Языковые особенности англоязычного описания иноязычного города: на материале путеводителей и прессы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Болотина, Юлия Петровна

  • Болотина, Юлия Петровна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2009, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 188
Болотина, Юлия Петровна. Языковые особенности англоязычного описания иноязычного города: на материале путеводителей и прессы: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Санкт-Петербург. 2009. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Болотина, Юлия Петровна

Введение.

Глава 1 Особенности функционирования языка межкультурной коммуникации

1.1 Глобализация английского языка.

1.2 Язык как средство трансляции культуры.

1.3 Характеристика прямого межкультурного общения.

1.4 Понятие «билингвизм» в современной лингвистике.

1.4.1 Феномен билингвизма в приложении к теме «Город».

1.5 Особенности культурно-специфической лексики.

1.5.1 Характеристика культурно-специфической лексики в теории перевода.

1.5.2 Культурно-специфическая лексика в языке вторичной культурной ориентации.

1.5.3 Характеристика городских ксенонимов.

1.6 Сравнительная характеристика употребления ксенонимов в традиционном и внутреннем переводе.

1.7 Характеристика аутентичных (оригинальных) текстов, направленных на описание внешних культур.

Выводы по Главе 1.

Глава 2 Описание русскоязычного города в англоязычных аутентичных путеводителях и прессе

2.1 Путеводитель как особый тип текста в прямой межкультурной коммуникации.

2.2 Особенности описания иноязычного города в прессе.

2.3 Функции урбанонимов в аутентичном англоязычном тексте, описывающем русскую культуру.

2.4 Классификация урбанонимов.

2.5 Функционирование урбанонимов в практике англоязычной межкультурной коммуникации

2.5. Заимствование.

2.5.2Калькирование.

2.5.3Гибридные образования.

2.5.4 Модели параллельного подключения.

2.5.5 Способы экспликации урбанонимов.

2.5.6 Способы номинации ономастического классификатора.

2.5.7 Формирование системы урбанонимов в новейший период.

Выводы по Главе 2.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Языковые особенности англоязычного описания иноязычного города: на материале путеводителей и прессы»

Исследование посвящено изучению процесса использования английского языка в прямой межкультурной коммуникации в приложении к теме «Город». Интенсивное развитие межнациональных контактов, процессы глобализации, рост числа прямых межкультурных контактов приводят к изменениям в области лингвистики. Развивается новое направление в лингвистике — интерлингвокультурология или ИЛКлогия, то есть «лингвистическая дисциплина, занимающаяся изучением проблем вторичной культурной ориентации языка в область иноязычной (внешней) культуры» [Кабакчи, 2007]. В условиях превращения английского языка в язык глобальной коммуникации («глобанглизации») внимание лингвистов привлекают маргинальные разновидности английского языка (World Englishes), особое внимание уделяется изучению лингвистических особенностей его использования в различных сферах коммуникации.

В центре внимания данного исследования - вербальная межкультурная коммуникация иноязычного описания культуры, в ходе которой происходит формирование языка межкультурного общения (ЯМО), то есть особой разновидности языка, ориентированной на описание иноязычной культуры. Мы сосредоточили свое внимание на частном случае ЯМО: на англоязычном описании иноязычного города на материале русской культуры, то есть на английском языке межкультурного общения (АЯМО), ориентированном в область русской культуры: АЯМО (РК). Таким образом, в фокусе нашего исследования находится специализированная разновидность английского языка - АЯМО (РК) — со специфической лексикой и своеобразной организацией текста, закономерности которой нам и предстоит изучить.

Объектом исследования является англоязычное описание русского города в рамках прямой межкультурной коммуникации (АЯМО: РК «Город»). Выбор объекта исследования обусловлен расширением диалога «Россия — зарубежный мир» и, как следствие, необходимостью обращения к ведущим языкам международного общения в приложении к русской культуре. Развитие английского языка межкультурного общения, ориентированного на русскую культуру позволяет объективно проанализировать особенности языка во вторичной культурной ориентации на иноязычную («внешнюю») культуру.

Предметом исследования является процесс англоязычного наименования элементов иноязычной культуры на материале темы «Город». Выбор предмета обусловлен тем, что АЯМО (PK) темы «Город» опережает в своем развитии другие области англоязычного описания русской культуры, поскольку именно в этом случае происходит прямой контакт иностранцев с русской культурой. Появляется большое количество аутентичных публикаций (авторами которых являются носители английского как родного или второго языка), посвященных описанию русского города.

Теоретическую базу исследования составили работы следующих авторов:

- по теории перевода: И.С. Алексеева, JI.C. Бархударов, B.C. Виноградов, А.О. Иванов, О. Каде, Т.А. Казакова, В.Н. Комиссаров, A.B. Федоров, Р. Newmark, Б. Nida;

- по теории межкультурной коммуникации: Т.Г. Грушевицкая, Д.Б. Гудков, В.В. Кабакчи, Д. Кристал, O.A. Леонтович, В.Д. Попков, З.Г. Прошина, А.П. Садохин, С.Г. Тер-Минасова, В. Kachru, M. Pei;

- по теории языковых контактов и билингвизма: В.М. Аристова, У. Вайнрайх, Е.М. Верещагин, Ю.А. Жлуктенко, В.Г. Костомаров, В.Ю. Розенцвейг, Э. Хауген, JI.B. Щерба, В. Foster, С. Myers-Scotton;

- по социолингвистике: А. Вежбицкая, В.И. Карасик, Ю.Н. Караулов, Н.Б. Мечковская, Ю.А. Сорокин, А.Д. Швейцер, С. Fought;

- по ономастике: Д.И. Ермолович, C.B. Перкас, Н.В. Подольская, В.Э. Сталтманэ, A.B. Суперанская.

Материалом исследования послужили аутентичные (оригинальные) англоязычные тексты описания русского города, выполненные носителями родного языка, в первую очередь - путеводители по Санкт-Петербургу. Всего проанализировано 28 произведений, среди них 9 путеводителей (Humphreys Rl

The Mini Rough Guide to London, Richardson D., Humphreys R. St Petersburg: the Rough Guide, Zinovieff K., Hughes J The Companion Guide to St Petersburg, St Petersburg. Everyman Guides, Masters T. St Petersburg, etc), 1 художественное произведение {Almedingen E.M. I Remember St Petersburg), 2 энциклопедических издания {The Cambridge Encyclopedia of Russia and the former Soviet Union, The New Encyclopedia Britannica) и периодика (The St Petersburg Times) общим объемом около 4000 страниц. Также использовались Интернет ресурсы: http://www.lonelyplanet.com, http://www.parislogue.com http://www.cityguide.travel-guides.com.

Актуальность настоящей работы определяется возрастающим в современной лингвистике интересом к проблемам, связанным с межкультурным общением. Выдвижение английского языка на лидирующие позиции в функции языка межкультурного общения и era интенсивное использование в приложении к иноязычным культурам (в том числе и к русской культуре) обусловило выбор направления исследования. Тема «Город» характеризуется слабой изученностью в рамках межкультурной коммуникации, несмотря на то, что значительная часть актов межкультурной коммуникации осуществляется именно в рамках данной темы. Более того, именно в рамках темы «Город» становится возможным непосредственный контакт с иноязычной культурой. Значительный рост туризма, наблюдаемый в последние десятилетия, делает процесс развития АЯМО (РК: Город) особенно интенсивным. Лингвистические особенности описания русского города на английском языке отражают основные тенденции, происходящие в рамках формирования АЯМО в приложении к русской культуре. В этой области иноязычного описания культуры наблюдается множество инновационных явлений межкультурной коммуникации, что подтверждает актуальность изучения темы «Город» в рамках межкультурной коммуникации.

Научная новизна данной работы определяется тем, что она выполнена в рамках нового направления в лингвистике - интерлингвокультурологии - и является первым комплексным исследованием использования английского языка вторичной культурной ориентации в приложении к заявленной теме. В исследовании учитывается коммуникативная многоплановость данной темы в условиях билингвизма межкультурного общения. Впервые предпринимается попытка представить комплексное описание характеристик путеводителя по иноязычной стране как особого типа текста, а также исследовать особенности лексического фонда АЯМО (РК: Город). Рассматривается механизм формирования лексики описания русского города (урбаноншши) в английском языке на материале аутентичных текстов. Актуальность темы данной диссертации обусловлена также принципом антропоцентризма, предполагающим всесторонний анализ лингвокреативных способностей человека. С позиций антропоцентризма в данном исследовании основное внимание уделяется творчеству языковой личности в межкультурной коммуникации в рамках заданной темы. Научная новизна определяется также междисциплинарностью данного исследования, с выходом в такие дисциплины, как лингвокультурология, теория перевода, лексикология, лексикография, социолингвистика, и теория межкультурной коммуникации.

Целью данного исследования является выявление особенности языка вторичной культурной ориентации на иноязычную («внешнюю») культуру в условиях прямого контакта человека с этой культурой, что и обусловило решение следующих задач:

1. изучение опыта традиционной лингвистики в данной сфере общения, в первую очередь - в области переводоведения;

2. изучение результатов исследований в области интерлингвокультурологии;

3. исследование специфики заявленной сферы межкультурного общения с ее установлением прямого контакта человека с иноязычной культурой;

4. учет человеческого фактора при изучении закономерностей англоязычного описания иноязычного города;

5. привлечение данных теории билингвизма, существенных для изучения иноязычного описания города;

6. отбор корпуса текстов, наиболее соответствующих задачам данного исследования;

7. выявление и систематизация русскоязычной лексики городской тематики в текстах путеводителей и прессы с тем, чтобы:

1) определить ее функции в текстах англоязычных путеводителей;

2) создать тематическую и семантическую классификации лексики по теме «Город»;

3) проанализировать языковые закономерности формирования и особенности функционирования лексики по теме «Город в англоязычных текстах путеводителя и прессы.

Цель и задачи работы определили применение следующих методов исследования - метод сплошной и частичной выборки, метод дефиниционного анализа, метод контекстуального анализа, сравнительно-сопоставительный метод. С учетом специфики объекта исследования в работе используется «метод опосредованного наблюдения и экстраполяции» [Кабакчи, 1987], в котором достоверность описания АЯМО достигается посредством привлечения к исследованию аутентичных текстов и лексикографических данных. Аутентичные тексты позволяют установить механизм усвоения языком континуума иноязычной культуры непосредственно носителями данного языка. Толковые словари (general purpose) и специальные словари используются в качестве объективного критерия определения принадлежности включаемых в них единиц словарному составу данного языка. При этом результаты исследований, выполненных в более широкой области АЯМО, экстраполируются на интересующий нас вид межкультурного общения.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Процессы глобализации земной цивилизации значительно расширили межкультурные контакты, и выход народов на мировую арену осуществляются чаще всего с использованием ведущих международных языков (французский, испанский, русский), среди которых доминирует английский язык. Расширение межкультурных контактов, рост числа туристов, прибывающих в Россию в условиях обострившегося противостояния России и Запада, делают англоязычную популяризацию русской культуры актуальной социальной задачей, а сложность и слабая изученность иноязычного описания культуры делают этот социолингвистический феномен актуальным объектом лингвистического исследования.

2. Объективные закономерности АЯМО (РК) предпочтительно изучать на материале оригинальных англоязычных текстов созданных носителями родного английского языка в ходе прямого межкультурного диалога («аутентичные тексты»). Исторически накоплен огромный фонд англоязычных текстов, посвященных России (англоязычная Коззюа), самых разнообразных типов - научные, популярные, публицистика, путевые заметки, художественные произведения. Особого внимания среди них заслуживают аутентичные англоязычные путеводители по России, так как в них в силу целого ряда экстралингвистических обстоятельств английский язык межкультурного общения в приложении к русской культуре развивается наиболее интенсивно. В тексте таких путеводителей впервые используются такие способы номинации реалий русской культуры, которые нехарактерны для других типов текста. Особый интерес представляет ЯМО сферы «Город» -ЯМО («Город»), поскольку это область непрерывно растущего туризма, причем именно в этом случае происходит непосредственный контакт человека с иноязычной культурой. Опыт изучения АЯМО (РК) В.В. Кабакчи и его учениками позволяет экстраполировать результаты этих исследований на тему «Город» и изучить особенности АЯМО (РК «Город») с привлечением корпуса новейших текстов.

3. Англоязычные наименования элементов русской культуры, ограниченные рамкой городской тематики (урбанонимы или наименования внутригородских объектов), являются составляющей английского языка межкультурного общения (АЯМО) как особой специализированной разновидности английского языка.

4. Выбор способа номинации русскокультурных лексических единиц в аутентичном тексте англоязычного путеводителя определяется семантическим классом урбанонима, прагматическими соображениями и лингвокультурными стратегиями автора текста.

5. С точки зрения семантической классификации урбанонимы делятся на урбанонимы с редуцированным дотерминологическим значением, урбанонимы, обладающие выраженным дотерминологическим значением, урбанонимы, имеющие иностранное происхождение, урбанонимы-акронимы. Семантический тип урбанонима определяет способ его номинации в англоязычном тексте, а именно: прямое заимствование (транслитерация) преимущественно используется для введения в текст урбанонимов с редуцированным дотерминологическим значением, урбанонимов, имеющих иностранное происхождение, и урбанонимов-акронимов, калькирование применяется для введения в текст урбанонимов, обладающих выраженным терминологическим значением.

6. Прагматика высказывания оказывает непосредственное влияние на способ ксенонимической номинации. Как показывает практика межкультурного общения, в силу того, что функция идентификации является ведущей при формировании русскокультурных урбанонимов, ведущим способом номинации является заимствование. Однако, фактор ориентации на потенциального адресата, не обладающего достаточными знаниями об описываемой культуре, детерминирует использование также таких способов введения урбанонимов в текст, как калькирование, гибридные образования, межкультурные аналоги, использование комплексной номинации (параллельного подключения). При этом структура текста путеводителя в межкультурной коммуникации зависит от его ориентации на конкретную коммуникативную ситуацию общения (знакомство с культурой с помощью гида-переводчика и самостоятельное знакомство).

Теоретическая значимость работы обусловлена тем, что впервые в рамках нового направления лингвистики, интелингвокультурологии, изучаются особенности использования английского языка в его вторичной культурной ориентации на материале оригинальных англоязычных путеводителей и прессы по Петербургу. Исследование прямого межкультурного диалога позволяет рассмотреть малоизученный феномен внутреннего перевода. Специфика англоязычной номинации русских урбанонимов исследуется в сопоставлении с практикой традиционного перевода. Полученные в ходе работы результаты и выводы позволяют по-новому взглянуть на периферию английского языка там, где он контактирует с миром иноязычных («внешних») культур, вскрывая его все большую мультилингвализацию. Впервые исследуется языковой механизм аутентичного описания иноязычного города методом опосредованного наблюдения и экстраполяции с постановкой принципа антропоцентризма в фокус исследования и с учетом билингвистических особенностей коммуникативной ситуации, которая рассматривается с различных позиций отправителя и получателя информации.

Практическая значимость работы определяется потребностью использования АЯМО в качестве вторичного средства самовыражения и популяризации русской культуры в международных контактах, в том числе в сфере «Город». Результаты исследования будут полезны при составлении отечественных англоязычных путеводителей по России, а также при разработке практических рекомендаций для профессиональных гидов-переводчиков. Они также могут быть использованы в теоретических курсах по межкультурной коммуникации, теории перевода (в разделе «внутренний перевод»), лексикологии, а также в спецкурсах по переводу и межкультурной коммуникации, при разработке тематики дипломных работ.

Объем и структура работы. Содержание диссертационного исследования изложено на 170 страницах машинописного текста. Работа состоит из введения, двух глав, выводов по каждой главе, заключения и двух приложений.

Во введении обосновываются актуальность и новизна темы, формулируются задачи и методика исследования, дается представление о структуре и содержании работы, ее теоретической и практической значимости. В первой главе «Особенности функционирования языка межкультурной коммуникации» вводятся основные понятия концепции межкультурной коммуникации и английского языка межкультурного общения (АЯМО) как специализированной разновидности английского языка в приложении к русской культуре в рамках заявленной темы. Прослеживается история исследования языковых контактов и двуязычия в лингвистике, анализируется роль билингвизма в формировании словаря межкультурного общения. Анализируются особенности использования иноязычной культурной лексики в ходе межкультурных (англо-русских) контактов. Проводится сопоставление достижений теории традиционного перевода и прямого диалога разноязычных культур {внутренний перевод) в рамках заданной тематики. Описываются характеристика аутентичного текста, посвященного описанию внешней культуры.

Во второй главе «Описание русскоязычного города в англоязычных аутентичных путеводителях и прессе» рассматриваются лингвистические особенности английского языка вторичной культурной ориентации в рамках темы «Город», исследуется специфика текста путеводителя, разрабатывается классификация городских ксенонимов (урбанонимов), определяются их функции и особенности использования в текстах англоязычных путеводителей и прессы, а также факторы, определяющие выбор конкретного способа введения урбанонимов в текст. А также исследуется динамика формирования русскоязычных урбанонимов в АЯМО (РК), проводится анализ текстовых данных и выявляются наиболее частотные способы ксенонимической номинации, экспликации и выделения урбанонимов-русизмов в англоязычном тексте.

В заключении суммируются результаты исследования, даются перспективы дальнейшего изучения русскокультурных ксенонимов в английском языке и прогноз развития данного слоя лексики.

В приложении 1 приводятся примеры текстов, иллюстрирующие основные характеристики современного аутентичного путеводителя по русскому городу (на примере Санкт-Петербурга). В приложении 2 представлен глоссарий иллюстративного материала.

Библиографический список включает 210 источников из них 31 на иностранных языках. Работа сопровождается списком использованных словарей (6 изданий) и списком условных сокращений и терминов.

Апробация работы. Результаты работы отражены в 7 публикациях; докладывались на четвертых Федоровских чтениях (октябрь 2002 г.), на аспирантских семинарах (апрель 2003 г. и март 2004 г.), и на заседании кафедры английской филологии РГПУ им. Герцена (апрель 2009).

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Болотина, Юлия Петровна

Выводы по главе 2

1. Основным инструментом в процессе межкультурной коммуникации в рамках темы «Город» является особый тип текста - путеводитель. Оригинальный англоязычный путеводитель относится к аутентичным текстам и, в этой связи, обладает рядом особенностей. Основной характеристикой таких текстов является гетерогенность и локализация. Неотъемлемой чертой гетерогенных текстов является наличие в нем ИЛКС (инолингвокультурного субстрата), то есть множества языковых единиц, передающих специфические элементы внешней культуры. Особенности аутентичных текстов в межкультурной коммуникации определяются следующими факторами: типом текста, фактором автора и фактором потенциального адресата текста.

Путеводитель представляет собой особый тип текста, обладающий характерной структурой. К языковым особенностям данного типа текстов относят наполнение средствами, реализующими категорию локативности. Текст гетерогенного путеводителя характеризуется тем, что категория локативности в нем реализуется с помощью ИЛКС (ксенонимов). ИЛКС в тексте путеводителя представляет собой эклектичную группу ксенонимов, однако доминирующим разрядом являются названия городских объектов (урбанонимы).

2. Городские ксенонимы (урбанонимы) и способы их номинации впервые рассматриваются как самостоятельный разряд лексики. Специфичность городских ксенонимов (урбанонимов), во-первых, обусловлена преобладанием среди них имен собственных, во-вторых, наличием, как правило, эксплицитно выраженного ономастического классификатора. Классификацию урбанонимов целесообразно проводить по двум направлениям: в соответствии с их тематикой и в соответствии с их семантикой. Функция урбанонимов в художественном тексте заключается не столько в идентификации определенного внутригородского объекта, сколько в создании национального колорита и выполнении определенных стилистических задач. В нехудожественном тексте (путеводителе и прессе) урбанонимы лишены стилистической окраски и выполняют единственную функцию - идентификации городского объекта.

3. В большинстве качественно сделанных путеводителей для введения в текст русскоязычных названий городских объектов преимущественно используются следующие приемы: заимствование (транслитерация), калькирование, гибридные образования.

Все более частое использование транслитерации, обеспечивающей формальную точность наименования, в англоязычных путеводителях по России подтверждает тот факт, что за последние два десятилетия контакты между двумя языками и двумя культурами (английской и русской) значительно возросли. Применение этого приема оправдывается тем, что назначение путеводителя не только предоставить читателю информацию о внешней для его языка культуре, но и позволить ему осуществить знакомство с ней непосредственно в стране данной культуры. Поскольку именно заимствование наилучшим образом выполняет функцию идентификации культурного объекта, его использование в тексте призвано помочь ориентироваться на улицах незнакомого города.

Свидетельством большего освоения континуума русской культуры английским языком является также включение в текст на английском языке ксенонимов-трансплантатов, как правило, в параллельном подключении. Трансплантация как единственный самостоятельный способ введения урбанонимов в тексте встречается крайне редко в первую очередь из-за несовпадения кирилловского и латинского алфавитов.

Широко распространенное применение калькирования объясняется тем, что кальки обладают мотивированным для адресата значением. Однако их недостатком является меньшая способность к точной идентификации городского объекта.

Применение гибридных образований в исследуемых нами текстах обусловлено спецификой анализируемой лексики. Урбанонимы, как правило, состоят из имени собственного и номенклатурного термина. При использовании данного способа имя собственное заимствуется, а номенклатурный термин переводится. Преимуществами данного способа являются сочетание формальной и семантической точности номинации. Данный способ как нельзя лучше отвечает основным принципам межкультурного контакта: точности и экономии языковых средств.

4. Проведенный анализ текстовых данных показал, что различные группы урбанонимов функционируют в тексте аутентичных путеводителей как ксенонимический комплекс (параллельное подключение), включающий два и более способа ксенонимической номинации. К наиболее частотным моделям параллельного подключения, выявленным в текстах путеводителей, относятся двухкомпонентные модели (прямое заимствование+калька, калька+прямое заимствование, гибридное образование+прямое заимствование). Нередко вводимые в текст ксенонимы нуждаются в экспликации (пояснении значения). С этой целью в текстах путеводителей используются описательные обороты, межкультурные аналоги, кальки, реже пояснения происхождения названия.

5. Процесс реставрации ксенонимических единиц, характерный для формирования АЯМО (РК) в целом, затронул и урбанонимы. Вместо традиционных ассимилированных вариантов или наряду с ними в современных путеводителях нередко используется более точные неассимилированные наименования. Наиболее известные англоязычному адресату урбанонимы авторы путеводителей продолжают вводить в текст с помощью традиционного соответствия.

6. Способ ксенонимической номинации ономастического классификатора имени собственного во многом определяется его принадлежностью к той или иной семантической группе, которые включают: ономастические классификаторы-полионимы, ономастические классификаторы-русизмы и ономастические классификаторы-интернационализмы. Ведущим способом ксенонимической номинации классификаторов-русизмов является заимствование. Классификаторы-полионимы и классификаторы-интернационализмы при введении в текст, как правило, переводятся. Однако в последнее время проявляется тенденция к полному заимствованию урбанонимического комплекса (особенно, если указание адреса), то есть заимствуется не только имя собственное, но и ономастический классификатор, при этом сохраняется порядок следования компонентов. Способ номинации ксенонима учитывает также двухуровневость коммуникативной ситуации в рамках темы «Город»: общение на уровне «гид -турист» и на уровне «турист — местный житель (пиджин)».

Заключение

В современном мире в условиях глобализации статус языка межкультурного общения приобрел английский язык. Данное исследование явилось попыткой выявить языковые механизмы формирования английского языка межкультурного общения в приложении к русской культуре в рамках темы «Город» и описать его коммуникативно-прагматические детерминанты.

В результате обобщения теоретических исследований, посвященных исследуемой проблеме были охарактеризованы основные черты английского языка межкультурного общения. Тезис о неразрывной связи языка и культуры, образующих в своем единстве лингвокультуру является одним из базовых положений настоящего исследования. Любой естественный язык изначально ориентирован на описание внутренней для него культуры, но в то же время потенциально язык ориентирован на описание различных (внешних) культур, что является проявлением функционального дуализма языка. Именно универсальность языка позволяет осуществлять межкультурную коммуникацию. В фокусе настоящего исследования находились особенности вербальной межкультурной коммуникации, а именно англоязычной межкультурной коммуникации.

В целях выявления особенностей межкультурного общения проведено сопоставление опосредованной межкультурной коммуникации (традиционного перевода) и прямой межкультурной коммуникации. Преимуществами последней являются первичность и, как следствие, достоверность. Аутентичные тексты, созданные в ходе прямого межкультурного общения путем внутреннего перевода, могут служить материалом для исследования закономерностей функционирования английского языка межкультурного общения.

Как показало исследование, понимание сущности билингвизма и языковых контактов необходимо для раскрытия особенностей исследуемой нами темы. В результате проведенного анализа теоретических исследований были охарактеризованы основные виды билингвизма (координированный и субординативный, симметричный и ассиметричный). Наибольшее значение для целей данного исследования приобрело изучение явления кодового переключения, которое представляет собой использование билингвами в одном коммуникативном акте единиц, относящихся к разным языковым системам. Именно явление кодового переключения позволяет осуществить прямой контакт в ходе межкультурного общения в рамках темы «Город» в условиях минимального владения языком описываемой культуры.

В ходе межкультурных (билингвальных) контактов в языке накапливается слой лексики, обозначающей элементы внешних культур. Описание различных подходов к изучению культурно-ориентированной лексики явилось важной составляющей настоящего исследования. Рассмотрены классификации данной лексики, разработанные в теории перевода, проведено сопоставление и показано преимущество подхода, принятого в интерлингвокультурологии (В.В. Кабакчи, З.Г. Прошина). Как показал проведенный анализ, главным преимуществом последнего является различение дихотомии «своей» и «чужой» лексики (идионимы и ксенонимы). Способы введения иноязычной культурно-специфической лексики в аутентичный текст принципиально не отличаются от способов перевода данной лексики, описанных в теории перевода. Однако характерной чертой межкультурной коммуникации является отсутствие ограничений количества ксенонимов в аутентичном тексте и использование особой структуры текста (применение параллельного подключения, а также графических и лексических способов выделения ксенонимов).

Основным итогом исследования настоящей диссертации явилось определение статуса урбанонимов в межкультурной коммуникации и комплексное изучение функций урбанонимов в аутентичных текстах. С этой целью были определены особенности темы «Город» в рамках межкультурной коммуникации. Спецификой темы «Город» в межкультурном общении является то, что здесь может осуществляться непосредственный контакт с русской культурой, а, следовательно, и с русским языком. В ходе работы были описаны лексико-семантические особенности языкового субстрата русскоязычной лексики, относящейся к городской тематике, главной особенностью которой можно считать наличие большого количества собственных имен, подавляющая часть которых - урбанонимы (названия городских объектов). С целью детального изучения данного лексического пласта были разработаны тематическая и семантическая классификации лексики по теме «Город». Дано определение функций урбанонимов-русизмов в текстах англоязычных путеводителей, прессы, художественной литературы и энциклопедических изданий.

Проведено исследование особенностей аутентичного текста, посвященного описанию иноязычной культуры (на примере текстов путеводителей и прессы), а также исследование особенностей текста путеводителя. В ходе исследования был сделан вывод о решающей роли автора текста и ориентации текста на определенного адресата в определении особенностей текста, посвященного описанию «Города». Антропоцентрическая парадигма современного научного знания, внимание которого сфокусировано на языковой личности подтверждает правомочность сделанных выводов.

В настоящем исследовании проведена работа по выявлению языковых закономерностей формирования и особенностей функционирования англоязычной городской лексики в текстах аутентичных англоязычных путеводителей и прессы. В ходе анализа были выявлены и проиллюстрированы основные способы ксенонимической номинации городской лексики в текстах путеводителей и прессы, к которым относятся заимствование, калькирование и использование гибридных образований. В ходе анализа был сделан вывод о том, что даже на фоне ускоренного развития английского языка межкультурного общения в настоящее время, в рамках темы «Город» эти процессы идут значительно быстрее. Стиль повествования изменяется в сторону повышения его точности, устраняются ассимилированные варианты, исключаются из обращения элементы, несоответствующие современной стадии развития английского языка межкультурного общения.

Исследование вносит определенный вклад в теорию межкультурной коммуникации, но оставляет поле деятельности и для последующих исследований в данной области. Изучение особенностей функционирования английского языка межкультурного общения — одно из перспективных направлений современной лингвистики. Круг дальнейших исследований в рамках заданной тематики может включать исследование особенностей текстов, посвященных описанию «Города», в диахроническом аспекте; уточнение функций и механизмов формирования урбанонимов в различных типах текста в межкультурной коммуникации; а также разработку практических рекомендаций по выбору оптимального способа включения ксенонима в англоязычный текст.