Языковые особенности церковнославянского перевода трактата "Учителя Самуила обличение" (1504) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Зяблицына, Наталья Александровна

  • Зяблицына, Наталья Александровна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 450
Зяблицына, Наталья Александровна. Языковые особенности церковнославянского перевода трактата "Учителя Самуила обличение" (1504): дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Москва. 2013. 450 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Зяблицына, Наталья Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. МЕСТО ПРОИЗВЕДЕНИЯ «УЧИТЕЛЯ САМУИЛА ОБЛИЧЕНИЕ» В ЛИТЕРАТУРНОМ НАСЛЕДИИ ГЕННАДИЕВСКОГО КРУЖКА.

1.1. Исторический экскурс.

1.2. Архиепископ Геннадий и так называемый Геннадиевский кружок.

I. 2.1. Основные участники Геннадиевского кружка (краткие сведения о переводчиках).

1.2.2. Переводные произведения участников Геннадиевского кружка.

1.2.3. Обзор основных исследований, посвященных переводным произведениям Геннадиевского кружка.

Вывод.

ГЛАВА II. ТЕКСТОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ТРАКТАТА «УЧИТЕЛЯ

САМУИЛА ОБЛИЧЕНИЕ».

II. 1. Арабский оригинал Уч.Сам.обл.: гипотезы.

11.2. Латинский текст трактата.

11.2.1. Текстовые пласты.

И.2.2. Особенности языка латинского перевода.

11.2.3. Латинское издание трактата.

11.3. Церковнославянский перевод «Учителя Самуила обличение».

П.3.1. Особенности перевода латинских текстовых пластов.

11.3.2. Списки церковнославянского перевода трактата «Учителя Самуила обличение».

11.3.3. Дискуссия об авторстве перевода трактата «Учителя Самуила обличение».

11.4. Бытование перевода трактата «Учителя Самуила обличение» на Руси; появление русского перевода памятника и его издания.

Вывод.

ГЛАВА III. ЛЕКСИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПЕРЕВОДА ТРАКТАТА «УЧИТЕЛЯ САМУИЛА ОБЛИЧЕНИЕ».

III. 1. Группы лексики в трактате.

III. 1.1. Лексика Геннадиевского кружка.

III. 1.2. Слова с уникальной семантикой, отличающейся от представленной в исторических словарях.

III. 1.3. Нарах legomena.

III. 1.4. Особые переводческие решения.

III. 1.5. Библейский пласт лексики: библеизмы и библейские фразеологизмы

III. 1.6. Терминологическая лексика.

III. 1.7. Заимствованная и заимствуемая лексика.

III. 1.8. Лексические русизмы.,.

III. 1.9. Лексические сочетания и устойчивые выражения.

III. 1.10. Редкие слова, употребление которых известно в памятниках письменности более позднего периода.

III. 1.11. Имена собственные.

111.2. Лексическая вариантность в переводе.

111.3. Словообразовательная вариантность в переводе.

111.4. Ошибки и неточности при переводе лексики.

Вывод.

ГЛАВА IV. ГРАММАТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПЕРЕВОДА

ТРАКТАТА «УЧИТЕЛЯ САМУИЛА ОБЛИЧЕНИЕ».

IV. 1. Морфологические особенности перевода трактата «Учителя Самуила обличение».

IV. 1.1. Именная система.

IV. 1.2. Глагольная система.

IV.2. Синтаксические особенности перевода трактата «Учителя Самуила обличение».

IV.2.1. Способы перевода латинской синтаксической конструкции accusativus cum infinitivo (acc.c.inf.).

IV.2.2. Способы перевода латинской синтаксической конструкции nominativus cum infinitivo (nom.c.inf.).

IV.2.3. Способ перевода контаминации accusativus cum infinitivo и nominativus cum infinitivo.

IV.2.4. Способы перевода латинской синтаксической конструкции ablativus absolutas (abl.abs.).

IV.2.5. Способы перевода неполной латинской синтаксической конструкции ablativus absolutas.

IV.2.6. Способы перевода латинской синтаксической конструкции accusativus cum participio (acc.c.part.).

IV.2.7. Способы перевода латинской синтаксической конструкции accusativus dúplex (acc.dup.).

IV.2.8. Способы перевода латинской синтаксической конструкции nominativus dúplex (nom.dup.).

IV.2.9. Способы перевода отрицания.

IV.2.10. Способы перевода условного периода.

IV.2.11. Синтаксическая вариантность в переводе.

Вывод.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Языковые особенности церковнославянского перевода трактата "Учителя Самуила обличение" (1504)»

Памятник церковнославянской письменности «Учителя Самуила обличение» (далее Уч.Сам.обл.) - перевод средневекового полемического трактата "Rationes breves magni rabi Samuelis iudaei nati" с латинского языка на церковнославянский.

Перевод на церковнославянский язык был выполнен в 1504 г. (в соответствии с записью во всех сохранившихся рукописях) в ходе полемики с представителями так называемой новгородско-московской ереси.

Сохранился латинский оригинал Уч.Сам.обл.; церковнославянский перевод к настоящему времени доступен в двух списках: XVTI-XVIII и XVIII вв. Памятник не опубликован; особенности его языка и техники перевода до сих пор не были предметом специального лингвистического исследования.

В конце XV в. при дворе Новгородского архиепископа Геннадия был создан уникальный культурный центр - Геннадиевский кружок писателей и переводчиков. Его деятельность отражает основные тенденции развития научной и общественной мысли рубежа XV-XVI вв. Кружок объединил образованнейших людей разных национальностей и вероисповеданий. Изначально задуманный как инструмент борьбы с еретическим учением, вскоре в своей деятельности он выходит за рамки ближайших практических задач и становится центром укрепления российской государственности и развития науки. Кружок знаменит прежде всего тем, что здесь была создана Геннадиевская Библия - первый полный Библейский свод на церковнославянском языке. Также в Геннадиевском кружке сложилась переводческая школа, внесшая вклад в развитие теории и практики перевода.

Согласно текстологическим данным, Уч.Сам.обл. - переводное произведение Геннадиевского кружка. Однако лингвистических доказательств данного утверждения до сих пор нет.

Сохранность латинского оригинала позволяет с высокой точностью описать переводческую технику Уч.Сам.обл. и сравнить ее с переводческой техникой других произведений школы, на основании чего можно установить принадлежность памятника к переводным произведениям данного круга.

Изучение языка трактата целесообразно проводить как на лексическом, так и на грамматическом уровне: достоверную информацию о происхождении памятника может дать только детальное поуровневое исследование принципов перевода.

Изучение переводческой деятельности Геннадиевского кружка имеет более чем полуторавековую историю, но отсутствие описания техники перевода ряда приписываемых кружку произведений (в том числе Уч.Сам.обл.), а также обобщающего описания всей переводческой деятельности кружка в единой методике существенно ограничивает представления о его деятельности. Обобщающее исследование позволило бы разрешить ряд спорных вопросов: уточнить состав школы, круг выполненных переводов, а также авторство отдельно взятых произведений.

По мнению В.Н. Бенешевича, лишь сравнение языка переводов Геннадиевского кружка обнаружит их авторов1, И.П. Медведев говорит, что это должно быть «сравнение, выполненное специалистами в этой области на основе глубокого и всестороннего изучения индивидуальных свойств работы всех известных русских переводчиков этого времени». На это же указывает В.А. Ромодановская: определение авторства конкретного произведения Геннадиевского кружка (в данном случае речь идет о трактате «Совещание божественных дел») невозможно «до тех пор пока остается неисследованным большинство новгородских переводов конца XV в. [и начала XVI в. - Н.З.]»2.

1 Медведев И.П. К истории изучения переводной новгородской письменности кон. XV ст.//Новгородский исторический сборник. СПб., 1997. Сб. 6 (16). С.168.

2 «Rationale Divinorum officiorum» Wilgelmi Durandi в русском переводе конца XV в. М., СПб., 2012. С.30.

Таким образом, исследование техники перевода Уч.Сам.обл. должно послужить дальнейшему развитию знаний о деятельности Геннадиевского кружка и оценке его вклада в развитие русской культуры.

Памятник Уч.Сам.обл. является источником СлРЯ Х1-ХУП вв., однако для составления словаря привлечен не лучший из доступных списков; из-за отсутствия исследований в словник СлРЯ Х1-ХУН вв. вошли не все содержащиеся в Уч.Сам.обл. лексемы и значения, некоторые из вошедших лексем содержат ошибки и неточности.

Цель диссертационного исследования. Поскольку до сих пор не были известны лингвистические показатели принадлежности трактата к деятельности Геннадиевского кружка, то главной целью диссертационного исследования было описание языковых особенностей и приемов переводческой техники Уч.Сам.обл. как одного из произведений этого кружка и одновременно выявление особенностей работы переводчика Уч.Сам.обл., его индивидуального стиля, что позволило бы сделать предположение об авторе перевода.

Для реализации поставленных целей необходимо было решить ряд исследовательских задач: 1) систематизировать сведения об основных участниках и объеме переводных произведений Геннадиевского кружка; 2) провести подробный лексический и частично морфологический анализ особенностей языка трактата; 3) исследовать переводческую технику, т.е. способы передачи средствами церковнославянского языка латинской лексики, морфологических форм и синтаксических конструкций, уделяя особое внимание частям речи и конструкциям, отсутствующим в славянской морфологии и синтаксисе; 4) выявленные лингвистические особенности и переводческие приемы сопоставить со способами передачи аналогичных языковых явлений в других произведениях Геннадиевского кружка; 5) выработать методику научного описания переводов Геннадиевского кружка как произведений, возникших в недрах единого переводческого центра; 6) предложить показатели атрибуции переводного произведения конкретному переводчику внутри единого переводческого кружка.

Методы исследования. В диссертации используется несколько методов. Метод комплексного описания языковых особенностей трактата Уч.Сам.обл. позволяет провести поуровневое исследование языка и переводческих приемов (на лексическом, морфологическом и синтаксическом уровнях). Сравнительный метод служит для сопоставления выявленных характеристик исследуемого текста с соответствующими лингвистическими показателями в других переводах Геннадиевского кружка. Используются также сравнительно-лексикографический метод, который подразумевает обращение к ряду исторических словарей старославянского и древнерусского языков, и статистический метод.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые проведен лингвистический анализ церковнославянского памятника Уч.Сам.обл., выявлены переводческие приемы. Выработана методика определения принадлежности произведения к числу переводов, возникших в Геннадиевском кружке. Проведенный анализ дополняет сведения о переводческих принципах, используемых в переводческой деятельности этого круга.

Впервые проведен сравнительный анализ ряда произведений Геннадиевского кружка.

Сделанные наблюдения позволили исправить ряд существующих в научной литературе ошибок и неточностей, касающихся перевода Уч.Сам.обл.

В ходе исследования был обнаружен лучший список трактата Волог., который благодаря проделанной работе введен в научный оборот.

Помещенный в Приложении билинеарный набор списка Волог. и латинского оригинала трактата, а также латинско-церковнославянский словоуказатель подготовлены к печати.

Актуальность темы. В последние годы усилилось внимание исследователей к изучению церковнославянских переводов с латинского языка. Однако до сих пор детально не изучена деятельность известного центра русской книжности - Геннадиевского кружка, где были созданы многочисленные церковнославянские переводы, в том числе, с латинского языка. Существуют отдельные исследования, но проведена не вся возможная работа для получения максимально точного представления о составе кружка, объеме выполненных переводов, авторстве конкретных произведений. Эта информация не может быть получена, пока не выполнено научное описание и детальный лингвистический анализ каждого из сохранившихся произведений в единой методике и терминологии. Т.о., настоящее диссертационное исследование должно стать шагом к последующему объединяющему исследованию литературного наследия Геннадиевского кружка.

Актуальность изучения трактата Уч.Сам.обл. определяется также тем, что это произведение является источником Словаря русского языка Х1-ХУП вв. (СлРЯ Х1-ХУИ вв.). Однако при создании Картотеки ДРС, которая используется при составлении СлРЯ Х1-ХУП вв., был выбран не лучший из известных списков трактата. Кроме того, из-за отсутствия специальных лингвистических исследований в словник СлРЯ Х1-ХУН вв. были включены не все содержащиеся в трактате лексемы; часть лексических значений выпала из поля зрения лексикографов; наконец, некоторые из вошедших в Словарь лексем содержат ошибки и неточности.

Теоретическая и практическая значимость работы. Проведенное исследование вносит вклад в разработку теории средневековой переводческой техники. Примененный в диссертационной работе подход к описанию и анализу переводческой техники памятника в дальнейшем может быть использован в трудах, посвященных исследованию неизученных произведений Геннадиевского кружка.

Выявленные в ходе работы новые лексические и семантические данные могут быть использованы в дальнейшей работе над СлРЯ Х1-ХУП вв.

Сопоставление сохранившихся списков и фрагмента одного из списков позволяет частично восстановить утраченный протограф, а также сделать вывод о существовании 2-й редакции перевода.

Дополнительные материалы диссертации будут использованы при издании памятника.

Материалы исследования могут быть использованы при чтении спецкурса по технике древнерусских и церковнославянских переводов, а также в курсах по истории русского языка и литературы.

Материал, объект и предмет исследования. Исследование выполнено на материале 2-х списков трактата Уч.Сам.обл., находящихся в собраниях РГБ (Ф. 354. 238) и ГИМ (Увар. № 1971). Другие описанные в науке рукописи в настоящий момент недоступны. С отрывком рукописи, хранившейся в Сербской академии наук, удалось ознакомиться по описанию А.И. Соболевского (Соболевский А.И. Переводная литература Московской Руси ХГУ-ХУП вв. СПб., 1903, С.192-193). Анализ выполняется с привлечением латинского оригинала Уч.Сам.обл., изданного Генрихом Квентеллом (инкунабула 1493 г., Кельн. РГБ, МК 1пс.8.39, МК 1пс/1450).

Объектом диссертационного исследования является текст церковнославянских рукописей Уч.Сам.обл. Предметом исследования стали языковые особенности памятника и техника перевода на лексическом, морфологическом и синтаксическом языковых уровнях.

Апробация. Положения диссертации были представлены в докладах

- XVI Международных Дашковских чтениях, МГИ им. Е.Р. Дашковой (Москва), 26 марта 2010 г. («Переводческая деятельность Дмитрия Герасимова и русский гуманизм»).

- 64-й научно-технической конференции МГУП (Москва), 19 мая 2010 г. («Рукописное наследие Дмитрия Герасимова»).

- XXI Ежегодной богословской конференции ПСТГУ (Москва), 20-22 января 2011 г. («Лексические особенности русского перевода трактата "Учителя Самуила слово обличительное" (XVI в.): предварительные наблюдения»).

- XXII Ежегодной богословской конференции ПСТГУ (Москва), 20-21 января 2012 г. («Лингвистические особенности перевода трактата "Учителя Самуила слово обличительное" (1504)»).

- Международной научной конференции Ргек1аёоуа гесИтка ъ гесйпу а 1а1ту ёо 81аго81оуёп§1:ту а сикеут э^уапШпу, Прага (Чехия), 24-25 сентября 2012 г. ("Лексика Геннадиевского кружка в церковнославянском переводе латинского трактата "Учителя Самуила слово обличительное").

- VII Загребинских чтениях «Хранители рукописной книги: традиции и преемственность» (Санкт-Петербург), 31 октября - 1 ноября 2012 г. ("Некоторые лексические особенности церковнославянского перевода латинского трактата "Учителя Самуила слово обличительное" (1504)").

Структура диссертации. Работа состоит из Введения, четырех глав, Заключения, библиографического списка и четырех приложений. В первой главе систематизируется информация о деятельности Геннадиевского кружка, в рамках которого был выполнен перевод трактата. Вторая глава посвящена текстологическому анализу памятника: описание рукописей, история текста. В третьей и четвертой главах проводится анализ лексических и грамматических особенностей перевода. Приложение I к диссертации -билинеарное воспроизведение лучшего списка (Волог.) и латинского оригинала трактата. Приложение II - воспроизведение второго списка

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Зяблицына, Наталья Александровна

Вывод

Сравнение грамматических особенностей языка Уч.Сам.обл., Длр. и Совещ.бож.д. обнаруживает сходство переводческой техники и тем самым доказывает, что все три произведения выполнены в рамках единой переводческой школы. В то же время выполненное сравнение позволяет утверждать, что первые два трактата (Уч.Сам.обл. и Длр.) значительно ближе друг к другу по технике перевода, чем к третьему (Совещ.бож.д.):

Основной способ перевода конструкции accusativus cum infinitivo в Уч.Сам.обл. и Длр. - винительный с причастием. В Совещ.бож.д. такой способ перевода не употребляется, конструкция всегда калькируется.

Nominativus cum infinitivo в Уч.Сам.обл. всегда передается именительным с инфинитивом, в Длр. присутствует два, а в Совещ.бож.д. три способа перевода этой латинской конструкции.

В Уч.Сам.обл. и Совещ.бож.д. в некоторых случаях вопреки латинскому оригиналу употребляется двойное отрицание, в Совещ.бож.д. отрицание всегда одиночное, как и в оригинале.

Латинско-церковнославянские временные соответствия в Уч.Сам.обл. и Длр. не образуют строгой системы; временная система Совещ.бож.д. выстроена более тщательно.

При передаче латинского конъюнктива в Уч.Сам.обл. отмечается ряд совпадений: например conjunctivus irrealis в составе условного периода в Уч.Сам.обл. и Длр. переводится или глаголом в сослагательном наклонении, или глаголом в форме будущего времени. В Совещ.бож.д. такая закономерность не прослеживается.

В Уч.Сам.обл. и Длр. присутствуют как простые, так и сложные формы будущего времени. В Совещ.бож.д. - только простые формы (настоящее в значении будущего).

В Совещ.бож.д. отмечены формы сравнительной степени имени прилагательного, образованные с помощью наречия вельми. В Уч.Сам.обл. и Длр. такой способ образования сравнительной степени отсутствует.

С другой стороны, Уч.Сам.обл. отличается от Длр. и Совещ.бож.д. высоким процентом употребления для передачи abl.abs. причастного оборота. Такой способ перевода abl.abs. отмечается и в переведенной Дмитрием Герасимовым Брун.Толк.Псалт.

В качестве особенности Уч.Сам.обл. можно выделить предположительное соответствие латинского перфекта церковнославянскому будущему времени/настоящему времени в знач. будущего (12 случаев, в т.ч. 3 спорных, в Длр. - единственный спорный случай).

Анализ грамматики перевода Уч.Сам.обл. не выявил грамматических черт, описанных А.И. Соболевским, Г. Фрайдхофом, И.В. Платоновой (Вернер), В.А. Ромодановской, характерных для переводческой техники Вениамина: западно- и южнославянского влияния, (например, специфические образования презенса 1 л. ед.ч. на -мт»: сътворимт» - faciam), а также беспредложный дат.п. при глаголах движения (вт^рлтися дому ахавдю - everteret domum Achab), что характерно, по наблюдению А.И. Соболевского, для сербского языка [Соболевский 1903]; форма 3-го л. ед.ч. припишется от глагола pripisovati se - богемизм, отличающийся от русского соответствия суффиксом -и- [Ромодановская, 2003]), а также влияния латинского языка (например, конструкция типа внидент» еемь - ingressus sum

Freidhof 1972]) и разговорного латинского языка (вольгаре) (например, путаница в церковнославянском переводе форм императива и презенса во 2 лице ед.ч.: вс^же днш живота твоего вт» Ь'м'Ъ им^еши ба и стрежи да не некогда rp'fextf и^волиши - omnibus autem diebus vitae tuae Deum in mente habe et cave ne aliquando peccato consentias) [Вернер (Платонова) 2010].

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационном исследовании проведен комплексный лингвистический анализ языковых особенностей переведенного с латинского языка на Руси в 1504 г. трактата «Учителя Самуила обличение».

Исследование проводилось на лексическом, морфологическом и синтаксическом уровнях языка.

Описаны использованные переводческие приемы, как традиционные, восходящие к раннеславянским переводам с греческого языка, так и оригинальные переводческие решения. Для решения этой задачи был подготовлен билинеарный набор латинского оригинала и церковнославянского текста памятника, а также составлен латинско-церковнославянский словоуказатель. Такой исследовательский инструментарий оказался важным подспорьем для осуществления поставленных целей.

Переводчик Уч.Сам.обл. следует традиции ранних славянских переводов с греческого языка:

• Для перевода латинских синтаксических конструкций избираются средства, традиционно применяемые для перевода эквивалентных синтаксических конструкций греческого языка.

• Перевод вариативен: широко применяется синонимия, используется прием двуязычных дублетов.

• В тексте есть примеры «грецизации» перевода: например, перевод латинского существительного БайэГасйо греческим заимствованием спитимия.

• При передаче прозвища латинского переводчика используется прием перевода имени собственного (ВогиЫтнш - доврА мака).

• Перевод большей части библейских цитат выполнен с ориентацией на существующий авторитетный Библейский кодекс (Библ.Генн.).

• Переводчик избегает «неправославной» терминологии (catholicus - православный).

• Цель переводчика - не буквальное воспроизведение латинского оригинала, а адекватная передача смысла.

Уч.Сам.обл. - переводное произведение Геннадиевского кружка. На это указывают:

1. Присутствие лексики, употребляющейся, кроме Уч.Сам.обл., только в произведениях Геннадиевского кружка (например, просл^довлтсль, умногосугукити).

2. Употребление слов с расширенной семантикой, значение которых не отмечено в исторических словарях русского языка (рлспрострлнятися описываться, объясняться').

3. Совпадение ряда морфологических форм с формами, содержащимися в произведениях Геннадиевского кружка (превосх. степ. им. прил. прстяжчАЙшш; особенности перевода casus irrealis).

4. В целом - сходство с синтаксисом описанных произведений Геннадиевского кружка.

В связи с существованием в науке нерешенного вопроса об авторстве перевода, ставилась дополнительная задача выработать лингвистическую методику определения авторства. С этой целью комплексное лингвистическое исследование языка Уч.Сам.обл. проводилось на фоне сравнения выявленных фактов с соответствующими языковыми явлениями в других переводах с латинского языка, осуществленных в то же время.

Анализ языковых особенностей перевода доказывает, что переводчиком не мог быть доминиканец Вениамин. Техника перевода в Уч.Сам.обл. отличается от техники, характерной для переводов Вениамина. Наибольшее число совпадающих лингвистических параметров выявлено в трактатах Уч.Сам.обл. и Длр. (общие лексические, грамматические черты, близкие переводческие приемы). Это позволяет сделать предположение, что переводчиком трактатов Уч.Сам.обл. и Длр. было одно лицо - Дмитрий Герасимов (косвенным подтверждением этого служит тот факт, что в рукописной традиции оба трактата помещаются рядом в одном сборнике и при трактате Длр. всегда есть указание на авторство Дмитрия Герасимова).

Для дальнейших рассуждений о едином авторе Уч.Сам.обл. и Длр. (действительно ли был переводчиком этих трактатов Дмитрий Герасимов, или в соответствии с утверждением Максима Грека переводчик - Николай Булев) в первую очередь необходим анализ языка и перевода этих памятников по единой методике в сравнении с надежно атрибутируемыми переводами: известно, что Брун.Толк.Пс. перевел Дмитрий Герасимов, а Травник Любч. - Николай Булев. Ряд осуществляемых в настоящее время исследований должен способствовать решению сложных вопросов, относящихся к определению авторства перевода.

Уч.Сам.обл. хронологически завершает переводческую деятельность Геннадиевского кружка, а значит, переводчик имеет возможность применить собственный или накопленный сотрудниками опыт перевода. Он хорошо знает латинский язык (число ошибок незначительно), на разных уровнях языка может применять собственные переводческие решения, стремится воспользоваться средствами речевой выразительности.

Помимо особенностей языка, объединяющих Уч.Сам.обл. с другими переводными произведениями Геннадиевского кружка, в ходе исследования удалось выявить ряд особенностей, характеризующих индивидуальный стиль переводчика Уч.Сам.обл.:

1) Перевод латинского префикса церковнославянским наречием в постпозиции.

2) Соответствие латинскому перфекту форм церковнославянского будущего времени (или настоящего в значении будущего; или настоящего) при переводе библейских пророчеств. В Уч.Сам.обл. этот прием широко распространен, в Длр. отмечен один спорный пример. В этом явлении можно усмотреть установку на смысловой перевод:

3) Вариативность перевода конструкции аЫ. аЬэ. В Уч.Сам.обл. в равной степени используются два способа перевода данной латинской конструкции: а. дательный самостоятельный; б. причастный оборот. В Библ. Генн. конструкция переводится с помощью дательного самостоятельного или калькируется; в Длр. и Совещ.бож.д. с помощью дательного самостоятельного и лишь в единичных случаях - с помощью причастного оборота.

Проведенное исследование языковых особенностей и переводческой техники Уч.Сам.обл. должно стать ступенью к объединяющему исследованию переводческой техники Геннадиевского кружка, которое даст возможность уточнить состав кружка, объем переведенных памятников и роль Геннадиевского кружка в развитии теории и практики славянского перевода.

В ходе исследования языка Уч.Сам.обл. выявлен список церковнославянского трактата, который должен быть взят за основу критического издания. Подготовлены сопутствующие материалы (набор второго сохранившегося списка трактата, латинско-церковнославянский словоуказатель). В настоящее время памятник письменности Уч.Сам.обл. готовится к изданию.