Языковое конструирование гендера в журналах об образе жизни: на материале английского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Лалетина, Александра Олеговна

  • Лалетина, Александра Олеговна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2007, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 185
Лалетина, Александра Олеговна. Языковое конструирование гендера в журналах об образе жизни: на материале английского языка: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Нижний Новгород. 2007. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Лалетина, Александра Олеговна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕНДЕР И ДИСКУРС С ПОЗИЦИЙ СОЦИАЛЬНОГО

КОНСТРУКТИВИЗМА

1.1. Социокультурная и интеракциональная природа тендера.

1.2. Теоретические основы лингвистического описания тендера.

1.3. Дискурсивные особенности журналов об образе жизни.

1.4. Анализ работ, посвященных конструированию тендера в прессе.

ВЫВОДЫ

ГЛАВА 2. ЯЗЫКОВЫЕ СРЕДСТВА КОНСТРУИРОВАНИЯ ТЕНДЕРА В

ЖЕНСКИХ ЖУРНАЛАХ ОБ ОБРАЗЕ ЖИЗНИ.

2.1. Стилистическое конструирование женственности.

2.1.1. Относительно специфические черты субъязыка журналов об образе жизни.

2.1.2. Абсолютно специфические черты субъязыка женских журналов

2.1.3. Стилизация как средство конструирования женственности.

2.2. Жанровая специфика как гендерно значимый фактор.

2.2.1. Тематика и жанровое своеобразие журналов об образе жизни

2.2.2. Тематика и жанровая специфика женских журналов.

2.3. Когнитивные модели конструирования представлений о женственности.

2.3.1. Пропозициональные высказывания.

2.3.2. Метафоризация женственности в женских журналах.

2.3.3. Сценарные структуры

2.3.4. Культурный контекст как основа тендерных импликаций

2.4. Словообразовательные ресурсы конструирования тендера.

2.5. Репрезентация социальных действий.

2.6. Импликативный потенциал когезии.

2.6.1. Лексическая когезия.

2.6.2. Союзная организация текста

2.7. Дискурсивная функция личных местоимений

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 3. ЯЗЫКОВЫЕ СРЕДСТВА КОНСТРУИРОВАНИЯ

МУЖЕСТВЕННОСТИ В ЖУРНАЛАХ ОБ ОБРАЗЕ ЖИЗНИ.

3.1. Стилистическое конструирование мужественности.

3.2. Тематика и жанровая специфика мужских журналов.

3.3. Когнитивные модели конструирования представлений о мужественности.

3.3.1. Метафоризация мужественности в мужских журналах.

3.3.2. Пропозициональные высказывания.

3.3.3. Культурный контекст как основа тендерных импликаций

3.4. Дискурсивная функция местоимений.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Языковое конструирование гендера в журналах об образе жизни: на материале английского языка»

Современная лингвистическая наука характеризуется возросшим интересом к изучению языка как антропоориентированного социокультурного феномена. В центре внимания лингвистических исследований находится человек, его роль в организации и использовании языка как средства общения, инструмента получения, хранения и передачи знаний. Неотъемлемой частью антропоцентрической парадигмы языкознания является тендерная лингвистика - научное направление, изучающее взаимодействие языка и тендера. Тендер трактуется как параметр социальной идентичности, конструируемый индивидом и обществом в соответствии с нормами данной культуры. Лингвистику интересует, как тендер отражается в языке и конструируется в коммуникативном взаимодействии индивидов.

Тендерные исследования ведутся как в системе языка - лексике, фразеологии, ономастике (Телия В.Н., Артемова А.В., Слышкин Г.Г, Васькова О.А., Зыкова И.В., Бабушкин А.П., Григорян А.А., Фатыхова Ф.Ф., Odenstedt В.), так и в различных дискурсивных практиках - литературе и фольклоре (Вурм Б., Флоря А.В., Гречушникова Т.В., Савкина И.Л., Фатеева Н.А., Тимофеев М.Ю., Федотова М.Е., Boardman К., Fetterley, J.), политике (Табурова С.К., Шейгал Е.И., Гриценко Е.С., Иссерс О.С., Lakoff R., Foottitt Н., Sunderland J.), неформальном общении (Tannen D., Holmes J., Zimmerman D., Coats J., Городникова М.Д., Фатыхова Л.А.), академическом дискурсе (Swann J., Sunderland J., Baxter J., Cowley M., Rahim F.A., Leontzakou Ch., Shattuck J., Maybin J.), научной коммуникации (Baron В., Kotthoff H., Eakins В., Маслова Л.Н.). Перспективным является изучение языка и тендера в дискурсе средств массовой информации в связи с той ролью, которую играют СМИ в создании массовой культуры и конструировании социальной реальности. Масс медиа отличает не только способность воспроизводства культурных ценностей и нормативных образцов и моделей поведения, но и возможность наиболее быстро отражать социальные изменения в обществе, смену культурных ценностей и ориентиров. Тексты, продуцируемые в медийном дискурсе, являются репрезентативным эмпирическим материалом для выявления тендерных представлений, характерных для конкретного социума в конкретный исторический период.

В российской и зарубежной лингвистике накоплен определенный материал о языковом конструировании тендера в различных средствах массовой коммуникации - печатных СМИ (Кирилина А.В., Двинянинова Г.С., Серова И.Г., Гриценко Е.С., Talbot, М., Eggins, S., Iedema, R., del-Teso-Craviotto, M., Koller, V., Sunderland, J., Litosseliti, L.), Интернете (Захарова Т.Н., Sutton, L.), радио (Cotter, С.), рекламе (Томская М.В., Гуссейнова И.А., Городникова М.Д., МилосердоваЕ.В., Litosseliti, L., Lazar, М.).

Исследования показывают, что, несмотря на укрепление позиций эгалитарной тендерной идеологии и общую либерализацию взглядов на тендер в современном обществе, патриархальные стереотипы мужественности и женственности сохраняют свои позиции как в России, так и на Западе. Понять причины этого феномена можно обратившись к дискурсивным сферам, где конструирование тендера ведется с наибольшей интенсивностью. Одной из таких сфер являются журналы, адресованные мужчинам и женщинам, а значит непосредственно обращенные вопросам тендерной идентичности.

Актуальность настоящего исследования, выполненного в русле когнитивно-коммуникативной парадигмы, обусловлена устойчивым ростом интереса к изучению тендерных аспектов языка и настоятельной потребностью в систематизации языковых механизмов, участвующих в (воспроизводстве культурных представлений о мужественности и женственности в медийном дискурсе.

Предмет настоящего диссертационного исследования - дискурсивные механизмы конструирования тендера в англоязычной журнальной прессе. Объектом изучения служат гендерно релевантные текстовые фрагменты мужских и женских журналов, издающихся в США.

Материал исследования отбирался в ходе фронтального анализа мужских и женских журналов об образе жизни. Под журналами об образе жизни понимаются периодические издания, адресованные широкому кругу читателей и затрагивающие все сферы жизнедеятельности человека: здоровье, работа, дом, мода, спорт, питание, увлечения и т.д. В работе исследовались, в частности, такие журналы, как Cosmopolitan, Vogue, Best, New Woman, The Oprah Magazine, Eve, Bella, Women's Health, Redbook, Elle, Woman, Woman's Own, Ladies' Home Journal; Esquire, FHM, Maxim, Vibe, Men's Health, Men's Journal, Best Life (всего 20 наименований общим объемом свыше 5000 стр.).

Цель исследования - выявление и системное описание языковых средств различных уровней экспликации, участвующих в конструировании тендера в мужских и женских журналах.

Поставленная цель предусматривает решение следующих задач:

1) охарактеризовать журналы об образе жизни как одну из разновидностей медийного дискурса;

2) выявить стилистические особенности субъязыков женских и мужских журналов;

3) проанализировать содержательную и жанровую структуру журналов в аспекте конструирования тендерных смыслов;

4) выявить и описать когнитивные механизмы, участвующие в концептуализации представлений о мужественности и женственности;

5) раскрыть импликативный потенциал других языковых средств, участвующих в создании тендерных смыслов.

Комплексный анализ языковых средств конструирования тендера в мужских и женских журналах осуществлялся на основе применения следующих методов и исследовательских приемов: контекстуальный анализ, дефиниционный анализ, семантико-стилистический анализ, метод смысловой интерпретации, когнитивное моделирование, анкетирование носителей языка.

Методологическую основу исследования составили лингвистическая теория тендера как социокультурного конструкта (П. Эккерт, С. МкКоннел-Джине, Д. Камерон, X. Котгхофф, А.В. Кирилина); концепции языка и дискурса как формы социальной практики (Н. Фэрклоу); концепция языкового конструирования тендера как когнитивной деятельности импликативного характера (Е.С. Гриценко), теория стиля как ориентации на адресата (А. Бэлл) и принципы функциональной грамматики М.А.К. Хашшдея.

В результате исследования сформулированы и выносятся на защиту следующие теоретические положения:

1. Конструирование тендера в мужских и женских журналах определяется тендерной идеологией. Журналы для мужчин (вос)производят традиционные (патриархальные) стереотипы мужественности. Журналы для женщин совмещают элементы традиционного (патриархального) и либерального (феминистского) дискурсов.

2. Конструирование тендера происходит во всех элементах структурно-композиционной организации журнального текста: выбор темы, стилистика, жанровые особенности. Абсолютно специфические черты гендерноориентированных журналов выполняют функцию семиотических маркеров мужественности и женственности, обеспечивая узнаваемость и адресность текстов.

3. Языковое конструирование тендера имеет разные уровни экспликации. Эффективны с точки зрения (вос)производства тендерных смыслов импликативные механизмы: метафоризация дискурса, сценарные структуры, инклюзивное и эксклюзивное использование местоимений, средства когезии, окказиональное словообразование, синтаксическая организация предложений.

Научная новизна исследования состоит в том, что

1) впервые в отечественной лингвистике гендерно ориентированные журналы об образе жизни анализируются как особый вид медийного дискурса;

2) впервые осуществлен комплексный анализ всех элементов содержательно-композиционной структуры мужских и женских журналов для выявления гендерно релевантных языковых форм и смыслов;

3) впервые проведено сопоставление языковых средств конструирования мужественности и женственности в текстах журналов;

4) впервые раскрывается импликативный потенциал когезии и инклюзивного и эксклюзивного использования местоимений в конструировании тендерной идентичности.

Теоретическая значимость работы заключается в систематизации языковых средств конструирования тендера в одной из разновидностей медийного дискурса и соотнесении дискурсивно конструируемых образов мужественности и женственности с идеологическими пропозициями культуры. Полученные результаты являются вкладом в дальнейшее развитие антропоориентированного изучения языка, тендерную лингвистику и теорию коммуникации.

Практическая ценность работы определяется возможностью использования полученных результатов в теоретических курсах по общему языкознанию, лексикологии, стилистике, спецкурсах по тендерной лингвистике и межкультурной коммуникации в филологических и лингвистических вузах. Полученные результаты могут также использоваться в журналистике для оптимизации воздействия на читательскую аудиторию.

Достоверность выводов, сделанных в работе, обеспечивается применением комплексной методики исследования, проработанностью обширного теоретического материала по рассматриваемой проблематике, а также репрезентативным языковым материалом.

Основные результаты проведенного исследования изложены в пяти публикациях, общим объемом 1,25 п.л. и апробированы в докладах на XIV Международной научной конференции «Lavender Languages and Linguistics Conference» (США, 2007), на Второй и Третьей международных конференциях «Лингвистические основы межкультурной коммуникации» (Нижний Новгород,

2005, 2007) и на заседаниях кафедры английской филологии Нижегородского государственного лингвистического университета им. Н.А. Добролюбова.

Цель и задачи диссертации определили общую логику исследования и структуру работы, которая состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и списка источников иллюстративного материала.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Лалетина, Александра Олеговна

ВЫВОДЫ

1. Репертуар языковых средств конструирования мужественности характеризуется меньшей вариативностью по сравнению с репертуаром языковых приемов конструирования женственности.

2. Абсолютно специфические черты субъязыка мужских журналов включают намеренное нарушение грамматических и орфографических норм и широкое использование вульгарных и табуированных лексических единиц. В мужских журналах чаще, чем в женских, употребляются сленгизмы. Данные черты субъязыка соотносимы со стереотипными представлениями о мужской речи: использование ругательств и отклонение от норм грамматики индексируют мужскую солидарность и силу. Конструктивистский подход к языку позволяет рассматривать названные характеристики как средство конструирования независимой доминирующей мужественности.

3. Мужские журналы отличаются от женских набором тем и жанров. К «мужским» темам можно отнести политику, социальные вопросы, охрану окружающей среды и т.п. Шутки, анекдоты, рейтинги и конкурсы женской красоты являются абсолютно специфическими жанрами мужских журналов, при этом мужественность позиционируется в качестве субъекта, а женственность, как правило, является объектом - предметом шутки или оценивания внешних данных.

4. Метафоры, концептуализирующие мужественность, акцентируют традиционные «мужские» качества (силу, соревновательность) и соотносятся с архетипичными в патриархальной культуре мужскими ролями: воин, игрок, механик, путешественник, первооткрыватель.

5. Апелляция к концептам культуры служит фоном конструирования мужской тендерной идентичности. Речь всех участников дискурса (редакция, читатели, эксперты) характеризуется частым упоминанием исторических событий, референцией к знаменательным историческим личностям, литературным произведениям. Правильная интерпретация сообщения, содержащего подобные культурные концепты, предполагает осведомленность в этих областях. Потенциальный читатель (мужчина) позиционируется как образованный индивид, активно интересующийся и принимающий участие в общественной жизни.

6. Дискурсивное использование местоимений является одним из скрытых механизмов (вос)производства тендерных смыслов. Инклюзивные формы местоимений первого лица в речи участников дискурса мужских журналов служат выражением не только групповой принадлежности к тендерной группе («мы - мужчины»), но и национальной самоидентификации («мы - американцы»). Такое деление общества на социальные группы не типично для женских журналов, что дает основание предположить, что мужественность конструируется в соответствии с традиционными представлениями об активной роли мужчины в общественных процессах. Другим положением традиционной тендерной идеологии является представление о гетеросексуальной мужественности, которое на уровне языка реализуется посредством включения в дискурс местоимения женского рода, лишенного конкретной референции. Использование местоимений мужского рода (he, his) в метагендерном смысле является доказательством андроцентричности мужских журналов и отражает приверженность традиционным воззрениям на формы номинации.

156

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Интерес к вопросам взаимодействия языка и тендера не угасает на протяжении нескольких десятилетий: меняются методологические установки, формулируются новые цели исследования. Феминистская критика языка, во многом повлиявшая на становление и развитие лингвистической гендерологии, добилась заметных успехов по реформированию языковых форм, коснувшемуся не только лексики, но и грамматики английского языка: законодательно приняты гендерно нейтральные названия профессий, пересмотрены дефиниции и иллюстративные примеры в лексикографических источниках, утвердились новые варианты метагендерной референции в сфере местоимений (singular they и др.). Однако, несмотря на успешные попытки реформировать язык, традиционные (патриархальные) представления о тендерных ролях сохраняют прочные позиции в современном англоязычном социуме.

Проведенное исследование показало, что журналы об образе жизни являются одним из средств поддержания патриархальной тендерной идеологии, при этом трансляция тендерных смыслов осуществляется разнообразными языковыми механизмами, которые отнюдь не ограничиваются номинативными ресурсами языка. Очевидно, укрепившиеся в обществе позиции эгалитаризма делают неприемлемым прямое провозглашение патриархального порядка, «подталкивая» к использованию разнообразных имплицитных средств создания тендерных смыслов.

Стилистические особенности субъязыков мужских и женских журналов (воспроизводят стереотипные представления о «мужском» и «женском» языках, о том, какие единицы и модели языка являются ожидаемыми/неприемлемыми в речи мужчин и женщин.

Общей чертой мужских и женских журналов является коллоквиализация дискурса, которая проявляется в широком использовании разговорной лексики, сленгизмов и синтаксических конструкций, типичных для разговорной речи. Обилие коллоквиализмов и сленгизмов в журнальных текстах служит маркером статусности, читательская аудитория позиционируется как сообщество молодых раскрепощенных мужчин и современных демократичных женщин. Вместе с этим стилистические особенности мужских и женских журналов позволяют говорить об адресности каждого вида журнала. Субъязык мужских журналов характеризуется тенденцией к дисфемизации и нарушением общепринятых грамматических и орфографических норм, что стереотипно ассоциируется с «мужским» языком. Субъязык женских журналов, напротив, отличается стремлением к эвфемизации и широким использованием эмоционально-окрашенной лексики, что отражает стереотип об эмоциональной женственности, которая при этом не выходит за общепринятые рамки пристойности.

Вос)производство представлений о мужественности в мужских журналах последовательно осуществляется в рамках патриархальной тендерной идеологии. Одно из центральных мест в мужских журналах занимают публикации, посвященные социальным и политическим вопросам, что особым образом структурирует сферу жизнедеятельности мужчины. Превосходство публичного над личным подчеркивает доминирующую роль мужественности в общественной жизни. Этот же стереотип поддерживается при помощи пропозиций, создаваемых инклюзивным использованием местоимений первого лица («мы - мужчины», «мы - американцы»), и абсолютно специфических жанров мужских журналов (шутки, анекдоты и рейтинги женской красоты). Основанием для метафорического осмысления мужественности служат архетипичные мужские образы, актуализирующие власть и силу: воин, путешественник, игрок, механик. Практика метагендерного использования местоимения he в мужских журналах свидетельствует об отрицании требований политкорректности (феминистской критики языка) и сохранении андроцентричной картины мира.

Меньший репертуар языковых средств конструирования мужественности можно объяснить отсутствием стремления к «модернизации» тендерных стереотипов: приоритет традиционной мужественности представляется неоспоримым.

Дискурс женских журналов характеризуется попытками «встроить» женственность в общественный порядок, отдавая дань либеральной (феминистской) идеологии: ряд текстов посвящен вопросам трудовой деятельности женщин и их финансовой самостоятельности; окказиональные слова акцентируют женскую свободу и независимость; гендерно нейтральные местоименные формы преодолевают андроцентризм языка.

Вместе с этим имплицитно (вос)производятся патриархальные тендерные стереотипы. Метафоризация женственности сообразуется с представлениями о женщине как хранительнице домашнего очага, о чем свидетельствует широкое использование ассоциаций с такими сферами как кулинария, рукоделие, воспитание детей. Альтернативные метафорические модели («женщина -воин»), несущие отпечаток эгалитарной тендерной идеологии, создают лишь иллюзию активной женственности, так как объектом совершаемых действий, как правило, является сама женщина (борется за свою красоту), а семантическая сфера красоты согласуется с традиционной женственностью.

Синтаксическая организация предложений и выборы транзитивности служат средством деагентивации и создают образ пассивной женственности. Инклюзивное использование местоимений («мы - женщины»), нейтрализует все социопарамерты личности за исключением тендера. Пропозициональные высказывания акцентируют тендерные различия, конструируя женское как отличное от мужского, зачастую воспринимаемого как норма. Дополняет образ традиционной женственности гороскоп - специфический жанр женской журнальной прессы.

Таким образом, активное воспроизводство традиционных тендерных стереотипов в дискурсе женских и мужских журналов способствует их «живучести». В мужских журналах патриархальный образ мужественности представлен последовательно и эксплицитно. Женские журналы на поверхностном уровне следуют эгалитарной тендерной идеологии, однако имплицитно воссоздают традиционный (патриархальный) образ женственности, поскольку прямая пропаганда патриархальной идеологии в современном западном обществе неуместна и неприемлема.

Настоящее исследование может быть продолжено. Перспективным представляется изучение языкового конструирования мужественности и женственности в различных национальных версиях мужских и женских журналов, что даст возможность не только выявить этнокультурную специфику тендерных представлений, но и степень андроцентричности разных культур.