Языковая репрезентация концепта NORTH/СЕВЕР в оригиналах и переводах романов Фарли Моуэта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат наук Рахимова, Диана Фердинандовна

  • Рахимова, Диана Фердинандовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Казань
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 150
Рахимова, Диана Фердинандовна. Языковая репрезентация концепта NORTH/СЕВЕР в оригиналах и переводах романов Фарли Моуэта: дис. кандидат наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. Казань. 2012. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Рахимова, Диана Фердинандовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. КОНЦЕПТ И ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ ТЕКСТ: ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ

1.1. Генезис термина концепт: ретроспектива трактовки

1.2. Концепт: структурный анализ и методы лингвистического исследования, способы номинации

1.3. Феномен художественного концепта и индивидуально-авторская картина мира

1.4.Синтезирование концептосферы художественного произведения

1.5. Художественный перевод как способ смыслового фокусирования на интенциях писателя в произведениях

1.6. Влияние экстралингвистических факторов на формирование концепта NORTH/СЕВЕР

ВЫВОДЫ

ГЛАВА 2. МНОГООБРАЗИЕ ЯЗЫКОВОГО ОКРУЖЕНИЯ ЛЕКСЕМ north И север В ПРОИЗВЕДЕНИЯХ Ф. МОУЭТА

2.1. Номинативное поле концепта NORTH/СЕВЕР: лексикографический аспект

2.2. Дериваты лексемы north, реализованные в оригиналах романов Ф. Моуэта

2.3. Сочетаемостный потенциал лексемы north в оригиналах Ф. Моуэта

2.4. Реализация словарных значений лексемы север и ее дериватов в переводах романов Ф. Моуэта

2.5. Сочетаемостный потенциал лексемы север в переводах романов Ф. Моуэта

2.6. Сопоставление реализаций лексем north и север и их дериватов в романах Ф. Моуэта

2.7. Реализация концепта NORTH/СЕВЕР на синтаксическом уровне

2.8. Семантический портрет северянина в произведениях Ф. Моуэта

ВЫВОДЫ

ГЛАВА 3. АРХИТЕКТОНИКА И СОСТАВ КОНЦЕПТА NORTH/СЕВЕР

3.1. Архитектоника и состав концепта NORTH в канадской концептосфере

3.2. Категориальная и полевая структуры концепта NORTH в канадской концептосфере

3.3. Архитектоника и состав концепта СЕВЕР в русской концептосфере

3.4. Категориальная и полевая структуры концепта СЕВЕР в русской концептосфере

3.5. Сопоставление архитектоники и состава концепта NORTH/СЕВЕР в современной канадской и русской концептосферах

3.6. Модель концепта NORTH/СЕВЕР

ВЫВОДЫ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Языковая репрезентация концепта NORTH/СЕВЕР в оригиналах и переводах романов Фарли Моуэта»

ВВЕДЕНИЕ

Лингвистическую науку нашего времени невозможно представить без когнитивной лингвистики и сравнительной концептологии (Н.Д. Арутюнова, С.Г. Воркачев, В.И. Карасик, Е.С. Кубрякова, Дж. Лакофф, В.А. Маслова, З.Д. Попова, Ю.Е. Прохоров, И.А. Стернин, В.Н. Телия, С.Г. Тер-Минасова и др.), в спектре изучения которых выступает концепт как одна из центральных категорий. Понятийный аппарат концептологии, лингвокультурологии, когнитивистики предлагает рассматривать концепт как некий феномен, который актуализируется в неограниченном количестве вариаций: исторических, локальных, индивидуальных, тендерных, социальных,

профессиональных и др.

Исследование посвящено изучению языковой реализации концепта NORTH/СЕВЕР в оригиналах и переводах романов Фарли Моуэта1.

Концепт, номинируемый в русском языке словом север, ранее выступал объектом изучения лингвистов, литературоведов, философов. Однако в работах Л.-Э. Амелена [Амелен 1965], М.Н. Амелиной [Амелина 2003], Г.С. Доржиевой [Доржиева 2008], H.A. Егоровой [Егорова 2010], И.А. Востриковой [Вострикова 2010] анализируется концепт СЕВЕРНОСТЬ в канадской лингвокультуре, М.Н. Амелина и Г.С. Доржиева [Амелина 2003, Доржиева 2008] рассматривают данный концепт на франко-канадском материале, И.А. Вострикова [Вострикова 2010] исследует концепт СЕВЕРНОСТЬ в произведениях канадских писателей. В 1965 г. Л.-Э. Амелен предложил ввести в научный оборот термин «северность», который первоначально относился только к Скандинавским странам. Однако позднее он начал использоваться для описания всего, что относится к холодным территориям Северного полушария. Л.-Э. Амелен полагал, что глубокое изучение данного вопроса должно помочь в понимании природных особенностей Севера и связанного с ним уклада жизни людей

1 Фарли Моуэт (1921 г., Белвиль) - доктор исторических наук, почетный доктор литературы. В творчестве Ф. Моуэта отразилось глубокое знание природы и людей родного края, а также севера во всех его проявлениях. Перу Ф. Моуэта принадлежит более 20 книг.

[Амелен 1965]. Единые интернациональные критерии северности были выработаны в 1965 г.: 1) локализация в пространстве (отправная координата — 45 градусов северной широты); 2) природные признаки зимы; 3) жизнедеятельность населения [Амелен 1965]. М.Н. Амелина по итогам изучения квебекских лексикографических ресурсов и произведений художественной литературы Х1Х-ХХ вв. выделяет следующие элементы «северности»: а) определенные временные рамки зимнего периода; б) влияние зимы на людей, изменение уклада их жизни под ее воздействием; в) отношение людей к этому времени года, эмоции, которое оно у них вызывает [Амелина 2003]. Г.С. Доржиева выделила наиболее важные компоненты «северности»:

а) пространственную локализацию северных географических объектов;

б) природные особенности зимы; в) сезонную деятельность человека: лесозаготовки; природные и культурные ценности Севера (жилье, пища, одежда и т.п.); охотничий промысел, рыболовство; досуг [Доржиева 2008: 146]. В данной связи возможно рассматривать концепт СЕВЕР как составляющую часть макроконцепта «Северность». Наряду с перечисленными исследованиями можно отметить работу Л.Л. Габышевой [Габышева 2003] о мифопоэтической картине мира народов Севера и работу А.Н. Егоровой [Егорова 2010] о концептах СЕВЕР/КТОЯТИ и ЮГ/8011ТН в американской и русской картинах мира.

Актуальность представленной диссертационной работы определяется, с одной стороны, значимостью концепта МСЖТН/СЕВЕР как культурной константы общества, а с другой стороны, недостаточной изученностью соотношения общих и специфических, постоянных и варьируемых свойств концепта в отдельных национальных - канадской и русской - лингвокультурах.

Объектом исследования служат: вербализации концепта МЖТН/СЕВЕР в англоязычных и русскоязычных лексикографических источниках; индивидуально-авторская репрезентация концепта МОНТИ/СЕВЕР в произведениях-оригиналах и переводах Ф. Моуэта; состав и архитектоника

концепта МОЯТН/СЕВЕР в канадской и русской концептосферах.

5

Предмет работы определяется как изоморфизм и алломорфизм в реализации концепта NORTH/СЕВЕР в лексикографических источниках, в оригиналах и переводах романов Ф. Моуэта, а также специфика состава и архитектоники концепта в канадской и русской концептосферах.

Диссертационное исследование предпринято с целью изучения специфики языковой репрезентации концепта NORTH/СЕВЕР в оригиналах и переводах романов Ф. Моуэта и синтезирования модели концепта, номинируемого в языке исследования лексемой север.

Исходя из поставленной цели, были сформулированы и решены следующие задачи:

1) выявить структуру значения лексем north и север в англоязычных и русскоязычных лексикографических источниках;

2) осуществить отбор реализаций концепта NORTH/СЕВЕР в оригиналах и переводах романов Ф. Моуэта;

3) выявить способы реализации концепта NORTH/СЕВЕР в оригиналах и переводах произведений Ф. Моуэта;

4) классифицировать когнитивно-пропозициональные структуры (КПС) в реализации концепта в оригиналах и переводах автора;

5) синтезировать индивидуально-авторскую модель концепта NORTH/СЕВЕР;

6) осуществить свободный ассоциативный эксперимент среди жителей Канады и Российской Федерации;

7) выявить структуру концепта NORTH/СЕВЕР в канадской и русской этноконцептосферах на основании обработки результатов свободного ассоциативного эксперимента;

8) синтезировать языковую модель рассматриваемого концепта.

Теоретической основой реферируемой работы послужили исследования

в области:

- когнитивной лингвистики и лингвокультурологии (С.А. Аскольдов,

С.Ю. Богданова, H.H. Болдырев, А. Вежбицка, С.Г. Воркачев, В.З. Демьянков,

6

В.И. Карасик, Е.С. Кубрякова, Д.С. Лихачев, В.А. Маслова, М.В. Пименова, З.Д. Попова, Е.В. Рахилина, Г.Г. Слышкин, Ю.С. Степанов, И.А. Стернин, P.M. Фрумкин и др.);

- языковой семантики (Ю.Д. Апресян, Л.М. Васильев, А. Вежбицка, И.М. Кобозева, М.А. Кронгауз, Л.А. Новиков, О.Н. Селиверстова, И.А. Стернин

и др.);

- ономасиологии (A.B. Суперанская, В.Э. Сталтмане, Н.В. Подольская, В.И. Супрун);

контрастивной лингвистики и сопоставительного языкознания (Л. Блумфилд, Т.В. Гамкрелидзе, В.Ф. Гумбольдт, О. Есперсен, А.Е. Кибрик, Дж. Лайонз, Ю.В. Рождественский, Д. Уилсон, Г. Франкфорт, Г. Хойер, A.A. Холодович, P.A. Юсупов, Т.В. Якобсен, В.Н. Ярцева, Е. Bates, I. Bretherton, D.E. Brown, J.H. Greenberg, L.S. Snyder и др.).

В представленной работе использованы термины:

* когнитивно-пропозициональная структура - регулярно повторяющиеся синтаксические репрезентации концепта;

* модель концепта - иерархически выстроенная структура, содержащая когнитивные классификационные признаки, составляющие ядро, ближнюю, дальнюю и крайнюю периферии [см. Попова 2007];

* слот - терминальный узел, составляющий структуру изучаемого концепта [см. Кобозева 2000];

* художественный концепт, выражаемый посредством художественного произведения, отображает не только индивидуально-авторское мироощущение автора, но и содержит общекультурный отпечаток, позволяющий увидеть и проанализировать понимание того или иного аспекта жизни на лингвокультурологическом уровне [см. Миллер 2000].

При описании когнитивно-пропозициональных структур в работе используются символы: S - субъект, Р - предикат, ML - модификатор, обозначающие положение в пространстве, MD - модификатор, обозначающий направление.

Методологической базой диссертационной работы явились фундаментальные принципы диалектики: принцип всеобщей связи, принцип историзма, принцип причинности, общенаучный принцип системности, включающий в себя метод классификации, принцип объективности, принцип конкретности, принцип непротиворечия, принцип синхронности, принцип аналогии, принцип классификации соответствий, принцип параллельности исследования материала.

Материалом исследования послужили данные лексикографических источников (см. библиографию), 774 случая реализации исследуемого концепта в отобранных оригиналах и переводах романов Фарли Моуэта «People of the Оеег»/«Люди оленьего края», «Desperate реор1е»/«Отчаявшийся народ», «The Snow walker»/«Y водящий по снегу», 642 ассоциативные реакции, представленные в 307 анкетах информантов, 153 из которых - представители русской концептосферы и 154 - представители канадской концептосферы.

При выборе источников - художественных произведений Фарли Моуэта — основополагающими служили следующие критерии: 1) высокая частотность употребления исследуемых языковых репрезентаций в произведениях Ф. Моуэта; 2) детальная дескрипция севера, северной местности и северной территории; 3) описание образа жизни коренных жителей канадского севера.

В работе использовались следующие методы исследования: метод свободного ассоциативного эксперимента, интерпретационный метод, метод анализа лексикографических дефиниций, метод когнитивной и семантической интерпретации ассоциатов, сопоставительный метод, логико-аналитический метод, семантический и концептуальный анализ, метод сплошной выборки из литературных источников, метод энтропии, метод анализа когнитивно-пропозициональной структуры концепта.

2 Перевод романов Ф. Моуэта осуществлен Л. Карповым и Г. Смирновым в 1963 году.

8

Положения, выносимые на защиту:

1. Модель концепта NORTH/СЕВЕР включает следующие компоненты: универсальная, этнолингвокультурная и индивидуально-авторская составляющие.

2. Актуализация концепта NORTH в оригиналах романов Ф. Моуэта осуществляется при помощи когнитивно-пропозициональных структур SPML и в переводах романов используются также когнитивно-пропозициональные структуры: MLPS, M°PS, PMDS, PSML, MLSP, MDSP. Спектр предикатов в когнитивно-пропозициональных структурах концепта NORTH/СЕВЕР как в первоисточниках, так и в переводах романов автора представлен преимущественно акциональными глаголами. Своеобразие экспликации концепта NORTH/СЕВЕР в корпусе отобранных произведений реализовано следующими типами словосочетаний: атрибутивно-пропозитивные с согласованием (рус. яз.), атрибутивно-пропозитивные с примыканием (англ. яз.), атрибутивно-пропозитивные с управлением (рус. яз. и англ. яз.).

3. Изоморфизм метафорической концептуализации севера в оригиналах и переводах романов Ф. Моуэта состоит в использовании антропоморфной метафоры, основанной на переосмыслении наименований физической силы, эмоционального состояния, духовной сферы человека.

Теоретическая значимость проведенного исследования детерминирована важностью приобретенных результатов и выводов для формирования общей типологии концептов, теории вариантности концепта и методологии многоступенчатого сопоставительного изучения структуры семантики языкового знака и архитектоники аналогичного концепта. Отдельную теоретическую значимость имеет модель концепта NORTH/СЕВЕР.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые: выявлены парадигматические и синтагматические особенности языковой репрезентации изучаемого концепта в оригиналах и переводах романов Ф. Моуэта; дополнен и верифицирован алгоритм моделирования языковой репрезентации концепта.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования его результатов в лингвокультурологии, при чтении курсов и спецкурсов по сопоставительному языкознанию, лексикологии, семасиологии, когнитологии, в практике преподавания русского и английского языков.

Достоверность и научная обоснованность результатов исследования подтверждается применением апробированных в науке подходов, методов, принципов, а также применением обширного эмпирического материала, на котором основываются научные гипотезы, положения, выводы.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования изложены в 14 публикациях (4 из них в рецензируемых изданиях ВАК) и представлены в докладах на Международной научно-практической конференции «Язык. Культура. Коммуникация» (Волгоград, 2008), II Международной научно-практической конференции «Иностранные языки в современном мире», IV Международной научно-практической конференции «Концепт и культура» (Кемерово, 2010), X Международной научно-практической конференции «Межкультурная коммуникация: теория и практика» (Томск, 2010), Международной научной конференции «Коммуникативные аспекты современной лингвистики и лингводидактики» (Волгоград, 2010), ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава ТГГПУ (2008-2010 гг.), заседаниях кафедры теоретической и прикладной лингвистики ТГГПУ (2008-2009 гг.), заседаниях кафедры контрастивной лингвистики и лингводидактики КФУ (2012 г.).

Структура работы: диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.

Во введении определяются объект и предмет исследования, описывается материал исследования, обосновывается актуальность изучаемой темы, формулируются цель и задачи исследования, указываются используемые методы исследования, описывается теоретическая и методологическая база исследования, обозначаются научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, достоверность и научная обоснованность, представлена информация об апробации проведённого исследования, выводятся положения, вносимые на защиту, и описывается структура реферируемой работы.

Первая глава «Концепт и художественный текст: теоретические вопросы» содержит изложение теоретико-методологической базы исследования.

Концепт в работе представлен как «дискретное ментальное образование, являющееся базовой единицей мыслительного кода человека» [Попова 2007: 34]. Совокупность концептов формирует концептосферу лингвокультуры, «упорядоченную совокупность концептов народа, информационную базу мышления» [Попова 2007: 36]. Понятие «вариант концепта» применимо при изучении групповых и индивидуальных репрезентаций одного и того же концепта [Солнышкина 2005]. В представленном исследовании это -индивидуально-авторские, писательские, этнолингвокультурные варианты концепта, номинируемого в языке исследования лексемой север.

Архитектоника концепта включает перцептивный образ, информационное содержание и интерпретационное поле, которое предусматривает оценочную, энциклопедическую, социально-культурную, утилитарную и регулятивную зоны [Попова 2007].

Во второй главе «Многообразие языкового окружения лексем north и

север в произведениях Фарли Моуэта» выявляется структура значения лексем

north и север в англоязычных и русскоязычных лексикографических

11

источниках, рассматривается реализация концепта ]М(ЖТН/СЕВ ЕР в оригиналах и переводах романов Ф. Моуэта.

В третьей главе «Архитектоника и состав концепта ТЧСЖТН/СЕВЕР» осуществлен синтез современного концепта МЖТНУСЕВЕР, основанный на обработке результатов свободного ассоциативного эксперимента, который проводился в 2008-2010 гг. на территории Российской Федерации (г. Казань) и в 2011 году посредством Интернета у жителей Канады.

В заключении излагаются основные выводы, полученные в результате осуществленного диссертационного исследования.

ГЛАВА 1

КОНЦЕПТ И ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ ТЕКСТ: ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ

1.1. Генезис термина концепт: ретроспектива трактовки

Современная лингвистика вызвала появление новой области языкознания - концептологии, науки о концептах. С начала 1990-х гг. в отечественном языкознании опубликован ряд работ, в которых концептология в качестве смежной науки отделилась от семантики (Н.Д. Арутюнова 1990, С.А. Аскольдов-Алексеев 1997, А.П. Бабушкин 1996, H.H. Болдырев 1998,

A.Вежбицка 1996, Е.С. Кубрякова 1994, Д.С. Лихачев 1993, М.В. Никитин 1997, Ю.С. Степанов 1997 и др.). В зарубежной науке когнитивная лингвистика связывается с трудами американских ученых Джорджа Лакоффа (1981), Рональда Лангакера (1991), Рэя Джакендоффа (1993) и др.

Концептология тесно связана с различными областями науки. Связь концептологии и лингвокультурологии очевидна, так как лингвокультурология опирается на теорию о концептах. Изучение и восприятие языка при этом ведется с лингвокультурологической точки зрения как способ классификации мира, матричного его представления [Попова 2007: 21].

Лингвистические дискуссии настоящего периода выделяют концепт как один из наиболее приоритетных объектов исследования (Ю.Д. Апресян, Н.Д. Арутюнова, С.А. Аскольдов, А. Вежбицка, С.Г. Воркачев, В.Г. Зусман,

B.И. Карасик, Д.С. Лихачев, З.Д. Попова, Г.Г. Слышкин, Ю.С. Степанов, И.А. Фрумкина и др.).

Термин «концепт» во многих лингвистических трудах отождествляется с термином «понятие», которое заимствовано из логики. В связи с этим полагаем необходимым представить разделение этих двух терминов. Пьер Абеляр3

3 Пьер Абеляр (1079-1142) - основатель концептуализма, французский философ и теолог, полемист [Абеляр 1959: 24].

обозначил различие между терминами «концепт» и «понятие» следующим образом: концепт (conceptus) отличается от понятия (intellectus) по способу постижения своего объекта; понятие рассудочно и связано с рациональным знанием (пониманием), концепт - производное возвышенного духа, разума, способного творчески «собирать» смыслы [цит. по Воркачеву 2004: 16]. «Понятия отображают общие и существенные признаки предметов<.. >в понятиях выражается способность человека к обобщению своего жизненного опыта, приобретенного при помощи ощущений, восприятий и представлений» [Крутикова 1998: 8]. В отечественной лингвистике, как подчеркивает P.M. Фрумкина, термин «концепт» был заимствован в середине 1970-х гг. из англоязычной литературы, когда появился вопрос равноценного перевода этого термина в работах Р. Карнапа 1959 (R. Сагпар), А. Черча 1960 (A. Church), Г. Фреге 1977 (G. Frege), У. Квина 1960 (W. Quine). В то время английское слово concept предлагалось переводить как «понятие».

В лингвистической литературе термин «концепт» имеет различные дефиниции. Так, С.Г. Воркачев утверждает, что «(лингво/культурный) концепт представляет собой в достаточной мере «фантомное» ментальное образование как в силу своей эвристичности - он принадлежит к инструментарию научного исследования, так и в силу того, что он является своего рода «ментальным артефактом», рукотворен и функционален, создан усилиями лингвокультурологов для описания и упорядочения все той же «духовной реальности» [Воркачев 2004: 50].

A.A. Залевская определяет концепт как объективно существующее в сознании человека перцептивно-когнитивно-аффективное образование динамического характера в отличие от понятий и значений как продуктов научного описания (конструктов) [Залевская 2001: 39]. Далее представлены лингвокогнитивный и лингвокультурологический подходы в понимании концепта.

Лингеокогнитиеный подход к рассмотрению концепта

Когнитивный подход в изучении концептов нашел свое отражение в трудах многих современных ученых, таких как Е.С. Кубрякова (2004), В.В. Красных (2000), З.Д. Попова, И.А. Стернин (2007) и др. Е.С. Кубрякова рассматривает концепт как оперативную содержательную единицу памяти ментального лексикона, концептуальной системы мозга, всей картины мира, отраженной в человеческой психике [Кубрякова 1996: 90]. В.В. Красных полагает, что «концепт - это самая общая, максимально абстрагированная, но конкретно репрезентируемая (языковому) сознанию, подвергавшаяся когнитивной обработке идея "предмета" в совокупности всех валентных связей, отмеченных национально-культурной маркированностью» [Красных 2003:196]. Мы придерживаемся точки зрения З.Д. Поповой и И.А. Стернина, в соответствии с которой концепт строится из чувственного опыта, эмпирического усвоения знания, следуя от предметно-чувственного к абстрактному знанию [Попова 2007: 108].

Важным для лингвокогнитивного исследования является классификация

концептов на универсальные концепты, характерные для всех народов, и

национальные концепты, присущие только одному народу. К примеру,

В.А. Маслова выделяет целый ряд универсальных концептов, из которых

строится модель мира в каждой культуре: ВРЕМЯ, ДОЛГ, ИСТИНА и др.

[Маслова 2008: 73]. Рассмотрение концептов в плоскости национальной

культуры, т.е. осмысление культуры при помощи ключевых «констант»

(термин Ю.С. Степанова), полностью укрепилось и в трудах А. Вежбицкой, а

именно в статье «Семантические универсалии и описание языков». Важным

является следующее высказывание ученого: в любой национальной культуре

есть определенное количество стержневых слов (=концептов), с помощью

которых кодифицируется культура в языке. А. Вежбицка отмечает, что

языковой возможностью репрезентации концепта выступает слово. Ученый

разделяет общие (универсальные) концепты и концепты, характерные для

15

каждого народа. Сюда мы можем отнести и рассматриваемый нами концепт СЕВЕР, он мыслится в сознании носителей того или иного языка в основном как «сторона света; локализация; направление». Однако очевиден и тот факт, что СЕВЕР как универсальный концепт обладает этническими характеристиками в силу различных факторов: этнопсихологических, социальных, природных, культурных. Таким образом, он приобретает дополнительные признаки, присущие тому или иному этносу.

Современная лингвистическая парадигма рассматривает групповые (возрастные, тендерные, профессиональные и др.) и индивидуальные концепты, абстрактные (ментефакты) и конкретные (натурфакты и артефакты) [Попова 2007: 120].

Очевидно, что концепт как одно из основных понятий когнитивной лингвистики остается в спектре интересов широкого круга лингвистов.

Концепт -явление лингвокулыпурологии

Изучение концепта как лингвокультурологической единицы было положено статьей Д.С. Лихачева «Концептосфера русского языка» (1993), в которой ученый берет за основу понятие «концепт», выдвинутое С.А. Аскольдовым в 1929 году. Однако Д.С. Лихачев подчеркивает, что концепт есть не только для самого слова, но и для каждого из базовых (словарных) значений данного слова. Более того, концепт рассматривается как результат коллизии словарного значения слова с личным и народным опытом человека, т.е. ученый особо подчеркивает антропоцентричность концепта, его существование, которое объясняется индивидуальным культурным опытом, потенциалом знаний и навыков человека [Лихачев 1997: 281].

Традиционно считается, что концепты формируются не только на основе индивидуального опыта человека, особая роль в данном процессе отводится писателям художественных произведений. Концептосфера содержит названия

художественных произведений, фрагменты текста, имена персонажей.

16

Ю.Н. Караулов был первым ученым, кто ввел термин «прецедентные тексты» в научную практику и определил его так: «а) значимые для той или иной личности в познавательном и эмоциональном отношениях, б) имеющие сверхличностный характер, т.е. хорошо известные и широкому окружению данной личности, включая ее предшественников и современников, и, наконец, такие, в) обращение к которым возобновляется неоднократно в дискурсе данной языковой личности» [Караулов 1986: 105]. Вслед за Г.Г. Слышкиным в качестве прецедентного текста в данной работе рассматривается любая характеризующаяся цельностью и связностью последовательность знаковых единиц, обладающая ценностной значимостью для определенной культурной группы [Слышкин 2000: 27].

Концепт в языковой картине мира

Анализ концепта в рамках языковой картины мира отобразился и в работах Ю.Д. Апресяна, в частности, в работе «Интегральное описание языка и системная лексикография». Ученый представляет положение о том, что «реконструкция каждого фрагмента картины мира считается мотивированной только тогда, когда реконструируемый фрагмент подтверждается<...>болыпой совокупностью фактов, позволяющих строить цельный и непротиворечивый образ какого-либо объекта» [Апресян 1995: 349]. Ю.Д. Апресян рассматривает концепты как «стереотипы языкового и более широкого культурного сознания» [Апресян 1995: 350]. Логически развивая мысль ученого, можно предположить, что концепты - это способ моделирования (концептуализации) мира. В.И. Карасик, дополняя высказывания Ю.Д. Апресяна, подчеркивает: «по своей сути концепты характеризуют бытие во всей его полноте, от обиходного состояния до выхода на смысложизненные ориентиры поведения» [Карасик 2009: 23], следовательно, моделируя и характеризуя бытие и окружение индивида.

Под концептуализацией мира понимается организация материальной и

социальной культуры (характерные реалии быта и общественные институты),

которые обнаруживаются преимущественно в виде номинаций, ровно как и

культура поведенческая и духовная (в виде коннотаций) [Апресян 1995: 67].

Формирование концептов (концептуализация) в сознании индивида, согласно

З.Д. Поповой и И.А. Стернину, происходит следующим образом: 1) из его

непосредственного сенсорного опыта - восприятия действительности органами

чувств; 2) из непосредственных операций человека с предметами, из его

предметной действительности; 3) из мыслительных операций человека с

другими, уже существующими в его сознании концептами - такие операции

могут привести к возникновению новых концептов - метаконцептов (термин

Г.Г. Слышкина); 4) из языкового общения (концепт может быть сообщен,

разъяснен, предложен человеку в языковой форме); 5) из самостоятельного

познания человеком значений языковых единиц, усваиваемых в процессе

жизни [Попова 2007: 122-123].