Язык и картина мира тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.01, кандидат философских наук Мосунов, Евгений Леонидович
- Специальность ВАК РФ09.00.01
- Количество страниц 158
Оглавление диссертации кандидат философских наук Мосунов, Евгений Леонидович
Введение.
ГЛАВА I. КАРТИНА МИРА И ЕЕ ТИПЫ.
§1.1 Понятие картины мира.
§1.2 Типология картин мира.
ГЛАВА II. РОЛЬ ЯЗЫКА В СТАНОВЛЕНИИ И ФУНКЦИОНИРОВАНИИ КАРИНЫ МИРА.
§2.1 Языковая картины мира и ее роль в становлении картины мира в целом.
§2.2 Языковая специфика различных картин мира.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Язык и картина мира»
Как известно, самым могучим средством выражения мысли является человеческий язык. Еще с античных времен многих ученых интересовала проблема соотношения языка и мышления. Господствующими были взгляды представителей логической школы, согласно которым существовала полная тождественность между категориями языка и мышления. Одной из наук, наиболее прогрессивно занимающихся вопросом человеческого мышления сегодня, является языкознание. В его рамках на первое место выходит прежде всего проблема соотнесения мышления и языка: что есть понимание языковых явлений? Что происходит с высказыванием, его единицами и элементами этих единиц при осмысленном их восприятии? В истории языкознания это одна из основных нерешенных проблем наряду с проблемой происхождения языка. Чтобы попытаться ответить на эти вопросы, часто применяется подход к взаимодействию мышления и языка прежде всего со стороны семиотики - науки о знаках. Чтобы понять, как функционирует мышление, необходимо рассмотреть то, в чем оно имеет свое отображение - язык.
Язык - главная из знаковых систем человека, важнейшее средство человеческого общения. К. Маркс, например, назвал язык "непосредственной действительностью мысли" [82]. С помощью слов можно интерпретировать другие знаковые системы (например, можно описать картину). Язык - универсальный материал, который используется людьми при объяснении мира и формировании той или иной его модели. Хотя художник может это сделать и при помощи зрительных образов, а музыкант - при помощи звуков, но все они вооружены, прежде всего, знаками универсального кода - языка.
В существующих на эту тему работах приведено множество различных точек зрения. Прослеживается также некоторая несогласованность авторов по поводу применяемой терминологии. Поэтому весь имеющийся материал нуждается в организации и упорядочивании.
Понятие картины мира относится к числу фундаментальных понятий, выражающих специфику человека и его бытия, взаимоотношения его с миром, важнейшее условие его существования в мире.
Актуальность темы. Отношение языка и картины мира является одной из важнейших проблем как языкознания, так и - в её наиболее общем плане - философии: онтологии, теории познания, по существу - всех основных аспектов философской мысли. Поскольку наиболее важные знания о мире и о себе человек получает на основе дискурсивного мышления, роль языка как важнейшего средства познания, способность языкового мышления отображать действительную объективную и субъективную реальность является одной из ключевых проблем онтологии и гносеологии, философской мысли вообще.
В силу своей значимости проблема соотношения языка и картины мира так или иначе затрагивается всеми течениями философии от Античности до наших дней. Не случайно в XX в. возникают философские учения, ставящие проблему языка в центре философской системы - различные школы неопозитивизма, герменевтики, экзистенциализма и т.д., для каждой из которых характерно сосредоточение на особом круге вопросов.
Начавшаяся в конце XIX в. научно-техническая революция, переход развитых стран в стадию так называемого постиндустриального общества, становление глобального коммуникационного пространства, которое оказывает влияние на все стороны жизни общества, с новой силой поставили вопрос об активной роли языка, его отношении к усложняющейся реальности, которую должна отображать современная наука.
Возникновение квантовой механики и теории относительности, релятивистской космологии, квантовой химии, синтетической теории эволюции, молекулярной генетики, раскрытие кода наследственности и расшифровка человеческого генома, появление теории информации, кибернетики и синергетики, новых разделов математики (в особенности проективной геометрии и топологии), прогресс компьютерной техники и информационных технологий, обусловленный переходом к постиндустриальному обществу, в весьма существенной мере обусловлены развитием естественного и искусственного языков. Это обстоятельство с новой силой ставит проблему отношения языка к окружающему миру, активной роли языка в дискурсивном мышлении.
Теория языковой картины мира в современной науке находится в стадии осмысления и активной разработки. Можно выделить два основных направления в изучении этого вопроса: философское, идущее от Гегеля (Бру-тян, Павиленис) и лингвистическое (Караулов, Колшанский, Комлев, Кубря-кова, Постовалова, Сулейманова и др).
Степень разработанности проблемы. На протяжении веков язык рассматривался как необходимая принадлежность и условие мысли, однако мыслители не видели специфической роли языка в познании мира. Среди разрозненных постулатов по сей день не наблюдается какого-либо целостного анализа места языка в картине мира. Зачастую язык оказывался «прозрачным» явлением, автоматически служащим отражению мира или его вуалированию.
Развитие науки под воздействием ценностей складывающейся индустриальной цивилизации способствовало укреплению реалистической интеллектуальной парадигмы, в том числе и в философии. «Пионеры новой науки» начинают задумываться о роли языковых средств в познании. Это отразилось в идее «совершенного языка» как «помощника» в познании реальности (Р.Декарт, Г.Лейбниц).
Философия Канта, поставившая под сомнение познавательные возможности ограниченного человека перед лицом бесконечно многообразного и неисчерпаемого мира (вызывающего изумление на грани ужаса), в определённом смысле стала шагом назад по сравнению с идеей всесилия человеческого разума, господствовавшей в эпоху Просвещения. Он не продолжил и разработку линии «совершенного языка», начатую Декартом и Лейбницем.
Но своим умолчанием («несозданием» ещё одной критики - «Критики языка») Кант создал прецедент в форме проблемной ситуации, которая вплотную подводила к вопросам о необходимости критики языка и создания особого языка философии, иного, чем язык науки.
Гегель указал выход к действительной объективности, в абстрактной форме решил проблему конечного - бесконечного. Язык интересует Гегеля как внешняя форма, непосредственное бытие мышления, через отчуждённые и превращенные формы которого просматривается иная реальность - абсолютной идеи. Сущность человека, его способность судить о сущности мира, о его бесконечности и объективировать результаты своих суждений в языковой форме в конечном счёте есть проявление сущности Мирового разума. Язык есть один из наиболее тонких непосредственных проявлений объективной идеи на стадии субъективного духа, её превращенной материальной формы. Но каким образом язык относится к действительности, представленной в языке, - этого Гегель, в силу характера своей концепции, не рассматривает.
Понятие языковой картины мира восходит к идеям В. Фон Гумбольдта и неогумбольдтианцев (JI. Вайсгербер и другие) о внутренней форме языка, с одной стороны, и к идеям американской этнолингвистики, в частности, так называемой гипотезе лингвистической относительности Э. Сэпира, Б. Уорфа, с другой.
Учение В. фон Гумбольдта о внутренней форме языков было трансформировано в рамках неогумбольдтианства в теорию языковой картины мира. Последователем и сторонником идей В. фон Гумбольдта был JI. Вайсгербер. К разработке понятия языковой картины мира JI. Вайсгербер приступил в начале 30-х годов XX столетия. Научная эволюция Л. Вайсгербера в отношении концепции языковой картины мира шла в направлении от указания на ее объективно-универсальную основу к подчеркиванию ее субъективно-национальной природы. В решение вопроса о соотношении науки и языка JI. Вайсгербер не пошел по пути Э. Кассирера. Э. Кассирер признавал власть языка над научным сознанием. Позиция JI. Вайсгербера оказалась более близкой к той, которую занимал в решении этого вопроса Б. Уорф, хотя немецкий ученый не был здесь так прямолинеен, как американский. Б. Уорф выводил научную картину прямо из языковой, что неминуемо вело к их отождествлению. Л. Вайсгербер допускал частичное подчинение, и только там, где научная картина мира отстает от языковой.
Современные исследования языковой картины мира ведутся в двух направлениях. С одной стороны, на основании системного семантического анализа лексики определенного языка производится реконструкция цельной системы представлений, отраженной в данном языке, безотносительно к тому, является она специфичной для данного языка или универсальной (Ю. Д. Апресян, Н. Д. Арутюнова, Т. В. Булыгина, В. А. Маслова). С другой стороны, исследуются отдельные характерные для данного языка (лингвоспеци-фичные) концепты, обладающие двумя свойствами: они являются «ключевыми» для данной культуры (в том смысле, что дают «ключ» к ее пониманию) и одновременно соответствующие слова плохо переводятся на другие языки. Такие исследования можно встретить в работах А. Вежбицкой, А. Зализняк, И. Б. Левонтиной, А. Д. Шмелева, Е. С. Яковлевой, М. В. Пименовой.
Проблеме типологии пространственно-временных отношений в языке и языковой картине мира посвящены работы Б. Уорфа, Ю. М. Лотмана, М. М. Бахтина, В. Н. Топорова, А. Я. Гуревича, С. С. Аверинцева, Н. И. Толстого, Е. С. Яковлевой, Н. Д. Арутюновой, С. М. Толстой, Н. А. Потаенко, В. В. Жданова, Г.Е. Крейдлина, Б. А. Успенского, Е. М. Мелетинского, М. Ф. Мурьянова, Н. Н. Трубникова. Подход авторов раскрывает время и пространство в языке не как некий физико-геометрический прообраз. Ими отмечается тот факт, что носителями языка пространство мыслится как неоднородное, оно не является простым вместилищем объектов, а одушевлено человеческим присутствием.
Цель диссертационного исследования. Доказать, что язык является не просто механизмом отражения окружающего мира, но и средством формирования картины мира.
Реализация поставленной цели предполагает постановку и решение следующих задач:
1. Рассмотреть понятие и функции картины мира
2. Дать характеристику различным типах картин мира.
3. Выявить место и роль языка в мифологической, религиозной и научной картине мира.
Объект исследования. Язык как носитель знания.
Предмет исследования. Роль языка в становлении и развитии картины мира.
Методологическая основа исследования. В качестве методологической основы исследования были использованы: диалектический метод, метод феноменологической редукции, исторический и логический методы, системно-культурный метод, метод классификации и метод сравнительного анализа.
Научная новизна
- проведен сущностный анализ картины миры как гносеологического образа;
- раскрыта зависимость функций картины мира от ее существенных свойств;
- обосновано выделение трех типов картины мира: мифологической, религиозной и научной, а также показано совпадение их функций;
- выведено, что язык не только служит способом выражения содержания картины мира, но влияет на ее формирование и функционирование;
- показана зависимость языка каждого из типов картины мира от содержания и способов их функционирования.
Однако проблема соотношения языковой и содержательной картин мира изучена недостаточно. Остаются неясными такие вопросы, как роль языка в репрезентации мира в сознании субъекта, взаимопроникновение языков различных картин мира, экспрессивная роль языковой картины мира.
Заключение диссертации по теме «Онтология и теория познания», Мосунов, Евгений Леонидович
Заключение
В результате рассмотрения понятия «языковая картина мира» можно заключить, что языковая картина мира - это специфическая система, которая определяется двумя основными детерминантами: законы языка, а также характер и содержание картины мира. Картина мира при этом является понятием для обозначения особой формы знания: понятийно-образной.
Картина мира - это обобщенный наглядный образ мира, который предстоит как нечто внешнее для субъекта. Картина мира дает человеку возможность понять не только внешний мир, но и определить собственной место в мире. Картина мира имеет сложную структуру, элементы которой, а также их соотношение зависят, в первую очередь, от характера объекта и уровня исторического развития общества. Любая картина мира несет определенную исторически конкретную, смысловую и функциональную нагрузку. Общая картина мира - абстракция. На практике существуют несколько типов картин мира, каждая из которых отражает один и тот же объект, но специфически. Наиболее принципиальная классификация картин мира позволяет выделить три типа картин мира: мифологическую, религиозную, научную. Представляется нецелесообразным говорить о существовании философской картины мира, поскольку, как было сказано, термин «картина мира» предполагает наглядность.
Все типы картины мира носят знаковый характер, при этом общим для всех знаком является язык. Язык в картинах мира выполняет следующие функции: форма выражения, способ обозначения, инструмент познания, регулирования.
Анализ показал, что языковая картина мира не только является формой выражения существующих картин мира. Язык активно влияет на характер функционирования каждого из типов.
Язык - это способ интерпретации картины мира и коммуникации в процессе создания, передачи и освоения картины мира.
Характер языковой картины мира зависит от основных признаков и функций типа картины мира и способствует формированию и закреплению этих признаков.
Таким образом, язык является условием функционирования картины мира.
В дальнейшем изучении нуждаются следующие вопросы: способ функционирования языка в определенных типах картины мира, интерпретационные границы языковой картины мира, соотношение естественных и искусственных языков, историческое развитие языковой картины мира, взаимное влияние языка разных типов картины мира.