Языковая коммуникативная компетентность российской учащейся молодежи в контексте профессиональной социализации: социокультурный аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.06, кандидат наук Полторак, Наталья Алексеевна

  • Полторак, Наталья Алексеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ22.00.06
  • Количество страниц 198
Полторак, Наталья Алексеевна. Языковая коммуникативная компетентность российской учащейся молодежи в контексте профессиональной социализации: социокультурный аспект: дис. кандидат наук: 22.00.06 - Социология культуры, духовной жизни. Ростов-на-Дону. 2014. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Полторак, Наталья Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ........................................................................... 3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ЯЗЫКОВОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ РОССИЙСКОЙ УЧАЩЕЙСЯ МОЛОДЕЖИ КАК ФАКТОР ВОЗДЕЙСТВИЯ НА

ПРОФЕССИОНАЛЬНУЮ СОЦИАЛИЗАЦИЮ................................. 18

1.1 Языковая коммуникативная компетенция российской учащейся молодежи как предмет социологического изучения............................. 18

1.2. Ресурсы влияния на профессиональную социализацию и притязания учащейся молодежи России: теоретические проблемы исследования.............................................................................. 30

1.3. Методологический конструкт исследования языковой компетентности, и ее профессиональных притязаний учащейся российской молодежи в социокультурном контексте........................... 45

ГЛАВА 2. ВЛИЯНИЕ ЯЗЫКОВОЙ СОЦИОКУЛЬТУРНОЙ КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ РОССИЙСКОЙ УЧАЩЕЙСЯ МОЛОДЕЖИ НА ЕЕ ПРОФЕС СИОНА ЛЬНО-СОЦИАЛИЗАЦИОННЫЙ ПОТЕНЦИАЛ (НА ПРИМЕРЕ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ).......................................................... 62

2.1. Воздействие социального ресурса на профессиональную социализацию молодежи............................................................... 62

2.2. Влияние индивидуального ресурса на профессиональную социализацию молодежи.............................................................. 75

2.3. Профессионально-социализационный потенциал учащейся молодежи в языковой социокультурной компетентности...................... ЮЗ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.......................................................................... 120

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ.............................. 123

ПРИЛОЖЕНИЕ!....................................................................... 143

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

176

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Языковая коммуникативная компетентность российской учащейся молодежи в контексте профессиональной социализации: социокультурный аспект»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования.

Социальная наука обнаруживает в развитии современного российского общества задачи, поставленные временем, которые актуализируют и обостряют проблему жизненного самоопределения молодежи, ее включения в новые, динамично меняющиеся социальные и социокультурные условия. Важнейшей составляющей этой проблемы является вопрос языковой социокультурной коммуникативной компетентности, в рамках профессиональной социализации. На основе этого необходимо изучить взаимосвязь социального и внутреннего процесса в рамках современного социально-гуманитарного знания и, в частности, его изучения средствами социологии культуры. В социологической науке усиливается внимание к таким социокультурным проблемам, как: формирования языковой, социокультурной компетенций, профессиональных притязаний, профессиональной компетентности, возможностей и перспектив профессионального самоопределения молодых людей. Сегодня жизненное самоопределение и социальная карьера молодого поколения во многом зависит от уровня его культурного, интеллектуального и профессионального потенциала, для развития которого немаловажную роль играет собственно языковое образование, в том числе - иноязычная компетенция.

Последнее весьма актуально в социокультурных условиях прогрессирующей глобализации. Процесс профессиональной и коммуникативной социализации молодежи определяется разнообразными ресурсами, которые можно свести к двум - социальному и внутреннему. Каждый из этих ресурсов, а также их составляющие, различаются интенсивностью и специфичностью своего влияния на профессиональную социализацию молодежи. Особенности влияния указанных факторов, соотношение их влияния заслуживают специального изучения, поскольку это важно дня выработки оптимальной стратегии воздействия на образовательный процесс и профессиональную социализацию молодежи. Традиционно социальный и внутренний ресурсы, в силу привычных дисциплинарных норм, анализировался в рамках различных, слабо

пересекающихся научных областей и теоретических парадигм. Поэтому есть необходимость выработки специального методологического конструкта для исследования интенсивности влияния ресурсов с составляющими их факторов, а именно социальный ресурс (факторы: семейный капитал, образовательный капитал родителей, должностной капитал родителей, доход семьи, место жительства) и внутренний ресурс (факторы: ценностно-смысловой компонент, социально-психологические особенности, организационные способности и др.) факторов на профессиональную социализацию молодежи.

Учет одного из выделенных ресурсов - социального, позволяет, прежде всего, оптимизировать деятельность социума и ряда его институтов в социокультурном направлении молодежи, в то время как учет другого ресурса, т.е. внутреннего, открывает возможность максимально подключить к делу индивидуальные возможности (особенности, таланты, энергию) каждого конкретного субъекта социализации. Именно в разумном сочетании двух этих ресурсов, в их оптимальном взаимодействии - залог успешной профессиональной социализации молодых людей. Данное предположение приобретает особую актуальность в условиях социокультурного процесса для множества наших соотечественников, в том числе учащейся молодежи. Проблема профессиональной социализации молодежи тесно связана с целым рядом сложных вопросов.

Возникающие в процессе социализации проблемы, оказывают неоспоримое влияние на процессы формирования молодежной культурной среды, ее адаптацию в социуме. К важным проблемам в данном контексте можно отнести: развивающиеся социокультурные условия, влияние социального института экономики и предпринимательства на рынок труда, информатизация в социальной среде, механизмы взаимодействия в условиях вхождения субъекта социализации в профессиональную среду,

Уровень и характер процесса профессиональной социализации заметно дифференцирует учащуюся молодежь с одной стороны, - по профессиональному предпочтению, с другой - по доминирующим благам и потребностям.

Соответственно, значительную актуальность представляет выявление закономерностей влияния языковой социокультурной коммуникативной компетентности, на профессиональную социализацию молодежи.

Степень изученности и разработанности проблемы.

Специфика выбранной темы обусловила необходимость обращения к разноплановым источникам. Проанализируем некоторые актуальные зарубежные и отечественные исследования, в которых акцентированы изучаемые автором аспекты исследуемой проблемы. Теоретический анализ проблематики, связанной с развитием социокультурного аспекта социализации в условиях глобализации, раскрыты в диссертационных работах Р.Д. Хунагова, С.А. Ляушевой, Т.И. Афасижева, Х.М. Казанова, P.A. Ханаху и др. Проведение исследования опирается на определенное накопление теоретического знания в гуманитарных науках.

Теоретический анализ проблематики, связанной с развитием коммуникативной компетентности в процессе становления профессиональной социализации. Анализ опирается на определенное накопление теоретического знания в гуманитарных науках. Зарождение и становление коммуникации, ее роль в социальной стратификации, всевозможные аспекты коммуникативных отношений в разных сферах социальной жизни надежно заняли свое место в исследованиях отечественных и зарубежных авторов - К. Леви-Стросса, Е. Аронсона, М. Арджайла, Э. Берна, Ф. Зимбардо, Я. Камероу, А. Маслоу, Кл. Кл. Гиртца. Семантико-лингвистическим и структурным аспектам коммуникации посвящены работы Р. Барта, М. Бахтина, Э. Сепира, Ф. Соссюра, В. Проппа, Н. Хомского. Понятия коммуникативной компетентности, как составляющей компетенции рассматривались в трудах таких отечественных ученых как: М.А. Хазанов, Г.М. Андреева, Г.С. Трофимова, JI.A. Петровск, О.И. Муравьева, В. Клюев и И.Н. Горелова, В.Н. Куницына, Ю.Н. Емельянов.

Подходы к изучению коммуникативной компетенции рассматривали: В.П. Захаров, В.А. Лабунская, Е.В. Руденский, З.С. Смелкова, Н.Ю. Хращев, A.B. Захаров, A.B. Мудрик, Е.В. Сидоренко, Л.И. Берестова, Ю.Н. Емельянов, Ю.М. Жуков, Л.А. Петровская, Е.С. Семенов, A.A. Кидрон и др.

Содержание коммуникативной компетентности рассмотрено в контексте институционального и стратификационного подходов, разработанных в трудах таких зарубежных и отечественных авторов, как Г. Спенсер, Э. Дюркгейм, Э.Гидденс, Д. Норт, Н. Смелзер, J1. Буева, М. Руткевич, В. Здравомыслов. Среди работ, посвященных компетентностному подходу, можно выделить исследования A.B. Хуторского и В.В. Краевского.

Перцептивные аспекты коммуникативного взаимодействия изучаются П. Варремом и Ч. Кнаппером, JI. Гржесиком, Ф. Литтауэром, Т. Мадржицким, Е. Мелибрудой, Дж. Олпортом, Е. Тржбинской.

Современные отечественные разработки в области теории социальной коммуникации становятся все более многочисленными. Среди авторов, плодотворно занимающихся этой тематикой, необходимо назвать Т. Адамьянц, Г. Андрееву, А. Войскунского, Е. Головаху, М. Горшкова, Т. Дридзе, И. Ильяеву, В. Кашкина, Г. Кнабе, В. Костюка, В. Конецкую, В. Курбатова, А. Павлова, Н. Панину, Г. Почепцова, Н. Романовского, В. Терина, Л. Филонова, Л. Федотову, Б. Кашкин, A.B. Соколов.

Языковая коммуникация находит свое отражение в работах В. фон Гумбольдта, И.А. Бодуэна де Куртенэ, Ф.И. Буслаева, Ф.де Соссюра и многих других языковедов. Следует отметить, что лингвисты, социолингвисты, специалисты по социологии языка работают над проблемой языковой коммуникацией как необходимого компонента межкультурной коммуникации (А. Супрун, Р. Белл, А. Швейцер, Н. Никольский). Социокультурная компетентность представлена в работах по общей философии А.Я. Флиера, О.Н. Астафьевой, O.A. Захаровой, А.П. Садохиным, по лингвистики Ян ван Эком, В.В. Сафоновой, П.В. Сысоевой, И.Л. Бим, Г.В. Елизаровой, Г.А. Воробьевой, Н.Д. Гальсковой, Г.С. Тер-Минасовой, Е.М. Верещагиным, и в педагогических исследованиях И.А Зимней, A.B. Хуторского, Г.А. Воробьевым. Зарождение определения «социокультурная компетентность» связанно с взаимоотношениями международной организации «Совета Европы по культурному сотрудничеству» и с работой Яна ван Эка [163].

Согласно этим документам, социокультурная компетенция — одна из составляющих коммуникативной компетенции, понимаемой как способности к адекватному взаимодействию в ситуациях повседневной жизни, становлению и поддержанию социальных контактов при помощи иностранного языка [88].

Исследования В.И. Чупрова, Ю.А. Зубок, И.В. Мостовой ориентированы на рассмотрение дифференциации в молодежной среде, корреляций уровня овладения иностранным языком с позиции социальных ресурсов и образовательной системы. Е.Ю. Литвиненко в своих работах раскрывает статус владения иностранными языком как фактор стабилизации субъекта социализации в расширяющихся социокоммуникативных процессах в мире. В проведенных исследованиях В.М. Алпатова, Е.Ю. Литвиненко, Н.Б. Мечковой владение иностранным языком взаимосвязано с социальной дифференциацией личности.

Работы, в которых рассматриваются профессиональные становления молодежи, можно классифицировать следующим образом:

- модели профессионального становления анализировались: М. Вебером, К. Мангеймом, Р. Павалко, Э. Дюркгеймом, Г. Спенсером;

- определения феномена «профессионализация» затрагивали в своих трудах Ю.П. Поваренков, В. Чарин, Е.И. Головаха.

В социологии понятия «притязания» изучали Э. Дюркгейм, Г. Зиммель П. Штомпка, П. Бергер, Г. Маркузе, Э. Асп, М. Вебер, Э. Гидденс П. Бурдье, Дж. Френк. В отечественной социологии понятия «притязания» изучали Л.В. Бороздина, Л.М. Головина, Н. Родина, Г.В. Турецкая, А.И. Кравченко, В. Д. Альперовича, Ж. Т. Тощенко. Б.Г. Ананьев рассматривал феномен притязаний при изучении различных функций индивида и его самооценки. B.C. Мерлин характеризует уровень притязания как своеобразную форму синтеза мотивов разного уровня разобщенности.

Понятие «уровень притязаний» был введен в школе немецкого учёного К. Левина. Изучали «уровень притязаний» В.Н. Мясищев, Е.А. Серебрякова, Н.Л. Коломинский, Е.И.Головаха, В.С Магун, К Левин, Т. Дембо, Л. Фестингер, Р. Сире, А.З. Литвинцева. Ф. Хоппе впервые исследовал «уровень притязаний».

Материальные притязания изучали: Н. В. Гончарова, И. В. Исакова, В. С. Магун, В. Н. Ничипоров, И. И. Шурыгина, а A.A. Зинин подтверждает значимость профессионально-статусных притязаний в своем исследовании проведенное в 2010г.

JI.C. Сапожникова и В.К. Горбачевский показывают взаимосвязь адекватности уровня притязаний и интеллекта. A.B. Пенская и B.C. Мерлин указывают в своих работах на зависимость уровня притязаний от индивидуальных особенностей в свойствах темперамента.

Социальные предпосылки такие как (значение доходов семьи, места ее проживания, территориальное размещение учебного заведения, качество получаемого образования и т.д.) для реализации планов и притязаний учащейся молодежи исследовались в работах Г.А.Чередниченко, В.М.Фигуровской, О.Дымарской и других. В частности, Г.А. Чередниченко рассматривал массовое и элитарное образование как перемены в деятельности, так и карьере учащейся молодежи; В.М. Фигуровская обратила внимание на получение элитарного образования как перспективе карьерного роста; М. Левит затронул проблему гимназического образования как возможность получения элитного образования.

Проблемы молодежи, обусловленные ее поведением на рынке труда изучали (А. Н. Демин, Е. В. Исакова, Г. М. Мкртчян, Р. Р. Насибуллин и другие). Роль семьи и школы в выборе жизненного пути молодежи исследовали в 1960 - 1970-е гг. - новосибирские социологи под руководством В.Н. Шубкина; в 1980-е гг. -лонгитюдные исследования в Эстонии: М.Х Титма, так же эмпирических исследований проводились в Казани - С.А. Ахметова, А.Л. Салагаев и др.);

Роль семейного капитала в воспроизводстве социальной структуры, социального неравенства и стратификации, в формировании нового среднего слоя/протокласса/класса изучали (М.Н. Руткевич, О.И. Шкаратан, В.В. Радаев, В.И. Ильин, А.Г. Здравомыслов, М.К. Горшков, Ф.Э. Шереги, Н.Е. Тихонова, C.B. Мареева, Л.А. Беляева, и др.).

При всем разнообразии терминологии дефиниций, анализ публикаций экспертов по интересующей проблеме в структуре профессиональной

компетентности следующий инвариантный компонент: ценностно-смысловой, а именно мотивация, мотив. Очевидно, что для исполнения жизненных планов и профессиональной социализации молодежи имеет значение внутренний ресурс и собственные возможности субъекта социализации (а, следовательно, тема «мотивации», «воли», «умение организовать свою деятельность»). Проблема мотивации в процессе обучения привлекает интерес многих исследователей как отечественных (Л.И. Божович, П.Я. Гальперин, А.К. Маркова, П.М. Якобсон и др.), так и зарубежных (Дж. Брунер, Д. Берлайн, М. Фюмадель и др.). Авторы обращают внимание на тот факт, что роль ценностно-смыслового компонента в процессе получения знаний отражает качество получения образования.

Наиболее значимые попытки были сделаны в исследовании взаимодействия социального фактора и мотивации в обучении. Для С.Н. Иконникова, В.Т. Лисовского [40; 127], это: ценности, мотивы, отношения, которые необходимо исследовать для выявления их значимости на субъекта социализации. Весьма интересна попытка изучения социального статуса, влияющего на мотивацию обучения. К этому вопросу имеют прямое отношение работы И. А. Бутенко, Е.Д. Вознесенской, И. Гликмана, Д.Л. Константиновского, О.И. Карпухина, Л.Е. Петровой, Г.А. Чередниченко [98; 117; 18; 141; 128].

Так, О.С. Мосиенко обнаружила корреляционную зависимость между ценностно-смысловым компонентам профессионального выбора и желаемыми условиями временного и постоянного трудоустройства. Мосиенко выявила, что большинство опрошенных студентов выбрали данную специальность для удовлетворения собственных профессиональных интересов и потребностей (65,1 % в 2006 г. и 71,0 % в 2011 г.). По результатам опроса, в целом студенты довольны выбранной специальностью, но к 4-5 курсу многие хотят сменить профессиональную направленность[85].

Проблема самоопределения современной российской молодежи в ее различных аспектах рассматривается такими исследователями, как Л.Я. Аверьянов, В.П. Бабинцев, М.К. Горшков, Ю.А. Зубок, Д.Л. Константиновский, А.Л. Купрейченко, А.Л. Фетисова, Ф.Э. Шереги.

Целью диссертационной работы является разработка социологический концепции влияния социокультурной языковой коммуникативной компетентности на профессиональную социализацию учащейся молодежи.

Достижение поставленной цели требует решения следующих задач:

- проанализировать и систематизировать имеющиеся подходы к изучению содержания и влияния языковой коммуникативной компетентности, и социокультурной компетентности, на процессы профессиональной социализации молодежи;

- разработать методологический конструкт для исследования и сравнения различных факторов и интенсивности их влияния на профессиональную социализацию молодежи в условиях заметной социокультурной динамики;

- показать степень влияния социального ресурса на профессионально-социализационный потенциал молодежи;

- определить характер и степень влияния внутреннего ресурса на профессиональную социализацию молодежи;

- сравнить специфику и интенсивность влияния социального и внутреннего ресурсов на профессионально-социализационный потенциал молодежи в контексте языковой социокультурной коммуникативной компетентности.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования базируется на авторском предположении о том, что в современных условиях социокультурной языковой коммуникативной компетентности, демонстрируется как необходимый аспект в становлении профессиональной социализации российской учащейся молодежи.

Объектом исследования является российская учащаяся молодежь.

Предметом исследования выступает характер влияния языковой социокультурной коммуникативной компетентности, на формирование профессиональной социализации.

Теоретическую и методологическую базу исследования диссертации составляют, прежде всего, компаративный метод, неоинституциональный, ресурсный, компетентностный, коммуникативно-деятельностный,

социокультурный подходы, которые позволяют показать, обстоятельно описать и

количественно оценить значение таких качеств обучающих, как инициативность, инновационность, творчество, целеустремленность, прагматичность и др. Также автор использовал прикладные методы: анкетный опрос, тестирование. Для выявления меры и степени влияния факторов различного рода на профессиональную социализацию молодежи в работе используются традиционные для социологического исследования корреляционный метод и метод контингенции, индексный анализ.

Существенное влияние на данное исследование оказали работы A.B. Верещагиной (неоинституциональный подход), Н.Е. Тихонова (ресурсный подход), М.А. Холодной и A.B. Хуторского (компетентностный подход), П. Бурдье, В.В. Радаева (социокультурный подход), В.В. Локосова и Т.И. Заславской (личностный и социальный подход к проблеме трансформации общества) и др.

На основе ресурсного подхода представлена проблема понимания таких феноменов, как социальный, культурный и человеческий капиталы. Теоретическая значимость диссертационного исследования связана с тем, что оно расширяет социологическую науку междисциплинарностью изучения проблемы становления российской учащейся молодежи, факторов, оказывающих влияние на данный процесс в условиях современного постиндустриального типа общества; содержит авторскую интегративную междисциплинарную модель обучающегося становления в современном социуме; систематизирует и статистически подтверждает актуальные тенденции развития и социального восприятия языковой коммуникативной компетентности как аспекта в становлении профессиональной социализации и заключается в постановке и исследовании проблемы языкового аспекта коммуникативной компетентности российской учащейся молодежи в профессиональной социализации. В работе интегрированы возможности нескольких подходов социально-гуманитарного цикла, оправдавших себя в практике социологических исследований, которые позволили провести сравнительный анализ исследуемых детерминант профессиональной и языковой социализации молодежи. Результаты диссертационного исследования позволяют расширить диапазон полезных социальных индикаторов, значимых для анализа

процесса профессиональной социализации молодежи.

Практическая ориентация данной диссертационной работы обусловила использование в ней компетентностного и социокультурного подходов, которые позволили более детально в рамках языковой коммуникативной компетентности, как составляющей социокультурной компетентности, рассмотреть ресурсы субъекта социализации, его человеческий и образовательный капитал.

Научная новизна исследования определяется следующими результатами:

• проанализированы актуальные теоретико-методологические подходы к исследованию содержания и воздействия составляющих элементов языковой коммуникативной компетентности, и социокультурной компетентности, на профессиональную социализацию молодежи и систематизирован ряд особых маркеров детерминации, в качестве показателей, которых выступают понятия: «компетенция», «компетентность», «социокультурная компетентность», «притязания», «профессиональные притязания» и другие;

• обоснована необходимость использования междисциплинарного подхода и совмещения методов различных социокультурных, социальных и гуманитарных наук для определения степени и интенсивности воздействия различных ресурсов (социального и внутреннего) в процессе профессиональной социализации молодежи;

• выявлена недостаточная проработка проблемы профессиональной социализации учащейся молодежи, которая детерминируется двумя большими группами ресурсов: социальным и внутренним (персоналистическими, личностными), а также профе ссионально-трудовой деятельно стью;

• показано влияние социокультурной языковой коммуникативной компетентности, на профессиональные притязания молодежи в современной социально-научной рефлексии, а также

воздействие социально-индивидуальных факторов на языковую коммуникативную компетентность, как составляющую социокультурной компетентности, российской учащейся молодежи в условиях культурных изменений в обществе;

• в рамках компаративного анализа акцентуированы и обоснованы значимость и характер влияния на профессиональную социализацию учащейся молодежи двух ресурсов (социального и внутреннего), а также их составляющих, и установлено, что в ряде случаев влияние внутреннего ресурса превосходит воздействие социального (например, материально-экономический компонент социального ресурса).

Основные положения исследования, выносимые на защиту:

1. В научной литературе в рамках изучения профессиональной социализации молодежи, как правило, представлены результаты, основанные на монопарадигмальном принципе исследования. В частности, исследовано влияние различных форм капитала (экономического, культурного, социального) на образовательную траекторию и статусные перспективы молодежи; рассматриваются вопросы о значении внутреннего ресурса субъекта социализации для профессионально - социализационного роста и т.п. Вместе с тем, представляется необходимым использование междисциплинарного подхода, совмещение специфических методов, практикуемых в разных науках социально-гуманитарного цикла, для детализации, сопоставления и сравнения степени значимости и характера влияния различных видов ресурсов и их составляющих в процессе профессиональной социализации (формирования профессионального потенциала) молодежи.

2. Для исследования влияния языковой коммуникативной компетентности, и социокультурной компетентности, на профессиональную социализацию учащейся молодежи целесообразно использовать компаративный анализ, в ходе которого представляется полезным систематическое совмещение методов социально-гуманитарных дисциплин (социологии, социальной психологии,

социолингвистики, социологии культуры и др.). В рамках компаративного подхода необходимо применение количественного анализа значимых ситуаций, что позволяет определить характер и интенсивность влияния социального и индивидуального ресурса на профессиональную социализацию учащейся молодежи.

3. Языковая коммуникативная компетентность молодежи детерминирует ее профессиональную социализацию в условиях интенсивной социокультурной динамики социума. Составляющие факторы социального ресурса нами представлены так: место жительства, семейный доход, образовательный капитал родителей с ранговостью их должностей, оказывают значительное влияние на повышение языковой компетентности и перспективы профессионального роста молодежи. С усилением процесса глобализации социальный ресурс воздействует на качество образования, получаемого молодыми людьми, а вследствие этого - и на траекторию социального движения молодежи, ее профессиональную дифференциацию, характеристики социальной мобильности, успешность реализации профессиональных притязаний.

4. На профессионально-социализационный потенциал учащегося среднего звена, на языковую коммуникативную компетентность, значительное влияние оказывает социальный и внутренний ресурс, их воздействие различно по степени и значимости. Выявление особенностей социального и внутреннего ресурса представляются важным для распознавания их влияния на профессиональную социализацию молодежи. В свою очередь ресурс подразделяется на отдельные факторы и в исследовании представлены двумя основными - «языковой коммуникативной компетентностью» и «уровнем профессиональных притязаний». Последние, вместе взятые, в своем единстве, определяются как «профессионально-социализационный потенциал», поскольку от него существенно зависит будущее субъекта социализации. Учет социального ресурса позволяет, прежде всего, оптимизировать деятельность социума и ряда его институтов в направлении социализации молодежи, в то время как учет внутреннего ресурса открывает возможность максимально подключить

индивидуальный потенциал (особенности, талант, энергию) каждого конкретного субъекта социализации. Именно в разумном сочетании двух этих ресурсов, в их оптимальном взаимодействии - залог успешной профессиональной социализации молодых людей в условиях значительных социальных и культурных изменений.

5. Выявление факторов внутреннего ресурса к которым относим: социально-психологические особенности, ценностно-смысловой компонент профессиональной компетентности, организационные способности и др. на профессиональную социализацию молодежи значительны. В частности, влияние внутреннего фактора на формирование языковой коммуникативной компетентности учащихся проявляется следующим образом: один типы более, а другие менее активны при изучении иностранных языков. Учет этого обстоятельства имеет немаловажное значение не только для оптимизации образовательной деятельности, но и для успешности профессиональной социализации молодежи в определенных сферах деятельности.