Языковая личность А.С. Пушкина: интертекстуальность и прецедентность в дискурсах разных типов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Михеев, Алексей Анатольевич

  • Михеев, Алексей Анатольевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Йошкар-Ола
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 0
Михеев, Алексей Анатольевич. Языковая личность А.С. Пушкина: интертекстуальность и прецедентность в дискурсах разных типов: дис. кандидат наук: 10.02.01 - Русский язык. Йошкар-Ола. 2018. 0 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Михеев, Алексей Анатольевич

Содержание

Введение

Глава 1. Антропоцентризм как основа изучения творческой языковой личности, актуализируемой средствами интертекстуальности и прецедентности

1.1 Интертекстуальность и прецедентность: интерпретационные подходы в отечественной и зарубежной научной литературе

1.1.1 Формирование и эволюция теории интертекстуальности

1.1.2 Интертекстуальность и прецедентность: разграничение смежных понятийных категорий

1.2 Тезаурусный уровень языковой личности и его актуализация средствами интертекстуальности и прецедентности

1.3 Специфика лингвистического подхода к исследованию интертекстуальности и прецедентности в дискурсах разных типов

Выводы по 1 главе

Глава 2. Интертекстуальность и прецедентность как средство актуализации тезаурусного уровня языковой личности А.С. Пушкина в дискурсах разных типов

2.1 Общая типологизация единиц интертекстуальности и прецедентности в дискурсах разных типов

2.2 Художественный дискурс в творчестве А.С. Пушкина: специфика актуализации интертекстуальности и прецедентности в лирике, прозе и драматургии

2.2.1 Интертекстуальность и прецедентность в поэтическом творчестве А.С. Пушкина

2.2.2 Интертекстуальность и прецедентность в драматургических произведениях А.С. Пушкина

2.2.3 Интертекстуальность и прецедентность в прозаических произведениях А.С. Пушкина

2.3 Репрезентация единиц интертекстуальности и прецедентности в литературно-критическом дискурсе А.С. Пушкина

2.4 Эпистолярный дискурс в наследии А.С. Пушкина: особенности реализации интертекстуальности и прецедентности

2.5 Интертекстуальные и прецедентные единицы как средство характеристики тезаурусного уровня языковой личности А.С. Пушкина

Выводы по 2 главе

Заключение

Список использованных источников

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Языковая личность А.С. Пушкина: интертекстуальность и прецедентность в дискурсах разных типов»

Введение

Данное диссертационное исследование относится к числу научных работ, касающихся проблематики современных филологических теорий — интертекстуальности и прецедентности, и имеет лингвоперсонологическую направленность в рамках антропоцентрической парадигмы. Работа носит обобщенно-аналитический характер и посвящена систематизации и описанию роли единиц интертекстуальности и прецедентности в художественном, литературно-критическом и эпистолярном дискурсах языковой личности А.С. Пушкина, определяющих её тезаурусный уровень.

Теория интертекстуальности формируется с середины XX века в рамках постструктурализма, исходным импульсом её развития послужил ряд работ Ю. Кристевой (анализировавшей концепцию диалогизма М. Бахтина), где и был впервые использован сам термин, определивший название теории: «Диалогизм Бахтина интерпретирует речь одновременно как субъективность и как коммуникативность, или, выражаясь точнее, как интертекстуальность» [Kristeva J., 1967, p. 444]. Тем не менее, множество исследователей сходятся во мнении, что само явление интертекстуальности и подобные подходы к его изучению существовали задолго до формального появления теории. Интертекстуальность, являясь сугубо современным понятием, охватывает древнейшие практики письма: ни один текст не мог и не может быть создан изолированно от того, что было написано прежде, но несёт в себе более или менее ощутимые следы предшествующего наследия. В этом смысле идея интертекстуальности является констатацией того факта, что

всякое произведение находится в окружении предшествующих ему текстов, в той или иной степени в нем отражающихся.

Теория интертекстуальности появляется и развивается в тесной связи с другими предшествовавшими и параллельными семиотическими, лингвокультурологическими, лингвистическими и литературоведческими подходами, касающихся вопросов имплицитно или эксплицитно выраженных гетерогенных включений в текст. Возникает необходимость определить специфику интертекстуального подхода к анализу текста, провести разграничительную линию между интертекстуальностью и прецедентностью, интертекстуальностью и диалогизмом, определить специфику лингвистического подхода к исследованию данного явления. Анализ теоретической научной литературы, посвященной указанной проблематике, выявляет проблему содержательной размытости дефиниций как самого явления интертекстуальности, её границ, так и определения набора конкретных средств выражения интертекстуальности. Среди причин такой «неопределённости и расплывчатости» современные исследователи теории интертекстуальности выделяют следующие [Москвин В.П., 2015, с. 5]:

• Понятие интертекстуальности воспринимается элементарным и принципиально нечленимым, между тем внимательный его анализ убедительно демонстрирует, что оно представлено целым рядом подтипов.

• Приёмы включения чужой речи в текст до сих пор не получили строгих и общепринятых дефиниций, позволяющих разделить их достаточно точно. Так, в научной литературе практически все

способы таких включений описываются термином «цитирование» в весьма обобщенном его определении.

Иными словами, теория интертекстуальности, возникшая в рамках постструктурализма в весьма расширенном толковании, поставившем знак тождества между текстом и интертекстом, остро нуждается в дальнейшей формализации. В противном случае, отмечают исследователи, теория интертекстуальности утрачивает свой операциональный смысл: «если интертекстом является всё, включая мельчайшие следы того или иного социального языка, каковы, например, неуловимые, безымянные цитации в тексте, то конкретное изучение данного интертекста утрачивает всякий смысл» [Н. Пьеге-Гро, 2015, с. 70]. В контексте данной проблемы следует особо отметить сформировавшуюся в отечественной научной среде теорию прецедентности, фокусирующую своё внимание на созвучной проблематике и обладающую весьма конкретизированным подходом. Анализ филологических работ последних лет, развивающих категориальную, терминологическую базу указанных теорий, позволяет отметить потенциал их плодотворного взаимодействия, исследование интертекстуальности и прецедентности в совокупности имеет широкое перспективное поле: позволяет выявить скрытые семантические пласты текстов, определить и описать соответствующие сегменты тезаурусного уровня языковой личности их авторов, выявить специфику использования данных языковых единиц в творчестве писателей различных эпох и в различных дискурсах.

Таким образом, дискуссионность теорий интертекстуальности и прецедентности, разноречивость подходов к исследованиям выявляют

необходимость в формализации теории и определению целесообразного подхода, уточнению категориального аппарата для применения в сфере конкретных лингвистических исследований, что обусловливает актуальность предмета научного исследования.

Исследователями интертекстуальности уделяется немало внимания произведениям, созданным в ХХ веке и позднее. Это обусловлено тем, что в текстах современных авторов роль имплицитного заимствования становится ключевой, в немалой степени тексто- и смыслообразующей. В текстах предшествующих эпох более ощутима роль явного, эксплицитного взаимодействия с пре-текстами (выраженных, зачастую, дословными цитатами на иностранном для автора языке). Разница ощутима также и в выборе источников цитации: «Любая книга <...> питается, как известно, не только тем материалом, который поставляет ей жизнь, но также — и, может быть, в первую очередь — тем перегноем, толстый слой которого накопила литература прошлого. Всякая книга отсылает к другим книгам. <...> Мы знаем, что литературный фонд классической эпохи составили латинская литература, Священное Писание, реже — литература греческая. <...> Так вот, в базовой культуре большинства сегодняшних писателей ничего подобного нет. <...> На протяжении целых столетий искусство латинских цитаций было для писателей второй натурой: в наши дни этим занимается только один писатель, Монтерлан, и это его занятие уже начинает казаться читателю нелепым, как если бы кто-то вдруг начал приводить в тексте цитаты на китайском языке» [цит. по: Н. Пьеге-Гро, с. 211, 2015]. Подбор источников цитации отражает специфику тезауруса как людей современной автору эпохи, его коммуникативной среды в целом, так и самого автора в отдельности.

Своеобразие интертекстуальности в произведениях, предшествующих модернизму и постмодернизму, не отменяет значимости той роли, которую интертекстуальные и прецедентные включения выполняют в образовании текста: «интертекстуальность становится одним из основных приемов создания художественного текста не только в постмодернизме, но и на более ранних этапах развития литературы. Сначала Ренессанс, а затем и классицизм в основу движущей силы творчества ставят подражание древним» [Н. Пьеге-Гро, 2015, с. 49].

Феномену повышенной «литературности» текстов А.С. Пушкина посвящено немало исследовательских работ, отраженных в комментаторской практике (П.В. Анненков, П.И. Бартенев, В.Я. Стоюнин, В.В. Сиповский, А.Н. Шимановский, В.Е. Якушкин, П.О. Морозов, В.И. Саитов, И.А. Шляпкин и др.). Тем не менее, в них представлен анализ отдельных произведений и часто в отрыве от современных теорий интертекстуальности и прецедентности. Отсутствуют работы, включающие системный, комплексный лингвистический анализ интертекстуальности и прецедентности пушкинских текстов в различных типах дискурсов. Немало работ посвящено анализу художественных произведений, но обделены вниманием другие сферы творчества поэта, включая обширный пласт эпистолярных текстов и литературно-критических статей. В то же время, лингвистический анализ обширного комплекса текстов различных дискурсов вносит фундаментальный вклад в описание лингво-когнитивного (тезаурусного) уровня языковой личности их автора, задаче, решаемой в рамках антропоцентрической парадигмы современной филологической науки. Смена научных парадигм и концентрация внимания на личности носителя языка, появление новых

подходов в лингвистике повлекли за собой новую волну интереса к текстам классической эпохи, к личностям писателей, творчество которых, как прежде казалось (а теперь внушает сомнение), исчерпывающе исследовано за последнее столетие развития лингвистики, литературоведения и смежных наук. Обращение к текстам А.С. Пушкина, признанного гения отечественной словесности, обусловлено в первую очередь тем, что его произведения отличает высокий уровень владения речью, принадлежностью к русской образцовой речевой культуре, приоритет изучения которой неоспорим. Обозначенная потребность в комплексном лингвистическом анализе интертекстуальности и прецедентности дискурсивно дифференцированных текстов А.С. Пушкина составляет актуальность выбора объекта диссертационного исследования.

Таким образом, в целом актуальность данной диссертационной работы обусловлена тремя важными факторами: во-первых, выбором антропоцентрической парадигмы как основы для актуализации единиц интертекстуальности и прецедентности в дискурсах разных типов; во-вторых, объектом исследования - творческим наследием А. С. Пушкина как литературного эталона русской письменной речи, иллюстрирующим тезаурусный уровень его языковой личности; в-третьих, предметом исследования - единицами интертекстуальности и прецедентности, способными характеризовать тезаурусный уровень языковой личности.

Целью работы является характеристика тезаурусного уровня языковой личности А.С. Пушкина, основанная на результатах систематизации и количественно-качественной дифференциации единиц интертекстуальности и

прецедентности в художественном, литературно-критическом и эпистолярном дискурсах.

Для достижения цели были определены следующие задачи:

1) изучить понятийный аппарат и терминологическую базу: антропоцентрической парадигмы (языковая личность, уровни языковой личности, тезаурусный уровень языковой личности); теорий интертекстуальности (интертекстуальность, интертекст, интердискурс), прецедентности (прецедентные феномены), диалогизма в современной отечественной и зарубежной научной литературе;

2) определить роль интертекстуальных и прецедентных единиц в актуализации тезаурусного уровня творческой языковой личности;

3) охарактеризовать специфику лингвистического подхода к анализу интертекстуальности и прецедентности в различных типах дискурсов;

4) привести общую типологизацию единиц интертекстуальности и прецедентности в рамках реализации лингвистического подхода;

5) представить количественно-качественную дифференциацию единиц интертекстуальности и прецедентности в художественном, литературно-критическом и эпистолярном дискурсах творческого наследия А. С. Пушкина;

6) проанализировать выявленные интертекстуальные и прецедентные единицы, с точки зрения дифференциации источников заимствования и специфики их реализации в различных типах дискурсов;

7) описать тезаурусный уровень языковой личности А.С. Пушкина на основе систематизации единиц интертекстуальности и прецедентности в дискурсах разных типов.

Объектом исследования является лингво-когнитивный (тезаурусный) уровень языковой личности А.С. Пушкина. Указанный уровень актуализируется в текстах различных типов дискурсов, послуживших материалом для анализа, в том числе 238 поэтических произведений, 14 прозаических и 7 драматургических текстов, а также 786 писем и 66 литературно-критических статей.

Предмет данного исследования - единицы интертекстуальности и прецедентности, являющиеся средством актуализации тезаурусного уровня языковой личности А. С. Пушкина. Анализ указанных единиц предполагает их систематизацию согласно следующим критериям: 1) типы единиц (аллюзии, аппликации, цитаты, референции); 2) источник интертекстуальности и прецедентности (устное народное творчество, русская классическая литература, зарубежная литература, античная литература и мифология). Полученные результаты позволяют определить специфику количественно-качественного соотношения типов интертекстуальных и прецедентных единиц в различных дискурсах. Определение их количественно-качественной специфики, в свою очередь, служит основой характеристики тезаурусного уровня языковой личности автора текстов.

Теоретической базой исследования послужил ряд работ зарубежных (Р. Барт, Ж. Грак, А. Ж. Греймас, Ж. Деррида, Ж. Женетт, Ю. Кристева, Ж. Лакан, Ж. Лоран, Н. Пьеге-Гро, М. Риффатер, М. Фуко и др.) и отечественных (И. В. Арнольд, М. М. Бахтин, Б. М. Гаспаров, Д. Б. Гудков, И. В. Захаренко, Е. В. Иванцова, Ю. Н. Караулов, М. А. Кильдяшов, Н. И. Клушина, В. В. Крас-ных, Н. А. Кудрина, Н. А. Кузьмина, В. П. Москвин, О. В. Орлова, Н. А. Фатеева, Т.А. Филоненко и др.) исследователей, где наиболее ярко

эксплицирован лингвистический подход к анализу единиц интертекстуальности и прецедентности. Весьма широко вопросы теории интертекстуальности рассмотрены в работе В.П. Москвина: «Интертекстуальность: Понятийный аппарат. Фигуры, жанры, стили» [Москвин В.П., 2015]. Вопросы актуализации фигур интертекстуальности в текстах различных типов дискурсов рассмотрены в коллективной монографии под редакцией В.П. Москвина и Т.Н. Колокольцевой: «Интертекстуальность и фигуры интертекста в дискурсах разных типов» (здесь же частично исследована интертекстуальность эпистолярных текстов А.С. Пушкина) [Интертекстуальность и фигуры интертекста в дискурсах разных типов, 2016]. Эволюция теории интертекстуальности подробно рассмотрена в обзорно-аналитической работе Натали Пьеге-Гро: «Введение в теорию интертекстуальности» [Н. Пьеге-Гро, 2015]. Проблемам языковой личности и её уровневой организации посвящены работы Ю. Н. Караулова, Г. И. Богина и их последователей (Е. В. Иванцова, М. П. Котюрова, Н. Н. Лавринова и др.). Антропоцентрическая парадигма современной филологической науки и связанный с ней категориальный аппарат обширно представлен в работах современных исследователей (Ю. Д. Апресян, Н. Д. Арутюнова, Ю. Н. Караулов, Е. П. Карташова, Е. С. Кубрякова, М. В. Ляпон, Ю. С. Степанов, В. Н. Телия, Е. С. Яковлева и др.). Филологический анализ текстов различных типов дискурсов в рамках истории русского литературного языка, стилистики рассматривается в работах Л. Г. Бабенко, Н. С. Болтновой, Т. Г. Бочиной, Ю. В. Казарина, Е. П. Карташовой, В. А. Косовой, Л. Г. Кайда и др.

Значительные эмпирические данные, которые невозможно обойти вниманием, представлены в работах известных литературоведов, семиотиков.

Это прежде всего работы Ю.М. Лотмана, собранные воедино в книге: «Пушкин» [Лотман Ю.Н., 2011], а также многие другие научные исследования литературоведов-пушкинистов (П.В. Анненков, П.И. Бартенев, В.Я. Стоюнин, В.В. Сиповский, А.Н. Шимановский, В.Е. Якушкин, П.О. Морозов, В.И. Саитов, И.А. Шляпкин и др.). Исследования межтекстовых связей в отдельных произведениях А.С. Пушкина можно найти в работах Т.П. Акимовой, А.Н. Архангельского, А.А. Долинина, Р. Лахманн, И.А. Пильщикова, М.И. Шапиро, В. Шмидта.

Методологической основой диссертационного исследования

является положение о диалектической взаимосвязи языка, личности и культуры. В основе исследовательской работы лежит метод индуктивного анализа: через анализ конкретных языковых единиц к выявлению их системных отношений и последующему обобщению, на основе которых формулируются выводы. Кроме того, для отбора, анализа и обработки материала в диссертационном исследовании применяется ряд других общих и частнонаучных методов, что обеспечивает многоаспектный контроль и коррекцию полученных результатов. Среди общих методов выделяются описательно-аналитический, семантико-стилистический методы. Из частных методов в исследовании используются методы интерпретации, контекстного анализа, интертекстуального анализа. При интерпретации отобранного материала применен метод количественных подсчетов и метод графического отображения результатов исследования в диаграммах.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Лингво-когнитивный (тезаурусный) уровень языковой личности актуализируется в различных дискурсах на основе включения трансформированных единиц интертекстуальности и прецедентности из разнообразных источников, что определяет объем и специфику когнитивной базы языковой личности, которую можно охарактеризовать как творчески креативную.

2. Результаты систематизации, количественно-качественного подсчета, описания интертекстуальных и прецедентных единиц, их типов и источников, составляют основу характеристики каждого из типов дискурсов, как языковой среды, где коммуницирует языковая личность А.С. Пушкина.

3. Языковая личность А.С. Пушкина характеризуется высоким уровнем лингвокреативности, выражающейся в использовании различных типов интертекстуальных и прецедентных единиц как средства актуализации когнитивной базы во всех типах дискурсов. Систематизация верифицированных нами 711 интертекстуальных и прецедентных единиц демонстрирует следующую частотную градацию:

референции (29%) > аллюзии (27%) = цитаты (27%)> аппликации (17%).

4. Когнитивная база языковой личности А.С. Пушкина характеризуется разнообразием усвоенных источников (выделено 196 единиц), дифференцированных по четырем основным группам:

зарубежная литература (62) > античная мифология и литература (53) > русская классическая литература (48) > устное народное творчество (33).

5. Каждый из исследованных дискурсов обладает собственной количественно-качественной спецификой использования типов единиц интертекстуальности и прецедентности и их источников:

а) поэтические, прозаические и драматургические произведения характеризуются преобладанием аллюзий; в эпистолярном дискурсе наиболее частотно использование аллюзий и референций; литературно-критический дискурс характеризуется преобладанием цитат и референций;

б) в поэтических и прозаических произведениях наиболее часто актуализируются прецедентные тексты из наследия отечественной классической литературы; драматургические произведения и литературно-критические статьи характеризуются наиболее частотным упоминанием зарубежной (преимущественно западноевропейской) литературы; эпистолярный дискурс выделяется преобладанием устного народного творчества как источника интертекстуальности и прецедентности.

Научная новизна исследования базируется на реализации антропоцентрической парадигмы для характеристики тезаурусного уровня языковой личности А.С. Пушкина, в основе которой лежат результаты изучения особенностей актуализации интертекстуальных и прецедентных единиц в дискурсах разных типов. Впервые на основе анализа обширного фактического эмпирического материала комплексно исследованы художественный, эпистолярный и литературно-критический дискурсы с точки зрения специфики актуализации единиц интертекстуальности и прецедентности по двум критериям: типам единиц и их источникам. Впервые

предпринимается детальный анализ единиц интертекстуальности и прецедентности в литературно-критическом дискурсе А.С. Пушкина.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что на основе реализации антропоцентрической парадигмы был выработан лингвистический подход к интерпретации роли единиц интертекстуальности и прецедентности в формировании лингво-когнитивного (тезаурусного) уровня языковой личности А. С. Пушкина в различных типах дискурсов. Такой многоаспектный подход способствует решению актуальной научной проблемы, заключающейся в создании методики лингвистического анализа интертекстуальности и прецедентности для характеристики творческой личности. В работе конкретизируется категориальный аппарат теорий интертекстуальности и прецедентности, демонстрируется целесообразность его использования для характеристики тезаурусного уровня языковой личности. Выработанная методика может быть использована при дальнейшей разработке проблемы описания языковой личности в истории русского литературного языка, стилистики, лингвоперсонологии и лингвокультурологии.

Практическая значимость диссертации определяется тем, что её результаты могут быть использованы при составлении учебных пособий и разработке материалов лекционных и семинарских занятий по текстологии, истории русского литературного языка, стилистики, филологическому анализу текста, лингвокультурологии, лингвоперсонологии и литературоведению.

Апробация работы. Основные положения и отдельные аспекты диссертационного исследования регулярно обсуждались на заседаниях кафедры русского языка, литературы и журналистики ФГБОУ ВО «Марийский государственный университет» в 2015-2018 гг., докладывались на научных конференциях различного уровня и отражены в восьми статьях: «Интертекстуальность в романе в стихах "Евгений Онегин" А. С. Пушкина», «Способы реализации интертекстуальных связей в стихотворениях и поэмах А. С. Пушкина (1824-1837 гг.)», «Интертекстуальность в драматических произведениях А. С. Пушкина», «Способы реализации интертекстуальных связей в лирике А. С. Пушкина (1821-1823 гг.)», статье, индексируемой Web of Science «Intertextual elements and precedent phenomena in different types of discourse (based on the texts by A. S. Pushkin)» (Е. П. Карташова, А. А. Михеев, К. Балышева), а также трех статьях в журналах, входящих в перечень ВАК «Способы реализации интертекстуальных связей в ранней лирике А. С. Пушкина (1814-1815 г.)» (А.А. Михеев), «Интертекстуальность: сущность и основные подходы к исследованию научной парадигмы» (А. А. Михеев), «Интертекстуальные единицы и прецедентные феномены в литературно-критическом дискурсе А. С. Пушкина» (А. А. Михеев).

Структура диссертационного исследования определяется целями и задачами. Диссертация состоит из Введения, двух глав с выводами, Заключения и списка использованных источников.

Во Введении обосновываются выбор темы исследования, его актуальность, определяются объект и предмет исследования, ставятся цель и задачи, формулируются научная новизна, теоретическая значимость и

практическая ценность, выдвигаются основные положения, выносимые на защиту, указывается структура работы.

В первой главе «Антропоцентризм как основа изучения творческой языковой личности, актуализируемой средствами интертекстуальности и прецедентности» описан «широкий» и «узкий» подходы к определению интертекстуальности, рассмотрены различные точки зрения на теорию интертекстуальности в отечественной и зарубежной филологической науке, где понятие интертекстуальности сопоставлено со смежными терминами (прецедентность, интердискурс), теорией источников и диалогизма, определена специфика лингвистического подхода к анализу интертекстуальности и прецедентности в различных типах авторских дискурсов, определена роль интертекстуальности и прецедентности как средства актуализации лингво-когнитивного (тезаурусного) уровня языковой творческой личности.

Во второй главе «Интертекстуальность и прецедентность как средство актуализации тезаурусного уровня языковой личности А.С. Пушкина в дискурсах разных типов» выделены, классифицированы и проанализированы интертекстуальные и прецедентные единицы в различных типах дискурсов, включая художественное творчество (поэтические, прозаические, драматургические произведения), литературно-критические статьи, а также эпистолярное наследие А.С. Пушкина. На базе систематизированных и описанных единиц интертекстуальности и прецедентности, а также выявленных источников заимствований представлена характеристика лингво-когнитивного (тезаурусного) уровня языковой личности А.С. Пушкина.

В Заключении обобщены теоретические и практические результаты исследования и намечены его дальнейшие перспективы.

Глава 1. Антропоцентризм как основа изучения творческой языковой личности, актуализируемой средствами интертекстуальности и прецедентности

Одной из значимых проблем интерпретации текста является противопоставление дискретности семантики текста, включающего прочно заложенный замысел автора, относительности его восприятия, определяемого культурно-историческим контекстом и индивидуальным тезаурусом каждого конкретного читателя. Теория текста, формировавшаяся с середины ХХ столетия, допускает автономию текста и ставит под вопрос его однородность. По мнению французской исследовательницы Н. Пьеге-Гро, отход от предшествующей парадигмы послужил импульсом появления теории интертекстуальности: «<...> тот факт, что текст перестали соотносить с историей и, главное, с его автором, с авторской психологией, с авторским замыслом, как раз и позволил представить взаимодействие произведений и столкновение дискурсов как движущую силу литературной эволюции и как её важнейшее смыслообразующее начало. Именно потому, что под подозрением оказались не только язык и смысловая полнота высказывания-результата, но и самотождественность и однородность акта высказывания, появилась возможность представить текст как комбинаторику гетерогенных элементов» [Н. Пьеге-Гро 2015, с. 74]. Представление текста как сложной структуры разнородных высказываний, интегрированных в текст из различных источников, осложняет и процесс его интерпретации.