Языковая организация авторского повествования в ранних повестях Н.В. Гоголя тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Салтымакова, Ольга Анатольевна

  • Салтымакова, Ольга Анатольевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2013, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 269
Салтымакова, Ольга Анатольевна. Языковая организация авторского повествования в ранних повестях Н.В. Гоголя: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Кемерово. 2013. 269 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Салтымакова, Ольга Анатольевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Изучение авторского повествования в современной филологии

1.1 Традиции и новации изучения образа автора в художественном тексте

1.2 Авторское повествование как объект лингвистического исследования

1.2.1 Категория повествователя и проблемы выделения типов повествователя

1.2.2 Категория повествования и проблемы выделения типов повествования

1.2.3 Авторское отступление: проблемы статуса в художественном тексте и терминологического наименования

1.3 Основные принципы процедуры анализа авторского повествования

Выводы по 1 главе

Глава 2. Специфика авторского повествования в повестях Н. В. Гоголя «Сорочинская ярмарка» и «Майская ночь, или Утопленница»

2.1 Типы повествователя в повестях Н. В. Гоголя «Сорочинская ярмарка» и «Майская ночь, или Утопленница»

2.1.1 Языковая репрезентация формального рассказчика

2.1.2 Наблюдатель как субъект повествования

2.1.2.1 Характер вербализации первой модификации наблюдателя

2.1.2.2 Характер вербализации второй модификации наблюдателя

2.1.2.3 Характер вербализации третьей модификации наблюдателя

2.1.2.4 Характер вербализации четвертой модификации наблюдателя

2.1.3 Отстраненное авторское сознание как субъект повествования, организующий авторские отступления

2.1.3.1 Внутренняя организация авторских отступлений как композиционно-смысловых компонентов художественного текста

2.1.3.2 Взаимосвязь авторских отступлений с системой художественного целого

2.2 Грамматическое лицо как критерий выделения типов повествователя и повествования

2.3 Анализ авторского повествования повестей Н. В. Гоголя в аспекте представленных типов повествователя

2.3.1 Организация повествования в повести Н. В. Гоголя «Сорочинская ярмарка»

2.3.2 Организация повествования в повести Н. В. Гоголя «Майская

ночь, или Утопленница»

Выводы по 2 главе

Глава 3. Идейно-тематическая организация повестей Н. В. Гоголя «Сорочинская ярмарка» и «Майская ночь, или Утопленница» в аспекте представленных типов повествователя

3.1 Сопряжение мотивной организации с речевым планом наблюдателя в повести Н. В. Гоголя «Сорочинская ярмарка»

3.1.1 Мотив дороги и взаимосвязанные с ним мотивы второго плана

3.1.2 Мотив торговли и взаимосвязанные с ним мотивы второго плана

3.1.3 Мотив любви и взаимосвязанные с ним мотивы второго плана

3.1.4 Мотив сатаны и взаимосвязанные с ним мотивы второго плана

3.2 Сопряжение мотивной организации с речевым планом наблюдателя в повести Н. В. Гоголя «майская ночь, или Утопленница»

3.2.1 Мотив красоты природы

3.2.2 Мотив любви и взаимосвязанные с ним мотивы второго плана

3.2.3 Мотив удивления и взаимосвязанные с ним мотивы второго плана

3.3 Сопряжение мотивной организации с речевым планом отстраненного авторского сознания в повестях Н. В. Гоголя «Сорочинская ярмарка» и «Майская ночь, или Утопленница»

Выводы по 3 главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Приложение 1. Языковые средства репрезентации формального

рассказчика

Приложение 2. Языковые средства репрезентации наблюдателя N2

Приложение 3. Языковые средства репрезентации наблюдателя N3

Приложение 4. Схематический анализ авторского повествования повестей Н. В. Гоголя в аспекте представленных типов повествователя

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Языковая организация авторского повествования в ранних повестях Н.В. Гоголя»

ВВЕДЕНИЕ

Текст является одним из важнейших и наиболее сложных социокультурных феноменов. Проблемы, связанные с его изучением, обусловили выдвижение текста в число объектов, вызывающих активный интерес лингвистов как в нашей стране, так и за рубежом. Внимание к тексту стимулируется «расширением объекта синтаксических исследований, усилением функционального аспекта в анализе языковых явлений разных уровней, а также возрастающим интересом к проблеме коммуникации в целом» [2, с. 3].

Антропоцентрический характер современной лингвистики обусловил подход к изучению художественного текста как особой форме коммуникации, в которой на первое место выдвигается субъект повествования (повествователь, рассказчик), являющийся заместителем автора, аналогом говорящего в канонической речевой ситуации [195, с.201-202].

При создании художественного прозаического текста формируется коммуникативная ситуация художественной речи [225], которая обязательно включает адресанта - субъекта повествования - для объективирования изображаемого. Категория адресанта «как бы раздваивается: подлинный производитель речи (автор) остается за сценой» [225, с. 234], а «говорящий», или повествователь, берет на себя функции субъекта речи, сознания, восприятия, дейксиса, а также субъекта коммуникации, организующего повествование.

Художественное повествование, будучи формой бытования повествователя, на протяжении более полувека привлекает внимание филологов. Основные концепции теории повествования начали свое развитие в трудах отечественных ученых (А. В. Веселовского, В. Проппа, М. Бахтина, позднее -Ю. М. Лотмана, Б. А. Успенского, М. П. Брандес). Наиболее полно категория повествования изучена в рамках нарратологии, развиваемой в трудах американских и западных исследователей (П. Лаббока, А.-Ж. Греймаса,

К. Бремора, Ц. Тодорова, Л. Долежела, Ф. Штанцеля, П. Рикера, Ж. Женетта, Р. Барта, В. Шмида). Современные западные нарратологи, по мнению М. Риффатера, выявляют и теоретически обосновывают иерархию повествовательных инстанций (автора, читателя, нарратора, актора), фокусируют внимание на «нарративных структурах, типологии сюжета и функции, воплощенных в фигурах автора и персонажей, включая влияние их точек зрения на рассказывание историй» [цит. по 14, с. 7].

При неоспоримой значимости результатов исследований, концепция западной теории нарратива находится в плоскости логико-философских и литературоведческих наблюдений, нежели лингвистического анализа [14, 98].

Хотя в отечественной лингвистике нарратология «получила довольно слабое отражение» [225, с. 233], в связи с расширением парадигмы проблем, связанных с общими и частными вопросами лингвопоэтики и нарратологии, активизировался интерес ученых к повествовательной структуре художественного текста (в раб. Г. Я Солганика, Е. В. Падучевой, Н. С. Валгиной, Л. П. Груниной, Т. В. Губернской, Г. В. Кукуевой и др.); исследуется субъективация повествования (в раб. Е. А. Мельниковой, С. П. Степанова, Л. В. Татару, А. В. Ивановой и др.); изучается типология повествователя (в раб. М. П. Брандес, Е. А. Гончаровой, Е. В. Падучевой, К. А. Долинина, В. И. Заики и др.).

Значительно расширились проблемы и задачи лингвостилистики художественного текста, в настоящее время исследования в данной области науки охватывают обширный материал художественных произведений писателей и поэтов разных периодов [1, 4, 67, 69, 72, 73, 96, 103, 130, 172, 192, 204, 208, 232, 237, 247, 255, 256, 264 и др.].

Имеющиеся наблюдения относительно языковой организации характера повествования в отмеченных выше работах не снимают задачу описания авторского повествования в рамках целостного текста, в теоретическом

отношении ее решение будет способствовать как укреплению нарратологии -теории повествования, так и развитию лингвопоэтики.

В современной филологии выделяются два наиболее общих аспекта в лингвистическом исследовании художественного текста. Первый подход заключается в том, что текстовые «составные элементы разных уровней и разной сложности рассматриваются безотносительно к смыслу замкнутого целого» [140, с. 3]. Объектом анализа в этом случае являются изобразительные средства, а также различные единицы текстовой структуры, которые рассматриваются в отношении их функций и своеобразия, но значение этих единиц не проецируется на смысл замкнутого художественного целого [85, 89, 91, 101, 145, 147, 161, 213, 216, 232 и др.].

При ином подходе, который в последнее время все активнее поддерживается в лингвистике, ставится цель комплексно изучить языковые единицы разного ранга в системе художественного текста [9, 131, 139, 140, 242, 248 и др.]. В этом случае объектом анализа является целый текст, а «функция единиц текста или его языковых составляющих прослеживается в рамках смыслового и эстетического целого, поскольку художественный текст - это не только произведение речи, но и произведение искусства, содержащее обязательную эстетическую функцию» [139, с. 8]. Иначе говоря, в свете данного аспекта к различным элементам художественного текста «подходят со стороны их функции в создании рационального смысла и эмоционального образа целого текста» [140, с. 3].

Изучение художественного повествования как плана выражения завершенного целого ставит исследователей перед необходимостью выявления «гаранта целостности», который цементирует текст «в содержательном, этическом, композиционном и эстетическом отношениях, включающих в свой арсенал и языковые средства» [105, с. 6]. Так, чешские филологи Л. Долежел и К. Гаузенблас усматривают этот гарант в «общем смыслообразующем принципе», который может варьироваться от произведения к произведению.

3. И. Хованская считает организующим принципом художественного текста «эстетическое намерение», или «авторский замысел». В трудах М. М. Бахтина объединяющим принципом эстетики является «автор-творец», Б. О. Корман предлагает считать организующим центром художественного текста «концепированного автора», В. В. Виноградов, М. П. Брандес и другие ученые постоянным объединяющим принципом эстетики произведения считают образ автора.

Основы изучения категории образ автора были заложены в трудах В. В. Виноградова и продолжены в работах Л. А. Новикова, А. И. Горшкова, В. В. Кожинова, Г. О. Винокура, 3. И. Хованской, В. Б. Катаева, Е. А. Гончаровой, В. П. Скобелева, М. В. Меркулова, Т. К. Демидовой, Н. Т. Рымарь, Л. Г. Бабенко, Н. С. Болотновой, Г. В. Кручевской, Е. П. Тетюхина, И. Е. Васильева и др.

В последнее десятилетие данная категория активно изучается лингвистами при анализе художественного текста (см. работы Н. С. Болотновой, Е. А. Гончаровой, И. А. Щировой, Е. И. Орловой и др.) и включается в современную парадигму таких понятий, как идиостиль [24, 1, 96], картина мира [172], субъектно-объектная организация повествования [4,67,255], субъективация повествования [103, 204], языковая композиция текста [254, 255], авторская модальность [72, 237]. Исследователи рассматривают категорию образ автора, выраженную в речестилистическом и композиционном оформлении текста, как одну из центральных в лингвостилистике категорий, которая определяет строение текста и обусловливает достижение его целостности и единства.

Признавая образ автора одной из ключевых текстообразующих категорий (наряду с образом адресата), лингвисты тем не менее не пришли к однозначной дефиниции данного понятия, до конца не познаны способы его изучения, остается актуальной отработка методики его лингвистического анализа.

Актуальность настоящего исследования определяется и тем, что вопросы, связанные с познанием особенностей строения художественного текста как особой семиотической структуры, требуют научного решения на основе анализа конкретного эмпирического материала в рамках целостного художественного текста.

Актуальность темы исследования также обусловлена необходимостью системного анализа художественного повествования как объективной речевой формы прозаических текстов в разном своем проявлении. В связи с изучением функциональной природы языка и углублением знаний относительно когнитивных процессов в художественной речи актуальным видится изучение как общих закономерностей речевой организации художественной формы, так и явленных индивидуальных его репрезентаций.

Данное исследование - это шаг на пути к систематизации представлений об авторском повествовании и образе автора и совершенствованию методики их лингвистического анализа.

Объектом настоящего исследования является речевая художественная форма ранних повестей Н. В. Гоголя как языковое воплощение, «упаковка» содержания.

Предмет диссертационного исследования - организация авторского повествования прозаического текста и ее языковая репрезентация в структуре художественного целого.

Авторское повествование рассматривается с формальной точки зрения. Подобный аспект в научной литературе трактуется следующим образом: «...с точки зрения формальной к «авторской речи» относится вся та часть художественного текста, в которую не входят прямая речь персонажей, цитации и речевые произведения, включенные (целиком или частично) как «отраженные», то есть как будто не созданные автором, а взятые из действительности» [38, с. 101].

Цель настоящего исследования заключается в выявлении и описании специфики языковой организации авторского повествования в текстах ранних повестей Н. В. Гоголя.

Данная цель предполагает постановку и решение следующих задач:

1) уточнить содержание и структуру категории образ автора с учетом традиционных и современных подходов к изучению художественного текста;

2) проанализировать теоретические положения современной теории нарратива и уточнить критерии типологии повествования и повествователя в аспекте их языковой организации;

3) на основе выделенных критериев выявить субъекты авторского повествования в текстах ранних повестей Н. В. Гоголя и показать их взаимодействие в композиционно-речевой структуре текста в аспекте языковой репрезентации образа автора;

4) уточнить терминологическое наполнение понятия авторское отступление как единицы композиционно-речевой структуры; конкретизировать критерии выделения авторских отступлений в авторском повествовании;

5) проанализировать авторское повествование в текстах ранних повестей Н. В. Гоголя в аспекте взаимосвязи речевого плана субъектов повествования и языкового воплощения системы мотивов;

6) верифицировать методику комплексного лингвистического анализа авторских отступлений в текстах повестей Н. В. Гоголя в аспекте проявления языковых особенностей образа автора.

Научная гипотеза исследования заключается в следующем: авторское повествование в текстах повестей Н. В. Гоголя имеет усложненную речевую форму в связи с множественностью субъектов повествования, что обусловило специфику композиционно-содержательного уровня прозаического текста.

При разработке методики лингвистического анализа авторского повествования и репрезентации образа автора в текстах ранних произведений Н. В. Гоголя теоретической базой исследования послужили труды ученых в области:

• Общей лингвистики текста (Ю. М. Лотман, И. Р. Гальперин, Г. В. Колшанский, Г. А. Золотова, А. А. Акишина, Н. С. Валгина, Л. А. Новиков, Л. Г. Бабенко, Н. С. Болотнова, Т. В. Шмелева);

•Лингвопоэтики и стилистики (Ю. М. Лотман, Л. В. Щерба, М. М. Бахтин,

B. В. Виноградов, Н. А. Кожевникова, Б. А. Успенский, С. Г. Ильенко, 3. И. Хованская, В. И. Заика, А. Н. Васильева, И. Я. Чернухина, Е. А. Гончарова, Т. В. Чернышова, Г. В. Кручевская, Г. И. Климовская);

•Нарратологии (Г. Я. Солганик, Н. А. Кожевникова, М. П. Брандес, К. А. Долинин, Е. В. Падучева, С. П. Степанов, Л. П. Грунина, Н. С. Валгина, Т. В. Губернская, Г. В. Кукуева);

• Семантики текста (Н. С. Болотнова, Л. Г. Бабенко, Н. А. Купина, А. Н. Кожин, 3. Я. Тураева, Л. П. Грунина);

•Гоголеведения (Ю. В. Манн, М. Н. Бахтин, Г. А. Гуковский, А. Н. Кожин,

C. И. Машинский, Ю. Барабаш, Н. А. Воропаев, А. С. Немзер).

Материалом для исследования послужили тексты повестей Н. В. Гоголя «Сорочинская ярмарка» и «Майская ночь, или Утопленница» из цикла «Вечера на хуторе близ Диканьки».

В повестях сборника «Вечера на хуторе близ Диканьки» повествование построено от имени нескольких рассказчиков. Для достижения поставленной цели в качестве материала исследования нами выбраны те повести, в которых повествование ведется от имени одного повествователя - «панича в гороховом кафтане», Макара Назарыча, вследствие чего можно предположить, что события изображаются в единой повествовательной манере.

Ранние повести Н. В. Гоголя, с одной стороны, принадлежат периоду в развитии русской литературы, когда складывается особое отношение к произведению как проявлению авторского «я», с другой - в них закладываются особенности идиостиля писателя, поэтому лингвистический анализ текстов ранних произведений Н. В. Гоголя позволит детализировать специфику

формирования его идиостиля и выйти на новый уровень знаний о языковой организации авторского повествования прозаического текста.

Обращение к произведениям первой трети девятнадцатого века вызвано тем, что проза непосредственно послепушкинского периода представляет собой малоизученную область стилистической теории языка, исследования носят единичный характер (работы Н. А. Кожевниковой, Т. В. Губернской, О. Ю. Осьмухиной), однако именно в этот период русской литературы начинает ярко и последовательно проявляться индивидуально-авторский стиль, формируются принципы ведения повествования, изучение которых является актуальным для познания закономерностей его организации.

Научная новизна диссертации заключается, во-первых, в том, что в работе уточняется терминологическое наполнение таких текстовых категорий и единиц, как «образ автора», «наблюдатель», «авторское отступление», вводится термин «отстраненное авторское сознание»; во-вторых, предлагается и верифицируется методика комплексного анализа как языковой организации авторского повествования сквозь призму образа автора в текстах ранней прозы Н. В. Гоголя, так и авторского отступления как единицы композиционно-речевой структуры художественного текста.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что материалы и обобщения, содержащиеся в диссертации, развивают теорию нарратива и лингвопоэтики; значимость заключается в том, что в работе предлагается путь коррекции многомерной типологии повествователя и предпринята попытка описания языковой организации авторского повествования, а также авторского отступления на основе применения аппарата теории текстообразования.

Практическая значимость диссертации состоит в возможности применения методики, материалов и результатов исследования в лингвопоэтическом и комплексном анализах художественного текста, при подготовке спецкурсов по стилистике художественного текста, а также в школьном изучении произведений русской литературы.

Методика исследования включает в себя приемы семантико-стилистического, описательного, контекстуального анализа при описании специфики композиционно-речевых типов авторского повествования, авторских отступлений и мотивной организации повестей; сравнительно-сопоставительный анализ применяется при выявлении функций вышеназванных композиционно-речевых структур художественных текстов; элементы концептуального анализа при выявлении специфики гоголевского повествования, а также в работе применяется метод статистического подсчета.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Образ автора как творческая концепция произведения проявляет весь комплекс своих регулятивных свойств в аспекте плана изображения и плана содержания, включая словесно-речевую форму повествователя, композиционно-прагматический и идейно-смысловой уровни текста.

2. Коммуникативная стратегия художественного повествования направлена на гармонизацию отношений «автор - реальный читатель», что проявляется в комплексе функций, которые берет на себя формальный представитель автора в тексте. Для изучения лингвистической структуры, «упаковки» содержания художественного текста и типологии повествователя существенна «точка зрения» в ее конкретной вербализации. Грамматическое лицо, соотнесенность повествователя с персонажем и диапазон его видения позволяют выделять только наиболее общие типы повествователя, представляющие собой крайние точки бинарной типологии.

3. В ранних повестях Н. В. Гоголя на основании указанных критериев выделяется три типа повествователя: формальный рассказчик, наблюдатель и отстраненное авторское сознание, - имеющие специфическую форму речевой организации.

4. Авторские отступления как особые композиционно-смысловые компоненты художественного текста имеют разную степень взаимосвязи с композиционно-речевой структурой произведения, в исследуемых ранних

повестях Н. В. Гоголя особое значение имеют авторские отступления, наделенные текстообразующей функцией.

5. На идейно-тематическом уровне ранних повестей Н. В. Гоголя выделяются мотивные комплексы, сопряженные с речевым планом наблюдателя и отстраненного авторского сознания. Мотивы первого плана углубляются мотивами второго плана и организуют сюжетно-фабульное развитие повестей. В целом, как первый, так и второй план мотивных комплексов подтверждают функции типов повествователя, актуализируют значимые смыслы и выражают основную идею произведений.

Достоверность исследования подтверждается совокупностью теоретических источников по базисным проблемам нарратологии и лингвопоэтики, предложенной методикой анализа языкового материала, релевантной эмпирической базой.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложения. Объем исследования без приложения и списка литературы составляет 198 страниц.

Апробация результатов исследования. Основные результаты работы представлялись на региональных конференциях студентов и молодых ученых (Кемерово 2001, 2002), региональной конференции «Православие - культура -образование» (Кемерово 2003), Международной научной конференции «Славянская филология: исследовательский и методический аспекты» (Кемерово 2006), IV международной научно-практической конференции «Современная филология: теория и практика» (Москва, 2011), VII Международной летней лингвистической школе «Теоретические и прикладные проблемы современной лингвистики» (Кемерово, 2012), Всероссийской молодежной конференции «Традиции и инновации в филологии XXI века: взгляд молодых ученых» (Томск, 2012).

Результаты исследования отражены в публикациях, в том числе в одной статье в изданиях, включенных в реестр ВАК Минобрнауки РФ.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Салтымакова, Ольга Анатольевна

Выводы по 3 главе

Таким образом, в речевом плане формального рассказчика, представленном в повествовании отдельными лексемами и замечаниями, не выявляются мотивы, развивающие идейно-тематический план произведений; актуальным для выявления характера смыслового и эстетического наполнения, а также их функций является описание мотивной организации речевого плана наблюдателя и ОАС.

В речевом плане наблюдателя в повести «Сорочинская ярмарка» выделяется четыре комплекса мотивов: мотив дороги, развиваемый такими мотивами второго плана, как мотивы времени суток, встречи, красоты природы, смеха / веселья; мотив торговли, развиваемый мотивами времени суток, пития, смеха / веселья, свадьбы / супружеских отношений; мотив любви, развиваемый мотивами времени суток, встречи, пития, свадьбы / супружеских отношений, человеческой внешности, страха; и мотив сатаны, который развивается мотивами времени суток, пития, смеха / веселья, страха.

В повести «Майская ночь, или Утопленница» в речевом плане наблюдателя выделяется три комплекса мотивов: мотив красоты природы, связанный с мотивом времени суток; мотив любви, развиваемый мотивами человеческой внешности и веселья/смеха; мотив удивления, развиваемый мотивом времени суток.

Для выражения идеологической точки зрения наблюдателя, а следовательно, формирования идейно-смыслового наполнения произведений автором активно используется прием антитезы, проявляющийся как на вербальном, так и на композиционном уровне; используется прием контекстного переосмысления лексических единиц, синонимические и антонимические ряды, языковые средства, проявляющие оценку поведения персонажей.

В речевой партии ОАС также выделяется ведущий мотив - мотив вечности мироздания, закономерности бытия, который углубляется мотивами красоты и гармонии природы и типичного проявления человеческого бытия. Мотивы, раскрываемые наблюдателем, организуют фабульное развитие повести, тогда как мотивы, выявленные в речевом плане ОАС, отражают авторские представления о мироздании (и в этом случае, осмелимся предположить, речь идет не только об авторе как творческом субъекте, но и об авторе-создателе).

Мотив красоты и гармонии природы репрезентирован лексемами с высокой, торжественной окраской, выражающими восторг ОАС от созерцания окружающего мира и передающими красоту и величественность природы. Согласованность и гармоничность природы также подчеркивается сочетаемостью слов и синтаксическим строем предложений: рядами однородных членов, распространенными определениями, сравнительными конструкциями, синтаксическим параллелизмом.

Эмоционально и аксиологически противопоставляется мотиву красоты и гармонии природы мотив типичности проявлений человеческого бытия, который объединяет разные, но характерные для какого-либо определенного поведения или состояния человека черты (описывается навязчивое поведение парикмахера, хаотичность поведения людей на ярмарке, черты цыгана-пройдохи и т. д.).

Мотивы второго плана демонстрируют контраст между торжественной, величественной гармоничной природой и неупорядоченным, суетным поведением людей. Однако и возвышенная гармония природы, и приземленное, мелочное поведение людей оцениваются ОАС как закономерное проявление бытия: мир предстает как соединение гармонии природы и текущей повседневности человеческой жизни, в их неотделимости друг от друга проявляется единство мира, закономерность его проявлений и естественное течение жизни.

В обеих повестях каждый мотив представлен лексико-тематическими группами; языковые средства, образующие ЛТГ, как непосредственно формируют мотив, так и контекстуально и ассоциативно развивают семантические компоненты мотива.

Проведенный анализ показывает, что в повести «Сорочинская ярмарка» как речь персонажей, так и речевой план наблюдателя являются в равной степени значимыми в развитии смысловых взаимосвязей. В повести же «Майская ночь» речь наблюдателя имеет меньшую смысловую нагруженность по сравнению с прямой речью действующих лиц, хотя и реализует значимые для развития событий мотивы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Образ автора обусловлен личностью писателя и создается им в процессе работы над художественным произведением. Рассматривая категорию образ автора в направлении коммуникации от автора к художественному произведению, можно квалифицировать ее как текстообразующую регулятивную категорию. В то же время при рассмотрении коммуникативного процесса по направлению от читателя к тексту определяем образ автора как категорию эстетическую, формирующую представление об идейно-смысловых особенностях не только конкретного произведения, но и всего творчества писателя.

Образ автора - это творческая концепция, регулирующая порождение художественного текста и включающая в себя речевую структуру повествователя, который может быть представлен разными типами и модификациями; композиционно-прагматическую организацию текста, включающую соотнесение объема речевой структуры типов повествователя, наличие авторских отступлений и их роль в организации текста; идейно-смысловую организацию текста, предполагающую выбор конкретных мотивов и соотнесение их с типами повествователя, а также выражение авторской модальности.

Регулятивная функция образа автора проявляется не в простом наборе композиционно-речевых структур и их разновидностей, но в их взаимосвязи и взаимодействии. В связи с этим особую важность приобретает единая стратегия автора, которой подчиняются все элементы художественного целого и которая в результате создает специфический образ творца конкретного художественного произведения.

Проведенное исследование показывает, что в повестях Н. В. Гоголя «Сорочинская ярмарка» и «Майская ночь, или Утопленница» на композиционноречевом уровне образ автора воплощается во взаимосвязи и динамичной смене трех типов повествователя, активно функционирующих в тексте и организующих сюжетное повествование: формального рассказчика, наблюдателя и отстраненного авторского сознания.

Повествовательный тип формального рассказчика организует повествование, проявляясь на эксплицитном уровне. Наиболее характерными маркерами речи рассказчика являются личное местоимение мы, нам и притяжательное местоимение наш, наша, наши; точка зрения формального рассказчика проявляется в отдельных вопросительных, восклицательных предложениях и замечаниях, также речи рассказчика свойственна инверсия как прием имитации воспоминания. В речевой партии формального рассказчика проявляется аксиологическая модальность, отражающая ироничную, сочувствующую, доброжелательную оценку героев и их поведения. Указанные языковые средства создают иллюзию устной разговорной речи, эксплицитно выражая позицию рассказчика и активно вовлекая читателей в сопереживание героям.

Наблюдатель организует фабульное развитие повестей, его речевой план представляет собою сложное переплетение и взаимодействие четырех модификаций, для каждой из которых свойственна особая позиция в описании предмета речи и функциональная нагрузка в повествовании.

Модификация наблюдателя N1 употребляется для описания панорамной картины действительности и передачи обобщенного действия, когда необходимо описать обстановку, в которой протекают события повести.

Модификация наблюдателя N2 - это основная речевая форма описания внешности персонажей, их действий и поведения, а также событий, которые разворачиваются в повествовании. N2 является ведущей модификацией наблюдателя, так как организует событийную линию повести.

Модификация наблюдателя N3 используется для передачи состояния героев, описания их чувств и эмоций, а также внутренней реакции на действия других персонажей, окружающие события и природные явления.

Наблюдатель N4 комментирует события, расширяя их сведениями из прошлого героев, не отраженного в основном развитии сюжетного действия, эти сведения подаются как уже свершившийся факт. Данная модификация в композиционно-речевой структуре повестей Н. В. Гоголя представлена реже остальных.

Время бытования модификаций наблюдателя в исследуемых повестях можно назвать относительным. С одной стороны, они существуют в прошлом времени, если рассматривать их по отношению к субъективному настоящему времени формального рассказчика. С другой стороны, они функционируют в настоящем времени, если учитывать их отношение к развертыванию событий повествования. Идеологическая точка зрения наблюдателя отличается сдержанной аксиологической модальностью.

О АС организует авторские отступления, отличается временной и пространственной вненаходимостью по отношению к реалиям фабульного повествования, ему свойственна экспрессивная манера речи при одновременной максимальной степени обобщения. Маркерами такой речевой формы становится личное местоимение вы, вам, вопросительные и побудительные предложения, что создает диалог между повествователем и читателем. О АС появляется в повествовании в тот момент, когда взгляд наблюдателя останавливается на неком факте, событии, предмете в событийной канве произведения, которые требуют особого осмысления, комментирования и к которым необходимо привлечь внимание читателя.

Каждый из трех типов повествователя отличается набором характерных лексических, грамматических, смысловых признаков, выполняет особые текстовые функции, специфически вербализируется в повествовательной ткани и имеет разную степень участия в организации авторского повествования.

Читатель то погружается в фабульные события вслед за наблюдателем, с разных точек зрения передающим восприятие героев, явлений, событий; то принимает и оценивает добродушно-ироничную игру рассказчика; то вместе с ОАС абстрагируется от событий повести и осмысливает значимые для автора ценности.

В основу выделения типов повествователя положено несколько критериев, ведущими из которых оказались критерии смысловые: точка зрения и функциональная нагрузка. Наиболее общие типы повествователя, выделяющиеся на основе грамматического лица, должны дополняться смысловыми критериями, особая значимость которых обусловлена тем, что они позволяют определить мельчайшие отличия каждого типа повествователя.

Для классификации форм повествования оказались существенными различия типов повествователя (модели «Я», «Я-Мы» или «Я-Вы» повествователя), а также способ описания объекта (третье лицо, выраженное или не выраженное грамматически соответствующими формами глаголов).

Ни один из типов повествования невозможно квалифицировать как повествование «от третьего лица», при этом все три субъекта повествования рассказывают об объектах, которые можно назвать «третьим лицом», то есть ведется повествование «о третьем лице», грамматически поддерживаемое или не поддерживаемое глаголами в форме 3-го лица.

Выявленный комплекс свойств авторских отступлений в повестях Н. В. Гоголя (прагматический объем, развитие микротемы в соответствии с целеустановкой, абсолютная экспрессивность, диалогичность, особая временная организация) позволяют квалифицировать их не просто как форму авторской речи или стилистический прием, но как специфический композиционно-смысловой компонент художественного текста.

Будучи композиционно-смысловыми компонентами художественного текста, авторские отступления обеих повестей имеют различный характер связи с художественным целым.

Замечено, что текстообразующей функцией обладают единичные авторские отступления, которое в таком случае самым тесным образом связаны с системой художественного целого: с ближним контекстом, с текстом повести и заглавной лексемой (ярмарка и ночь). Такие авторские отступления, концентрируют в себе смысл и тональность повести.

Анализ также показывает, что организация авторского повествования с точки зрения нескольких типов повествователя не случайна, на идейно-тематическом уровне типы повествователя соотносятся с разными комплексами мотивов, свойственных, мы полагаем, не только повестям «Сорочинская ярмарка» и «Майская ночь, или Утопленница», но и всему творчеству Н. В. Гоголя. Несмотря на многообразие мотивов, впечатление цельности текста не разрушается, так как все мотивы тесно переплетены в сюжетном повествовании, каждый мотивный комплекс выполняет свою функцию, а также имеет эксплицитно выраженную модальность.

Замечено, что мотивная организация речевого плана наблюдателя в исследуемых повестях Н. В. Гоголя различается. Так, в повести «Сорочинская ярмарка» в речи наблюдателя реализуются двенадцать мотивов, четыре из которых являются сюжетообразующими. Мотивы второго плана активно развивают основные мотивы, наблюдается их тесная взаимосвязь как на эксплицитном, так и на имплицитном уровнях.

В повести «Майская ночь, или Утопленница» в речи наблюдателя реализуется только шесть мотивов (хотя прямая речь персонажей позволяет выделить и другие мотивы), которые проявляют некую обособленность друг от друга в композиционно-речевой структуре.

Проведенный анализ позволяет утверждать, что в повести «Сорочинская ярмарка» как речь персонажей, так и речевой план наблюдателя являются в равной степени значимыми в развитии смысловых взаимосвязей. В повести же «Майская ночь» речь наблюдателя имеет меньшую смысловую нагруженность по сравнению с прямой речью действующих лиц, хотя и реализует значимые для развития событий мотивы.

В речевой партии ОАС также выделяется ведущий мотив - мотив вечности мироздания, закономерности бытия, который углубляется мотивами красоты и гармонии природы и типичного проявления человеческого бытия. Мотивы, раскрываемые наблюдателем, организуют фабульное развитие повести, тогда как мотивы, выявленные в речевом плане ОАС, отражают авторские представления о мироздании (и в этом случае, осмелимся предположить, речь идет не только об авторе как творческом субъекте, но и об авторе-создателе).

Чередование, сочетание, взаимодействие трех композиционно-речевых типов повествователя и сопряженных с двумя из них мотивных комплексов, особая роль авторских отступлений в организации и развитии повествования, сплетение разнообразных приемов текстообразования обусловлены, несомненно, категорией образ автора, которая организует объемное, динамичное изображение событий, обеспечивает совершенно особый эмоционально-оценочный и эстетический эффект повестей.

Анализ языковой репрезентации образа автора показывает, что Н. В. Гоголю было свойственно тонкое чувствование нюансов, стремление к совершенному изображению мелочей, из которых создается цельное, мастерски сотворенное художественное произведение. Н. В. Гоголь искусно, скрупулезно подходил к созданию произведений, тщательно прорабатывал каждую деталь, блестяще владел словом. Именно образ автора как идеально продуманная концепция произведения позволяет не только писателю создать выпуклое, образное, сочное изображение художественного мира, но и читателю глубоко проникнуть в замысел автора, познать особенности его идиостиля.

Повествовательная структура художественного текста, оформляясь в соответствии с авторской концепцией, представляет собой в речевом отношении сложно организованное единство динамически переключающихся речевых регистров, представленных разными типами повествователя, что влечет за собой специфику субъектной организации авторского повествования; субъектная организация авторского повествования проявляет сложную коммуникативную стратегию художественного текста и формирует его эстетическое восприятие, что способствует гармонизации отношений автор-читатель.