Языковая композиция рассказов И. А. Бунина тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Колосков Максим Сергеевич

  • Колосков Максим Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2025, ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарёва»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 190
Колосков Максим Сергеевич. Языковая композиция рассказов И. А. Бунина: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарёва». 2025. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Колосков Максим Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Структура языковой композиции на примере рассказов

И.А. Бунина

1.1. Становление и развитие понятия «языковая композиция»

1.2. Типы языковой композиции, их классификация в рассказах И. А. Бунина

1.3. Теория словесных рядов на примере рассказов И.А. Бунина

1.4. Образ автора и образ рассказчика

1.5. Субъективация авторского повествования

1.6. Точка зрения (точка видения) и языковая композиция текстов

1.7. Художественной деталь как компонент языковой композиции

Выводы по первой главе

Глава 2. Способы организации языковой композиции как отражение идиостиля И. А. Бунина

2.1. Словесные ряды в идиостиле И. А. Бунина

2.2. Единство языковой композиции рассказов «Золотое дно» и «Сны»

И. А. Бунина. Сопоставительно-стилистический анализ

2.3. Компоненты организации языковой композиции (на примере рассказа «Святые») И. А. Бунина

2.4. Художественная деталь в идиостиле И.А. Бунина

2.5. Правка и языковая композиция текста. Классификация авторских правок

И. А. Бунина

Выводы по второй главе

Заключение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Языковая композиция рассказов И. А. Бунина»

ВВЕДЕНИЕ

Настоящее диссертационное исследование посвящено изучению языковой композиции рассказов И. А. Бунина.

Актуальность исследования обусловлена следующими факторами.

Во-первых, понятие «языковая композиция», возникшее в 20-е годы прошлого столетия, является недостаточно разработанным, поэтому требует всестороннего и детального исследования. Изучение приёмов языковой композиции признанных классиков литературы предоставляет возможность их применения при создании текстов различных стилей и жанров.

Во-вторых, стилистические особенности произведений И. А. Бунина до сих пор мало изучены. К научным работам, в которых затрагиваются элементы языковой композиции, следует отнести кандидатскую

диссертацию О. В. Рудневой «Концептуализация пейзажа в малой прозе И. А. Бунина: лингвостилистический аспект», кандидатскую диссертацию Н. А. Родионовой «Типы портретных характеристик в художественной прозе И. А. Бунина: Лингвостилистический аспект» и ряд других. В то же время языковая композиция рассказов этого автора на сегодняшний день, к сожалению, остаётся «terra incognita».

В-третьих, необходимо не только дифференцировать литературоведческую и лингвистическую трактовку, но и определить основные составляющие языковой композиции и ее виды.

Степень разработанности темы. Проблема языковой композиции художественного текста впервые стала разрабатываться в отечественном языкознании сравнительно недавно - в 20-е годы XX века - и связана с именами В. В. Виноградова, М. М. Бахтина, В. В. Одинцова, Б. В. Томашевского, А. И. Горшкова, В. М. Жирмунского и др.

Слово «композиция» восходит к латинскому корню и переводится так: «составление, связывание, построение художественного

произведения». [Литература и язык. Современная иллюстрированная энциклопед ия, 2006].

Отметим, что при изучении языковой композиции можно выделить формалистский подход, рассматривающий структуру текста как набор тех или иных стилистических приёмов, и содержательный подход, призывающий выявлять более глубокие корни при изучении данного вопроса.

Известный лингвист В. В. Виноградов неоднократно обращался к вопросу изучения языковой композиции, считая, что это понятие находится на стыке двух наук: лингвистической стилистики и художественной литературы. «В рамках художественной литературы, - писал Виноградов, - кроме общего ее контекста, главной композиционной формой и семантико-эстетическим единством является структура цельного литературного произведения» [Виноградов, 1963, с. 75].

Главным компонентом языковой композиции, по мысли В.В. Виноградова, являются словесные ряды. В связи с этим языковая композиция представляется учёному как «система динамического развертывания словесных рядов в сложном словесно-художественном единстве» [Виноградов, 1963, с. 141].

А. И. Горшков под словесными рядами понимает следующее: это последовательно расположенные в тексте языковые единицы, которые могут относиться к разным уровням. Главное, что их объединяет одна сфера употребления, одна композиционная функция [Горшков, 2006, с. 160]. Таким образом, А. И. Горшков вслед за В. В. Виноградовым представляет движение, чередование и развертывание словесных рядов в рамках композиционной структуры произведения. Словесные ряды можно выделить на всех языковых уровнях, начиная от звукового и заканчивая сложным синтаксическим целым.

В. В. Одинцов отмечает, что «в самом общем виде под композицией следует

понимать структурную упорядоченность, организацию по определенным схемам

установленных элементов, единиц речи» [Одинцов, 1980]. Позднее В. В. Одинцов

обращается к проблемам композиции и приходит к выводу, что нельзя изучать

композицию только художественных или только нехудожественных текстов. Это

значительно сократит уже приобретённый наукой опыт. Однако то, что применимо

4

к одному виду текстов, неприменимо к другому. Например, такие виды композиции, как параллельный, линейный основаны на логике, в то время как в художественных текстах уход от логических операций может быть авторским приёмом. В качестве примера можно привести рассказ «Жертва» (1913). Сцена появления Ильи-пророка, необходимая писателю для передачи идеи произведения, находится за рамками человеческой логики, является предметом ирреального художественного мира:

«Ветер разобрал волосы на лбу Семена, приятно отдувая их, и Семен, в страхе и радости, до земли поклонился образу. Когда же поднял голову, то увидел, что толпа стоит, неловко держа величаво откинутый образ, а на туче, как церковная картина, начертался и высится огромный зрак: белобрадый, могутный Илья в огненном одеянии, сидящий, как бог Саваоф, на мертвенно-синих клубах облаков, а над ним - две горящих по аспиду зелено-оранжевых радуги» [Бунин, 2020, с. 316].

Вне логики человека находятся сцены с приведением белой лошади из одноимённого рассказа И. А. Бунина:

«Медленно тащила скрипучую телегу белая кобыла, встретившаяся возле будки. Годы, тяжкая работа, неволя сделали ее страшной, костлявой, тупой, тяжелой. Эта же шла бодро, чисто, едва касаясь земли. И так гордо и грациозно несла свою голову, что сразу было видно, что она молода, сильна, ни одного дня не знала упряжи...

Но в этом-то и был ужас. И ошеломленный землемер с размаху рванул вожжи.

Белая лошадь, выскочившая на вал, казалась литой из серебра. Как только колеса тележки стукнулись об дорогу, она тотчас же спрыгнула с вала, дала тележке мелькнуть мимо себя, - землемер близко видел ее прекрасные блестящие человечьи глаза, - и весело понеслась за ней» [Бунин, 2020, с. 185].

К необъяснимому с позиции логики относится и сцена появления образа Смерти в рассказе «Белая лошадь»:

«Но зато сзади, на дрогах тележки, скрестив длинные, тонкие ноги в разбитых лаптях и повернув к землемеру беззубое лицо, наполовину освещенное луною, сидит и смотрит круглыми глазами нищенка. И землемер, увидав ее, ляскнул зубами и сипло засмеялся бессмысленным смехом.

- Хороша! - сказал он. - Красива! Ты смерть, что ли? Нищенка молчала.

- Молчишь? - сказал землемер.

- Значит, правда?

Нищенка молчала и смотрела ему в лицо неподвижными глазами.

- Нашла с кем шутки шутить! - сказал землемер горько. - Или мало тебе, что ты и так всю жизнь издевалась надо мной?

И вдруг почувствовал такую острую боль горя и обиды, что, не помня себя, взмахнул кнутовищем. Сладкие слезы злобы сдавили ему горло, но, как только он взмахнул кнутовищем, старуха точно растаяла в воздухе: только опять зазвенел где-то в небе тонкий, радостно-хищный смех какой-то ночной птицы» [Бунин, 2020, с. 186].

Важной вехой в изучении теории и истории вопроса о языковой композиции стали теоретические дискуссии, отраженные в трудах русских ученых формализма: Ю. Н. Тынянов, В. Б. Шкловский, Б. М. Эйхенбаум. Учёные призывали рассматривать текст с точки зрения используемых в нём стилистических приемов, а формулу предложил В. Б. Шкловский, согласно которому «литературное произведение есть не вещь, не материал, а отношение материалов» [Шейнина, 2011, с. 48].

Последователь формалистов В. М. Жирмунский в своей работе «Композиция лирических стихотворений» писал о необходимости рассматривать композицию под ракурсом последовательного расположения словесных рядов. Именно в этом отражается определённая задача, которую поставил перед собой автор. В связи с этим контрасты, параллелизмы, повторения являются приёмами, используемыми авторами для реализации идеи произведения. Таким образом,

В. М. Жирмунский в противовес формалистам рассматривал композицию со

6

словесным материалом, используя даже такой термин, как «словесная композиция» [Жирмунский, 1921, с. 435].

Для того чтобы исследовать языковую композицию рассказов И. А. Бунина, необходимо проанализировать такие элементы произведений, как словесные ряды, приёмы субъективированного и объективированного повествования, раскрыть образ автора (терминология В. В. Виноградова) и образ рассказчика, а также выявить художественные детали, предпринять попытку проклассифицировать авторские правки.

Цель работы - выявить, с помощью каких элементов выстраивается языковая композиция произведений И. А. Бунина, какова их роль в создании структурной организации текста.

Основные исследовательские задачи вытекают из поставленной цели:

1. Выявить компоненты языковой композиции и рассмотреть их на примере бунинских рассказов.

2. Разработать классификацию словесных рядов в рассказах И. А. Бунина.

3. Исследовать «образ автора» и «образ рассказчика» и средства выражения объективированного, а также субъективированного повествования в лингвостилистическом аспекте на примере рассказов И. А. Бунина.

4. Изучить точку видения и приёмы субъективации, используемые автором в своих произведениях.

5. Описать разновидности деталей (подробностей) в рассказах Бунина.

6. Произвести сопоставительно-стилистический анализ окончательного и чернового вариантов рассказов для разработки классификации авторских правок.

Научная новизна работы заключается в следующем: в рамках нашего

исследования рассмотрена структура языковой композиции и выявлены и описаны

её ключевые элементы на примере бунинских рассказов, впервые был произведён

лингвостилистический анализ рассказов писателя, исследован словесный ряд в

контексте всего произведения, представлена классификация словесных рядов на

примере рассказов И. А. Бунина, проанализирован синтаксис его рассказов,

выявлены наиболее часто употребляемые синтаксические конструкции, была

7

разработана классификация авторского редактирования, пополнена типология художественных деталей.

Теоретическая значимость заключается в системном описании приёмов субъективированного и объективированного повествования, разновидностей словесных рядов, в раскрытии языковых черт идиостиля данного автора, что представляет безусловный интерес для дальнейшего изучения.

Практическая значимость связана с тем, что полученные в ходе исследования данные могут использоваться в практике преподавания стилистики, а также для организации факультативных и элективных занятий по русскому языку и литературе.

Кроме того, эти данные могут послужить толчком для открытия новых фактов, связанных с языковой организацией бунинских текстов. Выявленные бунинские приемы могут быть использованы при создании эффективных текстов разной направленности.

Объект исследования - языковая композиция рассказов И. А. Бунина.

Предмет исследования - конкретные приёмы построения словесной композиции в единое целое на примере текстов Бунина.

Источником фактического материала исследования послужили рассказы

И.А. Бунина: «День за день» (1889), «На хуторе» (1892), «В поле» (1895),

«На даче» (1895), «По Днепру» (1895), «В деревне» (1897), «Перевал» (1898),

Поздняя ночь (1899), «Мелитон» (1900), «Над городом» (1900), «Эпитафия»

(1900), «Сосны» (1901), «Туман» (1901), «Костёр» (1902), «Десятое сентября»

(1903), Золотое дно» (1903), «Сны» (1903), «Белая лошадь»(1907), «Птицы

небесные» (1909), «Сверчок» (1911), «Будни» (1913), «Жертва» (1913), «Лирник

Родион» (1913), «Пыль» (1913), «Сказка» (1913), «Я всё молчу» (1913), «Святые»

(1914), «Господин из Сан-Франциско» (1915), «Лёгкое дыхание» (1916), «Отто

Штейн» (1916), «Последняя осень» (1916), «Пост» (1916), «Старуха» (1916),

«Зимний сон» (1918), «Исход» (1918), «Метеор» (1920), «Косцы» (1921), «Ночь

отречения» (1921), «Полуночная зарница» (1921), «Неизвестный друг» (1923),

«Лапти» (1924), «Обуза» (1925), «Алексей Алексеич» (1927), «Старый порт» (1927),

8

«Дедушка» (1930), «Журавли» (1930), «Идол» (1930), «Маска» (1930), «На Базарной» (1930), «Первая любовь» (1930), «Пожар» (1930), «Портрет» (1930), «Пост» (1930), «Роза Иерихон» (1930), «Русь» (1930), «Убийца» (1930), «Ужас» (1930), «Ущелье» (1930), «Муза (1938), «Стёпа» (1938), «В такую ночь» (1949).

Методологической основой исследования выступают теоретические положения в области отечественного языкознания и литературоведения, представленные в работах Г. Д. Ахметовой, М. М. Бахтина, В. В. Виноградова, Г. О. Винокура, Н. Н. Глухоедовой, А. И. Горшкова, А. В. Есина, Л.Г. Кайда, В. М. Жирмунского, Н.А. Кожевниковой, В. Г. Костомарова, В.А. Кухаренко, Ю. М. Лотмана, Н. А. Николиной, В.В. Одинцова, Г. Б. Поповой, Ю. Н. Тынянова, Б. В. Томашевского, В. Б. Шкловского, Б. М. Эйхенбаума, Б. М. Энгельгардта.

Методы исследования. В работе были применены следующие методы: описание, сравнение, аналогия, метод индукции и дедукции, обобщение, а также метод сопоставительно-стилистического анализа языковой композиции художественных текстов

Гипотеза исследования заключается в следующем: анализ структуры языковой композиции позволяет выявить индивидуальные особенности языка писателя, актуальные и эффективные способы организации текстов разной направленности, раскрыть авторскую позицию, цель и задачи произведения.

Положения, выносимые на защиту:

1. Лингвистическое понятие композиции не противопоставлено литературоведческому, но является самостоятельным. На это указывали В. В. Виноградов, А. И. Горшков, Г. Д. Ахметова. Языковая композиция - особое расположение словесных рядов, где сохраняется одна форма изображения, предопределённая стилем и типом речи, образом автора/рассказчика, точкой видения. Невозможно изучать язык произведений вне литературного произведения, ведь его функциональность проявляется именно в рамках одного из литературных жанров.

2. Классификация типов языковой композиции на материале рассказов

И.А. Бунина учитывает литературный, лингвистический и стилистический аспекты

9

и включает следующие типы: закрытая, открытая, целевая, прямая или линейная, композиция-ретроспекция, композиция с обратной хронологической последовательностью, трансформационная или кольцевая, параллельная, свободная, монтажная.

3. Словесный ряд - это один из слагаемых компонентов языковой композиции, представляющий собой последовательно расположенные в тексте языковые единицы разных уровней. Отбор речевых средств и их группировка в словесные ряды определяют идиостиль писателя.

4. Важным композиционным приёмом является художественная деталь.

В ходе проведённого исследования нами была описана типология, а также выделен новый вид. Эксплицитная (или открытая) художественная деталь бывает сюжетообразующей и всегда сопровождается авторским комментарием, раскрывающим её назначение.

5. Образ автора/рассказчика раскрывается через взаимосвязь словесных приёмов субъективации (прямая речь, несобственно-прямая речь и внутренняя речь), композиционных приёмов (приёмы представления, изобразительные и монтажные приёмы), визуально-графических приёмов. Таким образом, приёмы субъективации отражают авторскую позицию и авторский замысел, становясь композиционным стержнем произведений И. А. Бунина.

6. Итогом сопоставительно-стилистического анализа чернового и окончательного вариантов произведений писателя является разработка классификации авторских правок И. А. Бунина. Нами была представлена их разновидность: правка-уточнение, правка-дополнение, правка-троп, характерологическая правка.

7. Идиостиль И. А. Бунина складывается из набора композиционных приёмов, среди которых можно выделить использование глаголов активного действия при описании природы, одорические и эксплицитные художественные детали, вертикальные и звуковые словесные ряды, употребление номинативных предложений в начале произведений, что максимально сближает рассказы

писателя с драматургическими произведениями.

10

Апробация результатов исследования.

По теме диссертации опубликовано 6 статей в научных изданиях, в том числе 4 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Основные результаты работы докладывались на XI Международной научно-практической конференции преподавателей и студентов «Слово. Словесность. Словесник», посвященной 225-летию А. С. Пушкина (11 апреля 2024), а также на XIX научных чтениях «Язык как материал словесности» (2016).

Личный вклад автора заключается в системном описании структурных компонентов языковой композиции и их роли в идиостиле писателя. Нами рассмотрена языковая композиция бунинских рассказов и определена зависимость от неё средств выражения объективированного и субъективированного повествования, исследованы «образ автора» и «образ рассказчика» в лингвостилистическом аспекте, произведен сопоставительно-стилистический анализ окончательного и чернового вариантов рассказов для разработки классификации авторских правок, изучены, описаны и классифицированы словесные ряды, точка видения и приёмы субъективации, используемые И.А. Буниным. В ряду художественных деталей, составляющих основу языковой композиции рассказов писателя, выявлена и впервые описана эксплицитная художественная деталь.

Структура и объём диссертации. Диссертационная работа изложена на 190 страницах и состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы из 165 наименований.

Глава 1. Структура языковой композиции на примере рассказов

И.А. Бунина

1.1. Становление и развитие понятия «языковая композиция»

Ключевыми понятиями данного диссертационного исследования являются язык, текст и композиция.

Язык - понятие многоаспектное. Ю. С. Маслов даёт следующее определение: «Сущность языка невозможно охватить каким-то простым и единым определением. По своей роли в жизни людей, по той функции, которую язык выполняет в человеческом коллективе, он является важнейшим средством общения, средством обмена информацией, обмена мыслями и, более того, средством самого формирования мысли. По той внутренней организации, по своей структуре язык оказывается своеобразной, очень сложной системой знаков, системой многоярусной, все элементы которой, взаимодействуя, обеспечивают выполнение языком его общественной функции» [Маслов, 1975, с. 5].

Еще в середине прошлого века Ф. Ф. Фортунатов писал: «Язык состоит из слов, а словами являются звуки речи, как знаки для нашего мышления и для выражения наших мыслей и чувствований» [Фортунатов, 2010, с. 23].

Исследование языка произведения - одна из наиболее сложных и трудоёмких задач в стилистике художественной литературы, так как язык в этом случае выступает как форма словесного искусства, как «целостное словесно-художественное единство» и его изучение «не исчерпывается стилистикой как лингвистической дисциплиной» [Виноградов, 1955, с. 67].

В этом своём качестве язык художественного произведения тесно связан не только с лингвистической стилистикой, но и литературоведением и эстетикой, так что исследователю приходится иметь дело с категориями и понятиями трёх наук [Брандес, 1971, с. 5].

Текст в переводе с латинского слова textum означает «ткань, соединение, сплетение». Следует различать лингвистическое и литературоведческое понимание этого термина, хотя между ними есть как общее, так и различное.

Итак, употребление этого термина возможно в следующих значениях:

1) фиксация устной речи посредством печати или письма;

2) фиксация посредством языковых знаков объекта чувственного восприятия, независимо от его формы реализации (устной или письменной).

3) минимальная единица речевой коммуникации, обладающая относительным единством (целостностью) и относительной автономией (отдельностью)» [Литературный энциклопедический словарь, 1987, с. 436].

С лингвистической точки зрения, текст - это строгая упорядоченная последовательность знаковых единиц, объединённых смысловой и грамматической связностью и цельностью [Лингвистический энциклопедический словарь, 1990, с. 507].

Интересный смысловой подход к определению понятия текста дал Э. Агрикола, считая, что под текстом следует понимать «образованный по правилам грамматики, создающий содержательную, законченную, протяжённую, конечную, интегрированную и упорядоченную последовательность предложений (текстем), которые обеспечивают линейное развёртывание темы из тематического ядра» [Agrícola, 1976, с. 13].

Широко понимает текст Л. В. Щерба, относя к этому понятию всё то, что мы говорим и воспринимаем в условиях той или иной речевой ситуации [Щерба, 1974, с. 46].

Очевидно, что текст имеет непосредственную связь с психологией человека, а точнее с его сознанием. Об этом в своё время писал Л. С. Выготский: «То, что в мысли содержится симультанно, то в речи развёртывается сукцессивно. Мысль можно было бы сравнить с нависшим облаком, которое проливается дождём слов» [Выготский, 1999, с. 313].

И. Р. Гальперин в книге «Текст как объект лингвистического исследования»

дает определение, в котором при исключении из рассмотрения устной речи текст

13

представляет собой «произведение речетворческого процесса, обладающее завершенностью, при этом оформленное в виде письменного документа, литературно обработанное» в соответствии с нормами [Гальперин, 1981, с. 18].

В современной лингвистике текст называется коммуникативной единицей высшего порядка. «Только в тексте развертывается цельная конкретная коммуникация, а само общение приобретает законченный информационный акт», - пишет М. Н. Кожина [Кожина, 2008, с. 62].

С позиции психолингвистики текст рассматривается сразу с трёх сторон: это средство передачи информации, зеркало исторической эпохи и отражение сознания отдельно взятого индивида [Белянин, 1988, с. 6].

Н. С. Болотнова, рассматривая текст в коммуникативном аспекте, говорит о речевом произведении, концептуально обусловленном и коммуникативно-ориентированном в рамках определенной сферы общения, имеющем информативно-смысловую и прагматическую сущность [Болотнова, 2007, с. 10].

Л. М. Лосева определяет текст как письменное сообщение, обладающее структурной и смысловой завершённость. В нём всегда отражается авторская позиция по отношению к тому, о чём или о ком идёт речь [Лосева,1980, с. 4].

С. Г. Бочаров обращает внимание на восприятие текста: «Текст и ткань - это то же самое, только ткань имеет то преимущество, что это слово не терминологическое, это не термин, слово более свободное, больше метафора. Можно литературный текст читать по-разному. Можно именно ткань читать, ее осязать и словно ощупывать, как реальную материальную ткань» [Бочаров, 2011].

З. Я. Тураева, рассматривая текст как высшее коммуникативное целое, обращает внимание на такие его признаки, как закрытость и открытость.

В отношении объективной реальности текст существует вне сознания «творящего и воспринимающего субъекта», при этом он, являясь «закрытой системой», находится в состоянии покоя.

Для «открытой системы», напротив, характерно состояние движения, когда «при освоении текста читателем объем информации, передаваемой им, постоянно изменяется» [Тураева, 2012].

С. Р. Макерова рассматривает художественный текст как один из первых объектов научного лингвистического изучения. По мнению автора, обозначенное в древности качество текста как «саморазвивающегося логоса» придает ему свойства интеллектуального устройства, делает его полноправным участником диалоговых отношений, способствующих «общению между аудиторией и культурной традицией, общению читателя с текстом».

Учёный указывает на признак, характеризующий наивысшую ступень в иерархии текстов культуры: «многослойное и семантически неоднородное образование, вступающее в сложные отношения с внешним контекстом» [Макерова, 2014, с. 22].

Наиболее полным на наш взгляд является определение А. И. Горшкова. Он рассматривает текст как область стилистики, что соответствует теме данного диссертационного исследования.

«Текст - это выраженное в письменной или устной форме упорядоченное и завершенное словесное целое, заключающее в себе определенное содержание, соотносимое с одним из жанров художественной или нехудожественной словесности, отграниченное от других подобных целых и в случае необходимости воспроизводимое в том же виде» [Горшков, 2000, с. 49.].

Перейдём к определению понятия «композиция». Вплоть до XX столетия не существовало разделения между двумя терминами: языковой композицией и композицией текста.

На эту проблему указывал В. В. Одинцов «Теория композиции, некогда увлекавшая наших филологов, долгое время не включалась в круг лингвистических проблем. Сказанное заставляет каждого, кто занимается проблемами стилистики речи, сосредоточить главное внимание на композиционно-стилистической структуре текста» [Одинцов, 1980].

На дуализм данного термина указывал ещё Аристотель в «Поэтике», выделяя внутреннее и внешнее членение. Под первым он понимал такие композиционные части, как «перелом», «узнавание», «страсть», а под внешним - «пролог»,

«эписодии», «хоры», «эксод» [Аристотель и античная литература, 1978].

15

Н. А. Гончарова также указывает на внешнюю композицию, называя её «архитектоникой», и внутреннюю. Правда, она при этом отмечает: композиция -это отражение внутренней упорядоченности во внешнем проявлении» [Гончарова, 1977]. Мы ещё раз убеждаемся, что литературоведческий и лингвистический аспекты тесным образом переплетены при определении понятия языковой композиции.

Если отталкиваться от того, что в этом термине ключевым является язык, отражающий внутреннее содержание текста, на что в своё время указывал Аристотель и современные исследователи (Н. А. Николина, Н. А. Гончарова), то эволюция становления данного термина прошла долгий путь.

До середины XX века преобладало литературоведческое понимание композиции текста.

В русской науке серьёзное развитие теория композиции текста получает в русле русского формализма. В. Б. Шкловский говорит о тексте как о сумме тех стилистических приемов, которые были в нем использованы [Шкловский, 1983].