Языковая личность в литературно-художественном дискурсе Эрнеста Хэмингуэя тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Кузневич, Зинаида Аркадьевна

  • Кузневич, Зинаида Аркадьевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 1999, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 154
Кузневич, Зинаида Аркадьевна. Языковая личность в литературно-художественном дискурсе Эрнеста Хэмингуэя: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Иркутск. 1999. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Кузневич, Зинаида Аркадьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ГЕРОЯ (ЯЗЫКОВОЙ ЛИЧНОСТИ) В ПРОИЗВЕДЕНИЯХ ЭРНЕСТА ХЕМИНГУЭЯ.

1.1. Человеческий фактор в языке.

1.1.1. Лингвисты о языковой личности.

1.1.2. Язык человека как индикатор черт личности.

1.1.3. Особое мировидение языковой личности.

1.2. Четыре уровня анализа языковой личности.

1.3. Слово как орудие социального взаимодействия.

1.3.1. Слово в ментальном пространстве.

1.3.2. Роль лексикона в формировании субъективного образа мира.

1.3.3. "Слово как эстетическая категория".

1.4. Семантические поля как когнитивный компонент дискурса.

1.5.Прагматические аспекты языковой личности.

1.5.1. Дискурс -продукт мышления и деятельности субъекта.

1.5.2. Прагматизация значения в дискурсе.

1.5.3. Оценочный аспект значения дискурса языковой личности

1.5.4. Интенциональность в дискурсе языковой личности Томаса Хадсона.

1.6. Поэтические и семиотические особенности произведений Эрнеста Хемингуэя.

1.6.1. Символ в произведениях Э.Хемингуэя.

1.6.2. Имплицитная семантика в дискурсе героев Э.Хемингуэя.

1.6.3. Лирический герой Эрнеста Хемингуэя как Alter Ego писателя.

Выводы по первой главе:.

ГЛАВА II ЯЗЫКОВАЯ ЛИЧНОСТЬ ТОМАСА ХАДСОНА.

2.1. Общая характеристика языковой личности Томаса Хадсона.

2.1.1 .Образ автора и героя в произведениях Эрнеста Хемингуэя.

2.1.2. Текст как инструмент и средство познания личности.

2.1.3. Внутренний монолог в дискурсе Томаса Хадсона.

2.1.4. Интериоризованная речь в дискурсе Томаса Хадсона.

2.1.5. Томас Хадсон в различных социальных ролях.

2.1.6. Имплицитная семантика дискурсе Томаса Хадсона.

2.2. Лексикон языковой личности Томаса Хадсона.

2.2.1. Ключевое слово-носитель содержательно-концептуальной информации

2.2.2. Роль лексикона языковой личности Томаса Хадсона в создании его картины мира.

2.3. Семантические поля в "дискурсе Томаса Хадсона.

2.4. Грамматикон Томаса Хадсона.

2.5. Прагматикон в дискурсе Томаса Хадсона.

2.5.1. Оценки в дискурсе Томаса Хадсона как способ самоутверждения личности.1.

2.5.3. Речевые акты в аргументативйом дискурсе Томаса Хадсона.

2.5.4. Перлокуция в дискурсе Томаса Хадсона.

2.5.5. Интенциональность в дискурсе Томаса Хадсона.

2.5.6. Семантика имени в дискурсе Томаса Хадсона.

2.6. Тезаурус языковой личности Томаса Хадсона.

Выводы по второй главе:.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Языковая личность в литературно-художественном дискурсе Эрнеста Хэмингуэя»

Одной из характерных тенденций современного этапа развития языкознания является детальная разработка проблем человеческого фактора в речевой деятельности.

Постижение сущности человека характеризует сегодня стиль научного познания. В новой лингвистической парадигме на первый план выдвигается "языковая личность" как EGO, определяющее семантическое пространство языка. "Подлинной индивидуальностью наделен лишь конкретный говорящий. Только в речи индивида язык достигает своей окончательной определенности. Никто не понимает слово в точности так, как другой, и это различие, пускай самое малое, пробегает как круг по воде, через всю толщу языка.В том, как язык видоизменяется в устах каждого индивида, проявляется власть человека над ним" [Сепир 1993:195]. Никогда два человека или один и тот же человек в разное время не говорят абсолютно одинаково. Однако отсюда не следует, что единственной реальностью являются индивидуальные языки: несомненен социальный характер речевых навыков. Индивид не пользуется языком, отличным от того, которым пользуется весь коллектив в целом: он либо должен говорить как все, либо не будет понят. Он должен понятно выражать свои мысли и должен понимать, что говорят другие. "Язык сам по себе есть коллективное искусство выражения, сумма тысяч и тысяч интуиций. Индивид теряется в коллективном творчестве, но вместе с тем выражение его личности оставляет там некоторый след в меру той пластичности, которая присуща всем коллективным творениям человеческого духа" [Сепир 1993:195].

Представление об индивидуальном характере всякого владения языком, о неповторимости языкового мира каждой личности получило значительное развитие в конце XIX - начале ХХвека. Особенно настойчиво подчеркивали эту идею Бодуэн де Куртене[Бодуэн де Куртене 1963] и К. Фосслер [Vossler 1904].

Для Гердера процесс развертывания языка в условиях конкретного жизненного опыта и является сущностью языка, единственным способом его существования [Herder 1967].

Идеи Гердера оказали большое влияние на романтическую филологию, выделившую в феномене языка творческий и динамический аспект. Наиболее ярко это отразилось в начале ХГХвека в учении Вильгельма фон Гумбольдта о языке как духовной энергии, находящей уникальное творческое выражение в каждом акте употребления языка. Воззрения Гердера, Гумбольдта, Бодуэна де Куртене получили свое развитие в трудах современных лингвистов. Представления об уникальном характере языкового мира каждой личности были в дальнейшем развиты в трудах Караулова, Добровольского, Тимофеева, Горелова, Седова, Богина.

-Актуальность настоящего диссертационного исследования определяется тем, что познание человека невозможно без изучения языка, а также тем, что понять природу языка и объяснить ее можно лишь исходя из человека и его мира. Таким образом, исследование языковой личности имеет функцию проводника в области соотношения единичного и общего в языке.

-Объектом исследования является языковая личность Томаса Хадсона, главного героя романа Эрнеста Хемингуэя "Islands in the Stream"("OcTpoBa в Океане"), как вместилище социально-языковых норм и форм коллектива, как фокус скрещения и смешения разных социально-языковых категорий.

-Предметом исследования является дискурс языковой личности Томаса Хадсона. В настоящем диссертационном исследовании дискурсом служит сумма высказываний Томаса Хадсона. Томас Хадсон в этом случае выступает как носитель языковой индивидуальности.

-Целью исследования является:

А)анализ структуры языковой личности с целью определения роли иерархических уровней в создании субъективной картины мира;

Б)систематизация всей совокупности текстов, порожденных языковой личностью, чтобы они могли составить достаточно целостную характеристику языковой личности Томаса Хадсона.

-В задачи исследования входило:

1)Установление уровней языковой личности;

2)Поуровневая характеристика;

3)Соотнесение уровней языковой личности с их манифестацией в дискурсе Томаса Хадсона;

4)0пределение иерархической соподчиненности уровней;

5)Определение гносеологического статуса уровней языковой личности.

-Материалы исследования:

Несмотря на то, что в центре исследования - языковая личность Томаса Хадсона, анализу с соотвтствующими целями были подвергнуты и другие произведения Эрнеста Хемингуэя, а также анализ его переписки, интервью, трудов исследователей творчества Хемингуэя общим объемом 11 тыс. страниц.

-Методы исследования:

Общий подход исследования - интерпретативный. В рамках данного подхода использовались: сопоставительный метод (на материале сопоставления языковых личностей в разных произведениях Хемингуэя), метод количественного подсчета и приоритетных оценок (при выявлении ключевых и опорных ценностей), метод сплошной выборки при анализе лексико-семантических полей, наиболее широко представленных в дискурсе.

-Научная новизна работы заключается в том, что исследование языковой личности проводится в свете теории интерпретации. Круг интерпретации охватывает вопросы взаимодействия Мира Вечности с Миром Действия, возможных миров, интенциональных горизонтов, речевых актов. В таком сочетании аспектов исследование языковой личности на англоязычном материале еще не проводилось.

-Теоретическое значение исследования состоит в том, что впервые предпринята попытка системного поуровневого описания языковой личности на основе порожденных ею текстов на англоязычном материале. -Практическая ценность работы определяется ее актуальностью.

-Апробация работы. Результаты исследования обсуждались на научной конференции в Новокузнецком государственном педагогическом институте (сентябрь 1997), на семинаре "Идиоматика в речевых стратегиях"(Иркутск, 1998), на семинаре "Систематика языка и речевой деятельности", на научной конференции (ИГЛУ, 1998), положения диссертации используются при подготовке дипломной работы.

-Положения диссертации можно использовать в курсах по общим проблемам английского языка, по теории речевых актов, по анализу дискурса, в подготовке курсовых и дипломных работ.

Материал диссертации может также использоваться в практике преподавания английского языка, в частности, предмета "Интерпретация литературно-художественного текста."

-На защиту выносятся следующие положения:

1.Структура языковой личности состоит из следующих уровней: а)лексико-семантический (лексикон); б)грамматико-семантический (грамматикон); в)мотивационный (прагматикон); г)тезаурус.

2.Тезаурус является самым высоким в иерархии уровней. Он управляет и лексиконом, и грамматиконом, и прагматиконом языковой личности.

Структура работы.

Диссертация состоит из Введения, двух Глав, Заключения и Библиографии.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Кузневич, Зинаида Аркадьевна

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

-Дискурсом для анализа языковой личности может служить сумма высказываний персонажа, в данном случае главного героя романа Э. Хемингуэя "Islands in the Stream" Томаса Хадсона;

-Дискурс героя обычно состоит из произнесенной(внешней) и непроизнесенной(внутренней) речи. Внешняя речь играет важную роль в развитии сюжета, внутренняя речь вскрывает мотивировку событий, причинно-следственную связь, осуществляет непосредственный доступ к внутреннему миру языковой личности, к ее интенциональному горизонту;

-Интериоризация речевых поступков - важная характеристика языковой личности. Обилие интериоризованной речи в дискурсе персонажа может квалифицировать языковую личность как героя, ведущего богатую внутреннюю жизнь, насыщенную эмоциональными и интеллектуальными переживаниями;

-Речевое поведение тесно связано с ролевым поведением. Социальная роль - это нормативно одобренный обществом образ поведения, ожидаемый от каждого, занимаемого какое-то положение; статусно-ролевое общение основано на ожиданиях того, что языковая личность будет соблюдать речевые нормы, свойственные ее положению в обществе и определяемые характером взаимоотношений с собеседником;

-Разговорная речь предполагает полную взаимную ориентацию собеседников на индивидуальный объем знаний и индивидуальные мотивационные уровни (общий и единичный контексты интерпретации по И.И. Нарскому);

-Лексикон служит средством доступа к организации знания в сознании человека;

-Обращение к грамматикону языковой личности актуально и оправдано. Познание картины мира субъекта может быть осуществимо только в связной речи. Синтаксис сообщает не столько о том, какие составные части картины мира человеком познаны, а о том, как они между собой связаны.

-Грамматикон играет важную роль в понимании сущности языковой личности. В данном случае обилие номинативных и номинативноподобных конструкций в дискурсе Томаса Хадсона говорит о том, что Том Хадсон агенс, а не пациенс;

-Дефиниции в дискурсе Томаса Хадсона могут служить способом самоутверждения личности, обоснованием ее жизненной позиции;

-Изучение лингво-прагматической категории некатегоричности в контексте языковой личности Томаса Хадсона актуально в связи с тем, что во многих коммуникативных ситуациях некатегоричность высказывания является первым прагматическим условием успешности коммуникации;

-Аргументативный дискурс Томаса Хадсона характеризуется наличием ассертивной, экспрессивной, комиссивной и директивной иллокутивной силы;

-В личных именах скрыты прагматические значения. Эти значения могут быть выражены на естественном семантическом языке;

-Тезаурус является самым высоким в иерархии уровней языковой личности. Его анализ открывает доступ к организации знания в человеческом интеллекте, а также к ценностям и приоритетам языковой личности, в данном случае языковой личности Томаса Хадсона.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Языковая личность - сравнительно новый объект изучения в науке, многогранный, многоплановый, неповторимость которого определяется уникальной комбинацией социально-психологических характеристик.

Языковая личность - это человек, рассматриваемый с точки зрения его способности совершать речевые действия порождения и понимания высказывания.

Понятие "языковая личность" предполагает рассмотрение каждого носителя языка в качестве уникального объекта изучения.

В настоящем диссертационном исследовании проанализирована структура языковой личности, а также предпринята попытка реконструкции "картины мира", мира индивидуальных смыслов и ценностей конкретной языковой личности Томаса Хадсона, главного героя романа Эрнеста Хемингуэя "Islands in the Stream" ("Острова в Океане").

В ходе анализа структуры языковой личности было установлено, что в нее входят следующие уровни:

1. Лексико-семантический (лексикон);

2.Грамматико-семантический (грамматикон);

3.Мотивационный (прагматикон);

4.Тезаурус.

Тезаурус является самым высоким уровнем в стратификационной иерархии, ибо он открывает доступ к "модели мира" индивида, к ценностям, приоритетам, мотивам, целям и установкам, движущим развитием языковой личности.

Различая уровни в структуре языковой личности, мы отчетливо осознаем их подвижность и проницаемость.

В ходе дискурсивного анализа была установлена роль иерархически организованных уровней.

Проанализированные примеры позволили сделать вывод, что лексикон, грамматикон, прагматикон, а также тезаурус открывают доступ к внутреннему миру языковой личности, к миру ее индивидуальных смыслов, к ее многогранному (чувственному и рациональному) опыту, к мотивам, интенциям и установкам, движущим развитием личности, иными словами, становится возможным доступ к индивидуальной картине мира языковой личности. Картина мира в данном случае - субъективный образ объективной реальности. В ходе дискурсивного анализа был сделан вывод, что с каждой картиной мира связана определенная "логика" мировидения, способ мировосприятия и определяемые ею мыслительные привычки; фактически речь идет о когнитивной карте индивида.

Все формы культурной жизни средневековья - не что иное, как функции социальной жизнедеятельности людей этой эпохи,- пишет А.Я. Гуревич.-.чтобы понять жизнь, поведение и культуру людей средних веков} важно было бы попытаться восстановить присущие им представления и ценности. Нужно выявить "привычки" сознания этих людей, способ, которым они оценивали действительность, приемы их видения мира"[Гуревич 1984:15].

Картина мира - не зеркальное отражение мира, а всегда его интерпретация. Акты миропонимания осуществляются отдельными людьми, а эти люди значительно отличаются друг от друга. Они могут обладать различными способностями и склонностями и по-разному быть связанными с культурой своего времени. Контакт каждого человека с миром всегда уникален.

В создании картины мира участвуют все уровни языковой личности: лексикон, грамматикон, прагматикон и тезаурус.

На примере языковой личности Томаса Хадсона осуществлен последовательный анализ всех четырех уровней.

В результате анализа лексикона Томаса Хадсона мы пришли к выводу, что ключевыми словами в его дискурсе являются слова: house, work, duty, love, loneliness, sea. Ключевые слова являются выразителями особого мировидения, особой интенциональности.

Неоднократно отмечалось, что границы между уровнями весьма условны, в реальной жизни наблюдается взаимозависимость и взаимопроникновение уровней.

Как пример взаимного проникновения уровней можно привести переход ключевых слов из лексикона в самый высокий - в тезаурус в качестве обозначающих центральные концепты в картине мира Томаса Хадсона.

Грамматико-семантический уровень или грамматикон, как и лексикон, открывает доступ к "модели мира" субъекта. В ходе анализа грамматикона Томаса Хадсона было установлено, что обилие номинативных и номинативноподобных конструкций свидетельствует о Томасе Хадсоне как об агенсе. Напомним, что номинативная форма, по мнению А. Вежбицкой, предполагает ответственность субъекта за ментальные действия.

В отличие от грамматикона и лексикона прагматикон является более труднодоступным и много аспектным уровнем, включающим мотивы, установки, интенции и цели, движущие развитием личности.

В ходе анализа прагматикона было установлено, что дискурс Томаса Хадсона - дискурс аргументативный и характеризуется наличием ассертивной, экспрессивной, директивной и комиссивной силы.

В ходе анализа интенционального горизонта было также установлено, что перед нами трагический герой, человек сильный, цельный, чуткий, способный на глубокие чувства. Доминирующими состояниями являются интенциональные состояния страха, беспокойства, горя. Но наиболее ярко отражается картина мира в тезаурусе языковой личности. Именно этот уровень устанавливает иерархию ценностей и смыслов, управляющих ее поведением (в том числе и вербальным).

Напомним, что тезаурус языковой личности представлен ключевыми ценностями в картине мира индивида, выраженными пословицами поговорками, афоризмами, ключевыми словами, словами-символами. Это крупные идеи, концепты, представленные теми же словами из лексикона, но облеченные дескрипторным статусом.

Проанализировав дискурс Томаса Хадсона, мы пришли к заключению, что выразителями особого взгляда героя на мир являются следующие афоризмы из его дискурса:

1. "All fights are bad."

2. "But life is a cheap thing beside a man's work."

3. "Any writer of talent should write a good novel if he were honest."

4. "Everybody is friends when things are bad enough."

К тезаурусу языковой личности Томаса Хадсона наряду с афоризмами относятся и ключевые слова, слова-символы, обозначающие ключевые ценности в картине мира героя. Ключевые слова в дискурсе Томаса Хадсона house, work, loneliness, duty, love, seа репрезентируют центральные концепты "модели мира" Томаса Хадсона. Все ключевые слова составляют суть его переживаний и входят в его интенциональный горизонт.

Лейтмотивом дискурса Томаса Хадсона являются work и duty . Томасом Хадсоном владеют два желания: хорошо работать, честно выполнить свой долг.

Испытав тяжкие удары судьбы, герой романа говорит себе: "Get it straight. Your boy you lose. Honor has been gone for a long time. Duty you do."

Много раз в работе отмечалось, что интенциональный горизонт Томаса Хадсона максимально сближается с интенциональным горизонтом самого Эрнеста Хемингуэя. Остается предположить, что, наделив своего героя столькими свойственными ему чертами, писатель передал ему и некоторые свои раздумья. Не потому ли роман остался незавершенным, что его главный герой так похож на автора? Возможно, естественная сдержанность мешала писателю всецело раскрыть себя перед публикой. Но сейчас, когда Эрнест Хемингуэй ушел из жизни, его посмертный роман именно потому приобретает для нас особый смысл, что на его страницах мы видим автопортрет писателя и знакомимся с миром его сокровенных помыслов и, реконструируя тезаурус Томаса Хадсона, мы на самом деле вторгаемся в картину мира самого Эрнеста Хемингуэя.

В нашем опыте реконструкции конкретной языковой личности Томаса Хадсона нам вряд ли удалось выявить систему, гармонию и единство. Трудно требовать гармонию и единство от человека, чье восприятие мира ограничено конкретно-исторической системой значений, несущей в себе совокупный общественный опыт; человека, позаимствовавшего много из всевозможных источников разных эпох для своей "модели мира", и жизненные установки которого складываются под воздействием разнообразных факторов.

Тем не менее, на наш взгляд, нам удалось хотя бы ненамного приблизиться к разгадке феномена "языковой личности", описав образ мира Томаса Хадсона, реконструировав категориальную структуру индивидуального сознания и разместив в ней индивидуальную систему значений.