Языковая личность в электронном гипертексте: На материале экспрессивного синтаксиса ведущих электронных жанров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Левоненко, Олег Андреевич

  • Левоненко, Олег Андреевич
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2004, Таганрог
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 158
Левоненко, Олег Андреевич. Языковая личность в электронном гипертексте: На материале экспрессивного синтаксиса ведущих электронных жанров: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Таганрог. 2004. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Левоненко, Олег Андреевич

Введение.

Глава I Экстралингвистическая и лингвистическая база исследования языковой личности в электронном гипертексте.

1.1. Обоснование лингвокультурологического подхода к изучению языковой личности в электронном гипертексте.

1.2. Понятие об электронном гипертексте. Признаки электронного гипертекста.

1.3. Понятие о языковой личности.

1.4. О некоторых особенностях выражения языковой личности в электронном гипертексте.

1.5. Конструкции экспрессивного синтаксиса. Их дифференциальные признаки и основные функции.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Языковая личность в электронном гипертексте: На материале экспрессивного синтаксиса ведущих электронных жанров»

Развитие антропоцентрического направления в лингвистике усилило и вывело на качественно иную ступень давно существовавший в науке о языке интерес к человеку, к языковой личности, которая изучается в настоящее время на самом разнообразном материале. Однако языковая личность в электронном гипертексте пока не была предметом специального лингвистического исследования, хотя возрастающая в нашем обществе роль электронного общения делает такое исследование весьма актуальным.

На сегодняшний день сформировалась новая коммуникативная среда - электронная, в которой совмещаются устная и письменная речь с разнообразной жанрово-стилистической направленностью» [Михайлов 2004, 405]. Исследование электронного гипертекста нами проведено на материале двух ведущих электронных жанров - чата, ориентированного на устную речь (УР), и электронного письма, ориентированного на письменную речь (ПР).

Электронный гипертекст стал объектом научного исследования в конце XX века. Еще не собран в достаточной степени фактический материал, не выяснены особенности порождения и восприятия высказывания и закономерности организации текста в электронном общении, не описаны основные жанры электронного гипертекста, не исследована специфика функционирования языковой личности в электронной коммуникации.

Языковая личность изучается в настоящее время по различным направлениям, среди которых Е.А. Земская выделила три основных:

1. Выявление общих особенностей языка у совокупности лиц, объединенных по каким-либо существенным признакам (то есть создание коллективного речевого портрета).

2. Монографическое описание речи отдельных лиц, создание речевых портретов, учитывающих как общие черты, присущие человеку как представителю определенной общности (социальной, профессиональной и т.д.), так и индивидуальные черты, присущие ему как личности.

3. Изучение судьбы отдельных особенностей русского языка [в нашем случае - конструкций экспрессивного синтаксиса - O.JL] [Земская 2001,27-29].

В работе мы учитывали принцип комплексного подхода к объекту исследования, пытаясь совмещать эти три направления в изучении языковой личности. В этом заключается основная научная новизна работы', специфика языковой личности в электронном гипертексте выявляется путем создания фрагментов конкретных речевых портретов, строящихся на основе качественно-количественного анализа конструкций экспрессивного синтаксиса в ведущих жанрах электронного общения. Кроме того, определенной новизной отличается и сама методика анализа языкового материала с применением методов математической статистики.

Специфика языковой личности в электронном гипертексте проявляется на всех языковых уровнях, но наиболее ярко- на уровне синтаксиса, который непосредственно связан с процессами мышления и коммуникации. Еще М.М. Бахтин считал, что из всех форм языка именно синтаксические ближе всего к конкретным формам высказывания, теснее связаны с реальными условиями говорения. Внимание к конструкциям экспрессивного синтаксиса обусловлено тем, что такие синтаксические построения в наибольшей степени отражают внутренний мир говорящего, особенности его языковой личности.

Кроме того, исследователи экспрессивных возможностей синтаксиса (Г.Н. Акимова, О.В. Александрова, Е.А. Иванчикова, А.П. Сковородников) отмечают, что у большинства экспрессивных синтаксических конструкций есть субстрат устной речи (например, для вставных конструкций это многочисленные и разнообразные вставки, распространенные в УР, возникающие для уточнения, разъяснения мысли и отражающие поликоординатный характер мышления), а изучение языковой личности в электронном гипертексте проведено нами в том числе на материале речевого жанра чата, ориентированного на устную речь.

Актуальность и новизна исследования определяются также тем обстоятельством, что анализ проблемы и исследование конкретных фактов языка и речи велись в лингвокультурологическом аспекте. Опора на данные лингвокультурологии отвечает смене парадигм в гуманитарных науках и переходу к антропоцентризму.

Ю.Н. Караулов о господствовавшей ранее системоцентрической парадигме писал, что она, «будучи исторической, социальной, системно-структурной, психологической, остается тем не менее бесчеловечной, лишенной присутствия живой человеческой духовности, отличается несоизмеримостью исповедуемых в ее рамках научных ценностей, формулируемых целей, используемых технических навыков и приемов, а часто и самих продуктов исследовательской деятельности — с масштабами индивидуально-личностного, субъективного человеческого начала» [Караулов 1987, 19]. Антропоцентрическая парадигма, пришедшая на смену системоцентрической, возвратила человеку статус «меры всех вещей» и вернула его в центр мироздания.

Объектом исследования выступают конструкции экспрессивного синтаксиса в ведущих жанрах электронного гипертекста - чате и электронном письме.

Предметом исследования являются фрагменты речевых портретов, созданные на основе качественно-количественного анализа конструкций экспрессивного синтаксиса в ведущих электронных жанрах.

Целью исследования является выяснение некоторых особенностей функционирования языковой личности в ведущих жанрах электронного гипертекста на материале экспрессивного синтаксиса.

Указанная цель предполагает решение следующих задач:

1) собрать разнотипный языковой материал для исследования;

2) уточнить представление об электронном гипертексте через установление его дифференциальных признаков и определить терминологический аппарат для описания языковой личности в электронном гипертексте;

3) описать по предложенной Т.В. Шмелевой модели речевого жанра, включающей семь конститутивных признаков, чат и электронное письмо как ведущие жанры электронного гипертекста;

4) проанализировать представленность конструкций экспрессивного синтаксиса в чате и в электронном письме в сравнении с представленностью этих конструкций в современной устной и письменной речи;

5) с опорой на качественно-количественной анализ конструкций экспрессивного синтаксиса и через создание фрагментов речевых портретов дать представление о специфике функционирования языковой личности в электронном гипертексте.

6) наметить перспективы дальнейшего исследования языковой личности в избранном направлении.

Материалом исследования послужили тексты электронных писем, собранные автором, полилоги в чатах, а также тексты других речевых жанров электронного гипертекста. Привлекались для анализа записи устной речи, представленные в книге «Русская разговорная речь. Тексты» (Л., 1978), записи, выполненные Е.А. Земской, Е.В. Красильниковой, Г.Г. Инфантовой, И.В. Голубевой, а также разнообразные тексты письменной речи (от текстов художественной литературы до писем).

В соответствии с целью и задачами диссертации были использованы те методы и приемы, которые, по нашему мнению, дают максимальную результативность и достоверность выводов. В их числе метод лингвистического наблюдения и описания, сравнительно-сопоставительный метод и метод качественно-количественного анализа (с применением метода математической статистики), а также метод лингвистического эксперимента.

На защиту выносятся следующие положения'.

1. Изучение языковой личности в электронном гипертексте может быть предпринято с позиций лингвокультурологии, что позволяет укрупнить сам объект исследования и использовать не только лингвистическую, но и экстралингвистическую базу для его изучения.

2. Ведущими признаками электронного гипертекста являются гранулярность, интерактивность, нелинейность, дистантность, креолизованность. Электронный гипертекст существует в многообразии жанров, между которыми наблюдается нечеткость, зыбкость жанровых границ, взаимопроникновение жанров.

3. Специфика общения в электронном гипертексте формирует определенные особенности языковой личности, которые проявляются на всех уровнях языковой системы (от компьютерного жаргона до особого многомерного текста), в том числе и на синтаксическом уровне.

4. Конструкции экспрессивного синтаксиса обладают набором дифференциальных признаков, которые позволят четко определить синтаксический статус этих дискуссионных в современной лингвистике явлений и расположить их на функциональной оси с учетом теории переходности.

5. Электронный гипертекст может быть рассмотрен с позиций теории речевых жанров, а его жанры описаны по модели речевого жанра, предложенной Т.В. Шмелевой. Ведущими жанрами электронного гипертекста являются чат, ориентированный на устную речь, и электронное письмо, ориентированное на письменную речь. В достижении основных коммуникативных целей - удовлетворение потребностей в общении и передача информации - участвуют языковые средства всех уровней, в том числе и синтаксического уровня.

6. На основании качественно-количественного анализа конструкций экспрессивного синтаксиса может быть создан фрагмент речевого портрета и получено представление о специфике функционирования языковой личности в электронном гипертексте.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается, прежде всего, в том, что проанализирован принципиально новый практический материал, извлеченный из ведущих жанров электронного гипертекста, и предложен подход к его изучению, основанный на принципах лингвокультурологии и подкрепленный методами математической статистики. В результате представлен фрагмент описания языковой личности в электронном гипертексте.

Теория и методика изучения языковой личности в настоящее время находится в стадии разработки, и любая работа, посвященная исследованию языковой личности, созданию речевого портрета (индивидуального или коллективного), вносит определенный вклад в современную антрополингвистику.

Практическая ценность работы определяется тем, что предложенный в диссертации подход к изучению языковой личности может быть применен, с одной стороны, для исследования других жанров электронного гипертекста, с другой стороны, - для изучения особенностей языковой личности на других языковых уровнях (лексическом, морфологическом и т.д.).

Результаты работы могут быть использованы в спецкурсах по русскому языку и шире - лингвокультурологии, для курсовых и выпускных квалификационных работ, а также при создании учебнометодических пособий для вузов по теории языковой личности, теории речевых жанров, экспрессивному синтаксису.

Апробация работы. Концепция работы и ее результаты отражены автором в докладах на международном конгрессе исследователей русского языка «Русский язык: исторические судьбы и современность» (Москва 2004), международных научных конференциях «Россия - Германия: диалог культур» (Таганрог 2003), «История языкознания, литературоведения и журналистики как основа современного филологического знания» (Ростов-на-Дону 2003), «Русский язык и его место в современной мировой культуре» (Воронеж 2003), «Текст в системе высшего профессионального образования» (Таганрог 2003), «Филология и культура» (Тамбов 2003), «Текст: структура и семантика» (Москва 2003), всероссийских научных конференциях «Русский язык и активные процессы в современной речи» (Москва-Ставрополь 2003), «Проблемы прикладной лингвистики» (Пенза 2002), «Вопросы современной филологии и методики обучения языкам в школе и вузе» (Пенза 2003), а также на ежегодных конференциях молодых преподавателей и аспирантов ТГПИ (2002-2004).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Левоненко, Олег Андреевич

Общие выводы

Проведенный по специальной методике (Б.Н. Головин, М.Ю. Федосюк, Г.Г. Инфантова, И.В. Голубева) статистический эксперимент позволяет сделать выводы по результатам исследования более достоверными и научно обоснованными.

Собранные и проанализированные выборки из полилога в чате и в устной речи, согласно критерию %2, необходимо признать статистически однородными. Этот анализ позволил выяснить средние частоты употребительности каждой экспрессивной синтаксической конструкции в названных видах речи.

Критерий Стьюдента, позволяющий сравнивать средние частоты, примененный к чату и к устной речи, в разрезе каждой конструкции экспрессивного синтаксиса показал статистическое равенство средних частот и подчиненность одной и той же статистической закономерности, что подтвердило предположение об ориентированности речевого' жанра чата на устную речь.

Собранные и проанализированные выборки из электронного письма и письма традиционного, т.е. письменной речи, в соответствии с критерием %2 должны быть признаны статистически однородными.

Критерий Стьюдента, примененный к электронному письму и к письменной речи, в разрезе каждой конструкции экспрессивного синтаксиса показал статистическое неравенство средних частот и отсутствие подчиненности одной и той же статистической закономерности.

Проведенное по аналогичной методике сравнение чата и электронного письма свидетельствует о статистическом равенстве сопоставляемых величин, что позволяет вести речь об их функционировании в рамках единого электронного гипержанра.

Средняя частотность употребления основных конструкций экспрессивного синтаксиса, выясненная нами в ходе статистического эксперимента, важна не только с количественной, но и качественной точки зрения, так как отражает специфику функционирования языковой личности в электронном гипертексте.

133

Заключение

Становление и развитие лингвокультурологии как научной дисциплины привлекло повышенное внимание ученых к проблеме языка и культуры.

Современная лингвокультурологическая ситуация характеризуется стремительным переходом к постиндустриальному информационному обществу и так называемой второй (после изобретения письменности) интеллектуальной революцией, связанной с изобретением компьютера и все более широким распространением электронного общения.

Интернет становится весьма важной частью жизни современного человека, а переживаемые в настоящее время последствия второй интеллектуальной революции - материалом для изучения культурологов, лингвистов и специалистов других областей.

В связи с распространением электронного общения в научный обиход активно вошло понятие электронного гипертекста, под которым понимают представление информации как связанной сети гнезд, в которой читатели свободны прокладывать свой путь нелинейным образом. Электронному гипертексту предшествовал ручной - текст Библии, словари и энциклопедии, картотеки и т.д.

Основными функциями электронной коммуникации являются коммуникативная, и прежде всего, ее основные разновидности -контактоустанавливающая и убеждающая; когнитивная; тезаурусная; культурообразующая и эстетическая.

Основными признаками электронного гипертекста признаются гранулярность, интерактивность, дистантность, нелинейность, креолизованность - они формируют особую языковую личность, хотя, конечно, под влиянием электронного общения трансформируется и сам Интернет.

И хотя в настоящее время активно исследуются функции, дифференциальные признаки, ведущие жанры электронной коммуникации, организован сбор фактического материала для исследования, еще многие вопросы относятся к разряду недостаточно изученных, в том числе вопрос о специфике функционирования языковой личности в электронном гипертексте.

В выяснении этой специфики на материале ведущих жанров электронного гипертекста - чата и электронного письма - заключалась основная цель работы, которая реализована через анализ представленности конструкций экспрессивного синтаксиса в названных жанрах и создание фрагментов речевых портретов конкретных языковых личностей на синтаксическом уровне.

Теория языковой личности в современной лингвистике уже достаточно хорошо разработана в трудах Г.И. Богина, Ю.М. Караулова, И.Я. Чернухиной и других ученых, исследования которых можно разделить, по мнению Е.А. Земской, на три ведущих направления:

1) создание коллективного речевого портрета

2) создание индивидуальных речевых портретов

3) изучение судьбы отдельных особенностей русского языка в аспекте антрополингвистики

В работе учтен принцип комплексного подхода к объекту исследования: на базе качественно-количественного анализа конструкций экспрессивного синтаксиса в чате и электронном письме строятся фрагменты индивидуальных речевых портретов конкретных языковых личностей, и на этой основе создается представление о специфике функционирования языковой личности в электронном гипертексте в целом.

Электронный гипертекст существует в многообразии жанров, которые находятся в настоящее время, на стадии формирования. Единой классификации электронных жанров пока не выработано. Предлагаемый нами подход к такой классификации основывается на весьма плодотворной в лингвистике идее о шкале переходности (В.В. Бабайцева) и учитывает, что виртуальная коммуникация является своеобразным «мостиком» между устной и письменной речью. В этом случае в качестве крайних точек на шкале переходности, где расположены жанры электронного гипертекста, выступают чат, ориентированный на устную речь, и электронное письмо, ориентированное на речь письменную.

Жанры электронного гипертекста могут быть рассмотрены с позиции теории речевых жанров и описаны по модели речевого жанра Т.В. Шмелевой с учетом семи конститутивных признаков:

1) коммуникативная цель;

2) образ автора;

3) образ адресата;

4) образ прошлого и образ будущего;

5) тип диктумного (событийного) содержания;

6) отношения актантов и участников речи;

7) языковое воплощение речевого жанра.

Языковое воплощение речевого жанра является наиболее значимым параметром, и именно оно стало предметом особого внимания в нашей работе.

Конструкции экспрессивного синтаксиса - сегментированные и парцеллированные построения, конструкции, содержащие лексический повтор с синтаксическим распространением, вставки, цепочки номинативных предложений, вопросо-ответные конструкции в монологической речи - используются коммуникантами во всех жанрах электронного гипертекста.

Основываясь на* том, что синтаксический' уровень языка наиболее тесно связан с процессом коммуникации и процессом мышления, а также на том, что экспрессивные синтаксические конструкции наиболее ярко отражают эмоциональную сферу говорящего, мы избрали эти конструкции в качестве материала для создания речевых портретов участников электронного общения.

Благодаря проведенному по специальной методике статистическому эксперименту удалось выяснить, что электронное письмо и чат функционируют в рамках единого электронного гипержанра, ориентированного на устную речь, однако письменного по форме.

Вопросы, затронутые в данной работе, находятся «на перекрестке» антрополингвистики, психолингвистики, теории речевых жанров и других актуальных для современной лингвистики направлений, часть из которых имеет совсем небольшую историю изучения. Это обстоятельство позволяет надеяться, что предпринятое нами исследование имеет определенные перспективы. На наш взгляд, дальнейшая работа может вестись по следующим основным направлениям:

1) расширение, уточнение репертуара исследуемых синтаксических явлений и их дифференциальных признаков, работа над классификацией синтаксических моделей и модификаций конструкций экспрессивного синтаксиса;

2) привлечение к анализу данных других уровней языка - от фонетического до уровня до уровня лингвистики текста, что, несомненно, даст более объемные портреты конкретных языковых личностей и языковой личности в электронном гипертексте в целом;

3) расширение диапазона изучения речевых жанров, привлечение к анализу текстов виртуальных конференций, гостевых книг, форумов и т.д.;

4) дальнейшее исследование соотношения устных и письменных форм языка в различных электронных жанрах, соотношения электронных и традиционных жанров коммуникации;

5) рассмотрение проблемы нормы и речевого этикета в электронном общении.

Перечисленные направления исследования образуют открытый список и могут быть дополнены с учетом задач психолингвистики, прагма-, социо- и экстралингвистики, когнитивной лингвистики и других научных дисциплин.

Работа по вышеуказанным основным направлениям позволит в дальнейшем дать полное представление о специфике языковой личности, функционирующей в электронном гипертексте.