Языковая личность старшеклассника в аспекте ее речевых реализаций: на материале данных ассоциативного эксперимента и социолекта школьников Краснодара тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Тарасенко, Татьяна Петровна

  • Тарасенко, Татьяна Петровна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2007, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 280
Тарасенко, Татьяна Петровна. Языковая личность старшеклассника в аспекте ее речевых реализаций: на материале данных ассоциативного эксперимента и социолекта школьников Краснодара: дис. кандидат филологических наук: 10.02.19 - Теория языка. Краснодар. 2007. 280 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Тарасенко, Татьяна Петровна

Содержание.

Введение.

1. Языковая личность старшеклассника как речевой, социолингвистический и лингвокультурологический феномен.

1.1. Соотношение понятий «языковая личность», «речевая личность», «коммуникативная личность», «речевой портрет», «социолект».

1.2. Личность старшеклассника как объект лингвистического и социолингвистического исследования.

1.3. Коммуникативное пространство старшеклассника как языковой личности.

1.4. Отражение в языковом сознании старшеклассника картины мира и социально-нравственных ориентиров социума.

Выводы.

2. Языковое сознание краснодарских старшеклассников в постсоветском коммуникативном пространстве.

2.1. Языковое сознание в психолингвистическом, когнитивном и социолингвистическом аспектах.

2.2. Отражение в языковом сознании ценностных ориентаций языковой личности.

2.2.1. Свободный ассоциативный эксперимент как метод социолингвистического исследования языкового сознания старшеклассников.

2.2.2. Образ Родины как фрагмент языковой картины мира в коммуникативном сознании краснодарских старшеклассников.

2.2.3. Концептуализация гражданской идентичности в языковом сознании краснодарских старшеклассников.

2.2.4. Концепт «вера» в языковом сознании старшеклассников.

2.2.5. Концептуализация смысложизненных ориентиров в языковом сознании краснодарских школьников.

2.2.6. Этические концепты в языковом сознании краснодарских школьников.

Выводы.

3. Школьный жаргон как форма речевой реализации языковой личности краснодарских школьников.

3.1. Жаргон как разновидность социолекта.

3.2. Школьный жаргон в составе молодёжного жаргона.

3.3. Семантико-тематическая классификация школьной жаргонной лексики как отражение специфики языковой картины мира краснодарских старшеклассников.

3.4. Лексико-семантическая парадигматика в школьном жаргоне.

3.5. Источники формирования лексики школьного жаргона.

3.5.1. Влияние уголовного, тюремного арго на социолект школьников.

3.5.2. Компьютерный жаргон в социолекте школьников.

3.5.3. Заимствования в школьном жаргоне как результат межкультурной коммуникации.

3.5.4. Просторечная и инвективная лексика в школьном жаргоне как отражение стремления языковой личности к эпатажу.

3.6. Способы словопроизводства в школьном жаргоне как средство самовыражения языковой личности.

3.6.1. Прагматические жаргонные переименования.

3.6.2. Создание новых единиц номинации с использованием словообразовательных средств родного языка.

3.7. Особенности фразеологии в школьном жаргоне.

3.8. Языковая игра как школа словотворчества языковой личности.

3.9. Региональная специфика жаргона краснодарских школьников.

3.10. Лингвокультурные особенности языковой личности краснодарских старшеклассников.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Языковая личность старшеклассника в аспекте ее речевых реализаций: на материале данных ассоциативного эксперимента и социолекта школьников Краснодара»

Данное диссертационное исследование посвящено анализу специфики мировоззренческой ориентации и речевой реализации современного краснодарского юношества 15-17 лет. Оно выполнено на стыке лингвокультуроло-гии, социолингвистики и собственно языкознания (прагмалингвистики). Комплексный подход к проблеме предопределён становлением антропоцентризма в современной лингвистике, при котором в фокусе внимания исследователя оказывается языковая личность, её вербализованное сознание и коммуникативное поведение.

Необходимость более полно осветить представление о современном старшекласснике как языковой личности предопределена модернизацией образовательной системы России, призванной сегодня обеспечить становление «сильной языковой личности демократического типа» [Ворожбитова 2002, 46]. В постановлениях правительства РФ указывается на необходимость преодоления таких пагубных последствий реформ 90-ых годов, как разрушение единого образовательного пространства, регионализация образовательных систем, деформация ценностных ориентаций и родного языка [Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года].

Современный старшеклассник пережил период детской социализации в условиях постсоветского трансформируемого пространства. В какой степени им усвоены коренные ценности, свойственные русскому народу, какова значимость прозападного влияния на его коммуникативное сознание и речь, в чём специфика речевой реализации старшеклассника как языковой личности - на эти вопросы призвана ответить наша работа. Учитывая, что языковая личность (по Ю.Н. Караулову) представляет собой совокупность характеристик человека по порождению речевых произведений и является трёхуровневым конструктом (вербально-семантический, когнитивный, прагматический уровни), мы не претендуем на всю полноту характеристики старшеклассника как языковой личности. На когнитивном уровне в качестве фрагментов в работе избраны основные концепты, определяющие социальное и речевое поведение языковой личности; на прагматическом уровне - школьный жаргон, составляющий специфику речи школьников. На наш взгляд, совмещение разноуровневых подходов в рамках одной работы позволяет получить более целостное представление о языковой личности как лингвокультурном феномене. Только последовательное согласование данных, полученных в рамках каждого аспекта, обеспечит точные, объективные представления об объекте анализа. Именно такой подход Г.П. Немец и С.А. Голубцов считают целесообразным: «.не может быть проблемы понимания речи и языка вне проблемы понимания мира» [Немец, Голубцов 2006, 39-40].

В силу невозможности охватить всё концептуальное многообразие мира и речевых реализаций языковой личности мы ограничились в избранных нами направлениях следующими аспектами:

• лингвокультурологическим: с помощью вербально-ассоциативной сети определить степень сформированности 40 лингвокультурных концептов, отражающих основные жизненные ценности любого человеческого коллектива;

• социолингвистическим: выявить те ценностные ориентации, которые охарактеризуют социальное и речевое поведение языковой личности старшеклассника;

• прагмалингвистическим: выявить и описать ту речевую специфику, которая характеризует данную языковую личность, поскольку каждая социальная, профессиональная и возрастная группа, помимо общеупотребительного языка, использует специфический языковой код. Характерной чертой речи старшеклассника является употребление школьного жаргона, отражающего те социальные и культурные процессы, которые происходят во всём этноязыковом коллективе.

В работе мы ограничиваемся преимущественно лексическим уровнем, так как слово (в том числе и жаргонное) является носителем общественного опыта и потому может подтверждать данные лингвокультурного и социолингвистического анализа. Исследование неформального общения старшеклассников позволяет также определить роль языка в выражении миропонимания и становлении языковой личности в школьный период.

Актуальность данного исследования заключается в том, что, во-первых, теория языковой личности находится в настоящее время в стадии разработки; предпринимаются попытки характеристики индивидуальной и коллективной языковой личности, и методики её описания нуждаются в апробации; во-вторых, данное исследование отвечает возросшему интересу к проблемам междисциплинарного исследования языковой личности; в-третьих, не изучены проблемы отражения в коммуникативном сознании определённых образов мира в зависимости от возрастных и социальных составляющих языковой личности; в-четвёртых, принципиально значимым является изучение языковой личности в мировоззренческом аспекте; особенно это касается современных старшеклассников, переживших социокультурный кризис вместе с российским обществом в тот период, когда происходит нервно-психическое созревание и определяется ценностная ориентация и жизненная направленность личности, которой суждено строить будущее России, стать профессиональным и интеллектуальным потенциалом страны; в целом же проблематика исследования ценностных ориентаций в языковом сознании представляется недостаточно разработанной; в-пятых, ранее не изучался школьный жаргон как отдельный социолект, с учётом его региональных и лингвокультурных особенностей.

Объект исследования - речевые реализации языковой личности краснодарского старшеклассника начала XXI века, выявленные в ходе ассоциативного эксперимента по социолингвистике и наблюдений неформального речевого общения.

Предмет исследования - прагмалингвистические, когнитивно-лингвистические характеристики и ценностные ориентации языковой личности старшеклассника, отражающие базовые фрагменты его речевого и социолингвистического портрета.

Целью диссертационного исследования является создание речевого портрета краснодарского школьника на основе интегративной методики исследования его речевых реализаций, способной обеспечить более полное и адекватное представление о языковой личности как разноуровневой модели.

Достижению поставленной цели способствовало решение следующих задач:

1) проанализировать структуру и ценностное содержание основополагающих концептов коммуникативного сознания современного старшеклассника;

2) выявить и охарактеризовать нравственные ориентиры юношества начала XXI века, прошедшего период социализации в постсоветском пространстве;

3) дать характеристику школьного жаргона как формы речевой реализации коммуникативной личности;

4) выделить региональные и лингвокультурные особенности жаргона как характерные черты речевого портрета краснодарского старшеклассника;

5) определить сферы речевого и мировоззренческого воздействия в коммуникативном пространстве языковой личности краснодарского старшеклассника;

6) разработать методику проведения и анализа ассоциативного эксперимента с целью определения концептуальных и мировоззренческих представлений юношества.

Материалом для исследования стали записи живой устной речи старшеклассников с 2000 по 2007 год (картотека записей составила более 5000 употреблений жаргонизмов, этот материал лексикографически обработан и издан в 2007 году как «Словарь жаргона краснодарских школьников») и данные свободного ассоциативного эксперимента, проведённого в 2006 году (в анкетировании участвовало, в среднем, 429 человек, учащихся 10-11 классов средних общеобразовательных школ № 7, 46, 52, 53, 56, 60, 70, 82, 84, 86 гимназий 40, 44, 69, вечерней школы № 9, частных школ «Альтернатива», «Эрудит» г. Краснодара; получено 2212 анкет, содержащих 92664 реакции - однословных и дефиниционных на 40 слов-стимулов).

Методологической основой данного исследования является антропоцентрический подход к языку, основы которого намечены в трудах В. фон Гумбольдта и А.А. Потебни. В соответствии с данным подходом адекватное изучение языка должно проводиться в тесной связи с сознанием и мышлением человека.

Теоретической базой исследования являются труды отечественных учёных по психолингвистике (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Н.И. Жинкин, А.А. Залевская), когнитивной лингвистике (Н.Д. Арутюнова, Е.С. Кубрякова, Ю.Н. Караулов, В.И. Карасик), социолингвистике (Т.В. Кочеткова, Н.Б. Меч-ковская, Л.П. Крысин), лингвокультурологии (В .Г. Костомаров, Е.Н. Верещагин, В.В. Воробьёв, В.А. Маслова), прагмалингвистике (А.Г. Баранов, Г.П. Немец, Е.Н. Никитина).

Научная новизна работы заключается в том, что впервые осуществляется комплексное изучение специфики региональной языковой личности старшеклассника на материале, включающем фрагменты его речевого и социолингвистического портретов. Впервые охарактеризован школьный жаргон как самостоятельная, специфическая языковая подсистема, отличающая речь старшеклассника, в которой он реализуется как языковая личность. В работе представлены новые данные о динамике ценностных ориентаций личности школьника.

Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется тем, что представленная в нём методика интегративного описания языковой личности старшеклассника может быть использована для решения различных исследовательских задач антропоцентрической лингвистики. Данное исследование позволяет создать более глубокое представление о языковой личности старшеклассника начала XXI века. Оно вносит вклад в разработку теории языковой личности и методики создания коллективного речевого и социолингвистического портретов.

Практическая ценность работы состоит в том, что проведённые в работе мониторинг и диагностика мировоззренческих и речевых особенностей языковой личности старшеклассника позволят педагогам и психологам в будущем корректировать дальнейшее формирование ценностных ориентиров и речевых предпочтений этой категории школьников. Анализ результатов исследования будет способствовать осознанию самими старшеклассниками необходимости гармонизации своего отношения к миру и к самим себе с целью формирования сильной языковой личности новой России. Материалы исследования могут использоваться в спецкурсах и спецсеминарах по лингвистике, психолингвистике, социолингвистике, педагогике и психологии. Они могут быть учтены в практике составления словарей концептов, ассоциативных словарей, словарей молодёжного жаргона, а также в учебно-воспитательном процессе в школах, лицеях, гимназиях.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Языковая личность как базовый прототип носителя определённого языка имеет не только вневременные национально-культурные черты, но и возрастные, социальные, речевые преференции, фиксируемые разными уровнями её конструкта, поэтому языковая личность школьника, с одной стороны, является носителем базовых культурных ценностей, унаследованных от родителей, сформированных школой, а с другой стороны, она стремится к эпатажу, к разрушению этих ценностей, что проявляется в жаргонизации их речи в неформальном общении.

2. Специфические черты языковой личности могут быть описаны благодаря методике интегративного анализа - через фиксацию особенностей речевого поведения, отражающего социолект школьника, и свободный ассоциативный эксперимент, который позволяет определить реакции испытуемых на слова-стимулы, именующие базовые фрагменты языковой картины мира и представляющие концепты «Родина», «Вера», «Совесть», «Честь», «Достоинство», «Милосердие», «Любовь», «Дружба», «Богатство», «Деньги», «Судьба» и другие.

3. На основании качественно-количественного анализа высказываний и данных ассоциативного эксперимента могут быть созданы фрагменты социолингвистического и речевого портрета краснодарского юношества 2005-2007 годов. Речевой портрет старшеклассника позволяет судить о базовых и периферийных ценностных ориентациях, составляющих ту аксиологическую основу, от которой зависит уровень гармонизации языковой личности в социум-ном общении. Основными смысложизненными ценностями для краснодарских школьников являются семья, дружба, любовь, а также традиционные российские исторические и культурные ценности (Родина, вера, долг). В то же время результаты анкетирования достоверно фиксируют усиление эгоистической и корыстной направленности жизненных устремлений (в 80% анкет упоминаются слова деньги, богатство).

4. Наиболее ярко дифференцирующие черты языковой личности старшеклассника проявляются в неформальном общении со сверстниками благодаря использованию школьного жаргона, имеющего возрастную, региональную, лингвокультурную специфику. В школьном жаргоне отражается образ жизни речевого коллектива, уровень его культуры, моральные и нравственные установки. Жаргон фиксирует критическое отношение юношества к окружающей действительности, стремление старшеклассника утвердить себя как языковую личность.

Методы исследования избраны с учётом специфики объекта, целей и задач работы. К общенаучным методам относятся индуктивный метод, метод наблюдения и таксономизации материала, а также методы сбора информации (анализ теоретических источников, метод свободного ассоциативного эксперимента, анкетирование, интервьюирование, лингвистическое включённое наблюдение). Обработка собранного материала осуществлялась с помощью метода качественного и количественного анализа данных, когнитивного и концептуального анализа, лингвистического описания, с помощью компьютерной программы.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на следующих международных и региональных конференциях:

1. Международная научная конференция «Русский язык и его место в современной мировой культуре». - Воронеж, 2003.

2. X Конгресс Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы «Русское слово в мировой культуре». - Санкт-Петербург, 2003.

3. Межвузовская научно-практическая конференция «Проблема понимания, языка в современной социокультурной ситуации». - Краснодар, 2003.

4. Международная научная конференция «Полиэтническая среда: культура, политика, язык». - Луганск, 2004.

5. VI межвузовская научно-методическая конференция «Современная лингвистика: теория и практика». - Краснодар, 2006.

Всего по теме диссертации опубликовано 7 статей и «Словарь жаргона краснодарских школьников». Акт внедрения (приложение № 7, с. 280) диссертационной работы подтверждает применение результатов исследования в деятельности школ города Краснодара.

Структура работы: диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка (183 наименования), 7 приложений. Объём работы 185 страниц. Работа содержит диаграмм и таблиц в количестве 55.

Заключение диссертации по теме «Теория языка», Тарасенко, Татьяна Петровна

Результаты исследования показывают, что, несмотря на кризис 90 - ых годов, когда были разрушены ценности, постулируемые советской системой, и одновременно дискредитированы новые, связанные с социальной поляризацией общества, духовно-нравственные основы российского общества сохраняются молодым поколением. Вместе с тем эксперимент фиксирует и наличие прозападных ментальных установок.

Данные ассоциативного эксперимента показывают, что в отношении к родине большинство старшеклассников предстаёт патриотами большой и малой родины. Политические симпатии юношества связаны с идеями приоритета России и надеждами на восстановление её статуса как сверхдержавы. Анкеты фиксируют ностальгические симпатии школьников по отношению к

СССР и в целом неприятие либерально-западнических идей, акцентируя негативное отношение к США и приблизительно нечёткие представления о жизни в Западной Европе.

Достаточно противоречиво отношение краснодарских старшеклассников к вере. Хотя большинство реакций на стимул «вера» имеет положительную окраску, само представление о вере не имеет чёткого содержания и связано, скорее, с суевериями, с представлениями о некой высшей духовной силе, чем с традиционно религиозными постулатами.

Среди смысложизненных ценностей для старшеклассников 2007 года на первом месте любовь, дружба, семья, хотя и реакция «деньги», «богатство» на разные смысложизненные стимулы встречается в 80% анкет, что, несомненно, свидетельствует о приоритете материального над духовным, усилении эгоистической и корыстной направленности жизненных устремлений. Анкеты не отражают конкретных жизненных планов учащихся, что в сочетании с приоритетом представления о деньгах, богатстве может свидетельствовать не только о возрастном инфантилизме, но и об отсутствии уверенности в своём завтрашнем дне.

Среди этических концептов наиболее сформированы представления о добре и зле, совести и честности как основе исконно русской культуры. Вместе с тем ряд нравственных категорий в коммуникативном сознании юношества оказывается искажённым. Например, понятие о порядочности приравнивается к понятию воспитанности, нет представления о милосердии как моральном долге каждого человека, традиционно высоко оцениваемая скромность признаётся реакцией на комплексы ущербной личности. Всё это является, на наш взгляд, ослаблением нравственного и социального иммунитета юношества, что требует воспитательного воздействия со стороны школы и общества.

Старшекласснику, как и каждому возрасту, свойственна специфическая разновидность речи (социолект). Существует школьный жаргон, который является частью общемолодёжного жаргона. Его специфика проявляется преимущественно в тематической среде, связанной с обозначением актуальных для данного языкового коллектива понятий, сопряжённых прежде всего с образовательной средой. Вместе с тем это открытая, незамкнутая лексическая система, взаимодействующая с другими жаргонными подсистемами, прежде всего с компьютерным жаргоном и уголовным арго.

Формирование школьного жаргона обусловлено стремлением к самоутверждению, обособлению от мира взрослых, протестному поведению, свойственному этому возрасту.

Источниками формирования школьного жаргона являются готовые языковые единицы, прагматически переосмысленные, англицизмы, порой фонетически и грамматически адаптированные к языковой системе русского языка. Составной частью школьного жаргона является также просторечие и инвективная лексика, пейоративы и вульгаризмы.

Способы словопроизводства в школьном жаргоне разнообразны и используются для языковой игры, реализующей потребность в самовыражении, дающей возможность выразить своё отношение к окружающему миру.

Особенностью жаргона краснодарских школьников является региональная специфика, которая проявляется в процессах языковой игры и во включении этнографизмов, топонимов, диалектизмов и фонетически огласо-ванных фраз в социолектное употребление.

Школьный жаргон способен отражать изменения, происходящие в социальной жизни, фиксировать отношение к ним жаргононосителей, поскольку он непосредственно связан с коммуникативным сознанием старшеклассников.

Настоящее исследование не исчерпывает круга проблем, связанных с языковой личностью старшеклассника в прагмалингвистическом, социолингвистическом и лингвокультурном аспекте. Перспективы такой работы мы видим в более глубоком и всестороннем изучении концептов коммуникативного сознания юношества в их динамике. Целесообразно продолжить изучение школьного жаргона с учётом его дифференциации в соответствии с возрастом обучаемых. Это позволит создать более глубокое представление о языковой личности школьника, проследить процессы её формирования, что особенно важно в современных условиях, когда столь остро стоит задача демократического обновления нашего общества, связанная с реализацией принципа гуманизации системы российского образования. 1 2 3 4 5 6 7 8 9

10.

11.

12.

13.

Заключение

Пафос антропоцентрического подхода основан на тезисе о том, что невозможно понять закономерности развития языка, не обратившись к его носителю - языковой личности. В ней, как в зеркале, отражаются не только состояние языка в определённый период, но и мировоззренческие установки и ценностные ориентации данного языкового коллектива.

В постсоветской России педагогика пребывает в стадии поиска системы, обеспечивающей формирование «сильной языковой личности демократического типа». В этих условиях столь важно исследование школьника как языковой личности.

В современной лингвистике разработана теоретическая база, служащая методологической основой для создания речевых и социолингвистических портретов как отдельных носителей языка, так и целых языковых коллективов. Рамки антропоцентрического подхода позволяют совместить два этих ракурса исследования, поскольку взгляд на язык как отражение окружающего мира и внутреннего, духовного мира личности открывает большие возможности для написания работ на стыке прагмалингвистики, психолингвистики, социолингвистики, лингвокультурологии, чтобы наиболее полно раскрыть специфику языковой личности как многомерной структуры.

Объектом исследования в данной работе является краснодарский старшеклассник 2005 - 2007 годов. Возраст 15-16 лет является пороговым между детством и началом взрослой жизни. В этот период происходит активное формирование нравственных и мировоззренческих идеалов как регуляторов личностного развития.

Знание мировоззренческих идеалов и социальных ценностей юношества позволяет правильно сориентировать молодое поколение в направлении построения демократической России. Специфика речевого поведения также отражает социальные и возрастные черты языковой личности старшеклассника.

В данной работе мы исходим из того, что при анализе языковой личности следует различать две составляющие в её характеристике - особенности социолекта, характеризующие определённый языковой коллектив, и специфику отражения концептов в коммуникативном сознании как фрагментов в языковой картине мира. Эти две составляющие тесно взаимосвязаны, формируясь в процессе стихийной и сознательной социализации, поскольку любые общественные и культурные изменения воплощаются в языке, а языковые изменения в свою очередь влияют на процессы формирования мировоззрения.

Такой подход требует выработки методики интегративного анализа -через фиксацию специфики речевого поведения (отражение социолекта) и свободный ассоциативный эксперимент, позволяющий выразить во внешних образах фрагменты языковой картины мира. Условия проведения ассоциативного эксперимента позволяли выяснить приоритетные социальные ценностные ориентации современного юношества Краснодара.

Проведённый эксперимент показал, что языковая личность краснодарского старшеклассника уникальна, у неё есть свой язык и своя система ценностей. Объектом анализа в работе были и группы социальных ценностей: патриотизм, гражданская идентичность, смысложизненные ориентиры, этические концепты.