Языковая политика КНР на современном этапе (2001-2013 гг.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, кандидат наук Морозова Наталья Владиславовна

  • Морозова Наталья Владиславовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Российский государственный гуманитарный университет»
  • Специальность ВАК РФ07.00.03
  • Количество страниц 187
Морозова Наталья Владиславовна. Языковая политика КНР на современном этапе (2001-2013 гг.): дис. кандидат наук: 07.00.03 - Всеобщая история (соответствующего периода). ФГБОУ ВО «Российский государственный гуманитарный университет». 2020. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Морозова Наталья Владиславовна

Введение

Глава 1. Становление языковой политики КНР

1.1 Феномен китайского языка

1.2 Теоретические основы языковой политики

1.3 Становление нормативно-правового статуса путунхуа

Глава 2 Развитие языковой политики КНР

2.1 История реформы языка и письменности

2.2 Традиция Конфуцианского концепта гармонии в языковой политике КНР

2.3 Реализация внутренней языковой политики на современном этапе

Глава 3. Эволюция статуса китайского языка в рамках языковой реформы

3.1 Развитие сети Институтов Конфуция как инструмент мягкой силы

3.2 Международные образовательные языковые проекты Китая

3.3 Концепт национальной идеи в языковой политике КНР

Заключение

Список использованных источников и литературы

Приложение 1. Словарь используемых терминов и понятий

Приложение 2. Опрос

Приложение 3. Перевод доклада Вэнь Цзябао

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Языковая политика КНР на современном этапе (2001-2013 гг.)»

Введение

Содержание научной проблемы и ее актуальность.

Языковая политика выходит в ряд приоритетных векторов работы центрального правительства КНР в период после образования КНР в 1949 г., при этом непосредственное практическое реформирование и развитие имеет место после 1970-х гг. Упрощение иероглифической письменности и создание единого фонетического стандарта стали основой современной языковой политики Китая. Исследовательская практика в сфере изучения языковой политики КНР актуализируется с момента объявления проведения политики реформ и открытости на 3-м пленуме ЦК КПК в 1978 г., послужившим отправной точкой «социализма с китайской спецификой». Уже на этом этапе языковая политика связывается с задачами политического, экономического и социо-культурного развития страны.

Однако задачи и содержание языковой реформы современного периода отличаются от начального этапа, послужившего фундаментом для дальнейших преобразований. Принятие первого в истории страны Закона «Об общеупотребительном языке и письменности» в 2001 г. привело в силу юридический контроль за всеми сферами языковой жизни, что повлекло за собой целый ряд практических мероприятий по стандартизации языка и активному распространению путунхуа и пиньинь как на территории страны, так и за ее пределами. Комплекс мер по созданию и гарантии сохранности языкового стандарта дополняется его активным вовлечением во внутриполитические и внешнеполитические процессы.

Изучение содержания языковой политики КНР в отношении общеупотребительного языкового стандарта с точки зрения практических результатов языкового реформирования и эволюции статуса китайского языка в новейший период необходимо для понимания исторического развития КНР, а также для осмысления национального и традиционного факторов в современном социально-политическом развитии КНР.

В этой связи представляется актуальным исследование содержания языковой политики КНР в отношении путунхуа в один из поворотных для языковой реформы этапов, начавшийся в 2001 г. с принятием Закона об общеупотребительном языке и письменности, и происходивший в период перехода властных полномочий к четвертому поколению руководителей КНР в лице Ху Цзиньтао и Вэнь Цзябао. В связи с чем, говоря о государстве нового типа и процессах модернизации, в данном исследовании подразумевается характеристика задач и содержания языковой политики нового поколения руководителей КНР, что соотносится с выбранными хронологическими рамками.

В диссертации выявляются основные этапы языковой реформы в изучаемый период, а также определяется, какую роль играет общеупотребительный языковой стандарт, выступая объектом внутренней и внешней политики КНР.

Историография исследования: При подготовке диссертационного исследования были использованы труды зарубежных и отечественных ученых, работающих с определением сущности языковой политики и языкового планирования в аспекте установления субъектно-объектных связей между языком и властью. К указанной группе относятся работы Б. Вайнштейна1, М. Юсселера2, Г. Шиффмана3, Дж. Фишмана4, А.Д. Швейцера5, Р. Купера 6 и др. Данные работы позволили изучить функции языковой политики и соотнести понятия языковой политики и языкового планирования для дальнейшего анализа китайской модели языковой политики.

1 Weinstein B. Language policy and political development. Norwood, N.J., 1990. 271 p.

2 Юсселер М. Социолингвистика. Киев: Выща шк, 1987. 194 c.

3 Shiftman Harold F., Linguistic culture and language policy. London, N.Y.: Routledge, 1996. 126 p.

4 Fishman, J. Language modernization and planning in comparison with other types of national modernization and planning // Language in society. 1974. Vol. 2, № 1. Р. 79-102.

5 Швейцер А.Д., Никольский Л.Б. Введение в социолингвистику. М.: Высш. школа, 1978. 216 c.

Особое значение для теоретической основы данного исследования представляет концепция Х. Клосса , посвященная типологии языковой политики, в которой автор классифицирует категории статуса и корпуса языка в качестве объектов языкового планирования, а также дополненная типология Р. Купера, где помимо статуса и корпуса языка включен аспект языкового освоения.

Кроме того, были изучены теоретические работы, необходимые для описания роли языка в обществе и его соотношения с понятием нации. Теоретический аспект идентификации становления нации через легитимацию

о

языкового стандарта представлен в работах П. Бурдье . Язык как отражение социальной практики описан Ю. Хабермасом в работе «Моральное сознание и коммуникативное действие».

Данная группа литературы позволила автору работы изучить многоаспектность языкового фактора и определить конкретные векторы управления ресурсами языка, что также поспособствовало выработке методологического подхода к китайскому материалу.

Следующая группа изданий включает в себя фундаментальные труды отечественных китаеведов С.Л. Тихвинского «Китай и всемирная история», М.Л. Титаренко «Китай: цивилизация и реформы», Ю.М. Галеновича «Призрак Мао», Л.С. Переломова «Конфуций: Жизнь, учение, судьба», А.Д. Воскресенского 9 , описывающие политические и исторические процессы, происходящие в Китае.

Среди фундаментальных исследований можно также назвать многотомник «Духовная культура Китая» под редакцией М.Л. Титаренко, в

7 Kloss H. Research possibilities on group bilingualism: a report.- Quebec: International Centre for Research on

Bilingualism. 1969. 91 p

котором содержатся развернутые статьи и очерки, посвященные истории, культуре, а также описанию письменности и языка как части единого культурного комплекса.

Культурное наследие китайской нации, ключевые характеристики конфуцианской традиции представлены в трудах Кобзева А.И. «Великое учение и учения великих конфуцианцев», С.М. Георгиевского «Принципы жизни Китая: Конфуций и конфуцианство».

Изучению особенностей формирования этнического самосознания китайцев посвящена совместная работа М.В. Крюкова, В.В. Малявина и М.В. Софронова «Этническая история китайцев на рубеже средневековья и нового времени».

Указанная группа исследований позволяет интерпретировать содержание языковых реформ на современном этапе с учетом использования культурно-исторического фактора (в том числе конфуцианских традиций) в содержании современных политических реалий в КНР при анализе правительственных источников информации, а также проследить принципы формирования национального самосознания в Китае.

Непосредственно содержание языковой политики КНР в отечественной историографии не изучалось комплексно, большинство исследований сосредоточены на этническом составе, региональных аспектах национальной политики и изучении диалектов малочисленных народов. Темой исследований также выступает организация билингвального образования и включение диалектов в образовательные процессы. Указанная проблематика выходит за рамки задач данного исследования.

Среди современных работ следует выделить доклад А.А. Семенас «Языковая политика в КНР 80-90 е гг» и работы О.И. Завьяловой «Большой мир китайского языка», «Языковая ситуация и языковая политика в КНР», где в описательной форме содержатся сведения о языковой ситуации в Китае

в период конца XX - начала XXI вв.

Языковая политика КНР более позднего периода освещается в диссертации В.А. Клиновского «Языковая политика в КНР во второй половине XX в.». Автор исследует языковую политику КНР в период с 1950-х по 1990-е гг., уделяя значительное внимание ее воздействию на региональные диалекты. Изучению языковой политики также посвящена диссертация М.Я. Каплуновой «Языковая политика и функциональное развитие языков в КНР». Автор анализирует современную языковую ситуацию в КНР в социолингвистическом контексте, уделяя внимание функциональному развитию региональных диалектов.

Истории языковой реформы посвящена работа В.М. Алексеева10, где приведен обзор разработки системы фонетической транскрипции в КНР.

Анализ проблемы истоков и развития национальной идеи в период после образования КНР среди отечественных авторов представлен в работе А.А. Москалева «Политика КНР в национально-языковом вопросе (19491978), «Доктрина китайской нации».

Ценным источником информации являются работы китайского антрополога Фэй Сяотуна, предложившего идею китайской нации в ее современной интерпретации. Сюда включается русскоязычный перевод М.В. Крюкова «Китайская деревня глазами этнографа», а также китайскоязычный оригинал работы Фэй Сяотуна «Структура китайской нации как множественного единства» (Чжунхуа миньцзу доюань ити гэцзюй). Среди работ авторства западных исследователей обзор китайской концепции национального вопроса приведен в работе Д. Барнса11.

Необходимо отметить, что в западной историографии наблюдается

10 Алексеев В.М. Китайская иероглифическая письменность и её латинизация. Издательство академии наук СССР. Ленинград, 1932. 178 с.

11 Barnes D. Nationalism and the Mandarin movement: The first half-century // Language spread: studies in diffusion and social change. Washington: Center for Applied Linguistics. 1982. Р. 260-290.

подавляющая тенденция к изучению языкового планирования КНР в аспекте характера языковых отношений различных этнических групп, в особенности в приграничных территориях12. Указанный подход не соотносится с целями настоящего исследования.

Поворот к проблеме языковой политики в китайской историографии совершается после 1970-х. гг., что обусловлено поиском решений по унификации языкового стандарта и разработке языковой реформы. На данном этапе, содержание работ китайских исследователей также в значительной степени посвящено аспекту национальных автономий и билингвального образования. С темой данного диссертационного исследования соотносится следующий виток повышения научного интереса к проблемам языкового планирования: период после принятия Закона о Языке и письменности 2001 г. С этого момента содержание научных работ концентрируется на анализе процессов языкового регулирования в стране, начало которым было положено еще в период основания КНР.

Особую ценность для данной работы имеют исследования языковой ситуации в стране авторства китайского лингвиста, заместителя директора Государственного комитета КНР по делам языка и письменности Ли Юймина «Языковое планирование в Китае». А также исследования в области китайского языка в социолингвистическом аспекте под редакцией Чжоу Минлана «Языковая политика в КНР. Теория и практика с 1949 г.». Указанные работы содержат в себе описание и анализ языковой реформы на ее современном этапе. Авторству Чжоу Минлана принадлежат первые работы, посвященные вопросам языкового планирования в КНР.

История модернизации китайской письменности представлена в работе

12 Bradley D. language maintenance of endangered languages in Central Yunnan // Endangered languages and education. 1999.; Dwyer A. The Xinjiang conflict: Uyghur identity.language policy. And political discourse. Washington, 2005.; Nelson K. Language policy and minority resistance in China. New york, 2005.; Stites R. Writing cultural boundaries: National minority language policy, Literacy planning, and bilingual education in China national minority education. New York, 1999. etc.

создателя фонетического проекта пиньинь - выдающегося китайского лингвиста Чжоу Югуана «Модернизация китайского языка и письменности». Значимость принятия ныне действующего проекта фонетической транскрипции отражена в книге «Пятидесятилетие фонетического алфавита китайского языка», выпущенной к юбилею разработки пиньинь.

Проблемы реформирования и развития китайского языка изучались китайскими лингвистами Хоу Цзинъи (работа «Прошлое и будущее распространения путунхуа») и Сюй Цзялу, последний из которых занимал пост председателя Государственного комитета по вопросам языка и письменности.

Основы правового регулирования языковых отношений в Китае изложены в совместной работе Э. Кирпатрика и Сюй Чжичана «Новое законодательство КНР о регулировании статуса языка».

Среди работ, освещающих вопрос взаимоотношения языка и власти в рамках политической лингвистики с целью анализа политического дискурса, можно выделить исследования авторства китайского лингвиста Лей

13

Дачуана .

Ввиду новизны периода исследования языковой политики в отношении путунхуа, наибольшую ценность для написания данной работы представляет китайскоязычная источниковая база. В частности, положения Закона об общеупотребительном языке и письменности, а также тексты докладов, обнародованных на съездах ЦК КПК. Ценным источником информации являются ежегодные «Доклады о языковой ситуации», ежегодно выпускаемые Государственной Языковой Комиссией Китая с 2006 г.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 2001 по 2013 гг. За нижнюю границу взято ключевое событие для истории развития

языковой реформы в КНР - принятие закона об общеупотребительном языке и письменности от 2001 г. Выбор даты окончания исследуемого периода обусловлен сменой поколения руководителей КНР. К началу 2014 г. Си Цзиньпин, пришедший к власти в марте 2013 г., сменив Ху Цзиньтао, обозначил ключевые моменты развития политической стратегии, тем самым открыв новую страницу в истории КНР.

Объектом исследования является деятельность государства в области языковой политики КНР в отношении общеупотребительного языкового стандарта путунхуа в период с 2001 по 2013 гг. Предмет исследования -основные этапы языковой политики КНР, оказавшие влияние на становление роли и статуса путунхуа в изучаемый период.

Целью исследования является анализ содержания языковой политики в отношении общеупотребительного языкового стандарта путунхуа в период 2001— 2013 гг.

Постановка цели диссертационного исследования предопределила ряд научно-исследовательских задач:

1) выявить специфику становления языковой политики КНР в отношении путунхуа

2) выявить ключевые направления и результаты деятельности в отношении путунхуа в рамках внутренней языковой политики КНР

3) рассмотреть аспекты статуса путунхуа в рамках языковой реформы

Источниковая база исследования состоит из комплекса материалов, к

которым относятся: 1) Законодательные акты КНР, включающие в себя

Конституцию КНР, Закон КНР об общеупотребительном языке и

письменности, Закон КНР об образовании, Полный текст устава КПК,

принятого с частичными поправками 18-м Всекитайским съездом КПК.

Указанная группа источников позволяет рассмотреть официальные

параметры языковой политики центрального правительства КНР в

10

отношении общеупотребительного языкового стандарта.

2) Опубликованные подзаконные акты и документы. К ним относятся указы и постановления Центрального народного правительства, Комитета по реформированию письменности, Государственного комитета КНР по делам языка и письменности, а также соглашения и декларации, заключенные в рамках международного образовательного сотрудничества. В их число входят данные государственных статистических ежегодников по языковой ситуации в Китае, Проект транскрипции Ханьского языка, Одиннадцатый пятилетний план Государственной комиссии по языку в области языковых разработок, Ежегодные отчеты о развитии, выпускаемые штаб-квартирой сети Институтов Конфуция, Общий список печатных шрифтов китайских иероглифов, Нормы использования китайских иероглифов в публикациях, Список стандартных общеупотребительных иероглифов, Положение о российско-китайском учебно-научном центре Институт Конфуция РГГУ. Данная группа источников отражает практическую реализацию задач языковой политики на современном этапе.

3) Доклады политических лидеров на Всекитайских съездах Коммунистической партии Китая. При проведении исследования были рассмотрены Доклад Дэн Сяопина на XII Всекитайском съезде КПК, Доклад Цзян Цзэминя на XIV Всекитайском съезде КПК, Доклад Цзян Цзэминя на XV Всекитайском съезде КПК, Доклад Цзян Цзэминя на XVI Всекитайском съезде КПК, Доклад Ху Цзиньтао на XVII Всекитайском съезде КПК, Доклад Ху Цзиньтао на XVIII Всекитайском съезде КПК, Речь Вэнь Цзябао о «Законе КНР об общеупотребительном языке и письменности». Данные источники позволяют определить особенности языковой политики на конкретных этапах, а также соотнести задачи языковой политики, поставленные в законодательной базе с содержанием политического дискурса официальных лиц.

4) Некоторые справочные и аналитические материалы по

рассматриваемой проблематике, размещенные в интернет-изданиях. Это, прежде всего, ведущая газета КНР Л й 0 Ж («Жэньминь Жибао»), предоставляющая ежедневные новости экономики, науки и культуры Китая, а также официальное информационное агентство правительства КНР («Синьхуа»).

Теоретические и методологические основания диссертационного исследования - при написании работы автор опирался на теорию мягкой силы, согласно которой культура и традиции выступают ключевыми инструментами повышения статуса государства и его развития.

Понятие «мягкая сила» было введено в международную практику в начале 90-х гг. профессором Гарвардского университета, американским политологом Дж. Наем. На основе концепции «совокупной государственной мощи» ученый подразделил государственную силу на «твердую» и «мягкую», назвав материальные элементы совокупной государственной силы «твердой силой», а духовные ее элементы, такие как культура, традиции, несиловые способы воздействия - «мягкой силой».

Правительство КНР для реализации своей политики, в том числе -языковой, широко использует указанную концепцию, которая получила свое официальное закрепление на XVII съезде КПК в 2007 г. Китайская модель развития становится «источником национальной мягкой силы», что способствует при воздействии на мировое сообщество, с одной стороны, распространению древней китайской культуры, основанной на народных традициях и конфуцианских морально-этических ценностях, а с другой -помогает понять сущность социализма с китайской спецификой. Одним из средств, или проводников «мягкой силы» выступает язык.

В случае с КНР на современном этапе эта концепция приобретает

особую актуальность, поскольку, будучи адаптирована к китайским реалиям,

она объявляется центральным звеном, вокруг которого выстраиваются

12

векторы развития государства. В частности, язык и культура становятся главными ресурсами объединения нации в рамках КНР и усиления влияния за рубежом.

При написании данного исследования была использована теория китайской нации.

Идея создания единого государства-нации была сформулирована еще Сунь Ятсеном. Начиная с третьего поколения китайских руководителей она вновь включается в политическую стратегию КНР, приобретая обновленную трактовку с учетом реалий того времени. Так, с 1980-х гг. закрепляется предложенная Фэй Сяотуном теория нации как множественного единства, объединяющего в себе ханьские и неханьские этносы. В 1990-е гг. теория китайской нации также включает в себя концепт «великого возрождения» нации, а позднее и концепт «китайской мечты», предложенный Си Цзиньпином.

Таким образом, ведущая концепция центрального правительства заключается в рассмотрении Китая в исторической перспективе единого многонационального государственного образования, где китайская нация представлена как полимерный суперэтнос. Все этнические группы, имеющие отношение к истории государства, включаются в единую китайскую нацию Чжунхуа Миньцзу.

Указанный концепт служит выполнению задачи укрепления национальной идентичности и объединения страны. Важнейшим инструментом консолидации при этом выступает общеупотребительный языковой стандарт путунхуа.

При написании работы автор руководствовался принципом историзма, позволяющим выявить динамику и периодизацию процесса создания общеупотребительного стандарта языка и письменности. Автор также использовал принцип всесторонности, позволяющий рассмотреть язык не

только как явление лингвистического характера, но и как фактор формирования современной действительности в процессе модернизации КНР.

Научная новизна исследования определяется комплексным изучением деятельности правительства КНР в отношении общеупотребительного языкового стандарта в период с 2001 по 2013 гг. со времени принятия основного Закона о Языке и письменности. Данный период становления языковой политики в отношении ныне действующего языкового стандарта мало изучен в отечественной и зарубежной историографии. Историографический анализ показал, что ранее хронологические рамки исследования непосредственно содержания языковой политики в основном ограничивались периодом 1970-1990-е гг.. Вопросы языковой политики в исследованиях изучались преимущественно с точки зрения влияния принятия общеупотребительного языкового стандарта на развитие диалектов китайского языка и проблему их сосуществования, либо заключали в себе описательные сведения, фрагментарно обозначавшие отдельные тенденции более позднего этапа.

При написании работы в научный оборот вводится ранее не используемый пласт китайскоязычных источников. Большинство из них принадлежит к законодательной базе КНР и переведены автором самостоятельно. В рамках исследования на большом фактическом материале выявлены конкретные задачи, этапы и результаты языкового планирования КНР в отношении языкового стандарта путунхуа в период 2001-2013 гг.

Кроме того, в ходе исследования раскрываются как практическая, так и символическая функции языковой политики КНР. Выявлено содержание языковой политики как в адрес корпуса, так и в адрес статуса языка. В рамках изучения статуса языка проанализировано нормативно-правовое положение путунхуа, а также распределение функций путунхуа внутри и за пределами государства

В диссертационном исследовании выявлен и проанализирован с учетом

собственного опроса фактор влияния национальной идеи на содержание языковой политики.

Автор данной работы, принимая во внимание неоспоримый факт неоднородности китайской нации, рассматривает политические процессы, происходящие в КНР на современном этапе, с точки зрения объединения китайских национальностей, проживающих на территории Китая в единую нацию Чжунхуа Миньцзу и оставляет вопросы автономии и частных особенностей регионов проживания различных этнических групп за рамками данного исследования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1) В диссертационном исследовании доказано, что принятие Закона об общеупотребительном языке и письменности, в 2001 г. является поворотным моментом в истории языковой реформы и вводит государственный контроль над языковой сферой жизни общества применительно как к корпусу, так и к статусу языка.

2) В ходе исследования определено, что процесс установления языкового стандарта в изучаемый период находится в тесной связи с конфуцианской традицией, что позволяет воспринимать новый языковой стандарт как неотъемлемую часть исторического прошлого Китая.

В ходе анализа содержания языковой политики КНР изучаемого периода

выявлено:

3) Ключевыми направлениями работы правительства КНР в сфере языка и письменности в исследуемый период являются: распространение и стандартизация общеупотребительного языкового стандарта путунхуа; статистический анализ и мониторинг; разработка новых лексических единиц; создание системы тестирования на уровень владения китайским языком; реализация концепта гармоничной языковой жизни.

4) Путунхуа является инструментом мягкой силы, играющим ключевую

роль во внешнеполитических проектах КНР.

5) Национальная идея выступает одной из идеологических основ

языкового регулирования.

Практическая ценность исследования Результаты данной работы могут быть использованы для проведения исследований в сферах востоковедения, истории и политологии, а также быть полезными в области международных отношений. Материалы диссертации могут найти практическое применение при составлении программ учебных курсов, связанных с изучением политических процессов КНР, а также при сравнительном анализе моделей языковой политики КНР и других стран.

Апробация исследования: Результаты исследования были апробированы на Третьей международной междисциплинарной научной конференции молодых ученых «Россия на пересечении пространств и эпох» (2014 г., РГГУ, г. Москва), на международной конференции «Политическое проектирование в пространстве социальных коммуникаций» (2016 г. РГГУ, РАПН, г. Москва), на X Конвенте Российской Ассоциации международных исследований «25 лет внешней политике России» (2016 г., МГИМО, РАМИ, г. Москва), на круглом столе «Страны Ближнего Востока и Дальневосточной Азии» (2017 г. ИДВ РАН, РГГУ, г. Москва).

Список публикаций

1. Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК:

Морозова Н.В. Два измерения соотношения языка и власти // Вестник РГГУ: серия «Политология. История. Международные отношения. Зарубежное регионоведение. Востоковедение». 2015. №2. С. 114-122.

Морозова Н.В. Языковая политика КНР: корпусная и статусная модели. // Вестник РГГУ: серия «Политология. История. Международные отношения. Зарубежное регионоведение. Востоковедение». 2016. №4(6). С. 133-140.

Морозова Н.В. Распространение китайского языка как источник

«мягкой силы» КНР // Вестник РГГУ: серия «Политология. История. Международные отношения. Зарубежное регионоведение. Востоковедение». 2017. №1(7) С. 106-112.

Морозова Н.В. Специфика «государства-нации» в китайской модели развития // Вестник РГГУ: серия «Политология. История. Международные отношения. Зарубежное регионоведение. Востоковедение». 2018. №2(12). С.105-115.

2.