Языковая объективация гендерной идентичности в авторских жанрах англоязычных СМИ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Ивасик Денис Александрович

  • Ивасик Денис Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2025, ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 183
Ивасик Денис Александрович. Языковая объективация гендерной идентичности в авторских жанрах англоязычных СМИ: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет». 2025. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ивасик Денис Александрович

Введение

Основная часть

Глава 1. Гендерная идентичность личности в фокусе современных исследований

1.1. Гендер как предмет междисциплинарного исследования: подходы к изучению и эволюция представлений

1.1.1. Психологический подход

1.1.2. Социологический подход

1.1.3. Культурологический подход

1.2. Лингвистический аспект гендерных исследований

1.3. Я-концепция как смысловое ядро психологической структуры личности

1.4. Структурно-динамические характеристики гендерной идентичности личности

1.4.1. Объективное гендерное пространство личностной бытийности

1.4.2. Субъективное гендерное пространство личностной бытийности

1.5. Кризис реализации гендерной идентичности личности в современном обществе

Выводы по Главе

Глава 2. Авторские жанры в условиях трансформации медиасреды XXI века

2.1. Полифункциональность медиажанров в современном информационном пространстве

2.2. Понятие авторского жанра как одного из ключевых феноменов современных

СМИ

2.2.1. Вопрос-ответ

2.2.2. Авторская колонка

2.2.3. Авторский комментарий

2.2.4. Очерк

2.2.5. Письмо редактора

2.2.6. Авторский интернет-блог

Выводы по Главе

Глава 3. Способы языковой объективации гендерной идентичности личности

3.1. Лингво-прагматические особенности лайфстайл-дискурса: гендерный аспект

3.2. Языковые средства реализации гендерной идентичности в рамках лайфстайл

дискурса

3.2.1. Формальные гендерные маркеры

3.2.2. Контекстуальные гендерные маркеры

3.3. Особенности речевого поведения авторов в рамках лайфстайл-дискурса

3.3.1. Характерные черты речевого поведения авторов-мужчин

3.3.2. Характерные черты речевого поведения авторов-женщин

3.4. Визуальный компонент лайфстайл-дискурса и его роль в объективации гендерной идентичности

Выводы по Главе

Заключение

Список литературы

Список источников исследовательского материала

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Языковая объективация гендерной идентичности в авторских жанрах англоязычных СМИ»

Введение

Диссертационное исследование посвящено выявлению лингвистических способов объективации гендерной идентичности в авторских жанрах англоязычных СМИ.

Актуальность выбранной темы заключается в обращении к дискурсу массовой коммуникации, которая является неотъемлемой частью социума и динамично развивающейся сферой бытования языка. Несмотря на неугасающий интерес ученых к различным аспектам медиатекста и многочисленные исследования его формы, содержания, функций, целей, визуальной и вербальной составляющей, нельзя сказать, что данная тема полностью исчерпана. Остается целый ряд дискуссионных проблем медиадискурса в силу его жанровой вариабельности, несовершенства инструментария, появления альтернативных методов анализа, развития новых информационных технологий.

Актуальным также представляется обращение к медиатекстам лайфстайл-тематики, поскольку одной из основных черт развития медиаиндустрии последних лет можно признать беспрецедентный рост лайфстайл-сегмента. Согласно авторитетному ресурсу Advertology, лайфстайл следует рассматривать как одно из самых востребованных направлений в бизнесе. Анализ текстов именно лайфстайл-дискурса позволяет сделать актуальные выводы о главенствующих в обществе тенденциях и стереотипах, транслируемых инфлюенсерами. В свете антропоцентрической парадигмы современной лингвистики актуальным является обращение к таким медиажанрам лайфстайл-дискурса, которые обладают четким авторским началом, одним из проявлений которого является гендерная идентичность автора текста. Необходимость исследования языковой объективации гендерной идентичности автора объясняется тем, что в авторских медиажанрах лайфстайл-тематики гендерная идентичность автора текста во многом предопределяет выбор тех языковых средств, которые автор использует, чтобы

транслировать читателю актуальные на данный момент представления о маскулинной или феминной идентичности. Читатель же, в свою очередь, следует этим представлениям и руководствуется ими при выборе конкретного аспекта своей деятельности или стиля жизни в целом. Таким образом, манипулятивная функция массмедиа раскрывается в нашей работе с новой, практически не исследованной стороны.

Объектом исследования данной работы являются авторские жанры англоязычных СМИ.

Предметом исследования данной работы являются языковые средства, выражающие гендерную идентичность личности, а также характеризующие мужское и женское речевое поведение в рамках медиажанров лайфстайл-тематики.

В рамках данного исследования нами выдвигается следующая гипотеза: гендерная идентичность автора в значительной степени влияет на выбор используемых им языковых средств при создании медиатекста, следовательно, в ходе анализа особенностей речевого поведения можно сделать выводы о гендере автора.

Цель работы заключается в выявлении языковых средств, осуществляющих объективацию гендерной идентичности личности в авторских жанрах англоязычных СМИ.

Достижение вышеназванной цели осуществляется посредством решения следующих задач:

1. рассмотреть основные теоретико-методологические подходы к исследованию гендерной идентичности личности;

2. создать классификацию авторских жанров СМИ, выявить и описать их строевые особенности и черты;

3. выявить способы проявления субъективной модальности в каждом из медиажанров;

4. проанализировать эмпирический материал на предмет лингвистических способов формирования гендерной идентичности автора и особенностей его/ее речевого поведения;

5. сделать выводы о взаимосвязи гендерной идентичности автора и способах ее языковой объективации.

Цели, задачи и характер эмпирического материала обуславливают применение в диссертации методов контекстуального и дискурсивного анализа, логического сопоставления, стилистического анализа текста, анализа словарных толкований, обобщения и систематизации.

Теоретической основой нашего исследования послужили, прежде всего, работы, освещающие гендерную проблематику в психологии (Берн 2007, Бэм 2004, Кон 2001, 2008, 2011, Ключко 2017, Клецина 2003, 2004, 2009, 2010, Ожигова 2009, Семенова 2009, Воронцов 2008), в социологии (Здравомыслова 1997, Темкина 1997, Гриценко 2005, Воронина 2018, Хоткина 2022, Силласте 2016, Карелова 1999, Саралиева 2004) и в лингвистике (Григорян 2005, Дежина 2017, Зиновьева 2014, Кирилина 2010, Кирова 2009, Лазарева 2019, Литневская 2006, Мамаева 2012, Нефедова 2023, Сташкова 2015, Хрусталева 2007, Горошко 2001, Шаповалова 2002, Миронова 2003, Ощепкова 2003, Потапова 2002, Кузниченко 2003, Городникова 1999, Халеева 2001, Кирилина 2004, Гусейнова 2002). Нами также использовались труды, посвященные Я-концепции, идентичности и конкретно гендерной идентичности (Агеев 1990, Кон 1984, Налчаджян 1988, Столин 1983, Локк 1985, Эриксон 1996, Каменская 2006, Кириллова 2005), субъективной модальности (Кузьмина 2011, Блинкова 2020, Ширяева 2013, Хачмафова 2022, Устинова 2022) и гендерному аспекту речевого поведения личности (Земская 2004, Китайгородская 2004, Розанова 2004, Кирилина 2005, Киселева 2016, Полякова 2012, Стернин 2005, Винокур 1993, Дежина 2011, Сапун 2019, Куликова 2019, Буркова 2017). Большой пласт теоретических работ составляют исследования современных жанров СМИ (Добросклонская 2008, Свитич 2014, Вартанова 2003, Оломская 2013,

Молодыченко 2019, Тертычный 2006, Темникова 2016, Шмелева 2010, Тырыгина 2007).

Эмпирическим материалом исследования послужили около 1500 диктем, представленных в таких авторских медиажанрах, как вопрос-ответ, авторская колонка, авторский комментарий, очерк, и письмо редактора, взятых из электронных и печатных версий лайфстайл-журналов. Также в рамках нашего исследования мы рассматривали блогосферу как особый жанр интернет-медиа.

В рамках нашего исследования под диктемой мы понимаем фрагмент лайфстайл-дискурса, ограниченный одной темой. Объемы анализируемых диктем индивидуальны в зависимости от конкретного авторского медиажанра. В рамках медиажанра вопрос-ответ было рассмотрено 300 вопросно-ответных единств средним объемом 30 слов. В рамках медиажанра авторская колонка рассматривались 100 полных версий авторских текстов средним объемом 600 слов. Анализируя медиажанр авторский комментарий, мы рассмотрели 300 диктем средним объемом 30 слов. В рамках медиажанра очерк нами было проанализировано 100 диктем средним объемом 500 слов. Анализируя жанр письмо редактора, нами было рассмотрено 100 диктем средним объемом 200 слов. В интернет-блогах нами было проанализировано 600 постов средним объемом 25 слов.

Тематика отобранных фрагментов регламентирована спецификой самого лайфстайл-дискурса, представляющего собой речевое наполнение лайфстайл-медиа, включающих любые медиа в различных форматах, в которых рассматривается открытый список тем, в частности, обустройство дома, сада; шоппинг и потребление материальных и нематериальных благ; приготовление и употребление еды и напитков; мода, уход за собой, стиль. Было отобрано примерно равное количество диктем по каждой микротеме. При отборе эмпирического материала мы руководствовались следующими принципами: наличие формальных маркеров авторского повествования (местоимения первого лица единственного числа); высокая степень субъективации повествования (выражение мнения,

позиции, эмоций автора); позиционирование автора как эксперта в той или иной области, апелляция к автору как к авторитету; соответствие фрагментов тематике лайфстайл-дискурса. Нами также рассматривались сопроводительные тексты, которые играют важную роль при анализе способов языковой объективации гендерной идентичности автора.

Период публикации рассматриваемых фрагментов лайфстайл-дискурса - с 2015 по 2023 г. Нами были выбраны такие лайфстайл-журналы, как Elle, Vogue, Men's Health, BBC Gardeners' World, и интернет-блоги: The Anna Edit, Amber Fillerup Clark, The Modest Man, Michael 84. Основным критерием отбора источников эмпирического материала были лидирующие позиции этих лайфстайл-журналов и блогов в рейтингах популярности, опубликованных на сайтах Byrdie, Feedspot, YouGov и Detailed, являющихся международными интернет-компаниями по исследованию рынка/анализу данных и сайтами с ежемесячным количеством читателей более 9 миллионов.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что она развивает положения гендерной лингвистики и теории современных СМИ в их взаимосвязи, в частности, доказывает наличие определенных моделей речевого поведения у авторов в зависимости от их гендерной идентичности и, следовательно, позволяет делать тексты лайфстайл-дискурса полноценным источником материала для осуществления лингвистического анализа.

Практическая значимость исследования связана с возможностью использования его основных положений и выводов в университетских курсах медиалингвистики, функциональной стилистики, журналистики, а также в практике журналистской и рекламной деятельности.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в выявлении ряда разноуровневых языковых средств, с помощью которых передается эксплицитная и имплицитная информация о гендерной принадлежности автора в том или ином жанре медиадискурса. К таковым относятся лексические средства языка (оценочная и эмотивная лексика, интенсификаторы, маркеры деонтической

модальности, маркеры эпистемической модальности), образно-стилистические средства и синтаксические конструкции (побудительные предложения, вопросы к отсутствующему собеседнику, восклицательные предложения, инверсия). Разработана классификация гендерных маркеров субъективированного повествования автора-мужчины и автора-женщины, основанных на использовании различных лингвостилистических средств. Предложен термин «авторский медиажанр». Собраны статистические данные относительно использования в текстах авторских медиажанров лингвистических средств, транслирующих гендерно маркированную информацию.

Результаты проведенного исследования позволяют вынести на защиту следующие положения:

1. Некоторые жанры СМИ характеризуются особо широкой представленностью лингвистических проявлений субъективности, что позволяет определить данные жанры как авторские и объединить в систему авторских медиажанров в рамках лайфстайл-дискурса.

2. Лайфстайл-дискурс обладает ярко выраженным гендерным аспектом, который находит проявления в гендерно различной целевой аудитории изданий и блогов, а также в составе колумнистов/авторов/экспертов-представителей определенного гендера.

3. Определение гендера личности автора, читателя, персонажа нарратива в медиатексте возможно посредством анализа формальных и контекстуальных лингвистических гендерных маркеров. К формальным маркерам относятся антропонимы, личные местоимения и нарицательные гендерно маркированные существительные. Контекстуальные маркеры включают имена существительные или прилагательные и их сочетания, подразделяющиеся на две тематические подгруппы: во-первых, вопросы и проблемы физиологии, характерные исключительно для представителей женского или мужского пола, и, во-вторых, товары и услуги, считающиеся традиционно и стереотипно мужскими или женскими.

4. Речевое поведение мужчин и женщин в рамках лайфстайл-дискурса различается, соответственно, анализ их речевого поведения позволяет сделать выводы о гендере автора текста. Мужское речевое поведение обладает такой ключевой характеристикой, как авторитарность, в то время как основными характеристиками женского речевого поведения являются ярко выраженные экспрессивность и эмоциональность.

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования отражены в двенадцати публикациях, шесть из которых опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Основные положения диссертации были представлены на международной научно-практической конференции «Лингвистика и образование», посвященной 150-летию Московского педагогического государственного университета (Москва, 2022), на VIII и IX международных конференциях «Язык и действительность. Научные чтения на кафедре романских языков имени В.Г. Гака» (Москва, 2023, 2024), на научной сессии по итогам выполнения научно-исследовательской работы в Институте иностранных языков Московского педагогического государственного университета (Москва, 2022, 2023, 2024), на межрегиональной научно-практической конференции «Лингвистика в университете: теоретические и прикладные аспекты» (Вологда, 2023), на международной научно-практической конференции «Человек и язык», посвященной памяти профессора Марка Яковлевича Блоха (Москва, 2023).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, сопровождаемых выводами, заключения, списка литературы и списка источников исследовательского материала.

Во введении приводится обоснование актуальности темы исследования, формулируются объект и предмет исследования, гипотеза исследования, цель и задачи, определяются методы исследования, научная новизна работы, обосновывается теоретическая значимость и практическая ценность исследования, приводятся основные положения, выносимые на защиту, а также определяется структура диссертации.

В первой главе рассматриваются подходы к гендеру в рамках различных сфер, описывается структура Я-концепции и место гендерной идентичности в ней. Рассматриваются структурно-динамические характеристики гендерной идентичности личности, объективное и субъективное гендерные пространства личностной бытийности, а также кризис реализации гендерной идентичности личности.

Во второй главе описывается взаимосвязь таких понятий, как СМИ, медиадискурс и медиатекст. Вводится понятие «авторский медиажанр», составляется классификация данных медиажанров и демонстрируются лингвистические способы реализации категории субъективной модальности в рамках авторских медиажанров.

В третьей главе описаны способы языковой объективации гендерной идентичности личности, такие как формальные и контекстуальные гендерные маркеры. Также описаны характерные особенности речевого поведения мужчин и женщин в рамках авторских медиажанров, роль визуального компонента лайфстайл-дискурса в процессе объективации гендерной идентичности личности.

В заключении изложены результаты исследования.

Список литературы включает использованную научную литературу по рассматриваемым в диссертации проблемам.

Список источников исследовательского материала включает список используемых в работе эмпирических материалов.

Основная часть

Глава 1. Гендерная идентичность личности в фокусе современных

исследований

1.1. Гендер как предмет междисциплинарного исследования: подходы к

изучению и эволюция представлений

Термин «гендер» представляет собой относительно новое понятие в науке, однако изучается в различных сферах и на данный момент является одним из самых актуальных объектов исследования. Концепция гендера является в своем роде следствием глобализации и главенства информационных технологий, предоставляя всем индивидам возможность самореализации посредством пересмотра актуальных социальных ролей [Сахарчук Е.С., 2007: 73]. Для начала мы считаем разумным разграничить понятия «пол» и «гендер», которые порой считаются взаимозаменяемыми и тождественными, и представить взгляды различных ученых на данную проблему. По мнению А.А. Денисовой, пол представляет собой «анатомо-физиологические особенности людей, на основе которых человеческие существа определяются как мужчины или женщины», в то время как «гендер создается (конструируется) обществом как социальная модель женщин и мужчин, определяющая их положение и роль в обществе и его институтах (семье, политической структуре, экономике, культуре и образовании)» [Денисова А.А., 2002]. По мнению О.А. Ворониной, гендер одновременно является как процессом, обусловленным социальной и культурной составляющими и в ходе которого обозначаются различия в выполняемых мужчинами и женщинами ролях, особенности их поведенческих моделей и прочих характеристик, так и результатом, являющим собой социокультурный гендерный конструкт. Иными словами, гендер является «системной характеристикой социального и культурного (символического) порядка, которая постоянно воспроизводится в социальных

институтах, в структурах сознания, в процессе коммуникации» [Воронина О.А., 2018: 6]. Е.Э. Шишлова определяет гендер как «динамический конструкт, отражающий роль биологических и социально-психологических факторов поведения мужчин и женщин в конкретной культурно-исторической среде» [Шишлова Е.Э., 2013: 149]. Из этого следует вывод, что, говоря про пол, мы подразделяем людей на мужчин и женщин, основываясь на таких физиологических различиях, как первичные и вторичные половые признаки, мужские и женские гормоны. В рамках же категории гендера правомерно говорить о маскулинности и феминности, представляющих собой социальные категории.

Необходимость изучения понятия «гендер» вызвана его внедрением и популяризацией в различных научных областях. Достижения многосторонних и комплексных исследований гендера в рамках таких дисциплин, как антропология, медицина, сексология, социология и психология, свидетельствуют о неактуальности сугубо биологической интерпретации различий особенностей жизни представителей двух полов, а также о невозможности игнорирования определяющих процесс формирования данных особенностей условий [Воронова А.В., 2015: 37].

Рассмотрим подробнее различные подходы к изучению гендера.

1.1.1. Психологический подход

Само возникновение термина «гендер» неразрывно связано с психологией. В 1958 году американский психоаналитик Роберт Столлер предложил использовать данную грамматическую категорию для обозначения двойственности пола человека, являющегося комбинацией биологического и социокультурного начал. Если «пол» включает в себя сугубо биологические характеристики, то ключевым аспектом гендера выступает трансформация биологических характеристик сексуальности посредством социальных представлений, а также сознания личности ^кг К, 1968].

В психологии в рамках гендерного подхода подвергаются анализу гендерные параметры личности, а также психологическая составляющая межполовых отношений. Интерпретация половой дифференциации и ее последствий выступает в качестве основополагающей задачи данного подхода [Клецина И.С., 2003: 61-78].

Междисциплинарность гендера обуславливает тот факт, что подходы в гендерных исследованиях в рамках различных областей дополняют друг друга и раскрывают различные аспекты многогранного понятия «гендер». В социологии один из подходов, а именно - социально-конструктивистский подход П. Бергера и Т. Лукмана, находит широкое применение и в психологии. В основе данного подхода лежит утверждение об относительности реальности, а также об отсутствии в обществе установленных норм, определяющих поведение мужчин и женщин, вызванного способностью каждого влиять на формирование гендерных правил [Воронова А.В., 2014: 290].

В отечественных гендерных исследованиях в области психологии фундаментальными являются работы таких ученых и исследователей, как Ш. Берн (2007), С. Бэм (2004), И.С. Кон (2001, 2008, 2011), О.И. Ключко (2017), И.С. Клецина (2003, 2004, 2009, 2010), Л.Н. Ожигова (2009), Л.Э. Семенова (2009), Д. Воронцов (2008).

1.1.2. Социологический подход

Несмотря на сравнительную новизну понятия «гендер», еще в классической социологии выделялся ряд теоретических концепций, рассматривающих вопросы гендерных отношений, например, французский социолог и философ Эмиль Дюркгейм связывал проблематику гендерных отношений с моральной оценкой разделения труда в обществе, выделяя брак как фундаментальный случай [Дюркгейм Э.О., 1991: 56-65].

Георг Зиммель, немецкий социолог и философ, видел в подчиненном положении женщин серьезную проблему. Ученый анализировал ограниченное

участие женщин в культуре и доминирование мужской культуры, сдерживающей развитие женской идентичности [Зиммель Г., 1996].

Как таковой термин «гендер» практически не употреблялся в классической социологии вплоть до 70-х годов ХХ века, когда социологи отказались от рассмотрения специфики взаимоотношений представителей двух полов сугубо на основе биологической принадлежности людей. «Гендер» определяется как многоаспектная система социальных исследований, изучение которой осуществляется как на структурном, так и на системном уровнях, как на уровне определения идентичности, так и на уровне межличностных отношений.

Говоря о других нововведениях и ходе развития гендерных исследований в XX веке, стоит отметить, что значительное влияние на становление гендерных исследований оказало развитие и популяризация социальных движений в США и Западной Европе, в частности, женского движения, или же феминизма. В общем смысле под феминизмом понимается «стремление к равноправию женщин с мужчинами во всех сферах общества» [Денисова А.А., 2002]. Феминистское движение внесло вклад в институциализацию программ изучения этничности и сексуальности, женских и гендерных исследований [Воронова А.В., 2014: 289].

С.И. Реснянский и И.С. Амиантова выделяют следующих ведущих западных теоретиков гендера и феминизма - Джудит Батлер, Рози Брайдотти, Тереза де Лауретис, Люси Иригарэ, Гейл Рубин [Реснянский С.И., 2019: 290].

Философия феминизма понимает гендер как «систему межличностного взаимодействия с представлением о мужском и женском как о базовых категориях социального порядка» [Казнин Л.Н., 2009: 72]. В отличие от пола, определяемого природой, гендер представляет социально-культурный феномен, формируемый социализацией. Основополагающей среди идей феминистского движения является утверждение о конструировании социумом различий между полами [Королева Т.А., 2006: 64]. Особый акцент делается на важности социальных условий и принципах воспитания, изменение которых обеспечит равноправие полов [Неронов А.В., 2021: 139]. Симона де Бовуар, знаковая представительница

феминистского движения, описала суть идей феминизма следующим образом: «...можно сказать, что если у высших животных индивидуальное существование более властно утверждает себя у самца, чем у самки, то у человека индивидуальные «возможности» зависят от экономического и социального положения» [Бовуар С. де, 2019]. Таким образом, ключевой идеей феминизма выступает отрицание предопределенности биологии посредством разделения понятий «пол» и «гендер» [Королева Т.А., 2006: 64].

Говоря о современных направлениях западных гендерных исследований в рамках социологии, стоит отметить, что в конце XX-начале XXI веков можно отчетливо наблюдать еще большее возрастание значимости и влияния феминизма, открывающего новые грани гендерных исследований. Так, особое внимание уделяется вопросам небелых женщин, выводя на один из первых планов в гендерных исследованиях такие их аспекты, как раса и географическое происхождение. Об этом свидетельствуют работы таких ученых-социологов, как Дебора Грей Уайт (1985), Жаклин Джонс (1985), Эвелин Брукс Хиггинботэм (1992). Результатом данных течений в гендерных исследованиях являлось появление так называемой теории «взаимопересечений» (или же интерсекциональной теории), в основе которой лежит идея о множественности идентичностей. Согласно данной теории, наличие различных комбинаций (женщина/мужчина + цвет кожи + страна происхождения) делает возможным приобретение кардинально нового опыта в рамках гендерных исследований. В начале XXI века сторонники данной теории обратились к анализу использования гендера в конструировании расовых категорий, а также вопроса соединения гендера и расы в создании и развитии института рабства (Heap 2009, Pascoe 2009, Clark 2013, Legg 2014).

Еще одним направлением в современных гендерных исследованиях по праву считается так называемая сексуальность. Здесь мы считаем важным упомянуть работы М. Фуко (2004) и Дж. Чонси (1995), в центре которых оказываются вопросы взаимосвязи сексуальности и власти, а также различные сексуальные субкультуры.

Нельзя не сказать и о перформативной теории гендера, выдвинутой Дж. Батлер, согласно которой происходит отвержение идеи естественного пола. Сама же Батлер отмечала бессмысленность разграничения пола и гендера, аргументируя это тем, что, вероятно, пол, как и гендер, культурно обусловлен, делая предположение, что пол всегда и был гендером [Батлер Дж., 2000: 307].

Наконец, одной из последних тенденций в западных гендерных исследованиях выступает квир-теория, основной идеей которой является разрушение и деконструкция идентичностей как социальных практик, отказ от бинарной гендерной оппозиции (Stryker 2008, Reis 2005, Doan 2013).

В России гендерные исследования в области социологии осуществляются в рамках двух ключевых направлений. Основу первого направления составляет комбинация социально-конструктивистского подхода и феминистской идеологии. Идеи данного направления нашли отражение в работах Е.А. Здравомысловой и А.А. Темкиной (1997), Е.С. Гриценко (2005), О.А. Ворониной (2018), Н.И. Абубикировой (1996), З.А. Хоткиной (2022). В рамках этого направления гендер понимается как «социальный статус, который определяет индивидуальные возможности образования, профессиональной деятельности, доступа к власти, сексуальности, семейные роли и репродуктивное поведение» [Здравомыслова Е.А., 1997: 84-89]. «Гендер» интерпретируется как базовое измерение социальных отношений. Второе направление характеризуется главенством полоролевого подхода структурного функционализма (Г.Г. Силласте 2016, Г.Н. Карелова 1999, З.М. Саралиева 2004). В рамках данного направления анализируются отношения власти, организованные на основании культурно-символического пола [Ильяева И.А., 2007: 8-9]. Социологи-конструктивисты отвергают возможность рассмотрения биологических особенностей как основания для иерархии. В свою очередь, представители полоролевого подхода структурного функционализма включают в гендер биологические особенности пола.