Языковое своеобразие интернет-форумов автомобилистов: семантико-структурный и лингвокультурологический аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Румеус Ника Александровна

  • Румеус Ника Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского»
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 231
Румеус Ника Александровна. Языковое своеобразие интернет-форумов автомобилистов: семантико-структурный и лингвокультурологический аспекты: дис. кандидат наук: 10.02.01 - Русский язык. ФГБОУ ВО «Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского». 2021. 231 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Румеус Ника Александровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава

Выводы Глава

Выводы Глава

ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ЛЕКСИЧЕСКОГО СВОЕОБРАЗИЯ ИНТЕРНЕТ-ФОРУМОВ АВТОМОБИЛИСТОВ

1.1. Жанровая характеристика интернет-форумов автомобилистов

1.1.1. Форум как жанр интернет-коммуникации

1.1.2. Форумы автомобилистов как тематическая разновидность жанра интернет-форума

1.2. Аспекты лингвистического описания автомобильной лексики

1.2.1. Полевая организация автомобильной лексики: семантико-стилистический подход

1.2.2. Лингвокультурологический подход к описанию автомобильной лексики

ЛЕКСИЧЕСКОЕ СВОЕОБРАЗИЕ АВТОМОБИЛИСТОВ

ФОРУМОВ

2.1. Профессиональная лексика в текстах интернет-форумов автомобилистов: проблема квалификации

2.2. Профессиональная нетерминологическая лексика в текстах интернет-форумов автомобилистов: тематические группы

2.3. Профессиональная нетерминологическая лексика в текстах интернет-форумов автомобилистов: словообразовательный аспект

2.4. Профессиональная нетерминологическая лексика в текстах интернет-форумов автомобилистов: лингвокультурологический аспект

2.5. Лексическое своеобразие русскоязычных форумов автомобилистов (в сравнении с данными китайского сегмента сети Интернет)

4

14

14

29

29

35

46

47

47

68

75

79

87

УСТОЙЧИВЫЕ И СВОБОДНЫЕ ВЫСКАЗЫВАНИЯ 88 ОБ АВТОМОБИЛЯХ В РЕЧИ УЧАСТНИКОВ ИНТЕРНЕТ-ФОРУМОВ

3.1. Паремии в текстах интернет-форумов 88 автомобилистов

3.1.1. Оценочные паремии в текстах интернет- 88 форумов автомобилистов

3.1.2. Прогностические паремии в текстах интернет - ^^ форумов автомобилистов

3.1.3. Паремийное своеобразие русскоязычных 108 форумов автомобилистов (в сравнении с данными китайского сегмента сети Интернет)

3.2. Семантико-структурные модели высказываний об 112 автомобиле

Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1. Нетерминологическая лексика в речи 152 русских автолюбителей

Приложение 2. Нетерминологическая лексика в речи 181 китайских автолюбителей

Приложение 3. Оценочные трансформированные паремии 216 в текстах автомобильных интернет-форумов русскоязычного сегмента сети Интернет

Приложение 4. Прогностические паремии в текстах 225 автомобильных интернет-форумов русскоязычного сегмента сети Интернет

Приложение 5. Прогностические паремии в текстах 227 автомобильных интернет-форумов китайскоязычного сегмента сети Интернет

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Языковое своеобразие интернет-форумов автомобилистов: семантико-структурный и лингвокультурологический аспекты»

ВВЕДЕНИЕ

Настоящая диссертация посвящена языковым особенностям, составляющим коммуникативный код интернет-форумов автомобилистов, и выполнена в русле лингвожанрологии (форум автомобилистов рассмотрен как тематическая разновидность жанра «интернет-форум»), лингвокультурологии (профессиональные нетерминологические лексические единицы и паремии охарактеризованы в аспекте русской языковой картины мира) и широкой семантики в целом (дана семантическая характеристика слов и выражений, употребляемых участниками форумов).

Актуальность исследования определяется рядом факторов, связанных, с одной стороны, с автомобилем как элементом повседневной жизни и объектом, номинируемым и характеризуемым посредством языка, с другой стороны, с жанром интернет-форума, представляющим собой один из множества жанров динамично развивающейся интернет-коммуникации.

Социокультурная ситуация характеризуется растущим числом автомобилей, переосмыслением их роли (с элемента красивой жизни и экзотики до жизненно необходимой будничной вещи), расширением круга «знатоков» автомобилей, научно-техническим прогрессом, приводящим к постоянным изменениям в автомобильной сфере [Никулин URL: https://trv-science.ru/2016/09/proekt-avtomobilizacii-ussr-osinskogo/].

Следствием этих обстоятельств является постоянное обновление состава автомобильных терминов и профессионализмов, появление и увеличение числа типовых автомобильных коммуникативных ситуаций, развитиеспециализированного автомобильного дискурса, расширение числа носителей языка, владеющих необщеупотребительной автомобильной лексикой. Эти тенденции получили описание в работах [Иванова 2013; Архипова 2013; Буряковская 2013; Ивинских 2014; Вань Нин 2015; Вара 2015; Дидиликэ 2016; Дин Хао 2018] и др.

Исследовательское внимание к речевому жанру «интернет-форум» до сих пор носило общий характер [Тарасенко 2002; Патрушева 2013; Михеева 2016; Колокольцева 2016]: тематическая направленность жанра констатировалась, но не получала описания на материале комплекса определенных тематических форумов. Лексика автомобилистов в свою очередь неоднократно становилась предметом изучения (прежде всего [Шаламова 2018]), но ее особенности на материале отдельного речевого жанра выявлены не были. Таким образом, можно констатировать необходимость исследования языковых особенностей форумов автомобилистов посредством анализа специализированных лексических и паремиологических единиц.

Объект исследования - интернет-форумы автомобилистов как тематическая разновидность речевого жанра «интернет-форум», его предмет - дифференциальные для интернет-форумов автомобилистов семантико-структурные и лингвокультурологические свойства лексических единиц (нетерминологической профессиональной лексики), устойчивых (паремий) и свободных высказываний, употребляемых в текстах жанра.

Цель исследования состоит в комплексном (семантико-структурном и лингвокультурологическом) описании языкового своеобразия интернет-форумов автомобилистов.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

1) охарактеризовать интернет-форум автомобилистов как тематическую разновидность речевого жанра «интернет-форум»;

2) на основе ключевых методологических подходов к изучению автомобильной лексики определить аспекты анализа лексических и паремиологических единиц как составляющих коммуникативного кода интернет-форумов автомобилистов;

3) выявить существенные семантико-структурные и лингвокультурологические свойства профессиональной нетерминологической лексики в текстах исследуемого жанра;

4) описать семантику паремийных и свободных высказываний в границах жанра;

5) сопоставить результаты наблюдений, полученных при анализе данных русскоязычного и китайскоязычного сегментов сети Интернет, обнаружить черты, составляющие специфику интернет-форумов автомобилистов в русской лингвокультуре.

Решению поставленных задач способствует привлечение следующих методов исследования, обеспечивающих комплексный подход к изучаемому феномену:

1) общенаучные методы:

- описательный метод, включающий приёмы наблюдения, сопоставления и обобщения фактического материала;

- метод количественных подсчетов, дающий возможность организовать распределение материала и выявить доминирующие и периферийные тенденции;

2) специальные методы:

- методы семантического и словообразовательного анализа, позволяющие характеризовать исследуемые единицы в указанных аспектах;

- метод лингвокультурологического анализа, выявляющий национально -культурную специфику лексем, паремий и свободных высказываний;

- сравнительный метод, направленный на определение особенностей коммуникативного кода русскоязычных интернет-форумов автомобилистов посредством сравнения с данными китайского языка.

Материалом исследования послужили:

- лексические и паремиологические единицы на русском языке (всего 680 слов и 158 паремий), а также китайские лексемы и паремии (всего 119 слов и 8 паремий), имеющие в своем значении сему «автомобиль»,

являющиеся средством номинации/характеризации автомобиля и извлеченные из текстов интернет-форумов автомобилистов: drive2.ru, auto.ru, drom.ru, Belle8.com, Jvcxp.org, xcar.com.cn. Форумы выбраны на основании опроса автомобилистов: большинство респондентов, подтвердивших регулярное обращение к интернет-форумам, охарактеризовали их как наиболее известные и посещаемые. Количественное несоответствие русских и китайских единиц отражает реальную ситуацию: в обоих случаях форумы для анализа были выбраны по результатам ответов респондентов;

- результаты двух опросов автомобилистов, проведенных посредством использования google-форм на интернет-форумах.

Цель первого опроса - установить особенности обращения автомобилистов к интернет-форумам. Участникам были заданы вопросы: 1) о водительском опыте (в результате представилась возможность выделить три группы респондентов, имеющих стаж вождения от 0 до 3 лет (19 % опрошенных), от 4 до 10 лет (28 % опрошенных, 11 и более лет (51 % опрошенных, ответившие общими фразами составили 2 %)); 2) об использовании форумов (54 % используют форумы); 3) о самых распространенных форумах (чаще других были упомянуты форумы drive2.ru, auto.ru, drom.ru); 4) о целях форумов.

Всего получены ответы 220 респондентов;результаты доступны по ссылке: https://clck.ru/TU9MZ. Аналогичный опрос проведен среди китайских автомобилистов.

Цель второго опроса - создание высказываний по предложенным структурно-семантическим моделям с их последующим анализом.

Респондентам было дано задание продолжить предложения: 1) (Мой) автомобиль/машина ....(такой-то); 2) У (моего) автомобиля/машины естъ....(что-то); 3) (Мой) автомобиль/машина....(действие).

Получены ответы 149 респондентов (из них 100 носителей русского языка, 49 носителей китайского языка), результаты описаны в параграфе 3.2 диссертации.

Теоретико-методологической базой исследования послужили положения, разрабатываемые в рамках:

- интернет-жанроведения, в частности при анализе жанра «интернет-форум» [Тарасенко 2002; Патрушева 2013; Михеева 2016; Колокольцева 2016];

- полевого [Шаламова 2018], жанрово-дискурсивного [Иванова 2013; Архипова 2013; Буряковская 2013; Ивинских 2014; Вань Нин 2015; Вара 2015; Дидиликэ 2016; Дин Хао 2018], сопоставительного [Буряковская 2013; Усова 2013; Вань Нин 2015; Вара 2015; Закирова 2015; Чибиров 2015; Дидиликэ 2016; Фрунзе 2016; Дин Хао 2018], стилистического [Кадырова 2014; Ивинских 2015; Кузнецова 2016; Рогалева 2017], лингвокультурологического [Усова 2013; Архипова 2013; Зозикова 2014; Вань Нин 2015; Закирова 2015; Вара 2015; Дин Хао 2018] подходов к автомобильной лексике и фразеологии;

- исследований терминосистем [Булаховский 1958; Лотте 1961; Даниленко 1971; Иванов 1973; Квитко 1986; Кабанцев 1986; Лейчик 1986; Реформатский 1996; Гринев-Гриневич 2008; Винокур 2010; Суперанская 2012] и профессиональных подъязыков [Комарова 1992; Нелюбин 2003; Солнышкин 2006; Коровушкин 2009; Давыдова 2013; Фельде 2015], в том числе в аспекте образования новых профессиональных нетерминологических единиц [Береговская 1996; Лихолитов 1997; Матюшенко 2007; Прокутина 2009; Кулажко 2012; Харькова 2016];

- лингвокультурологии при описании языковой картины мира, ее взаимодействия с научной картиной мира [Ментруп 1983; Апресян 1995; Касевич 1996; Касавин 1999; Корнилов 2003; Фрумкина 2014] и механизмов прецедентности [Караулов 1987; Гудков 1997; Красных 1997; Кузьмина 2003; Слышкин 2004].

Научная новизна исследования определяется тем, что в нем впервые: 1) интернет-форум автомобилистов получил описание как тематическая разновидность речевого жанра «интернет-форум»;

2) профессиональная нетерминологическая лексика, оценочные и прогностические паремии охарактеризованы как составная часть коммуникативного кода интернет-форума автомобилистов;

3) результаты, полученные на материале русскоязычных форумов автомобилистов, уточнены посредством сравнения с текстами китайскоязычных форумов.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что она демонстрирует возможности описания тематических разновидностей жанров посредством систематизации особенностей их коммуникативного кода, с одной стороны, и выявления жанровых разновидностей тематических полей, с другой.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования его результатов при обучении студентов-филологов в рамках обязательных и вариативных дисциплин для рассмотрения вопросов, связанных с функционально-стилистическими особенностями речи, образным и метафорическим значениями слов, ценностно-оценочными ориентациями общества, переосмыслением паремиологического фонда. Практикующим переводчикам и ученым-лингвистам работа будет полезна демонстрацией различий национально-культурных специфики русского и китайского языков.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Интернет-форум автомобилистов представляет собой тематическую разновидность жанра «интернет-форум», имеющую все существенные жанровые признаки и отличающуюся от других разновидностей на уровне коммуникативного кода, дифференцирующей частью которого является лексика и паремиология, предназначенная для номинации/характеризации автомобиля, его свойств, действий и связанных с ним реалий.

2. Тематически значимая лексика, используемая участниками интернет-форумов автомобилистов, в целом по своим стилистическим характеристикам соответствует составу тематического поля «Автомобиль» и

включает терминологические (общеупотребительные и узко-специальные термины) и нетерминологические (профессионализмы и профессиональные жаргонизмы) единицы. Специфические особенности лексического состава интернет-форумов автомобилистов обусловлены скоростью отражения и характером экстралингвистических изменений.

3. Профессиональная нетерминологическая лексикав наибольшей степени отражает актуальное состояние автопарка (наиболее распространенные марки и модели машин, типичные дорожные ситуации и проч.) и соотвествует особенностям жанра «интернет-форум», целью которого является обмен информацией между единомышленниками в формате неофициального, неформального разговора. Профессиональная нетерминологическая лексика может быть представлена как комплекс тематических групп, каждая из которых пополняется при помощи механизмов заимствования, семантического и морфемного словообразования и в той или иной степени имеет национально -культурную специфику.

4. Паремиологический фонд интернет-форума автомобилистов представлен паремиями оценочного (трансформированные пословицы и поговорки) и прогностического (приметы) типа. Паремии имеют типовые структуру и функции, но отличаются от традиционных специфическим содержанием. Автомобиль в паремиях предстает объектом и инструментом оценок и средоточием ассоциативно-оценочных смыслов, стереотипов и суеверий.

5. Высказывания об автомобиле, построенные по структурно -семантическим моделям (Мой) автомобиль/машина ....(такой-то); У (моего) автомобиля/машины есть. .(что-то); (Мой) автомобиль/машина....(действие), демонстрируют двойственное отношение к автомобилю: как к устройству, имеющему технические характеристики и предназначенному для выполнения набора функций, и как к одушевляемому помощнику.

Апробация работы. Результаты исследования были представлены в сообщениях и докладах на II Международной научно-практической конференции «Россия и Китай: на пути укрепления двустороннего сотрудничества» (Новосибирск, 2017 г.), VII Международной научно-практической конференции «Язык науки и техники в современном мире» (Омск, 2018 г.), Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 70-летию факультета иностранных языков Омского государственного педагогического университета (Омск, 2018 г.).

Основные положения исследования изложены в девяти публикациях:

1. Румеус, Н. А. Жанровая характеристика интернет-форумов автомобилистов // Вестник Омского государственного педагогического университета. Гуманитарные исследования. - Омск: Изд-во ОмГПУ, 2021. № 1 (30). - С. 103-111.

2. Румеус, Н. А., Федяева, Н. Д. Антропоморфность образа автомобиля в русской языковой картине мира: Анализ семантико-структурных моделей // Коммуникативные исследования. - Омск: Изд-во ОмГУ, 2020. Т. 7. № 3. - С. 627-641.

3. Румеус, Н. А. Репрезентация концепта «автомобиль» (на материале терминов и жаргонизмов русского и китайского языков) // Вестник Омского государственного педагогического университета. Гуманитарные исследования. - Омск: Изд-во ОмГПУ, 2020. № 2 (27). - С. 105-108.

4. Румеус, Н. А. Персонификация автомобиля в русской языковой картине мира: зоо- и антропоморфные образы и средства их создания (обзор публикаций) // Вестник Омского государственного педагогического университета. Гуманитарные исследования. - Омск: Изд-во ОмГПУ, 2019. № 4 (25). - С. 84-87.

5. Румеус, Н. А. Трансформированные паремии и приметы как отражение современных реалий // Язык. Культура. Образование : Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции, посвященной

70-летию факультета иностранных языков Омского государственного педагогического университета (Омск, 24 декабря 2018 года). - Омск : Изд-во ОмГПУ, 2018. - С. 102-107.

6. Румеус, Н. А. Автомобиль как ценность и объект оценки в русской языковой картине мира // Лингвокультурология: ежегодный сборник научных трудов / Урал. гос.пед.ун-т ; гл. ред. А. П. Чудинов. - Екатеринбург : Изд-во УрГПУ, 2018. Выпуск 12. - С. 189-198.

7. Румеус, Н. А.Трансформированные паремии в жаргоне автолюбителей: о перспективах лингвокультурологического описания // Язык науки и техники в современном мире: материалы VII Междунар. науч.-практ. Конф. (Омск, апр. 2018 г.) / Минобрнауки России, ОмГТУ, каф. «Иностр. яз.»; [редкол.: С. В. Буренкова (отв. ред.) и др.]. - Омск: Изд-во ОмГТУ, 2018. - С. 230-235.

8. Румеус, Н. А. Национально-культурная специфика жаргона автолюбителей: к вопросу о способах образования жаргонизмов // Сибирский филологический форум Красноярского государственного педагогического университета им. В. П. Астафьева. - Красноярск: Изд-во КГПУ им. В.П. Астафьева, 2018. № 2 (2). - С. 12-20.

9. Румеус, Н. А. Аффиксальное и полуаффиксальное словообразование терминов автомобилестроения в современном китайском языке // Россия и Китай: на пути укрепления двустороннего сотрудничества: материалы II международной научно-практической конференции (Новосибирск, 3-4 ноября 2017 г.) / под ред. В. А. Гавриловой, И. Г. Хрипунова. - Новосибирск: Изд-во НГТУ, 2017. - С. 150-153.

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 202 наименования, и пяти приложений.

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, определяются цель и задачи исследования, демонстрируется научная новизна, практическая и теоретическая значимость работы, характеризуется

эмпирический материал исследования, указываются основные методы изучения.

В первой главеобосновывается теоретическая и методологическая база исследования: характеризуется форум как жанр интернет-коммуникации, определяются жанровые черты интернет-форумов автомобилистов, выявляются основные подходы к описанию автомобильной лексики.

Во второй главе представлены результаты анализа лексики интернет-форумов автомобилистов: характеризуются слои лексики профессионального языка, характерные для текстов жанра, тематически систематизируется профессиональная нетерминологическая лексика, определяются характерные способы пополнения профессионального языка автомобилистов, получает лингвокультурологический комментарий внутренняя форма

профессиональных единиц.

В третьей главе описаны устойчивые и свободные высказывания участников интернет-форумов автомобилистов: характеризуются оценочные паремии, представляющие собой актуальные тематические трансформации традиционных пословиц и поговорок, исследуются прогностические паремии, эксплицирующие причинно-следственные связи между действиями автомобилистов, обобщаются наблюденияза особенностями семантико -структурных моделей высказываний об автомобилях, полученные в ходе лингвистического опроса.

В заключении в виде существенных выводов обобщаются результаты исследования, намечаются его перспективы.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ЛЕКСИЧЕСКОГО СВОЕОБРАЗИЯ ИНТЕРНЕТ-ФОРУМОВ АВТОМОБИЛИСТОВ

1.1. Жанровая характеристика интернет-форумов автомобилистов

1.1.1. Форум как жанр интернет-коммуникации

Интернет-коммуникация вообще и ее жанровые формы в частности последние несколько десятилетий находятся в фокусе исследовательского внимания [Галичкина 2001; Бондаренко 2004; Горошко 2007; Патрушева 2013; Колокольцева 2016; Михеева 2016; Голошубина 2017].

Интернет-коммуникация определяется как «опосредованное компьютером общение двух или более лиц, характеризующееся невидимостью коммуникантов, письменной формой посылаемых сообщений, возможностью незамедлительной обратной связи, а также взаимодействием или обменом электронными сообщениями или же взаимным обменом и правом доступа к информации, хранящейся в компьютерах коммуникантов» [Бондаренко 2004: 181]. Сущностными свойствами интернет-коммуникации называют следующие (приведем несколько наборов признаков, выделенных разными авторами, но показательно похожих друг на друга):

- полифоничность; гипертекстуальность и интерактивные возможности; анонимность, дистантность, физическая непредставленность коммуникантов; замещенный характер, эмоциональность и добровольность общения [Горошко 2007: 224];

- электронный сигнал как канал общения; виртуальность; дистантность; опосредованность; высокая степень проницаемости; наличие гипертекста; креолизованность текстов; по преимуществу статусное равноправие участников; передача эмоций, мимики, чувств с помощью

«смайликов»; комбинация различных типов дискурса; специфическая компьютерная этика [Галичкина 2001: 73-74].

- полифункциональность; дистантность; опосредованность;

мультимедийность (как следствие, поликодовость сообщений); гипертекстуальность; разнообразие дискурсивных и жанровых воплощений; а также возможность широкого варьирования по параметрам персональность / институциональность [Колокольцева 2016: 96].

Обратим внимание на упомянутое в последнем ряду разнообразие жанровых воплощений; жанры интернет-коммуникации - один из интенсивно изучаемых лингвистами объектов. Так, детальное описание получили блог [Херринг (Herring) 2004; Волохонский 2006; Ноусон (Nowson) 2006; Горошко 2007; Рогачёва 2007; Колокольцева 2012], электронное деловое письмо / электронная почта [Зализняк, Микаэлян 2006; Вишнякова 2007; Курьянович 2008; Воробьёва 2012; Кожеко 2015], чат [Кузьмина 2003; Голубева, Левоненко 2005; Литневская, Бакланова 2005; Колокольцева 2012; Кубракова 2013], социальная сеть [Марченко 2013], разговор в мессенджере [Голошубина 2017] и др. К числу привлекающих внимание лингвистов жанров интернет-коммуникации относится также форум [Тарасенко 2002; Патрушева 2013; Михеева 2016; Колокольцева 2016]. Перечислим признаки, совокупность которых определяет особенности этого жанра.

1. Цель.

Коммуникация на форумах имеет информативный характер: главная цель форума обмен информацией (получение и/или передача информации), реализующей различные функции [Михеева 2016: 120], - большинство форумов ориентировано на обсуждение интеллектуализованных тем [Колокольцева 2016: 99]. Сосредоточенность на информации обусловливает тот факт, что общение осуществляется преимущественно в режиме офлайн (т.е. не в режиме реального времени), так как рассматривать типичные для форумов темы онлайн обычно бывает неудобно [Колокольцева 2016: 99]. Ввиду того, что форум представляет собой форму взаимодействия многих

участников, в его границах имеет смысл разграничивать сообщения-запросы с целью получения информации и сообщения-передачи запрашиваемой информации. Отметим, что изложение информации носит субъективный характер [Михеева 2016: 120].

Помимо форумов, целеориентированных на запрос и передачу информации, функционируют форумы фатические - содержащие поздравления, благодарности, извинения, соболезнования и т. п., которые можно отнести к этикетным речевым жанрам-реакциям на событие с перфектной перспективой, согласно классификации Т. В. Тарасенко [Тарасенко 2002: 289].

2. Тематика.

Для характеристики тематической специфики коммуникации на форумах Т. Н. Колокольцева сопоставляет тематический диапазон форума, гипертемы, а также темы разных уровней. Тематический диапазон форума задается его названием. Это круг проблем, которые принято обсуждать в рамках данной сетевой общности. Гипертемы - реальные общие темы, рассматриваемые на том или ином форуме. Гипертемы получают свое воплощение через набор частных тем. Частные темы можно условно разделить по двум уровням. Темы первого уровня непосредственно развивают гипертему; темы второго уровня возникают в результате многоаспектного обсуждения затронутых проблем и бывают связаны с темами первого уровня ассоциативными, логическими и иными типами связи [Колокольцева 2016: 100].

По мысли Л. С. Патрушевой, каждый форум является монотематичным -он создается как общение на определенную тему, но каждый полилог на таком форуме политематичен. Главная тема полилога - это смысловое содержание всего текста, или макротема. Она реализуется через подтемы, т. е. реплики участников форума. Реплики в свою очередь состоят из микротем общей темы развертываемого дискурса. Как правило, полилог на форуме состоит из одной макротемы и множества микротем [Патрушева 2013: 132].

В целом диапазон тем форумов весьма широк: от проблем науки до домашних животных; могут обсуждаться как текущие дела и события, так и «вечные проблемы» [Колокольцева 2016: 98].

3. Режим общения.

Общение на форуме представляет собой особый электронный разговор, где коммуникация происходит в асинхронной форме [Патрушева 2013: 129]. Как следствие, сообщения на форуме сохраняются в течение достаточно длительного периода [Колокольцева 2016: 98]. Каждый новый участник дискуссии читает тексты и выражает свою позицию. В связи с тем, что общение на форумах характеризуется некоторым увеличением коммуникативной дистанции между коммуникантами, это может приводить к повышению уровня официальности речи [Колокольцева 2016: 98].

Еще одной особенностью форумного общения является его относительная замкнутость. Обособленность, автономность, изолированность общения на форуме создается с помощью особого коммуникативного кода - системы условных обозначений, наименований предметов определенной сферы интересов участников форумов, разработанных группой лиц или одним пользователем каждого конкретного форума [Патрушева 2013: 133].

4. Структура.

По структурно-смысловой организации интернет-форум представляет собой один из примеров письменного асинхронного виртуального полилога [Патрушева 2013: 129]. Отдельные сообщения состоят из следующих элементов: время поступления информации, никнейм автора, отсылка к предтексту (тема или цитата) и непосредственно сам текст сообщения, который образует реплику диалогического макротекста [Колокольцева 2016: 96].

Для форума как полилога характерно наличие особых видов адресации: как аксиальной (прямой и формальной), так и ретиальной (коллективной); последняя наиболее распространена [Патрушева 2013: 131].

5. Участники.

Регистрируясь на форуме и вступая в коммуникацию, каждый участник «надевает маску». При описании речевого портрета участника интернет-форума учитываются следующие особенности жанра: отсутствие непосредственного контакта; неперсонифицированность общения; равностатусность общения (с обособлением функций модератора); сочетание камерности и публичности общения; полисубъектность и полиадресованность сообщений, взаимодействие коммуникантов посредством цитирования; дискретность и единство сообщений; тематическая организация: политематичность (микротемы) при наличии гипертемы; коммуникативная цель - обсуждение гипертемы; полифония мнений; сочетание информативного и фатического общения [Интернет-пространство: речевой портрет пользователя 2012: 13].

6. Лингвистические особенности.

Как и интернет-коммуникации в целом, форуму, функционирующему как самостоятельный веб-сайт или раздел сайта, свойственна «гибридная» форма речи участников (смешение устного и письменного текстов) [Патрушева 2013: 133]. Характеризуя отличительные лингвистические особенности форумов, ученые прежде всего обращают внимание на стилистическую неоднородность используемых лексических единиц.