Языковая репрезентация концепта CONFIDENCE/УВЕРЕННОСТЬ в английском и русском языковом сознании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат филологических наук Закирова, Луиза Рифгатовна

  • Закирова, Луиза Рифгатовна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2008, Казань
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 150
Закирова, Луиза Рифгатовна. Языковая репрезентация концепта CONFIDENCE/УВЕРЕННОСТЬ в английском и русском языковом сознании: дис. кандидат филологических наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. Казань. 2008. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Закирова, Луиза Рифгатовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ КОНЦЕПТУАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Соотношение концептуальной и языковой картин мира.

1.2.Концепт как основная единица описания языка.

1.2.1. Проблема определения понятия концепта в современной лингвистике.

1.2.2. К вопросу о специфике структуры концепта.

1.2.3. Методика исследования содержания концепта.

1.3. Многоаспектная природа феномена уверенности.

1.3.1. Философский аспект.

1.3.2. Социальный аспект.

1.3.3. Психологический аспект.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1.

ГЛАВА 2. СОПОСТАВИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ СТРУКТУРЫ И ВЕРБАЛЬНЫХ РЕАЛИЗАЦИЙ КОНЦЕПТА CONFIDENCE/yBEPEHHOCTb В ЯЗЫКОВОМ СОЗНАНИИ НОСИТЕЛЕЙ АНГЛИЙСКОГО И РУССКОГО ЯЗЫКОВ.

2.1. Репрезентация концептуального знания языковыми формами и их роль в речемыслительной деятельности человека.

2.2. Анализ структуры концепта CONFIDENCE/YBEPEHHOCTb.

2.2.1. Определение мотивирующих признаков.

2.2.2. Понятийные признаки концепта CONFIDENCE/YBEPEHHOCTb.

2.2.3. Признаки, объективированные синонимическим рядом.

2.2.3.1. Синонимический ряд концепта CONFIDENCE в английском языке.

2.2.3.2. Синонимический ряд концепта УВЕРЕННОСТЬ в русском языке.

2.3. Построение концептуальной модели концепта CONFIDENCE/YBEPEHHOCTb.

2.4. Отражение концепта CONFIDENCE/YBEPEHHOCTb в словосочетаниях, идиомах и афоризмах.

2.5. Концепт CONFIDENCE/YBEPEHHOCTb в модально-эпистемическом аспекте.

2.5.1. Роль когнитивных классификаторов в разграничении ментальных состояний в английском и русском языках.

2.5.2. Эпистемическая модальность в репрезентации концепта

CONFIDENCE/YBEPEHHOCTb.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Языковая репрезентация концепта CONFIDENCE/УВЕРЕННОСТЬ в английском и русском языковом сознании»

В последние десятилетия центр лингвистических исследований сместился в сферу когнитивных, в частности, концептуальных исследований. Концептуальные исследования, направленные на рассмотрение таких фундаментальных проблем, как структуры представления о мире и способы представления их концептуализации в языке, вносят большой вклад в понимание ментальности народа-носителя языка.

В связи с возникшей необходимостью объяснения процессов категоризации мира и его сущностей, формирования структур знания, мыслительных процессов когнитивный подход к языку явился логическим следствием развития лингвистики. Когнитивная лингвистика исходит из понимания того, что человеческое сознание- отражает мир в форме ментальных репрезентаций, отпечатков опыта, которые хранятся в фонде представлений о возможной действительности, формируются и развиваются в течение жизни человека. Язык рассматривается уже не столько как весьма важная для человека форма существования знаний, сколько как один из способов экспликации ментальных репрезентаций. Не случайно, что теоретической базой когнитивного подхода к языку в зарубежных исследованиях стала, среди прочих, концепция Р. Джекендоффа, согласно которой необходимо различать реальный мир, как источник наших знаний и мир, проецируемый нашим сознанием.

Исследование концептов в последнее время проводится на самом различном материале в пределах самых различных научных направлений. Концепт является центральным понятием современной когнитивной лингвистики, рассматривающей его как единицу ментального лексикона, концептуальной системы, всей картины мира, отраженной в человеческой психике (Бабушкин А.П. 1996; Кубрякова Е.С. 1994, Попова З.Д. 2001, Стернин И.А. 2003 и др.). Рассмотрение данного понятия в рамках лингвокультурологии отличается актуализацией этнокультурной обусловленности, в связи с чем важным становится изучение концептов в сопоставительном аспекте (Воркачев С.Г. 1995, 2002; Ляпин С.Х.1997; Карасик В.И. 1996, 2001, Слышкин Г.Г. 200Д; Красавский Н.А. 2000; Степанов Ю.С. 1997 и др.). Понятие концепта используется и в психолингвистических работах (Залевская А.А. 2000; Фрумкина P.M. 1992 и др.). Причиной такого пристального интереса к данному явлению является, по-видимому, то обстоятельство, что информация, заключенное в концепте, чрезвычайно многогранна: она дает сведения об обозначаемом объекте со всех сторон. Во всем многообразии его проявлений и связей с другими объектами.

Настоящее исследование посвящено лингвистическому анализу структуры и языковых средств выражения - концепта CONFIDENCE/ УВЕРЕННОСТЬ в сознании носителей английского и русского языков.

На рубеже тысячелетий сформировалась гуманистическая парадигма объединенных лингвистических и культуроведческих изысканий, в рамках которой феномены ментальности, культуры и языка стали изучаться в комплексе с использованием единой системы инструментальных категорий семиотики и когнитивной науки. В эту область исследований входит концептология как дисциплина, применяющая аппарат культурологии, когнитивистики и языкознания в целях исследования механизмов отражения когнитивно-аксиологических категорий сознания и культуры в семантике языковых знаков и моделей построения речевых единиц. Проблема определения понятий «confidence» и «уверенность» носит не узко лингвистический, а прикладной характер, что определило выбор метода исследования, который позволил бы представить картину интересующего нас явления более полно. Уверенность является важным источником мотивации в повседневной жизни. Человек, уверенный в себе, верит, что он/она может с успехом достичь цели или выполнить определенную работу. Вот почему уверенность воздействует на мотивацию.

Работа выполнена в русле когнитивного метода языкознания, позволяющего привлечь достижения различных .наук, изучающих человека. Основоположники когнитивного направления обосновали в своих работах связь семантики с другими науками, описывающими когнитивные способности человека и, прежде всего, с психологией [Лакофф 1990: 63]. Основное внимание когнитивная лингвистика уделяет вопросу о том, как связаны между собой языковые формы со структурами человеческого знания и опыта.

Актуальность настоящего исследования настоящего исследования определяется общей направленностью современной научной парадигмы, ее интересом к проблемам взаимодействия языка, мышления и культуры и связана с необходимостью решения проблемы языковой реализации базового концепта CONFIDENCE/УВЕРЕННОСТЬ в разноструктурных языках с точки зрения выявления общего и специфического как в структуре, так и в средствах репрезентации концепта.

В связи с возникшей необходимостью объяснения процессов категоризации мира и его сущностей, формирования структур знания, мыслительных процессов когнитивный подход к языку явился логическим следствием развития лингвистики. Когнитивная лингвистика исходит из понимания того, что человеческое сознание- отражает мир в форме ментальных репрезентаций, отпечатков опыта, которые хранятся в фонде представлений о возможной действительности, формируются и развиваются в течение жизни человека. Язык рассматривается уже не столько как весьма важная для человека форма существования знаний, сколько как один из способов экспликации ментальных репрезентаций.

Несмотря на существование значительного количества работ, связанных с описанием самых разнообразных концептов (см. http:// psycholing.narod.ru/concept-bibl.html), концепт CONFIDENCE/

УВЕРЕННОСТЬ не был объектом исследования ни в русском, ни в английском языках.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые описана когнитивная структура концепта CONFIDENCE/УВЕРЕННОСТЬ; выявлены и разграничены денотативно-понятийные и модальные составляющие концепта; определены синтагматические связи номинативов исследуемого концепта, образующие синонимические парадигмы; описана специфика интерпретации концепта CONFIDENCE/yBEPEHHOCTb во фразеологизмах, паремиях и художественном тексте на материале сопоставляемых языков.

Объектом изучения являются лингвистические средства репрезентации концепта CONFIDENCE/yBEPEHHOCTb в английском и русском языках. Предметом выступают признаки слов-репрезентантов концепта CONFIDENCE/yBEPEHHOCTb, синонимические ряды, структура концепта, слова-репрезентанты в словосочетаниях, идиомах, афоризмах, а также модально-эпистемический базис.

Цель данной работы — сопоставительное исследование структуры и вербальных реализаций концепта CONFIDENCE/yBEPEHHOCTb на материале английского и русского языков. 1

В соответствие с поставленной целью предполагается решение ряда конкретных задач:

1) дать анализ основных достижений концептологии, сформулировать основные единицы метаязыка исследования;

2) изучить семантическое пространство концепта CONFIDENCE/ УВЕРЕННОСТЬ в английском и русском языках;

3) отобрать на основании данных лексикографических источников и текстовых иллюстраций лексические единицы, репрезентирующие концепт CONFIDENCE/yBEPEHHOCTb в английском и русском языках;

4) определить мотивирующие и понятийные признаки исследуемого концепта CONFIDENCE/yBEPEHHOCTb в сопоставляемых языках;

5) установить и описать ядерные и периферийные единицы, формирующие концепт CONFIDENCE/yBEPEHHOCTb, руководствуясь принципами семантико-когнитивного подхода;

6) провести сопоставительный анализ вербальной реализации анализируемого концепта CONFIDENCE/УВЕРЕННОСТЬ в рамках словосочетаний, идиом и афоризмов;

7) рассмотреть явление эпистемической -модальности на языковом материале выражения концепта CONFroENCE/YBEPEHHOCTb.

Методика исследования определялась его целью и задачами. В методологическую базу реферируемой диссертационной работы вошли следующие методы: компонентный, этимологический анализ, метод сплошной выборки, анализа словарных дефиниций, концептуальный, сопоставительно-типологический, статистический, описательный, частично применялся метод опоса информантов.

Материалом исследования послужили лексические единицы, отобранные из толковых словарей и энциклопедий, современных одно- и двуязычных фразеологических, психологических, философскмх, этимологических, синонимических, антонимических словарей, английских и русских художественных произведений, общим объемом 500 единиц для английского языка и 450 - для русского.

Теоретической основой стали труды отечественных и зарубежных ученых в области лингвокультурологии, когнитивной лингвистики, модальной логики, лексикологии, концептологии, в которых представлены основные положения теории концепта как предмета исследования (Ю.С.Степанова, В.З.Демьянкова, Е.С.Кубряковой, А.П.Бабушкина, Н.Н.Болдырева, М.В.Никитина, А.Вежбицкой, Р.Джекендоффа, М.Джонсона, Дж.Лакоффа).

Теоретическая значимость проведенного исследования определяется ее вкладом в дальнейшую разработку когнитивного направления в лингвистике. В работе предлагается разработка проблематики концептуализации действительности и реперзентации знаний в языке. Полученные результаты и сделанные выводы могут послужить целям дальнейшего развития эпистемической концептологии, теории языковой личности. Наряду с этим, значимость работы обусловлена анализом структуры концепта, соотношением идеи концепта с понятием — лексическое значение, уточнением методики концептуального моделирования. Работа вносит определенный вклад в построение системы абстрактных концептов и средств их выражения в английском языке, что способствует пополнению научного знания в области когнитивной лингвистики. Результаты работы могут найти реализацию в разработке конкретных вопросов, связанных с особенностями обыденного мышления, а также при разработке некоторых аспектов теории межкультурной коммуникации, культурологии, основ концептологии.

Практическая значимость работы заключается в том, что систематизированный материал, основные положения и результаты исследования могут найти применение при разработке лекций и практических занятий по общему и сравнительному языкознанию, страноведению, в спецкурсах по лингвокультурологии, когнитивной лингвистике, теории перевода и теории межкультурной коммуникации а также в лексикографической практике при составлении толковых и переводных словарей, учебных пособий к спецкурсу «Язык — Познание -Культура».

Результаты работы могут быть использованы в разработке конкретных вопросов, связанных с особенностями обыденного мышления, а также при разработке некоторых аспектов теории межкультурной коммуникации, культурологии, основ концептологии.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Структура концепта CONFIDENCE/УВЕРЕННОСТЬ наиболее полно выявляется в сопоставлении научной, обыденной, философской и психологической картин мира.

2. Английские и русские компоненты уверенности, образующие синонимические ряды, обнаруживают определенные количественные расхождения (70 случаев использования в английском языке и 134 - в русском) и актуализируют различные признаки концепта CONFIDENCE/ УВЕРЕННОСТЬ.

3. Языковые средства манифестации семантики концепта CONFIDENCE/УВЕРЕННОСТЬ представлены разноуровневыми единицами: толкованиями слова, словосочетаниями, идиомами, цитатами, афоризмами.

4. Концепт CONFIDENCE/УВЕРЕННОСТЬ актуализирует свои позитивные либо негативные оценочные коннотации в зависимости от сферы применения.

5. Уверенность — это эпистимическое состояние, основанное на детерминированной положительной либо отрицательной когнитивной позиции.

6. Семантическая категория модальности является универсальной и выражается посредством модальных слов и выражений.

Апробация работы. Основные положения диссертации были представлены в докладах на заседаниях кафедры английского языка и методики его преподавания ТГГПУ (2006-2008 гг.), аспирантских и методологических семинарах кафедры контрастивной лингвистики и переводоведения ТГГПУ (2007-2008 гг.), на региональных и международных конференциях (Казань 2007-2008 гг.; Нью-Йорк 2007 г.; Мичуринск 2008 г.). По теме диссертации опубликовано 9 работ, в том числе 2 работы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура диссертации обусловлена поставленными в ней целью и задачами. Исследование состоит из введения, двух глав и заключения. Справочную часть работы составляют библиография, список словарей и источников иллюстративного материала. Список использованной литературы включает более 200 источников, в том числе около 100 на английском языке.

Заключение диссертации по теме «Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание», Закирова, Луиза Рифгатовна

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II

Результаты проведенного исследования позволили прийти к следующим выводам:

1. Существование ментального соотношения между концептом и словом свидетельствует о том, что наличие конкретного слова определяется наличием конкретного концепта и наоборот'; Четкую фиксированную позицию в сознании человека занимают слова и словосочетания, которые и служат для раскрытия структуры и сущности исследуемого концепта.

2. В качестве элементов структуры анализируемого концепта выступают слова, выражающие эти концепт, которые являются словами-репрезентантами - лексемы confidence я уверенность.

3. Этимологический анализ слов-репрезентантов выявил мотивирующие признаки концепта '.CONFIDENCE в английском языке — «уверенность», «доверие», «полагание на кого-либо»; УВЕРЕННОСТЬ в русском языке - «истинность (сознание истины)», «верность», «правдивость», «убеждение», «уверенность». Общий мотивирующий признак для двух концептов - «уверенность».

4. Сопоставление результатов анализа словарных дефиниций позволил выявить 5 понятийных признаков CONFIDENCE и 4 -УВЕРЕННОСТЬ, из которых мы отмечаем следующие совпадения в двух языках - «вера в свои силы» и «уверенность в себе». В понятийных признаках прослеживается мотивирующая составляющая, которая в данном случае, сужаясь, приобретает более конкретный характер.

5. Синонимический ряд confidence составил 28 лексических единиц, уверенность — 9. Такое большое количество элементов, входящих в концептуальное пространство CONFIDENCE/yBEPEHHOCTb, доказывает то, что исследуемый концепт является абстрактным и в сознании носителей языка приобретает различные формы, что указывает на специфику мышления, культурное и историческое влияние на формирование сознания англичан и русских.

6. Слова-синонимы в английском языке наиболее ярко отражали признак «уверенности в чем-либо или ком-либо» (54 %), признаки «уверенность в себе» (25 %) и «доверие» (21 %) равнозначно с небольшим перевесом в сторону первого.

7. Структура концепта CONFIDENCE определилась следующим образом: ядро составляет слово-репрезентант confidence, за которым следуют ядерные элементы certainty, assurance, assertiveness, certainty, belief, ближе к ним расположены assuredness, conviction, security, trust, faith, hope\ к периферийным мы отнесли — self-assurance, self-assuredness, self-assertation, self-trust, aplomb, self-possession, masterfulness, nerve, coolness, positiveness, pledge, dependence, surety.

8. Структура концепта УВЕРЕННОСТЬ представлена ядром - слово-репрезентант уверенность, к ядерным элементам мы отнесли убежденность, вера, доверие, ближе к ядру расположены решительность и твердость', к периферии относятся — авторитетность, победительность, победоносность.

9. В словосочетаниях слова-репрезентанты встречаются достаточно часто: confidence (70 единиц), уверенность (134 единиц). Различие в количестве найденных примеров, объясняется тем, что в английском языке для передачи концепта используются слова-синонимы. В обоих языках слово-репрезентант чаще встречается в конструкции V + confidence / уверенность.

10. Исследование вторичной номинации в репрезентации концепта на материале идиоматических выражений обнаружило следующее: 1) в английском языке переосмысленные единицы отражают признаки -«гордость, важничанье, высокомерие», «независимость, несомненность», «решительность», «энергичность, деятельность»; «упорство», «спокойствие, уравновешенность», «мужественность, смелость», «грубость, развязность»; 2) в русском языке — «несомненность», «свобода, непринужденность», «решительность». Также отмечены примеры метафорических и метонимических переносов с антропоцентрической направленностью.

11. При исследовании афоризмов мы отметили, что во многих высказываниях, приведенных англичанами, концепт передается при помощи слова-репрезентанта, в русском же используются синонимичные выражения: верить, вера в себя, поверить в себя, и антонимичные: сомневаться, сомнение.

12. В выражении концепта CONFIDENCE/YBEPEHHOCTb в языке проявляется модальная окраска уверенности. Под эпистемической модальностью в нашем исследовании понимается не характер субъективных связей, а степень достоверности с точки зрения говорящего. Выражая уверенность, субъект выражает тем самым свое отношение к высказываемой идее, свою оценку выраженной мысли, имеющей непосредственное отношение к действительности. Эпистемическая модальность в выражении концепта CONFIDENCE/YBEPEHHOCTb равнозначно представлена в обоих языках посредством модальных слов и выражений.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Лингвистика более всех других наук продвигает человечество вперед в познании средств, с помощью которых нашему мышлению удается самому яснее понять свои собственные действия. Единственным свидетельством этих достижений является язык, который и выступает объектом нашей уникальной науки и который вербализует свои и иноязычные культурные концепты. Язык - это не только лексика, фонетика и грамматика, это и система представлений своих культурных и чужих концептов и их эмоциональное осмысление и переживание.

Основным понятием в работе является концепт. Словарь когнитивных терминов дает определение концепта (concept) как термина, который служит объяснению единиц ментальных или психических ресурсов нашего сознания и той информационной структуры, которая отражает знание и опыт человека. Понятие концепта отвечает представлению о тех смыслах, которыми оперирует человек в процессах мышления и которые отражают содержание опыта и знания, содержание результатов всей человеческой деятельности и процессов познания мира.

Под концептом подразумевается совокупность всех значений и понятий, возникающих при произнесении и осмыслении данного слова в сознании индивидуальной личности, а также систему представлений, образов и ассоциаций, рождающихся при сознательном или бессознательном механизме восприятия и ассоциирования. Основной функцией концепта является функция замещения не только основных значений слова, но и всех его возможных вариантов и оттенков употребления. Таким образом, в концепте сконцентрирован многовековой опыт, культура и идеология каждого народа, которые синтезируются и фильтруются в тезаурусе языковой личности.

Итак, основные признаки концепта CONFIDENCE/YBEPEHHOCTb как лингвокультурологической категории могут быть сформулированы следующим образом: универсальность, общность, абстрактность представления о чемлибо; тождественность понимания реципиентами, обладающими общим менталитетом; культурно-этическая, историко-культурологическая значимость для носителей языка; способность воздействовать на формирование концептосферы в рамках коллективного сознания;

Лингвокогнитивный и лингвокультурный подходы к пониманию концепта не являются взаимоисключающими: концепт как ментальное образование в сознании индивида связан с концептосферой социума, т.е., в конечном счете, с культурой, а концепт как единица культуры есть фиксация коллективного опыта, который становится достоянием индивида.

Концепт в работе понимается и рассматривается в рамках лингвокультурологического направления как сгусток культуры в сознании человека; то, в виде чего культура входит в ментальный мир человека, и то, посредством чего человек сам входит в культуру, а в некоторых случаях и влияет на нее.

Совокупность концептов, характерных для конкретной нации, составляют национальную концептосферу, отличную от концептосфер других национальностей.

Языковая картина мира как способ хранения знаний о языке и знаний о мире несамостоятельна, она неотделима от концептуальной картины мира.

В формировании концептов весьма велика роль субъектного начала, что для слова нехарактерно. Субъектный фактор выполняет в концепте нестандартную функцию - он является одним из импульсов изменения (движения) концепта и сообщает концепту еще одну отличительную черту: концепт - явление более динамичное, более стремительно меняющееся сравнительно со словом.

Когнитивный статус концепта в настоящее время сводится к его функции быть носителем и одновременно способом передачи смысла, к возможности «хранить знания о мире, помогая обработке субъективного опыта путем подведения информации под определенные, выработанные обществом, категории и классы».

Структура концепта трехслойна:

1) "основной, актуальный", признак;

2) дополнительный или несколько дополнительных, "пассивных", признаков, являющихся уже не актуальными, "историческими";

3) внутренняя форма, обычно вовсе не осознаваемая, запечатленная во внешней, словесной форме".

Таким образом, "в современных исследованиях культурные концепты определяются обычно как многомерные смысловые образования в коллективном сознании, опредмеченные в языковой форме". [Ю.С.Степанов 1997: 47].

Концепт имеет многокомпонентную и многослойную организацию, которую можно выявить через анализ репрезентирующих концепт языковых средств. Являясь основной ячейкой ментальности, концепт имеет весьма сложную структуру, включающую исторические, философские, социопсихологические ассоциации.

Концепт тем богаче, чем богаче национальный, сословный, классовый, профессиональный, семейный и личный опыт человека, пользующегося концептом. В совокупности потенции, открываемые в словарном запасе отдельного человека, как и всего языка в целом, можно называть концептосферами. Концептосфера национального языка тем богаче, чем богаче вся культура нации - ее литература, фольклор, наука, изобразительное искусство (оно также имеет непосредственное отношение к языку и, следовательно, к национальной концептосфере), она соотносима со всем историческим опытом нации и религией особенно (Лихачев 1997).

Национальная концептосфера складывается из совокупности индивидуальных, групповых, классовых, национальных и универсальных концептов, то есть концептов, имеющих общечеловеческую ценность. К числу универсальных относятся такие базовые концепты, как родина, мать, семья, свобода, любовь, вера, дружба, на основе которых формируются национальные культурные ценности, а также такие фундаментальные универсальные, как время, пространство, причинность и т.д. Именно наличие общих, универсальных концептов обеспечивает возможность взаимопонимания между народами. В тоже время каждая нация имеет собственную шкалу мировоззрения, собственную шкалу ценностей. Каждая культура формирует свои стереотипы сознания и поведения, опирающиеся на собственное видение мира. Выход из сферы лингвистики неизбежен, так как человеческое знание и процессы познания слишком сложны, чтобы обеспечить их описание в рамках какой-либо одной науки. Единство философской, психологической и научной картин мира - это шаг к целостному пониманию человека. Все эти картины мира обусловливают и дополняют друг друга.

В соответствии с поставленными задачами в работе было уточнено содержание понятий картины мира, языковой, концептуальной картин мира, концепта, лексического значения, определено соотношение концепта и лексического значения.

В данном исследовании были выявлены различия в концептуальных тезаурусах двух языков: русского и английского.

Проблемы структур репрезентации знания языковыми формами и проблемы концептуальной организации знаний в процессах понимания и порождения языковых сообщений явяляются центральными в когнитивной науке. Язык открывает наиболее очевидный доступ к сознанию, к изучению концептуальных систем. Отсюда содержательный анализ языковых форм, специфики репрезентации ими знаний позволяет понять работу человеческого разума, . полноту отображения мысли языковыми построениями.

В работе нашло подтверждение положение о том, что посредством проекции концептов и концептуальных связей на языковую материю можно получить более или менее приближенную картину структуры концепта. Языковые единицы способны репрезентировать и заменять в сознании человека определенный фрагмент действительности, указывать на него. Поэтому эмпирическая данность языка и явилась материалом, основой описания концепта CONFIDENCE/YBEPEHHOCTb.

Результаты изучения свидетельствуют, что вербальные реализации сопоставляемых концептов в двух языках обладают общими и дифференциальными свойствами.

Общее выражается в том, что слова-репрезентанты сопоставляемого концепта в английском и русском языках имеют сходный мотивирующий признак «уверенность», который при анализе современных словарных дефиниций дополняется понятийными признаками «вера в свои силы» и «уверенность в себе»; в структуре концепта ядро представлено словами-ререзентантами, однако имеются элементы, которые можно отнести к ядерным, в связи со схожей с ядром 'семантической наполняемостью этих элементов; концепт CONFIDENCE/YBEPEHHOCTb широко представлен идиомами, являющимися продуктами вторичной номинации и использующие одни и те же механизмы переосмысления; эпистемическая модальность в выражении концепта CONFIDENCE/YBEPEHHOCTb равнозначно представлена в обоих языках посредством модальных слов и выражений.

Дифференциальные особенности проявляются в составных элементах структуры концепта CONFIDENCE/YBEPEHHOCTb, что связано с наличием большого количества синонимов к английской лексеме confidence, поэтому концептуальная модель концепта CONFIDENCE является сложной; мотивирующих и понятийных признаках; частотности использования слов-репрезентантов (70 случаев использования в английском и 134 — в русском); репрезентации признаков в идиомах и идиоматических выражениях (в английском языке переосмысленные единицы отражают признаки — «гордость, важничанье, высокомерие», «независимость, несомненность», «решительность», «энергичность, деятельность», «упорство», «спокойствие, уравновешенность», «мужественность, смелость», «грубость, развязность»; 2) в русском языке — «несомненность», «свобода, непринужденность», «решительность»); способах отражения концептов в афоризмах (в английском языке концепт передается при помощи слова-репрезентанта, в русском - используются синонимичные выражения: верить, вера в себя, поверить в себя, и антонимичные: сомневаться, сомнение).

Таким образом, поведенное исследование позволило выявить большой потенциал вербальных реализаций концепта средствами двух сопоставляемых языков и обнаружить сходства и различия.

Динамичность действительного мира и отраженных в сознании концептов, очевидно, позволяют дать лишь приближенное описание структуры концепта CONFIDENCE/yBEPEHHOCTb в его принципиальных чертах, так как ментальные образования не только претерпевают модификацию во времени, но и отражают бесконечность свойств и связей действительного мира, их диалектичность и текучесть границ в нем.

Несомненный интерес представляет дальнейшая разработка данной темы в рамках ассоциативного эксперимента, на выявление тендерных стереотипов в выражении уверенности.