Язык и текстология древнерусского служебника Варлаама Хутынского: по рукописи ГИМ Син. 604, нач. XIII в. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Шалыгина, Наталья Владимировна

  • Шалыгина, Наталья Владимировна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 304
Шалыгина, Наталья Владимировна. Язык и текстология древнерусского служебника Варлаама Хутынского: по рукописи ГИМ Син. 604, нач. XIII в.: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Москва. 2009. 304 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Шалыгина, Наталья Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Текстология и палеография рукописи ГИМ, Син. 604.

1.1. Рукопись Служебника Варлаама.

1.2. Служебник Син. 604 и имя преп. Варлаама Хутынского.

1.3. Характеристика текстов рукописи с точки зрения исторической литургики.

1.3.1. Особенности чинопоследования Литургии Василия Великого.

1.3.2. Особенности чинопоследования Литургии Иоанна Златоуста.

1.3.3. Особенности чинопоследования Литургии Преждеосвященных Даров.

1.4. История изучения и публикации рукописи.

1.5. Кодикологическое и палеографическое описание книги.

1.5.1. Внешний вид и сохранность памятника.

1.5.2. Переплет.33,

1.5.3. Пергамен.

1.5.4. Разлиновка листов.

1.5.5. Тетради, их состав, нумерация.

1.5.6. Чернила, краски.

1.5.7. Иллюминация рукописи.

1.5.8. Характеристика графических начертаний и почерков писцов Варлаамова Служебника.

1.5.8.1. Общие признаки почерков писцов рукописи Син. 604.

1.5.8.2. Особенности почерков первого (1а) и второго (16) писцов Варлаамова Служебника.

•Начерки букв.

•Употребление диакритики и строчных знаков основными писцами.

•Особенности употребления букв о, и/, и/ первым и вторым писцами.

•Употребление лигатур в почерках первого и второго писцов.

•Декорирование букв конца строки первым и вторым писцами.

•Размещение текста в основной части Служебника Варлаама.

1.5.8.4. Особенности почерков (На, Нб) третьего писца.

•Начерки букв в почерках третьего пища.

•Диакритика и надстрочные знаки в почерках третьего писца.

•Особенности употребления букв о, и/, w третьим писцом.

1.5.8.5. Особенности почерков четвертого писца.

•Начерки букв почерков (Illa, III6) четвертого писца.

•Диакритика и строчные знаки почерков четвертого писца.

•Особенности употребления букв о, Ш, w в почерках четвертого писца.

ГЛАВА 2. Орфографические особенности текстов Служебника Варлаама.

2.1. Введение.

2.2. Употребление букв редуцированных гласных в текстах Варлаамова Служебника.

2.2.1. Буквы редуцированных в корневой морфеме.

2.2.2. Буквы редуцированных в предлогах и приставках.

2.2.3. Буквы редуцированных в суффиксах.

2.2.4. Буквы напряженных редуцированных.

2.2.5. Буквы неорганических редуцированных.

2.2.6. Архаичные явления и инновации, отраженные в рукописи Служебника Варлаама.

2.3. Употребление буквы ъ в текстах Варлаамова Служебника.

2.3.1. Употребление этимологического «ять».

2.3.2. Употребление «нового -ь» в текстах Варлаамова Служебника.

2.4. Варианты написаний слов в текстах Варлаамова Служебника, связанные с орфографией.

2.5. Передача писцами разных текстов протографа.

2.6. Вариантность в повторяющихся текстах Варлаамова Служебника.

2.6.1. Вариантность в повторяющихся текстах молитв.

2.6.2. Вариантность в повторяющихся текстах возгласов и ектений.

ГЛАВА 3. Исследование лексики текстов Варлаамова Служебника.

3.1. Введение.

3.2. Лексические разночтения текстологического характера: ошибки, описки, изменения текста.

3.3. Лексические синонимические варианты.

3.4. Лексическое варьирование в повторяющихся текстах Варлаамова Служебника.

3.5. Словообразовательные варианты.

3.6. Лексические заимствования в текстах Литургии.

3.7. Лексические соответствия важнейших богослужебных и богословских терминов.

3.7.1. Термины присоединения к Богу и Церкви Христовой.

3.7.2. Термины орудия казни Христовой.

3.7.3. Свойства Божии.

3.8. Проблема протографов текстов Варлаамова Служебника.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Язык и текстология древнерусского служебника Варлаама Хутынского: по рукописи ГИМ Син. 604, нач. XIII в.»

Древнерусские богослужебные рукописные книги XI - XIV вв. служат важным источником по истории русского языка и исторической литургики. Являясь продолжением старославянской книжной традиции, древнерусские рукописи сохранили информацию о древнейшем литературном языке и книжности славян и входят в область научных интересов не только палеору-систики, но и палеославистики.

Кроме того, исследование Служебников древнерусской редакции, восходящих к традиции древнейших славянских переводов, может оказать положительное влияние на разрешение внутренних вопросов Русской Православной Церкви, особенно, касающихся трагического раскола верующего народа, вызванного многократными справами богослужебных книг на Руси.

Рукопись ГИМ Син. 604 (в науке связана с именем преп. Варлаама Хутын-ского) является древнейшим [не новгородским] русским Служебником, сохранившимся до наших дней. Его значение как исторического, лингвистического и литургического источника общеизвестно. Памятник был скопирован для митрополита Филарета (Дроздова); отрывки текста опубликованы Ф.И. Буслаевым, А.И. Соболевским, A.A. Погодиным, А.И. Алмазовым, Ю.И. Ру-баном, Т.И. Афанасьевой, М.С. Желтовым, но полного комплексного исследования палеографии, графики, орфографии, фонетики, лексики текста памятника не проводилось, и доступного текста, отражающего графико-орфографические особенности рукописи, на сегодняшний день не существует.

Таким образом, актуальность работы определяется необходимостью решения следующих проблем палеорусистики относительно данного уникального текста:

- полное описание палеографии рукописи с выделением объема, выполненного каждым писцом, установлением границ и датирующих особенностей почерков и возможных протографов книги;

- выбор датирующих признаков и исследование графико-орфографической системы кодекса с уточнением ее границ, связанных с архаичным влиянием протографов, диалектных особенностей и инноваций переписчиков;

- комплексный анализ повторяющихся текстов одной рукописи, входящих в состав разных литургических последований;

- исследование влияния писца на богослужебные тексты разного типа (молитвы, возгласы, указания);

- определение лексических и словообразовательных вариантов литургического текста, восходящих к синонимии языка старославянских и древнерусских рукописей;

- изучение поминовения о упокоении в составе рукописи;

- научное издание рукописи с полным словоуказателем памятника.

Объектом исследования является рукопись ГИМ, Син. 604 - Служебник

Варлаама Хутынского XIII е.

Рукопись Служебника Син. 604 числилась в описях Синодальной библиотеки 1675 (№ 412), 1718 (№ 390, № 580) и 1773 годов. Указывают ее архиепископ Савва [Савва, 1858, с. 250 - 251], П.В. Владимиров [Владимиров, 1890, с. 15] и Н.В. Волков [Волков, 1897, с. 77], по Предварительному списку (ПС) № 67 [Предварительный список., 1966, с. 177 - 272]. Кодекс 1 привлекал внимание М.П. Погодина [Погодин, 1840, тетр. 1, Табл. 11], A.B. Горского и К.И. Невоструева [Горский, Невоструев, 1917, с. 5-11], A.A. Покровского [Покровский, 1916, с. 122 - 123], А.И. Соболевского [Соболевский, 1884, с. 52 - 57], Ф.И. Буслаева [Буслаев, 1861, с. 95 — 98], архимандрита Амфилохия [Амфилохий, 1880, с. 45-50, 98-102], С.Д. Муретова [Муретов, 1895, с. 60-61] , М.И. Орлова [Орлов, 1909, с. XXX - XXXI] М.В. Щепкиной и Т.Н. Про-тасьевой [Щепкина, Протасьева, 1958, с. 16; Щепкина, Протасьева, Костюхи

1 Каким образом рукопись попала в Патриаршую библиотеку неизвестно, на ней нет вкладной патриарха Никона. на, Голышенко, 1965, с. 151 - 152], A.C. Слуцкого [Слуцкий, 2005, с. 184211], Ю.И. Рубана [Рубан, 1996, с. 90-129], В.Г. Пуцко [Пуцко, 1992, с. 1315], О.С. Поповой [Попова, 2003, с. 107-122], Т.И. Афанасьевой [Афанасьева, 2004], М.С. Желтова [Желтов, 2007, с. 272-359] и других исследователей.

А.И. Соболевский на основе палеографических и орфографических особенностей основной части рукописи, датирует памятник рубежом XII - XIII вв., указывая на галицко-волынское его происхождение [Соболевский, 1884, с. 52 - 57]. Исследование иллюминации рукописи О.С. Поповой уточняет датировку написания книги началом XIII века [Попова, 2003, с. 107-122]. По версии В.Г. Пуцко, Служебник, частично писанный золотом на «греческом» пергамене хорошего качества (19,5 х 24,5 см), с поминанием в ектенье «архиепископа нашего», был выполнен для архиепископа Антония3 в Перемышле в 1220-1225 годах (во время пребывания его на Перемышльской кафедре) [Пуцко, 1992, с. 13-15]. Позднее архиепископ ушел на покой и скончался в Хутынском монастыре 1232 году [Хорошев, 1980, с. 42-45].

Кодекс содержит последования Служб (так на Руси именовали Литургию) и молитвы. Основную часть Служебника составляют: лл. 1- 9об Служба Василия Великого4 (далее JIBB); лл. 11-18об Служба Иоанна Златоуста (далее ЛИЗ); лл. 20-25 Служба поста (далее ЛПД); лл. 25-27 молитвы над исповедующимся, молитвы над болящим и молитва на исход души.

На свободных листах внутри основной части рукописи вписаны особые, характерные именно для древнерусского формуляра ЛИЗ [Желтов, 2007, с.

2 Выходная часть рукописи, Служба свт. Василия отличается богатством оформления: золото применялось писцами не только при написании миниатюр, заставок и инициалов (лл.1 А-5), но и для написания малых инициалов и строк, содержащих богослужебные указания (лл.1-9).

3 Боярин Добрыня Ядрейкович, получивший при пострижении имя Антония, известный как автор "Книги Паломник".

4 Положение ЛВВ перед ЛИЗ указывает на принадлежность рукописи к архаичной византийской традиции, когда ЛВВ еще была основной для воскресных и праздничных дней, хотя из текста рукописи ясно видно, что в эпоху ее написания основной уже стала ЛИЗ (в чине ЛВВ служащий неоднократно отсылается к ЛИЗ). [Желтов, 2007, с. 298].

292-328], молитвы священника перед Службой «Владыко. ныне хотяще приступити.» и «Владыко. не хотяй смерти грешником.»', и псалом 25 (лл. 10 и 19 об). Чин омовения св. Престола в Великий четверг и три разрешительные молитвы помещены в конец рукописи (лл. 27об - 29).

Предметом анализа послужили графико-орфографическая и лексическая системы, отраженные в текстах, составляющих исследуемый памятник письменности. Также рассматриваются палеографические особенности рукописи.

Новизна этой работы состоит в следующем:

- проведен комплексный анализ графико-орфографической системы и палеографии рукописи ГИМ, Син. 604; скорректирована датировка написания частей кодекса;

- определен объем работ, выполненных разными писцами; установлены границы и отличия почерков; дана характеристика графико-орфографических особенности текста, обусловленных влиянием протографов; обнаружены архаичные приметы графико-орфографических и лексических систем, восходящие к старославянским рукописям;

- выполнено исследование диалектных языковых явлений рукописи;

- в пределах каждого почерка проведен сопоставительный анализ графико-орфографических систем различных типов текста: молитв, возгласов и богослужебных указаний;

- исследованы лексические и словообразовательные варианты литургического текста; выявлены искаженные и переосмысленные его фрагменты; установлены лексемы, присущие только древнерусским Служебникам и не зафиксированные словарями старославянского и древнерусского языков;

- изучено поминовение о упокоении из текста ЛИЗ, скорректированы версии о заказчике Служебника и о причине появления надписей в книге;

- подготовлено научное издание Служебника Син. 604, составлен полный словник рукописи5, уточнено число утраченных листов книги; установлен автор и дата изготовления для копии Служебника из фонда святителя Филарета (Дроздова).

Целью данного диссертационного исследования является получение новой научной информации о месте, времени написания и языке рукописи ГИМ Син. 604 с теоретическими выводами о истоках синонимии в древнерусских Служебниках, о возможных протографах Служебника Варлаама и о влиянии писцов на переписываемый текст.

В соответствии с заявленной целью работы задачи исследования формулируются следующим образом:

• культурно-историческая характеристика рукописи ГИМ Син. 604, раскрывающая историю именования, изучения, датировки и издания Служебника;

• описание палеографии кодекса Син. 604 и выявление палеографических черт рукописи, раскрывающих время написания, количество использованных протографов и число писцов книги;

• анализ графико-орфографических особенностей рукописи (распределение дублетных букв; соотношение древнерусских и старославянских написаний в тексте; рефлексы редуцированных гласных и употребление графемы «ять» в текстах разных почерков);

• изучение влияния переписчика на тексты разного типа (молитвословия, возгласы, указания) богослужебного сборника;

• комплексное исследование графико-орфографических, синтаксических систем и вариантности лексики в повторяющихся текстах Варлаамова Служебника;

5 Для воспроизведения текста рукописи используется славянский шрифт Ри1уа1а, разработанный в Удмуртском госуниверситете в рамках проекта «Манускрипт» под руководством В.А. Баранова.

• изучение лексической и словообразовательной вариантности в кодексе в сопоставлении с родственными текстами, с привлечением материалов словарей старославянского, древнерусского и русского языков;

• выявление и анализ лексики литургического текста, утраченной современным языком богослужения.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Основная часть рукописи ГИМ, Син. 604 датируется началом XIII в., заключительные листы дописаны в начале XIV в.

2. Служебник Варлаама является богослужебным сборником, при написании которого использовалось девять протографов, восходящих к старославянским рукописям с архаичными графико-орфографическими и лексическими системами, в его изготовлении принимали участие четыре писца.

3.Галицко-волынские языковые черты характеризуют часть рукописи, выполненную вторым писцом; в возгласах и молитве на л. 9, выполненных первым писцом, а также в текстах, переписанных третьим и четвертым, особенности этого диалекта не проявляются.

4. При выполнении богослужебной рукописи значительную роль играл тип воспроизводимого текста: молитвословия копировались с особым вниманием к протографу, при передаче возгласов на писца оказывали влияние фонетические особенности книжного чтения за богослужением.

5. Тексты Служебника Варлаама родственны рукописной традиции Синайского Евхология. Древнерусская лексическая синонимия является прямым продолжением синонимии старославянских рукописей. Источником для большинства лексем современного церковнославянского Служебника, заменившим лексику древнерусских памятников, является старославянская книжность.

6. Архиерейский Служебник ГИМ, Син. 604 был выполнен на вклады тех же бояр, которые жертвовали на создание Хутынского монастыря преп. Варлаама для арх. Антония. Надписание о кончине инока Варлаама (дяди арх. Антония) появилось из-за того, что он был последним владельцем книги.

7. Служебник Варлаама скопирован для свт. Филарета в 1863 г. арх. Амфи-лохием (Казанским-Северским).

Методика исследования. Для достижения целей работы применяется комплексная методика, в которой последовательно проведен принцип выявления и анализа неустойчивых палеографических, графико-орфографических и лексических звеньев языковой системы, что позволяет на основе выделения границ варьирования определить и границы самой системы.

При исследовании палеографии применялся метод сопоставления и анализа качественных и количественных показателей, полученных при наблюдении почерков рукописи. Отличия выявлялись по следующим параметрам:

• выполнение начерков графем;

• употребление дублетных букв;

• декорирование конца строки;

• использование лигатур;

• применение надстрочных и строчных знаков.

Приемы сравнительно-исторического метода использовались для определения места палеографии Служебника в кругу сохранившихся кириллических древнерусских книг XI - XIV вв. Учтены методики описания и исследования палеографии кириллических рукописей, разработанные А.И. Соболевским, В.Н. Щепкиным, Е.Ф. Карским, Л.П. Жуковской, T.JI. Мироновой и другими учеными.

При изучении графико-орфографической системы использован метод анализа системы графики и орфографии памятника на основе группы «сцепленных» друг с другом графико-орфографических признаков, предложенный T.JI. Мироновой для изучения старославянских памятников, а также принципы описания графико-орфографической системы древнерусского памятника, рекомендованные В.М. Живовым. Это позволило выделить для исследования языка рукописи датирующие признаки, связанные с употреблением особенных славянских гласных:

• использование букв редуцированных;

• употребление графемы «ять».

Приемы сравнительно-исторического метода позволили определить место графико-орфографической и фонетической систем рукописи в контексте общевосточнославянского языкового развития. Также учтены методы описания орфографической системы древнерусских рукописей, рекомендованные В.В. Колесовым, О.В. Малковой, Л.Ф. Колосовым.

При анализе повторяющихся текстов Служебника использована методика сопоставления повторяющихся текстов внутри одного памятника, разработанная Л.П. Жуковской.

При исследовании лексической системы рукописи для выявления лексической вариантности текстов использовался метод сопоставительного анализа, разработанный JI. П. Жуковской. Для изучения полученных вариантов привлекались методики анализа лексики старославянских рукописей, предложенные Е.М. Верещагиным, A.C. Львовым, P.M. Цейтлин, A.A. Алексеевым, Т.И. Вендиной, К.А. Максимовичем, Также были приняты во внимание принципы исследования лексики древнерусских книг, рекомендованные Н.Г. Михайловской, К.А. Войловой, Н.Х. Низаметдиновой, О.В. Никитиным. При описании лексических полей богослужебной терминологии рукописи применялись принципы герменевтики, сформулированные A.M. Камчатновым, и методы исследования этимологии слов, предложенные О.Н. Трубачевым.

Подготовка научного издания памятника и составление словников опирается на методику, разработанную Институтом русского языка РАН им. В.В. Виноградова для публикации рукописных книг.

Теоретическая и практическая значимость. Материалы диссертации и полученные результаты могут быть использованы в обобщающих исследованиях по следующим проблемам палеорусистики: а) отражение процесса падения редуцированных гласных в памятниках древнерусской письменности нач. XIII — нач. XIV вв.; б) варьирование лексики в рукописных текстах и синонимия в древнерусском языке; в) преемственность современного церковнославянского языка старославянской лексической системе посредством древнерусских рукописей; г) выявление факторов, подавляющих внимание писца при переписывании разных типов богослужебного текста.

Практическая значимость диссертации определяется в первую очередь важностью представленного в работе лексического материала, отражающего близость старославянской, древнерусской и церковнославянской традиций богослужебного текста.

Практическую значимость имеет также Приложение: издание текста Служебника Варлаама и словники рукописи могут использоваться в историко-лексикологических, историко-грамматических и историко-литургических исследованиях.

Результаты комплексного исследования рукописи Син. 604 могут быть востребованы в общих курсах по истории русского языка, в спецкурсах по истории древнерусской графики, орфографии, лексики, литургики.

Апробация исследования: основные теоретические положения диссертации изложены в 3 научных статьях, в том числе в издании списка ВАК. Материалы исследования обсуждались на заседании кафедры теории и истории языка ПСТГУ. Автор принимал очное участие в международных и всероссийских научных конференциях [Москва, 2007; Москва, 2009].

Структура работы. Трем аспектам проблематики диссертации отвечает ее трехчастная композиция. Работа состоит из трех глав, каждая из которых имеет собственное введение и заключение.

В первой главе содержится очерк истории разностороннего изучения и публикаций Служебника (1.1-1.4), излагаются исходные для всего исследования палеографические положения (1.5) и исследуется круг проблем написания текста. В заключительном разделе первой главы описательно представлена реконструкция этапов написания богослужебного сборника Син. 604.

Во второй главе проводится исследование особенностей графико-орфографических систем частей, составляющих текст Варлаамова Служебника. В пяти ее разделах излагаются принципы исследования графико-орфографической системы (2.1), производится исследование по выбранным датирующим признакам (2.2-2.5), производится сравнительное исследование вариантности повторяющихся текстов Служебника (2.6.) и дается обобщающая характеристика языка отдельных частей памятника.

Третья глава посвящена исследованию лексики рукописи Син. 604. В ее восьми разделах обосновывается выбор текстов для выявления вариантности лексики, и излагаются принципы исследования лексических вариантов рукописи (3.1), производится исследование лексики по выбранным параметрам (3.2-3.6), проводится исследование группы богословских терминов, утраченных современным церковнославянским языком (3.7), обсуждается проблема протографов рукописи (3.8), а также дается обобщающая характеристика лексики отдельных частей Служебника Варлаама.

Заключение работы отражает основные итоги исследования.

В Приложении к работе приведены:

• Научное издание Служебника Варлаама, рукописи ГИМ, Син. 604.

• Принципы воспроизведения текста в научном издании памятника.

• Принципы составления словоуказателей к памятнику.

• Указатель к молитвословиям.

• Указатель к возгласам и ектеньям.

• Указатель к богослужебным указаниям.

• Указатель к припискам богослужебного характера.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Шалыгина Н.В. Графико-орфографические особенности почерков Служебника Варлаама Хутынского. // Дом Бурганова. Пространство культуры. - М.: МГМ Дом Бурганова, 2008. - № 2 - С.183-195.

2. Шалыгина Н.В. О древнейших славянских Служебниках (ХП-ХШ вв.), содержащих последование Литургии Иоанна Златоуста. // Книга в пространстве культуры. (Прил. к журн. «Библиотековедение»). - М.: РГБ, 2006. вып. 1(2).- С.25-32.

3. Шалыгина Н.В. Литографированные издания древнерусских богослужебных книг из фонда святителя Филарета. // Румянцевские чтения: материалы международ, конф. (10-12 апреля). / редкол.: сост. Л.Н.Тихонова [и др.]. - М.: Пашков дом, 2007. - С.382-385.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Шалыгина, Наталья Владимировна

заключение

Комплексное исследование палеографии, графико-орфографической системы и лексики рукописного Служебника Варлаама Хутынского (ГИМ, Син.604) позволило сделать следующие выводы.

Палеографический анализ рукописи в совокупности с анализом графи-ко-орфографической системы подтверждает датировку основной части рукописи ГИМ, Син. 604 началом XIII века и более позднее написание последних частей рукописи (нач. XIV в.).

Мы также полагаем, что в создании памятника участвовало как минимум четыре писца и иконописец. По обнаруженным в тексте дублетным графемам, оформлению конца строки, использованию лигатур и вариантам начертания некоторых характерных графем нами составлены описания особенностей письма переписчиков.

Факты применения писцами различных систем надстрочных и строчных знаков, особенности проявления букв редуцированных и употребление «нового ять» дает основание для предположения об использовании для написания памятника, по меньшей мере, девяти протографов с различными гра-фико-орфографическими системами.

В отношении состояния редуцированных гласных во время создания исследуемой рукописи ее материал позволяет сделать вывод, что ко времени создания основной части данного списка Служебника редуцированные в га-лицко-волынском диалекте должны были большей частью дефонологизиро-ваться. Об этом свидетельствует наряду с правильным употреблением пропуск и смешение редуцированных с гласными полного образования о и е. Таким образом, можно заключить, что фонологическая система основной части рукописи отражает состояние конца XII — начала XIII вв. Дополнительные молитвословия переписывались писцами с особым тщанием и передают архаические фонологические системы не галицко-волынских протографов.

Исследуемая рукопись в основной своей части отражает такие характерные для галицко-волынского говора явления, как мена у и в и появление «нового ять». Фонетических признаков других диалектов в рукописи обнаружено не было. Материал рукописи ГИМ, Син. 604 содержит такие общевосточнославянские преобразования, получившие развитие после падения редуцированных, как начало изменения кы в кщ зафиксированное в текстах возгласов.

В связи с этим материал рукописи представляет значительный интерес как фиксация одного из этапов развития восточнославянской графико-орфографической и фонетической систем и результат сложного взаимодействия архаичных черт, вероятно, восходящих к промежуточным спискам, и живых процессов и инноваций в орфографии и фонетике периода ее создания. Совокупность палеографических, графико-орфографических и фонетических данных подтверждает раннюю датировку этого памятника письменности, что придает еще большую ценность представленному в нем материалу.

Архаические формы употребления букв редуцированных, встреченные в рукописи, подтверждают мнение об архаичных старославянских источниках протографов, использовавшихся для написания Служебника.

Вариантность лексики роднит тексты древнерусской Службы с древнейшими старославянскими текстами (25 дублетов). Другая группа лексем (30 слов) из ЛВВ Варлаамова Служебника является общей со словарем Суп-расльской рукописи (кириллической рукописи Преславской школы) и Синайского Евхология (глаголической рукописью XI в.). Третья группа представляет лексемы (8 примеров), зачастую зафиксированные единичным употреблением в Служебниках древнерусской редакции, но не известные старославянским памятникам. Древнерусская лексическая синонимия является прямым продолжением синонимии старославянских рукописей. Источником для большинства лексем современного церковнославянского Служебника, сменивших слова древнерусского памятника являются старославянские памятники.

Кроме того, в Служебнике Варлаама зафиксированы слова, не встреченные в других памятниках письменности: рдспАддинк в значении «пропасть»; пръпрд&дн&ъ в значении «преподобен», а также лексемы, не зафиксированные словарями старославянского и древнерусского языков: ьъсыддтн в значении «делать сильным», заменено позднее на укръпляти; оуснднтн в значении «утвердить, укрепить»; постдвъ в значении «ипостась».

Рукопись ГИМ Син. 604 уникальна тем, что это самый ранний из сохранившихся списков древнерусского Служебника. Текст исследуемой рукописи является одним из наиболее значимых в Древней Руси, а потому его разноаспектное филологическое исследование должно быть продолжено.

Словари

Даль В.И. Толковый словарь. Т. I-IV. - М., 1995. Дворецкий И.Х. Древнегреческо-русский словарь Т. I-II. - М., 1958. Дьяченко Г. Полный церковно-славянский словарь. Репринт издания 1900 г. -М., 1993.

Иванова А. Ф. Словарь говоров Подмосковья - М., 1969. Невоструев А. И. Словарь речений из богослужебных книг. Издатели: Н. В. Калужная, М. Э. Давыденкова, O.JI. Стриевская, Е.Е. Серегина // Вестник ПСТГУ. Филология 2007. Вып.4 (10). С.171-193.

Преображенский А.Г. Этимологический словарь русского языка Т. I-II. -М.,1958.

Седакова О. А. Церковнославяно- русские паронимы: Материалы к словарю.

-М.: Греко-латинский кабинет Ю. А. Шичалина, 2005.

Словарь древнерусского языка XI-VII вв. Т. 1-Х. - М., 1988-2008.

Словарь русского языка XI-XVII вв. Вып. 1-26-. - М., 1975-2008

Словарь русских народных говоров вып. 6. - М., 1971.

Словарь старославянского языка. Т. I-IV. - СПб., 2006.

Срезневский И. И. Материалы для словаря древнерусского языка Т. I-III. -М., 2003.

Старославянский словарь (по рукописям X-XI веков). Под ред. P.M. Цейтлин. - М., 1994.

Толковый словарь русского языка. Под ред. Д. Н. Ушакова. Т. I-IV. - М., 1935-1940.

Фасмер М. Этимологический словарь русского языка. T.I-IY. - М., 2003. Этимологический словарь русского языка. Под ред. Н. М. Шанского.Т. I-II. Вып. 1-8.-М., 1963-1983.

Этимологический словарь славянских языков. Праславянский лексический фонд. Вып. 1-33-.