Язык как способ интерпретации художественного текста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.01, кандидат философских наук Дорфман, Татьяна Васильевна

  • Дорфман, Татьяна Васильевна
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2002, Магнитогорск
  • Специальность ВАК РФ09.00.01
  • Количество страниц 153
Дорфман, Татьяна Васильевна. Язык как способ интерпретации художественного текста: дис. кандидат философских наук: 09.00.01 - Онтология и теория познания. Магнитогорск. 2002. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Дорфман, Татьяна Васильевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. Язык и смысл бытия.

1.1. Субъектное бытие языка

1.2. Язык как носитель смысла

Глава II. Роль языка в интерпретации художественного текста

2.1. Герменевтический анализ художественного текста

2.2. Активный характер языка в процессе интерпретации литературного произведения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Язык как способ интерпретации художественного текста»

Актуальность темы исследования. В настоящее время проблема коммуникации стала ведущей как на общечеловеческом, так и на личностном уровнях. Как следствие усложнение социальной жизни выросла интенсивность и изменился характер межличностных и массовых коммуникаций. В духовной жизни общества сегодня взаимодействуют культуры, которые раньше были разобщены различными смысловыми характерами, и усложняются связи между типами общественного сознания, каждый из которых сравнительно недавно развивался как относительно самостоятельный (например, наука и философия, техническое и художественное творчество и т.д.). Проблема понимания стоит тем острее, чем больше смысловое различие текстов. Преодоление коммуникативных барьеров нуждается в соответствующей интерпретации текстов, их расшифровке и языковых переводах. Таким образом, сам характер современных процессов коммуникаций требует философского анализа понимания вообще и языковой интерпретации в частности.

Одним из ключевых в понимании сущности отношений, как обнаружения смысла интертекстуального феномена в диалоге, выступает язык (Ю.Хабермас). Обращение к философии языка обусловлено такой его универсальностью, благодаря которой вырабатывается подход, позволяющий раскрыть его роль в тех или иных «пространствах», процессах человеческой деятельности. Весьма точной оказывается мысль о том, что «язык сегодня представляет собой тот предмет, где происходит встреча науки и опыта человеческой жизни» (83; с.25).

Философия языка в последнее столетие активно изучается представителями различных направлений и школ в онтологическом и гносеологическом аспектах. Тем не менее, в науке нет единой концепции языка и его роли в познании и практической жизни людей. Выделение «наук о духе» как специфического знания поставило вопрос об особом 4 характере языка в гуманитарных науках, обострила проблему ценностей, смысла и его выражения. Язык во все времена рассматривался как условие понимания, но если в классической философии ведущей была проблема возможности и предоставленности объективного бытия в языке, в неклассической - статус языка в бытии и познании человека, то в рамках современной (постмодернистской) философии это проблема текста и нарративной языковой референции. Соответственно изменились и акценты в изучении языка: от проблемы соответствия языка объективному содержанию знания до проблемы языка как «мироистолкования», способа конструирования бытия как текста. Таким образом, вопрос о сущности и роли языка в философии не имеет единого решения.

В философии проблема понимания не нова. Она уже решалась и феноменологами, и М.Хайдеггером, и герменевтиками, и Г.Гадамером и др., но в отечественной философии герменевтические исследования не получили достаточного развития и проблема изучена не на должном уровне. В частности, по материалам конференции, проведённой в РГГУ в 1996 году, выяснилось, что не определён статус герменевтических категорий: «понимание», «смысл», «интерпретация» (213). Соответственно открыт и вопрос о роли языка, его специфических свойствах и особенностях в процессе истолкования произведений литературы.

В современной филологии, в том числе и отечественной, также наблюдается многообразие подходов к интерпретации художественного текста. Для одних важно выявить социально-исторический аспект произведения литературы как условие его понимания (В.Дильтей, В.М.Жирмунский, Д.С.Лихачёв, Г.П.Макогоненко, Г.Н.Поспелов, М.Б.Храпченко и др.), для других - личностно-авторский аспект (О.Пресняков, В.Розанов, J1.Шестов, В.Эйдинова и др.), для третьих интерпретация предполагает осмысление не менее двух индивидуальных «Я» или культур друг через друга (М.Бахтин, В.Библер, В.Миронов, Ю.Хабермас и др.). Однако при любом понимании интерпретации 5 художественного текста необходимо выявить роль языка. Поэтому так важно обратиться к философскому анализу языка как условию (средству) интерпретации художественных текстов. А

Литературное произведение, будучи одним из самых сложных и многоаспектных явлений, когда-либо созданных человеком, во все исторические эпохи привлекало к себе внимание мыслителей и интеллигентов. Но и в наше время вопрос о его природе и условиях бытия, как особого рода духовного феномена, актуален в связи с тем, что благодаря таким направлениям, как постструктурализм и постмодернизм, произошло существенное изменение привычных представлений о художественном произведении и его прочтении, что привело к потере всяких критериев ценности и художественности литературного текста, распространению бессмысленного содержания, «смерти» автора как такового, обращению к общим проблемам познания без учёта специфики художественного слова и т.д. Поэтому исследование социокультурного функционирования текста литературы, включающее анализ роли языка, находится в центре внимания философской науки и является объектом изучения нашей диссертационной работы.

Мы должны сразу же дистанцироваться от выходящих в настоящее время в большом количестве работ, посвященных «анатомическому» изучению художественного текста. Подобного рода исследования создаются представителями бурно развивающихся ныне дисциплин (семиотика, лингвистика, теория информации, текстология, поэтика, прагматика и др.). В отличие от этих исследований, данная работа не будет заострять внимание на тех элементах, из которых составлен текст, и будет, главным образом, посвящена рассмотрению вопросов, напрямую связанных с процессом интерпретации художественного произведения и выяснения той роли языка, которую последний выполняет в данном процессе в философском аспекте. 6

Степень разработанности проблемы. Проблема специфики понимания и интерпретации в гуманитарных науках исследуется специально в работах, посвященных познанию социального мира (И.Д.Андреев, В.Виндельбанд, Г.Гадамер, В.Дильтей, Л.Г.Ионин, А.М.Коршунов, В.В.Мантатов, Г.Риккерт и др.). В наши дни проблемы, связанные с языком, постоянно присутствуют в тематике философского познания. В философии языка исследуются его отдельные характеристики: знаковые, коммуникативные, логические и т.д. Вопрос о роли языка в научной и образовательной деятельности связан с изучением его социальной сущности и природы, осуществляемом различными науками и авторами (В.А.Аврорин, Н.С.Автономова, Г.А.Брутян, Р.А.Будагов, Г.Гадамер, И.Р.Гальперин, Ван Дейк, Ж.Делёз, Ю.Д.Дешериев и др.).

В философской и лингвистической литературе существует немало работ, где язык исследуется как знаковое средство (А.А.Ветров, А.М.Коршунов, В.В.Мантатов, И.С.Нарский, И.М.Ревзин, В.М.Солнцев,

A.Соломоник, И.В.Хабаров и др.), как способ коммуникации (Ван Дейк, Е.Г.Злобина, А.П.Карцев, Г.В.Колшанский, Я.В.Рейзема, Б.Г.Соколов, Ю.Хабермас и др.). Логико-гносеологичексий анализ языка рассматривается в работах Г.Х.Вригта, Н.Н.Карповича, Р.И.Павилениса,

B.В.Петрова, В.В.Целищева и др.

Философы, психологи, лингвисты немало сделали для изучения отражательной способности (функции) языка в связи с его знаковыми и логико-семантическими свойствами. Однако проблема роли языка как интерпретатора художественного текста, поднимающаяся в философии и литературоведении в настоящее время, остаётся открытой, хотя исследователи затрагивают данные вопросы в своих работах. Так, проблема «понимания» исследуется Е.К.Быстрицким и В.П.Филатовым, проблема «истолкования текста» интересует М.Бахтина, В.С.Горского, Ю.Лотмана и др. 7

Мы не ставили своей задачей изучения языка науки, нас в большей степени интересовала проблема роли языка в интерпретации художественного текста, которая исследовалась в Западной Европе (Р.Барт, Г.Г.Гадамер, Э.Кассирер, М.Фуко и др.) и в России (Г.С.Кнабе, В.Г.Кузнецов, В.В.Миронов, В.Я.Пропп, О.М.Фрейденберг и др.).

Проблема текста и его понимания, выявление особенностей и роли языка в процессе интерпретации художественного произведения сделалась весьма актуальной в середине XX века, причём этот вопрос занимает далеко не только литературоведение и лингвистику, но и философию, психологию, педагогику, психолингвистику. Разные аспекты данной проблемы исследуются многими учёными, как прошлого, так и современности (С.С.Аверинцев, Р.Барт, М.Бахтин, Ж.Бодрийяр, Л.Витгенштейн, Г.Гадамер, И.Г.Гердер, Э.Гуссерль, Ван Дейк, Ж.Делёз, В.В.Кожинов, Ю.Кристева, У.Куайн, Ж.Лакан, А.Ф.Лосев, Ю.М.Лотман, А.А.Михайлов, Б.А.Парахонский, И.В.Поляков, В.Н.Топоров, Б.А.Успенский, М.Хайдеггер, М.Фуко, В.С.Швырёв, В.А.Штофф; Э.Бенвенист, Р.А.Будагов, Е.К.Быстрицкий, Л.С.Выготский, И.Р.Гальперин, В.С.Горский, Ю.Д.Дешериев, М.Коул, А.А.Леонтьев, А.Р.Лурия, Р.И.Павиленис, В.З.Панфилов, С.Л.Рубинштейн, Б.А.Серебренников, Э.Сепир, В.М.Солнцев, А.Соломоник, Ф.де Соссюр, Б.Уорф, В.П.Филатов, Ф.П.Филин и др.). Важным положительным моментом этих исследований явилось то, что благодаря последним гораздо чётче высветилась проблема взаимодействия между художественным текстом и реципирующей его культурой.

В значительной степени в данной диссертационной работе, несомненно, учитывая взгляды М.Хайдеггера, мы обращаемся к богатому опыту исследования текста представителями герменевтического направления в философии (Г.Гадамер, П.Рикёр и др.)

В обосновании поставленной проблемы большую помощь оказали работы отечественных и зарубежных философов, лингвистов и 8 литературоведов, рассматривающих вопросы теории и методологии научного познания и затрагивающих языковые аспекты (философы Р.А.Аронов, П.Бергер, В.В.Бибихин, В.Н.Волошинов, П.П.Гайденко, И.Гердер, В.С.Готт, Д.И.Дубровский, М.С.Козлова, В. А. Лекторский,

A.Ф.Лосев, Т.Лукман, Л.А.Микешина, И.Б.Новик, Ю.В.Сачков,

B.С.Швырёв, В.А.Штофф и др.; лингвисты Р.Белла, Р.А.Будагов, В.Гумбольдт, В.А.Звегинцев, Д.Лайонза, Ю.М.Лотман, В.З.Панфилов,

B.А.Серебренников, А.Соломоник и др.; психологи Дж.Грин, Л.С.Выготский, М.Коул, А.Н.Леонтьев, А.Р.Лурия, Дж.Марголис,

C.Л.Рубинштейн, Д.Слобин, Р.Солсо и др.).

Всевозможные языковые аспекты, связанные с проявлением особенностей индивидуального субъективного выражения самого языка (как в письменной, так и в устной форме), речи и языковой деятельности, выделяются многими исследователями: Р.Бартом, М.Бахтиным, Э.Бенвенистом, Р.А.Будаговым, Л.Витгенштейном, Г.Гадамером, И.Г.Гердером, Э.Гуссерлем, Ван Дейком, Ю.Д.Дешериевым, М.Коулом, У.Куайном, А.А.Леонтьевым, А.Ф.Лосевым, А.Р.Лурия, В.З.Панфиловым, Б.А.Парахонским, И.В.Поляковым, С.Л.Рубинштейном, Ф. де Соссюром, Б.А.Серебренниковым, М.Хайдеггером, М.Фуко и др.

Однако в философской литературе вопрос об интерпретации собственно художественного текста (а не только гуманитарного) и, в частности, роли языка в этом процессе, разработан недостаточно полно, что побудило нас обратиться к данной проблеме.

Целью данного диссертационного исследования является философский анализ герменевтической роли языка в филологии.

В соответствии с поставленной целью в ходе нашего исследования предполагается решение следующих задач:

• выявить специфику субъекта языка и места диалога как его бытия;

• проанализировать смысловую нагруженность языка и возможности его обнаружения в коммуникативной деятельности; 9

• рассмотреть специфику интерпретации текста произведения литературы в соотнесённости с многообразием его субъектов (автор-герой-читатель);

• обосновать роль диалога как проявление смысловых характеристик языка в процессе интерпретации художественных текстов.

Основное положение, выносимое на защиту: язык как носитель смысла позволяет интерпретировать художественный текст в процессе коммуникации субъектов языка.

Объектом диссертационного исследования выступает язык как носитель смысла.

Предметом данного исследования являются герменевтические свойства языка в филологии.

Методологическим основанием исследования служит диалектический метод как способ обнаружения противоречивости бытия языка и его проявления в художественном тексте. В работе использованы герменевтический метод, принцип единства исторического и логического анализов, сопоставительный и структурный методы, научный метод движения от абстрактного к конкретному. В ряде случаев использованы системно-структурный и функциональный анализы.

Научная новизна диссертационной работы в целом определяется поставленной в ней проблемой, задана целью, задачами и значимостью их решения для науки, научного познания и образования и состоит в следующем:

• дан анализ субъекта языка в корреляции с общефилософским пониманием человека как такового;

• исследована смысловая нагруженность языка и текста в филологии;

• показан диалогический характер процесса интерпретации художественных текстов;

10

• выявлена интерпретационная роль языка как условия преодоления противоречия объективного и субъективного в прочтении и осмыслении художественного текста.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы как методологическая основа при разработке проблем языкознания и литературоведения, а также в дальнейшем развитии философии языка и герменевтики.

Практическое значение работы. Результаты диссертационной работы могут быть использованы в дальнейшей разработке проблем языка в научной и образовательной деятельности, что, в свою очередь, поможет более полно понять природу этих сфер, их взаимосвязь. Положения и выводы, полученные в диссертационной работе, применимы в преподавании общей философии и филологии, в работе методологических семинаров вузов, в исследованиях, связанных с разработкой методологических и онтологических проблем науки и образования.

Апробация исследования проводилась в виде научных докладов на конференциях преподавателей Магнитогорского государственного педагогического института в 1995 г., 1996 г., 1997 г., 1998 г., в виде выступлений на научных семинарах и спецкурсах по философии. Основные положения диссертации обсуждались на заседаниях кафедры философии Магнитогорского государственного университета. За это время по теме диссертации было опубликовано 7 статей, 3 тезисов и методическое пособие.

11

Заключение диссертации по теме «Онтология и теория познания», Дорфман, Татьяна Васильевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема понимания, обострившаяся в последнее столетие благодаря интенсивным международным связям, приобретает специфическую характеристику в сфере культурного диалога. Культура, как проявление ценностного бытия, носит ярко выраженный характер, поэтому межкультурные отношения могут существовать лишь на базе интерпретации, то есть обнаружения ценностной значимости. Ключевую роль в понимании сущности социальных (интертекстуальных) отношений играет язык как универсальный способ человеческих отношений. Роль интерпретатора становится ведущей для языка благодаря его сущности и способам функционирования.

Проведенный в работе анализ позволяет выявить непосредственную зависимость субъекта языковой деятельности от исторически обусловленного характера социального бытия человека и его трактовки с философской точки зрения.

В настоящее время ведущей концепцией человека в философии выступает характер диалогичности, ибо человек как субъект деятельности наиболее полно раскрывает свои возможности в процессе коммуникативного взаимодействия с другим субъектом. Именно в диалогичности бытия человека обнаруживается сущность языка и его функции. Это позволяет сделать вывод о том, что субъект языковой деятельности становится таковым лишь в процессе общения (диалога).

Способность языка быть носителем смысла объясняется его многоуровневым бытием: как форма мысли он связан с миром вне субъекта, с объектом; как субъективное бытие он проявляется в иерархии субъектов: общества в целом, группы (нации, народности, профессиональной принадлежности и т.д.), индивида. Язык правомерно рассматривать как потенциальное пространство смысла, пред-понимание (Г.Гадамер), которое актуализируется в процессе диалога. Субъект

130 интерпретатор становится смыслообразующей силой, творцом не только смыслов слов, но и явлений, соответствующих этим словам в объективной действительности. Следовательно, язык является и условием взаимопонимания людей, ибо в нем заложено некое надындивидуальное содержание объекта, нормативность, принятая в определенном коммуникативном сообществе, и условием субъективации, индивидуализации смысла, выявления субъективно значимого в бытии.

В процессе герменевтического анализа художественного текста язык проявляет себя специфически, что связано с особенностями объекта -литературного текста, субъекта - индивидуальности автора и читателя и самого языка. Художественное слово, выступая как материально-знаковый комплекс, выражает в себе и историческое своеобразие структуры языка той или иной эпохи, и образность литературного текста, и специфику авторского смысла. Это способствует полисемантичности и полифоничности процесса интерпретации, где язык - первейшее условие герменевтического анализа.

В литературном тексте проявляется интерпретационный многозначный характер языка. Художественное слово функционирует как знаковая система, опрокинутая в объективный мир, хотя этот процесс осуществляется специфически, в метафорической форме. Большое влияние на формирование смысла оказывает языковая структура текста. Однако такая интерпретация смысла художественного произведения явно недостаточна, ибо не учитывает активный характер герменевтической деятельности субъекта.

В то же время преувеличение роли языка как создателя смысла лишает интерпретацию общественной значимости, что, в конечном счете, ведет не только к «смерти автора» (постмодернизм), но и к тому, что смысл становится лишь эффектом, симулякром, граничащим с бессмыслицей.

131

Активный характер языка, как носителя смысла в процессе интерпретации текста литературы, обнаруживается в ситуации диалога, где язык проявляет себя как посредник, обращенный к читателю-интерпретатору через авторский текст. Художественный язык несет в себе интенции участников диалога (полилога), а смысл формируется как результат полилога между автором и персонажами, между автором и читателем, между читателем и действующими лицами литературного произведения. Процесс языковой коммуникации позволяет как войти, так и выйти из герменевтического круга.

Таким образом, развитие и расширение языковой деятельности является ведущим условием взаимопонимания культур и индивидов, их представляющих.

Овладение смыслом и способами языковой интерпретации является предметом междисциплинарных исследований, конкретизация заявленной проблемы предполагает расширение анализа за счет психологии, лингвистики, социологии и литературоведения, что способствует расширению целей и задач познания.