Языковая объективация ментально-когнитивных феноменов: на материале русских и английских научно-публицистических и художественных текстов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Телегина, Ольга Владимировна

  • Телегина, Ольга Владимировна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2011, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 189
Телегина, Ольга Владимировна. Языковая объективация ментально-когнитивных феноменов: на материале русских и английских научно-публицистических и художественных текстов: дис. кандидат филологических наук: 10.02.19 - Теория языка. Краснодар. 2011. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Телегина, Ольга Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. МЕНТАЛЬНОЕ ПРОСТРАНСТВО ЯЗЫКА В ЛИНГВОКОГНИТИВНОМ АСПЕКТЕ.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 2. КОГНИТИВНО-ПРАГМАТИЧЕСКОЕ И ЯЗЫКОВОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ РЕАЛЬНОГО И ВОЗМОЖНЫХ МИРОВ

2.1. Ментальное пространство языка, отражающее реальный мир.

2.2. Ментальное пространство языка, отражающее «возможные миры».

2.3. Влияние «возможных миров» на мышление, бытие и язык

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 3. ЛИНГВОКОГНИТИВНАЯ СПЕЦИФИКА ОТРАЖЕНИЯ СВОЙСТВ УМА И МЫСЛИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ПРОИЗВЕДЕНИЯХ ДЖОАН РОУЛИНГ О ГАРРИ ПОТТЕРЕ.

3.1. Семантико-когнитивные особенности репрезентации ментальной сферы в языке произведений о Гарри Поттере.

3.2. Когнитивная и собственно языковая специфика перевода ментальной лексики с английского языка на русский.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Языковая объективация ментально-когнитивных феноменов: на материале русских и английских научно-публицистических и художественных текстов»

Актуальность темы исследования;

В силу того что само мышление принципиально не наблюдаемо, в; центре нашего- исследования: находится1 речь человека, тексты как материальное выражениемыслительных процессов,. протекающих, в его < сознании. ■ ' . . .

Долгое.1 время, еще со, времен древней Греции, в науке превалировали «попытки.1 противопоставить друг; другу слово и выражаемый им факт мысли как различные, хотя и связанные между собой явления» (Чесноков 1967, с. 5). Понадобилось много веков, чтобы ученые пришли к. однозначному выводу о том, что такое противопоставление неоправданно, о чем, неопровержимо свидетельствуют данные современной когнитивистики. Е.С. Кубрякова, рассуждая о возможностях когнитивной лингвистики в- исследовании сознания и< разума человека/ пишет: «Сведения- о языке стали рассматриваться как неотъемлемый и органический компонент при анализе восприятия, памяти, внимания, мышления и т.д. В; ходе этих когнитивных исследований рождались и новые представления о языке и языковых данных как о средстве доступа к . работе человеческого сознания; а в значительной степени и к пониманию всей природы и сущности человека; (Кубрякова 2006, с. 26). Сложность изучения языковых средств: выражения ¡ мысли в значительной мере обусловлена как сложностью форм самой; мысли/ так и отсутствием строгой закрепленности за словами однозначных мыслительных понятий-конструктов, на что указывал П.В. Чесноков: «.один и? тот же охват выражаемого содержания, одна и та же форма мысли со стороны внешнего отношения могут обеспечиваться1 за счет различных формальных (и не только формальных) средств языка, которые в связи: с этим допускают особую (свою) классификацию, независимо от выражаемых форм мысли» (Чесноков 1967, с. 174).

Колоссальное разнообразие областей, аспектов, форм, жанров, средств выражения мыслительной« деятельности человека не позволяет в одном исследовании охватить их все. В данной! работе мы ограничили изучение ментальной сферы, ментально-когнитивных феноменов языком научно-публицистических и фантастических, произведений, передающих различные представления о «возможных мирах».

Представляется, что именно в фантастических-, а не в реалистических произведениях, в наибольшей степени отражаются различные стороны мыслительных усилий их авторов. Разумеется, без активной мыслительной* деятельности творца не бывает ни одного произведения, но если реалистические художественные творения в первую очередь призваны отражать существующую действительность, жизненные реалии, то фабула и коллизии произведений жанра фэнтези -целиком плод воображения их создателей. Современный человек с детства «впитывает в себя« культурное разнообразие научной фантастики с

- литературы и фильмов в стиле «фэнтези». Каждое из подобных произведений, в силу развития современных технологий, субстанциально приближается к реальности и, взятое отдельно, может претендовать на статус-автономной культуры» (Боженкова 2005, с. 4). E.H. Ковтун среди выявленных ею свойств модели реальности, создаваемой средствами рациональной фантастики, называет на первом месте абсолютизацию интеллектуальной составляющей человеческой психики (Ковтун 2008). В силу такой важности данного параметра можно заключить, что> он нуждается в детальном лингвистическом изучении.

Несмотря на то, что фантазия отражает не существующее, а мифологическое, иллюзорное, тем не менее «конструктивно-онтологическая особенность фантазии, творящей из бытия небытие, позволяет анализировать ее не только в психологическом и гносеологическом аспектах, но и более широко — в культурноч антропологическом, мировоззренческом контекстах» (Юречко 2006, с. 29). «Выдвижение на;1 первый план многих исследований в современной культурологии (иногда неявно)1 именно- ( концепции виртуальных миров очень тесно связано. с доминированием внутри концептуального аппарата почти всех наук о человеке наших дней личностной идентификации. Сформулированные более или менее четко • крупным американским психологом, учеником самого 3. Фрейда,Эриком» Хамбургером Эриксоном еще в 60-е годы, идеи эти ныне стали совершенно необходимым теоретическим инструментом почти всех сколько-нибудь интересных и перспективных исследований« в этой области» (Акчурин 2000, с. 23). В современной философии и лингвистике в свете формирования новой эпохи мышления* которую-принято называть «посткритической», большой интерес вызывает модальность возможного, в свете чего в современной лингвистической философии и теории языка рассматриваются как традиционные проблемы - специфика мышления, статус идей и универсалий, так и проблемы современной теории - означающее и означаемое, структура, и центр, игра различий (Боженкова 2005, с. 11). При этом преследуются такие цели, как выявление уникальности самой категории возможного в отличие от смежных понятий, раскрытие ее универсальной значимости в разных сферах человеческой- деятельности, предельное сужение содержания этого понятия и, вместе с тем, предельное расширение объема его применения (междисциплинарность) (Там же, с. 11—12). Отсутствие лингвистических исследований" мыслительных актов, процессов и явлений в произведениях, посвященных «возможным мирам», а также необходимость выявления-, анализа и систематизации лингвистических образований, выражающих ментальную специфику носителей английского и русского языков, обусловили актуальность предпринятой нами работы.

Цель исследования — выявить особенности языковой объективации и взаимодействия ментального пространства языка реального и «возможных» миров.

Задачи исследования:

- рассмотреть ментальное пространство языка в лингвокогнитивном аспекте;

- изучить и сопоставить специфику ментального пространства языка, отражающего реальный мир и «возможные» миры, в когнитивно-прагматическом аспекте;

- выявить виды и средства влияния «возможных» миров на мышление, бытие и язык;

- исследовать специфику языковой репрезентации ментальной сферы в произведениях Дж. Роулинг о Гарри Поттере;

- определить особенности перевода ментальных слов с английского языка на русский.

Объект исследования - ментальное пространство (ментально-когнитивные феномены) реального и «возможного» миров.

Предмет исследования - языковые единицы, репрезентирующие свойства ума и мыслительной деятельности на русском и английском языках.

Источниками иллюстративного материала послужили тексты научно-публицистических и художественных произведений русских и зарубежных исследователей, писателей и поэтов, в чьем творчестве отражены возможные миры и представлен ментальный лексикон, а также тексты романов о Гарри Поттере Joanne Kathleen Rowling (Джоан Роулинг) на английском языке и их перевода на русский язык осуществлен В. Бабковой, В. Голышевой, Л. Мотылевым). Картотека на обоих языках включает свыше 2500 единиц.

Методологическая основа исследования — труды по общетеоретическим вопросам философии языка, гуманитарного знания, взаимодействия мышления и речи H.A. Бердяева, М.М. Бахтина, A.A. Потебни, Г. Гийома, JI.G. Выготского, П.В. Чеснокова; по различным проблемам когнитивной лингвистики, языкового» сознания Е.С. Кубряковой, З.Д. Поповой, И.А. Стернина, Г.А. Золотовой, Е.Ф. Тарасова, М.В. Пименовой, Т.А. Фесенко, E.H. Рядчиковой и др.; по лингвистическому изучению виртуальных миров И.А. Акчурина, А.П. Бабушкина, O.E. Баксанского, А.Г. Баранова, H.A. Боженковой, А. Киклевича, О.Г. Почепцова и др.; по переводоведению Ю.Д. Апресяна, Е.С. Кубряковой, А.Г. Минченкова и др.

Методы, использованные в работе: описательный метод, семантико-когнитивный! анализ, методы синхронного и сопоставительного анализа, интерпретирующего понимания, метод текстологической интерпретации, приемы компонентного, концептуального и контекстуального анализа, классифицирование.

Положения, выносимые на защиту:

1. Основную корреляцию структур мысли и языка, ментальное пространство языка можно представить в виде следующей цепочки последовательных зависимостей: языковое мышление —> языковая ментальность —> ментальный опыт —> ментальные стереотипы —> ментальный лексикон (ментальные слова, отражающие ментальные (умственные) состояния и ментальную активность) —> языковая интуиция —» языковое сознание. Ментальное пространство языка, ментально-когнитивные феномены репрезентируют ментальные слова и концепты, выражающие предметы мысли, способы мысли, ментальные состояния и процессы, механизмы памяти (включая семантическую и культурную память), а также концептуальные ментальные метафоры, ментальные стереотипы, реализующиеся на вербальном уровне.

2. На основании того, что концепт есть ментальное образование; "а для его создания, понимания и интерпретации требуются мыслительные процессы, все основные слова ментального лексикона как вербализаторы единиц мышления следует признать также и именами соответствующих ментальных концептов.

3. В понятии языковой ментальности объединяются реальность и плоды воображения; в настоящее время виртуальность всё более приобретает черты реальности, а понятие виртуальной реальности в его общем виде приложимо ко всем видам реальности. Возможное и действительное не изолированы друг от друга, они могут оказывать ощутимое взаимное влияние, поэтому они1 должны рассматриваться в паре. Лингвистические составляющие филологического подхода к пониманию и изучению возможных миров (помимо логических и сугубо литературоведческих составляющих, относящихся к созданию художественных и научно-публицистических произведений) определяются посредством лексики, языковых средств, семантики, прагмалингвистики, коммуникативистики.

4. Существуют следующие виды влияния вербально репрезентированных виртуальных миров на реальную действительность, на лингвокультуру. Виртуальные миры могут быть источником прогресса и развития цивилизации; импульсом для создания и развития культуры, искусства, языка, источником развития научной мысли, личностного познания, сильных эмоциональных переживаний. Возможные миры могут вносить позитивный вклад в духовное формирование поколений, благотворно и позитивно влиять на психику поколений, служить руководством к действию, реализовываться как новый процесс чтения и написания. Возможные миры могут также выступать как антиутопии-предостережения и даже быть источником заблуждений, ухода от реальности.

5. Языковые описания ментальной сферы, встречающиеся в романах о Гарри Поттере, возможно разделить на две большие группы: 1) репрезентация мыслительной деятельности, свойственной реальному миру; 2) репрезентация фантазийной мыслительной деятельности. Каждая из этих групп, в свою очередь, членится на несколько составляющих и обнаруживает рад специфических особенностей.

6. Мыслительная деятельность персонажей Дж. Роулинг в гораздо меньшей степени подвержена «волшебным» действиям, нежели предметы реального мира, в ментальных процессах волшебники остаются обычными людьми, их мысли текут по законам объективной реальности. Фантазийная специфика мыслительного процесса в произведениях о Гарри Поттере представлена следующими когнитивно-семантическими подгруппами: 1) придание свойств мыслящего объекта неодушевленным предметам; 2) вынесение памяти и мыслей за пределы мозга и их визуализация; 3) отношение к мыслительной деятельности иных существ — «обычных» людей или других представителей «возможных миров»; 4) особое воздействие мысли на материальный и «волшебный» мир - она способна материализовать объекты, сделать их видимыми, осязаемыми; 5) волшебные манипуляции с сознанием; 6) в волшебной сфере, так же, как и в реальной, мысль соседствует с чувством, нередко переплетаясь с ней, подменяя одна другое; 7) важность определенных «волшебных идей» и стремление строго их придерживаться; 8) несовершенство магических существ, волшебных предметов и их возможностей, связанное с мыслительными способностями; 9) ложь волшебников; 10) отношение к «норме» и «ненорме» как речевой маркер мыследеятельности; 11) повреждение ума, памяти магическим способом.

7. При переводе на русский язык глаголов и существительных, выражающих мыследеятельность, в произведениях Дж. К. Роулинг о Гарри Поттере проявляются следующие процессы, затрагивающие уровень лексики и грамматики. В отношении лексических трансформаций мыслительных слов: а) в русском переводе наблюдается гораздо большее разнообразие средств репрезентации мыслительных процессов, нежели в оригинале; б) нередко происходит синонимическая замена других ментальных глаголов или конструкций с ними в языке перевода -равноценная и неравноценная, могущая отличаться стилистически, коннотативно; в) в ряде случаев ментальный глагол think (thought) — мыслить, думать употребляется в английском языке и отсутствует в русском либо он заменяется на слова других частей речи, которые могут иметь иной оттенок значения, иную коннотацию. Обнаруживается также и обратное явление: слова «ум», «мысль», «думать» отсутствуют в английском, но представлены в русском переводе. Грамматические трансформации мыслительных глаголов при переводе сводятся, в основном, к двум разновидностям: 1) глаголы мыслительной деятельности в языке оригинала и перевода употреблены в одном случае с отрицанием, в другом — без него; 2) изменяется фазисность глагола.

Научная новизна исследования определяется тем, что в нем систематизированы основные параметры когнитивно-прагматического и языкового взаимодействия реального и возможных миров в области ментального пространства языка; определены виды влияния возможных миров на мышление, бытие и язык; классифицированы семантико-когнитивные особенности репрезентации ментальной сферы в языке произведений Дж. Роулинг; выявлены особенности перевода ментальной лексики с английского языка на русский.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что её материалы и результаты могут дополнить теорию и философию языка, теорию лингвистической прагматики, когнитивной лингвистики, лингвокультурологии, межкультурной, коммуникации, способствовать расширению знаний о языке и стиле писателя. Отдельные положения работы содействуют выработке систематизирующего подхода к языку фэнтези произведений.

Практическая значимость определяется тем, что материалы данного исследования могут быть использованы при разработке курсов и спецкурсов. «Теория языка», «Лингвистический анализ текста», «Философия1 языка», «Теория и практика перевода», «Язык и мышление», «Когнитивная лингвистика».

Апробация работы осуществлялась на 8-й и 9-й научной конференциях молодых ученых «Актуальные проблемы современного языкознания и литературоведения», проводимой1 филологическим факультетом Кубанского госуниверситета (Краснодар, апрель 2009 г., апрель 2010 г.); на VII Межвузовской.научно-практической конференции «Язык и межкультурная коммуникация», проводимой Санкт-Петербургским Гуманитарным университетом профсоюзов (22-23 апреля 2010 г.); на У юбилейной. Международной научной' конференции «Предложение и Слово», посвященной памяти B.C. Юрченко и М.В. Черепанова (14-16 октября 2010 г.), проводимой факультетом русской словесности Педагогического института Саратовского государственного университета; на международной научно-практической конференции «Когнитивная лингвистика и вопросы языкового сознания», проводимой филологическим факультетом Кубанского госуниверситета (Краснодар, 25-26 ноября 2010 г.), на заседаниях кафедры теоретической и прикладной лингвистики Кубанского госуниверситета, в также на кафедре общепрофессиональных дисциплин в Сочинском филиале Московского автомобильно-дорожного технического университета (МАДИ).

По результатам исследований опубликовано 9 научных работ, включая три статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ для кандидатских диссертаций.

Заключение диссертации по теме «Теория языка», Телегина, Ольга Владимировна

выводы

Описания ментальной сферы, встречающиеся в романах о Гарри Поттере, возможно разделить на две большие группы, каждая из которых, в свою очередь, членится на несколько, составляющих: 1) репрезентация мыслительной деятельности, свойственной реальному миру; 2) репрезентация фантазийной мыслительной деятельности. В каждой из них обнаруживается рад специфических особенностей.

I. Языковая репрезентация специфики мыследеятельности, свойственной реальному миру. В подавляющем большинстве упоминания мыслительного процесса и его результатов отражаются вполне реалистичные вещи, события, реакции — всё, как в реальном мире. Из наиболее характерных особенностей отметим следующие.

Мыслительная деятельность в указанных книгах в гораздо меньшей степени подвержена» «волшебным» действиям, нежели предметы реального мира. При- наличии волшебных палочек и зелий, различного рода заклинаний, умения проходить сквозь стены, видеть невидимое, трансгенерировать (появляться и исчезать, мгновенно и бесследно перемещаясь в пространстве), летать на мётлах, уплывать сквозь классную доску, общаться с существами из виртуальных миров (эльфами, привидениями-полтергейстами, вампирами-дементорами, высасывающими душу, драконами, сфинксами, ожившими портретами, говорящими письмами, мыслящими шляпами и т.п.) чародеи разных сортов и уровней из «Гарри Поттера» (сквибы, волшебники, маги, ведьмы, ведуньи и проч.) в своей ментальной деятельности всё же остаются обычными людьми. Их мысли текут по законам объективной реальности. Они не могут порой отличить правду от лжи, верят наговорам и нелепым россказням, испытывают недоумение, сомнения, порой мучительные, проявляют забывчивость, рассеянность, неспособность сосредоточиться на уроке, леность при выполнении школьных домашних заданий, бывают вынуждены прибегать к намёкам и досадовать от неумения их полностью понять, испытывают разочарование от несбывшихся ожиданий, не умеют предвидеть сложные ситуации и т.п.

Волшебники различаются по своим умственным- способностям — как и обычные люди. Так, в волшебной школе Гермиона выказывает большую старательность и прилежание в учебе, нежели многие ее приятели; персонажи-волшебники не в силах управлять своим сознанием в большей степени, чем это способны делать обычные люди. Под влиянием влюбленности волшебники так же подвержены растерянности, некоторой измененности сознания, как и обычные люди.

Нередко в книгах о Гарри Поттере отражено то, что персонаж не сразу понимает происходящее и лишь потом наступает осознание - в большей степени это относится к заглавному герою.

Одной из особенностей репрезентации ментальной сферы в указанных произведениях является сила и чрезвычайная важность мыслительной способности, мыслительного процесса, а также явно выраженный воздействующий эффект мысли, прямое воздействие мысли на физическую сферу человека: Еще одна яркая особенность — частое соединение мысли и чувства. В контекстах книг Дж. Роулинг даже бывает порой затруднительно отделить мысль от эмоции, чувства; иногда именно описание чувств дает представление о мыслительной деятельности персонажей. Сфера телесного, физического влияет на мыслительную деятельность и наоборот.

Можно сказать, что у героев, особенно подросткового возраста, наблюдается соединение эмоционального и рационального начал, в ряде случаев эмоциональное берет верх над рациональным. Все это позволяет говорить о существовании единой, нерасчлененной области «мысли-чувства».

Еще одна особенность книг о Гарри Поттере в аспекте репрезентации ментальной сферы - большое количество примеров внутренней речи, диалогов с самим собой, несобственно-прямых монологов. И хотя внутренняя речь не предназначена для постороннего восприятия, кроме самого говорящего или думающего вслух, в фэнтези-произведениях такой монолог способен превратиться в диалог — собеседником становится неодушевленный предмет.

Отношение к такой ментально-этической сфере, как правда и ложь, в романах о Гарри Поттере - одна из концептуальных основ. На этом нередко завязываются повороты сюжета, раскрываются характеры героев, замешивается противостояние персонажей. Практически весь Роман «Гарри Поттер и Орден Феникса» посвящен проблеме лжи, недоверия, мучительным попыткам в этом разобраться и дать правильную оценку.

Относительно второй большой группы описаний ментальной сферы в романе мы ограничимся> лишь перечислением входящих в нее подгрупп.

II. Фантазийная специфика мыслительного процесса в произведениях о Гарри Поттере. Здесь мы выделили такие двенадцать подгрупп: 1) умение придать свойства мыслящего объекта неодушевленным предметам; 2) вынесение памяти и мыслей за пределы мозга и их визуализация; 3) отношение к мыслительной деятельности иных существ — «обычных» людей или других представителей «возможных миров»; 4) особое воздействие мысли — она способна материализовать объекты, сделать их видимыми, осязаемыми; 5) волшебные манипуляции с сознанием; 6) в волшебной сфере, так же, как и в реальной, мысль соседствует с чувством,, нередко переплетаясь с ней, подменяя одна другое; 7) мысль способна оказать волшебное действие, например, прогнать смертоносных представителей темных сил, как в случае с нападением дементоров — демонов, отбирающих навсегда радость; 8) важность определенных «волшебных идей» и стремление строго их придерживаться; 9) несовершенство магических существ,, волшебных предметов и их возможностей, связанное с мыслительными способностями; 10) ложь волшебников; 11) отношение к «норме» и «ненорме» как речевой» маркер мыследеятельности; 12) повреждение ума, памяти магическим способом.

Английский оригинал и русские перевод романов о Гарри Поттере имеет ряд различий. В процессе перевода с одного языка на другой благодаря интенции мыслевыражения неизбежно происходят различного рода изменения - вставки, трансформации, замены слов и словосочетаний, изменение структуры и модальности языковых единиц. Все эти процессы для искусного переводчика связаны с творчеством, с интеллектуальными усилиями, позволяющими адекватно передать картину мира чужого языка средствами своего собственного.

Относительно употребления в современном английском языке и перевода на русский язык глаголов и существительных, выражающих мыследеятельность, в произведениях Дж. К. Роулинг о Гарри Поттере активно проявляются следующие тенденции, затрагивающие уровень лексики и грамматики.

В отношении лексических трансформаций мыслительных слов при переводе ярко выражены следующие виды явлений.

В русском переводе наблюдается гораздо большее разнообразие средств репрезентации мыслительных процессов, нежели в оригинале.

Нередко происходит синонимическая замена других ментальных глаголов или конструкций с ними в языке перевода — равноценная и неравноценная. Такая замена может отличаться стилистически, коннотативно.

В ряде случаев ментальный глагол think (thought) — мыслить, думать употребляется в английском языке и отсутствует в русском. Может встречаться как полное его отсутствие, так и замена его на слова других частей речи, которые могут иметь иной оттенок значения, иную коннотацию.

Обнаруживается также и обратное явление: слова «ум», «мысль», «думать» отсутствуют в английском, но представлены в русском переводе.

Грамматические трансформации мыслительных глаголов при переводе сводятся, в основном, к двум разновидностям: 1) глаголы мыслительной деятельности в языке оригинала и перевода употреблены в одном случае с отрицанием, в другом — без него; 2) изменяется фазисность глагола.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Для современного этапа развития науки в проблеме взаимосвязи* языка и мышления, языка и сознания еще много невыясненного, бесспорным является лишь то, что процесс мышления с необходимостью включает в себя процесс вербализации, значит мысль, каким бы то ни было способом выраженная, есть слово и слово необходимо для того, чтобы мысль организовалась.

Связь языка и мышления в языковедческом аспекте проявляется в таких понятиях, как языковое мышление, языковое сознание, языковое подсознание (языковое чутье), семантическая память, культурная память. Понятия «языковое мышление», «речевое мышление», «языковая ментальность», «речевая ментальность» тесно связаны между собой и в ряде случаев могут не только не разграничиваться, но даже взаимозаменяться. Тесная взаимосвязь языка и ментальной деятельности человека предполагает анализ соотнесения > языковых и мыслительных структур, что позволяет объяснить особенности когнитивной организации субъекта познания и глубже проникнуть в деятельность его сознания. Одним из основных средств для этого служит изучение ментального лексикона как хранилище слов определенного языка, выражающих ментальные процессы, связанные с обработкой информации в вербальной форме (познание, понимание, память, замысел, мотивация, осмысление возможностей для осуществления задуманного, принятие решения и т.п.). В этой связи исследуются проблемы внутреннего лексикона, коммуникативного сознания, являющегося-составной частью когнитивного сознания, оценки, которая лежит в основании мысли и речи присутствует в каждом их моменте и результате, концептов как ментально-психических образований. Все основные слова ментального лексикона как единицы мышления могут являться и именами соответствующих ментальных концептов. Различные части речи выражают предметы мысли, способы и процессы мысли - они объединены понятием «ментальные слова»; их семантика в совокупности образует семантическое поле ментальности.

Сведения о чужом умственном усилии можно1 получить постигая' воспроизведенное и/или, рожденное им слово, текст, ибо именно- слово выступает в качестве базовой единицы картины мира, а факты языка и речи ментально обусловлены.

Семантическое пространство и концептосфера однородны по своей природе — это мыслительные сущности; изучение семантики есть изучение структуры мышления. Разница между языковым значением и концептом состоит лишь в том, что языковое значение - квант семантического пространства — прикреплено к языковому знаку, а концепт как элемент концептосферы с конкретным языковым знаком не связан, тем не менее, концепт соотносим с планом выражения лексико-семантической парадигмы. К ним применим* метод семантико-когнитивного анализа, который предполагает когнитивную интерпретацию, компонентный, дефиниционный и концептуальный анализ. Синтез всех способов позволит выявить национально-культурную специфику анализируемого слова и концепта.

Помимо слов-номинантов, по отношению к процессу мышления для языка свойственно использование концептуальных метафор. Поэтому мыслительные концепты возможно классифицировать посредством растительных метафор, вегетативных признаков, а также прямых и косвенных тендерных признаков.

Мыслительное (ментальное) пространство языка как все, что в языке способствует выражению мысли, (мыслительных усилий, сопутствующих процессов и» их итогов), подразделяется на составляющие, отдельные мыслительные пространства, во многом определяющиеся национально-культурной спецификой определенной лингвокультуры. Многие языковые единицы и концепты со значением мыслительного процесса в русском, английском и французском языках обнаруживают сходные образы, коннотации, а также национально- и индивидуально специфичное (ментальные стереотипы).

К вербализованным результатам мыслительного процесса относятся возможные миры, виртуалистика. При этом весьма трудно провести границу, разделяющую реальность и человеческие вымыслы: «реальный мир» даже не имеет однозначного понимания, чёткой, могущей быть примененной во всех областях знания дефиниции.

Особенностью мышления, участвующего в процессе восприятия, познания, отражения (не констатации) реального мира, является то, что оно в той или иной степени преображает реальность. В силу этого возможное и действительное не изолированы друг от друга, они могут оказывать ощутимое взаимовлияние, да так, что порой их бывает нелегко отличить одно от другого, поэтому они должны рассматриваться в паре.

В ряде областей научного знания существует идея виртуальной реальности. Это «скрытые допущения»: возможные состояния дел или направления развития событий; ' в прагмалингвистике — это прагматические пресуппозиции. В когнитивной лингвистике - это сегменты ментального пространства, в пределах которых в разной степени реализуется возможность совершения тех или иных действий; они существуют в сознании носителей языка. В семантическом пространстве языка мыслительные пространства существуют как нечто мыслимое, но не отражающее реальное положение дел. Объединяются реальность и плоды воображения в понятии языковой ментальности. В большинстве эстетических направлений не снимается вопрос достижимости актуального мира из возможного.

Воззрения лингвистов на понятие виртуального можно разделить на четыре группы. Представители одной из них квалифицируют все литературные произведения и даже все искусство в целом как виртуальные тексты. При'этом некоторые ученые отдают приоритет в данном вопросе текстам поэтическим, другие - иным сферам общения: межличностной, научной. В понимании представителей другой группы возможные миры — это не только миры художественных произведений, но и «внутренний духовный мир» каждого человека, искусственно созданные культуры. Исследователи, тяготеющие к третьей группе, относят к возможным мирам лишь то, что не существует в реальности, выдумку, фантазию. Представители четвертой группы называют особой разновидностью виртуального мира, виртуальной коммуникации использование Интернет-технологий, благодаря которым возникают новые специфические виртуальные реальности.

Попадая в виртуальные миры, язык, языковое мышление также способны подвергаться'изменениям, поэтому виртуальность в настоящее время всё более приобретает черты реальности, а понятие виртуальной реальности в его общем виде приложимо ко всем видам реальности.

Изучение научной, публицистической, и художественной литературы позволило выявить следующие виды влияния виртуальных миров-на реальную действительность и язык. Виртуальные миры могут быть источником прогресса и развития' цивилизации; импульсом для создания и развития культуры и искусства, источником развития научной мысли, личностного познания, сильных эмоциональных переживаний. Возможные миры могут вносить позитивный вклад в духовное формирование поколений, благотворно и позитивно влиять на психику поколений, служить руководством к действию, реализовываться как новый процесс чтения и написания. Кроме того, возможные миры могут также выступать как антиутопии-предостережения и даже быть источником заблуждений, ухода от реальности.

Филологический подход к пониманию и изучению возможных миров предполагает, помимо логического, сугубо литературоведческие составляющие, относящиеся к созданию художественных и научно-публицистических произведений, а также лингвистические составляющие, имеющие отношение к лексике, языковым средствам, семантике, прагмалингвистике, коммуникативистике.

Мысль о том, что возможное, хотя и отличается от реально существующего, всё же имеет свои формы проявления в реальном и даже способно влиять на него, находит яркое прикладное применение в произведениях жанра «фэнтези». В них довольно много от научного видения мира, обычно имеет место психологическая достоверность героев, рост личности и ее обновление.

Описания ментальной сферы, встречающиеся в фэнтези-романах о Гарри Поттере, возможно разделить на две большие группы, каждая из которых, в свою очередь, членится на несколько составляющих: 1) репрезентация мыслительной деятельности, свойственной реальному миру; 2) репрезентация фантазийной» мыслительной деятельности. В каждой из них обнаруживается рад специфических особенностей.

I. Языковая репрезентация специфики мыследеятельности, свойственной реальному ~ миру. В подавляющем большинстве упоминания мыслительного процесса и его результатов отражаются вполне реалистичные вещи, события, реакции — всё, как в реальном мире. Из наиболее характерных особенностей отметим следующие.

Мыслительная деятельность в указанных книгах в гораздо меньшей степени подвержена «волшебным» действиям, нежели предметы реального мира. При наличии волшебных палочек и зелий, различного рода заклинаний и «волшебных возможностей, чародеи разных сортов и уровней из «Гарри Поттера» в своей ментальной деятельности всё же остаются обычными людьми. Их мысли, текут по законам объективной реальности. Они не могут порой отличить правду от лжи, верят наговорам и нелепицам, испытывают недоумение, сомнения, порой- мучительные, проявляют забывчивость, рассеянность, неспособность сосредоточиться, бывают вынуждены прибегать к намёкам и досадовать от неумения их полностью понять, испытывают разочарование от несбывшихся ожиданий, не умеют предвидеть сложные ситуации, не всегда сразу понимают происходящее - осознание наступает позже и т.п.

Персонажи-волшебники различаются по своим умственным способностям'- как и обычные люди; они* не в силах управлять своим сознанием в большей степени, чем это способны делать неволшебники. Чародеи, как и простые люди, так же подвержены растерянности, некоторой измененности сознания, под влиянием влюбленности.

Одной из особенностей репрезентации ментальной сферы в указанных произведениях является сила и чрезвычайная важность мыслительной способности, мыслительного процесса, а также явно выраженный воздействующий эффект мысли, прямое воздействие мысли на физическую сферу человека. Еще одна яркая особенность — частое соединение мысли, и чувства. В контекстах книг Дж. Роулинг даже бывает порой затруднительно отделить мысль от эмоции, чувства; иногда именно описание чувств дает представление о мыслительной деятельности персонажей. Сфера телесного, физического влияет на мыслительную деятельность и наоборот.

У героев, особенно подросткового возраста, наблюдается соединение эмоционального и рационального начал, в ряде случаев эмоциональное берет верх над рациональным. Все это позволяет говорить о существовании единой, нерасчлененной области «мысли-чувства».

Еще одна особенность книг о Гарри Поттере в аспекте' репрезентации ментальной сферы — большое количество примеров внутренней речи, диалогов с самим собой, несобственно-прямых монологов. В фэнтези-произведениях такой монолог способен превратиться в диалог - собеседником становится неодушевленный предмет.

Отношение к такой ментально-этической сфере, как правда и ложь, в романах о Гарри Поттере - одна из концептуальных основ. На этом нередко завязываются повороты сюжета, раскрываются характеры героев, замешивается противостояние персонажей. Практически весь Роман «Гарри Поттер и Орден Феникса» посвящен проблеме лжи, недоверия, мучительным попыткам в этом разобраться и дать правильную оценку.

II. Фантазийная специфика мыслительного процесса в произведениях о Гарри Поттере. Здесь мы выделили такие одиннадцать подгрупп: 1) умение придать свойства мыслящего объекта неодушевленным предметам; 2) вынесение памяти и мыслей за пределы мозга и их визуализация; 3) отношение к мыслительной деятельности иных существ — «обычных» людей или других представителей «возможных миров»; 4) особое «волшебное» воздействие мысли; 5) волшебные манипуляции с сознанием; 6) в волшебной сфере, так же, как и в реальной, мысль соседствует с чувством, нередко переплетаясь с ней, подменяя одна другое; 8) важность определенных «волшебных идей» и стремление строго их придерживаться; 9) несовершенство магических существ, волшебных предметов и их возможностей, связанное с мыслительными способностями; 10) ложь волшебников; 11) отношение к норме» и «ненорме» как речевой маркер мыследеятельности; 12) повреждение ума, памяти магическим способом.

Английский оригинал и русские переводы романов о Гарри Поттере имеют ряд различий. В процессе перевода с одного языка на другой благодаря интенции мыслевыражения неизбежно происходят различного рода изменения - вставки, трансформации, замены слов и словосочетаний, изменение структуры и модальности языковых единиц. Все эти процессы для искусного переводчика связаны с творчеством, с интеллектуальными усилиями, позволяющими адекватно передать картину мира чужого языка средствами своего собственного.

В переводе на русский язык произведений Дж. К. Роулинг о Гарри Поттере, глаголов и существительных, выражающих мыследеятельность, активно проявляются следующие тенденции, затрагивающие уровень лексики и грамматики.

В отношении лексических трансформаций мыслительных слов при переводе ярко выражены такие виды явлений. В русском переводе наблюдается гораздо большее разнообразие средств репрезентации мыслительных процессов, нежели в оригинале. Нередко происходит синонимическая замена других ментальных глаголов или конструкций с ними в языке перевода - равноценная и неравноценная. Такая замена может отличаться стилистически, коннотативно. В ряде случаев ментальный глагол think (thought) — мыслить, думать употребляется в английском языке и отсутствует в русском. Может встречаться как полное его отсутствие, так и замена его на слова других частей речи, которые могут иметь иной оттенок значения, иную коннотацию. Обнаруживается также и обратное явление: слова «ум», «мысль», «думать» отсутствуют в английском, но представлены в русском переводе.

Грамматические трансформации мыслительных глаголов при переводе сводятся, в основном, к двум разновидностям: 1) глаголы мыслительной деятельности в языке оригинала и перевода употреблены в одном случае с отрицанием, в другом — без него; 2) изменяется фазисность глагола.

Перспективы дальнейшего исследования темы видятся в расширении перечня произведений жанра «фэнтези», в проведении сопоставительного анализа таких произведений, принадлежащих писателям различных стран, в диахроническом и синхроническом аспектах.