка для человека и, следовательно, для языкового образования человека; 2) проявления в языке и речи психологии народа; 3) отбора народом квантов знания об окружающей действительности; 4) характера функционирования грамматических форм и конструкций в языковом сознании пользующихся языком. Те процессы, которые происходят в когнитивной лингвистике, требуют переосмысления содержания и методов языкового образования и в школе, и в вузе.

Лингвокультурологический подход к изучению языка и искусства в их диалектической взаимосвязи в рамках интегративного курса «Теория и методика преподавания русского языка» должен осуществляться по двум направлениям: получения искусствоведческой информации из языковых средств и описания произведений искусства средствами языка.

Условием формирования методической компетенции будущих учителей-словесников стала концепция осуществления взаимосвязи языка и искусства и её реализация в образовательном процессе.

В исследовании были определены категориальные качества методической компетенции будущего учителя-словесника при использовании произведений искусства на уроках: духовно-нравственная культура, художественная, семиотическая, лингвистическая, языковая, текстовая, психолого-педагогическая, методическая компетенции, компетенция общения.

Назовём важнейшие принципы лингвокультурологического подхода к методической подготовке выпускников: принцип культурно-ориентированной направленности познания, образования, воспитания; принцип единства эмоционального и рационального в процессе постижения системы языка и мира искусства; принцип аксиологической ориентированности; принцип межкультурной коммуникации; принцип коммуникативно-ориентированной направленности; принцип формирования потребности в художественной коммуникации; принцип сопоставления знаковых систем языка и искусства; принцип связи познания языка и искусства с освоением профессиональных основ будущей практической работы в школе); принцип адаптивности (подготовленного перехода обучающихся от совместной работы по считыванию художественной информации к самостоятельной деятельности по моделированию общения школьников с произведениями искусства на уроках); принцип творческого подхода к развитию педагогического потенциала будущих учителей-словесников, проявляющегося в их интеллектуальном совершенствовании, в непрерывном самопознании, самообразовании, самовоспитании, самореализации; принцип межпредметных связей.

Определён круг знаний, необходимых для формирования методической компетенции выпускников, в когнитивном пространстве которых должны быть знание невербальных и вербальных текстов, знание методики организации работы с текстами.

Формирование общих понятий и их превращение в систему когнитивного пространства человека в соответствии с теорией поэтапной познавательной деятельности проходило путь от формирования чувственного созерцания: ощущения, восприятия, представления - к абстрактному мышлению. Способами формирования феноменологических структур стали: обращение к чувственному опыту, предметно-практической и экспериментально-познавательной деятельности, ассоциативные эксперименты, самообразовательная работа. К способам формирования лингвистических структур относим: анализ значений слов и грамматических форм по возможно большему числу словарей; выявление парадигматики, синтагматики, этимологии, деривационного поля термина, данных в словарной статье Толково-сочетаемостных словарей искусства; сопоставление объёма, характера информаций, представленных в толковых словарях и в Толково-сочетаемостных словарях искусства; наблюдение за функционированием терминов искусства в речи; анализ значений слов и грамматических форм по искусствоведческим текстам; написание студентами сочинений школьных жанров по выбранному произведению искусства, сочинений по собственному воображаемому произведению искусства; презентация любимого произведения искусства, собственного продукта художественной деятельности; использование концептуальных знаний мира искусства и языковой картины искусства в создании методических разработок обращения в процессе обучения к произведениям искусства, в моделировании конкретных ситуаций с использованием произведений искусства и в процессе самостоятельного проведения урока в условиях школьной педагогического практики; самостоятельное изучение текстов искусствоведческого характера.

На основе теории когнитивной лингвистики о концептах, об универсальном предметном коде были найдены эффективные пути формирования методической компетенции будущих учителей-словесников с целью развития их творческого потенциала. Это, во-первых, выявление и последующая вербализация вторичных образов действительности (воспоминаниях), хранящихся в памяти и сохраняющих жизненный опыт студента как субъекта; во-вторых, продуцирование и описание воображаемых, фантазийных образов; визуализация и описание какой-либо личной проблемы (с целью саморегуляции, психологической разрядки в процессе её осознания и поиска возможного разрешения); в-трётьих, определение способов выявления и развития в процессе обучения языку и речи системы сенсорной организации будущих учеников; наконец, анализ художественных образов, представленных в произведениях искусства и фактически являющихся слепком эйдетических, эмоционально-волевых, интеллектуальных, творческих способностей автора произведения. Было установлено, что формирование языковой и речевой подготовки следует проводить на психолингвистической основе. Учителю необходимо знать структуру внутреннего хода действий при порождении высказывания, чтобы понять, на каком из этапов перевода внутреннего кода мысли во внешний, вербальный слой ученик испытывает затруднение, и преодолеть его.

Идея развития языковой и речевой личности в процессе деятельностного обучения языку нашла своё выражение в организации учебного диалога. Смысловые и структурные элементы художественных текстов (в широком смысле слова) выявляются в столкновении разных позиций, в возвращении для поисков новых доказательств к ранее осмысленному компоненту. Художественные смыслы произведения искусства живут в контекстах общения автора и реципиента, межличностном, внутриличностном, общения с воображаемыми собеседниками из прошлого и будущего, живущими рядом и в других пространствах.

Необходимость формирования в сознании обучаемых структур знания об искусстве вызвали к жизни появление новых учебных пособий двух типов: наглядные пособия и функционально-семантические Толково-сочетаемостные словари литературы и искусства, в основе которых лежит лингвокогнитивная теория о существовании в сознании человека специфических форм репрезентации знаний о мире. Вещественные и ментальные структуры знания были представлены (материализованы) в зримых, наглядных образах, схемах, рисунках наглядных пособий и, во-вторых, в языковом их оформлении, т.е. в Толково-сочетаемостных словарях.

Учебные функционально-когнитивные Толково-сочетаемостные словари литературы и искусства (живописи, графики, скульптуры, декоративно-прикладного искусства, архитектуры, театра) являются средством лексикографического обеспечения методической подготовки будущих учителей-словесников к работе с произведениями искусства на уроках. Создание Толково-сочетаемостных словарей обосновано с лингвистических, лингвокогнитивных, психолингвистических, лингвометодических позиций. Лексикографическая модель словарных статей способствует, во-первых, адекватному перекодированию на вербальный язык художественной информации, заложенной автором в произведении искусства, во-вторых, переводу учителем вербальной информации о произведении искусства на другой вербальный язык - метаязык, доступный пониманию школьников.

Одним из важнейших условий успешного формирования методической компетенции будущего учителя-словесника при обращении искусству на уроках русского языка и литературы является разработка технологии формирующего эксперимента. Представим на основе достижений когнитивной лингвистики методы формирования феноменологических и лингвистических структур знаний, методы, обеспечивающие усвоение искусствоведческих (и не только искусствоведческих) концептов обучаемыми в единстве невербальных и вербальных путей познания человеком мира.

К методам расширения когнитивного пространства (в нашем случае - в области искусства) относим:

-метод внутреннего программирования (лекция с элементами приёмов проблемного обучения; анализ внешней психологической ситуации и своего внутреннего состояния; обращение к образам-воспоминаниям; введение образного компонента при восприятии вербального текста (в том числе на искусствоведческую тему); приёмы, содействующие переводу субъективных образов говорящего на словесный язык; приёмы, помогающие оформлению структуры высказывания);

- метод чувственного познания действительности (обращение к эмоциональным струнам человеческой души; опора на жизненные и художественные ассоциации; виртуальное перемещение себя в мир иной культуры; предсказание самого себя; театрализация);

- метод концептуализации (анализ названия произведения; приёмы работы с концептами-понятиями, с концептами-фреймами);

- метод категоризации (выявление в произведении целого раньше частей; интегрирования в вопросе частного и общего); метод ассоциаций (ассоциативный эксперимент; выявление ассоциативных связей воспринимаемых произведений искусства; выдвижение ключевого вопроса);

- метод метафоризации (нахождение в тестах на искусствоведческую тему метафор; придумывание собственных метафор).

Методика обучения языку и речи на основе Толково-сочетаемостных словарей литературы и искусства имеет свои особенности. Работа с Толково-сочетаемостным словарём особенно эффективна на последних этапах перевода внутренней речи во внешнюю. Словарные статьи содержат значительный по объёму набор коммуникативных конструкций, разнообразных смысловых вариантов моделей двусоставных предложений. В процессе вербального выражения мыслей заголовочное слово, будучи включенным в высказывание, выступает в качестве подлежащего. Словарная работа на занятиях проводится на основе предъявления готового материала в Словаре или составляемого обучаемыми вместе с преподавателем непосредственно в аудитории.

Задания, связанные с использованием Толково-сочетаемостных словарей, смоделированы на основе следующих методов исследования лингвистики: описательного, сопоставительного, сравнительно-исторического, конструктивного, дистрибутивного, компонентного анализа, семантических полей, нейролингвистического

В ходе эксперимента были выявлены специфические особенности организации занятий, связанных с использованием произведения искусства. Прежде всего учитывались важные для организации управления процессом художественного восприятия знания о его структурных элементах. Характерная для занятий структурная композиция процесса восприятия учитывает генетическую и функциональную стороны предмета искусства: мироощущение и способности художника как творца культуры и 2) восприятие реципиента как творения культуры и соучастника её творчества.

Организация на занятиях языкового мышления как фактора функционирования языка проходила в аспекте «изучения языка в действии» представляла собой сложный, неделимый комплекс мышление - язык -общение. Учебный диалог реализован на занятиях как диалог культур и как способ понимания различных культур. Разработана типология проблемных речевых задач, используемых при постижении художественной информации. Помогают раскрыть свои коммуникативные способности приём столкновения разных точек зрения, приём создания проблемы выбора, виртуального разговора с художником. Приём - знакомство с восприятием одного и того же произведения реципиентами разных социальных ориентаций и их дальнейшее обсуждение - создаёт новые условия для активизации речи обучаемых.

Организация общения с самим собой стимулируется на основе следующих заданий: сопоставление понимания студентом мира, показанного в искусстве, в разные временные отрезки; сопоставление себя и других в процессе t вербализации чувств; виртуального перемещения себя в мир иной культуры; создание обучаемыми ирреального произведения искусства и его вербализация. На занятиях-диалоге культур выполняются задания на определение общего и специфического в каждой из культур, представленной тем или иным произведением искусства.

В качестве новых вариативных технологий, ориентированных на личность, выделим творческие мастерские, ролевые и деловые игры, проведение занятий в выставочных залах художественного музея.

Результаты эксперимента подтвердили правильность выбранного пути по осуществлению взаимосвязи языка и искусства в формировании методической компетенции будущих учителей-словесников.