Языковой мир немецкого ребенка младшего школьного возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, доктор филологических наук Амзаракова, Ирина Петровна

  • Амзаракова, Ирина Петровна
  • доктор филологических наукдоктор филологических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 495
Амзаракова, Ирина Петровна. Языковой мир немецкого ребенка младшего школьного возраста: дис. доктор филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Москва. 2005. 495 с.

Оглавление диссертации доктор филологических наук Амзаракова, Ирина Петровна

Введение

Глава 1. Детская речь как объект лингвистического изучения

1.1. Изучение детской речи в России и в Германии

1.2. О понятии «детская речь»

1.3. Языковая способность и периодизация речевого развития 29 ребенка

1.4. Характеристика речи ребенка младшего школьного и 40 дошкольного возраста

1.5. Понятие картины мира и языковой личности ребенка 46 Выводы по первой главе

Глава 2. Языковой мир немецкого ребенка старшего дошкольного 55 и младшего школьного возраста

2.1. Факторы, определяющие речевую личность и мировосприятие 55 ребенка

2.2. Особенности понятийной сферы и номинации образов мира 61 немецкого ребенка

2.2.1. Переосмысления в детском лексиконе

2.2.2. Оценка в речи младшего школьника

2.3. Имя собственное в языке и речи ребенка

2.3.1. Отношение ребенка к имени собственному

2.3.2. Детские гипокористические имена

2.3.3. Прозвища, дразнилки

2.3.4. Имя собственное в текстах для детей

2.4. Словообразовательный аспект номинации в речи немецкого 104 ребенка

2.5. Междометие и звукоподражательная лексика в детской речи

2.5.1. Междометие как функционально-семантический класс слов

2.5.2. Междометия в детской речи и их отражение в словарях

2.5.3. Междометия в детской литературе

2.5.4. Междометие в устной речи детей 142 2.6. Лексикографический аспект описания языкового мира ребенка

2.6.1. Основные словари

2.6.2. Словари детского языка

2.6.3. Частотные словари

2.6.4. Словари детских высказываний

2.6.5. Юмористические детские словари

2.6.6. Словари культурологические

2.6.7. Детские энциклопедии ч

2.6.8. Сборники детских текстов 189 Выводы по второй главе

Глава 3. Дискурсивная деятельность ребенка и текст

3.1. Особенности коммуникативного поведения ребенка

3.1.1. Ребенок - архетип человека играющего

3.1.2. Языковая игра в речи ребенка

3.1.3. Детский фольклор как часть игровой культуры детства

3.2. Метаязыковая способность и языковая рефлексия

3.2.1. Оговорки и самокоррекция

3.2.2. Детские вопросы

3.3. Стратегия самоподачи в речевом поведении ребенка

3.4. Ребенок и окружающие его тексты: телевидение и книга

3.4.1. Влияние телевидение на речевое развитие ребенка

3.4.2. Художественный текст как атрибут мира ребенка

3.4.2.1. Понятие детская литература

3.4.2.2. Мир ребенка в художественной литературе

3.4.3. Образы детских текстов в языковом мире немецкого ребенка

Выводы по третьей главе

Глава 4. Литературное творчество немецкого ребенка

4.1. Звуковая сторона речи ребенка и ее значение для словесного 303 творчества

4.1.1. Отношение поэтов к детской речи

4.1.2. Звуковая игра в детской речи и поэзии

4.2. Фантазия или ложь? К проблеме детского сочинительства

4.3. Воображение и творчество детей младшего школьного возраста

4.3.1. Рассказывание историй как компонент речевой способности

4.3.2. Феномен «дети-писатели»

4.4. Особенности стиля немецких детских текстов

4.4.1. Композиционные особенности детских текстов

4.4.2. Языковые параметры определения стиля детских сочинений

4.4.3. Образность как показатель языковой компетенции

4.4.4. Комическое в дискурсе ребенка 363 Выводы по четвертой главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Языковой мир немецкого ребенка младшего школьного возраста»

Язык как средство общения способен не только описывать окружающий человека мир, но и выражать способ видения этого мира. Лейтмотив «человек и язык» становится актуальным для всех гуманитарных наук.

Детская речь активно исследуется как в России, так и за рубежом. Однако среди многочисленных психолингвистических и лингвистических исследований детской речи на материале русского, немецкого, английского и других языков не отмечено комплексного и всестороннего изучения речи школьников, нет описания языкового мира немецкого ребенка младшего школьного возраста.

Знания и впечатления, полученные в раннем детстве, уходя в глубины памяти, прочно фиксируется в ассоциативно-вербальной сети. Эти знания, не обнаруживаясь в речи взрослого носителя языка поминутно, во многом определяют способ восприятия им действительности, выбор речевых стратегий. К сожалению, в отрыве от языковой среды, не имея возможности подолгу бывать в Германии или в другой немецкоязычной стране, будущие специалисты в области межкультурной коммуникации не знают многих реалий мира детства, не владеют информацией об особенностях номинации ребенка иной этнокультурной общности.

Идеографическая группа «мир ребенка» остается лексикографически не описанной ни для немецкого, ни для русского, ни для какого-либо другого европейского языка. Перед исследователями встает задача выявить в кодифицированной системе языка лексический инвентарь, описывающий мир детства. С другой стороны, интерес представляет язык самого ребенка, по-своему отражающий мир, так называемый детский идиолект. На материале русского языка в последнее время появились словари, фиксирующие феномены детского языка (С.Н. Цейтлин, В.К. Харченко). Словари детской речи, изданные в 80-х годах XX века на материале немецкого языка (G. Äugst, D. Pregel/ G. Rickheit), не содержат примеров речеупотребления и тем самым затрудняют представление о речевой картине мира немецкого ребенка. Кроме того, в речи детей находят отражение быстро изменяющиеся условия современного мира, и словари должны обновляться и дополняться новыми примерами.

Вывод исследователей детской речи о том, что к школьному возрасту ребенок овладевает обиходно-разговорной формой речи, не позволяет судить, насколько детский разговорный язык отличается, или, напротив, совпадает с разговорным языком взрослого. Интерес представляет, например, выявление классов слов, которым ребенок отдает предпочтение в разные периоды речевого развития. Есть наблюдения, позволяющие предположить более интенсивный рост прилагательных в речи школьника - этот вопрос также нуждается в уточнении.

Требуют лингвистического осмысления стереотипные фразы, используемые взрослыми в общении с детьми (И.В. Захарычева), а также детьми между собой (H.A. Лемяскина, Е.Б. Чернышова). К этой области следует отнести и такое явление, как «сюсюканье» (Babysprache, Ammensprache). Заслуживают внимания клише ведения игры («метаязык игры»).

Исследование такого аспекта коммуникации, как семейное общение, поможет выявить очень важную сторону ментальности немецкой этнокультурной общности. Ведь тип взаимоотношения взрослых и детей во многом определяет тип отношений в обществе.

Достаточно посмотреть на то, как терпеливо относятся матери к кричащему малышу в Германии, чтобы понять истоки толерантности в мире деловых отношений. В Германии не принято кутать детей и укладывать ребенка в постель при первом чихе. Тот факт, что первые дети рождаются у родителей, которым намного больше тридцати лет, также накладывает отпечаток на отношения поколений. Воспитание ранней самостоятельности в ребенке есть следствие естественной защиты родителями своей свободы.

Демократический уклад жизни естественным образом отражается в антиавторитарном стиле воспитания. В немецкой семье дети часто используют имя собственное по отношению к родителям: Gabi (5;4), zu ihrer Mutter: Nora jetz' kannst du kommen [Gabi: 46]. Такое обращение можно считать типичным для Европы [Буркова 2003: 94].

В то же время чрезмерная самостоятельность, автономность ведет к отчуждению, к увеличению дистанции в общении. Этим объясняется преобладание повелительного тона в общении взрослых с детьми, который отмечают исследователи [Захарычева 1997; Лемяскина 1999].

Таким образом, речь ребенка нельзя изучать в отрыве от типа воспитания, господствующего в обществе, от типа семейных отношений.

Очень важным моментом для осмысления тезауруса детства являются реминисценции в речи ребенка, относящие к текстам, знакомым немецкому ребенку и не требующим дополнительных пояснений. Именно этот аспект может затруднять восприятие высказывания для человека, далекого от естественной языковой среды, в частности, для иностранца, изучающего язык. Источниками таких реминисценций являются для современного немецкого ребенка телевидение, детские компьютерные программы и художественный текст, а также фольклор (игры, считалки, рифмовки, анекдоты).

Становится очевидным, что описать языковой мир ребенка только через описание лингвистических особенностей речи невозможно. Необходим комплексный подход, учитывающий социальные, психологические и культурологические факторы. В этом смысле сформировавшийся сегодня антропоцентрический подход к изучению лингвистических явлений как нельзя лучше отвечает цели, поставленной в нашем исследовании. Во-первых, необходимо хорошо представлять себе мир, в котором ребенок живет и развивается, круг его интересов и сферу общения; во-вторых, учитывать личность «ребенка говорящего», особенности его когнитивного развития и психологии восприятия. Таким образом, мир ребенка как объект исследования лежит на пересечении таких наук как психология, социология и лингвистика.

Выявление параметров описания языкового мира ребенка является важной задачей исследования. Мы исходим из наличия трех направлений, по которым ребенок осваивает мир: мир вещей, мир людей и мир языка. Стало быть, и параметры описания заданы этими направлениями. При этом необходимо иметь в виду возрастной фактор. Для ребенка раннего возраста познаваемый им мир ограничивается рамками семьи и окружающих предметов. Языковой мир ребенка старше 5 лет, то есть, старшего дошкольника и младшего школьника, формируется под влиянием иных лингвистических и экстралингвистических факторов.

Младший школьный возраст (6-10 лет) интересен следующими параметрами: в области семантики - освоение переносного значения слов (метафорическая компетенция, по Аугсту); неполнота концептосферы (неполная или иная семантическая структура слов); в области познания -начало формирования научной картины мира, освоение абстрактной лексики (в связи с учебной деятельностью); в области интеракции - активизация метаязыковой деятельности, формирование монологической формы речи (дискурсивная деятельность), языковая игра как фактор социализации.

Поскольку дети младшего школьного возраста в полной мере владеют разговорным вариантом национального языка, то нельзя обойти вниманием тот факт, что немецкая разговорная речь всегда диалектно окрашена. Диалектные вкрапления присутствуют в исследуемом материале и, в целом, позволяют определить регион, в котором производилась запись. Хотя и здесь можно ошибиться, не зная миграционных перемещений семьи, из которой происходит ребенок. В работе мы не ставили задачей исследование диалектных особенностей речи ребенка, поэтому данный аспект нами не затрагивается. Тем более, что в условиях глобализации и социального выравнивания общества каждая семья заинтересована в овладении ребенком литературного варианта языка и всячески способствует этому.

Особо следует сказать о материале, на котором проводится исследование. Анализу подверглись транскрипции записей устных высказываний детской речи, собранных и опубликованных Дортмундским исследовательским центром - Dortmunder Korpus der spontanen Kindersprache, общим объемом 2446 страниц; рассказы детей, изданные редакцией kid Verlag в Бонне (объем - 183 страницы); немецкий перевод сочинений итальянских детей младшего школьного возраста, собранные под редакцией Марчелло Д'Орта и выпущенных издательством Diogenes (общим объемом 504 страницы). В корпус примеров вошли иллюстрации из работ немецких лингвистов, в особенности тексты из приложений, данных в работах G. König, R. Ehlich, H. Helmers, G. Äugst, D. Pregel и др., а также свободные сочинения детей, помещенные ими на сайтах Kinder schreiben fur Kinder и Kinder Schriftsteller. Для анализа текстовой деятельности привлекаются рассказы, собранные в сборнике Da war in der Leiche ein Loch [Roos 1996], литературные этюды, созданные детьми 9-13 лет в рамках творческого семинара Literatur-Werkstatt Graz [Literaturwerkstatt 2004], а также собственные записи и наблюдения за речью немецких детей, сделанные в Германии в период с 2001 по 2004 год.

Принципиально важным мы считаем привлечение к анализу высказываний детей, представленных в художественной литературе. Для этого есть, по крайней мере, две причины. Во-первых, в лучших образцах реалистической художественной литературы - как детской, так и «большой» литературы для взрослых - ребенок предстает в конкретных обстоятельствах и конкретной коммуникативной ситуации. Художник представляет читателю среду обитания ребенка, с типичными для нее предметами и реалиями.

С другой стороны, художественная литература сама является частью мира ребенка, которая отражается в его речи в виде текстовых реминисценций, прецедентных имен, мотивов и сюжетов. Естественны поэтому особые требования, предъявляемые к отбору литературы, привлекаемой для анализа. Это книги для чтения в начальной школе

Германии; книги, удостоенные литературных премий разного рода. Это авторы, произведения которых входят в сокровищницу мировой детской литературы: Урсула Вёльфель, Джеймс Крюсс, Иозеф Гуггенмос, Гудрун Мебс, Мартин Ауэр, Михаэль Энде и др. Как правило, они входят и в так называемый список обязательной литературы - ЬйегаШгкапоп - (хотя некоторые литературоведы и педагоги отрицают существование последнего).

Цель работы заключается в комплексном описании языкового мира немецкого ребенка с точки зрения языковых и речевых особенностей дискурсивной деятельности младшего школьника. Задачи: определить лингвистический статус речи ребенка младшего школьного возраста; разработать принципы описания языкового мира ребенка в позднем онтогенезе; обосновать методологические и теоретические подходы к исследованию феномена «детская речь»; выявить лексические и семантические особенности речи немецкого ребенка, в частности, особенности номинации и словообразования; выявить особенности дискурсивной деятельности немецкого ребенка; определить роль текста в языковом мире ребенка; описать феномен «дети-писатели», выявив его специфику; рассмотреть стилистические особенности детского письменного творчества.

Новизна представленного исследования состоит в выборе объекта, не подвергавшегося в отечественной и германской лингвистике комплексному описанию, а также в новом подходе к описанию языкового мира ребенка. Лингвистика детской речи достаточно интенсивно описывается сегодня в России и за рубежом, в частности, в Германии. Однако фокус внимания сосредоточен на онтогенезе речевого развития ребенка от 0 до 5-6 лет, на становлении лингвистической компетенции - исследования выполняются, таким образом, в русле психолингвистики. С другой стороны, исследованию подвергаются, как правило, отдельные языковые явления без тесной связи с факторами внеязыковой действительности. Речь ребенка младшего школьного возраста впервые рассматривается с позиций языковой картины мира, описание языковых феноменов совмещено с описанием детского мировидения и мировосприятия. Языковой мир немецкого ребенка не являлся до сих пор объектом функционально-коммуникативного и лексико-семантического описания.

Значимость изучения детской речи особенно возросла во второй половине 20 века в связи с новым всплеском интереса к соотношению языка и мышления. Поскольку наблюдения за становлением речи ребенка позволяют теоретически осмыслить механизмы мышления и его связи с речью, то, естественным образом, детская речь становится предметом исследования психолингвистики, которая входит в сферу когнитивных наук. С.Д. Кацнельсон отмечает, что в самом общем виде процессы развития структуры понятий и последовательность этапов развития речи ребенка «воспроизводят филогенетическую схему» [Кацнельсон 1965: 32-33]. Не случайно во многих американских университетах, как отмечает Сергей Аврутин, сегодня открываются отделения, специализирующиеся на теории усвоения языка, существует целый ряд правительственных и частных грантов [Аврутин 1997: 273]. Вопрос освоения языка ребенком, в частности, является одним из центральных и наиболее обсуждаемых вопросов в современной американской психолингвистике [указ.соч.: 261].

Этим определяется актуальность разрабатываемой проблемы.

В исследовании языкового общения выделяются сферы устного и письменного общения, официального и неофициального, профессионального и бытового. Детская речь относится к сфере устного разговорного языка, но границы ее не очерчены четко, ни в отношении возрастных границ - где кончается ребенок и начинается подросток? - ни в отношении лингвистических особенностей. Вслед за В.Н. Топоровым1, можно сказать, что детская речь «представляет собой некую предельную ситуацию, в которой язык проявляется в свойствах, ускользающих обычно от исследователя, анализирующего язык в более обычных сферах его употребления» [цит. по: Буторина 2004, с.193].

Исследователи речевого развития ребенка исходят из того, что каждый отдельный ребенок имеет свой индивидуальный речевой портрет, но существует некоторая над-индивидуальная общность, которая позволяет говорить о речевом портрете ребенка каждой языковой культуры. Ута М. Квастхофф называет это «««/^^индивидуальным» различием и «и«/яериндивидуальной» общностью (intraindividuelle Verschiedenheit und interindividuelle Gleichheit).

Методологической основой является положение о связи языка и мышления (Л.С. Выготский, А.Р. Лурия), о концептуализации действительности средствами языка (P.M. Фрумкина, A.A. Залевская). Теоретической базой для исследования языкового мира немецкого ребенка послужили работы Э.Оксаар, К. Р. Вагнера, В.Д. Девкина. В основу инструментария исследования легли также положения теории языковой личности (Ю.Н. Караулов, Г.И. Богин, К.Ф. Седов), подходы к лингвистическому описанию детской речи, изложенные в работах С.Н. Цейтлин, В.К. Харченко. На разработанной Е.А. Земской, В.Д. Девкиным, Ю.С. Скребневым теории описания разговорной речи строится определение лингвистического статуса детской речи позднего онтогенеза.

Объект изучения - языковой мир немецкого ребенка старшего дошкольного и младшего школьного возраста. Предмет - речевые средства выражения языковой личности ребенка.

1 Топоров В.Н. Некоторые соображения в связи с построением теоретической топономастики // Принципы топонимики. М., 1964, с.З.

Методы, использованные во время исследования: метод лингвистического анализа и наблюдения, элементы ассоциативного эксперимента (анкетирование), параметрического, семантического и функционального анализа, сопоставительного анализа. В качестве вспомогательных приемов применялись методика статистического подсчета, методика комплексного междисциплинарного и интертекстуального анализа феноменов детской речи.

Положения, выносимые на защиту:

- Понятие детская речь не ограничивается рамками дошкольного возраста, а распространяется на речь ребенка вплоть до пубертального периода, то есть до 11-12 лет.

- По своему лингвистическому статусу детская речь младшего школьника является особым видом некодифицированной сферы языка, относится к разговорной речи, обладает динамической уровневой структурой возрастного социолекта.

- Ребенок младшего школьного возраста является социальным речевым субъектом, то есть развивающейся языковой личностью, овладевающей коммуникативной, в том числе метафорической и метакоммуникативной компетенцией.

- Определяющей чертой лингвистической специфики речевой деятельности ребенка является лингвокреативность, которая проявляется на уровне слова и на уровне текста. На уровне слова лингвокреативность выражается в виде лексико-семантических инноваций и переосмысления узуальной лексики, на уровне текста - в виде языковой игры и нарративной деятельности ребенка.

- Языковая игра в речи ребенка младшего школьного возраста является частью игровой деятельности и тактикой самоподачи. Типичными для младшего школьного возраста можно считать звуковые формы языковой игры.

- Для описания языкового мира ребенка необходим комплексный подход, включающий приемы и методы исследования, принятые в лингвистике, психологии, социологии, когнитологии. Принципиально важным для интерпретации языковых фактов детской речи является учет экстралингвистических факторов.

- На речь ребенка младшего школьного возраста в целом и на словесное творчество, в частности, большое влияние оказывает художественная литература и телевидение.

- Феномен «дети-писатели» имеет социальную, психологическую и лингвистическую основу. Социальный фактор заключается в стремлении ребенка посредством устного и письменного рассказывания привязать себя к социуму, выразить себя (самоподача); психологический фактор - в переходе от наглядно-образного к формально-логическому мышлению; лингвистическую основу составляет переход к письменной речи и знакомство с текстом.

- Для текстовой структуры детских сочинений характерны нарушения логического плана высказывания, отсутствие имплицитного содержания, совпадение сюжета и фабулы, своеобразие введения референта высказывания.

- Языковой мир ребенка отражает особую культуру детства, включающую артефакты речевой культуры, адресованной детям, представляющую присущую ей совокупность определенных типов коммуникативного поведения, форм речевого социального взаимодействия, особых способов номинации и интерпретации узуальных именований.

Структура работы включает в себя, в соответствии с поставленными задачами, помимо введения и заключения четыре исследовательских главы. В первой главе рассматриваются подходы к изучению детской речи, принятые в российской и зарубежной лингвистике, понятие онтолингвистика, дается определение понятия детская речь, характеризуются периоды речевого развития ребенка, обосновывается выбор периода позднего онтогенеза, делается вывод о лингвистическом статусе детской речи.

Вторая глава посвящена описанию языкового мира ребенка младшего школьного возраста с точки зрения особенностей номинации и понятийной сферы. Рассматриваются отношение ребенка к имени собственному, особенности оценочной деятельности, реализация лингвокреативности на уровне словообразования, функционирование междометия в дискурсе ребенка. Представлен обзор лексикографических источников, отражающих язык и речь ребенка.

В третьей главе представлена дискурсивная деятельность ребенка и роль текста в рецептивном аспекте этой деятельности. Рассматриваются особенности коммуникативного поведения ребенка, включая стратегии самоподачи. Особое внимание уделяется игровой и метакоммуникативной деятельности. Определяется роль художественного и мультимедийного текста в речевом развитии младшего школьника.

В четвертой главе рассматривается словесное творчество ребенка, выясняются особенности феномена «дети-писатели». Представлены предпосылки письменного творчества ребенка, роль звуковой стороны речи для детского «сочинительства». Выясняются лингвостилистические особенности письменного творчества младшего школьника.

В приложениях представлены междометия и словообразовательные инновации немецкого ребенка, выбранные из словаря Г. Аугста, а также фрагменты транскрипций немецких детских текстов и примеры детского словесного творчества.

В тексте работы ссылки на источник иллюстративного материала даны в круглых скобках, с указанием страницы через запятую. Отсутствие ссылки свидетельствует, как правило, о том, что иллюстрация взята из материалов наблюдений и собственноручных записей автора.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Амзаракова, Ирина Петровна

Выводы по четвертой главе

В развитии речи ребенка важное место занимает звуковая сторона. В младшем школьном возрасте это проявляется в таких аспектах речевой деятельности ребенка как языковая игра и литературное творчество. Не случайно все значительные детские поэты и писатели придавали и придают большое значение музыкальности и ритмичности произведений для детей.

Можно отметить известную долю сходства между ритмом первых детских слов и стихов для детей. И там, и там доминирует хорей как наиболее эмфатическая форма стихосложения. Редупликация, скороговорки, палиндром и метатеза доставляют детям эстетическое удовольствие. Законы звуковой и ритмообразующей формы проявляются в детской речи на уровне слова, предложения и текста. Ритм и звук важны для развития мнемонических способностей ребенка. В семантическом развитии звуковая сторона речи играет также большую роль, соотнося сходное звучание со сходными смыслами. Не случайно мнение психологов и лингвистов о том, что наблюдения за детскими звукоподражательными словами могут многое объяснить в процессе развития номинации в филогенезе.

Звуковая сторона важна для восприятия имени собственного, для мотивирования его семантики. Это используется детскими писателями и поэтами. Детское словесное творчество также начинается с сочинения рифмовок и «кричалок».

Стремление ребенка фиксировать важные для него имена и события в письменной форме, которое обнаруживается еще до прихода в школу, известный факт. В младшем школьном возрасте наблюдается повышенный интерес ребенка к рассказыванию историй и к «писательству». Младший школьник больше доверяет продуктам своей фантазии, чем взрослый человек. Для него понятия ложь, хитрость, фантазия близки по значению и сопряжены с гедонистическим эффектом, с чувством радости и удовольствия от своей речевой ловкости. Сочинительству способствует и не до конца преодоленное убеждение ребенка в магии слова. Мифологичность детского мышления наиболее полно проявляется в детском фольклоре и отражается в мотивах детских сочинений.

Теоретические споры по поводу различения понятий воображение и фантазия в отношении детской речи не существенны. Мы понимаем под воображением способность (вос)создавать образы реального мира, под фантазией же понимаем создание вымышленного, несуществующего мира. В детском сознании эти понятия сливаются воедино. Воображение и фантазия реализуются в школьном возрасте в стремлении ребенка к сочинительству, что является самой характерной формой творческой деятельности ребенка школьного возраста (Л. Выготский).

На первых порах детский письменный текст в лингвистическом отношении не многим отличается от устного рассказа. Считается доказанным, что способность к устному продолжительному высказыванию является маркером уровня языковой личности индивида. Но именно переход к письму позволяет ребенку стать полновластным хозяином своей речи. Поэтому такое большое внимание уделяется в германской школе овладению письменными жанрами. Школьный жанр сочинения существует в германской школе в таких разновидностях, как рассказ о пережитом, рассказ-фантазия, пересказ прочитанного или услышанного, рассказ по картинке, продолжение начатой истории. Кроме того, рассказ о пережитом может варьироваться в виде рассказа о животных, рассказа о смешном и пр.

Умение строить продолжительный текст связано с умением (1) структурировать информацию, (2) выражать данную информацию вербально с использованием адекватных лексико-грамматических средств (лексика, синтаксис, средства связи). Продолжительное высказывание может реализоваться в виде рассказа, инструкции, совета, просьбы, рассуждения и пр. в зависимости от речевого намерения. Наиболее распространенным жанром среди названных является рассказ. Это относится как к разговорной речи вообще, так и к детской речи, в частности. Рассказ становится основой и для письменной формы продолжительного высказывания.

Почему предпочтение отдается рассказу? Жанр рассказа предполагает наличие знания об определенном событии, лежащем вне ситуации говорения. Способность отделять себя от событий окружающего мира, как известно, формируется у ребенка в старшем дошкольном возрасте и закрепляется с приходом ребенка в школу и, в особенности, с освоением письма.

Событие, которое становится для ребенка основой рассказа, связано, как правило, с ситуацией эмоционального переживания и вызывает в сознании наглядно-образные представления. Перестановка частей этой ситуации при рассказывании не играет такой роли для восприятия сообщения, как, например, изменение последовательности высказываний при объяснении или инструкции. Речевое намерение «рассказать» менее связано с практической деятельностью: это, прежде всего, эмоциональное воздействие на слушающего, средство самоподачи говорящего.

Начало 90-х годов прошлого века характеризуется всплеском интереса к детскому литературному творчеству, которое можно назвать движением «дети-писатели». Эти свободные детские сочинения, публикуемые в виде книг или на страницах Интернета, можно отнести к жанрам так называемой наивной литературы. Детское словесное творчество отличается свежестью мировосприятия, тесной связью с поэтикой фольклора, простотой стилистической формы.

Стиль детских сочинений как разновидности рассказывания определяется стратегией, которую избирает пишущий. Анализ показал, что доминирующей является репрезентативная (изобразительная) стратегия, контаминированная с нарративной (повествовательной). Нарративная стратегия проявляется на уровне архитектоники, композиция же, как средство организации языкового материала, строится по информационному (репрезентативному) принципу.

Психолингвистической основой, определяющей специфику композиционного построения, является несформированность логико-понятийной системы и формально-логических операций. Отсюда лоскутность сюжета, потеря сюжетных линий и композиционных частей, как то, отсутствие кульминации, развязки или эпилога, нестыковка начала и конца текста.

Параметром стиля детских сочинений может служить характер введения референта, тесно связанный с использованием имени собственного. Имя собственное всегда мотивировано контекстом или имеет внетекстовую референцию с одним из прецедентных текстов и имен. Наблюдается проекция автора на одно из действующих лиц (интровертивность автора).

Репортажный характер повествования проявляется в контаминации жанров рассказа и сообщения, в эксплицитном развертывании действия. Фабула и сюжет, как правило, совпадают. Кульминация и повороты сюжета маркируются наречием plötzlich, auf einmal, und da.

Характерной чертой композиции является кинематографичность, то есть быстрое локально-временное продвижение сюжета.

Оценочность достигается, главный образом, не через образные средства, а посредством включения в повествование разговорно-бытовой лексики. Тропы используются ребенком не активно. Типичным тропом, используемым в детских текстах, является эпитет. Метафора и сравнение, как правило, контаминированы с гиперболой.

Такой параметр определения зрелости языковой личности' как коэффициент плотности текста - отношение употребленных спрягаемых глагольных форм к количеству использованных слов текста - не позволяет судить о стилистическом своеобразии детских текстов. Можно констатировать, однако, что доля существительных и глаголов в детских текстах в среднем примерно одинакова, что свидетельствует о большой роли действия в детском языковом сознании.

Стиль детской прозы характеризуется к тому же неоднородностью и контаминацией стилистических регистров. В сочинениях присутствуют как элементы возвышенного стиля, так и просторечные слова и выражения, как стереотипы научной речи (дефиниции), так и экспрессивная идиоматика.

Лингвокреативность ребенка младшего школьного возраста на уровне текста проявляется в способности детей воспринимать и продуцировать комическое, что выражается, в свою очередь:

- в предпочтении юмористических произведений литературы и массмедиа перед другими видами текстов;

- в широком использовании вербальных и нон-вербальных средств комического в интеракции со сверстниками.

Детский смех близок к празднично-карнавальному смеху и имеет с ним ряд общих черт, к которым относятся, в частности, «перевернутый» мир, нагромождение чепухи, балагурство, шутовство, обращение к сфере «низкого», осмеяние страшного.

Причиной смеха ребенка могут быть любые противоречия и несоответствия между наблюдаемым действием человека и заложенным в представлениях ребенка предполагаемым типичным результатом. Объектами смеха выступают, как правило, фигуры, олицетворяющие типические мотивы: маленький ребенок, глупый, физически и психически слабый, шут (Kasperl). Объекты осмеяния - школа (учитель, директор), старшее поколение (родители, бабущки-дедушки, старики), сверстники в их человеческих качествах и проявлениях.

Эти мотивы присутствуют в комических высказываниях разных жанров. Ребенок может идентифицировать себя с персонажами, олицетворяющими данные мотивы (например, Fritzchen одновременно и простачок, и плут), а может стоять «над» ними и подвергать их осмеянию.

К речевым жанрам комического в детском дискурсе относятся анекдот, пародия, языковая игра, намек, звуковая и фонационная игра, фольклорные жанры в виде дразнилок, поддевок, рифмовок, страшилок. Ирония и пародия используются детьми предпубертатного периода (10-12 лет) преимущественно в письменном литературном творчестве.

Анекдот является способом моделирования действительности и освоения социального пространства через призму смешного. В немецком детском анекдоте выступают, помимо фольклорных персонажей, реальные действующие лица в типизированном виде: учителя, врачи, полицейские, бабушки, дедушки и родители, а также антропоморфные звери и персонажи известных книг и телепередач. Политический анекдот и черный юмор также зафиксирован в корпусе исследованных текстов. К наиболее распространенным языковым средствам детского анекдота относятся звукоподражание, повтор, акустические средства (в особенности при передаче прямой речи), фразеология, сниженная лексика.

385

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Аксиомой можно считать утверждение, что язык как явление константен, а речь вариативна. На протяжении человеческой жизни язык меняется незначительно - речь претерпевает очень большие изменения. Онтогенез речи не ограничивается только детским возрастом, он продолжается и за рамками школы на протяжении всей жизни. Тип речи и речевого поведения зависит от типа социальных отношений, определяется фактором времени (возраст) и пространства (семья - школа - населенный пункт - страна - мир). Особенности языка ребенка младшего школьного возраста диктуются психолингвистическими параметрами, а именно, переходом от наглядно-образного мышления к формально-логическому (репрезентативному) мышлению, особенности речевого поведения определяются социальным фактором, связанным с пространством, выходом коммуникации за рамки семьи в среду сверстников и «чужих» взрослых.

2. Язык детей привлекает внимание лингвистов, поскольку дает представление о процессе формирования речи, становления понятий, раскрывает механизмы номинации. Не случаен интерес к феномену детская речь со стороны когнитивной лингвистики, сформировавшейся как направление лингвистических исследований на рубеже ХХ-ХХ1 веков. Вопреки сложившейся традиции понимания детской речи как речи языка ребенка от первых слов до поступления в школу, появляется все больше работ, объектом изучения в которых становится речь ребенка младшего школьного возраста. На основании полученных в ходе исследования данных мы можем утверждать, что понятие детская речь не ограничивается рамками дошкольного возраста, а распространяется на речь ребенка вплоть до 11-12 лет, то есть до пубертального периода.

3. По своему лингвистическому статусу детская речь младшего школьника является особым видом некодифицированной сферы языка, относится к разговорной речи, обладает динамической уровневой структурой возрастного социолекта. Ребенок младшего школьного возраста является социальным речевым субъектом, то есть развивающейся языковой личностью, овладевающей коммуникативной, в том числе метафорической и метакоммуникативной, компетенцией.

4. Для описания речевых особенностей детей школьного возраста необходим комплексный подход, суть которого заключается в тесном переплетении лингвистических наблюдений с анализом экстралингвистической ситуации, с учетом возрастной, психолингвистической и социальной характеристики говорящих. Поскольку таким образом воссоздается окружение и атмосфера, в которой живет ребенок, мы предпочитаем говорить о языковом мире ребенка, отражающем мир людей, мир вещей, мир языка. Понятия языковая личность и прецедентность являются элементами аппарата исследования.

5. Для языковой личности ребенка младшего школьного возраста характерно переходное состояние между тезаурусным и мотивационным уровнем, по Караулову, или между уровнем скорости и уровнем насыщенности, по Богину. Главные отличия языковой личности ребенка младшего школьного возраста от других периодов онтогенеза речи заключаются в повышенной лингвокреативности, диалектике клишированности и окказиональности. Клишированность проявляется в использовании готовых форм (стереотипы, в т.ч. фольклорные, цитаты, прецедентные имена, фразы, игровые и оценочные клише), окказиональность - в неполноте концептов, в омонимических конфронтациях, в словообразовательных инновациях.

6. Развитие речи ребенка младшего школьного возраста совершается, в первую очередь, на уровне текста, погруженного в речевую деятельность. Это означает, что описание языкового мира ребенка должно затрагивать как лингвистические элементы «тела текста», так и внешние факторы их функционирования. Описание мира ребенка происходит, таким образом, по трем узловым параметрам: a. Номинация (уровень слова): окказиональные образования (словообразовательные и лексико-семантические), имя собственное, характерные классы слов. b. Коммуникация (уровень высказывания): речевые тактики, метакоммуникация, языковая игра, речевые стереотипы (формулы ведения игры, клише общения взрослых с детьми и детей со взрослыми), интертекстуальность. c. Текст (сверхфразовый уровень): знание готовых текстов (фольклор, детская литература), образов детских текстов (художественного и мультимедийного), создание текстов (устное рассказывание и письменное творчество).

7. Намеченные параметры описания языкового мира ребенка представляют собой триединство, каждая грань которого не существует одна без двух других. Так, интертекстуальность является чертой текста, чертой коммуникации и может служить основой для вторичной номинации (например, прецедентное имя).

8. Определяющей чертой лингвистической специфики речевой деятельности ребенка является лингвокреативность, которая проявляется на уровне слова и на уровне текста. На уровне слова лингвокреативность выражается в виде лексико-семантических инноваций и переосмысления узуальной лексики, на уровне текста - в виде языковой игры и нарративной деятельности ребенка.

9. Лингвистическим механизмом, обслуживающим развивающуюся речевую деятельность ребенка, является, помимо расширения словаря за счет лексики, связанной с учебной деятельностью, словообразование и переосмысление лексики. Как и в дошкольном детстве, метафора и метонимия служат ребенку тактическим средством речевой компенсации и заполнения семантических лакун.

10. Не менее важной характеристикой речи младшего школьника, связанной с эмоциональностью, является использование междометий и звукоподражательной лексики. Междометие и звукоподражательные слова выражают непосредственную эмоциональность ребенка, используются им для усиления эмоционального воздействия и как средство изобразительности, широко применяются в ситуациях игры. Особенностью междометия в детской речи следует считать возможность его использования в номинативной функции.

11. В лексиконе ребенка младшего школьного возраста особое место занимает номинация сферы «низкого». «Крепкие» выражения, которые дети используют среди сверстников и рассматривают как необходимый атрибут своего мира, снабжаются метакоммуникативным комментарием или заменяются эвфемизмами при использовании в иных сферах коммуникации. Такое положение инвективной лексики между эмоциональными потребностями и социальной необходимостью нормирования речи ведет к бурному проявлению словообразовательного и семантического творчества детей в номинации сферы «низкого».

12. Немецкое детское словообразование отличается структурно-семантической и этнолингвистической спецификой. Доминирующая в детском словообразовании тенденция к субстантивности соответствует морфологической системе немецкого языка. По основе производного слова выделяются субстантивные, глагольные, адъективные и наречные композиты. Тенденция к регулярности отражается в окказиональном образовании производных числительных: einzehn (elf), zweizehn (zwölf), Vierzion (Quadrillion). Словообразовательные инновации в детской речи создаются с целью выполнения номинативной и, реже, экспрессивной функции.

В то же время экспрессивность и эмоциональность ребенка ведет к использованию экспрессивно-оценочных средств. Среди оценочных средств, которые использует ребенок, наиболее распространенными являются субстантивные композиты со словообразовательными формантами экспрессивной семантики, а также ограниченный набор качественных прилагательных и наречий, выражающих оценку.

13. В структурно-семантическом плане можно выделить 7 типов словообразовательных инноваций: самостоятельно сконструированные детьми слова; модификаты (преобразования); лексико-семантические инновации; ассоциативные замены; аналогические замены; выравнивание языковой асимметрии. В детском окказиональном словообразовании обнаруживаются как тенденция к языковой экономии (сращения, сдвиги, словосложение), так и тенденция к языковой избыточности (редундантность словообразовательных морфем).

14. Дискурсивная деятельность ребенка подразумевает речевое общение в диалогической и монологической форме, протекающее в различных коммуникативных ситуациях и реализующееся в различных коммуникативных актах. Абсолютное большинство типов высказываний, производимых ребенком в непринужденном общении, связано с игровой деятельностью. Среди других коммуникативных типов высказываний важное место занимают рассказывание, вопросы, ролевая и языковая игра, утверждение и повеление.

16. Языковая игра в речи ребенка младшего школьного возраста является частью игровой деятельности и одной из тактик самоподачи. Типичной для младшего школьного возраста можно считать звуковые формы языковой игры. Уровень продуцирования комического у ребенка опережает уровень рецепции. К уровню продуцирования относятся речевые ошибки, связанные с неполнотой концепта, генерализацией словообразовательных моделей, полисемией, с нарушением лексической сочетаемости. Звуковые оговорки и ошибки фонетического плана, связанные с творческим характером мышления, воспринимаются ребенком как смешное и способствуют, таким образом, развитию коммуникативной компетенции.

17. Игру как тип коммуникативного поведения обслуживает целый пласт специальной лексики и стереотипных фраз, которые составляют метаязык игры. Важное место в ней занимают фонетический аспект речи (тембровые характеристики, мелодика, высота тона), междометия, звукоподражательная лексика, клише для распределения ролей и ведения игры.

18. Ведущей коммуникативной стратегией ребенка младшего школьного возраста является самопрезентация, что соответствует интеграции ребенка в общество и связанной с этим социализацией. Самоподача реализуется в виде таких тактик, как обращение к авторитету, указание на имущественный статус, информационное доминирование и речевое доминирование. Речевое доминирование выражается количественно (заполнение речевых пустот) и качественно (умение рассказывать истории, играть формой слова). Нарративная компетенция ребенка младшего школьного возраста характеризуется использованием двух основных типов повествовательной стратегии: репрезентативно-символической и аналитической, которая ведет к использованию субъективной оценки описываемого, однако не в полной степени учитывается фактор адресата.

19. На речь ребенка младшего школьного возраста в целом и, в частности, на словесное творчество большое влияние оказывает художественная литература и телевидение. Язык лучших произведений детской литературы отражает мировосприятие ребенка, учитывает словообразовательные и звуковые особенности детской речи, создает образы, «впечатывающиеся» в сознание ребенка и имеющие эстетическую ценность. Язык телевидения, отвечая познавательным и эстетическим запросам ребенка, воздействует на чувства и эмоции, не требуя от ребенка выполнения каких бы то ни было обязательств. Переплетение реального и фикционального мира, включение сюжетов и образов из детской литературы, диалогический характер познавательных передач делают телевидение действенным фактором интеграции ребенка в культуру. Книга, телевидение и индустрия игрушек популяризируют образы детских текстов, которые входят в языковое сознание носителей культуры.

20. Феномен «дети-писатели» имеет социальную, психологическую и лингвистическую основу. Социальный фактор заключается в стремлении ребенка посредством устного и письменного рассказывания привязать себя к социуму; психологический фактор - в стремлении выразить себя (самоподача); лингвистическую основу составляет переход к письменной речи и знакомство с правилами структурирования текста.

21. Для текстовой структуры детских сочинений характерны нарушения логического плана высказывания, эксплицитность содержания, совпадение сюжета и фабулы, своеобразие введения референта высказывания (без учета фактора восприятия).

22. Лексикографическое описание языкового мира немецкого ребенка подготовлено рядом теоретических исследований, посвященных, в частности, лингвострановедческому аспекту лексикографии, практическими изданиями словарей детской речи на материале русского и - частично -немецкого языков. Среди лексикографических источников, представляющих мир ребенка, можно выделить (1) издания, в которых языковые средства, описывающие мир ребенка, представлены спорадически; (2) издания, фиксирующие язык ребенка; (3) издания, объясняющие языковые и внеязыковые реалии мира ребенка. Сюда относятся основные словари, тезаурусные и частотные словари детской речи, словари детских высказываний, культурологические и юмористические детские словари, детские энциклопедии и справочники, сборники детских текстов. Описание языка и реалий мира ребенка может существенно расширить представления о языковом сознании лингвокультурного сообщества.

23. Комическое неразделимо связано с детской речью, является ее ингерентной чертой. В детской речи комическое имеет двусторонний характер. С одной стороны, оно может рассматриваться с точки зрения восприятия компетентным носителем языка - и тогда «комическое» относится ко всем детским словам и высказываниям, начиная с первых слов ребенка и голофраз. С другой стороны, мы говорим о комическом в отношении к речи дошкольника и младшего школьника, понимая под этим «юмористическую» компетенцию ребенка. Последняя представляет собой способность ребенка понимать и самому продуцировать комическое в интенциональных высказываниях.

Причиной смеха ребенка могут быть любые противоречия и несоответствия между наблюдаемым действием человека и представлением ребенка о закономерном действии или его результате. Объектами смеха выступают, как правило, фигуры, олицетворяющие, типические мотивы: маленький ребенок, глупый, физически и психически слабый, шут (КаБрег1). Объекты осмеяния - школа (учитель, директор), старшее поколение (родители, бабущки-дедушки, старики), сверстники в их человеческих качествах и проявлениях.

Речевые жанры комического в детском дискурсе обнаруживают большое разнообразие, начиная со звуковой и фонационной игры, включающей абсурд и нонсенс, через фольклорные жанры в виде дразнилок, поддевок, рифмовок, докучных сказок к намеку, иронии, пародии и анекдоту.

Анекдот является способом моделирования действительности и освоения социального пространства через призму смешного. В немецком детском анекдоте выступают, помимо фольклорных персонажей, типизированные «маски» из сферы социального окружения ребенка: учителя, врачи, полицейские, бабушки, дедушки и родители, а также антропоморфные звери и персонажи известных книг и телепередач. Политические деятели также фигурируют в качестве действующих лиц, однако осмеянию в детском анекдоте подвергаются не их социально значимые действия, а внешность и качества характера, известные ребенку на уровне бытового сознания.

В корпусе исследованных текстов зафиксирован и «черный юмор». Внутрижанровая дифференциация детского анекдота требует большего объема исследуемого материала, что в рамках настоящей работы не представилось возможным. Этот интересный аспект детского дискурса может стать предметом отдельного исследования.

К наиболее распространенным языковым средствам, используемым в детском анекдоте, относятся звукоподражание, повтор, акустические средства (в особенности при передаче прямой речи), фразеология, сниженная лексика.

24. Языковой мир ребенка отражает особую культуру детства, включающую артефакты речевой культуры, адресованной детям, представляющую присущую ей совокупность определенных типов коммуникативного поведения, форм речевого социального взаимодействия, особых способов номинации и интерпретации узуальных именований. Иными словами, спецификой детской субкультуры является включение в нее игры и учебы как основных видов деятельности, фольклора и речевых стереотипов, а также печатных и мультимедийных текстов.