"Язык одежды" в творчестве И.А. Бунина: характерологические и сюжетообразующие функции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат филологических наук Попова, Юлия Сергеевна

  • Попова, Юлия Сергеевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2012, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 197
Попова, Юлия Сергеевна. "Язык одежды" в творчестве И.А. Бунина: характерологические и сюжетообразующие функции: дис. кандидат филологических наук: 10.01.01 - Русская литература. Воронеж. 2012. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Попова, Юлия Сергеевна

Введение 3

Глава I. «Язык одежды» и его художественные функции в произведении: теоретические аспекты проблемы 17

Глава II. Одежда как художественный способ репрезентации персонажей в прозе И.А. Бунина

2.1 типологизирующая функция костюма мужских персонажей 40

2.2 одежда как способ репрезентации женского образа 54

2.3 характерологическая функция портретной детали 72

Глава III. Сюжетообразующая функция одежды персонажей в произведениях И.А. Бунина

3.1 мотивная функция детали одежды 84

3.2 праздничный костюм (свадебный, бальный, народный костюм) и его функция 97

3.3 символическая роль костюмной детали в сюжете произведения 109 - 120 Заключение 121 - 129 Библиография 130-157 Приложение 158

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «"Язык одежды" в творчестве И.А. Бунина: характерологические и сюжетообразующие функции»

В первое десятилетие XXI века многие исследователи отмечают смену парадигм, кодов литературы XX века [Белая-1996, 111]. На этом фоне яснее осознается востребованность сегодня того или иного писателя. И.А. Бунин оказывается одним из наиболее изучаемых классиков XX века. Его творчество пользуется всемирным признанием, не угасает интерес к его самобытной личности и его произведениям. Феномен творчества И.А. Бунина обладает одной особенностью: писатель начал свой литературный путь, когда жили и творили И.А. Гончаров, М.Е. Салтыков-Щедрин, А.П. Чехов, Л.Н. Толстой. Продолжая творить и во времена И.Э. Бабеля, А.П. Платонова, М. Булгакова, И.А. Бунин соединил две литературные эпохи, два века, две литературные стратегии - реализм и модернизм.

Особенности творчества И.А. Бунина точно отметила JI. В. Крутикова: «Разобраться в. личности и творчестве Ивана Бунина, большого русского художника, - дело нелегкое. И не только потому, что его яркая личность, редкий талант и долгая жизнь вызывают зачастую противоположные суждения и оценки.В судьбе и книгах Бунина преломились острейшие противоречия и конфликты России конца XIX - начала XX века. И преломились резко индивидуально, неповторимо» [Крутикова-1979, 106]. Талант И.А. Бунина уподобляли «матовому серебру», язык именовали «парчовым», а психологический анализ - «ледяной бритвой» [Михайлов - 2002; 11].

Творчество Ивана Алексеевича Бунина активно изучалось многими исследователями. А.К. Бабореко, О.Н. Михайлов, М.Н. Кучеровский, В.Н. Афанасьев, В.В. Нефедов, A.A. Волков и мн. др. внесли большой вклад в буниноведение советской эпохи, сосредоточив свое внимание на социальной проблематике и метафизической основе произведений.

Новый этап в исследовании литературного наследия И.А. Бунина начинается с книги Ю.Мальцева «Иван Бунин» (1994). Это одна из первых попыток дать по возможности полное представление о Бунине как художнике и осветить важные аспекты его творчества, которые до того времени оставались в тени. Ю. Мальцев в монографии выходит на новый понятийный, теоретический уровень, выделяет понятия памяти/прапамяти, феноменологии, затрагивает проблему модернизма, национального русского характера.

Заметное место в ряду работ о творчестве И.А.Бунина занимает монография Г.Ю.Карпенко «Творчество И.А.Бунина и религиозно-философская культура рубежа веков» (1998). Идейно-эстетические взгляды писателя осмысливаются в соотнесении с религиозно-философскими настроениями эпохи, рассматривается бунинская концепция человека. Автор пытается определить специфику бунинского мышления, уяснить закономерности сопряжения библейских и буддистских идей, религиозно-метафизических концепций и антрополого-позитивистких теорий. В центре внимания исследователя не отдельное произведение с его художественными особенностями, а все творчество писателя, воспринимаемое как одно большое произведение, некие общие для творчества Бунина и культуры рубежа веков «духовные универсалии».

Одной из наиболее значимых монографий нового периода изучения творчества писателя стала книга Н.В Пращерук «Художественный мир прозы И.А.Бунина: язык пространства» (1999), в которой анализируются наиболее значительные прозаические произведения И.А. Бунина всего периода творчества. Исследователь рассматривает пространство как определяющий компонент художественного мира писателя. Оно выступает в качестве ценностно-значимого для героя и автора результата их опыта общения с реальностью.

В антологии «И.А.Бунин: pro et contra» (2001) собраны материалы, позволяющие с различных сторон познакомиться с личностью и творчеством писателя. В бунинском наследии представлен цикл стихотворений, сформированный самим автором в самом конце жизни, а также фрагменты и письма, исключенные цензурой. Основная часть книги - это критические статьи. Каждый из исследователей дает всему творчеству И.А. Бунина или отдельному фрагменту свою оценку, не всегда эта оценка однозначно положительная, что позволяет читателю составить свое мнение о И.А. Бунине, а не придерживаться взглядов авторитетного критика. Несомненное достоинство антологии - материалы библиографии, которые помогут многим исследователям творчества Бунина.

И. Ничипоров в книге «Поэзия темна, в словах не выразима.» (2003) рассматривает творчество И.А.Бунина в контексте художественных принципов модернизма, но не оставляет без внимания и традиции классической литературы. Исследователь опирается на основные положения модернизма о сущности творчества, «синтезе искусства», движении к жанрово-родовому синкретизму, о поэтики художественного образа (теория символов, субъективные и объективные начала), рассматривая их применительно к творчеству И.А. Бунина.

Большой интерес представляют работы О.В.Сливицкой о прозе И.Бунина -статья «Чувство смерти в мире Бунина» (2002) и книга «Повышенное чувство жизни: Мир Ивана Бунина» (2004). Исследовательница рассматривает его как художника космического мироощущения, близкого восточной традиции, и на этой основе выстраивает свою оригинальную концепцию психологизма его позднего творчества.

В монографиях и статьях второй половины 2000-ых годов обозначился новый этап в изучении творчества И.А. Бунина, особенностью которого стало обращение к изучению его поэзии, ранее остававшейся вне пристального внимания литературоведов, а также изучение основных произведений писателя в аспектах религиозно-философской проблематики.

O.A. Бердникова в монографии «Так сладок сердцу Божий мир.» (2009) исследует творчество И.А. Бунина в контексте христианской духовной традиции.

Она обращается к духовным смыслам христианских идей, которые воплощены в художественных образах в поэзии И.А. Бунина (соотношение понятий Бог- природачеловек). O.A. Бердникова выделяет образы и сакральную символику, идущие от

Библии и Псалтыри, которые воплощены в его поэзии на образно-мотивном уровне

Адам и мотив потерянного рая, «живая страсть» как райская чувственность). В этом же ключе исследует поэтическое творчество И.А.Бунина Т.А. Кошемчук в статье «О христианской доминанте в лирике И.А. Бунина», вышедшей также в 2009 году.

Исследователь интерпретирует лирические тексты И.А. Бунина с точки зрения 5 религиозных особенностей, которые запечатлены в образности и сюжетных элементах.

В новых работах Н.В. Пращерук, в частности, в статье «Реальность духовного в прозе И.А. Бунина», основное внимание сосредоточено на соотношение духовного - телесного начал и способах его воплощения в художественном мире писателя. Н.В. Пращерук отмечает особую «вещественность», «реалистичность», «телесность» образов И.А. Бунина. «Чтобы «вещи заговорили» сокрытыми в них смыслами, необходимо максимально приблизиться к ним, «коснуться» их, «пережить», то есть проделать процедуру «вслушивания», «внятия», «усмотрения сущности», чтобы понять заговорившие вещи, надо войти в их язык» [Пращерук -2007, 133].

Таким образом, современные исследователи изучают разные грани творчества И.А. Бунина: религиозно-философские основы его мировоззрения (O.A. Бердникова, И.А. Таирова, Т.А. Никонова, Е.Б. Смольянинов, Т.И. Скрипникова, В.П. Проходова, О.С. Чебоненко, В.Д. Агафонова, P.C. Сгшвак); проблемы поэтики и жанра (O.A. Астащенко, Н.Ю. Лозюк, Т.Я. Каменецкая, Е.З. Тарланов); национальную проблематику (Л.>1 Колобаева, М.Ю. Смекловская, М.А. Кочеткова, О.В. Лазарева); лингвистические аспекты (Л.А. Бадергдинова, Т.В. Латкина, М.Н. Крылова); личность и творчество И.А. Бунина в оценке критиков, критические работы И.А. Бунина (С.А. Кривцова, Е.А. Подмарев, С.Н. Морозов).

Интерес современных ученых направлен на сопоставительный анализ творчества И.А. Бунина и Ю.П. Казакова (A.M. Омельян), В.В. Набокова, Е.И. Замятина (М.Р. Напцок, О.М. Кириллина), М.А. Булгакова (М.А. Кулабухова), М. Пруста (О.М. Кириллина), К.Г. Паустовского (Ю.В. Курбатова), А.И. Куприна (O.A. Бородкина), С.А. Есенина (E.IO. Крицына), А.И. Левитова (Н.Б. Зарникова), М.М. Пришвина (М.К. Шемякина), Л.Н. Толстого, А.П. Чехова (A.B. Щербенок, Е.Р. Пономарев, В.А. Гейдеко, В.Я. Линков), И.С. Шмелева (C.B. Полторацкая), М. Горького (A.A. Нинов), Иво Андрича (Б. Чович), Ф.М. Достоевского (В.А. Туниманов), К. Леонтьева (В.А. Сарычев).

Художественный мир И.А. Бунина изучается и с точки зрения семиотических понятий. Предпринимались попытки исследовать сенсорные коды поэтики (М. Фиш), семантику цвета (И.И. Чумак-Жунь, И.С. Жемчужный, C.B. Шкиль, Н.П. Гусарова, О.Н. Семенова, O.A. Мещерякова, И.П. Карпов, О.И. Дащенко, М.И. Гураль, Т.Ю. Зимина-Дырда, М.С. Байцак), запаха (М.В. Одинцова, A.B. Житков, Е. Жирицкая), звука (H.A. Трубицина), тактильные и вкусовые ощущения (В.В. Краснянский).

Жизненные вехи и творческая биография писателя освещены в работах А. К. Бабореко (2004), А. В. Бахраха (2005), Г. Н. Кузнецовой (2010), В. Н. Муромцевой-Буниной (2007), О.Н. Михайлова (2002), Л.А. Смирновой (1991). Появилась новая книга «Классик без ретуши: литературный мир о творчестве И.А.Бунина: Критические отзывы, эссе, пародии 1890-1950-е гг.» (2010).

Большой интерес вызывают и литературные связи И.А. Бунина, его место в литературных кругах русской эмиграции. Также личность Ивана Алексеевича интересует и зарубежных критиков (Т.Г. Марулло, Д. Вудворт, Р. Поджоли, А. Колин, С. П. Крыжицкий), создаю тся целые общества в Германии, во Франции и др.

О повышенном интересе к личности и творчеству И.А. Бунина именно в последние годы свидетельствует выход целого ряда новых научных материалов о жизни и творчестве писателя. Так, появились два выпуска «И.А.Бунин. Новые материалы», составленные О.Коростылевым и Р. Девисом (2004, 2010), два тома «И.А.Бунин. Письма» (1885-1904 годов) и «И.А.Бунин. Письма» (1905-1919 годов) под общей редакцией О.Н.Михайлова (2003, 2007), «Летопись жизни и творчества И.А. Бунина. Том первый (1870-1909)», составленная С.Н. Морозовым (2011). Планируется выпуск нового тома «Литературного наследства» (ИМЛИ) и полного собрания стихотворений (ИРЛИ).

На сегодняшний момент четко обозначились три региональных научных центра, связанных с жизнью И.А. Бунина (Воронеж, Елец, Орел), где изучение творчества писателя является приоритетным. Здесь ежегодно проводятся семинары и конференции, выпускаются научные сборники по материалам конференций.

На протяжении четверти века Воронежский государственный университет является одним из лидеров в изучении творческого наследия И.А. Бунина. Кафедрой русской литературы XX и XXI веков изданы сборники научных трудов: «Бунин и русская литература Х1Х-ХХ веков» (1995), «Царственная свобода. О творчестве И.А. Бунина» (1995), «И. А. Бунин: Диалог с миром» (1999), «И.А. Бунин в диалоге эпох» (2002), «Бунин в начале XXI века» (2005). В 2005 году обозначился новый подход к изучению творчества писателя - метафизика И.А. Бунина. Вышло два сборника статей: «Метафизика И.А. Бунина» (Воронеж, 2008), «Метафизика И.А. Бунина. Вып. И» (Воронеж, 2011).

В этом спектре подходов остается незаполненной лакуна, связанная с изображением вещного мира, в частности, костюма как одной из граней бунинской художественной антропологии. Между тем об особом даре писателя понимать «язык одежды» свидетельствует случай, изложенный в книге Б. Галанова: много лет назад три писателя, сидя за столиком в неаполитанском ресторанчике, заключили между собой шуточное пари. Все трое должны были описать первого же вошедшего в ресторан посетителя. Назначили контрольный срок - три минуты. А победителем условились считать того, кто больше запомнит подробностей. Один писатель смотрел три минуты, потом сказал: в ресторан вошел бледный человек в сером костюме. Руки у него узкие, красивые. Другой писатель ничего путного в вошедшем посетителе не запомнил. Зато третий охватил все, вплоть до мельчайших деталей. Он сказал, что на этом человеке такой-то костюм, галстук с такими-то крапинками, разглядел, что на мизинце ноготь неправильной формы, а в заключение добавил, что вошедший, по всей вероятности, международный жулик. Почему - этого он не знает, но жулик. Стали наводить справки. И что же? Догадка подтвердилась. Одним из участников пари был Горький. Ему принадлежало первое описание вошедшего в ресторан человека. Другим - Леонид Андреев. Третьим - Бунин. Он-то и оказался победителем. Эту любопытную историю Горький в свое время рассказал Алексею Толстому. А Толстой ее записал и, высоко, по достоинству, оценив проницательность Бунина-портретиста, добавил: «Вот что дает тренирование глаза» [Галанов-1974, 144- 145].

Язык одежды» в художественном тексте представляет собой систему единиц текста, которая дает целостное представление о герое, выполняя сюжетообразующую и мотивную функцию. «Язык одежды» раскрывает знаковость в контексте художественного мира писателя.

Одежда - часть понятия «вещный мир». Это широкое понятие, которое коррелирует со всем предметным миром в антропологическом аспекте (его сторонником является В.Н. Топоров), но в тоже время подразумевает вполне конкретное значение. У И.А. Бунина особый подход к вещному миру. О.В. Сливицкая отмечает любовь автора к бы тию во всех его подробностях.

Некоторые грани этой проблемы обозначены в единичных работах. Так, Л.М. Ельницкая в статье «Жилет Гоголя»: личность писателя глазами И.Бунина и Вл. Набокова» рассматривает предмет костюма как способ раскрытия образа персонажа, когда увлечение только внешним (предметами гардероба) становится «полем демонического воздействия зла па человека, инструментом его опустошения, оглупления, наконец — подмены ценностей». Образ жилета выходит за рамки сюжета и ведет за собой «гл)бокое понимание и мышления, и поэтики Гоголя, в частности, обыгрывание важнейших для его творчества концептов» [Ельницкая-2006, 165]. Е.В. Капинос в статье «Марфо-Мариинская обитель в рассказе И. Бунина «Чистый понедельник» отмечает особую любовь И.А. Бунина к изображению женской обуви. Обувь становится не только частью костюма, характеризующая героиню, но выходит и на уровень мотива, который является очень важным в художественном мире И.А. Бунина, - мотива памяти (память следов героини, которая «остается от исчезнувшей героини, когда она навсегда уходит от мира, от героя, направляясь к жизни праведной и вечной» [Капинос-2009, 17]). Миягава Кинуё («Только любовь или смерть»: к вопросу о любви и зрении в рассказе «Дело корнета Елагина») отмечает особую роль костюмной детали (женский халатик) как ключа к пониманию образа главной героини. Загоревшийся халатик становится символом ее «зрительного бытия». Но есть еще и незримая часть этого бытия, закрытая от глаз других людей. Загоревшийся халатик, по мнению исследовательницы, нарушает равновесие между двумя мирами, что приводит к трагическому финалу.

Поставленная нами проблема требует обращения к смежным областям гуманитарного знания, поэтому при разработке проблемы функционирования костюма в художественном тексте мы обращались также к исследованиям в области искусствоведения, культурологии, декоративно-прикладного искусства, работам А.Ю. Андреева, В.В. Аронова, А. Блейза, В. Бруна, Л.В. Ефимова, Р.В. Захаржевской, Н.М. Калашниковой, P.M. Кирсановой, Ф. Комиссаржевского, Е.А. Косаревой, П.М. Мезина, М.Н. Мерцаловой, Н.Л. Пушкаревой, С.П. Толкачевой, Ю.А. Федосюка, Н.М. Шрая.

Проблема костюма, его деталей, функций, смыслов изучалась и с точки зрения народных, национальных особенностей (как часть фольклора). Костюм отражает представления о красоте, эстетизме, мировоззренческих особенностях народа. В нем сочетаются практические качества и эмоционально-выразительная сила. Костюм -национальное достояние, изучение которого позволяет не только восстановить давно забытые смыслы и символику, но и лучше понять современные особенности. Его история развивалась вместе с развитием истории народа. Костюм является одним из наиболее чутких показателей перемен в жизни конкретного человека и в жизни целой нации.

Исследование народного костюма представляет весьма обширный материал: от сбора и описания костюма до широкого культурологического контекста. Здесь можно выделить ряд работ: В.И. Вардугин исследует костюм как часть сакрального мира народа (часть обрядов, обычаев, нравов и суеверий), И.А. Толоконникова, С.П.

Толкачева внесли вклад в изучение воронежского народного костюма, Н.М.

Калашникова рассматривает народный костюм с точки зрения его семиотических функций, М.Н. Мерцалова затрагивает широкий пласт народного костюма, отмечает его связь с психологическими особенностями, в работах Ф.М. Пармона русский народный костюм рассмотрен как ансамбль, охарактеризованы особенности костюма по областям, выявлена проблема первоисточника, ряд работ посвящен функционированию костюма в исторических и этнографических исследованиях, ю здесь представлен костюм в широком контексте («Русская народная одежда: историко-этнографические очерки» под ред. М.Г. Рабинович, «Историко-этнографический атлас» под ред. И.И. Кушнера). Костюм изучался и как важная составляющая быта народа («Русские: из истории русского народного жилища и костюма: украшение крестьянских домов и одежды»). Костюм как эстетическая ценность, нуждающаяся не только в описании, но и в визуализации реализуется в многочисленных иллюстрированных энциклопедиях («Русский традиционный костюм: ил. энцикл». Авт.-сост. Н. Соснина, И. Шангина и т.д.)

Стоит отдельно отметить диссертационные исследования последних лет, в которых делаются попытки изучить роль костюма в собственно художественном творчестве.

Так, Е.И. Абрамова в диссертации «Костюм как полифункциональная деталь в исторической прозе XX века» (2006) исследует костюмную деталь на обширном материале. Особенностью функционирования костюма в исторической прозе, по мнению исследователя, является необходимость с помощью вещных деталей не только подключить читательское воображение к области создания образов героев произведения, но и достоверно, доступно изобразить эпоху, демонстрируя при этом свое понимание исторических событий и свой взгляд на исторические личности. Е.И. Абрамова сформулировала четыре основные функции костюма в историческом романе: костюм как способ характеристики персонажей; как средство создания колорита эпохи; как средство организации смысловых пластов произведения (или как средство организации мира героев и их самоопределения в нем) и как способ отражения черт индивидуального стиля и концепции истории в понимании автора.

Е.И. Абрамова выделила общие черты функционирования костюмных деталей в романах: характеристики углубляют образы главных героев, способствуют их неоднозначной трактовке, маркируют социальное положение персонажей, помогают читателю представить эпоху, становятся основой для моделирования миров, в которых существуют герои.

Л.А. Давыденко в диссертации «Костюм в художественном мире Н.В. Гоголя: повествовательные циклы, письма» (2008) рассматривает отношение писателя к

11 костюму как к важнейшей предметной детали, которое осознано и выражено в качестве основного творческого принципа не только в публицистике, но и в художественных текстах. Костюм стал универсальным средством характеристики предметного и непредметного мира в художественном пространстве повестей писателя, который функционирует на всех уровнях текста. В творческом методе Н.В. Гоголя он является ключевым средством в создании характера. Он становится знаком существования персонажа. Но самое главное, костюм является визуальным обозначением внутреннего содержания образа, то есть знаком его сущности. Отсутствие костюма героя тоже является знаковым. Костюм участвует и в ходе повествования, зримо являя смысл происходящего. Значимые костюмные символы присутствуют в основных сюжетно-композиционных узлах, аккумулируют идейное содержание произведения, становятся его смыслосодержащим обрамлением. Характерные типажи, обозначенные в костюмных образах, переходят из повести в повесть как приметы национального быта. В характеристике природных мотивов и образов костюм выступает как деталь структурообразующая, связанная с логикой развития. «Н.В. Гоголь с помощью костюма отразил духовные ценности народа и воплотил национальный характер. Именно народный костюм становится пластическим выражением духовной гармонии человека» [Давыденко -2008, 198].

Таким образом, костюм в художественном тексте является многогранным образом, обладающим полифункциональностью и отражающим аксиологические, эстетические, антропологические пристрастия каждого автора. В современном литературоведении предпринимаются попытки по изучению роли костюма в художественном тексте и выделению этого аспекта как отдельной и специальной проблемы. Однако до сих пор отсутствует целостный анализ роли костюма в художественном мире И.А. Бунина, поэтому многие аспекты семантики костюма как знаковой системы в творчестве писателя остаются неизученными. Это обусловило актуальность нашего исследования.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней впервые обоснована гипотеза об особом «языке одежды» в творчестве И.А.Бунина, описаны

12 костюмы персонажей, а также выявлены характерологические и сюжетообразующие функции костюма, обозначен основной вектор эволюции функционирования «языка одежды» в творчестве писателя. Составлен словник, в котором собраны упоминающиеся в произведениях И.А.Бунина предметы и детали одежды.

Объектом исследования служит художественная проза И.А. Бунина, его дневниковые записи и письма. Выбор объекта исследования продиктован стремлением выявить специфику семантики и функционирования костюма в пространстве художественного мира И.А. Бунина.

Предметом исследования является проблема функционирования костюма как «языка» в прозаических текстах И.А. Бунина и выявление его характерологических и сюжетообразующих особенностей.

Материал исследования - повести и рассказы И.А. Бунина разных лет. К анализу привлекаются наиболее репрезентативные с точки зрения поставленной проблемы произведения: «Сосны», «Деревня», «Суходол», «крестьянские рассказы» 1912-1916 годов, «Господин из Сан-Франциско», «Братья», «Чаша жизни», «Петлистые уши», «Митина любовь», «Дело корнета Елагина», рассказы цикла «Темные аллеи», «Мордовский сарафан», «Жилет пана Михольского», «Лапти» и другие.

Цель диссертационного исследования - изучение и систематизация смыслообразующих функций костюма в художественном мире И.А. Бунина. Цель исследования определила его конкретные задачи:

• изучить историю и теорию вопроса, философские, культурологические, этнографические труды, посвященные истории костюма;

• проанализировать наиболее репрезентативные прозаические тексты И.А. Бунина в аспекте языка одежды;

• выявить антропологические аспекты функционирования костюма в художественном мире писателя;

• исследовать сюжетообразующие особенности функционирования костюмной детали в произведениях И.А. Бунина;

• рассмотреть сенсорную семантику костюма в творчестве писателя.

13

Методологической основой диссертации являются общетеоретические исследования: М.И. Андронникова, B.C. Барахова, Р. Барта, М.М. Бахтина, A.B. Беглова, А.И. Белецкого, П.Г. Богатырёва, Ж. Бодрияра, С.Н. Булгакова, Д.Г. Гачева, И.В. Гете, JI. Гинзбург, Е.С. Добина, М.М. Дунаева, А.Б. Есина, В. Заманской, В.И. Ильина, Ю.Н. Караулова, Ю.М. Лотмана, Ю.В. Манна, Е.М. Мелетинского, И.Г. Минералова, Г.Н. Поспелова, Ф.В. Путнина, Л.А. Рапацкой, В.Н. Топорова, П. Флоренского, В.Е. Хализева, Р.Д. Цивина, A.A. Чернякова, Д.В. Шмонона, Б. Эйхенбаума, У. Эко.

Методология исследования носит комплексный характер, сочетающий историко-литературный, структурно-типологический, культурно-исторический и семиотический методы анализа художественных текстов.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается во введении понятия «языка одежды» в изучение художественного мира И.А. Бунина и выявлении его основных художественных функций в произведениях писателя.

Практическая значимость исследования. Материал исследования может быть использован в учебно-педагогической практике: в вузовском преподавании курса истории русской литературы XX века, при чтении спецкурсов по творчеству И.А. Бунина, при подготовке практических занятий, а также в школьной практике. Сделанные в работе выводы и наблюдения открывают перспективы для дальнейшего исследования роли костюма в художественном творчестве И.А. Бунина.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Определяющими принципами создания портрета персонажа в прозаических произведениях И.А.Бунина является костюм и его детали, обладающие типологизирующими и общеродовыми характеристиками.

2. В художественной прозе И.А. Бунина подход к описанию одежды персонажей имеет тендерную основу: предметы костюма в мужском и женском мире выполняют разные функции. Для персонажей мужского мира первостепенным в костюме является то, что отражает их социальный статус и

14 индивидуально-личностное начало. Для персонажей женского мира наиболее значимы детали одежды, которые подчеркивают столь значимое для И.А. Бунина эротическое начало - «стихию пола» (Ф.Степун).

3. Предметы костюма в произведениях И.А. Бунина (мордовский сарафан, жилет, пеньюар, лапти) становятся концептуальной вещью, определяющей сюжет произведения и особую метафизическую составляющую образа.

4. Детали костюма персонажа обладают структурирующей функцией и задают систему мотивов, а так же вполне определенную символику образа.

5. Праздничный костюм, редкий у И.А. Бунина, не соответствует своему статусу и несет мотивы неестественности, нелепости, дисгармонии, гибели.

6. Особенностью костюма в мире писателя является наделенность его обширной сенсорной семантикой: цветовой, звуковой, тактильной, обонятельной, способствующей усилению символического начала образа.

Апробация работы. Диссертация обсуждалась на кафедре русской литературы XX и XXI веков Воронежского государственного университета. Основные положения работы излагались на международном конгрессе литературоведов «К 125-летию Е.И. Замятина» (Тамбов, 2009), на международной научной конференции «Русский язык в диалоге культур» (Воронеж, 2010), региональной научной конференции «Орловский текст российской словесности: творческое наследие И.А.Бунина» (Орел, 2010), конференции «Гуманитарное пространство в социальном и профессиональном становлении личности» (Воронеж, 2011), на творческой мастерской «Метафизика И.А. Бунина» (Воронеж, 2009, 2010, 2011).

Содержание работы отражено в восьми публикациях, из которых три опубликованы в изданиях, рецензируемых ВАК РФ.

Структура диссертации определяется последовательностью и логикой решения поставленных задач. Работа состоит из введения, теоретической главы, двух исследовательских глав и заключения, а также библиографического списка на русском и английском языках (всего 326 наименований) и приложением, в котором собраны и расположены в алфавитном порядке наименования тканей, костюмов и

15 аксессуаров в произведениях И.А. Бунина, и словника. Общий объем диссертации 197 страниц.

Заключение диссертации по теме «Русская литература», Попова, Юлия Сергеевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В художественном мире И.А. Бунина являются значимыми родовые признаки персонажа в самом общем смысле этого понятия. О. Сливицкая, отмечая эту особенность, говорит о мужском взгляде на мир в творчестве писателя. В языке одежды персонажей различаются мужской и женский мир, что находит свое отражение в доминантных характеристиках. В мужском мире акцентом в одежде является то, что характеризует героя как тип и как личность. Женская одежда аккумулирует в себе природно-родовую сущность.

Достаточно четко у И.А. Бунина разграничиваются мужские костюмы жителей деревни и города. В деревенской среде, которую автор изучал в 1900-1910-ые годы, одежда обладает типологизирующей функцией, позволяющей выделить три типа: а) уходящий в прошлое тип патриархального крестьянина («Захар Воробьев», «Сосны», «Иоанн Рыдалец»). Его отличает традиционная одежда - костюм русского крестьянина: шапка, полушубок, лапти/сапоги, отражающий внешнюю и внутреннюю цельность облика, верность устоям русской жизни. Независимо от степени достатка, его одежда, часто самодельная, характеризует трудолюбие, исполнение долга кормильца семьи, статус главы своего рода. б) новые социальные типы - тип зажиточного крестьянина, хозяина (Тихон Красов, Яков в повести «Деревня») и тип интеллигента в первом поколении (Кузьма Красов). Это типы начала XX века, отражающие социальные сдвиги в крестьянском мире. Особую роль здесь играют головной убор и обувь, более всего отражающие социальный статус их обладателя. Доминирующими предметами одежды становятся картуз и сапоги как статусные в крестьянской среде вещи, представляющие дворянскую и городскую сферу жизни и вступающие в оппозицию шапке и лаптям. Вышедший из крестьянской среды, но забогатевший и купивший имение своих бывших господ Тихон Ильич Красов и пытавшийся найти себе место в образованной городской среде его брат Кузьма выделяются этими предметами одежды. Но если у Тихона «картуз новый», красит и «молодит его», то «старый», мокрый», не спасающий от холода картуз Кузьмы является показателем его социальной несостоятельности. Тихон и Кузьма Красовы представляют собой новые для России начала века типы выходцев из крестьян - тип зажиточного хозяина и тип интеллигента в первом поколении, соотносимый с традиционным образом народного правдоискателя. в) тип маргинальной личности, утратившей укорененность в крестьянском мире («Деревня», «Веселый двор», «Игнат»). Внешними приметами его являются разрозненность в костюме, выражающая хаотичность сознания, диссонанс новых предметов костюма и старой, ветхой одежды. Устремленность этого типа к городской жизни не соответствует его внутреннему потенциалу. Более выразительным предметом одежды персонажей маргинального типа является трубка, которая в творчестве И.А. Бунина сохраняет инфернальные характеристики и неизменно связана с мотивом самоубийства или убийства.

В прозе И.А. Бунина отчетливо выделяется тип городского, шире -цивилизованного, человека («Братья», «Господин из Сан-Франциско», «Чаша жизни»). Приметами его внешнего облика становятся такие статусные вещи, как очки, трость, часы. Они содержат символику зрения, франтовства, власти над временем. Но данные предметы костюма служат негативными характеристиками цивилизованных героев: очки несут семантику утраты истинного, естественного взгляда на мир и связи с природным началом; трость - отсутствие духовной опоры, стремление заменить ее внешними, показными признаками статуса благополучного и современного мужчины; часы - тщетность попыток обуздать время, потраченное на приобретение материальных благ и развлечений.

Язык одежды» женских персонажей имеет единые смыслообразующие функции во всем художественном мире И.А. Бунина и призван отразить родовое женское начало. Основная роль здесь принадлежит детали. Для автора важен не социальный статус, как в мужском мире, а разграничение девического и женского статуса. Акценты костюма персонажей связаны с волосами женщины, сохраняющими у И.А. Бунина архетипические смыслы, и украшениями. Девичество воплощено в таких деталях, как лента для волос и бант. Приметами женского мира

122 становятся: перчатки, вуаль, шляпа, гребень, шпильки. Эти предметы несут семантику тайны, соблазна, интриги, флирта, влечения, любовного свидания. Кроме того, украшения, призванные усилить привлекательность женщины, являются показателями эстетической доминанты в изображении женского персонажа в мире И.А. Бунина. Квинтэссенцией женской сущности становятся в «языке одежды» бунинских героинь чулки (ноги), отражающие всепоглощающую «стихию пола» (Ф.Степун) и эротическую доминанту женского образа. С обувью героини связан мотив следов, который несет эротический подтекст и столь значимую для И.А. Бунина тему памяти о единственной и истинной любви.

Знаковым предметом одежды в женском мире становится сарафан («Мордовский сарафан», «Руся», «Дубки», «Аглая»). Этот традиционный элемент крестьянского женского костюма преобразуется в художественном мире И.А. Бунина и связан с мотивом соблазна, любовного свидания, итогом которого становятся разлука и смерть.

Особое место в творчестве И.А. Бунина занимает тема вырождения («Аглая», «Захар Воробьев», «Ермил», «Игнат»). Стремление выявить личностное начало в герое проявляется уже в заголовочном комплексе, в который вынесены имена героев. Детали костюма персонажей - вырожденцев приобретают характерологическую функцию, призванную раскрыть грани внутреннего мира героев. В их костюме акцентом является головной убор, который традиционно связан с умом. Общим характерологическим признаком и сюжетообразующим мотивом здесь является шапка/платок, надвинутые на глаза, которые указывают на сокровенность дум и чувств таких героев, сложную организацию их души, приводящую либо к духовному подвигу (Аглая), либо к преступлению (Ермил). Другим акцентом костюма таких персонажей является обувь, которая связана с мотивом пути и твердости жизненного устроения. Сапоги как статусная вещь в «крестьянской прозе» И.А. Бунина характеризуют либо стремление героя совершить поступок (Захар Воробьев), либо отсутствие нравственной и социальной опоры в человеке (Игнат).

Важной доминантой становятся тактильные и звуковые характеристики костюма героев-вырожденцев. Так, для положительных героев - это жар, символизирующий горение души, внутренний потенциал (Захар Воробьев, Аглая). Преступных натур сопровождает холод, символизирующий «вымерзание», отсутствие духовно-нравственных начал (Ермил, Игнат, Адам Соколович). Особую семантику приобретает и оппозиция цельность/разрозненность костюма, которая отражает внутреннее состояние героя.

В антропологическом аспекте типология героев на уровне «зыка одежды» выстраивается по трем принципам: тендерному, социальному, характерологическому. Но если на ранних этапах творчества этот принцип действует, то на более поздних этапах эти три типологии начинают взаимодействовать и взаимовлиять, обеспечивая особый бунинский психологизм. «Язык одежды» на ранних этапах отражает сугубо реалистические законы построения образа, и потому велика роль социального фактора. Позднее усиливается модернистская тенденция построения образа, что сказывается в увеличении символического смысла.

Помимо типологизирующей и характерологической функции одежда играет в художественном мире И.А. Бунина сюжетообразующую роль. В ряде произведений одежда несет мотивную функцию («Суходол», «Чистый понедельник», «Солнечный удар», «Легкое дыхание»). С восточным мотивом в костюме связан мотив родства, буйства крови, а также сугубо эстетическая черта героев - любовь к красивой одежде и дорогим тканям. Этот мотив отражается и в цветовых акцентах одежды. Так, лиловый и красный содержат в себе демонический компонент и окрашивают своим значением и персонажей. Восточный мотив несет в себе непостижимую загадку, тайну.

Оппозиция взрослое/детское на уровне костюма позволяет передать драматизм любовной коллизии («Солнечный удар», «Митина любовь», «Легкое дыхание»). Костюм здесь помогает понять состояние героя/героини, раскрывает его/ее переживания.

Переодевание нередко является одним из способов построения сюжета в произведениях И.А. Бунина. Каждый жизненный этап героя/героини сопровождает новый туалет, который отражает внутренние перемены. Смена костюма по принципу параллелизма часто соотносится со сменой «одежды» природы. Одежда может стать «маской» в женском мире («Дело корнета Елагина», «Сын»), когда подлинное лицо скрывается за внешними эффектами и выбранной ролью. Неподлинность жизни героини приводит ее к трагическому финалу.

Редко, но тем более значимо появление в произведениях И.А. Бунина праздничного костюма: народного, свадебного, бального («Мордовский сарафан», «Господин из Сан-Франциско», «Деревня»). Традиционно этот костюм связан с торжеством и должен нести определенный позитивный образ и настрой. Здесь важной является каждая деталь костюма. Но праздничный костюм не соответствует в мире И.А. Бунина своему статусу: в празднично одетом персонаже автор подчеркивает нелепость, контраст внешнего и внутреннего, разрушение личности, гибель.

Костюмная деталь может нести на себе отпечаток метафизической составляющей проблематики произведения, подготавливая, а порой и предугадывая сюжет («Петлистые уши», «Дело корнета Елагина»). Так, шарф, который становится петлей для Соколовича, и загоревшийся пеньюар Сосновской проходят через сюжет произведения и притягивают трагичный финал, который становится закономерным. В творчестве И.А. Бунина выделяются рассказы, где названием становится предмет одежды («Жилет пана Михольского», «Лапти», «Мордовский сарафан»). Вокруг данного предмета костюма строится сюжет произведения, он является движущим началом. Но этот предмет становится и идеей, концепцией, и от выбора его зависит все построение рассказа (выбор героя, ситуации). И.А. Бунин использует внутреннюю семантику одежды, которая раскрывается в ходе повествования.

Костюм персонажа в художественном мире И.А. Бунина с точки зрения сюжетообразующих функций претерпевает эволюцию. Если в ранних рассказах предмет одежды - это система мотивов, то позднее, будучи концептуальной вещью, вынесенной в заглавие произведения, является сюжетообразующим стержнем произведения, что является признаком модернизации повествования.

Одежда в творчестве И.А. Бунина наделена и сенсорной семантикой: цветовой, звуковой, тактильной, осязательной. Одна из ключевых характеристик костюма героя у И.А. Бунина - это его зрительное восприятие, которое проявляет себя в цвете костюма. Этой характеристике одежды уделено больше всего внимания. И.А. Бунин - приверженец ахроматической гаммы. В одежде героев преобладают черный, белый и серый цвета. В этом отношении писатель следует традиции.

В отношении мужчины и женщины большую роль И.А. Бунин отводит моменту соблазна, любованию женским телом. Для этого в одежде он использует: красный цвет, розовый, прозрачные ткани, желтый цвет, который является поддиапозоном красного.

Женская одежда у И.А. Бунина богата на полутона и оттенки. Автор стремится наиболее четко передать цвет, его малейшие нюансы. Присутствует в рассказах и пестрая одежда, многоцветье. Такой костюм у героинь свидетельствует о невысоком социальном статусе (героиня из простой среды), молодости, легкости, беззаботности. Блеск женской одежды привлекает к себе внимание, но нет сосредоточенности на деталях, высвечивается что-то, попадая в центр авторского внимания, или же блеск рассеивает внимание совсем.

Зеленый и лиловый цвета (а также коричневый) в одежде героев таит в себе опасность, угрозу, а порой и напрямую связан со смертью.

Важным цветовым акцентом является и отсутствие красок в костюме. Автор концентрирует описание на внутренней сущности героя и его поступках, не отвлекаясь на цвета. Но душа героев такая же блеклая, как и костюм.

Одежда героев наделяется чувственным, осязательным компонентом. В этой характеристике можно выделить два ключевых момента. Во-первых, это характеристика ткани, из которой изготовлен костюм персонажа. И.А. Бунин очень часто конкретизирует этот аспект. Среди богатства ткани, представленного в рассказах, далеко не все названия хорошо известны современному читателю. В

126 числе излюбленных автору тканей можно выделить три: шелк, мех, хлопок. Эти ткани характерны как для персонажей женского мира, так и для мужчин. Ткань костюма указывает на социальный статус героя, реализует оппозицию естественность/игра.

Во-вторых, тактильные ощущения, связанные с внешним миром. Одежда героя наделяется такими характеристиками, как тяжело-легко, холодно-тепло, мягко-грубо.

Жар, как и холод, становится лейтмотивом, который с окружающего пространства переходит на героя. Это не только внешнее состояние окружающей среды, но и характеристика внутреннего состояния героя.

Герои - мужчины, наделенные острой чувственностью, обращают внимание на проявляющиеся во внешности женщины, в ее поведении, жестах эмоциональные движения ее души, но еще большее внимание они уделяют женскому телу. «Примечательно, что если женщины всегда изображены в реакции на них мужчин, в реакции на их тело, то обратного взгляда - видения женщины мужчиной фактически нет» [Карпов - 1999, 123]. Именно при помощи ощущения мужчины передается впечатление от тактильного ощущения женской одежды.

Тактильные характеристики костюма персонажей - мужчин соотносятся не с ощущениями других героев (то есть воспринимающего субъекта). Они соотносят героя и окружающую среду, а также становятся характеристиками самих героев, их внутренних качеств.

Многие исследователи отмечают особенно острое восприятие запахов И.А. Буниным. Запах одежды героини связан с ее телом и с тканью, он становится индивидуализирующим началом. При этом воспринимающим субъектом становится мужчина, именно он передает читателю свои ощущения от героини. Запах рождает воспоминание, помогает передать чувства. И. Ничипоров отмечает доминирование в рассказе косвенных приемов психологизма, где место мотивировок занимает то повышенное «чувство жизни» героя, которое раскрывается через запахи [Ничипоров -2003, 134].

Героини рассказов И.А. Бунина часто наделены обонятельным компонентом. Это запах тела, одежды. Но каждый запах особый, принадлежит конкретной женщине и связан с ним. Аромат духов очень редко встречается на страницах рассказов И.А. Бунина, поэтому он ярче выделяется на фоне естественности женских ароматов. Духи - традиционный символ любовного свидания, но в контексте творчества автора запах духов приобретает символику искусственности, неподлинности жизни и чувств.

Мужские ароматы в рассказах связаны с конкретным вещественным миром. У И.А. Бунина нет разграничения на приятные и неприятные запахи. Это деление относительно. Запах лишь тогда имеет оценку, когда он проходит через сознание человека. Редко запах у И.А. Бунина окрашен лишь одним «цветом», аромат многосторонен, с множеством оттенков и полутонов

Звучание одежды - еще одна характеристика в художественном мире И.А. Бунина. Акустическое сопровождение женских образов, точнее одежды героинь, представлено шуршанием юбки или платья. Это таинственный, тихий, загадочный звук, который присущ природному началу (шелест ветра, шорох листьев, шуршание ветра). Женщина приближается тихо и плавно, но все равно предупреждает о своем появлении.

Звучание костюма мужских персонажей представлено более широко. Но в отличие от звучания женского мира (тихого, плавного), эти звуки принадлежат полностью человеческому миру. Они неприятны слуху, и вносят диссонанс в окружающую среду, влекут за собой ощущение опасности. В вещественном мире это звук шпор (эта характеристика относится к военным), сапог или лаптей. Этот, сопровождающий героя звук, становится его лейтмотивом. Звучание одежды не только внешняя характеристика героя, оно также связано и с событийным рядом произведения, сигнализирует об определенных переменах в ходе сюжета.

Таким образом, в художественном мире И.А. Бунина действительно можно говорить о «языке» одежды, который несет целый спектр художественной информации о герое, сюжете, раскрывает специфический мужской и женский миры, обладает эстетической функцией. Сделанные в работе выводы и наблюдения

128 открывают перспективы для дальнейшего исследования роли костюма в художественном творчестве И.А. Бунина.