Языковой континуум ключевой идеи «зима» в русской картине мира тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Булина Евгения Владимировна

  • Булина Евгения Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Башкирский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 627
Булина Евгения Владимировна. Языковой континуум ключевой идеи «зима» в русской картине мира: дис. кандидат наук: 10.02.01 - Русский язык. ФГБОУ ВО «Башкирский государственный университет». 2021. 627 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Булина Евгения Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ОПИСАНИЯ ЯЗЫКОВОГО КОНТИНУУМА БАЗОВЫХ ЕДИНИЦ НАЦИОНАЛЬНОЙ КАРТИНЫ МИРА

1.1. Лингвокультурология: теория, предмет и методы исследования

1.2. Языковая и концептуальная картины мира в лингвокультурологических исследованиях

1.3. Концепт как основная единица исследования и описания языковой картины мира

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. ПОЛЕ «ЧЕЛОВЕК» В ЯЗЫКОВОМ КОНТИНУУМЕ КЛЮЧЕВОЙ ИДЕИ «ЗИМА» РУССКОЙ КАРТИНЫ МИРА

2.1. Жизнедеятельность и физическое состояние человека зимой

2.2. Домашнее хозяйство в зимнее время

2.3. Зимняя одежда, головные уборы, обувь

2.4. Деятельность человека в зимнее время

2.5. Зимние праздники

2.6. Зимний отдых

2.7. Спорт в зимнее время

2.8. Зимняя мифология, фольклор, художественные промыслы

2.9. Цветовая гамма зимы

2.10. «Зимняя» ономастика

Выводы по второй главе

ГЛАВА 3. ПОЛЕ «ПРИРОДА» В ЯЗЫКОВОМ КОНТИНУУМЕ КЛЮЧЕВОЙ ИДЕИ «ЗИМА» РУССКОЙ КАРТИНЫ МИРА

3.1. Время года «Зима»

3.2. Отражение представлений о зимней природе в лексико-семантической системе русского языка

3.3. Растительный мир в зимнее время

3.4. Животный мир в зимнее время

Выводы по третьей главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ЯЗЫКОВЫХ И КУЛЬТУРНО-ИСКУССТВОВЕДЧЕСКИХ

ИСТОЧНИКОВ

СПИСОК ИНТЕРНЕТ-ИСТОЧНИКОВ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

ПРИЛОЖЕНИЯ

№ 1. Терминологический аппарат диссертации

№ 2. Алфавитный список слов, словосочетаний и фразеологизмов ключевой

идеи «Зима»

№ 3. Контексты из художественной, научной, научно-популярной и публицистической литературы о зиме

№ 4. Живописное и музыкальное наполнение концептосферы «Зима» в русской картине мира

№ 5. Хронологический список русских и российских деятелей искусства, упоминаемых в тексте диссертации

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Языковой континуум ключевой идеи «зима» в русской картине мира»

ВВЕДЕНИЕ

Исследование и описание языковой картины мира - одно из актуальных направлений отечественного языкознания, тесно связанное с изучением взаимодействия языка и культуры, закономерностей влияния культурных, социальных, психологических и иных факторов на языковые процессы и т.д.

Термин «картина мира» был введён в научный обиход австрийским философом Л. Витгенштейном в его работе «Логико-философский трактат» [Витгенштейн 2014] (труд был написан в 1916 - 1918 гг. и опубликован в Германии в 1921 г.). По мнению Л. Витгенштейна, окружающий нас мир - это совокупность не вещей, а фактов. Человеческое сознание создаёт образы фактов, которые и представляют определённую модель действительности. Эта модель, или картина фактов = картина мира, воспроизводит структуру действительности в целом или строение её отдельных компонентов.

Интерес к языковой картине мира обнаруживается ещё в более ранних работах В. фон Гумбольдта [Гумбольдт 2001], который пришёл к выводу, что мышление не просто зависит от языка - оно зависит от каждого конкретного языка. Он не отрицал того факта, что некоторое число слов различных языков могут быть приведены «к общему знаменателю», но в подавляющем большинстве случаев это невозможно: индивидуальность разных языков проявляется во всём - от алфавита до представлений о мире; огромное число понятий и грамматических особенностей одного языка зачастую не может быть сохранено при переводе на другой язык без их преобразования. Знаменитая метафора, предложенная в этой связи В. фон Гумбольдтом, - это метафора круга: каждый язык описывает вокруг нации, которую он обслуживает, круг, выйти за пределы которого человек может лишь постольку, поскольку он тут же вступает в круг другого языка. Изучение «чужого» языка является поэтому «... приобретением новой точки зрения в уже сложившемся у данного индивида мировосприятии. И всё это возможно потому, что язык человека представляет собой особый мир, который расположен между существующим независимо от нас внешним миром и тем внутренним миром, который заключён внутри нас» [Богатырёва 2014: 6].

Степень научной разработанности проблемы. Во второй половине XX - начале XXI вв. появилось много работ, посвящённых различным аспектам исследования и описания языковой картины мира [Арутюнова 1987, 2000; Брутян 1976; Вайсгербер 2004; Василькова 2006, 2007; Верещагин, Костомаров 2005; Ка-севич 1996; Колшанский 2013; Кондаков 2004; Коновалова 2001; Корнилов 2003; Корнилов 2013; Кубрякова 1988; Леонтьев 1993; Маковский 1989, 1992; Мордвинова 2005; Постовалов 2017; Поцепня 1997; Радченко 1990; Серебренников 1987; Телия 1987; Толстая 2015; Урысон 1998, 2003; Чарыкова 1998, 2002; Яки-мович 2009; Яковлева 1996, 1998 и др.].

Вопросу изучения национальных языковых картин мира посвящены более поздние исследования [Воркачёв 2001, 2002, 2003, 2010 - 2014; Воробьёв 1998; Гачев 1995; Залевская 2005; Мордвинова 2004; Попова, Стернин 2002; Пятаева 2018; Степанов 2001, 2007 и др.], но тема изучения особенностей репрезентации различных концептов в языковой картине мира продолжает оставаться актуальной, несмотря на довольно многочисленные работы, опубликованные за последние 30 лет представителями отечественной лингвокультурологии [Агапкина 1996; Агиенко 2005; Анна А. Зализняк, Левонтина, Шмелёв 2005, 2012; Арутюнова 1998; Арутюнян 2007; Бабушкин 1996; Банкова 2007; Булыгина, Шмелёв 1997; Вендина 1999; Всеволодова 2009; Горбачук 2006; Калашникова 2005; Кибрик 2003; Кубрякова 2004; Маняхин 2005; Марушкина 2013; Мордвинова 2006; Палкевич 2005; Петров 2004; Прохоров 2009; Ракитина 2000, 2001; Рахи-лина 1989; Рудакова 2000, 2001; Савенкова 1998, 2000; Сидорова 2002; Соколова 2001; Сорокин, Тарасов, Уфимцева 1982; Толстая 1996, 2011; Черникова 2005; Шмелёв 2002 и др.]. Современных лингвистов интересует не только теория концепта и описание отдельных концептов, репрезентантирующих картину мира представителей того или иного этноса, но и концептосфера как комплексная лингвокультурная единица, играющая важную роль в структурировании как национальной, так и индивидуально-авторской картин миря [Александрович 2009; Алефиренко 2010; Аскольдов 1997; Бабушкин 1999; Воробьёв 2008; Кадырова 2013; Карасик 2002; Кирнозе 2001; Киселёва 2003; Лихачёв 1993; Масловя

2001; Петрова 2004; Скобликова 2001; Слышкин 2000, 2004; Тамерьян 2009; Убийко 2002; Фесенко 2000; Шафиков 1998; Яковлева 1994 и др.].

Таким образом, современные исследователи пришли к заключению, что языковую картину мира формируют основополагающие концепты, связанные с глубинными корнями национальной культуры, народным творчеством, религией, поэтому изучение, описание и лексикографическая параметризация языкового и историко-культурного наполнения концептов как репрезентантов национальной самобытности являются наиболее востребованными в рамках современной лингвокультурологии. Этим определяется актуальность нашего диссертационного сочинения, выполненного в русле антропоцентрической лингвистики и посвящённого анализу языкового континуума ключевой идеи «Зима» в

русской картине мира.

Объектом рассмотрения в настоящей диссертации являются лексико-

фразеологические единицы, а также контексты и тексты разных стилей и жанров (в том числе фольклорные), отражающие представления носителей русского языка о зиме как времени года (при этом хронологические рамки фактического материала ограничены XVIII - XX вв.).

Предмет исследования - концепты, артефакты, прецедентные феномены, представляющие этнокультурную составляющую ключевой идеи «Зима» в русской картине мира, включая аудио- и визуальные репрезентации выявленных смыслов, символов и образов в русской живописи, графике, скульптуре, музыке, кино, декоративно-прикладном творчестве и обрядовых традициях.

Собственно языковым материалом для исследования послужили данные толковых, этимологических, исторических и энциклопедических словарей и словарей-концептуариев, тексты разных стилей: художественные (фольклорные, поэтические и прозаические), научные (данные лингвистических, литературоведческих, лингвокультурологических, мифологических, культурологических, музыкальных, кулинарных и др. терминологических словарей и энциклопедий), публицистические, контексты научно-популярного характера, извлечённые из Национального корпуса русского языка (список контекстных источников см. в

Приложении № 3 к диссертации). В целом было обработано и описано 2273 слова и словосочетания, 936 текстов, из которых извлечено более 2000 контекстов, сформировано 537 словарных статей оригинального тематического словаря-кон-цептуария ключевой идеи «Зима», сгруппированных по 14 тематическим группам.

Источники культурно-искусствоведческого материала: 130 живописных и графических полотен, иллюстраций и фотографий русских художников XIX - XX вв. (список источников см. в Приложении № 4 к диссертации); скульптурные произведения С.С. Казанцева и К. Сельского; описания ювелирных украшений Б. Колесникова; работы, выполненные в технике декоративно-прикладного творчества (в частности, картины, вышитые крестом); киноработы режиссёров и сценаристов И.П. Иванова-Вано, Э.В. Брагинского, Э.А. Рязанова; мультфильмы «Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях», «Умка»; спектакль «Тайна Снежной королевы»; мюзикл «В гостях у Снежной королевы»; музыкальные произведения русских композиторов XIX - XX вв. в исполнении музыкальных коллективов и актёров.

Цель диссертационной работы - разноаспектное описание языкового континуума ключевой идеи «Зима» русской картины мира, его тематическое структурирование и представление в виде словаря-концептуария.

Поставленная цель предполагает решение следующих задач.

1) на основе анализа современных исследований в области антропоцентрической лингвистики и, в частности, лингвокультурологии определить основные подходы к квалификации и описанию базовых понятий настоящего диссертационного сочинения: «языковая картина мира», «языковой континуум ключевой идеи», «индивидуально-авторская картина мира», «концепт», «лингвокультур-ный концепт», «художественный концепт», «символ», «художественный образ», «концептосфера»;

2) собрать языковой и культурно-искусствоведческий материал, связанный с ключевой идеей «Зима» в русской национальной картине мира;

3) выделить, квалифицировать и систематизировать языковой материал (лексический, фразеологический, контекстный и текстовый), а также культурологические факты (лингвокультурные концепты, артефакты и прецедентные феномены), репрезентирующие ключевую идею «Зима» в русской картине мира и русской лингвокультуре;

4) разработать методику структурирования, лингвокультурологического описания и лексикографического представления языкового континуума ключевой идеи «Зима» в русской картине мира.

Теоретической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных учёных в области:

- антропоцентрической лингвистики и, в частности, лингвокультурологии [Вежбицкая 1996; Воробьёв 2008; Красных 2003; Пименова 2004; Попова 2001; Прохоров 2009; Слышкин 2000; Стернин 1999; Телия 1987 и др.];

- исследования языковой картины мира [Агапкина 1996; Арутюнова 2000; Колшанский 2013; Кубрякова 1988; Попова, Стернин 2003; Телия 1996; Урысон 2003; Яковлева 1993 и др.];

- описания концептов [Воркачёв 2003; Карасик 2002; Кубрякова 2004; Ля-пин 1997; Попова 1999; Степанов 1997; Стернин 2001; Фрумкина 1992; Черникова 2005; Шафиков 2007 и др.];

- лексикографического описания языковой картины мира [Апресян 1974; Арнольд 1971, 1984; Брагина 1986; Кожевникова 2002; Манакин 2004 и др.].

Методы исследования. Для решения поставленных задач в работе используется комплекс общенаучных, культурологических, филологических и частных лингвистических методов и приёмов:

1) метод наблюдения над языковым и культурно-искусствоведческим материалом, совмещаемый с методиками сплошной выборки лексического и фразеологического материала из лексикографических и текстовых источников, контекстуального анализа, филологического анализа текста и лингво-статистиче-ского обследования выявленных материалов;

2) метод лингвистического описания структуры языкового континуума «Зима» и метод лингвистического моделирования языкового и историко-культу-рологического материала в виде полей и тематических групп;

3) метод разноаспектного (семантического, этимологического, исторического, лингвокультурологического, функционального) описания языковых единиц, составляющих поля и тематические группы континуума;

4) культурологический метод интерпретации художественных произведений, используемый при описании культурно-искусствоведческих единиц, расширяющих смысловое наполнение концептов, составляющих поля и тематические группы континуума;

5) метод компонентного анализа значений слов и фразеологизмов;

6) метод концептуального анализа (комплексная методика выявления и анализа лингвокультурных концептов в структуре языковой картины мира) и методика лексикографической параметризации концептов;

7) методика ассоциативного эксперимента;

8) лингвокультурологический метод исследования и описания структуры национальной языковой картины мира.

Научная новизна настоящей диссертации определяется следующими факторами:

1) впервые осуществлено комплексное рассмотрение языкового континуума ключевой идеи «Зима» в русской национальной картине мира на понятийном, символическом, образном и ценностном уровнях;

2) предложена авторская методика полевого исследования и описания языкового континуума ключевой идеи национальной картины мира в виде оригинального тематического словаря-концептуария;

3) на основе обширного корпуса языковых данных (2273 лексических и фразеологических единиц, 936 текстов, их которых извлечено более 2000 контекстов) составлен оригинальный тематический словарь-концептуарий ключевой идеи «Зима» в русской языковой картине мира, включающий 537 словарных статей.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Языковой континуум ключевой идеи национальной картины мира вообще и ключевой идеи «Зима» в частности складывается из вербального и тесно взаимосвязанного с ним в смысловом отношении культурологического пластов. Языковой пласт состоит из лексических, фразеологических, контекстных и текстовых единиц, связанных с отражением представлений о зиме как времени года. Культурологический пласт включает лингвокультурные концепты, концепто-сферы, артефакты и прецедентные феномены, представляющие этнокультурную составляющую ключевой идеи, в том числе аудиальные и визуальные репрезентации выявленных смыслов, символов и образов в живописи, графике, скульптуре, музыке, кино, декоративно-прикладном творчестве и обрядовых традициях.

2. Языковой континуум ключевой идеи «Зима» структурирован в виде двух полей: «Человек» и «Природа», - состоящих из тематических групп, качественное и количественное наполнение которых определяется особенностями национальной картины мира, отражающей природные, социально-исторические, экономические, культурные и бытовые стороны жизни этноса.

3. Поле «Человек» в рамках языкового континуума ключевой идеи «Зима» включает 10 тематических групп, которые всесторонне характеризуют жизнедеятельность человека в зимнее время: его физическое и психологическое состояние, внешний вид, особенности ведения домашнего хозяйства, специфику работы в зимних условиях, свободное времяпрепровождение, эстетическую составляющую и т.д.

4. Поле «Природа» в рамках языкового континуума ключевой идеи «Зима» включает 4 тематические группы, которые описывают специфичные для России особенности этого времени года, характеризуют разнообразные зимние природные явления и их влияние на растительный и животный мир.

5. Языковой континуум ключевой идеи может быть представлен в виде тематического словаря-концептуария, словарная статья которого включает происхождение и историю слова в русском языке, описание современной семантики

лексической или фразеологической единицы, её словообразовательных особенностей, функционально-речевого и культурологического континуума (лингво-культурологического комментария).

Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что её результаты могут быть учтены при формировании категориального и терминологического аппарата лингвокультурологии, в частности способствовать введению понятия «языковой континуум ключевой идеи» и соответствующего термина. Кроме того, результаты работы могут представлять ценность для сопоставительного исследования национальных языковых картин мира. Предложенное в работе ступенчатое - полевое и тематическое - структурирование языкового континуума может быть учтено при составлении лингвокультурологических слова-рей-концептуариев.

Практическая значимость работы состоит в том, что её материалы и результаты могут быть использованы в преподавании общих и специальных вузовских дисциплин (современный русский язык, лингвокультурология, когнитивная лингвистика, межкультурная коммуникация т.д.), в преподавании школьного курса мировой художественной культуры, а также в лексикографической практике - при составлении словарей-концептуариев.

Структура диссертационного исследования. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списков литературы, языковых, культурно-искусствоведческих и интернет-источников, списков сокращений и условных обозначений, пяти приложений, в которых представлены следующие данные: 1) терминологический аппарат диссертации; 2) алфавитный список слов, словосочетаний и фразеологизмов, репрезентирующих ключевую идею «Зима» в русской национальной картине мира; 3) контексты из художественной, научной, научно-популярной и публицистической литературы, связанной с описанием зимы как времени года; 4) живописная и музыкальная репрезентация ключевой идеи «Зима» в русской картине мира; 5) представленный в хронологическом порядке список отечественных деятелей искусства, упоминаемых в тексте диссертации.

В первой главе «Проблемы исследования и описания языкового континуума базовых единиц национальной картины мира» рассматриваются проблемы антропоцентрической лингвистики и одного из её направлений - лингвокульту-рологии - с точки зрения теории и методов исследования языковой и концептуальной картин мира, а также излагается современная теория концепта как основной единицы описания языковой картины мира.

Вторая и третья главы посвящены разноаспектному анализу двух полей языкового континуума ключевой идеи «Зима» в русской картине мира: «Человек» и «Природа», - каждое из которых состоит из ряда тематических групп, репрезентированных языковыми (лексическими, фразеологическими, контекстными и текстовыми) фактами, а также культурно-искусствоведческими материалами (описаниями произведений живописи, графики, скульптуры, музыки, кино, различных видов декоративно-прикладного творчества).

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования были представлены: 1) в выступлениях на международных, региональных и межвузовских научных конференциях: «VI Всероссийская школа-семинар молодых лексикографов и лингвогеографов» (ИЛИ РАН, г. Санкт-Петербург, 2015 г.); «Молодёжь. Прогресс. Наука» (СФ БашГУ, 2016 - 2017 гг.); «Языки России и стран ближнего зарубежья как иностранные: преподавание и изучение» (Приволжский федеральный ун-т, г. Казань, 2016 г.); «Славянские этносы, языки и культуры в современном мире» (БашГУ, г. Уфа, 2016 г., 2019 г.); «Славянские чтения - 2017» (СФ БашГУ, 2017 г.); «Лосевские чтения - 2018» (БГПУ, г. Благовещенск, 2018 г.); «Scientific achievements of the third millennium» (г. Чикаго, 2020 г.); 2) на международном конкурсе научных работ студентов, магистрантов и аспирантов по русистике и славистике «Русский язык и этнокультурная динамика» (3-е место в номинации «Лингвокультурная детерминация языковой семантики»), БелГУ, г. Старый Оскол, 2017 г.; 3) в 21 публикации, из них 4 - в рецензируемых изданиях, включённых в перечень ВАК Министерства науки и высшего образования РФ.

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ОПИСАНИЯ ЯЗЫКОВОГО КОНТИНУУМА БАЗОВЫХ ЕДИНИЦ НАЦИОНАЛЬНОЙ КАРТИНЫ МИРА

1.1. Лингвокультурология: теория, предмет и методы исследования

Традиционно в истории лингвистики с начала XIX в. выделяются три парадигмы : сравнительно-историческая , системно-структурная и антропоцентрическая.

Сравнительно-историческая парадигма была первой научной парадигмой в лингвистике, так как сравнительно-исторический метод был первым специальным методом исследования языка. Весь XIX в. прошёл под эгидой этой парадигмы. Сравнительно-историческое языкознание - область языкознания , объектом которой являются родственные языки, установление соотношения между родственными языками и описание их эволюции во времени и пространстве. Результатом таких исследований явились сравнительно-исторические грамматики групп родственных языков, включающие описание фонетического , морфологического и синтаксического уровней языковых систем, а также этимологические словари.

В эпоху господства системно-структурной парадигмы внимание учёных было сосредоточено на изучении языка как системы фонетико -фонологического, лексико-семантического и грамматического уровней, каждый из которых обладал собственной структурой и иерархией единиц. В русле этой парадигмы строятся учебники и академические грамматики. Фундаментальные исследования, выполненные в рамках этой парадигмы , являются ценнейшим источником сведений не только для современных исследователей , но и для будущих поколений лингвистов. Становление и эволюция системно-структурного подхода к языку происходили на фоне общего поворота науки XX в. от «атомистических» к «холистическим» взглядам (т.е. к признанию примата целого над частями и всеобщей связи явлений). Большую роль в разработке учения о системе языка сыграли идеи выдающегося отечественного лингвиста

И.А. Бодуэна де Куртенэ о роли отношений в языке , о разграничении статики и динамики , внешней и внутренней истории языка. И.А. Бодуэн де Куртенэ выделил наиболее общие типы единиц системы языка: фонему , морфему , графему, синтагму.

Новая антропоцентрическая (от греч. anthropo s 'человек') парадигма, оформившаяся в конце XX в. - это переключени е интересов исследователя с объектов познания на субъекта - человека, оперирующего языком, т.е. анализируется человек в языке и язык в человеке, поскольку, по словам И.А. Бодуэна де Куртенэ, «язык существует только в индивидуальных мозгах, только в душах, только в психике индивидов, составляющих данное языковое обще -ство» [Бодуэн де Куртенэ 1963, т. 1: 71]. С позиций антропоцентрической парадигмы , человек познаё т мир через осознание себя, своей теоретической и предметной деятельности в нём. Многочисленные языковые подтверждения тому , что мы видим мир сквозь призму человеческого опыта, - это метафоры, «переносящие» обозначение действий человека на природные объекты: метел ь разыгралась, метель укутал а леса, вьюга воет, снежинк и пляшут, весна пришла, капель поёт, звуки уснули, земля спит, матушка-зима, мороз-батюшка, годы идут, дни летят и др.

В рамках антропоцентрической парадигмы оформились новые лингвистические дисциплины: когнитивная лингвистика , этнолингвистика , лингво-культурология и лингвострановедение.

Лингвокультурология (далее - ЛК) - дисциплина, изучающая проявление , отражение и фиксацию культуры в языке и дискурсе. Она непосредственно связана с изучением национальной картины мира, языкового сознания , особенностей ментально-лингвистического комплекса.

Среди основных теоретических положений лингвокультурологи можно выделить следующие:

1. Люди, говорящие на разных языках и принадлежащие к разным культурам, по-разному воспринимают мир. Язык обусловливает тип мышления его

носителей, способ познания окружающего мира зависит от языка, на котором осуществляется мышление.

2. Поскольку в основе мировидения и миропонимания каждого народа лежит своя система предметных значений, социальных стереотипов, когнитивных схем, сознание человека всегда этнически обусловлено. Очевидно, процесс этот носит во многом «неосознаваемый» характер, поскольку сама система сознания скорее всего определяется этническими стереотипами поведения и не осознаётся каждым отдельным носителем культуры, т.е. принадлежит коллективному бессознательному данного национально-лингво-куль-турного сообществс.

3. Общность культуры определяет общность сознаний вступающих в коммуникацию индивидов. Эта общность в первую очередь обеспечивает возможность знакового общения, т.е. индивиды могут ассоциировать с этими знаками одинаковые ментальные образы (например: стук в дверь все понимают как знак того, что кто-то пришёл и его надо впустить; помахивание рукой -прощание, но у американцев , наоборот , приветствие и т.п.).

4. Культура - достояние общественное, транслируемое от поколения к поколению. Культура - явление реальное, воспринимаемое и репродуцируемое через деятельность членов общества.

5. Богатство сознания каждого отдельного человека зависит от объёма присвоенной культуры. Общество , предоставляя каждому своему члену культуру для присвоения и построения своей личности , позволяет ему формировать себя, с одной стороны , как целостного , общественного человека, а с другой - ограничивает его рамками своей культуры, объёмом культурных предметов.

6. Содержание всякой культуры може т быть выражено с помощью её языка и содержание языка неразрывно связано с культурой. По мнению Э. Сепира [Сепир 1993 : 67], возникновение языка предшествовало даже самому начальному развитию материальной культуры, само развитие культуры не могло иметь места , пока не оформился язык - инструмент выражения зна-

чения. Но, с другой стороны, язык не существует вне культуры , т.е. вне социально унаследованной совокупности практических навыков и идей , характеризующих наш образ жизни.

Объек т ЛК - язык как отражение и фиксация культуры, а также культура сквозь призму языка. Язык обладает способностью накапливать и хранить в значениях слов сведения о предшествующих знаниях. Язык есть часть социальной памяти.

Предмет ЛК, по мнению В.А. Масловой [Маслова 2001: 36-47], - единицы языка и дискурса, обладающие культурно-значимым наполнением, являющиеся тем «каналом», по которому мы можем войти в культурно- исторический пласт ментально-лингвистического комплекса:

- собственно национальные слова и выражения;

- мифологизованные языковые единицы: архетипы и мифологемы, обряды и поверья , ритуалы и обычаи , закреплённые в языке;

- паремиологический фонд языка (пословицы и поговорки как стереотипы народного сознания);

- фразеологический фонд языка;

- эталоны, стереотипы и символы национальной культуры ;

- метафоры и образы художественного творчества;

- стилистический уклад языка;

- речевое поведение, а также всякое другое поведение , закреплённое в номинативных , грамматических и стилистических единицах;

- концепты национальной языковой картины мира.

Цель ЛК - исследовать и описать русское культурное пространство и культурный фон коммуникации сквозь призму языка и дискурса .

Методы исследования в лингвокультурологии - это совокупность аналитических приёмов , операций и процедур, используемых при анализе взаимосвязи языка и культуры.