Языковые особенности троицкого сборника XII - XIII вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Паймина, Ольга Сергеевна

  • Паймина, Ольга Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Казань
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 326
Паймина, Ольга Сергеевна. Языковые особенности троицкого сборника XII - XIII вв.: дис. кандидат наук: 10.02.01 - Русский язык. Казань. 2012. 326 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Паймина, Ольга Сергеевна

Оглавление

Введение 7 Глава I. Общая характеристика рукописи Троицкого сборника ХП-ХШ

вв. (РГБ, Тр. 12)

1.1. История изучения и издания рукописи

1.1.1. История изучения и издания рукописи с 40-х гг. XIX в. до середины XX в

1.1.2. История изучения и издания рукописи

во второй половине XX - начале XXI в

1.2. Структура, содержание и жанрово-стилистическая характеристика рукописи

1.3. Троицкий сборник ХП-ХШ вв. как апограф Пандектов Антиоха XI в.: 49 к вопросу о древнейшей паре апограф-антиграф в древнерусской

письменности

Выводы по главе I

Глава II. Палеографическое описание рукописи

2.1. Название рукописи и вопрос о датировке

2.2. История бытования рукописи Троицкого сборника ХП-ХШ вв

2.3. Внешнее описание рукописи

2.3.1. Обложка и переплет 6

2.3.2. Записи и приписки на полях

2.3.3. Размер, материал, разлиновка

2.3.4. Нумерация. Тетради

2.3.5. Расположение текста 75 2.3.6.Чернила 77 2.3.7. Художественное оформление рукописи 7

2.3.7.1. Орнамент

2.3.7.2. Заголовки

2.3.7.3. Инициалы

2.3.7.4. Заглавные буквы или малые инициалы

2.3.8. Письмо. Графика

2.3.8.1. Основные графемы

2.3.8.2. Лигатуры

2.3.8.3. Вспомогательные графемы или диакритики

2.3.8.3.1. Надстрочные знаки ЮЗ

2.3.8.3.2. Строчные знаки

2.3.9. Почерки и их границы

2.3.10. Датирующие и локализующие орфографические приметы рукописи

111

2.3.11. Исправления в рукописи 122 Выводы по главе II 125 Глава III. Графико-орфографические особенности рукописи

3.1. Дистрибуция графем в дублетном звене o-w 13

3.1.1. Графема о узкое

3.1.2. Графема u; I38

3.1.3. Аллографы графемы о узкое: о широкое и о очное

3.2. Дистрибуция графем в дублетных звеньях о у—у—ж—ю

3.2.1. Употребление графемы оу, лигатуры tf и аллографов диграфа оу

3.2.2. Графема у и ее позиционные дублеты

3.2.3. Графемы я и ж в рукописи

3.2.4. Графические средства обозначения фонемы <и> после шипящих и ц

3.3. Дистрибуция графем в дублетном звене н-ï/1

3.4. Дистрибуция графем в дублетном звене е-к

3.4.1. Позиция начала слова и после гласной

з

3.4.2. Позиция после согласной

3.4.2.1. Позиция после парных по твердости-мягкости согласных

3.4.2.2. Позиция после сонорных

3.4.2.3. Позиция после шипящих и ц

3.5. Дистрибуция графем в дублетном звене к\-а-ьл-л

3.5.1. Позиция начала слова и после гласной

3.5.2. Позиция после согласных

3.5.2.1. Позиция после парных по твердости-мягкости согласных

3.5.2.2. Позиция после сонорных

3.5.2.3. Позиция после шипящих и ц

3.6. Дистрибуция графем в дублетном звене ф-д

3.6.1. Графема ф

3.6.2. Графема д 174 Выводы по главе III 175 Глава IV. Фонетические особенности рукописи 179 4.1. Южнославянские и восточнославянские рефлексы в рукописи

4.1.1. Йотовые палатализации и палатализации консонантных сочетаний

4.1.1.1. Рефлексы сочетаний смычных зубных с j - *dj, *tj

4.1.1.2. *zdj, *zgj, *stj, *skj, *zg и *sk перед гласными переднего ряда

4.1.1.3. Изменения в консонантных группах *strj, *slj, *tvj 182 4.1.4. Группы *gt, *kt перед гласными переднего ряда 183 4.1.1.5. Сочетания губных с j

4.1.2. Рефлексы дифтонгических сочетаний гласных с плавными

4.1.2.1. Начальные сочетания *ort, *olt

4.1.2.2. Праславянские сочетания *tort, *tolt, *tert, *telt

4.1.2.3. Праславянские сочетания *tbrt, *tblt, *tbrt, *tblt 197 4.1.3. Начальные k/e-o, ю-оу,

4.2. Редуцированные гласные

4.2.1. Редуцированные гласные в корневой морфеме

4.2.2. Редуцированные гласные в приставках, предлогах, суффиксах и окончаниях

4.2.3. Напряженные редуцированные

4.2.4. Протетические звуки между согласными

4.2.4.1. Вставочные звуки в корне

4.2.4.2. Вставочные звуки на стыке морфем и словоформ

4.2.5. Взаимная мена а-о, а-б

4.2.6. Отражение следствий падения редуцированных в рукописи

4.3. Переход н в ai

4.4. Переход е в о после шипящих и ц 227 Выводы по главе IV 229 Глава V. Морфологические и морфосинтаксические особенности

рукописи

5.1. Унификация в системе субстантивного склонения 232 5.1.1. Отражение процессов унификации в системе субстантивного склонения

в рукописи

5.2. Особенности образования и функционирования местоимений в рукописи

242

5.3. Особенности употребления членных форм прилагательных, причастий и субстантиватов в рукописи

5.4. Отражение процесса развития категории одушевленности в рукописи

5.5. Система глагольных форм в рукописи 257 5.5.1. Временные формы изъявительного наклонения

5.5.1.2. Формы настоящего (или простого будущего) времени

5.5.1.3. Аорист

5.5.1.4. Формы имперфекта

5.5.1.5. Сложные формы прошедшего времени: перфект и плюсквамперфект

5.5.1.6. Сложные формы будущего времени (будущее I и будущее II)

5.5.2. Повелительное наклонение

5.5.3. Формы сослагательного наклонения

5.5.4. Формы неопределенного наклонения

5.5.5. Причастные формы в рукописи

5.5.5.1. Формирование категории деепричастия в рукописи

5.6. Двойственное число в рукописи

Выводы по главе V

Заключение

Библиография

I. Источники

II. Словари

III. Литература

Приложение

Приложение № 1

Приложение № 2

Приложение № 3

Приложение № 4

Приложение № 5

Приложение № 6

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Языковые особенности троицкого сборника XII - XIII вв.»

Введение

Период ХП-ХШ вв. занимает особое положение в изучении истории русского языка, так как является эпохой формирования древнерусского литературного языка, а также временем коренной перестройки фонологической системы и развития новых тенденций в грамматике. Возможно, в силу значительного объема письменного наследия, относящегося к раннедревнерусскому периоду, изучению подвергались прежде всего памятники с максимально хорошей сохранностью и наличием прямых или косвенных указаний на время и место создания, а также с самобытным содержанием (например, жития первых русских святых, летописи, грамоты) и наибольшим количеством примет собственно древнерусского языка. Вместе с тем, как следование традиции, так и нововведения широко и разнообразно проявляются на разных уровнях языка в произведениях различной жанровой принадлежности (см. [Колесов 1989]). Со второй половины XII в. начинают активно развиваться региональные центры книгописания, и только благодаря сохранившимся славяно-книжным источникам становится возможным исследование региональных разновидностей древнерусского языка, например, в Галицко-Волынских и Ростово-Суздальских землях.

Памятники письменности рубежа ХП-ХШ вв. сочетают в себе как архаичные черты, так и инновации. Нужно заметить, что само полноценное изучение старославянского языка невозможно без привлечения древнерусских книжных источников, поскольку довольно значительное число старославянских переводов сохранилось лишь в древнерусских списках, поэтому самостоятельное значение приобретает рассмотрение старославянизмов в древнерусских рукописях. В то же время необходимо осознавать, что отражение старославянизмов в древнерусской письменности

не всегда обусловлено лишь подчинением авторитетной книжной традиции и ее влиянием, но является и следствием живого языкового процесса их усвоения, переработки и соединения с собственно древнерусскими формами в книжном регистре письменности. Происходила и постоянная внутренняя селекция южнославянизмов: так, формы презенса на -та очень рано последовательно заменяются на восточнославянские словоформы с флективным -та; то же самое наблюдается с южнославянскими орфограммами, отражающими рефлексы праславянских групп типа *tbrt. Именно наличие параллельных образований в славяно-книжных средневековых текстах делает их ценнейшим источником для изучения процесса формирования норм русского языка (см. [Баранов 2003: 5-6]), так как даже переводные произведения этого периода отличаются большей легкостью слога: писцы стремятся красиво и благозвучно передать смысл текста, а не слепо копировать его оригинал. При этом в конфессиональных текстах, наименее проницаемых «для слов народно-разговорного языка, иногда встречаются замечательные вкрапления элементов живой речевой стихии восточнославянских писцов» [Крысько 2007: 22].

В конце 50-х - начале 60-х гг. XX в. формируется новое научное направление - лингвистическое источниковедение, цель которого - решение спорных вопросов истории русского языка, таких как основа древнерусского литературного языка, формирование языка великорусской народности и т.п. - требовала совершенствования методов исследования, расширения изучаемой письменной базы и привлечения новых источников, которых для периода XI - рубежа XIV-XV вв. насчитывается свыше полутора тысяч (см. [Котков 1964: 3-4; 1980: 5-6]). Привлечение новых источников остро ставило вопрос о принципах лингвистического издания, усовершенствования транскрипции и т.п. (см. [Котков 1964: 6-7]), что начинает учитываться в изданиях 60-70-х гг. XX в.: Изборник 1076 г., Синайский патерик, Успенский

8

сборник ХП-ХШ вв. (см. [Котков 1980: 15]). Именно к этому периоду относится возрождение интереса к рукописи Троицкого сборника ХП-ХШ вв. (см. [СДРЯ. Введение 1966; Тихомиров 1968; Иорданиди 1981; Историческая грамматика 1982]).

В последние десятилетия исследователи значительно расширили круг привлекаемого для изучения материала, обратив пристальное внимание на церковно-книжные памятники, активно изучаемые во второй половине XIX -начале XX в., но потом забытые в силу различных причин. Благодаря этой тенденции Троицкий сборник ХП-ХШ вв. был издан в 1988 г., и его материал начал более активно использоваться при изучении особенностей орфографии, фонетики и грамматики древнерусского языка, но преимущественно в качестве одного из источников по истории русского языка древнейшего периода (см. [Крысько 1994; Иванов 1995; Иорданиди-Крысько 2000; Жолобов-Крысько 2001; Жолобов 2003: 167; Крысько 2003; Сумникова 2003; Живов 2006; Кузнецов 2006; Крысько 2007; Жолобов 20076]).

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена следующими причинами.

Во-первых, комплексное изучение древнерусских рукописей является одним из приоритетных направлений современного исторического языкознания и палеославистики ([Жолобов 2007а; 2008: 51], так как, с одной стороны, большинство древнерусских рукописей имеет генетическую соотнесенность с памятниками южнославянской письменности, а с другой стороны, славяно-книжные памятники, созданные на территории Древней Руси, являются ценнейшим источником, иллюстрирующим живые процессы в древнерусском языке (см. [Крысько 2003: 339, 342]). Актуальность комплексных исследований подтверждают название и тематика регулярно проводящейся конференции «Комплексный подход в изучении Древней

Руси». Основы данного подхода были заложены еще во второй половине XIX в. И.И. Срезневским.

С одной стороны, под комплексным исследованием рукописи понимают изучение ее палеографии, художественного оформления и языка. Как отмечает Т.Л. Миронова, «этот подход к изучению древних памятников впервые был предложен И.И. Срезневским, осуществившим довольно точную датировку и установившим происхождение многих рукописных книг при одновременном учете данных их языка и палеографических данных. И.В. Ягич, В.М. Щепкин продолжили начинания Срезневского» [Миронова 2001: 140]. Сам И.И. Срезневский по поводу изучения древних рукописей говорил следующее: «Каждый изъ древнихъ памятниковъ языка долженъ быть разобранъ отдельно въ отношенш лексикальном, грамматическомъ и историко-литературномъ» [Срезневский 1887: 98]. Таким образом, с другой стороны, комплексное исследование памятника письменности предполагает описание и анализ графики, орфографии, фонетики, лексики и словообразования, морфологии и синтаксиса. Подобный подход позволяет уточнить количество и границы почерков, а самое главное - время и место создания памятника, и тем самым включить рукопись в более точный историко-лингвистический контекст.

Во-вторых, памятники письменности ХП-ХШ вв. содержат немало примеров сочетания архаичных и новых явлений, демонстрирующих развитие древнерусского языка. Так, «на основании отдельных черт, проникающих в письменность, можно утверждать, что живой язык XIII в., по крайней мере в некоторых областях, фонетически и морфологически в целом был ближе к современному русскому языку, чем к древнерусскому языку XI в. Конец XII и начало XIII в. явились эпохой значительной перестройки звуковой системы всего древнерусского языка. Памятники же XIII в. отражают и многие новшества в области морфологии» [Борковский 2007: 32].

В-третьих, как показали результаты многолетних исследований, решение вопроса о судьбе редуцированных гласных в древнерусском языке, изучение фонетики, словообразования, лексики, морфологии и синтаксиса невозможно и далеко не полно без «обращения к памятникам религиозной литературы» [Марков 2001: 32]. Церковно-книжные тексты - это ценный источник по восточнославянской диалектологии, свидетельство общевосточнославянских языковых изменений. Они содержат древнейшие примеры инноваций на морфологическом уровне и в области синтаксиса. Так, по наблюдениям В.Б. Крысько, «в области синтаксиса церковнославянские рукописи демонстрируют ряд явлений, до сих пор вообще не фиксировавшихся в восточнославянском ареале либо известных исключительно из древнерусской деловой и бытовой письменности и летописей» [Крысько 2007: 21]. Влияние древнерусского языка сказалось и на лексическом составе церковных памятников: «Наконец, даже в сфере лексики, наиболее традиционной в конфессиональных текстах и наименее проницаемой для слов народно-разговорного языка, иногда встречаются замечательные вкрапления элементов живой речевой стихии восточнославянских писцов» [Крысько 2007: 22].

Однако, несмотря на все сказанное выше, Троицкий сборник ХП-ХШ вв. мало изучен. Возможно, это связано с плохой сохранностью оригинала, качество которого далеко не всегда позволяет расшифровать не только отдельные графические знаки, но и целые страницы. Внимание исследователей прежде всего привлекают локализованные и датированные памятники, а рукопись Троицкого сборника не содержит прямых указаний ни на авторство, ни на время, ни на место создания.

Основным материалом исследования является рукопись Троицкого сборника ХП-ХШ вв., хранящаяся в Российской государственной библиотеке в фонде 304.1 из собрания Троице-Сергиевой Лавры (РГБ, Тр. 12). Работа над

диссертацией велась по цифровым фотоснимкам, представленным на сайте Свято-Троицкой Сергиевой Лавры1, так как единственное полное издание сборника, осуществленное в 1988 г. в «Полате кънигописьной» [Полата кънигописьная 1988], не отражает ряд очевидных и значимых графико-орфографических особенностей. Однако материалы издания использовались нами для сличения спорных или сомнительных написаний и форм.

Кроме того, в процессе работы нами привлекались материалы

2 3

электронного ресурса «София Тронхайм» и портала «Манускрипт» для уточнения степени влияния Пандектов Антиоха XI в. (ГИМ, Воскр. 30) на Пролог Антиоха в Троицком сборнике XII-XIII вв.

Впервые в широких научных кругах Троицкий сборник XII-XIII вв. упоминается в 1848 г. (см. [Бодянский 1848]).

Датировка рукописи Троицкого сборника в большинстве исследований колеблется от XII до XIII столетия: XII в. (письмо Ундольского см. [Бодянский 1848: VIII; Срезневский 1863: 199; 1873: 196]), конец XII -начало XIII в. [Описание рукописей 1878: 19; СДРЯ. Введение 1966; Тихомиров 1968: 93; Сводный каталог 1984: 178; Полата кънигописьная 1988: II], начало XIII в. [Князевская 1972: 129], XIII в. (рукописные работы Ундольского 40-х гг. XIX в.: [Уидольский 3: 4; 6: 2 об.]).

Относительно места создания Троицкого сборника XII-XIII вв. в современной науке существует две основные гипотезы, согласно которым данная рукопись может являться памятником письменности СевероВосточной Руси (именно - Ростова Великого) [Князевская 1972: 128, 129]) или Киевской (Южной) Руси [Полата кънигописьная 1988: II].

Объектом исследования является рукопись Троицкого сборника XII-XIII вв. как лингвистический источник.

1 URL: http://www.stsl.ru/manuscripts/book.php?manuscript=12&col=.

2 URL: http://www.hf.ntnu.no/SofiaTronheimCorpus/index2.htmI.

3 URL: http://manuscripts.ru.

Предмет исследования - лингвотекстологические, палеографические, графико-орфографические, фонетические, морфологические и некоторые морфосинтаксические особенности Троицкого сборника ХП-ХШ вв.

Цель диссертационного исследования состоит в описании и изучении палеографических, лингвотекстологических и собственно языковых особенностей Троицкого сборника ХП-ХШ вв. для выявления своеобразия данного памятника, уточнения его датировки и территориально-диалектной принадлежности.

Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд исследовательских задач:

1. проанализировать структурно-содержательные особенности сборника;

2. провести расширенное палеографическое описание рукописи;

3. исследовать графико-орфографическую систему сборника, учитывая особенности и причины употребления и распределения графем и аллографов в дублетных звеньях;

4. описать и изучить фонетическую систему памятника для определения соотношения южнославянских, восточнославянских и собственно древнерусских рефлексов в рукописи, отражения в памятнике процессов, характерных для периода рубежа веков, в том числе связанных с падением редуцированных;

5. рассмотреть морфологическую систему рукописи для выявления архаичных старославянских и инновационных восточнославянских и/или собственно древнерусских форм в области имени и глагола4.

4 Под восточнославянскими или древнерусскими языковыми формами мы понимаем те черты, которые свойственны памятникам различной стилистической принадлежности, как церковно-книжным, так и деловым. Такими объединяющими признаками являются, например, ж из *су, начальные о у из ^и, 1Д из

*а, редуцированный перед плавным на месте старославянского плавный+редуцированный из праславянского сочетания с плавными типа "ЧъгЪ сочетание губного с 1 из общеславянского губной-!-],

13

Методология исследования. Основными методами исследования являются описательный, синхронно-диахронный метод, метод анализа неустойчивых начерков графем, а также элементы сравнительно-исторического, статистического, структурного методов и сплошной выборки, применение которых обеспечивает комплексное и всестороннее изучение рукописи Троицкого сборника XII-XIII вв. в соответствии с поставленными

целью и задачами исследования.

Описательный метод позволяет максимально полно охарактеризовать палеографические и собственно лингвистические особенности исследуемой рукописи, а синхронно-диахронный метод делает возможным включение полученных данных в контекст тенденций развития древнерусского языка.

Метод анализа неустойчивых начерков графем5 способствует уточнению датировки датировки рукописи, установлению и уточнению границ почерков.

Элементы сравнительно-исторического метода позволяют проводить анализ текстов исследуемой рукописи в сопоставлении с предполагаемым антиграфом, а также на фоне других древнерусских источников для выявления фонетических инноваций и диалектизмов.

Применение элементов статистического и структурного методов, а также «сплошной выборки с наглядным представлением данных в виде гистограмм»6 [Москалева 2010: 150] позволяет зафиксировать количество анализируемых форм и их качественное распределение в рукописи для выявления основных графико-орфографических, фонетических и

формы на -та в 3 л. ед. и мн. ч. Тогда как собственно древнерусские формы предполагают изначальную принадлежность исключительно живой языковой стихии, для которой характерны v из *tj и *gti, *kti (в т.ч. в инфинитиве и суффиксах действительных причастий), полногласия, начальные ро-/ло- из *ort, *olt с интонацией циркумфлекса, начальное о из *е, формы то&Ъ, сокЪ в Д-МП, формы на -ша во 2 л. ед.ч. наст, вр. и нек. др.

5 См.: [Тихомиров 1968; Миронова 2001; Зализняк 20026].

6 Данный метод успешно применяется Л.А. Москалевой при работе с древнерусскими рукописями для определения динамики развития языковых тенденций. См.: [Москалева 2006; Москалева 2010].

14

морфологических особенностей рукописи и для установления границ почерков в изучаемом памятнике.

Научная новизна данной работы заключается в том, что рукопись Троицкого сборника ХП-ХШ вв. впервые становится объектом разностороннего, многоаспектного изучения, на основании которого получены аргументированные выводы о территориально-диалектной принадлежности данного письменного памятника.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно вводит новый палеографический и языковой материал, который дополняет существующие палеографические и лингвистические данные и способствует расширению представлений исследователей о развитии кириллической письменности и древнерусского языка; включает недатированную и нелокализованную рукопись в более точный историко-лингвистический контекст.

Практическая значимость работы заключается в том, что ее результаты могут использоваться в общих курсах по истории русского языка - исторической грамматике русского языка и истории русского литературного языка, а также в спецкурсах по палеографии, истории русской графики и орфографии. Кроме того, в ходе исследования нами были уточнены архивные данные о неизданных работах В.М. Ундольского, связанных с изучением Троицкого сборника, выявлены и отмечены некоторые неточности и ошибки в публикации рукописи.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Троицкий сборник ХП-ХШ вв. содержит наиболее популярные в Древней Руси произведения церковно-книжного характера, и его языковой материал может рассматриваться в системе антиграф^апограф как звено, наиболее наглядно демонстрирующее изменения, происходившие в древнерусском языке с XI по XIII столетия.

2. Палеографический материал рукописи обнаруживает ранее не зафиксированный исследователями начерк графемы ьл с правой йотацией -

- юс малый йотированный оборотный, который в ряду графических противопоставлений в дублетных звеньях может рассматриваться как аллограф графемы ка. Аллограф «юс малый йотированный оборотный» является логическим звеном, заполнившим существовавшую лакуну в системе графических вариантов йотированных букв с правой йотацией: <н-н—Ж1—А1.

3. Троицкий сборник на основании анализа палеографических, графико-орфографических, фонетических и морфологических данных может быть датирован концом XII в.

4. Палеографические, графико-орфографические, фонетические, морфологические и лексические особенности рукописи позволяют локализовать ее как памятник письменности северо-восточного, ростовского, происхождения.

5. Троицкий сборник, являясь памятником древнерусского литературного языка, содержит собственно древнерусские языковые черты на графико-орфографическом, фонетическом, лексическом и грамматическом уровнях.

6. Рукопись демонстрирует сосуществование нескольких графико-орфографических систем, отражающих правописную практику различных писцов, принимавших участие в ее создании, среди которых могли быть выходцы с южных территорий и, соответственно, носители южнорусского диалекта.

7. Дистрибуция южнославянских и восточнославянских рефлексов для каждой группы праславянских сочетаний в Троицком сборнике характеризуется выбором одной из рефлексаций, тогда как употребление

второй носит либо спорадический характер, либо определяется лексико-грамматической закрепленностью формы.

8. В рукописи представлено значительное число примеров сохранения редуцированных как в сильной, так и в слабой позиции, при этом случаи вокализации сильных редуцированных немногочисленны, что может быть обусловлено, с одной стороны, книжным характером памятника, а с другой стороны, древностью самой рукописи. В процесс взаимной мены а-о и ь-г оказываются включены не только исконные редуцированные, но и

вставочные гласные.

9. Рукопись отражает развитие процесса фонологических изменений в системе древнерусского языка, начавшихся еще в предшествующий период, что проявляется в случаях перехода нвыи ев о.

10. На морфологическом уровне сборник демонстрирует сосуществование архаичных, традиционных и новых грамматических форм, при этом соотношение архаичных и традиционных форм оказывается неодинаковым для разных частей речи. Собственно древнерусские морфологические формы представлены единичными примерами.

11. Орфографии и языковому строю Троицкого сборника на всех рассмотренных уровнях присуща вариативность, однако количественно-статистический вес каждого из вариантов в варьирующихся звеньях

существенно различается.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования прошли апробацию на 10 научных и научно-практических конференциях, в том числе 8 международных:

1. Международная научная конференция «Языковая семантика и образ мира» (Казань, КГУ, 20-22 мая 2008 г.);

2. Международная научная конференция «Современные информационные технологии и письменное наследие: от древних текстов к электронным библиотекам» (Казань, 26-30 августа 2008 г.);

3. Итоговая научная конференция профессорско-преподавательского состава, аспирантов, соискателей и студентов филологического факультета Казанского государственного университета

(Казань, КГУ, 5 февраля 2009 г.);

4. IV Международные Бодуэновские чтения (Казань, КГУ, 25-28

сентября 2009 г.);

5. Международная научная конференция «Слово и текст: коммуникативный, лингвокультурный и исторический аспекты» (Ростов-на-

Дону, 1-4 октября 2009 г.);

6. IX ежегодная научно-практическая конференция «Богословие и светские науки: традиционные и новые взаимосвязи» (Казань, Казанская духовная семинария, 5-6 ноября 2009 г.);

7. XXXIX Международная филологическая конференция (Санкт-Петербург, СПбГУ, факультет филологии и искусств, 15-20 марта 2010 г.);

8. XVII Международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2010» (Москва, МГУ им. М.В. Ломоносова,

12-15 апреля 2010 г.);

9. Международная научная конференция «Современная славистика и научное наследие С.Б. Бернштейна» (Москва, Российская Академия Наук, Институт славяноведения, МГУ им. М.В. Ломоносова, филологический факультет, 15-17 марта 2011 г.);

10. XL Международная филологическая конференция (Санкт-Петербург, СПбГУ, филологический факультет, 14-19 марта 2011 г.).

Материалы и основные результаты исследования отражены в 11 публикациях, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Паймина О.С. Троицкий сборник ХП-ХШ вв. как лингвистический источник // Учёные записки Казанского университета. Серия «Гуманитарные науки». - 2011. - Т. 153, кн. 6. - С. 42^-9.

2. Паймина О.С. О структурно-семантических параллелях в христианских и языческих текстах (на примере Троицкого сборника ХП-ХШ вв. и старорусских заговоров) // Языковая семантика и образ мира: материалы Междунар. научн. конф., г. Казань, 20-22 мая 2008 г.: в 2 ч. / Казан, гос. ун-т, филол. фак-т.; отв. ред. Э.А. Балалыкина. - Казань: Изд-во Казан, гос. ун-та, 2008. - Ч. 1. - С. 250-252.

3. Паймина О.С. О некоторых сложностях работы с древними рукописными текстами (на примере Троицкого сборника ХП-ХШ вв.) // Современные информационные технологии и письменное наследие: от древних текстов к электронным библиотекам [Текст]: материалы Междунар. науч. конф. (Казань, 26-30 августа 2008 г.) / отв. ред. В.Д. Соловьев, В.А. Баранов. - Казань: Изд-во Казан, гос. ун-та, 2008. - С. 222-225.

4. Паймина О.С. Палеография и графика Троицкого сборника ХП-ХШ вв. // Русская и сопоставительная филология. - Казань, 2009. - С. 44-48.

5. Паймина О.С. К вопросу о графемном статусе оборотных йотированных гласных в древнерусской письменности // IV Международные Бодуэновские чтения (Казань, 25-28 сентября 2009 г.): труды и материалы. В 2 т. / Казан, гос. ун-т, под общ. ред. К.Р. Галиуллина, Г.А. Николаева. -Казань: Казан, гос. ун-т, 2009. - Т. 2: Морфемика, словообразование, грамматика. История языка и диалектология. Лингводидактика. Литературоведение и фольклористика. - С. 163-165.

6. Паймина О.С. Приставки-предлоги и приставки на -з/-с в древнерусских памятниках ХП-ХШ вв. // Слово и текст: коммуникативный, лингвокультурный и исторический аспекты. Материалы междунар. науч. конф. - Ростов н/Д: НМЦ «Логос», 2009. - С. 48-50.

7. Паймина О.С. Диалектные фонетические особенности как средство локализации памятника (на материале Троицкого сборника ХП-ХШ вв. (РГБ, Тр. 12)) [Электронная публикация]. URL: http://lomonosov-

msu.ru/archive/Lomonosov_2010/24-1 -1 .pdf.

8. Паймина О.С. Троицкий сборник XII-XIII вв. как источник, представляющий интерес для богословских и светских наук (лингвистический аспект) // Православный собеседник: Альманах Казанской

духовной семинарии. - 2010. - Вып. 2 (20). - С. 50-55.

9. Паймина О.С. Судьба редуцированных гласных в древнерусском языке на рубеже XII-XIII вв. (на материале Троицкого сборника XII-XIII вв. (РГБ, Тр. 12, 202 л.)) // История русского языка и культурная память народа: Материалы XXXIX Междунар. филол. конф. (Санкт-Петербург, 15-20 марта 2010 г.) / Отв. ред. O.A. Черепанова. - СПб., 2010. - С. 71-77.

10. Паймина О.С. Церковнославянские и собственно древнерусские языковые черты в Троицком сборнике XII-XIII вв. (РГБ, Тр. 12, 202 л.) // Современная славистика и научное наследие С.Б. Бернштейна: Сборник статей. - М.: Ин-т славяноведения РАН, 2011. - С. 297-298.

11. Паймина О.С. Реализация категории наклонения в Троицком сборнике XII-XIII вв. (РГБ, Тр. 12, 202 л.) // История русского языка и культурная память народа: Материалы секции XL Международной филол. конф. (Санкт-Петербург, 14-19 марта 2011 г.) / Отв. ред. O.A. Черепанова. -СПб., 2011.-С. 87-94.

Структура работы.

Диссертационное исследование состоит из введения, пяти глав,, заключения, библиографии и приложений.

Работа выполнена при поддержке Минобрнауки РФ, ГК №

02.740.11.0595.

Глава I. Общая характеристика рукописи Троицкого сборника ХП-ХШ вв.

(РГБ, Тр. 12)

1.1. История изучения и издания рукописи

Троицкий сборник был обнаружен В.М. Ундольским в ноябре 1840 г. в библиотеке Троице-Сергиевой Лавры (см. [Уидольский 6: 2 об.]). Однако в широких научных кругах об этом памятнике древнерусской письменности узнали только в 1848 г. после публикации письма В.М. Ундольского к О.М. Бодянскому (см. [Бодянский 1848: УШ-1Х]).

Большая часть работ Ундольского, в которых представлено достаточно подробное палеографического описание рукописи Троицкого сборника ХП-ХШ вв. с перечислением статей сборника, краткой характеристикой его графических, фонетико-орфографических, лексических и грамматических особенностей, так и осталась неопубликованной и хранится в его архиве в фондах Российской государственной библиотеки (Фонд 704, картон № 1,

единицы хранения 2, 3, 6).

По всей видимости, именно участие О.М. Бодянского ускорило

введение Троицкого сборника ХП-ХШ вв. в научный оборот.

Так, в декабре 1861 г. рукопись Троицкого сборника была взята в Императорскую Академию наук и возвращена в июне 1864 г., о чем свидетельствует запись, сделанная на заднем бумажном форзаце (л. 203 об.): «МВ 1861 декабря ркп. с1я взята была въ Спб.| въ Императ. Академпо Наукъ, а возвращена| 1864 поня 19 дня. - Б.1.А.7».