Язык когнитивно-коммуникативных стратегий: Синергетический аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.01, доктор философских наук Киященко, Лариса Павловна

  • Киященко, Лариса Павловна
  • доктор философских наукдоктор философских наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ09.00.01
  • Количество страниц 229
Киященко, Лариса Павловна. Язык когнитивно-коммуникативных стратегий: Синергетический аспект: дис. доктор философских наук: 09.00.01 - Онтология и теория познания. Москва. 2002. 229 с.

Оглавление диссертации доктор философских наук Киященко, Лариса Павловна

Введение -

Глава 1. Становление новой парадигмы научного познания и теория самоорганизации -

§1. Кризис науки и становление новой пападигмы научного познания -

§ 2. Синергетический ответ на кризис науки -

§ 3. «Синергетика» языка

Глава 2. Синергетика коммуникативных стпатегий познания -

§ 1 Язык; между телеологией и телеономией О UanQgoifnMfinunrTk

ГлаваЗ. Интрадисциплинарный контекст — становление предмета научного познания А Пьли1сп ппрпмотипппи м ппепмотнлгти ryurna - 7R к 2. Онтология и динамика порождения смысла

Гпакя А Г.таипипоимр rnaui/ii i uavuunm м нриаииипгп познания: парадисциплинарный контекст -

§ 1. Коммуникативные стратегии перевода 9 Minrhnnn^Qi/in иа\/иыг»гп пмпт/ппа -131 о *"■» ■ .www,. . .w■ - •

Глава 5. Междисциплинарный контекст — становление парадигмы современного научного познания - 152 к 1 Дискуос как стратегическое представление познания -

§ 2. Синергетика идеалов и норм коммуникативной рациональности

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Язык когнитивно-коммуникативных стратегий: Синергетический аспект»

Исследование посвящено философскому рассмотрению роли и значения языка (в том числе и естественного) в становлении новой научной парадигмы начала третьего тысячелетия. Зта парадигма в рамках диссертационного исследования рассматривается с точки зрения самоорганизации научного знания в связи с задачей его обоснования. Проблема обоснования научного знания не перестает быть актуальной на протяжении всей его истории, приобретая особую остроту и качественную спецификацию при изменении его парадигмальных норм и идеалов.

Основное внимание обращено на особенности проблематизации естественнонаучного знания. Проблематизация обоснования размещает научное знание в горизонте философии науки, занятой по традиции его основоположениями - стратегиями научной деятельности. Философствуя, наука в актах саморефлексии, с одной стороны, проясняет и регулирует свои формы, организационные принципы, внутренние законы развития, которые конституируют науку в качестве автономной специфической области деятельности. А, с другой стороны, она отслеживает ценностные ориентации и предпочтения в своих репродуктивных и продуктивных способах действия, которые специфицируют область возможных взаимодействий с внешней средой на их обоюдную совместимость и самовоспроизводимость.

Рассматривая науку одновременно и как деятельность направленную на производство нового знания, и как традицию, философия в обосновании естественнонаучного знания сталкивается с кардинальной дилеммой объяснения и понимания, характерной для гуманитарного знания (В.С.Степин). В этой ситуации обоснование научного знания, чтобы оставаться строгим, должно самоорганизовываться в динамике пограничного режима между точностью и неточностью, стирая жесткие границы между естественнонаучным и гуманитарным познанием.

Поворот» естествознания, его философии и методологии к арсеналу средств гуманитарного научного знания совершается на фоне, когда «исчезают границы между историей науки, ее философией и самой наукой» традиционно выведено на периферию интереса научного познания в естествознании, оказалось в центре внимания - формы участия /неучастия в нем человека. Тем самым в научной деятельности, в процессе познания все более ощутимо проступают формы жизнедеятельности человека, а наука на этом основании приобретает человекомерное измерение. Что в свою очередь приводит к признанию принципа универсального порядка - «жизнь как процесс представляет собой процесс познания» (У. Матурана).

Такой подход восстанавливает изначальную диалогичность познавательного процесса, в котором действуют «едины, но неслиянны», с одной стороны, ученый говорящий от имени Разума, с другой, - он же -суверенный индивид, личность с интеллектуальной и моральной рефлексией, несущий ту ответственность, каковую нельзя переложить на Разум (В.Н.Порус). Ответственность ученого наполняется непосредственно «переживаемой», до конца не формализуемой традиции. Подход такого рода захватывает в процесс обоснования естественнонаучного знания представления, которые дополняют автономию классики, построенной по принципу рефлексивной самопричинности и саморазвертывания научного познания. Обоснование включает и сферу непосредственных данностей (феноменологию знания), нерефлективные содержания и образования которой поддаются пока лишь описанию, чтобы быть понятыми, и чье объяснение еще впереди. То, что составляет феноменологию знания - это не просто сфера эмпирического опыта, непосредственного усмотрения его предметов, но сфера для опыта, создающего и оперирующего вторичными образованиями, «вещами», которые поддаются обнаружению, указывают на свое существование с помощью средств, предоставляемых языком.

Словом «язык» обозначается проблема оснований науки и философии, а не просто эмпирический предмет науки наряду с другими (находящимися в мире) предметами, и это никогда не осознавалось столь четко, как в XX веке» (К.-О. Апель). Роль и значение языка в обосновании научного знания тем самым выходит из границ его дисциплинарного понимания. Язык становится тем пространством, в границах которого обретают смысл вербально выраженные результаты познания, порой в свернутом, неявном виде содержащие состоявшееся взаимодействие между объяснением и пониманием.

Таким образом, своевременность и необходимость обращения к языку в проекте самоорганизации обоснования современного научного познания определяется еще и тем обстоятельством, что он может быть представлен как операциональная составляющая, организующая движение объяснения-понимания. Именно язык предоставляет «модель действия» (Б.Г.Юдин), которая обуславливает встречу науки и опыта человеческой жизни (Г.-Г. Гадамер). Встречу, дающую возможность эксплицировать наряду с научным знанием, концептуальную определенность «знания» (как социально-культурной формы универсальных содержаний науки на уровне особенного), также и концептуальную определенность «опыта» (как формы бытия универсальных и особенных содержаний на уровне индивидуального) (Н. С. Автономова). Именно обращение к опыту языковой деятельности, в каких бы формах оно не проявлялось, позволяет ставить задачи конструктивного порядка, ближайшим и естественным образом вводит в ресурс обоснования научного познания прагматику действия - «внегносеологического основания гносеологии».

Поскольку наука является когнитивно- коммуникативным предприятием и как таковое обнаруживает явные черты системности, имеющее в подоснове общение-коммуникацию занятых профессионально научной деятельностью людей (М.К.Петров), то можно сказать, что в принципе она ориентирована на синергетику - учение о сотрудничестве (Г.Хакен) ученых в междисциплинарном общении.

Возрастание роли и значения языка в когнитивно-коммуникационных стратегиях научного поиска находит свое подтверждение также в следующем обстоятельстве. Сегодня новое знание чаще проявляется не только и не столько внутри дисциплинарно организованного знания, сколько на стыках наук, в междисциплинарных исследованиях. Объединение разного типа знаний в этих случаях осуществляется не по логике заранее данного предмета определенной научной дисциплины, а по логике и законам деятельности, ориентированной на становление контингентного предмета, структура которого определена договоренностью, достигнутой в процессе междисциплинарного общения.

Тем самым процедуры обоснования современного междисциплинарного организованного знания должна учитывать не только когнитивные стратегии понятийного осмысления, но и коммуникативные стратегии (ситуационно обусловленные акты речевого взаимодействия), в которых формируется концептуальное схватывание реальности. Причем в концепте мы сталкиваемся с особого рода знанием, фокусирующем общее (универсальное) в уникальном моменте здесь и теперь познавательной ситуации (case-study).

Итак, проблема обоснования научного знания в основных моментах обращена к своим «началам», требующих одновременного выявления своего значения и его выражения в языке коммуникативных стратегий. Необходимо удерживать в фокусе своего внимания синергетику разнонаправленных движений, ставя под вопрос «истину собственных предпосылок и пространство собственных целей» (М. Хайдеггер).

Степень разработанности темы.

Обсуждаемые проблемы лежат в русле основных тенденций развития современной философии науки. Ее болевой точкой, вызывающей напряжение, является традиционная для философии, но обострившаяся для самой науки проблема бытия и становления научного знания Она фокусирует весь комплекс забот постнеклассической науки, связанных с расширением границ представлений о предмете научного знания, обусловленных, прежде всего, его становящимся характером и поиском адекватных способов его представления. Становление новой парадигмы научного знания совпадает по времени с формированием в рамках конкретных наук естественно-научного цикла нового исследовательского направления - синергетики. Синергетика позволяет интерпретировать научное познание и его понимание как самоорганизующийся феномен междисциплинарных коммуникативных практик.

Синергетика связана с именами наших современников: И.Пригожина, Г.Хакена, С.П.Курдюмова, Р. Тома, Ю.Л.Климонтовича, Б. Мандельброта, Д.С. Чернавского, и др. Она возникла, как теория кооперативных явлений в задачах лазерной тематики, но постепенно приобрела более общий статус теории, описывающей незамкнутые, нелинейные, неустойчивые, иерархические системы. В области самого естествознания существует оппозиция такому толкованию синергетики. Кто-то предпочитает говорить о нелинейной динамике, или теории диссипативных систем, теории открытых систем, теории динамического хаоса, аутопойэсисе и т.д.

Настороженно встречают экспансию синергетического подхода и за пределами естествознания. Тем не менее, все чаще появляются исследования, посвященные разработкам представлений о самоорганизации в теории познания, методологии науки, в психологии, в общественных науках. Среди отечественных авторов, которые разрабатывают указанные темы можно назвать И.А. Акчурина, В.И. Аршинова, М.Д. Ахундова, В.А. Бажанова, Л.Б. Баженова, Р.Г. Баранцева, В.Г. Буданова, В.И. Войцеховича, Ю. А. Данилова,

A.И. Добронравову, Г.Б.Жданова, Е.Н.Князеву, Е.А.Мамчур, Г.Г.Малинецкого,

B.И.Моисеева, И.Е. Москалева, А.А.Печенкина, Ю. В. Сачкова, С.П.Ситко В.

C.Степина, Я.И.Свирского, В.В.Тарасенко П.Д.Тищенко, С.С.Хоружева. Работы, изданные за рубежом, посвященные указанной тематике, принадлежат следующим известным авторам Дж.С.Николис, К.Майнцеру, Э.Ласло, Э.Моран, Г.Бюржель, Х.Юргенс, Х.-О. Пайтген, Д.Заупе.

Имеется обширная литература, посвященная исследованию проблем становления и обоснования процессов познания, исходя из представлений современной эволюционной эпистемологии, опирающейся в своих решениях на комплекс наук, объединенных когнитологией. Последняя, по сути своей, является конкретным примером проблемно-ориентированного междисциплинарного исследования, которое вынуждено для своих решений искать свой язык коммуникативных стратегий, находить адекватные им формы и способы. Примером может служить программа социальной эпистемологии, которая анализирует смену норм познавательной деятельности в зависимости от социо-культурного контекста. Общим для такого рода междисциплинарных научных программ исследования остается выработка в стратегической перспективе более широких и гибких представлений о научной рациональности. К авторам этих работ можно отнести: Н. С. Автономову,

A.П.Алексеева, И. А. Бескову, B.C. Библера, И.А.Герасимову, И.Т.Касавина,

B.А.Лекторского, И.КЛисеева, М.К.Мамардашвили, И.П.Меркулова, Л.А.Микешину, А.Л.Никифорова, А.П.Огурцова, В.Н.Поруса, М.А.Розова, И.П.Фарман, В.П.Филатова, Е.Л.Черткову, В.С.Швырева и многих др. Именно в этом исследовательском поле все явственнее проступает признание того факта, что источником образцов рациональности может служить не только наука, но и другие формы культурной коммуникации и, прежде всего, повествование (нарратив). Новый тип научной рациональности определяется не априорными критериями (например, логическими и методологическими нормами и правилами), а формами социального взаимодействия, «фундаментальными коммуникативными структурами» в смысле Ю. Хабермаса, которые укорены в опыте, языке, в установлениях данной культуры (В.Н.Порус). Специфическим способом упорядочивания повествования, придающим ему целостность и законченность, выступают мифогенные представления сводящие воедино единичное и общее. Эти вопросы рассматривают следующие авторы: Н.С.Автономова, О. Баксанский, С.С.Гусев, И.Т.Касавин, В.Л.Рабинович, Е.Г. Труби на, Ю. Хабермас, К. Хюбнер, П.Рикер, Й. Брокмейер, Р.Барт, Дж.Брунер, В. Депперт, С.Московичи, X. Позер, Р. Харре и ДР.

Ближайшим следствием вышесказанного явилось изменение представления о научном дискурсе, бытовавшим во времена классической рациональности, как о пассивном средстве представления знания, из которого и он, и познающий субъект исключен. В междисциплинарных, проблемно-ориентированных исследованиях научный дискурс обнаруживает свою смыслопорождающую активность, участие в конструировании объектов познания. Дискурсивная функция объяснения диалогически дополняется герменевтическими практиками понимания (Г. Б. Гутнер, Ю. Н. Караулов, В. В. Петров, В.М. Розин, И. В. Нежинский, Т. А. ван Дейк, М. Линтон, Ф.Гарнхем, В. Кинч, Р. Шенк и др.).

Сказанное в полной мере относится к одной из версий современной теории познания, которая известна под названием дискурс радикального конструктивизма. Философия радикального конструктивизма формировалась главным образом в течение последних 20 лет. Она хорошо известна в странах Западной Европы и США как эпистемологическая парадигма, объединившая в себе выводы относительно природы знания, сделанные на основе достижений в таких областях, как нейрофизиология (Г.Рот), биокибернетика (Х.фон Фйерстер), теоретическая биология (У. Мату рана, Ф. Варела), психология (Ж.Пиаже), психиатрия (П. Ватцлавик), социология (Н.Луман).

Синергетический аспект языка коммуникативных стратегий (его выявление и способы построения, особенности существования предмета такого вида деятельности) опираются на давнюю традицию изучения и представления языка как специфического для человека способа деятельности. Она дает возможность в становлении отношений в общении всякий раз заново решать проблему удостоверения себя и окружающего мира по всему спектру возможных между ними отношений - мира «сложности». Выбирая тот или иной ракурс рассмотрения языковой деятельности -фонематический, синтаксический, семантический, прагматический, философский, формальный или содержательный - авторы невольно опираются на представление о языке в целом, учитывая его конститутивные и регулятивные принципы. К современным авторам, чьи результаты исследований в языкознании были непосредственно использованы в работе, относятся Н.Д. Арутюнова, А.М.Анисов, В.В. Бибихин, А.Л. Блинов, А. Вежбицкая, А.Ф. Грязнов, М. А. Дмитриевская, А.А.Карпеко, Е. С. Кубрякова, М.В.Лебедев, Ю.М. Лотман, Б.В. Марков, А. В. Михайлов, Е. В. Падучева, В.Л. Рабинович, В.М. Розин, B.C. Руднев, Е.Д.Смирнова, Е.А.Сидоренко, З.А.Сокулер, Ю.С. Степанов.

Деятельно-универсалистское понимание языка характерно для теории речевых актов, которая сложилась к 50-80 годам XX в., фундирована необходимостью решения, можно сказать, основного парадокса языка, чтобы говорить о языке осмысленно в любой его форме - доказательно и обосновано, - надо из него выйти. «.В поле нашего зрения существо языка оказывается лишь в той мере, в какой мы сами оказываемся в его поле, вверены ему» (М. Хайдеггер). Таким образом, определение, способы функционирования языка коммуникативных стратегий непосредственным образом касаются, доопределяются неязыковыми факторами - «фоном невысказанных допущений и практик». С одной стороны, в этой роли выступают интенциональные состояния, определенная ментальная направленность сознания вступающего в коммуникативное взаимодействие, а с другой - деятельная, социально-конвенциональная и прагматическая составляющая. Эти вопросы исследованы в работах Н. Д. Арутюновой, А. Л. Блинова, А. Ф. Грязнова, М. Кобозевой, М. С. Козловой, М.В. Лебедева, Р. И. Павелениса, Е. В. Падучевой, В. В. Петрова,

3. А. Сокулер, И., Л. Витгенштейна, Дж. Серля, Н. Хомского, Дж. Остина, М. Даммита, Д. Дэвидсона, У. Патнема, С. Крипке, П. Стросона.

Однако представляется актуальным рассмотрение столь разнородных по составу и по направлениям современных научных исследований процессов научного познания, на фоне становления новой парадигмы с единой точки зрения, задающей перспективу возможного решения, синергетики языка когнитивно-коммуникативных стратегий. (

Исследование, исходя из поставленной цели, ставило перед собой решение следующих задач:

- Показать, каким образом система когнитивно-коммуникативных стратегий, отражая изменения и внутри самого знания, и в социокультурной среде ученых, выявляет социально опосредованный характер научно-познавательной деятельности как целостного в своем осмыслении опыта жизнедеятельности человека.

- Соотнести диалогические отношения, характерные для формирования новой парадигмы (коммуникативной рациональности), складывающейся в современном научном познании, с приоритетностью рассмотрения в нем отношений между идеями порядка и хаоса, бытия и становления, нормы и отклонения, репродукции и творчества как проблемы границ научного познания.

- Связать обоснованность и продуктивность рассмотрения проблемы становления научного знания с использованием «синергетики» языка и «языка» синергетики. Понимая синергетику как научно-исследовательское движение в современной науке, ставящее и решающее вопросы о становящемся бытии, о самом становлении, о его механизмах и об их представлении.

- Показать, что междисциплинарный инструментализм синергетики предполагает адекватную ему, динамически устойчивую, самовозобновляющуюся и в то же время эволюционирующую коммуникативную онтологию самореферентных систем познавательного цикла.

- Выявить, каким образом человекомерные системы, включающие в себя наблюдателя, в своей системообразующей основе опираются на динамику дихотомических отношений (в виде их соотнесенности, когерентности, дополнительности), обнаруживая в бытии самого человека его неустранимую раздвоенность. Сделав мир предметом своего рассмотрения, он должен предметно представлять и самого себя.

- Используя культурно обусловленные возможности и ограничения языка когнитивно-коммуникативных стратегий, показать перспективность применения концептуальных средств синергетики, которые позволяют отследить эффекты присутствия человека в реальности (человекомерности) там, где познавательные процедуры и практики, ранее ориентированные на отстраненное, объективное описание реальности, обнаруживают свою ситуационную согласованность (контингентность) по договору.

Достижению поставленной цели и решению указанных задач подчинена структура диссертации, включающая в себя введение, пять глав, заключение и библиографию.

Заключение диссертации по теме «Онтология и теория познания», Киященко, Лариса Павловна

Заключение

Проведенное нами исследование позволяет сделать ряд принципиальных выводов, обладающих существенной новизной.

1. Впервые концептуальные ресурсы синергетики, представленные в форме когнитивно-коммуникативных стратегий языка науки, были использованы для анализа проблем и перспектив становления новой парадигмы научного знания науки постнеклассического типа. Особое внимание было уделено вопросам самоорганизации и обоснования знания в проблемно-ориентированных междисциплинарных исследованиях.

2. Исходя из поставленной цели диссертационного исследования, творческая роль теории самоорганизации в становлении современной парадигмы научного знания была показана через характеристику особенностей функционирования самореферентных, эволюционирующих систем познавательной деятельности.

3. Показана взаимообуславливающая связь «языка» синергетики и «синергетики» языка в коммуникативной рациональности специфической для современного этапа эволюции научного познания. О «языке синергетики» речь шла, прежде всего, как о системе средств этого нового научно-исследовательского направления, ставящего и решающего вопросы о становящемся бытии, о самом становлении, о его механизмах и об их представлении. Говоря о «синергетике языка», мы имели в виду способность языка играть двойную роль — быть средством выражения представлений о мире и входить в этот мир как начало, определяющее его становящуюся онтологию, задающее форму жизнедеятельности и познающего субъекта, и предметов познания.

4.11елесообразн.ое представление языка как системы средств совпадает с общей структурой всякого познавательного действия и его потенциальной целенаправленности на удовлетворение двух взаимосвязанных потребностей - потребности мыслительной деятельности представлений о мире и потребности общения через обмен, этими представлениями, эсь удостоверяющими как сами представления, так и того, кто их представляет. Если первая потребность в языковом выражении объединяет собой сложную систему формирования, оформления и выражения результатов обобщающей мыследеятельности, осуществляя тем самым связь между такими психическими сферами как интеллектуальная, эмоциональная и волевая, то вторая — коммуникативная, являясь условием обобщения, сама становится возможной только благодаря тому, что человек с помощью мышления обобщенно отражает действительность.

5. Ресурсы синергетической парадигмы в данном исследовании применены к осмыслению фундаментальных парадоксов когнитивно-коммуникативных стратегий, с которыми сталкивается любая рефлексия на язык. Это парадоксы дву-осмысливания. Схематично их можно разделить на три группы относительно самого языка, говорящего субъекта и того о чем налатпя печь Гппйлмета^

--п - ----I---- V -1—>-1----- — /

5.1. Первый парадокс нами интерпретируется в соотношении телеологичности и телеономичности языка. Язык является средством выражения мысли говорящего субъекта, предопределен его желанием высказать нечто как внешней целью. В этом смысле можно говорить о его тепеопогичнопти Но г. лт/гой птопоны язык ептк свпеобпязное — .■ ■ - • 1 11~ ^ ' ~~ ~ • I ' "' " I самоговорящее бытие" (Маркс) или автономная система, в котором сказываемое предопределяется структурными детерминациями собственной жизни языка, органично включающей моменты индетерминированности -случайности. В этом смысле говорится о телеон.омии языка.

5.2. Второй парадокс- является проекцией первого на ситуацию высказывающегося субъекта, который чтобы понять себя так же должен придерживаться стратегии двуосмысливания. Он предстает и как классический субъект по своей воле целесообразно использующий язык как средство выражения собственных мыслей, и как субъект человекомерный, т.е. потуженный в язык как самоооганизующуюся соеду своей жизнедеятельности,

----\-j---~--------— ------------- ------- " |----/ " I 1 14 1 '

В этом смысле сама его субъектность оказывается эффектом (событием) языковой самоорганизации.

5.3. Третий парадокс, который мы обозначаем, как парадокс пограничного режима когнитивно-коммуникативных стратегий связан с тем, что язык постоянно озабочен желанием высказать то, что лежит за пределами самого языка, его возможности высказать и выразить, т.е. ставит себя на границу с иной, до-словной реальностью. В пограничном режиме язык постоянно под угрозой потерять себя (смысл), превратиться в шум или, по выражению Р.Барта, "гул языка". Однако в этой потере себя, в шуме "нонсенса" (Ж. Делез), хаосе язык оказывается в особой синергетической зоне смыслопорожден.ия, порождения, в себе "предметов" как языковых форм присутствия того, что лежит за пределами самого языка.

Тройная парадоксальность, имманентно присущая любому языковому феномену, конкретизирует понимание методологической рефлексии постнеклассического (синергетического) типа, общие черты которой были намечены в первой главе. Ее собственная когнитивно-коммуникативная стратегия дву-осмысливающая. Научное знание как предмет эмпирического анализа (М.А. Розов) предстает с точки зрения методологии то, как независимая объективная реальность, которую язык методологии должен лишь аккуратно представить, то как "конструкция" самого этого языка (в зависимости от языка методологии реальность науки предстает различно). Аналогично отношение методолога к собственному языку, который всегда уже дан как предпосылка истолкования и всегда нуждается в изобретении как-бы заново. Да и сам он для себя и других дву-осмысливается в оппозиции объективного наблюдателя (субъекта) и контекстуализированного "телесного" индивида, погруженного в ситуацию и нагруженного "личностным знанием".

6. Отмеченная выше парадоксальность когнитивно-коммуникативных стратегий языка современной науки получила специфическую интерпретацию в связи обсуждением пообпем гЬппмиповяния лисииппиняпного знания

---- - —--• т—■ — ■ ■ ■ — - —- - - - -1 --- --- I ■ - I ------- |

Продемонстрирована двуплановая творческая роль языка в становлении смысла предметности, которую классическое самосознание рассматривает как ланную. и становлении самой гтелметности смысла, в котооой и чеоез п-.-- --------------------------------------------------1 ~ - " I котопую он становится откпыт лпя себя и лпугого Полчепкнуто что бпагодаоя ' " I" / ---------- — ■) - ' ■ Ч---- г—---— — - ----п у - -------1—| - — |- - — • з • — ? ------ Г! I творческой двусмысленности языка дисциплинарное знание как-бы уже предрасположено к вхождению в продуктивный диалог с другими типами знания (естественно-научного и гуманитарного) в контексте проблемно-ориентированной, междисциплинарной по своему существу науки постнекпассического типа.

7. Возрастание роли и значения языка в когнитивно-коммуникационных стратегиях научного поиска находит свое подтверждение так же в следующем обстоятельстве. В постнеклассической. науке новое знание формируется не только и не столько внутри дисциплинарно организованного знания, сколько на стыках наук, в междисциплинарных исследованиях. Объединение разного типа знаний в этих случаях осуществляется не по логике заранее данного предмета определенной научной дисциплины, а по логике и законам деятельности, ориентированной на становление контингентного предмета, структура которого определена "договоренностью, достигнутой в процессе междисциплинарного общения.

8. Процедуры обоснования современного междисциплинарного организованного знания должна учитывать не только когнитивные стратегии понятийного осмысления, но и коммуникативные стратегии (ситуационно обусловленные акты neueRoro взаимодействия) в котооы* фондируется — j — . — —- - — ■ ■ • — - — **-"•" — i— - — ----------I I / J | i I I J концептуальное схватывание реальности. Причем в концепте мы сталкиваемся с особого рода знанием, фокусирующем общее (универсальное) в уникальном моменте здесь и теперь познавательной ситуации (case-study).

9. В ситуации междисциплинарного исследования язык, преодолевая границы дисциплинарно организованного знания, становится тем пространством, в границах которого обретают смысл вербально выраженные результаты познания, порой в свернутом, неявном виде содержащие следы состоявшегося взаимодействия между объяснением и пониманием. Как показано r лиооептапионном ипопеловании обращение К ЯЗЫКУ В • —------ ■ - — |—| - - — — — j— • ——j- ------I > — I ) J синепгетическом ппоекте обосноряния современного НЭЛ/ЧНОГО П03НЭНИЯ

----* ~ - — " "" " ' - - j— — - - — — --- ■■ I J определяется еще и тем обстоятельством, что он. может быть представлен как операциональная составляющая, организующая движение объяснения-понимания. Именно язык предоставляет «модель действия» (Б.Г. Юдин), которая обуславливает встречу науки и опыта человеческой жизни. Встречу, йпо дающую возможность эксплицировать наряду с научным знанием, концептуальную определенность знания (как с.с>\ 1иат->но-т/пктуг>ной гЬопмы

I у 4 I п . . \------------—------------ -у - . у . ---------|-----универсальных содержаний науки на уровне особенного), также и концептуальную определенность опыта (как формы бытия универсальных и особенных содержаний на уровне индивидуально).

10. Предложенная син.ергетическая интерпретация позволяет восстановить изначальную диалогичность познавательного процесса, в котооом лействуют елино. но неслиянно с олной стоооны ученый говоояший 1 у - - - -п I--- - - - - .- I - ' ■ - - " I ------------- ---"I----1---от имени разума (с позиции дистанци.ированного гносеологического субъекта), а с другой, - он же как погруженный в экзистенциальную ситуацию суверенный телесный индивид, личность с интеллектуальной и моральной рефлексией, несуший ту ответственность, каковую нельзя пеоеложить на оазум

---- 1 -1 'У ----------------, --------/ - ------ - ---.— --------I----~ объективной науки.

11. Установлено, что человекомерные системы, включающие в себя наблюдателя, в своей системообразующей основе опираются на взаимообратимую динамику дихотомических отношений (в виде их соотнесенности, когерентности, дополнительности) внутри самого человека, на его раздвоение в познавательной ситуации - сделав мир предметом своего рассмотрения, он должен предметно представлять и самого себя, «выходя из себя». Решением указанной дихотомии человекомерных систем в различных ее формах, в том числе и в научном знании, является рассмотрение их в эпистемологическом пространстве -«зоне пограничного режима» формирования языка когнитивно-коммуникативные стратегий, направленного на одновременное удержание в поле зрения предмета в эффектах становления и предметности самого становления в целостности познавательного опыта жизнедеятельности. Показано, что «зона пограничного режима», где отрабатывается, опыт общения, представляет собой сложную, динамичную и гетерогенную среду (горизонталь-, вертикаль-, периферия-контексты или по-другому между-, поли-, трансдисциплинарные границы). Ппеля обшения поллепжииается особым типом упопялочивания (в печи) через —1—|— —--1 — ----- • - — I' || | — |— -------— - — ■ — — - — —. .4 1— 'П \| / I рассказ повествование что велет к трансформации тоали! (ионного

--- -*" — ? — —--■ — ------ ■ ~ ) — — — - - - | ■ — т 1" 1 I п > аналитически отстраненного представления о дискурсе.

12 Показана ппинпипиапьняя взаимосвязь межлу ипопелуемыми 'I "" I" ' ' ' ------------------' — """'* "П4 ----- - -п/----------феноменами трансформации постнеклассической науки, выражающимися в тенденциях пересмотра ее оснований и осознании подвижности и неопоелеленности гоаниа с не наукой, и коизисом совоеменной культуоы в

------,- п------------- -|--------1 - --- ----/-----I -- -'I--------------------------- - V----4 I--целом. Состояние кризиса является имманентной характеристикой саморазвития науки и, как это не выглядит парадоксальным, свидетельствует о ее зрелости. "Уровень науки определяется тем, насколько она способна на кризис своих основопон.я.тий (М. Хайдеггер). Сами суждения о кризисе науки возникают тогда, когда реально исторически складывающаяся научная практика начинает противоречить сложившимся традиционным нормативным представлением о самой себе. Поэтому практически на каждом историческом этапе можно обнаружить свой специфический опыт переживания и самоосознания кризиса, в котором находит выражение характерная для научной оаииональности установка на коитическое пеоеосмысление

----4 ------ ,----,- ---------------- / - ■ — - ------ ---- . -1 . . . . --------собственных оснований.

Обоснована перспективность применения концептуальных средств синергетики языка когнитивно-коммуникативных стратегий для осмысления природы и выдвижения предположений о путях выхода из кризиса традиционной науки. Представляется принципиально важным отследить эффекты присутствия, человека в реальности или эффекты человекомерности там, где познавательные процедуры и практики, ранее ориентированные на отстраненное, объективное описание реальности, обнаруживают свою ситуационную согласованность по договору в общении (контин.гентность).

В этой оитуянии метолопогичег.кая леятельность направленная НЗ. — ---- ~"" ■ / — —1" — — ■ - ■—I - -- -- -- - — — -«— - - ( I } I ппеолопение кпизипа ¿памоптабипизамию^ путем пеоеосмыопения

- ч---Г-1 -- ■ — ------■ "1-----. — — -------" --------- I / I т I собственных оснований вынуждена учитывать эффекты сложности становящейся реальности. Утверждается, что эффекты сложности и человекоразмерности, имманентно присущие знанию, формирующемуся в проблемно ориентированных междисциплинарных прикладных научных программах, могут быть отслежены и рационально связанно выражены, прежде всего, в языке когнитивно-коммуникативных стратегий. В области прикладного знания - контакта человека с очеловеченными вещами й! ! объектами, из которых он сам себя изъять не может), нагруженными производными от потребностей человека функциями, возникает возможность исследовать человекоразмерность не только в воспроизводении парадигмального знания, но и как характеристику деятельности, направленную на произведение его новых границ.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в расширении за счет включения в обоснование научного знания ресурса языковой деятельности, которая существенно пополняет арсенал методологических (неформальнологических) средств, фиксирующих присутствие в познавательной деятельности субъекта. Дает возможность отгпелитк в научном познании тпанпгЬопмамию тпялимионнкгх гЪопм

- " — --г-1---— — ----J ------- ------------------i-------г"г------1--------i---1-1-----------|---обоснования, объяснения, понимания, аргументации, целеполагания и т. п., за счет использования ресурсов парадисциплинарных дискурсов.

Отмеченные положения могут быть использованы в программах спецкурсов для студентов и. аспирантов философских факультетов университетов по логике, методологии и философии науки, особенно по проблемам языка современной науки.