Языковая концептуализация положительной оценки паремиологического фонда английского и татарского языков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат филологических наук Бакирова, Марьям Рифовна

  • Бакирова, Марьям Рифовна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2010, Чебоксары
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 213
Бакирова, Марьям Рифовна. Языковая концептуализация положительной оценки паремиологического фонда английского и татарского языков: дис. кандидат филологических наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. Чебоксары. 2010. 213 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Бакирова, Марьям Рифовна

Введение

Глава 1. Теоретические проблемы исследования паремиологического 11 значения в аксиологическом аспекте

1.1 Паремиологический фонд как отражение национально-культурной 11 специфики паремий

1.2 Категория оценки в лингвистике

1.3 Основные аспекты в изучении оценочного компонента 34 паремиологического фонда в исследуемых языках

1.4 Структурно-семантические особенности пословиц и поговорок

1.5 Оценочный потенциал изучения паремий в английском и татарском 52 языках

1.6 Концепт как базовое понятие когнитивной лингвистики 63 Выводы по первой главе

Глава 2. Семантические особенности положительной оценки 75 английских и татарских паремиологических единиц базовых концептов лингвокультуры

2.1 Базовые концепты в изучении паремиологических единиц в 75 лингвистике

2.2 Концепты «семья, родственные отношения» с положительной оценкой 78 в английской и татарской паремиологии

2.3 Концепты «ум», «память», «совесть» в английском и татарском языках

2.4 Концепты, характеризующие мир эмоций в пословицах с 101 положительной оценкой

2.5 Концепт «дружба» и его языковое воплощение

2.6 Концепт «труд» в зооморфных паремиологических единицах с 121 положительной оценкой

Выводы по второй главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Языковая концептуализация положительной оценки паремиологического фонда английского и татарского языков»

В условиях современного развития национальных языков и все более широкой интеграции и обогащения культур вопрос о необходимости оценки языковых явлений на основе сравнительно-сопоставительного анализа приобретает особое значение. Исследование отношений между отдельными языками и группами языков помогает выявить их более или менее близкое родство, определить степень их удаленности друг от друга и установить относительную хронологию возникновения явлений, общих для этих языков. Особый интерес представляют исследования в области паремиологии, так как именно в паремиологических единицах (ПЕ) ярко проявляется своеобразие быта и культуры народа. Знание паремиологического состава языка позволяет глубже понять психологию и менталитет нации изучаемого языка.

В последнее время внимание лингвистов все больше привлекает субъективный момент в языке, к которому относится и оценочное отношение человека к явлениям действительности, так как в процессе познания и общения человек выражает и свое отношение к миру.

В языке представлена объективная действительность, состоящая из предметов, свойств, действий, включая человека с его мыслями, чувствами, поступками, а также их языковые и культурные соотношения. Эту сторону языковых выражений можно рассматривать как дескриптивную. В языке отражается также взаимодействие действительности и человека в самых разных аспектах, одним из которых является оценочный. Оценка - один из важнейших моментов в структуре отражательной деятельности сознания человека.

Значительная часть культуры любого народа реализуется через его язык. Правомерной, таким образом, представляется попытка использования паремиологического фонда английского и татарского языков для построения ценностной концептуальной картины мира отдельно взятого национального сообщества. Функциональная значимость такого рода системы обусловлена потребностями сообщества: представление о системе ценностей носителя языка в немалой степени способствует выработке межкультурной «сензитивности» и достижению взаимопонимания в процессе межличностного общения. Лингвистическая аксиология ориентируется на изучение системы ценностей этноса и способов их репрезентации в языке и духовной культуре. Целью лингвистических аксиологических исследований является «реконструкция системы ценностей как одной из составляющих этнических и культурных традиций» [Ма, 2001, с. 12].

Актуальность исследования обусловлена тем, что изучение паремиологии в аксиологическом аспекте в зеркале базовой системы ценностей открывает доступ к ценностно-нормативной системе социума, позволяет охарактеризовать культуры и отдельные индивидуумы по системе ценностных приоритетов, дает ключ к объяснению основ мировоззрения, а также глубинных мотивов поведения как отдельного человека, так и нации в целом. Актуальным представляется и комплексный подход к изучению подобных паремиологических единиц, представленных в разносистемных языках, с позиций лингвистических и экстралингвистических смыслов, поскольку исследуемые паремии содержат информацию, наполненную дополнительными ассоциативно-эмоциональными элементами, и открывают доступ к изучению способа мировидения представителей разных национальностей.

Цель диссертационной работы заключается в описании и сопоставлении положительной оценки фонда паремиологических единиц английского и татарского языков в концептологическом и аксиологическом аспектах.

В соответствии с поставленной целью в работе формулируются и решаются следующие задачи:

- проанализировать и обобщить наиболее существенные концепции и взгляды на проблемы паремиологических единиц в современном общем, германском и тюркском языкознании; изучить методологические основы исследования оценки в разносистемных языках;

- из паремиологического фонда английского и татарского языков выявить корпус ПЕ, содержащих положительную оценку;

- исследовать типичные комбинации положительных оценочных значений ПЕ в английском и татарском языках, являющихся культурно-маркированными знаками; обозначить механизм вербализации концептов в лексико-фразеологической системе языка;

- определить уровни проявления положительной оценки анализируемых ПЕ в сопоставляемых языках. t

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые в работе представлен сравнительно-сопоставительный анализ паремиологических i единиц с положительной оценкой в английском и татарском языках; определены их структурно-семантические характеристики (лексические, грамматические, квантитативные, комбинированные, квантитативно-лексические); выявлены и обоснованы специфические черты антропоцентрических паремий аксиологической направленности в сопоставляемых языках. Научная новизна работы заключается также и в том, что для рассмотрения паремиологии положительной оценки привлекаются дополнительные данные из философской и художественной литературы с целью реконструкции аксиологического контекста интерпретации значения исследуемых ПЕ.

Объектом исследования являются ПЕ с положительной оценкой в английском и татарском языках.

Предметом исследования является семантика и структура паремий в аксиологическом аспекте в английском и татарском языках.

Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в том, что работа углубляет проблематику оценочных характеристик единиц языка и речи и вносит определенный вклад в существующее направление изучения оценочности как компонента когнитивно-коммуникативной сети. Результаты работы могут способствовать теории и практике дальнейшего изучения ПЕ в конструктивно-семантическом, коммуникативно-когнитивном русле.

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования его результатов в лексикографической практике, при составлении словарей антропоцентрической паремиологии. Материалы исследования также могут быть использованы в вузовских лекционных курсах по сопоставительной фразеологии, в спецкурсах, касающихся основных проблем контрастивного и сопоставительного изучения аксиологической паремиологии в разносистемных языках.

Методы исследования. В ходе исследования использовались: метод контекстуального анализа словарных дефиниций, структурно-семантический, сравнительно-сопоставительный методы, метод выявления внутрипословичных аксиологических стратегий, метод концептуального анализа, описательный, метод социолингвистического мониторинга, позволяющего на практико-социологическом материале проследить положительные особенности антропоцентрических ПЕ, отражающих своеобразие представлений различных групп общества о ценностях, существующих в том или ином обществе и национальном сознании его носителей. В качестве вспомогательного метода для выявления семантических особенностей исследуемых ПЕ был использован метод опроса информантов.

Эмпирической базой исследования послужили данные словарей английского, татарского и русского языков (толковых, пословичных, синонимических, фразеологических, этимологических и др.), а также выборки из текстов художественной литературы.

Теоретической и методологической базой исследования послужили фундаментальные труды отечественных и зарубежных исследователей: Ю.Д. Апресяна, Ш. Ароры, Е.Ф. Арсентьевой, Н.Д. Арутюновой, JI.K. Байрамовой, А.Н. Баранова, К. Берка, А. Вежбицкой, Е.М. Вольф, 3.3. Гатиатуллиной, Т. Гоббса, С. А. Гэллахера, Д.О. Добровольского, В.И. Карасика, Ф.И. Карташковой, JI.B. Кунина, Дж. Локка, Г.Л. Люиса, В.А. Масловой, У. Мидера, М. Мокиенко, Т.В. Писановой, З.Д. Поповой, Л.Д. Райхштейна, М.С. Ретунской, Ю.П. Солодуба, И.А. Стернина, Ч. Стивенсона, Н. Телия, А. Тэйлора, В. Дж. Уайтинга, О.Ф. Штейна, Д. Юма,' Р.А. Юсупова.

Пословицы и поговорки антропоцентрической направленности, представляющие основу паремиологического фонда любого языка, привлекли внимание таких ученых, как Н.Ф. Алефиренко, Г.А. Багаутдиновой, Е.В. Ивановой, В.М. Мокиенко, В.Н. Телия и др. Исследования по сопоставительной и когнитивной лингвистике в работах В.А. Масловой, Г.З. Дарзамановой, О.В. Егоровой, Ф.Ф. Фархутдиновой представляют интерес при сопоставлении и анализе лингвоспецифических явлений двух или более языков.

Материалом исследования послужили 2511 пословиц и поговорок татарского языка и 1690 пословиц и поговорок английского языка, отобранные методом сплошной выборки из ряда одно - и двуязычных английских и татарских фразеологических, пословичных и толковых словарей. Подстрочный перевод примеров на русский язык выполнен диссертантом.

В качестве вспомогательных и дополнительных источников фразеологического материала послужили словари различных типов, в числе которых этимологические, синонимические. Обращение к ним связано с тем, что параллельно подбирались и русские соответствия исследуемых ПЕ, поскольку русский язык выступает в работе в качестве языка - посредника научного описания содержания исследования.

Результаты проведенного исследования позволяют вынести на защиту следующие положения:

- паремиологические единицы в английском и татарском языках обладают рядом интернациональных признаков, имеют общий понятийный базис, однако способ концептуализации действительности специфичен в каждом языке;

- паремиология английского и татарского языков исследуется в аспекте аксиологизма и антропоцентризма при анализе внутренней формы ПЕ двух языков. Это дает возможность установить парадигму универсальных положительных образов исследуемых паремий;

- образы паремиологических единиц английского и татарского языков являются отражением способа положительного мировидения и могут быть определены в рамках следующих культурных кодов: а) антропоморфного культурного кода, репрезентирующего человека и его отношения к труду, браку, семейным ценностям, дружбе; б) биоморфного культурного кода, репрезентирующего образы животных, птиц, насекомых, растений. Лингвокультурные коды образов английских и татарских антропоцентрических паремий универсальны, тем не менее, их внутренняя форма (образы, лингвокультуремы), раскрывая самобытность духовной культуры народа, специфику языка, отражает и уникальность образов;

- концепт положительной оценки объективируется в языке значительным количеством паремиологических единиц, в семантике которых находят свое отражение релевантные для англоязычных и татароязычных культур характеристики данного концепта;

- анализ аксиологической паремиологии английского и татарского языков свидетельствует о том, что культуры и их отдельные представители могут быть охарактеризованы по системе ценностных приоритетов;

- язык и коммуникативная деятельность выступают важной формой репрезентации ценностей и открывают доступ к ценностно-нормативной системе социума.

Апробация работы. Основные результаты, полученные в ходе исследования, докладывались и обсуждались на международных научнопрактических конференциях: «III Международные Бодуэновские чтения: И.А. Бодуэн де Куртенэ и современные проблемы теоретического и прикладного языкознания» (Казань, 2006), «Сопоставительная филология и межкультурная коммуникация на современном этапе» (Казань, 2008), «Технические университеты: Интеграция с Европейскими и мировыми системами образования» (Ижевск, 2008), «Этнодидактика народов России: обучение и воспитание в состязательной среде» (Нижнекамск, 2008), «Актуальные проблемы лингвистики и переводоведения» (Самара, 2009); всероссийских научно-практических конференциях: «Инновации в образовании. Реалии. Проблемы. Перспективы» (Наб.Челны, 2007), «Человек, культура, образование» (Ульяновск, 2008); региональных конференциях: «Проблемы формирования профессиональных компетенций будущего специалиста в системе многоуровневого профессионального образования» (Казань, 2006), «Научно-образовательный потенциал молодежи в системе профессионального образования как основной ресурс нации» (Казань, 2007), «Язык и общество: коммуникация и интеграция» (Казань, 2009), а также на итоговых научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава ИНЭКА, ИЭУП, НГПУ (2005-2009) и на ежегодных научно-практических конференциях молодых ученых и специалистов ТГГПУ, ИНЭКА (2005-2009).

Структура диссертации. Структура работы определяется целью исследования и подчинена логике поэтапного решения поставленных задач. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, списка источников и приложения.

Заключение диссертации по теме «Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание», Бакирова, Марьям Рифовна

Выводы по второй главе

Решая проблему соотношения концептуальной языковой картины мира лингвисты пытаются установить как происходит формирование тех или иных концептов. Они выделяют целый ряд категорий базисных когнитивных концептов, которые являются универсальными, ибо отражают для всех когнитивный процесс. К таким универсальным концептам относится: «семья», «ум», «память», «совесть», «дружба», «труд», «правда», «истина», «любовь», «закон», «мораль», «язык».

Одним из ключевых концептов мировидения является концепт «семья, родственные отношения». Единство семьи и ее локализация эксплицируется на языковом уровне вполне отчетливо. Семейная форма жизни всегда высоко ценилась тюркскими народами, а вступление в брак считалось не только естественной необходимостью, но и делом богоугодным, священной обязанностью мусульманина. Паремиологические единицы английского народа отражают прагматический взгляд на брак, т.е. женщина воспринимается как абсолютно необходимый субъект крестьянского хозяйства. Полагаем, что английский язык более андроцентричен, так как в нем более представлена одна сторона брачного союза (мужская). В английских и татарских ПЕ раскрывается женская перспектива, социальный статус женщины признается выше, чем незамужней. Замужество коннотируется преимущественно положительно, что объективировано в следующих рассматриваемых стереотипах: быть замужем почетно, замужество дает определенную защищенность, жизнь без мужа трудна.

Стереотипы, отраженные в паремиологии, часто выражают устаревшие взгляды. В нашем исследовании диахронический срез культурного концепта «семья, родственные отношения» дополняется синхроническим, что позволяет проследить изменения ценностных приоритетов современного общества. Шкалы предпочтений неодинаковы не только у представителей различных этносов, но и членов одного языкового сообщества. Ярким примером тому является наличие диаметрально противоположных суждений по одному и тому же вопросу в корпусе прецедентных текстов одной лингвокультуры. Это можно объяснить сложностью и противоречивостью социального бытия человека. С другой стороны сами оценки трансформируются с течением времени или отражают точки зрения разных социальных слоев, интересы которых не всегда совпадают.

Сравниваемые языки имеют разветвленную систему терминов родства. Лингвокогнитивный и лингвокультурологический подходы, применяемые в работе, дают возможность определить общее и национально-специфическое в паремиологическом фонде английского и татарского языков. Большинство ПЕ о семье отражают исторический, этнографический, культурный контекст, особенности менталитета народа.

Среди концептов, относящихся к сфере интеллекта, безусловно, особая роль принадлежит концепту «ум», «разум» - акыл в татарском языке; intellect, mind, sense - в английском языке. Ум - способность мыслить, думать и понимать, это ум, разум, рассудок, интеллект; обозначение умственной культуры личности и общественного организма в целом. Лексема «ум» символизирует обдуманность поступков, контроль человека над собой и своими чувствами, самообладание, соотносясь с русским «благоразумие», например, в татарском языке у народного поэта Г. Тукая встречаем: «Ак куллыннан тотыйм-тотыйм; щибэр, диеп, шул вакытта акыл белэн кул талаша» [Тукай, 1990, б. 65]. - «Препираются разум и рука, держать или нет ее за белую ручку». Акыл белэн алтын табыла, алтын белэн акыл табылмый - букв, с умом можно найти золото, но с золотом нельзя найти ум. В английском языке: yon should have more sense than to do something - ты должен быть достаточно благоразумным, чтобы не сделать чего-либо.

Рассматривая проблему существования базовых человеческих эмоций, отметим, что концептуализация мира эмоций каждой культурно-языковой общностью осуществляется по-своему. Отсутствие единых базовых когнитивных сценариев, описываемых единицами какого-то одного конкретного языка, приводит к сложностям при передаче лексических единиц одного языка на другой язык. Человек как субъект практической и теоретической деятельности, который познает и изменяет мир, не является ни бесстрастным созерцателем того, что происходит вокруг него, ни таким же бесстрастным автоматом, производящим те или иные действия наподобие хорошо слаженной машины. Действуя, он не только производит те или иные изменения в природе, в предметном мире, но и воздействует на других людей и сам испытывает воздействия, идущие от них и от своих собственных действий и поступков, изменяющих его взаимоотношения с окружающими; он переживает то, что с ним происходит и им совершается; он дает определенную оценку тому, что его окружает. Переживание этого отношения человека любой лингвокультуры к окружающему миру составляет сферу чувств или эмоций. Чувство человека -это отношение его к миру, к тому, что он испытывает и делает, в форме непосредственного переживания.

По характеру оценочного значения в работе выделяются группы ПЕ -обороты с положительной оценочной семантикой (радость, счастье, удовольствие, удовлетворение, удивление, любовь, влюбленность, изумление).

Самой многочисленной группой в татарском и английском языках является подгруппа пословиц, выражающих положительную эмоцию, за ней следуют в порядке убывания подгруппы радости, счастья, удовольствия, удовлетворения, влюбленности, любви, удивления и изумления.

Для татарского языка характерно стремление не афишировать испытываемые чувства, скромность и умеренность в выплескивании наружу чувств и переживаний, самообладание, поэтому мы не встречаем ПЕ, подобных посыпать себе голову (глаза) пеплом, драть (рвать) на себе волосы, головой об стенку биться для внешнего описания аффектов. Напротив, характерны стремления прятать их, проглатывать. В связи с этим усиливается роль концепта «терпение» в традиционной системе ценностей сравниваемых лингвокультур.

ПЕ, выражающие эмоции и чувства человека в английском и татарском языках, представляют собой одну из самых значительных и выразительных групп единиц паремиологического фонда в системе языка.

Внутри семантических подгрупп паремий с положительной оценкой прослеживается относительная градуированность выражаемых эмоциональных состояний (например, радость-влюбленность-удивление), что свидетельствует об особой экспрессивности ФЕ рассматриваемого фразеосемантического поля. Особенно ярко это проявляется в паремиях со значением радости. Паремиологические единицы исследуемой группы, имеющие сходство семантики на денотативном уровне, значительно различаются прототипами. Сходство паремий в двух языках свидетельствует об определённой общности ассоциативно-образного мышления представителей разных типов культур -английской и татарской.

Интерес для изучения представляет отражение положительной оценки в паремиях концепта «дружба» в сопоставляемых языках. Исследования показали, что и в английском и в татарском языках наблюдается одинаковое, отношение к дружбе, как взаимообогащающим межличностным отношениям. На высоком уровне осмысления паремиологических единиц с концептом «дружба» находятся эстетические и морально-этические оценочные квалификации.

Концепт в основе «дружба» имеет положительную морально-этическую оценку в паремиологическом фонде татарского и английского языков. В ПЕ концепта «дружба» оценки являются телеологичными по сути, так как они охватывают то, что необходимо человеку не только в духовном, но и практическом плане. Речь идет о пригодном, подходящем, хорошем для кого-то. Имеется в виду не только один человек, но также группа лиц или национальный коллектив в целом. Телеологичность сублимированных оценок в широком смысле состоит в устремлении к облагороженным, гуманизированным моделям красоты. В узком смысле телеологичность этических и эстетических оценок состоит в способности отражать то, к чему человек стремится, то, что он воспринимает в эмоционально-чувственной форме, а также то, что он создает и потребляет в повседневной жизни.

Метафоричность зооморфных паремий, присущая им субъективно-оценочная коннотация, специфика их семантических параметров и синтаксических структур во многом обусловлены имплицитно - выраженным антропоцентризмом, являются проявлением древней фольклорной традиции приписывания животным/артефактам определенных черт и поведенческих характеристик человека, его характера.

В этнокультуре разных народов идиомы, включающие в своем составе анималистические компоненты - это в первую очередь стремление наиболее ярко, экспрессивно высказаться о человеке, его духовных и социальных чертах. Проведенный анализ показал, что семантика ПЕ английского и татарского языков со словами-зоонимами сужается, конкретизируется, в частности, до обозначения отдельных положительных черт-символов человека (умный, опытный, трудолюбивый и др.).

Разумное начало в человеке связывается также с его моральным обликом, поэтому в картине мира разум имеет четко выраженную практическую направленность, приближаясь к «практическому разуму» в кантовском понимании, т.е. морали. В сравниваемых лингвокультурах интеллектуальное и нравственное начало, соблюдение традиционных правил этикета соединяются в концепте «ум». Представления о совести, чести, стыде занимают чрезвычайно большой удельный вес в исследуемых лингвокультурах, поскольку связываются с объективацией в языке глубинных составляющих человеческой природы. При этом обращают на себя внимание два взаимосвязанных момента. Во-первых, оценка какого-либо поступка человека извне, со стороны социума, того коллектива, к которому принадлежит человек и, оценка изнутри тем, кто совершает оцениваемое действие.

Большинство анализируемых нами паремий в татарском языке не являются абсолютными эквивалентами в английском языке. Меньшая же часть паремиологических единиц различается образными составляющими плана содержания близких по значению примеров или абсолютно не совпадающих актуальных значений при близости внутренних форм, что говорит в пользу национально-культурного колорита исследуемых единиц. Наличие в корпусах привлекаемых языков безэквивалентных паремий объясняется индивидуальностью исторического опыта, самобытностью культуры, особенностью психического склада английского и татарского народов. Образная мотивированность, присущая паремиологическим единицам, напрямую связана с мировидением народа - носителя языка.

Заключение

Пословичная картина мира - когнитивная структура в своей основе, на которую накладываются взаимодествующие с процессами когниции культурные, социальные, тендерные факторы. В паремиологичеком фонде сопоставляемых языков можно выделить основные концепты, соотнесенные с базовыми универсальными категориями, определяющими восприятие человеком мира и себя в мире. В паремиологической картине мира находит отражение отношение к результатам когниции - оценка и эмотивность. В ПЕ проявляется менталитет народа, который можно назвать пословичным менталитетом. Пословичный менталитет слагается из устойчивых, глубинных черт народного менталитета. Нами установлено, что опора на такой неоднородный в типологическом отношении языковой материал, как паремии, позволяет реконструировать народные представления о сущности различных понятий, показать отличия в осознании этого понятия представителями английской и татарской лингвокультур и доказать, что коммуникативные фразеологические единицы языка находятся в дистрибутивных отношениях, репрезентируя свои участки культурных концептов, задавая им разную глубину, напрямую зависящую от значимости понятия или явления в жизни этноса. Паремиологические единицы, будучи своеобразнейшей частью национальной языковой культуры, концептуализируют и отражают все ее элементы, косвенно репрезентируя национальные формы жизни народа и его психологию, а значит отражают определенный фрагмент языковой картины мира.

Проведенное семантическое исследование, ориентированное на сопоставление ключевых концептов культурно-национального мировидения через единицы паремиологического уровня английского и татарского языков, позволило сделать определенные выводы о степени сходства и различия в предпочтениях выбора изучения той или иной лингвокультурной общности в качестве сравнительного стереотипа носителями двух сопоставляемых языков.

Английская и татарская пословичная концептуализация мира характеризуется значительным сходством - в обеих пословичных картинах содержится в значительной степени одинаковое знание об одних и тех же сторонах действительности и отражается одинаковое видение этого знания. Сходство пословичной концептуализации выявляется не только в результате анализа когнитивных уровней значения и внутренней формы пословиц, но и на более глубинных, обобщенных уровнях, что позволяет установить единые закономерности пословичной концептуализации мира.

Отличительной чертой английской пословичной картины мира является большее количество пословиц без переносного значения (пословиц-максим) по сравнению с татарским материалом, т.е. пословиц без образного мировосприятия и большее количество абстрактных концептов на уровне внутренней формы. В английских пословицах отражен менталитет различных социальных слоев. Для татарских пословиц характерна более конкретная и детализованная концептуализация мира, чем для английских пословиц. Больше реалий, национально-окрашенных и национально-специфичных абстрактных концептов присутствует на уровне внутренней формы татарских пословиц. В татарских пословицах отражено представление о жизни как о более тяжелой, чем в английских. Более выражен эмотивный фактор. Преимущественно выражен крестьянский менталитет.

Национально-культурные пословичные модели представляют собой тонко - организованную материю, сотканную из различных частнооценочных значений.

Анализ категориальной дифференциации частных оценок с различными концептами показывает, что типичными комбинациями частнооценочных значений, определяющими национально-культурные особенности этической оценки в исследуемых языках, являются сочетания: 1) этических и рационалистических оценок; 2) этических, эмоциональных и рационалистических оценок. Реже встречаются комбинации этических и эстетических оценок, этических и интеллектуальных оценок. Анализ фактического материала показал, что английский и татарский пословичный фонд часто объективируют положительную этическую оценку в сочетании с эстетической, гедонистической, нормативной и интеллектуальной оценками.

Являясь универсальным явлением в человеческой жизни вообще, рассмотренные нами концепты «семья и родственные отношения», «ум», «память», «совесть», «дружба», «труд», концепты, характеризующие мир эмоций, как понятия универсальны с точки зрения совокупности существенных признаков, наполняющих их. Языковые интерпретации данных концептов позволяют выявить их многогранность и многокомпонентность. Анализ этих единиц позволил выявить особенности их употребления, а также выделить ценностные доминанты, связанные с интерпретациями анализируемого понятия в английской и татарской этнокультурных общностях. Это продолжительные отношения между людьми, взаимная привязанность, уважение и доверие, взаимопонимание, откровенность, взаимопомощь, сопереживание, искренность и бескорыстие, любовь и знание.

Национальная языковая личность, выраженная в пословицах и поговорках как английского, так и татарского языков, разнообразна по вербально-семантическим и когнитивно-антропологическим планам. Показывая на внешние характеристики человека, паремии передают основные черты его внутренней (духовной и нравственной) жизни. В них содержатся оценки и характеристики поведения и поступков человека как индивидуума, одновременно отражаются опыт и отношение членов социума друг к другу.