Языковые особенности современной немецкой литературной сказки: Проблема дискурса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Кириллова, Ольга Юрьевна

  • Кириллова, Ольга Юрьевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2005, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 218
Кириллова, Ольга Юрьевна. Языковые особенности современной немецкой литературной сказки: Проблема дискурса: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Нижний Новгород. 2005. 218 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Кириллова, Ольга Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЩЕТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ СОВРЕМЕННЫХ НЕМЕЦКИХ ЛИТЕРАТУРНЫХ СКАЗОК ДЛЯ ВЗРОСЛЫХ.

1.1. Когнитивный подход к исследованию текста.

1.2. Соотношение понятий текст и дискурс.

1.3. Дискурс современной немецкой литературной сказки для взрослых.

1.3.1. Экстралингвистические факторы сказочного дискурса.

1.3.2. Категории дискурс-анализа современной немецкой литературной сказки для взрослых.

1.4. Жанровая характеристика современных немецких литературных сказок для взрослых.

1.4.1. История развития жанра сказки и ее основные характеристики.

1.4.2. Жанровые особенности современной немецкой литературной сказки для взрослых

1.4.2.1. Современные сказки, основанные на народных источниках.

1.4.2.2. Современные сказки в народном стиле.

1.4.2.3. Оригинальные литературные сказки.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1.

ГЛАВА II. СТРУКТУРА И СЕМАНТИКА СОВРЕМЕННОГО СКАЗОЧНОГО ДИСКУРСА.

2.1. Построение нарративной схемы и выделение макроструктуры сказочного дискурса

2.1.1. Особенности компонента КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ нарративной схемы современной немецкой литературной сказки для взрослых.

2.1.2. Особенности компонента ЗАЧИН нарративной схемы современной немецкой литературной сказки для взрослых.

2.1.3. Особенности компонента ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ нарративной схемы современной немецкой литературной сказки для взрослых.

2.1.4. Особенности компонента РАЗВЯЗКА нарративной схемы современной немецкой литературной сказки для взрослых.

2.1.5. Особенности компонентов ОЦЕНКА и КОДА нарративной схемы современной немецкой литературной сказки для взрослых.

2.2. Когерентность современной немецкой литературной сказки для взрослых.

2.3. Коммуникативно-синтаксическое структурирование современнойнемецкой литературной сказки для взрослых.

2.4. Речевое структурирование современной немецкой литературной сказки для взрослых.

2.5. Особенности лексики современной немецкой литературной сказки для взрослых

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II.

ГЛАВА III. ФУНКЦИИ СОВРЕМЕННОГО СКАЗОЧНОГО ДИСКУРСА.

3.1. Дидактическая функция современной немецкой литературной сказки для взрослых

3.1.1. Когнитивные основания изучения смысловой организации дискурса.

3.1.2. Лексическая реализация фреймовой структуры современной сказки для взрослых

3.1.3. Когнитивные основы развертывания поучительного смысла современной сказки для взрослых.

3.2. Развлекательная функция современной немецкой литературной сказки длн взрослых.

3.2.1. Понятие экспрессивности текста.

3.2.2. Лингвостилистические средства реализации развлекательной функции современной сказки для взрослых.

3.2.2.1. Смешение функциональных стилей.

3.2.2.2. Особенности употребления стилистически маркированных лексических единиц

3.2.2.3. Стилистические фигуры.

3.2.2.4. Окказионализмы.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ III.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Языковые особенности современной немецкой литературной сказки: Проблема дискурса»

Предлагаемое диссертационное исследование посвящено изучению художественных текстов, а именно современных немецких литературных сказок для взрослых, в динамическом аспекте: как процесс порождения, восприятия, интерпретации, как одна из форм (сторон) дискурса. Современное научное исследование характеризуется широким использованием когнитивных подходов к изучению язвковых явлений. Лингвистов все больше интересуют процессы порождения и понимания естественного языка. Когнитивная лингвистика стремится дать языковым фактам и языковым категориям психологическое объяснение и так или иначе соотнести языковые формы с их ментальными репрезентациями и с тем опытом, который они в качестве структур знания отражают. Научные изыскания в когнитивном аспекте — это исследование связи знаний, заложенных в языке, с субъектом восприятия, познания, мышления; преломление реального мира - его видения, понимания и структурирования - в сознании субъекта и фиксирование его в языке в виде субъектно (и этнически) ориентированных понятий, представлений, образов, концептов, моделей. Главным результатом исследований общих закономерностей интеллектуальной деятельности человека ученые считают вывод о том, что в процессе производства и воспроизведения текста человек оперирует не только языковыми данными. Язык оказывается сложнейшим образом переплетенным со знаниями о мире, а в свою речетворческую деятельность человек привносит еще и мнения, верования, представления, свои личностные характеристики, свой жизненный опыт. В центре внимания лингвистов сейчас находятся не только вопросы, связанные со структурами представления знания и объективаций этих структур в языковых единицах. Большое значение придается изучению того, как вся совокупность необходимых знаний используется в языковой коммуникации. Таким образом, на современном этапе развития лингвистики происходит выдвижение двух главных парадигм научного знания — когнитивного и коммуникативного. Наличие последних ориентирует современных исследователей на выявление дискурсивных характеристик изучаемых явлений и единиц языка.

Дискурс рассматривается нами в широком смысле (в понимании ван Дейка) как сложное коммуникативное явление, включающее кроме текста и несобственно-языковые факторы (экстралингвистические) — знания о мире, целях, установках адресата, необходимых для понимания и интерпретации текста. Когнитивная лингвистика обогатила анализ дискурса учетом ментальной сферы языковой личности. Дискурс для когнитивистов -совокупность мыслительных операций по обработке языковых данных и экстралингвистической ситуации при порождении речи.

Таким образом, объектом настоящего диссертационного исследования стал тот особый жанр, который возник в немецкой литературе 80-90 гг. XX века и был назван авторами современные сказки для взрослых. Деление некоторых анализируемых текстов на сказки, предназначенные для взрослых, условно, как условно само возрастное разграничение. В работе для обозначения объекта исследования принято сокращение СС д/в (современная ска[зка для взрослых).

Предметом данного диссертационного исследования стали языковые особенности современных немецких сказок для взрослых.

Актуальность исследования обусловлена возросшим интересом к дискурсивному анализу текста с позиций когнитивной лингвистики. Дискурс-анализ представляет собой сравнительно новую область науки о языке, в основу которой положен антропоцентризм, вопросы взаимодействия языка и человека, связь произведения с другими текстами — межтекстовые связи. Актуальность работы определяется также недостаточной изученностью современной литературной сказки XX века как жанра, отсутствием исследований современной сказки для взрослых на материале немецкого языка и необходимостью выделения присущих ей структурно-семантических, когнитивно-прагматических и соотнесенных с ними лингвистических характеристик по сравнению с фольклорной сказкой.

В соответствии с избранным направлением исследования цель работы заключается в выявлении и описании языковых особенностей современной сказки для взрослых на материале немецкого языка, а также основных закономерностей ее структурно-композиционной и смысловой организации, описание когнитивно-прагматических процедур, используемых адресатом при понимании и обработке современных сказок и автором при их создании.

Реализация этой цели предполагает решения ряда задач:

1. Определение понятия «современная сказка для взрослых», ее жанрового статуса и основных типов.

2. Описание дискурса современной сказки для взрослых и основных понятий дискурс-анализа.

3. Описание различных уровней структуры — суперструктуры, макроструктуры, микроструктуры, коммуникативно-синтаксического и речевого структурирования современной сказки для взрослых.

4. Описание лексических особенностей и ведущих тематических полей современной сказки для взрослых.

5. Рассмотрение фреймовой структуры и ее лексической реализации в тексте современной сказки для взрослых.

6. Исследование текстовых функций современной сказки для взрослых: когнитивных механизмов реализации дидактической функции; лингвостилистических средств выражения развлекательной функции.

Методы исследования. Исходя из поставленных задач, в диссертационном исследовании был использован комплекс дополняющих друг друга методов, включающий метод сравнительно-сопоставительного, лингвостилистического, контекстуального, интерпретационного, фреймового анализов. В качестве вспомогательных в работе также используются элементы статистико-математических методов обработки и обобщения полученных данных.

Материалом исследования послужили тексты современных немецких литературных сказок для взрослых — 29 сказок Роланда Кюблера, 36 сказок Юргена Фукса, 5 сказок Хайнца Кернера, 4 сказки Юргена Вернера, 6 сказок Манфреда Писке, 4 сказки Мартина Баушке, по 2 сказки Норберта Зюча, Зигрид Фрю и многих других авторов, всего 116 сказок. Общий объем проанализированного материала составил 770 страниц.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Современная сказка для взрослых - это авторское, эпическое прозаическое произведение с установкой на вымысел, с системой образов, представленных фантастическими и нефантастическими персонажами и ориентированной на взрослого слушателя формой повествования, с различным характером связи с фольклором, определившим появление трех ее разновидностей - произведение, основанное на народных источниках, произведение в народном стиле, оригинальное литературное произведение.

2. Суперструктура сказочного дискурса может быть представлена пятичастной нарративной схемой: 1) краткое содержание; 2) зачин; 3) основная часть; 4) развязка; 5) оценка и кода с некоторыми особенностями, определяемыми жанром современной сказки для взрослых. Макроструктура современного сказочного дискурса развертывается в зависимости от завязки сказки и есть последовательность ситуационных моделей, которые структурируются на основе инференций.

3. Для текстов современных сказок для взрослых релевантны как прямая персонажная и авторская, так и несобственно-прямая речь, которая является следствием психологизации современной сказки и создает описательно-монологический стиль повествования.

4. Отображение в сказках современной действительности и адресованность взрослому читателю определяют усложнение лексики современной сказки -употребление абстрактных существительных, терминов и слов иностранного происхождения, прилагательных и глаголов, описывающих сложную эмоциональную и интеллектуальную деятельность текстового субъекта.

5. Темы СС д/в наиболее абстрактно группируются в следующие семантические оппозиции: добро/зло, мужчина/женщина, человек/окружающий мир. Глобальные темы подразделяются в свою очередь на ряд подтем: добро/зло: «вредные привычки», «борьба за власть», «пацифизм»; мужчина/женщина: «любовь», «страсть», «интимные отношения», «взаимное уважение», «феминизм»; человек/окружающий мир: «охрана природы», «смысл жизни», «космос», «наука и техника».

6. Фреймовая структура современного сказочного дискурса может быть представлена в виде двух глобальных фреймов — фрейма «вымышленный мир» и фрейма «мир реальности», субфреймы которых, взаимодействуя, реализуют в тексте современной сказки для взрослых два основных фрейма - «устранение вредительства» и «поиск объекта недостачи».

7. Лексическая реализация фреймовой структуры также детерминирована дискурсивными характеристиками рассматриваемого жанра и выражается как в усложнении лексики, так и в усложнении самих структурных компонентов фрейма.

8. Поучительный смысл современных сказок для взрослых реализуется включением фрейма «эмоциональные реакции», т.е. на основе фреймового анализа.

Научная новизна диссертации обусловлена ее целью, задачами и самим выбором материала исследования. Новым является использование комплексного подхода к исследованию современной немецкой сказки для взрослых, сочетающего изучение не только в собственно стилистическом, но и в прагматическом и когнитивном плане. Благодаря этому удалось выделить основные черты структурно-композиционной организации, особенности лексического материала, свойственные жанру современной сказки для взрослых и представлена классификация ее модификаций. В работе разработано определение исследуемого объекта, согласно которому СС д/в -это эпическое прозаическое произведение с установкой на вымысел, с системой образов, представленных фантастическими и нефантастическими персонажами и ориентированной на взрослого слушателя формой повествования, с различным характером связи с фольклором, определившим появление трех разновидностей современной сказки - произведение, основанное на народной сказке, произведение в народном стиле или сугубо оригинальное произведение. Новым является применение фреймового анализа для исследования семантической организации и реализации дидактической функции современной сказки для взрослых.

Теоретическая значимость исследования заключается в проведении дискурсивного анализа художественного текста, в уточнении места и роли когнитивных подходов в современном исследовании языка, в определении жанрового статуса современной литературной сказки по сравнению с жанром фольклорной сказки. Осуществляемый в диссертации подход к исследованию структурно-композиционной и смысловой организации текста на основе концептуальных структур и фреймового анализа доказывает необходимость и эффективность описания художественного текста в терминах когнитивной теории и служит еще одним шагом на пути дальнейшего изучения когнитивных аспектов языка и разработки теоретических проблем когнитивной лингвистики. Проведенное исследование может способствовать дальнейшему изучению жанровых и структурно-семантических особенностей современной литературной сказки на материале других языков и применению когнитивно-дискурсивного анализа для изучения произведений других жанров.

Практическая ценность работы заключается в том, что собранный в ходе исследования фактический материал, а также полученные наблюдения и выводы могут найти широкое применение в практике преподавания немецкого языка в вузах гуманитарного профиля и языковых вузах. Материал и результаты исследования могут быть использованы в лекциях и спецкурсах по стилистике и лингвистике текста, на практических занятиях по интерпретации текста.

Апробация исследования. Основные положения исследования изложены на международной научно-практической конференции (г. Чебоксары, 14-16 октября 2003 г.), научно-практической конференции преподавательского состава кафедры иностранных языков Чувашского госпедуниверситета (2004 г., 2005 г.). Результаты исследования обсуждались на кафедре немецкой филологии Нижегородского государственного лингвистического университета им. Н.А. Добролюбова (2005 г.). Основные наблюдения и выводы по теме исследования изложены в 6 публикациях.

Структура и объем исследования. Содержание диссертации изложено на 150 страницах печатного текста и состоит из введения, трех глав, заключения и приложения. Список литературы насчитывает 251 наименование.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Кириллова, Ольга Юрьевна

Выводы по главе III

1. При изучении семантических особенностей текстов современных немецких сказок для взрослых эффективным является использование элементов когнитивного анализа, а именно метода фреймового анализа, который позволяет выявить те глубинные семантические процессы, объясняющие смысловое развитие текста сказочного дискурса, которые при использовании других методов оставались недоступными.

2. В дискурсе современной сказки представлены два глобальных фрейма — «вымышленный мир» и «мир реальности». Данные фреймы взаимодействуют, вследствие чего происходит смешение лексики, отражающей их когнитивные структуры. Взаимодействие глобальных фреймов выражается в определенных типах отношений их субфреймов, выстраивающихся в тексте СС д/в в виде двух основных фреймов - «устранение вредительства» и «поиск объекта недостачи». Лексическая реализация в тексте структуры основных фреймов демонстрирует как усложнение лексики, так и усложнение самих структурных компонентов.

3. В результате исследования семантики современных сказок для взрослых с применением фреймого анализа удалось установить механизмы реализации поучительного смысла сказки. В тексте основные фреймы детерминированы другим - фреймом «эмоциональные реакции», включением которого автор доносит до читателя свое одобрительное или неодобрительное отношение, и в конечном итоге, некоторое назидание читателям.

4. Имплицитные сигналы поучения заложены в интродуктивных описаниях, предваряющих действия персонажей, либо после них, как вывод, итог некоторому событию. Такого рода нравоучение заключается в дистанцированной, либо в доверительной перспективе повествования, выражаемой дейктическим способом, с помощью личных, указательных местоимений и артикля. Эксплицитно нравоучение может быть выражено на протяжении всего повествования в прямой речи сказочного персонажа или сформулировано в виде морали подобно басне.

5. Экспрессивность текста и одна из форм ее проявления — комизм -воздействует на эмоциональную сторону психики человека и выполняет тем самым развлекательную функцию. Экспрессивность реализуется на основе эмотивности, совокупности языковых средств, способных произвести эмоциональный эффект, вызвать соответствующие эмоции. Экспрессивность осуществляется на основе ситуативной экспрессии - предметно-образного и понятийного содержания текста, которое отражается на когнитивном уровне психики адресата.

6. Способностью создавать определенный эмоциональный настрой обладает употребление в контексте сказочного повествования нейтральных лексических единиц, обозначающих реалии современной действительности. Лексическими средствами придания тексту комичности являются: смешение функциональных стилей, особенности употребления стилистически маркированных лексических единиц, стилистические фигуры, окказионализмы.

7. Смешение функциональных стилей выражается: в повествовании о сказочных событиях на научном, официально-публицистическом или разговорном стилях. Особенностью употребления стилистически маркированных лексических единиц является присвоение языковой компетенции персонажей высокого статуса заниженной лексики и наоборот. Окказионализмы возникают в тексте современных сказок путем словообразования на основе семантической несочетаемости конституентов, обыгрыванием лексических единиц на основе омофонии.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данной работе на первый план выходит идея объяснения языковых фактов фактами неязыковой природы, исследование когнитивно-прагматических аспектов художественных текстов - современных сказок для взрослых. Для языковой прагматики такими фактами являются принципы человеческой деятельности в социальном контексте. Прагматика отправляется от человека, его потребностей, мотивов, целей, намерений, от его практических и коммуникативных действий, от коммуникативных ситуаций, в которых он участвует. В когнитивной лингвистике в качестве объяснительных конструктов выступают когнитивные структуры и процессы в сознании человека. В данном ракурсе исследования в центре внимания оказывается не только язык в неразрывном единстве его формы и сущности, но более высокое единство — единство языка и человека, действующего в реальном мире, мыслящего и познающего, общающегося с другими людьми.

Включение текста в человеческую деятельность, необходимость изучения текста как одного из ее важнейших инструментов и ее результатов, нашло отражение в появлении, развитии, и применении на практике метода дискурсивного анализа, заключающегося в выявлении как вербальных, так и прагматических факторов.

На основе проведенного в данной работе дискурс-анализа современных немецких сказок для взрослых, было установлено, что сказочный дискурс представляет собой систему средств репрезентации индивидуально-авторских концептов. При построении текста автор осуществляет отбор и комбинирование языковых единиц в соответствии со своим коммуникативным намерением. Сказочный дискурс понимается здесь как прагматически обусловленная и имеющая определенную целеустановку (интенцию) речь говорящего. Интенция сказочного дискурса реализуется во введении смысловых фреймов в концептуальную систему воспринимающего, в построении в сознании адресата когнитивного образа вымышленного мира и формировании системы оценок, определенной гражданской позиции.

В дискурсе современной сказки для взрослых роль говорящего выполняет повествователь, в ней представлен также своеобразный случай передачи речи, когда голос персонажа и голос автора переплетаются и образуют описательно-монологическое повествование. Несобственно-прямая речь является следствием психологизации сказки и апеллирует к языковой компетенции читателя по восприятию художественных произведений в жанре рассказа или новеллы.

Фундаментальным условием человеческого общения является направленность на понимание, поэтому необходимым прагматическим условием при построении текста является учет фактора адресата, его знаний о мире, мнений, установок, необходимых для понимания текста. Содержание текста можно сопоставить с замыслом автора, в то же время оно должно удовлетворять пресуппозиции адресата. Дискурс представляет собой сложное коммуникативное явление, сложный координационный процесс, нацеленный на установление и поддержание интерсубъективности.

Выбирая слово и осуществляя, таким образом, референцию, автор предвосхищает ту или иную эмоциональную реакцию адресата. Адресат современной сказки, в свою очередь, соотносит языковое выражение с теми же образами и объектами, что и автор благодаря тому, что он является равным по своему статусу активным участником коммуникации. Можно говорить о высокой степени согласованности прагматических параметров автора и адресата современного сказочного дискурса, о высоком уровне коммуникативного контакта.

Центральный круг вопросов, исследуемых в дискурсивном анализе, -вопросы структуры дискурса. СС д/в относится к повествовательным текстам, поэтому пятичастная нарративная схема краткое содержание-зачин-основная часть-развязка-оценка и кода, так называемая суперструктура, к тексту исследуемого жанра вполне применима, хотя и с некоторыми изменениями и дополнениями, определяемыми особенностями жанра. Краткое содержание современной сказки выражается в заголовке, который выполняет функцию привлечения внимания читателя. Современная сказка наследует то народной сказки традиционные фольклорные зачины (45%). Влияние литературных жанров наблюдается в использовании традиционных зачинов в сочетании с экспозицией (13%), начала-действия (3%), начала-описания (26%), начала с середины (13%). Текстообразующая функция зачина заключается во введении читателя в мир произведения, ознакомления с местом действия и основными персонажами. Основная часть построена на действиях персонажей, которые распределяются по функциям героев народной сказки, однако многие действия персонажей оригинальных литературных сказок данными функциями не определяются. Современная сказка имеет традиционный счастливый конец (48%), производит эффект обманутого ожидания (3%), заканчивается трагической развязкой событий (8%). Два компонента - оценка и кода -объединяются в морали, как в басне (41%).

Все развитие событий в современной сказке для взрослых можно рассматривать как последовательность (или определенную тематическую макроструктуру) ситуационных моделей. Построение макроструктуры слушающим или читающим - это одна из разновидностей так называемых стратегий понимания дискурса. Тематическая макроструктура СС д/в выстраивается в зависимости от ее завязки и представлена в тексте определенным набором информационных блоков или пропозиций, выводимых из пропозиций исходного дискурса по определенным правилам (так называемым макроправилам) таким образом, чтобы представлять собой полноценный текст.

Информационные блоки или ситуационные модели макроструктуры объединяются в типичную, стандартную ситуацию сказки — фреймы. Эти фреймы можно обозначить как «устранение вредительства» и «поиск объекта недостачи».

Изучение способов развертывания темы текста и формирования структуры текста связано с декодированием субъектно-личностных смыслов. С этой целью адресату приходится провести широкий класс когнитивных операций, в ходе которых он получает некоторые знания. Такие выводные знания - инференции, — необходимые для развития дискурса, для понимания когнитивных процессов, моделирующих его порождение, можно получить разными способами. Наиболее важными для языковой коммуникации являются вероятностные индуктивные инференции, которые адресат получает в ходе формирования гипотезы и ее подтверждения или замены.

Для успеха коммуникации необходим общий когнитивный фонд автора и адресата, общий пресуппозиционный фонд, без которого их совместная дискурсивная деятельность порождения и понимания текста невозможна из-за нарушения принципа интерсубъективности. Пресуппозиционный фонд адресата современной сказки в отличие от адресата народной сказки характеризуется наличием широкой контекстуальной информации и более сложной ее структурой, если учитывать его более длительный жизненный опыт.

Существующие в сознании пресуппозиционные структуры можно представить в виде фреймов. Дискурс современной сказки для взрослых предполагает актуализацию и взаимодействие в сознании адресата двух глобальных фреймов - фрейма «вымышленный мир» и «мир реальности». Действия в народной сказке происходят в вымышленном мире, в условиях фантастики, волшебства. Во время чтения современной сказки возникает ощущение вторжения волшебных персонажей в современную действительность или предметов и лиц реального мира в сказочный мир, что и привело к выделению глобальных фреймов.

Фреймы современного сказочного текста «устранение вредительства» и «поиск объекта недостачи» представляют собой фреймы второго порядка и составлены из субфреймов глобальных фреймов дискурса современной сказки.

Фреймы, актуализируемые в тексте СС д/в, подвергаются влиянию фрейма «эмоциональные реакции», который является решающим для смыслового развития сказки — понимания поучительного смысла, реализации дидактической функции.

Отмеченные выше моменты сказочного дискурса имеют соответствующее текстовое воплощение и лингвистическое выражение. Глобальные фреймы взаимодействуют, следовательно, в тексте СС д/в происходит смешение лексики, отражающей их когнитивные структуры. Лексическая реализация структуры фреймов «устранение вредительства» и «поиск объекта недостачи» демонстрирует как усложнение лексики, так и усложнение самих структурных компонентов фреймов - вредительство психологически мотивировано, объектом недостачи выступают не только конкретные предметы, но и абстрактные понятия, герои сказки - современные люди, свойства и качества человека.

Усложнение и модернизация лексики выражается в употреблении абстрактных существительных, терминов, англицизмов и других слов иностранного происхождения, названий предметов современной действительности, космических объектов. Темы СС д/в наиболее абстрактно группируются в следующие семантические оппозиции: добро/зло, мужчина/женщина, человек/окружающий мир. Глобальные темы подразделяются в свою очередь на ряд подтем: добро/зло: «вредные привычки», «разрушительное влияние власти», «пацифизм»; мужчина/женщина: «любовь», «страсть», «интимные отношения», «взаимное уважение», «феминизм»; человек/окружающий мир: «природа», «смысл жизни», «космос», «наука и техника».

Прилагательные и глаголы свидетельствуют о сложной интеллектуальной и эмоциональной деятельности сказочного героя. Понять и адекватно интерпретировать указанные особенности способен лишь взрослый читатель, обладающий абстрактным мышлением, соответствующим уровнем интеллекта, разделяющий или испытывающий эмоции, аналогичные эмоциям текстового субъекта. Для передачи значения фантастичности, жанроопределяющего содержательного признака сказки, в современной сказке присутствует также пласт сказочной лексики, который обозначает субъектов и присущие им процессы профессиональной деятельности.

Современная немецкая сказка для взрослых является достаточно своеобразным жанром и интересным материалом для исследования. Своеобразие проявляется в разноплановом преломлении фольклорных традиций и авторских инноваций, что явилось причиной возникновения трех жанровых модификаций - современная сказка, основанная на народных источниках; современная сказка в народном стиле и оригинальная литературная сказка.

Данные жанровые модификации в разной степени заимствуют особенности народной сказки. Современная сказка наследует от нее установку на вымысел, волшебство, наличие фантастического сюжета и условно-фантастической образности, относительно устойчивую сюжетно-композиционную структуру. Литературность проявляется в характере ситуаций и мотивировок, описательности, в психологическом изображении персонажей, совмещении компонентов разных жанров, подчинении сюжетостроения авторскому замыслу.

Современная сказка для взрослых интересна также тем, что авторы сказок мастерски вплетают современное содержание в художественную ткань сказочного текста, в легкой, непринужденной сказочной форме на читательский суд выносятся проблемы современного человека, современной жизни. Включение в сказочную словесную ткань лексических единиц, обозначающих реалии современной действительности, создает у читателя определенный эмоциональный настрой. Экспрессивный эффект могут вызвать также нарушения логических стереотипов, нарушения жанровых, сюжетных схем, которые сложились исторически. Использование многочисленных несоответствий и нарушений обусловлено ориентацией сказок на взрослого читателя, поскольку нарушения стереотипов способны вызвать экспрессивный эффект лишь тогда, когда до восприятия текста между событиями, отраженными в тексте, в сознании адресата была установлена стереотипная связь. Повествование о сказочных событиях на научном, официально-публицистическом или разговорном стилях, присвоение языковой компетенции персонажей высокого статуса заниженной лексики и наоборот, а также образование новых слов на основе семантической несочетаемости конституентов, обыгрывание лексических единиц на основе омофонии производит комический эффект и реализует развлекательную функцию сказки.

Применение когнитивно-дискурсивного подхода к анализу СС д/в позволило выделить общее и специфическое в языковом оформлении современных и фольклорных сказок, особый набор лексических единиц, участвующих в конституировании текста, дискурсивных стратегий автора при порождении и адресата при интерпретации текста сказки Проведенное исследование может способствовать дальнейшему изучению жанровых и структурно-семантических особенностей современной литературной сказки на материале других языков и применению когнитивно-дискурсивного анализа для изучения произведений других жанров. Перспективным представляется дальнейшее исследование, направленное на изучение смысловой организации текстов с помощью фреймового анализа, анализ интерпретативных стратегий адресата в дискурсивных исследованиях текстов различных функциональных стилей. Особенности художественного текста изучены весьма основательно, его дискурсивные характеристики еще предстоит осветить. В целом же, дискурс-анализ является широким и перспективным направлением как в изучении языкового общения, так и во всем цикле социальных наук.