Язык и метод феноменологии: О. Финк и рецепция его идей: М. Мерло-Понти, Ж. Деррида тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.03, кандидат наук Шестова, Евгения Александровна

  • Шестова, Евгения Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ09.00.03
  • Количество страниц 174
Шестова, Евгения Александровна. Язык и метод феноменологии: О. Финк и рецепция его идей: М. Мерло-Понти, Ж. Деррида: дис. кандидат наук: 09.00.03 - История философии. Москва. 2017. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шестова, Евгения Александровна

Введение

Глава 1. Специфика феноменологического метода в трактовке О. Финка

1.1 Экзистенциальные аспекты редукции и философское удивление в работах Финка

1.1.1 Редукция = удивление?

1.1.2 Мотивация к редукции и удивление

1.1.3 Характеристика философского удивления

1.1.4 Феноменологическая редукция как развитие удивления

1.2 Феноменология как наука. Экзистенциальные задачи феноменологического выражения

1.2.1 «Научность»: традиция и ответственность

1.2.2 Экзистенциальный потенциал языка

Глава 2. Финковская концепция языка феноменологии. Дескрипция и спекуляция

2.1 Дескриптивное описание и его недостаточность

2.1.1 Что такое дескрипция? Дескрипция у Гуссерля и Финка

2.1.2 Что такое спекуляция?

2.2 Спекулятивное рассуждение. Феноменология неданного

2.2.1 Что такое «трансцендентальная видимость»? Трансцендентальная видимость как иллюзия

2.2.2 Трансцендентальная видимость как явление неданного

2.2.3 Спекуляция как набросок и сохранение проблемного

измерения

2.2.4 Спекулятивная трансформация языка

Глава 3. Проблема языка феноменологии у М. Мерло-Понти и Ж. Деррида

3.1 Морис Мерло-Понти. Феноменология в языковой среде

3.1.1 Роль языка в феноменологической деятельности

3.1.2 Практика феноменологии и редукция

3.1.3. Связь редукции и дескрипции

3.2 Жак Деррида. Язык как поле самостановления смысла

3.2.1 Идеация в трактовке Деррида. Идеальные сущности и Идея как принцип

3.2.2 Идея и Абсолют у Финка и Деррида. Сходство концепций

Заключение

Библиография

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Язык и метод феноменологии: О. Финк и рецепция его идей: М. Мерло-Понти, Ж. Деррида»

Введение

Актуальность темы исследования

Проблема языка — одна из ключевых философских проблем XX века. Размышление о сущности языка, его способе функционирования, о связи слова и смысла находится в центре внимания как аналитической традиции, так и феноменологии и герменевтики, структурализма и постструктурализма.

Тем не менее постановка и рассмотрение проблем, связанных с функционированием языка, как правило, не приводит к осмыслению того, что и сама философская работа ведется и выражается посредством языка: философия существует как высказанная, и высказанная в языке. И если одно из ключевых действий философии — это осмысление собственных начал, то оно обязательно должно включать в себя осмысление языка философии. При этом философский язык представляет собой одну из предельных ситуаций функционирования языка, в которой обнажаются его механизмы. Его изучение вносит вклад в понимание структуры и работы языка в целом и значимо не только в философской, но и в общекультурной перспективе.

Сам основоположник феноменологии оценивает роль языка в философской работе неоднозначно. С одной стороны, Гуссерль уже в «Логических исследованиях» называет феноменологию дескриптивной наукой, и, соответственно, вопрос о функционировании языка становится неизбежным. И Гуссерль посвящает заметную часть книги именно анализу структуры и функционирования языкового знака. С другой стороны, начиная с этого сочинения и до самых последних работ Гуссерль, по сути, рассматривает язык как нечто сугубо внешнее по отношению к смыслу. Это понимание языка можно назвать инструментальным — в своем анализе Гуссерль стремится исследовать язык с заранее заданной целью: полностью подчинить его идее «чистой науки» и отграничить язык теории от языка

естественного. Он должен сделаться подходящим инструментом выражения, не вносящим никаких искажений. Роль языка в феноменологической работе, считает Гуссерль, должна быть минимальной и в целом сводиться к «чистому выражению»1.

Однако уже ближайшие ученики Гуссерля, М. Хайдеггер и О. Финк, подходят к рассмотрению языка совсем иначе: они исходят из данности языка, из того, что язык уже тем или иным образом определяет мышление и познание, в том числе и философское. Хайдеггер идет по пути онтологизации языка и развивает собственное философское учение. Финк же хочет поставить вопрос о языке как проблему, оставаясь в границах гуссерлевской феноменологии. В то время как хайдеггеровская концепция языка сразу же вызвала всеобщий интерес и неоднократно становилась предметом исследования, проблема языка феноменологии, поставленная Финком, практически не привлекла внимания исследователей. Помимо прочего, это связано с тем, что в статьях и докладах Финка она не выходит на первый план (кроме доклада «Оперативные понятия феноменологии Э. Гуссерля»), а VI Картезианская медитация была опубликована только в 1988 году. Теперь, когда к этому тексту прибавилось несколько томов собрания сочинений Финка, содержащих его рабочие записи, мы можем увидеть, что проблема языка занимала весьма значительное место в мыслях Финка и теснейшим образом связана с его пониманием феноменологического метода. Поэтому рассмотрение проблемы языка феноменологии требует внимательно исследовать специфику финковской феноменологической концепции.

Прежде всего, необходимо отметить, что позиция Финка — это позиция внутри феноменологической традиции: он видит себя не начинателем новой философии, а продолжателем. Поэтому его подход к проблеме языка определяет не только задача выражения и фиксации

1 Понимание стоящих перед языком задач в «Начале геометрии» существенно расширяется, но идеал языка, заданный в «Логических исследованиях», остается неизменным.

результатов философской работы. Его исходная точка — вопрос о прочтении и понимании феноменологических текстов, о совместной феноменологической работе, об экзистенциальных и практических (а не только теоретико-познавательных) аспектах феноменологического метода. Он спрашивает, каким образом может и должна существовать феноменологическая традиция и каким образом может быть передан сам феноменологический метод. Задуматься над этим Финка заставляет именно столкновение с непониманием феноменологии; недаром его ранние статьи носят примечательные названия: «Феноменологическая философия Э. Гуссерля в современной критике» (где он объясняет, почему трактовка феноменологии кантианцами неверна и неперспективна), «Чего хочет феноменология Э. Гуссерля?».

Финк отправляется от этого, на первый взгляд, внешнего для философии обстоятельства непонимания, и перед ним раскрывается целый спектр вопросов, связанных с соотношением языка и смысла, языка и данности, феноменологического метода и феноменологической традиции

Своего рода «лингвистический поворот» в феноменологии, начатый Финком и Хайдеггером, наследуют и продолжают французские феноменологи. Вклад О. Финка в рецепцию гусссерлевской феноменологии во Франции, на наш взгляд, еще недостаточно учтен исследователями — между тем, это позволило бы углубить понимание истории феноменологического движения. Феноменология приходит во Францию не просто как феноменология Гуссерля и Хайдеггера; работы Гуссерля прочитываются во многом через оптику, заданную Финком. В работах М. Мерло-Понти и Ж. Деррида мы встречаем и явные отсылки к его работам, и — что, может быть, еще важнее — унаследованные от Финка проблемы феноменологического метода: вопрос о понимания редукции и (не)возможности полной редукции и его связь с трактовкой субъективности,

вопрос о роли языка в феноменологии, вопрос о специфике феноменологических понятий, о соотношении данности и выражения.

Через вопрос о языке в феноменологию входит проблема интерсубъективности и историчности философской работы, ее фактического осуществления внутри философского сообщества. Поэтому рассмотрение этой темы сочетает в себе теоретическое и историческое осмысление феноменологической традиции. Оно позволит комплексно изучить влияние немецкой феноменологии на французскую и те трансформации, которые испытала феноменология при переносе на французскую почву. В работе прослеживаются параллели между феноменологическими концепциями О. Финка и Ж. Деррида — отдельные фрагменты работ Финка, практически дословно совпадают с критикой, высказываемой Деррида. Смещение акцентов, задающее перспективу понимания, определяет разницу между 'вернейшим учеником Гуссерля' и 'провокатором и разрушителем феноменологии'.

Рассмотрение вопроса о языке, в том числе о языке философии, тем более необходимо, что его теоретико-познавательную значимость сложно отделить от практической. Исследование сложностей феноменологического выражения важно для каждого, работающего с философским текстом, будь то читатель, автор или переводчик (для которого вопрос верности понимания трансформируется в вопрос верности оригиналу). Этот вопрос особенно актуален в связи с расширением в последние десятилетия феноменологического движения в России, появлением оригинальных работ и переводов классических сочинений — в том числе и в перспективе становления русского языка феноменологии.

Степень разработанности проблемы

В диссертации мы, во-первых, рассматриваем проблему языка феноменологии в работах Финка в контексте трактовки феноменологической

редукции; во-вторых — прослеживаем, как идея принципиальной значимости языка в феноменологической работе преломляется у французских феноменологов (мы ограничимся рассмотрением концепций М. Мерло-Понти и Ж. Деррида). Степень разработанности разных аспектов проблемы при этом будет отличаться:

1) Уже в 40-50-е годы работы О. Финка привлекли внимание исследователей — однако те видели в нем в первую очередь ассистента и комментатора Гуссерля. Соответственно, статьи Финка используются, чтобы прояснить неясности в текстах Гуссерля: так читают работы Финка, например, Г. Берже (1941)2 и П. Рикер (1950)3.

После публикации VI Картезианской медитации в 1988 году, в начале 2000-х вышло несколько монографий, посвященных собственно феноменологии Финка (в первую очередь комментированию VI Медитации): книги Ги ван Керкхофена «Обмирщение и индивидуация у Э. Гуссерля и О. Финка» (2003)4 и С. Люфта «Феноменология феноменологии» (2003)5, а следом подробнейший и фундаментальный труд Р. Бружины «Э. Гуссерль и О. Финк: истоки и цели феноменологии. 1928-1938» (2004)6, широко использующий архивные материалы. Все эти работы выявляют специфику феноменологической концепции Финка, сопоставляя ее с феноменологией Гуссерля.

Кроме того, начиная с 80-х годов прошли несколько симпозиумов,

п

посвященных О. Финку. Материалы симпозиума 1985 года во Фрайбурге носят в основном мемориально-биографический характер; материалы

2 Berger G. Le cogito dans la philosophie de Husserl. Paris, 1941.

3 Ricoeur P. Introduction à Ideen I de E. Husserl par le traducteur// Husserl E. Idées directrices pour une phénoménologie. Paris, 1950. P. XI-XXIX. Перевод Рикер П. Введение к «Идеям I» Э. Гуссерля/ Пер. Т. Любимовой// Феноменология искусства. М., 1996. С. 218-240.

4 van Kerckhoven G. Mundanisierung und Individuation bei E.Husserl und E.Fink. Die VI. Kartesianische Meditation und ihr "Einsatz". Wuerzburg, 2003.

5 Luft S. Phaenomenologie der Phaenomenologie. Dordrecht, 2003.

6 Bruzina R. Edmund Husserl and Eugen Fink: beginnings and ends in phenomenology, 1928-1938. Yale University, 2004.

7 Eugen-Fink-Symposion. Pädagogische Hochshule Freiburg, 1985. Freiburg, 1987.

о

коллоквиума в Серизи-ла-Салль 1994 года скорее исследовательские. В номере «Internationale Zeitschrift für Philosophie» за 1998 год опубликованы доклады пражской конференции 1997 года о наследии О. Финка и Я. Паточки9. В основном послевоенным работам Финка и его «космологии» посвящены тематические номера серий «Orbis Phenomenologicus» (2006)10 и «Phänomenologie. Texte und Kontexte» (2011)11. Можно сказать, что в целом феноменологическая концепция О. Финка в западной литературе исследована достаточно подробно.

В последние годы возрос интерес к наследию Финка и в России. Статьи начала 2000-х годов, посвящены в основном позднему периоду творчества Финка и не затрагивают проблематику нашей диссертации (отметим разве

w -уу

что статью Д. Ионкуса , которая рассматривает феноменологию Финка как

13

наследующую и Гуссерлю, и Хайдеггеру) .

Исследование феноменологических сочинений Финка началось с перевода А. А. Шиян статьи Финка «Оперативные понятия феноменологии Гуссерля» (2008)14, а также с переводной статьи Ю. Икеда15 и статей А. А. Шиян16, сопоставляющих концепции Финка и Гуссерля.

8 Actes du Colloque de Cerisy-la-Salle, 23-30 juillet, 1994/ organisé et édité par N. Depraz et M. Richir. Amsterdam/ Atlanta, GA, 1997.

9 Das Phänomen als philosophisches Problem. Grenzgänge mit Jan Patocka und Eugen Fink. 6-11 April 1997. Patocka-Archiv am Centre for Theoretical Study, Karls-Universität Prag und der Prager Akademie der Wissenschaften// Internationale Zeitschrift für Philosophie, №1, 1998.

10 Eugen Fink : Sozialphilosophie - Anthropologie - Kosmologie - Pädagogik - Methodik. Zum 100. Geburtstag von Eugen Fink/ ed. by Anselm Böhmer. Würzburg, 2006.

11 Welt denken. Annäherungen an die Kosmologie E. Finks/ Hg. von C. Nielsen, H. R. Sepp. Freiburg, 2011.

12 Йонкус Д. Проблема мира в феноменологии Э. Финка// Топос №2 (9), 2004. С. 51-61.

13 О работах, вышедших до 2006 года, см. также в обзоре Т. В. Щитцовой, опубликованном в юбилейном сборнике к столетию со дня рождения О. Финка: Shchyttsova T. Russischer Sprachraum// Eugen Fink : Sozialphilosophie - Anthropologie - Kosmologie - Pädagogik - Methodik. Zum 100. Geburtstag von Eugen Fink/ ed. by Anselm Böhmer. Würzburg, 2006. P. 335-337.

14 Финк О. Оперативные понятия феноменологии Гуссерля/ пер. А. А. Шиян// Ежегодник по феноменологической философии РГГУ (I). М., 2008. С. 361-380.

15 См. Икеда Ю. «Трансцендентальное учение о методе» в «VI Картезианской медитации» Ойгена Финка как «меоническая» критика трансцендентальной феноменологии Гуссерля/ пер. А.А. Шиян// До^а/Докса, вып. 14, 2009. С.395-403.

16 Шиян А. А. Трактовка Ойгеном Финком трансцендентальной феноменологии Эдмунда Гуссерля// До^а/Докса, вып. 14, 2009. С.231-241; Шиян А.А. Феноменология Гуссерля в свете критики Ойгена Финка и современных дискуссий// Топос. Философско-культурологический журнал № 2-3 (22), 2009. С. 118-130.

1 7

В работах (2012, 2013) А. В. Ямпольской затрагивается финковская концепция мотивации и самопредпосылания редукции.

Знаменательным событием стал выход в начале 2016 года

18

посвященного О. Финку номера журнала «Логос»18, который подводит итог годовой работы семинара Центра феноменологической философии РГГУ. Помимо переводов, в номере опубликована дискуссия о фрагменте «Элементы критики Гуссерля». Для нашей темы особенный интерес представляют реплики Г. И. Чернавина, А. В. Ямпольской, М. Маяцкого.

2) Непосредственно проблему языка феноменологии у О. Финка подробнее всего исследует в упомянутой монографии Р. Бружина: опираясь прежде всего на рабочие записи Финка 30-х годов, он пишет об онтологических импликациях языка и о том, что Финк понимает под спекуляцией, — прослеживая как отсылки к Хайдеггеру, так и гегельянские мотивы. Бружина ограничивается рассмотрением довоенного периода творчества Финка.

С. Люфт, Ги ван Керкхофен, а также и Ашраф Нур в статье «Вопрос о языке в VI Картезианской медитации» (1997)19 исследуют взгляды Финка на язык на материале только VI Картезианской медитации. В этих работах изложение носит в основном комментирующий характер, вопрос о языке рассматривается преимущественно в рамках проблематики «обмирщения» феноменологии.

Из работ, которые затрагивают тему спекулятивного рассуждения и спекулятивного наброска, мы можем, кроме книги Бружины, отметить только

17 Ямпольская А. В. Феноменологическая редукция как философская конверсия// Вопросы философии. 2012. №9. С. 157-166; Ямпольская А. В. Феноменология в Германии и Франции: проблемы метода. М, 2013.

18 Логос, Т. 26, №1, 2016.

19 Noor A. La question du langage dans la VI méditation cartésienne// Eugen Fink: actes du Colloque de Cerisy-la-salle, 23-30 juillet 1994/ éd. par Natalie Depraz et Marc Richir. Amsterdam - Atlanta, 1997. P. 215-230.

короткую, но исключительно емкую статью Х. Р. Зеппа «Медиальность и

20

меонтика. Спекулятивный набросок О. Финка» (1998) .

В отечественной исследовательской литературе финковская проблематика языка феноменологии осталась фактически нерассмотренной. Упоминания о концепции «трансцендентального языка» О. Финка мы встречаем в статье В. И. Молчанова «Трансцендентальный опыт и

трансцендентальная наивность в "Картезианских медитациях" Э. Гуссерля»

21

(2001) и в статье А. А. Шиян «Трактовка О. Финком трансцендентальной

22

феноменологии Э. Гуссерля» (2009)22, где намечена связь между идеей «трансцендентального языка» и более поздней идеей об «оперативных понятиях».

3) При анализе как феноменологической концепции О. Финка, так и подходов Мерло-Понти или Деррида, их обычно сравнивают с идеями Гуссерля. Вопрос же о влиянии идей Финка на французскую феноменологию исследован менее подробно.

Л -5 Л Л

В статье Р. Бружины (2002) , а также в статье Д. Морана (2007) и в опубликованной только в электронном виде (несколько вторичной, но ясной

25

и подробной) статье А. Л. Коли25 прослеживается связь и отмечается преемственность между идеями Финка и Мерло-Понти. В работах (2011,

20 Sepp H. R. Medialität und Meontik. Eugen Finks spekulativer Entwurf// Internationale Zeitschrift für Philosophie, №1,1998. S. 85-94.

21 Молчанов В.И. Трансцендентальный опыт и трансцендентальная наивность в "Картезианских медитациях" Э.Гуссерля// Гуссерль Э. Картезианские медитации/ пер. В.И.Молчанова. М., 2001. С. 200-224.

22 Шиян А.А. Трактовка Ойгеном Финком трансцендентальной феноменологии Эдмунда Гуссерля. До^а / Докса вып. 14, 2009. С.231-241.

23 Bruzina R. Eugen Fink and Maurice Merleau-Ponty: The Philosophical lineage in Phenomenology// Merleau-Ponty's reading of Husserl/ ed. by T. Toadvine and L. Embree. Springer Science+Business Media, 2002. Отметим, что даже эта статья опубликована в сборнике с названием «Мерло-Понти читает Гуссерля». P. 173-200.

24 Moran D. Fink's Speculative Phenomenology: Between Constitution and Transcendence// Research in Phenomenology №37, 2007. P. 3-31.

25 Coli A. L. Le problème de la foundation de la phénoménologie de Merleau-Ponty; ou comment Fink peut-il l'avoir influence [Электронный ресурс]. URL: http://www.academia.edu/4034867/ALColi_-_Merleau_Ponty_et_Eugen_Fink.

2014)26 Брайана Смита, напротив, делается попытка противопоставить эти две концепции, представив Финка создателем феноменологической системы в противовес Мерло-Понти, делающему акцент на социальных и экзистенциальных аспектах. Стефан Нобль, рассматривая концепцию языка у

27

Мерло-Понти (2004, 2014) , указывает на значительное влияние Финка.

Близость идей позднего Мерло-Понти и раннего Деррида анализирует в своей статье «Наследие гуссерлевского "Начала геометрии": пределы

Л о

феноменологии у Мерло-Понти и Деррида» (2002) Л. Лолор.

Отдельно отметим статьи японского исследователя Ю. Икеда, которые

29

прослеживают связь феноменологии Финка с философией Канта . Методология исследования

Наше сочинение носит по преимуществу историко-философский характер, с чем связан и выбор методологии.

Метод историко-философской реконструкции использовался для систематического воссоздания проблематики философского языка О. Финка в ее развитии от ранних работ до послевоенных статей.

Сравнительный анализ применялся для сопоставления разных аспектов феноменологической концепции О. Финка с концепциями Э. Гуссерля, М. Мерло-Понти и Ж. Деррида, а также с немецкой классической философией.

26 Smyth Br. A. The Meontic and the Militant: On Merleau-Ponty's Relation to Fink// International Journal of Philosophical Studies. Vol. 19, 2011. Issue 5. P. 669-699. Smyth Br. A. Merleau-Ponty's existential Phenomenology and the Realization of Philosophy. London, New Deli, New York, Sidney: Bloomsbery, 2014.

27 Noble St. A. Entre le silence des choses et la parole philosophique. Merleau-Ponty, Fink et les paradoxes du langage// Merleau-Ponty between aesthethics and psychoanalysis. Chiasmi international. Nouvelle série, №6, 2004. P. 111-146. Noble St. A. Silence et langage. Genèse de la phénoménologie de Merleau-Ponty au seuil de l'ontologie Leiden/ Boston, 2014.

28 Lawlor L. The Legacy of Husserl's "Ursprung der Geometrie": The Limits of Phenomenology in Merleau-Ponty and Derrida// Merleau-Ponty's reading of Husserl/ ed. by T. Toadvine and L. Embree. Springer Science+Business Media, 2002. P. 201-226.

29 Ikeda Y. Transzendentaler Schein und phänomenologische Ursprünglichkeit. Welterfahrung bei Husserl und Fink// Horizon, vol. 3 (1), 2014. P. 60-92. Ikeda Y. Eugen Finks Kant-Interpretation// Horizon, vol. 4 (2), 2015. P. 154-185.

Это позволило выявить специфику каждой из трактовок и проследить трансформацию идей Финка у его последователей.

Изучение изменений феноменологического метода потребовало как герменевтического исследования истории понятий (в их зависимости от контекста и взаимоопределении), так и по возможности феноменологической поверки опытом.

Объект и предмет исследования

Объектом исследования является проблема языка феноменологии.

Предметом исследования является роль языка в феноменологической работе и связь проблемы феноменологического языка с проблемой феноменологической редукции в сочинениях О. Финка и испытавших его влияние французских философов — М. Мерло-Понти и Ж. Деррида.

Цели и задачи исследования

Основная цель диссертационного исследования — реконструировать постановку проблемы феноменологического языка в работах О. Финка и ее связь с проблемой феноменологической редукции. Кроме того, работа призвана продемонстрировать значимость финковской концепции языка феноменологии для французских феноменологов.

Для достижения этой цели в диссертации ставятся следующие задачи:

1) выявить специфику трактовки О. Финком феноменологической редукции и его понимание задач феноменологии;

2) проанализировать, как О. Финк видит функционирование языка и его роль в феноменологической деятельности;

3) рассмотреть, почему такой способ выражения, как феноменологическая дескрипция, по мнению Финка, недостаточен для задач феноменологии;

4) раскрыть необходимость спекулятивного рассуждения в феноменологии и исследовать отличительные черты этого способа выражения;

5) проследить развитие идей О. Финка в феноменологических концепциях М. Мерло-Понти и Ж. Деррида и описать, как французские феноменологи видят роль языка в феноменологической работе.

Обзор первоисточников

Основными источниками диссертации являются работы О. Финка на немецком языке. В своей работе мы ограничиваемся кругом его феноменологических сочинений. Прежде всего, это VI Картезианская медитация, написанная О. Финком в 1932 году, но опубликованная только в

30

1988 году как том II документов Гуссерлианы . Кроме нее сюда входят два сборника статей: сборник довоенных статей, посвященных главным образом истолкованию гуссерлевской феноменологии, «Феноменологические исследования. 1930-1939» [Studien zur Phänomenologie. 1930-1939] (опубл. в 1966 году); и «Близость и дистанция» [Nähe und Distanz] (опубл. в 1976

31

году)31, статьи в котором представляют скорее критическое переосмысление и проблематизацию феноменологических концепций Гуссерля и Хайдеггера. Также мы обращаемся к книге Финка «Введение в философию» [Einleitung in die Philosophie] (1985): это материалы лекционного курса 1946 года. Наконец, в работе широко используются рабочие материалы и записи О. Финка: недавно опубликованные в рамках собрания сочинений О. Финка два тома под общим названием «Феноменологическая мастерская» [Phänomenologische Werkstatt] (том 3.1 — 2006 год, том 3.2 — 2008 год) и вышедший в русском переводе фрагмент «Элементы критики Гуссерля» [Elemente einer Husserl-

30 Том вышел в двух частях; первая — текст VI Картезианской медитации с комментариями и замечаниями Э. Гуссерля, вторая — подготовительные и рабочие материалы, черновики «Системы феноменологической философии», а также заметки Финка по редактированию текста гуссерлевских «Картезианских медитаций»

31 На русский язык переведена одна статья сборника: Финк О. Оперативные понятия феноменологии Гуссерля/ пер. А. А. Шиян// Ежегодник по феноменологической философии РГГУ (I). М., 2008. С. 361-380.

Kritik] (2016) , который готовится к печати на немецком языке в томе 3.4 собрания сочинений Финка. Некоторые биографические сведения и

33

фрагменты неопубликованных архивных рукописей О. Финка приводятся по основополагающему труду Р. Бружины «Э. Гуссерль и О. Финк: истоки и цели феноменологии. 1928-1938» [Edmund Husserl and Eugen Fink: Beginnings and Ends in Phenomenology, 1928-1938] (2004) или по его статье «По направлению к последней медитации» [Unterwegs zur letzten Mediation] (1987).

Чтобы выявить специфику финковской концепции феноменологической редукции и языка феноменологии, привлекаются сочинения Э. Гуссерля: «Логические исследования. Т. 2» [Logische Untersuchungen] (1901)34, «Идеи к чистой феноменологии и феноменологической философии. Т. 1» [Ideen zu einer reinen Phänomenologie

-5 С

und phänomenologischen Philosophie. Erstes Buch] (1913) , «Кризис европейских наук и трансцендентальная феноменология» [Die Krisis der europäischen Wissenschaften und die transzendentale Phänomenologie] (1936)36 и опубликованное О. Финком приложение к нему «Начало геометрии» [Ursprung der Geometrie] (1936, опубл. в 1939) .

При написании третьей главы диссертации основными источниками послужили работы М. Мерло-Понти «Феноменология восприятия» [Phénoménologie de la perception] (1945) и «Заметки к курсу о "Начале геометрии" Гуссерля» [Notes de cours sur "L'origine de la géométrie" du

32 Финк О. Элементы критики Гуссерля/ Пер. Г. И. Чернавина// Логос, №1, 2016. С. 47-60. Мы использовали также немецкий оригинал этого текста, любезно предоставленный нам переводчиком.

33 К сожалению, мы вынуждены приводить их в двойном переводе: в книге Бружины большинство цитат даны по-английски.

34 Русский перевод Гуссерль Э. Логические исследования. Т.II (I) Исследования по феноменологии и теории познания/ пер. В.И. Молчанова. М., 2001.

35 Русский перевод Гуссерль Э. Идеи к чистой феноменологии и феноменологической философии. Т.1/ пер. А. В. Михайлова. М., 1999.

36 Русский перевод Гуссерль Э. Кризис европейский наук и трансцендентальная феноменология/ пер. Д. В. Скляднева. СПб, 2004.

37 Русский перевод Гуссерль Э. Начало геометрии/ пер. М. Маяцкого. М., 1996.

38 Русский перевод Мерло-Понти М. Феноменология восприятии/ пер. под ред. И. С. Вдовиной и С. Л. Фокина. СПб, 1999.

Husserl] (1959, опубл. 1998) — рабочие записи к курсу лекций 1959-1960 г., посвященному анализу гуссерлевского «Начала геометрии»; и работы Ж. Деррида «Введение к "Началу геометрии"» [Introduction à "L'Origine de la géométrie"] (1962)39 и «Голос и феномен» [La voix et le phénomène] (1967)40.

Научная новизна исследования

Диссертационная работа является первой в отечественной философской литературе попыткой систематически изложить основные моменты феноменологического наследия О. Финка. Новизна исследования заключается в том, что впервые анализируется финковская концепция языка феноменологии во всей полноте: от «проблемы трансцендентального языка» VI Картезианской медитации до вопросов соотношения в феноменологической работе дескрипции и спекуляции, поднятых в рабочих записях конца 30-х годов и послевоенных статьях. При этом в работе прослежена связь этой проблематики с проблемой феноменологической редукции и структуры трансцендентальной субъективности. Проанализировано специфическое понимание О. Финком

феноменологического метода: акцент на экзистенциальной значимости феноменологии и определяющая роль философского удивления как истока и движущей силы феноменологии. Учтены и раскрыты отсылки как к феноменологической (Гуссерль, Хайдеггер), так и к немецкой классической (Кант, Гегель) традиции.

В последней главе обосновывается тезис о влиянии работ О. Финка на рецепцию феноменологии Гуссерля во Франции. Исследуется разработка намеченных Финком вопросов (удивление как пафос феноменологии, невозможность полной феноменологической редукции и проблема языка

39 Русский перевод: Деррида Ж. Введение к «Началу геометрии»// Гуссерль Э. Начало геометрии/ Пер. М. Маяцкого. М, 1996

40 Русский перевод Деррида Ж. Голос и феномен// Деррида Ж. «Голос и феномен» и другие работы по теории знака Гуссерля/ Пер. С. Г. Кашиной, Н. В. Суслова. СПб., 1999.

феноменологии) у М. Мерло-Понти и Ж. Деррида. Показано, что к концепции Финка восходят такие значимые идеи, как понимание языка в качестве среды явления и средства создания данности, неданность субъекта феноменологии самому себе непосредственно, продуктивный и творческий характер редукции.

Положения, выносимые на защиту

1. В своей трактовке феноменологии О. Финк подчеркивает экзистенциальную значимость феноменологического метода. Он рассматривает редукцию как феноменологическую разработку философского удивления.