Язык всемирного общения и этнокультурная идентичность: комплементарность в условиях глобализации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, доктор философских наук Смокотин, Владимир Михайлович

  • Смокотин, Владимир Михайлович
  • доктор философских наукдоктор философских наук
  • 2012, Томск
  • Специальность ВАК РФ24.00.01
  • Количество страниц 365
Смокотин, Владимир Михайлович. Язык всемирного общения и этнокультурная идентичность: комплементарность в условиях глобализации: дис. доктор философских наук: 24.00.01 - Теория и история культуры. Томск. 2012. 365 с.

Оглавление диссертации доктор философских наук Смокотин, Владимир Михайлович

Введение.

Глава 1. Многоязычие как способ языковой и культурной организации мира в условиях глобализации.

1.1. Взаимоотношения языка и культуры: история вопроса и современное состояние.

1.2. Межъязыковая и межкультурная коммуникация в период глобализации.

1.3.Роль естественных языков в преодолении межъязыковых и межкультурных барьеров.

1.4. Сохранение языкового и культурного разнообразия как проблема глобализации.

Глава 2. Язык всемирного общения: понятие и место в глобальной системе языков

2.1. Понятие языка всемирного общения и его функциональное назначение в культуре.

2.2. Язык всемирного общения и культурная глобализация.

2.3. Английский язык в статусе языка всемирного общения в образовании.

Глава 3. Языковая глобализация и этнокультурная идентичность.

3.1. Этнокультурная идентичность: язык в системе характерных черт этнокультурной идентичности.

3.2. Этнокультурный фактор в условиях глобализации.

3.3. Язык всемирного общения и появление новых этнокультурных идентичностей в мире.

Глава 4. Этнокультурная идентичность и языковая и культурная гомогенизация: роль языка всемирного общения в преодолении противоречия.

4.1. Поиски альтернативных путей преодоления межъязыковых барьеров в рамках борьбы с языковой глобализацией.

4.2. Концепция «языкового геноцида» как противодействие языку всемирного общения и всемирной культуре.

4.3. Взаимоотношения между языком всемирного общения и другими языками и сохранение этнокультурных идентичностей.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Язык всемирного общения и этнокультурная идентичность: комплементарность в условиях глобализации»

Актуальность темы диссертационного исследования состоит в необходимости разработки в современных условиях глобализации новой методологии и новых концептуальных подходов к формированию и осуществлению языковой и культурной политики на уровне как отдельных государств, так и международных отношений в целом. В качестве одной из таких методологических установок сегодня возникает идея языка всемирного общения как инструмента всеобщей коммуникации. В своей коммуникативной функции язык всемирного общения обеспечивает глобализационные процессы перестройки национальных экономических систем, создание единого экономического пространства, интеграции науки, образования, культуры, международного права и т.п. Формирование языка всемирного общения стало эмпирическим фактом.

Однако теоретической разработки этого вопроса, которая бы являлась адекватной современным условиям, в литературе до сих пор не существует. Можно констатировать, что вопрос вызывает дискуссии и споры, в рамках которых предлагаются различные решения и высказываются разные позиции. Так, во-первых, осмысляется роль английского языка, которому многие авторы вменяют функцию языка всемирного общения. Но то, как это делается, вызывает возражения и неприятие у исследователей, которые усматривают в названной роли и функции языка явление «американизации», «языкового геноцида» или «языкового империализма». Для разрешения споров требуется разработка научных и философских подходов к сущности языка всемирного общения, его связи с языками отдельных этносов. Требуются аргументированные обоснования для того, чтобы найти специфику современного процесса формирования языка всемирного общения.

Во-вторых, постановка вопроса о языке всемирного общения обращает исследовательское внимание к ряду других, не менее сложных социокультурных вопросов. Одним из таковых является вопрос относительно этнокультурной идентичности, её сохранения / несохранения в условиях нарастающих глобализационных процессов. Если мир идёт к единству, в том числе и к единству языка, то какова перспектива в развитии многочисленных этносов? Язык всегда исторически и теоретически рассматривался в качестве одного из главных критериев этноса. Но если речь идёт о едином языке (языке всемирного общения), то логика предлагает абсурдный вывод о формировании и единого этноса. Это, действительно, абсурд. Но он фиксирует сложные и противоречивые отношения между языком всемирного общения и этнокультурной идентичностью. Следовательно, выявленное противоречие требует своего разрешения.

В-третьих, актуально ответить и на другие, подобного же рода вопросы: «Что происходит с этнокультурной идентичностью в глобализирующемся мире?», «Как реализуется связь языка и культуры этноса на фоне формирующегося языка всемирного общения?», «С какой культурой в жизни этноса связывает себя всемирный язык?».

В современной литературе констатируется, что устранение прежних культурных барьеров между народами в области науки и образования, увеличение иммиграционных и туристических потоков, широкий обмен культурными товарами, информационно-коммуникационные технологии > имеют амбивалентные следствия. С одной стороны, стало возможным обеспечение доступа к мировому языковому и культурному разнообразию, но, с другой - выявились опасности утраты языкового и культурного наследия планеты. Языковая и культурная глобализация создаёт неустойчивую ситуацию, в рамках которой встаёт вопрос о необходимости разрешения противоречия между возможностью поглощения языкового и этнокультурного многообразия мира языком всемирного общения и доминирующей культурой и необходимостью сохранения языкового и культурного многообразия этнокультурных идентичностей.

Проблемный вопрос формулируется следующим образом. Действительно ли язык всемирного общения таит в себе опасность для языкового и культурного многообразия этносов? Или теоретическое обоснование и разработка научных и философских основ его формирования позволяет найти такие направления в развитии глобализационных процессов в области языка и культуры, которые бы не противоречили, но, напротив, способствовали бы и утверждали в мире это разнообразие? Вопрос требует научного осмысления и всесторонних мер по его разрешению.

Таким образом, актуальность предлагаемого исследования обусловлена необходимостью решения противоречия между объективно реализующимся в условиях глобализации процессом создания языка всемирного общения и сохранением этнокультурной идентичности. Проблема диссертационного исследования задаётся указанным противоречием и состоит в том, чтобы, выявив философские и научные основы и исследовав сущность и специфику языка всемирного общения, аргументировать комплементарность его отношения к этнокультурной идентичности. Необходимо найти возможности всемирного языка в сохранении этнокультурной идентичности и аргументировать его функциональное назначение в этом процессе. Проблема связана с решением многочисленных конкретных вопросов. Возможно ли сосуществование языка всемирного общения и этнокультурной идентичности? Не приведёт ли язык всемирного общения к исчезновению национальных языков? Какие культурные процессы вызывают возможность сохранения этнокультурной идентичности путём создания языка всемирного общения? В настоящее время, несмотря на относительную разработанность проблем этнокультурной идентичности и отрицательных воздействий языковой и культурной глобализации, следует отметить недостаточность целостной разработки проблемы разрешения противоречия между сохранением этнокультурной идентичности и необходимостью беспрепятственной языковой коммуникации в условиях глобализации. Для того чтобы выявить наиболее действенные пути успешного осуществления межъязыковой и межкультурной коммуникации в ходе глобализационных процессов при сохранении и устойчивом развитии национальных языков и культур, необходимо изучить особенности взаимодействия языков и культур в глобальной системе, способы языковой организации многоязычных обществ, положительный и отрицательный опыт общественного и государственного многоязычия, воздействие глобализационных процессов на языки и культуры, особенно на языки и культуры малых народов и языковых меньшинств. Необходимо также рассмотреть особенности функционирования многоязычия на уровне личности, проблемы общения в многоязычном и поликультурном мире, а также роль образования в век глобализации в воспитании многоязычной и поликультурной личности.

Степень разработанности проблемы. Вопросы взаимоотношения языка и культуры, межъязыковой и межкультурной коммуникации, языковой и культурной глобализации и этнокультурной идентичности получили довольно широкое освещение как в русских, так и в зарубежных исследованиях, причём интерес к этим исследованиям непрерывно растёт в связи с принятием Европейским Союзом решения о построении многоязычного и поликультурного общества. В XIX столетии В. Гумбольдт высказал идею о воплощении в языке материальной и духовной культуры, о национальном характере языка, выраженном в особом видении мира и о специфической для каждого народа внутренней форме языка, отражающей его «народный дух», его культуру. В XX столетии значительный вклад в изучение сложных взаимоотношений языка и культуры внесли Ф. Боас, Э. Сепир и Б.Л. Уорф, Э. Леннеберг, Н. Хомский, Дж. Лакофф. В отечественной науке, отношения между культурой и языком рассматривались в трудах Н.И. Толстого, Д.С. Лихачёва, Г.В. Колшанского, В.А. Серебрянникова P.M. Фрумкиной, С.Г. Тер-Минасовой и др. Тер-Минасова подчёркивает сложность и многоаспектность соотношения языка и культуры, признавая язык основным национально-специфическим компонентом культуры.

Вопросам межкультурной и межъязыковой коммуникации были посвящены многочисленные работы, начиная с работ Э. Холла, Р. Льюиса и Г. Хофстеде. М. Дейч, Дж. П. Ледерах и М. ЛеБарон исследовали различия в системе ценностей в разных культурах. С.Г. Тер-Минасова обосновала важность исследований в этой области при подготовке специалистов по иностранным языкам. Наиболее интересными направлениями успешного осуществления многоязычного образования были признаны обучение иностранным языкам с раннего возраста на основе исследований У. Пенфильда, Э.Х. Леннеберга, Р. Стернберга, С. Ояма и других, а также «предметно-языковое интегрированное обучение», основанное на использовании иностранного языка в преподавании неязыковых предметов (Д. Марш).

Многоязычие как на индивидуальном, так и на общественном уровнях, было исследовано Л.В. Щербой, Ч. Фергюсоном, А. де Свааном, А. Бастардас-Боадой, Д. Кристалом и др. Значительный вклад в изучение явления многоязычия внесли исследования, проводимые в рамках построения в Европе многоязычного и поликультурного общества. Большой вклад в концептуальный сдвиг в отношении к культурному и языковому разнообразию мира внесли исследования группы учёных «Римского клуба», основанного в 1968 году А. Печчеи.

Различные аспекты глобализации освещены в работах Дж. Стиглитца, Т. Фридмана, Д. Кристала, Дж. Томлинсона, Т. Кауина, Э. Хогена,

A. Бастардас-Боады, Ж. Дерриды, И.М. Валлерстайна, М. Кастельса, Дж. Лалла, Дж. Томлинсона, Р. Филлипсона, Т. Скутнабб-Кангас,

Э. Сайда, В.Л. Иноземцева, И. В. Кондакова, H.H. Болышевой,

B.И. Ковалева, Л.В. Мониной и др., по-разному трактующих воздействие глобализационных процессов на судьбы мировой цивилизации.

Вопросы этнокультурной идентичности, в особенности в условиях глобализации, привлекли значительное внимание российских исследователей. Наиболее интересными работами в этой области являются труды И.В. Малыгиной, З.И. Левина, H.H. Моисеева Большой вклад в развитие понятия идентичности внесли труды Э. Эриксона, который впервые ввёл термин «кризис идентичности», С. Хантингтона, выдвинувшего концепцию «столкновения цивилизаций» и 3. Баумана

Становление английского языка в качестве средства всемирной межъязыковой коммуникации исследовано в работах Д. Кристала, Д. Грэддола, Б. Зайдльхофер, А. Брайтенедер, Дж. Братт-Гриффлер и др.

Анализ научной литературы показывает, что имеются все основания считать проблему противоречия в глобализируемом мире между осуществляющимся процессом создания языка всемирного общения и сохранением этнокультурной идентичности нерешённой и требующей специального исследования, что свидетельствует об актуальности и объясняет выбор темы диссертации «Язык всемирного общения и этнокультурная идентичность: комплементарность в условиях глобализации».

Теоретико-методологическим основанием, на котором строится диссертационное исследование, является теория межкультурных коммуникаций, обусловливающая междисциплинарный подход к исследованию поставленной проблемы (Э. Холл, Д. Трагер, М. Маклюэн, А.Н. Леонтьев, С.Г. Терминасова). Особенно репрезентативными в этом отношении являются идеи Ю. Хабермаса о «производительной силе коммуникации», в результате действия которой современная культура приобрела коммуникативный характер онтологии [49]. Специфика этой онтологии — в её базировании на многообразии языков и культур, их толерантном сцеплении и переплетении, создании общих «коммуникативных зон» как «зон» глобальной культуры и всемирного языка, которые становятся условием «согласия» между различными национальными языками и культурами. В качестве теоретической основы диссертации взята и теория взаимоотношения языка и культуры, их связи через коммуникативную и этнокультурную (репрезентативную) функции языка (В. фон Гумбольдт, Ф. Боас, Э. Сепир, Б. Уорф, Н. Хомский, С. Линкер, Ж. Деррида, Л.С. Выготский, Ю.М. Лотман, Н.И. Толстой, Д.С. Лихачёв, С.Г. Тер-Минасова и др.).

Коммуникативная методология позволяет использовать и методологию синергетики, методы которой объясняют сложные взаимоотношения между языками мира, представляющими неравновесную, самоорганизующуюся и саморазвивающуюся систему. Синергетический подход широко используется российскими исследователями. В области гуманитарных исследований понятия синергетики были применены в трудах В.П. Бранского, С.Д. Пожарского, С.К. Гураль и других.

Методы исследования Междисциплинарный характер исследования обусловил применение в работе нескольких методов, отвечающих принципу системного подхода к анализу рассматриваемых явлений. Исходя из этого, в исследовании были использованы следующие методы: исторический, позволяющий определить место рассматриваемых явлений в общей социокультурной и языковой ситуации мира на различных этапах развития международных отношений; лингвистический, позволяющий определить влияние языковых явлений (в частности, языковых изменений в период глобализации и становления английского языка в качестве языка всемирной коммуникации); аналитический, позволяющий выявить особенности сложного взаимодействия языка и культуры, а также роли и функционирования языков в многоязычном и поликультурном обществе; компаративный, необходимый для определения специфики использования языков в качестве средств межъязыковой и межкультурной коммуникации в различных сферах общения и между коммуникантами с различной степенью этнокультурных различий; системный, позволяющий выявить взаимосвязь различных языковых и культурных явлений и их комплексное влияние на межъязыковую и культурную коммуникацию в период глобализации.

Таким образом, имеющаяся теоретическая база позволяет продолжить исследование проблем, связанных с сохранением языкового и культурного наследия планеты в условиях глобализации во всех сферах жизни современного общества.

Гипотеза исследования. Противоречие между сохранением этнокультурной идентичности и глобализацией в языковой и культурной коммуникации может быть разрешено на основе выявления объективных возможностей складывающегося всемирного языка. Возможности заложены в его коммуникативной функции, которая вместе с этнокультурной функцией позволяет всем этносам находить себя в межкультурных коммуникациях и одновременно оставаться на почве собственной этнокультурной идентичности.

С учётом вышесказанного основные цели и задачи исследования могут быть сформулированы следующим образом.

Цель данного исследования - обосновать язык всемирного общения комплементарно организующим отношения с этнокультурной идентичностью на основе специфики реализации его коммуникативной функции, направленной на снятие культурной изоляции и способствующей сохранению этноса в глобализирующемся мире.

Достижение цели возможно через решение следующих задач:

1. Выявить языковые и культурные аспекты глобализации и аргументировать факторы, представляющие угрозу этнокультурной идентичности и языковому разнообразию мира в условиях глобализационной унификации и стандартизации.

2. Уточнить относящийся к теме и испытывающий трансформации в условиях глобализирующегося мира категориальный аппарат, дать дефиниции «язык всемирного общения», «этнокультурная идентичность», «культура этноса», «множественная идентичность».

3. Обосновав понятия «язык всемирного общения» и «этнокультурная идентичность», выявить объективные научные и философские основания комплементарности их отношений и возможности сохранения этнокультурной идентичности в условиях глобализации .

4. Аргументировать язык всемирного общения в его не репрезентативном (этнокультурном), но коммуникативном функциональном назначении в преодолении языковых и культурных барьеров между народами и этносами в условиях глобализирующегося мира.

5. Выявить пути успешного осуществления межъязыкового и культурного общения, способы, используемые государствами, этническими группами и организациями по защите языковых и культурных прав для поддержки национальных языков и культур и для сохранения этнокультурной идентичности от негативных эффектов языковой и культурной глобализации.

6. Осуществить аналитическую критику и дать практические рекомендации к разработке концепции многоязычного и поликультурного воспитания и образования как европейского опыта построения многоязычного общества.

Объектом исследования является язык в его взаимоотношениях с культурой.

Предмет исследования: формирующийся в условиях языковой и культурной глобализации язык всемирного общения в его комплементарном отношении к разнообразию этнокультурных идентичностей современного мира.

Научная новизна работы:

1. Выявлены факторы, представляющие угрозу этнокультурной идентичности в глобализирующемся мире: языковая и культурная гомогенизации, нарушение принципа субсидиарности и вторжение доминантных языков и культур в несвойственную им функциональную сферу - в сферу репрезентации этнической культуры.

2. Обосновано понятие «язык всемирного общения» как новое явление глобализирующегося мира, входящее в структуру культуры этноса не с целью репрезентации этнической культуры, но выполняющее коммуникативную функцию и обеспечивающее взаимодействие культуры конкретного этноса с культурами различных других наций и этносов. Язык всемирного общения, не репрезентируя специфической этнической культуры, не препятствует существованию и развитию этнокультурной идентичности.

3. Обосновано понятие «этнокультурной идентичности» в его трансформациях под влиянием процессов глобализации, когда этнокультурная идентичность не может базировать себя только на специфически этнических способах жизнедеятельности и специфическом этническом языке, но являет себя как совокупность всего спектра культурных явлений, как часть множественной идентичности, где этническое своеобразие языка сосуществует с языком всемирного общения.

4. Обосновано, что коммуникативная онтология культуры является методологическим основанием исследования отношений языка всемирного общения и этнокультурной идентичности, ибо она полагает всемирную систему языков открытой, динамичной, самоорганизующейся - коммуникативной - системой, обнаруживающей признаки синергетического поведения. Язык всемирного общения упорядочивает коммуникативный хаос, не устраняя многоязычия.

5. На основе разведения понятий «этническая культура» (базируется на этнической самобытности и этнодифференцирующих характеристиках языка и культуры) и «культура этноса» (единство неповторимости языка, культуры конкретного этноса и общих языковых и культурных явлений, возникающих в коммуникации различных этносов и способствующих их выходу из этнической изоляции) доказано, что язык всемирного общения и этнокультурная идентичность находятся в комплементарном отношении.

6. Концептуализировано понятие культурного пространства, где язык всемирного общения оказывается необходимым, -«коммуникативные зоны», возникающие в местах пересечения различных этносов и культур, вступающих в межкультурные коммуникации, где становится необходимым общий язык не для репрезентации специфической этнической культуры (и поэтому он к ней относится комплементарно), но для реализации функции общения.

7. Разработан авторский вариант многоязычия как пути преодоления языковых и культурных барьеров через создание множественных идентичностей, одновременное владение родным языком, выполняющим функцию сохранения этнокультурной идентичности и всемирным языком, имеющим статус языка глобального общения.

8. Аргументирована необходимость реорганизации языкового образования, предусматривающая переход на многоязычное обучение, в котором английский язык рассматривается не как иностранный язык с присущей ему этнокультурной составляющей, а как язык всемирного общения, не требующий усвоения какой-либо системы национальных ценностей и не навязывающий каких-либо экономических, политических или культурных взглядов.

На защиту выносятся следующие положения диссертации:

1. Современные глобализационные процессы, активизирующие межкультурные коммуникации в мире, таят в себе противоречия и опасности, связанные с возможностью потери этнокультурной и языковой идентичности. Это вызывает необходимость разработки концепции, содержание которой было бы направлено на необходимость сохранения многообразия языков и этнокультурных идентичностей. Концепция, в свою очередь, вызывает необходимость поисков философских и научных оснований возникающих сегодня и характерных для периода глобализации новых явлений и понятий - «язык всемирного общения» и «этнокультурная идентичность».

2. Формирующийся в условиях глобализации язык всемирного общения во взаимоотношениях с культурой этноса не разрушает языковую основу этнокультурной идентичности, поскольку не репрезентирует уникальность, единичность и специфичность конкретной культуры этноса, то есть не выполняет этнокультурной (репрезентативной) функции. Введение понятия языка всемирного общения приводит к необходимости методологического разграничения понятий «этническая культура» и «культура этноса». Если первое выражает языковую (и культурную в целом) самобытность этноса, то второе, кроме этнической самобытности языка и культуры, включает в себя и язык всемирного общения, который репрезентирует общие «коммуникативно-культурные зоны», формирующиеся в коммуникациях различных этносов. В культуре этноса специфически этнический и общий язык всемирного общения сосуществуют, поскольку репрезентируют разные культурные пласты. Язык всемирного общения, характеризуя культуру этноса, но не этническую культуру, комплементарно относится к этнокультурной идентичности и выполняет здесь только коммуникативную функцию.

3. «Этнокультурная идентичность» в условиях глобализации претерпевает трансформации, ибо не может больше базировать себя только на комплексе этноспецифических черт, в число которых входит и язык этноса, выполняющий здесь как коммуникативную, так и репрезентативную (этнокультурную) функции. Соответственно, язык этноса обеспечивает взаимопонимание в рамках этноса и одновременно репрезентирует специфику его культуры (материализует историческую память, обозначает в слове и сохраняет общие традиции, формирует чувство групповой идентичности и т. п.). Язык же всемирного общения, не входя в язык этноса, но характеризуя его культуру, комплементарно относится к этнокультурной идентичности, которая благодаря ему приобретает возможность ответить на вызовы глобализации. Она, получая возможность всеобщей коммуникации, становится открытой и выводит этнос в мировое культурное пространство, обеспечивая комплементарные отношения культуры и языка конкретного этноса и языка всемирного общения и общей культуры.

4. Сложности и специфика процессов языковой и культурной коммуникации: а) неоднородность языковой среды как следствие возникновения языка всемирного общения; б) .рост разнообразия форм культурного выбора при одновременном увеличении влияния доминирующих языков и культур; в) транснационализация общественных пространств, усиливающая динамичность процессов взаимодействия этнокультурной идентичности с языковой средой; г) движение через социальные, этнические и культурные границы, ведущее к возникновению новых - множественных (транснациональных) - идентичностей, обусловило коммуникативный характер онтологии современной культуры. Язык всемирного общения способствует межкультурным коммуникативным отношениям в многообразии этнокультурных идентичностей, создаёт условия для появления транснациональных, множественных идентичностей.

5. В современном глобализирующемся мире возникает общее для различных этносов культурное пространство. К такому пространству можно отнести культуру новых, характерных для информационного общества социальных структур (креативный класс, оверстрат интеллектуалов, виртуальные группы, средний класс, «новая индивидуальность» и пр.), новых организационных объединений 4 (международные корпорации, виртуальные творческие коллективы), международного туризма в его экономическом значении, ВТО, международное право и т. п. Такие пространства не могут обойтись без языка всемирного общения. Возникая здесь в коммуникативной функции, он не претендует на необходимость репрезентации множества встретившихся здесь специфических этнических культур, не препятствует их существованию и развитию. Между ними возникают комплементарные отношения.

6. В открытой всемирной системе языков важно найти путь преодоления языковых и культурных барьеров. В качестве такого предложен авторский вариант многоязычия. В содержательном отношении этот вариант настаивает на: недостаточности индивидуального многоязычия; несостоятельности использования искусственных языков в межъязыковой коммуникации; на признании единого языка всеобщей коммуникации и включении его в индивидуальный языковой репертуар.

7. Путь к решению проблемы противоречия между необходимостью всемирного языка глобальной коммуникации и сохранением этнокультурной идентичности лежит в создании множественных индивидуальных идентичностей на основе воспитания многоязычной, поликультурной личности эпохи глобализации посредством целенаправленной языковой политики. Многоязычие является путём сохранения этнокультурной идентичности, так как полагает возможность и необходимость множественных идентичностей. Массовое индивидуальное многоязычие недостаточно для решения проблемы преодоления языковых и культурных барьеров. В эпоху глобализации необходимо включение языка всемирной коммуникации - языка всемирного общения - в индивидуальный языковой репертуар.

Практическая значимость работы. Поставленные перед диссертационным исследованием задачи определяют не только его актуальность, но и практическую значимость, которая состоит в возможности использования результатов предлагаемого исследования при планировании языковой и культурной политики на разных уровнях с целью осуществления разрешения существующего противоречия между сохранением и поддержкой национальных языков и культур и беспрепятственным развитием межъязыковых и культурных связей в условиях всё возрастающей глобализации.

Результаты предлагаемого исследования важны и интересны также для специалистов-культурологов, занимающихся изучением воздействия языковой и культурной глобализации на сохранение и развитие национальных языков и культур.

На основе предлагаемого исследования написаны следующие методические работы, которые используются в курсе лекций «История и культура США»: 1. "This is America Today", ТГУ, 2002, 2007 (учебное пособие в соавторстве с Гураль С.К. по специальности «Лингвистика и межкультурная коммуникация». Гриф Министерства образования и науки РФ); 2. "Law and Law Enforcement in the USA", ТТУ, 2006 (учебное пособие в соавторстве с Гураль С.К. и Майер Л.Г. по специальности «юриспруденция». Гриф Научно-методического совета по иностранным языкам Министерства образования и науки РФ); 3. "The Basics of the US Legal System", 2007 (учебно-методический комплекс в формате электронного учебного пособия. Выпущен в рамках инновационной образовательной программы ТГУ).

Теоретическая ценность исследования заключается в том, что вносится вклад в развитие теории коммуникации на основе разработки понятия «язык всемирного общения», что разрешает проблему противоречия между сохранением этнокультурной идентичности и языковой и культурной глобализацией, одним из следствий которой является дальнейшее расширение функциональных сфер использования всемирного языка. Понятие языка всемирного общения отличается тем, что его использование в качестве средства межъязыкового и межкультурного общения не ведёт к ассимиляции других языков и культур, как в случае распространения доминирующих национальных языков. Разработана оригинальная идея многоязычия, обеспечивающая единство мира на основе языка всемирного общения при сохранении культурного и языкового многообразия этнических и национальных структур.

В качестве источника информации и материала для исследования в работе использовались статистические данные, публикуемые правительственными и международными организациями, данные крупнейших каталогов языков мира, документы национальных и международных организаций, борющихся за языковые и культурные права, законодательные акты стран мира, относящиеся к языковой и культурной политике, документы Европейского Союза и Совета Европы, включая основные инструменты осуществления многоязычного образования -«Общеевропейские языковые компетенции» и «Языковой портфель».

Структура работы Структура работы определяется основными задачами исследования. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Теория и история культуры», Смокотин, Владимир Михайлович

Выводы по Главе 4:

1. Поиски путей преодоления межъязыковых и межкультурных барьеров на основе многоязычия; принятия международного искусственного -языка, не связанного с определённой национальной культурой; инновационных технологий машинного перевода и т.д. не привели. к . альтернативе использованию английского языка как языка всемирного общения, т. к. ни один из них не удовлетворяет возросшим требованиям к средствам межъязыковой коммуникации в условиях глобализации. Так, индивидуальное многоязычие, не включающее владение английским языком, использующимся в качестве всеобщего средства межъязыковой коммуникации, не позволяет в полноправной мере функционировать в современных мировых экономическом, научном, образовательном и культурном пространствах. Неосуществимой оказалась также идея использования общепринятого искусственного языка, так как без всеобщего признания, закреплённого в международном праве, искусственные языки не могут соперничать с любым крупным естественным языком в обеспечении требований к лексическому составу языков в период создания общества знания. Равным образом, возможности интеллектуальных систем выполнять творческие функции, необходимые в машинном переводе, оказались весьма ограниченными и не привели к решению проблемы преодоления межъязыковых барьеров.

2. Распространение английского языка в мире и превращение его во всеобщее средство межъязыковой коммуникации в условиях глобализации вызвали опасения ряда исследователей и политических деятелей, обеспокоенных опасностью языковой и культурной гомогенизации, ведущей к утрате этнокультурных идентичностей. Рассмотрение языка всемирного общения и местных языков и культур как непримиримых оппозиций, требующих однозначного выбора или того, или другого, привело к выдвижению концепции лингвицида, обосновывающей исчезновение большинства мировых языков к концу XXI столетия под воздействием английского языка и ведущей к оправданию культурного изоляционизма в форме искусственного поддержания культурных и языковых границ в многоязычных и плюрикультурных сообществах под предлогом проведения , политики мультикультурализма.

3. В условиях глобализации взгляды на многоязычие как на отклонение от «моноязычной нормы», сложившиеся в ходе исторического процесса формирования государств-наций, являются неприемлемыми. Смена научной парадигмы с принятием концепции сложного мышления и принципа дополнительности Н. Бора позволяет пересмотреть представления о языковых и культурных оппозициях. В период глобализации становятся реальностью массовое многоязычие и поликультурность, ведущие к созданию множественных идентичностей. Взаимоотношения языковых и культурных компонентов множественных идентичностей не обязательно являются взаимоисключающими, ведущими к утрате этнокультурных идентичностей и смерти языков и культур. Согласно принципу дополнительности, противоречия, кажущиеся взаимоисключающими, могут, на самом деле, находиться в комплементарных отношениях, в которых они поддерживают и усиливают друг друга.

4. Массовое многоязычие, в котором всемирный язык является частью языкового репертуара языковой личности информационного общества, создаёт условия для комплементарности отношений между этнокультурными идентичностями и местной, национальной, региональной и глобальной идентичностями. При этом язык всемирного общения упорядочивает синергетический хаос во всемирной системе языков и обеспечивает её стабильность. В качестве средства преодоления межъязыковых и межкультурных барьеров английский язык утрачивает свой статус иностранного языка, что влечёт за собой ослабление и даже полный отказ от национальных языковых и культурных особенностей и превращение его в нейтральное средство языковой коммуникации. Нейтральный характер языка всемирного общения способствует стабильности множественных идентичностей, так как английский язык выполняет функцию обеспечения беспрепятственной коммуникации в общем мировом языковом пространстве и не соперничает с языками, являющимися частью этнокультурных идентичностей.

5. Этнокультурная идентичность в условиях глобализации становится частью множественной идентичности. При этом национальный язык или язык этноса выполняет важную функцию выражения этнокультурной идентичности, в то время как язык всемирного общения используется в коммуникативной функции средства глобального общения и не соперничает с местными языками в выражении этнокультурной идентичности. Устойчивости этнокультурных идентичностей способствует наличие в них этнокультурных архетипов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Одним из наиболее значимых явлений периода глобализации является становление английского языка как языка всемирного общения, что привело к изменению всемирной системы языков, сложившейся в течение Х1Х-ХХ веков. Один из «суперцентральных языков» (согласно терминологии А. Де Сваана), т.е. группы самых распространённых в мире языков, называемых международными и изучаемых в национальных системах образования как «иностранные языки», выделился в особую категорию «гиперцентральных языков». В результате этих изменений английский язык утрачивает свой статус «иностранного языка» и рассматривается как второй язык, владение которым открывает доступ к полноправному участию в общественной жизни информационного общества. Языковые навыки и умения, связанные с английским языком всё более воспринимаются как часть языкового репертуара многоязычной личности третьего тысячелетия. Приобретение английским языком статуса языка всемирного общения и становление глобальной культуры, ценностный компонент которой складывается под значительным влиянием западной культуры, в особенности культуры англоязычной сферы, усиливают опасения исследователей и политических л деятелей за судьбы языкового и культурного наследия планеты. Ослабление позиций локальных языков и культур как основных компонентов этнокультурных идентичностей является одним из наиболее обсуждаемых вопросов в дискурсе глобализации.

2. Каким образом повлияло превращение английского языка в язык всемирного общения на взаимоотношения между языками и культурами во всемирной системе языков? Что представляет собой язык всемирного общения? Каковы основные качества языка, способствующие приобретению им статуса глобального языка? Можно ли найти пути разрешения противоречия между языковой и культурной стандартизацией и необходимостью сохранить языковое и культурное наследие мира? Поиску ответов на эти вопросы, вызывающие особый пристальный интерес в начале третьего тысячелетия, было посвящено настоящее диссертационное исследование.

3.Проведённое исследование позволило разработать методологические основания концепции языка всемирного общения как нового языкового явления, представляющего собой вариант английского языка, использующегося в международной коммуникации и отличающегося от национальных вариантов отсутствием этнокультурной составляющей, что отражается на его лексико-грамматическом строе. Основным критерием, отличающим язык всемирного общения от других вариантов, является его использование не в этнокультурной функции, а коммуникативной функции для преодоления межъязыковых и межкультурных барьеров в условиях глобализации. Основанием для выделения языка всемирного общения как отдельного варианта английского языка - всеобщего lingua franca (ELF) — является возникновение на рубеже XX-XXI веков мирового сообщества пользователей ELF, превышающего по своей численности общее число носителей английского языка как родного. Новый вариант ELF получил признание в исследовательском сообществе, о чём свидетельствует работа по созданию его лексического состава, проводимая на базе Венского и Оксфордского университетов (проект VOICE). Возникновение мирового сообщества пользователей языка всемирного общения является следствием превращения современного общества в общество знания. Знание по своей природе является интернациональным, в нём сглажены все этнические и национальные различия. Оно являет собой начало, объединяющее все страны и народы, что ведёт в условиях глобализации к возникновению всемирной культуры. Знание является и инициатором в создании новых -межкультурных - социальных структур, классов, организационных объединений - «оверстрат интеллектуалов», «креативный класс», «малые организационные группы» и пр. Эти новые структуры не могут не репрезентировать и новую культуру. Новизна - в её всемирности или глобальности. , Предметные выражения эти процессы имеют в создании транснациональных корпораций как интеллектуальных сообществ, имеющих не этнические, но межкультурные характеристики. Корпорации принадлежат к сети, и эта принадлежность для её членов оказывается более важной, чем принадлежность к этнокультурному фактору - к конкретному государству или этносу. В сетевых корпорациях создаётся сетевая — всемирная — культура. Поскольку её обладателями являются новые межкультурные интеллектуальные сообщества - сетевые корпорации, для которых этнический язык перестаёт быть критерием идентичности, то в качестве такового начинает формироваться язык всемирного общения. Сегодня язык всемирного общения по преимуществу является языком интеллектуалов -новых стратификационных структур, которые формируют его для обеспечения интеллектуальной коммуникации.

4. Язык всемирного общения, используемый в основном в коммуникативной функции средства межъязыкового общения, не ведёт к устранению этнокультурных идентичностей, для выражения которых и используются национальные и этнические языки. Воздействие языка всемирного общения на национальные и этнические культуры в процессе становления глобальной культуры и глобальной идентичности также не приводит к ослаблению или вытеснению местных культур и этнокультурных идентичностей, характеризующихся стойкостью национальных архетипов -коллективного этнического и бессознательного. Распространение языка всемирного общения в условиях глобализации ведёт к созданию множественных идентичностей. Возможность и необходимость множественных идентичностей на основе массового индивидуального многоязычия, в рамках которых сосуществуют языковые и культурные аспекты, кажущиеся противоречивыми и взаимоисключающими, открывают пути сохранения этнокультурных идентичностей, несмотря на культурную гомогенизацию периода глобализации.

5. Этнокультурная идентичность в рамках множественной идентичности выражается на основе использования родного (или государственного) языка. Язык всемирного общения и глобальная культура, как компоненты глобальной идентичности, являются частью множественной идентичности, обусловливающей выход этносов в общее мировое экономическое, политическое, образовательное и культурное пространство. Конфликт между языком всемирного общения и местными языками и культурами возникает лишь тогда, когда нарушается принцип субсидиарности, и язык всемирного общения начинает использоваться в несвойственной ему функции интранациональной и интраэтнической коммуникации.

6. В рамках данного подхода язык всемирного общения, не устраняя многоязычия, упорядочивает синергетический хаос, возникший во всемирной системе языков как открытой, динамичной, самоорганизующейся и саморазвивающейся системе в результате воздействия глобализационных процессов, которые привели к активизации межъязыковых и межкультурных контактов. В отличие от языковой иерархии всемирной системы языков, в которой английский язык, наряду с другими международными языками, соперничал в качестве средства международной коммуникации, что ' приводило к нестабильности многоязычия и угрожало сохранению языкового и культурного разнообразия ввиду увеличения влияния доминирующих языков и культур и их вторжения в функциональные сферы, традиционно контролируемые местными языками и культурами, в новой языковой иерархии, английский язык приобрёл статус языка всемирного общения. Стабильность индивидуального многоязычия в новых условиях существования языка всемирного общения основана на диглоссии разделения функциональных сфер применения между языками разных уровней иерархии. При этом английский язык в статусе языка глобального общения не соперничает с другими языками, выполняющими функции реализации национальных и этнокультурных идентичностей.

7. Методологические основания концепции языка всемирного общения как одного из языков языкового репертуара многоязычной личности эпохи глобализации основываются также на рассмотрении многоязычия как естественного состояния человечества. Принцип многоязычия и плюрикультурности в обществе знания периода глобализации становится ведущим принципом языковой и культурной политики как на уровне отдельных государств, так и на уровне международных отношений. Признание естественности многоязычия и плюрикультурности позволяет рассматривать взаимоотношения между языком всемирного общения и местными языками и между глобальной идентичностью и этнокультурными идентичностями как взаимоотношения компонентов множественных идентичностей.

8. Введение понятия языка всемирного общения приводит к необходимости методологического разграничения понятий «этническая культура» и «культура этноса». Культура этноса в постиндустриальном глобализирующемся обществе выражает, наряду с его языковой и культурной самобытностью, и всемирную культуру, а также включает язык всемирного общения, который репрезентирует формирующиеся в коммуникациях различных этносов, в их сцеплениях и переплетениях общие «коммуникативно-культурные зоны» - зоны глобальной культуры.' В культуре этноса специфически этнический и язык всемирного общения сосуществуют, поскольку репрезентируют разные культурные пласты.

9. Применение в данном исследовании теории сложного мышления Э. Морена и принципа относительности Н. Бора при рассмотрении сложных взаимодействий между языком всемирного общения и глобальной культурой и местными языками и культурами как компонентами множественных идентичностей позволило сформулировать принципы, обусловливающие комплементарность этих противоречивых явлений. Данные принципы включают: 1. разделение функциональных сфер использования языка всемирного общения и языков региональной, национальной и этнокультурной коммуникации; 2. языковую политику, направленную на поддержание местных языков и культур и обеспечение субсидиарности в языковой и культурных сферах. Парадигма сложности Морена, в отличие от традиционной научной парадигмы, выражающей мышление, отрицающее двусмысленность, неопределённость или парадокс, и основанной на выборе только одной из оппозиций «или-или», признаёт сложность процессов реального мира и открывает путь к решению противоречий между оппозициями, обычно рассматриваемыми как взаимоисключающие и допускающие только однозначный выбор «или-или». Принцип дополнительности, обосновывающий комплементарность взаимоисключающих свойств», был перенесён из квантовой механики на другие области знания, в особенности в науки, связанные с изучением сложных явлений живой природы и жизни и деятельности человека.

Традиционное рассмотрение противостояния языков малых и средних этнокультурных групп и языков более широкой коммуникации как противоборства взаимоисключающих противоположностей ведёт к" альтернативе выбора между принятием языка более широкой коммуникации при отказе от своего родного языка, или к сохранению собственного языка и ^ культуры за счёт языковой и культурной изоляции. Применение принципа дополнительности к языковым и культурным оппозициям, с свидетельствующее об отказе от взглядов на многоязычие как на отклонение от «моноязычной нормы», ведёт к разрешению противоречий между языком всемирного общения и другими языками и культурами и создаёт основу для сохранения этнокультурных идентичностей.

10. В работе предложен авторский вариант многоязычия в качестве пути преодоления языковых барьеров на основе создания множественных идентичностей. В содержательном отношении этот вариант предусматривает включение в индивидуальный языковой репертуар родного и национального или государственного языка, выполняющих функции выражения этнокультурной и национальной идентичностей, и языка всемирного общения. Авторский вариант многоязычия настаивает на недостаточности индивидуального многоязычия, не включающего единый язык всемирного общения, и на несостоятельности использования искусственных языков в межъязыковой коммуникации. Проведённое исследование показало также необходимость создания благоприятной среды, основанной на построении общего мирового образовательного, культурного, языкового и научного пространств, для развития индивидуального многоязычия. Благоприятная поддерживающая языковая среда, без которой невозможно развитие сбалансированного многоязычия, обеспечивается целенаправленной языковой и культурной политикой на разных уровнях и предусматривает участие в различных видах языковой деятельности в непринуждённой, неформальной обстановке, что ведёт к богатому языковому опыту.

11. Трансформация английского языка в язык всемирной коммуникации и утрата им статуса иностранного языка требуют реорганизации языкового образования, в рамках которого владение английским языком как языком всемирного общения входит в структуру основных компетенций многоязычной и поликультурной личности общества знания. Многоязычное обучение, кроме родного (или государственного) языка, должно включать в качестве обязательного, по крайней мере, один из иностранных языков, предлагаемых системой образования.

12. Проведённое исследование позволило сформулировать основные факторы, обусловившие превращение английского языка в язык всемирного общения, а также установить критерий выбора языка всемирного общения и' описать его характеристические особенности. Основные факторы, которые способствовали распространению английского языка в международных отношениях: а) Непрерывный рост политической, экономической и военной мощи англоязычного мира в течение XIX и XX столетий. Распространение английского языка в мире началось с первыми колониальными завоеваниями Англии в ХУ1-ХУП веках, положившими начало росту Британской империи. Англия была первой крупной страной Европы, вступившей на путь капиталистического развития, что способствовало росту экономического и политического могущества Великобритании, её господству на море и превращению уже в XIX веке английского языка в международный язык морской навигации. В XX веке, английский язык значительно укрепил свои позиции благодаря экономическому и политическому росту США. б) Развитие языкового образования во второй половине XX века, вызванное возрастанием спроса на языковые умения и навыки из-за беспрецедентного роста международного сотрудничества. Английский язык к концу XX века становится вторым языком обучения в большинстве неанглоязычных стран мира. Проникновение английского языка в национальные системы образования свидетельствовало о признании значения английского языка в международных отношениях ввиду практических преимуществ, связанных с его освоением, и не было результатом «заговора» правительств англоговорящих стран с целью увеличения своего влияния в мире. в) В конце XX века и начале нового тысячелетия английский язык ещё более укрепляет свои позиции в ходе глобализационных процессов. В новом информационном обществе, в котором коммуникация посредством спутниковой связи и Интернет имеет решающее значение, английский язык приобретает статус языка всемирного общения во всех сферах международного сотрудничества.

Важными факторами превращения английского языка в язык всемирного общения являются необходимость в едином языке всеобщей коммуникации и неудачи попыток решения проблемы межъязыковой и межкультурной коммуникации путём создания искусственных международных языков, многоязычного обучения, переводческой деятельности и изобретения новых систем машинного перевода.

С возникновением языка всемирного общения вопрос о сохранении этнокультурных идентичностей стал вполне разрешимым, несмотря на гомогенизацию глобализационных процессов. При этом язык всемирного общения, обеспечивая межъязыковую и межкультурную коммуникацию и полноправное участие в экономической, политической и культурной жизни региона, страны и всего мира, не устраняет многоязычие, и ограничен в своей функции средства преодоления межъязыковых и межкультурных барьеров. Сохранение этнокультурных идентичностей достигается на основе комплементарности отношений между языковыми и культурными оппозициями в рамках множественной идентичности современной многоязычной и поликультурной личности информационного общества. Местные языки и культуры выполняют функцию выражения этнокультурных идентичностей как частей множественных идентичностей, и в этой функции не испытывают конкуренции со стороны языка всемирного общения, что определяется его нейтральным характером.

Перспективы дальнейших исследований процессов воздействия языка всемирного общения на языки и культуры мира как основные компоненты этнокультурных идентичностей могут заключаться в следующих направлениях:

Изучение факторов, обусловливающих становление общепринятого стандарта языка всемирного общения.

Исследование вопросов, связанных с формированием всемирной культуры и глобальной идентичности в процессе создания общего языкового и культурного пространств.

Исследование взаимоотношений между языком всемирного общения и национальными вариантами английского языка как компонентами национальных идентичностей.

Исследование изменений национальных и этнокультурных идентичностей под воздействием языка всемирного общения и формирующейся глобальной идентичности.

Исследование многоязычия в условиях существования языка всемирного общения в едином языковом и культурном пространстве.