Языковые представления о типах текста у старших дошкольников и их развитие в процессе обучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Галкина, Ирина Александровна

  • Галкина, Ирина Александровна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2002, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 161
Галкина, Ирина Александровна. Языковые представления о типах текста у старших дошкольников и их развитие в процессе обучения: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Иркутск. 2002. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Галкина, Ирина Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

Ф ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Психологическая природа представлений, их механизм и процесс становления обобщенного знания.

1.2.Психологические и психолингвистические основы связной речи.

1.3. Психолого-педагогические особенности развития связной речи и овладение языковыми представлениями в дошкольном возрасте.

Выводы.

ГЛАВА II. ОСОБЕННОСТИ ЯЗЫКОВЫХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О ТИПАХ ТЕКСТА И УМЕНИЙ ИХ ПОСТРОЕНИЯ У ДЕТЕЙ СТАРШЕГО <J ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

2.1. Задачи, методика и процедура исследования.

2.2. Результаты экспериментального обследования и их анализ (результаты констатирующего эксперимента).

Выводы.

ГЛАВА 1П. ФОРМИРОВАНИЕ ЯЗЫКОВЫХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О ТИПАХ ТЕКСТА И НАВЫКОВ ИХ ПОСТРОЕНИЯ У ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В УСЛОВИЯХ СПЕЦИАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ 3.1. Содержание и методика формирования языковых представлений и умений в построении текстов разного типового значения.

3.2. Результаты экспериментального обучения (сравнительный анализ).

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Языковые представления о типах текста у старших дошкольников и их развитие в процессе обучения»

Актуальность исследования. Наше исследование посвящено изучению содержания языковых представлений о типах текста и возможности их актуализации в построении высказываний. Актуальность проблемы определяется уникальными возможностями детей дошкольного возраста в овладении процессами речи и мышления. Именно в этом возрасте закладывается основа личностной культуры, где язык, речь начинают служить основным каналом ее развития. Познание секретов языка поможет ребенку лучше понимать, слушать и слышать обращенную к нему речь, точнее выражать свои мысли. При этом он одновременно овладевает основными логическими формами мысли - суждениями, различными предпонятийными образованиями и умозаключениями, что приводит к существенной перестройке всей познавательной деятельности, в первую очередь, речи (Н.Н. Поддьяков).

Ребенок начинает выделять не только внешние качества предметов, но и их внутренние взаимосвязи, их существенные отношения. Язык составляет для него такую же реальную действительность, которой ребенок овладевает так же, как и другими предметами. Поэтому успешное овладение родным языком обеспечивается первоначальными представлениями о языке, речи, о действиях с речевым материалом, которые могут нести элементы осмысливания и осознанности.

Осознание обогащает умственное развитие ребенка, поскольку вводит в особую область объективных явлений, раскрывает новую сферу объективной действительности и вместе с тем обогащает овладение языком. При этом формируется ориентировка в языковых явлениях, основанных на языковых представлениях.

Природа представлений, их механизм и особенности формирования у детей нашли свое отражение в психологических исследованиях А.И. Айдарова, В.А. Артемова, JI.C. Выготского, П.Я. Гальперина, В.В. Давыдова,

Е.И. Игнатьева, А.А. Леонтьева, Н.Н. Поддьякова, А.А. Потебня, C.J1. Рубинштейна, А.Г. Рузской, Ф.А. Фрадкиной и других, в которых выявлена связь представлений и понятий, сложная организация формирования обобщенного знания и доказана необходимость специального обучения, где взрослый помогает зафиксировать образы, предметы, явления в их индивидуальных и общих чертах.

Сформированные представления используются детьми в процессе различных видов деятельности, в том числе, в речевой, при построении высказываний.

Проведено достаточное количество исследований, которые показывают функциональное многообразие речи, при становлении которой учитываются условия, формы и цели общения (Л.С. Выготский, А.Н. Гвоздев, Н.И. Жинкин, A.M. Леушина, А.А. Люблинская, Ф.А. Сохин, A.M. Шахнарович, Д.Б. Эльконин и др.).

Доказано, что элементы монологической речи появляются у детей в два-три года, а к старшему дошкольному возрасту появляется стремление адекватно воспроизводить полученные впечатления, знания через разные формы изложения.

Владение знаниями о разных типах текста дает возможность более осознанного общения, позволяющего строить разные по типу модели высказываний - описание, повествование, рассуждение. Однако анализ литературы, связанный с исследованием вопроса о целесообразности и возможности использования старшими дошкольниками языковых представлений о типах текста в построении высказываний смешанного типа, свидетельствует о том, что теоретические основы использования языковых представлений в качестве развивающего потенциала связной речи недостаточно изучен.

Вместе с тем, на наш взгляд, обобщенные знания о типах текста обладают широкими возможностями развития осознанного отношения старшего дошкольника к собственному высказыванию, его структуре, семантике, грамматике. Опыт создания единичного высказывания еще недостаточен для их интеграции. Между тем практика показывает, что именно в условиях естественного речевого общения дети чаще всего прибегают к использованию смешанных (контаминированных) текстов, но умение сочетать разные типы текстов, выстраивать единую схему изложения требует определенного преобразования представлений.

Таким образом, возникает противоречие между возможностью построения смешанных текстов старшими дошкольниками в общении и отсутствием знаний о законах его построения; между признанием необходимости развития обобщенных знаний о законах построения текстов разного типового сочетания и недостаточной разработанностью данного положения в психолого-педагогических исследованиях.

Цель исследования - изучить у старших дошкольников динамику языковых представлений о типах текста в контаминированных высказываниях.

Объект исследования - процесс развития связной монологической речи у детей.

Предмет исследования - языковые представления о типах текста и их динамика в контаминированных высказываниях детей старшего дошкольного возраста.

Гипотеза исследования - мы полагаем, что обобщенные знания о структуре текста, о семантике слова, о семантике предложения составляют содержание языковых представлений о типах текста у детей старшего дошкольного возраста. Успешность использования языковых представлений о типах текста в построении связных высказываний старшими дошкольниками будет зависеть от качеств этих представлений — устойчивости, полноты, адекватности, точности. Динамика языковых представлений о типах текста определяется их подвижностью, проявляющейся в умении строить тексты в разном типовом сочетании, требующем специальных речевых умений и определенной последовательности речевых действий. Понимание особенностей каждого типа текста, его структуры, семантики и умение использовать эти представления в построении собственных высказываний рассматривается нами как высший уровень развития связной речи, являющейся основой языковых способностей.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

1. На основе теоретического анализа психологической, психолингвистической, лингвистической и педагогической литературы раскрыть сущность понятия «языковые представления».

2. Определить функциональное место языковых представлений о типах текста в общей модели речевого развития детей дошкольного возраста.

3. Экспериментально изучить особенности языковых представлений детей старшего дошкольного возраста о типах текста.

4. Установить возможности актуализации языковых представлений в разных типах текста и их динамику в контаминированном тексте.

5. Разработать диагностическую модель и на основе полученных данных создать программу развития языковых представлений о типах текста, умений их построения (содержание и методику) и проверить ее эффективность в практике обучения.

Методы исследования. Для решения поставленных задач проводился теоретический анализ психологической, психолингвистической и педагогической литературы по проблемам развития представлений, психолингвистике текста, речевого развития детей дошкольного возраста. Основными методами исследования явились: наблюдение за речевой деятельностью в специально организованных и естественных ситуациях общения; психолингвистический анализ речевых высказываний детей; констатирующий эксперимент, выявляющий характер представлений детей о каждом типе текста и умений их построения.

С целью изучения возможности актуализации языковых представлений о типах текста в контаминированных высказываниях был предпринят обучающий эксперимент по специально разработанной программе. Базой исследования явились дошкольные образовательные учреждения высшей категории № 101, 68 г. Иркутска, дети старших групп в количестве 50 человек. В результате проведенного обследования было получено и проанализировано 1400 речевых высказываний детей старшего дошкольного возраста.

Достоверность и надежность полученных результатов и выводов обеспечивалась статистическими методами количественной и качественной обработки (метода изменчивости оценки степени рассеивания и вариативности с помощью критериев индекса качественной вариации и энтропии).

Методологические основы исследования: концепция развивающего обучения, представленная в трудах В.В.Давыдова, Л.В. Занкова, Д.Б. Эльконина;

- теория П.Я. Гальперина о поэтапном формировании умственных действий и понятий;

- общетеоретические идеи, интерпретации и положения Л.С. Выготского,

B.В. Давыдова, С.Л. Рубинштейна о развитии мышления и закономерностях процесса обобщения; теория речевой деятельности, сформулированная в трудах Л.С.Выготского, А.А. Леонтьева, А.Р. Лурия, С.Л. Рубинштейна;

- концепция речевого развития детей дошкольного возраста, разработанная Ф.А. Сохиным, О.С. Ушаковой;

- принцип системного подхода к изучению психических явлений, представленный в трудах В.В. Давыдова, А.Н. Леонтьева, Б.Ф. Ломова,

C.Л. Рубинштейна, Д.Б. Эльконина;

- личностно - деятельностный подход к исследованию речи, разработанный в трудах Л.С. Выготского, И.А. Зимней, А.А. Леонтьева, Б.Ф. Ломова, С.Л.Рубинштейна, К.К. Платонова;

- теория текста, его признаков, представленных в исследованиях Н.В. Бессмертной, И.Р. Гальперина, С.И. Гиндина, Т.М. Дридзе, А.А. Леонтьева, О.А. Нечаевой.

Организация и этапы исследования

Работа выполнялась на базе Иркутского государственного педагогического университет, при кафедре дошкольной педагогики и психологии.

Исследование проводилось в три этапа:

1997 — 1998 г. г. - изучение отечественной и зарубежной литературы по проблеме представлений, развития речи, формирование основных теоретических положений исследования.

1998 - 2000 г. г. - осуществление исследования языковых представлений о типах текста у старших дошкольников и их развитие в процессе обучения.

2000 - 2002 г. г. - количественный и качественный анализ, обобщение результатов, оформление диссертационного исследования.

Научная новизна исследования заключается в уточнении понятия «языковые представления», под которым мы понимаем первичные языковые обобщения о структуре текста, осознание семантики слов и предложений, основанных на понимании связей и отношений окружающего мира, отражающих логику познания предметов, явлений, событий и обусловленных потребностью сообщения в адекватном типовом оформлении.

Нами установлено, что языковые представления о типах текста у старших дошкольников характеризуются точностью, расчлененностью, устойчивостью и подвижностью. Подвижность языковых представлений о типах текста является важнейшим фактором их актуализации при построении высказываний. Доказано, что специальное обучение, заключающееся в развитии представлений о структуре текста, средствах связи, работа над семантикой слова и предложения обеспечивают высокий уровень связной речи и речевой деятельности в целом. В исследовании раскрыты возможности овладения родным языком детей старшего дошкольного возраста, на новом, сознательном уровне при овладении ими приемами контаминации. Получены данные о влиянии специальной речевой работы на познавательное развитие ребенка.

Теоретическая значимость исследования

Полученные данные исследования доказывают, что языковые представления о типах текста расширяют классификацию разновидностей языковых представлений и представлений, выделяемых в трудах В.А. Артемова, В.В. Давыдова, В.Г. Казакова, JI.JI. Кондратьева, А.Г. Крысько. Теоретически обоснована значимость языковых представлений о типах текста в развитии умений при построении связных монологических высказываний. В ходе теоретического анализа выделены качества языковых представлений, обозначена функциональная взаимосвязь языковых представлений и умений в ч речевом развитии. Определены факторы динамики языковых представлений. Результаты исследования обогащают теорию речевого воспитания и развития в дошкольном детстве.

Практическая значимость состоит в том, что выявленные особенности языковых представлений позволили определить содержание, объем тех лингвистических знаний, которые может освоить ребенок в старшем дошкольном возрасте. Была разработана диагностическая методика определения особенностей языковых представлений о типах текста, речевых умений в построении разных типов текста детьми старшего дошкольного возраста. Разработана и апробирована программа развития языковых представлений и поэтапного обучения умениям построения контаминированных текстов. Практическая отработка таких умений имеет существенное значение для успешного выполнения детьми теоретической речевой деятельности. Полученные данные могут использоваться в практике работы с детьми дошкольного возраста. Результаты исследования были использованы в курсе лекций, семинарских занятий для студентов факультета дошкольной педагогики и психологии, для практических работников, повышающих свою квалификацию в области речевого и умственного развития дошкольников и в спецкурсе «Языковые представления о типах текста детей старшего дошкольного возраста и их развитие в процессе обучения».

Положения, выносимые на защиту:

1. Языковые представления - первичные языковые обобщения о типах текста, основанные на осознании связей и отношений окружающего мира, отражающие логику познания предметов, явлений, событий, обусловленных потребностью сообщения в адекватном типовом оформлении.

2. Основу языковых представлений детей старшего дошкольного возраста о типологии текста составляют элементарные знания о структуре каждого типа текста, осознание семантики слов и предложений.

3. Языковые представления характеризуются развитием нескольких качеств: точностью, адекватностью, полнотой, расчлененностью, что определяет возможность в построении текста одного типового значения.

4. Движущими факторами динамики языковых представлений о типах текста выступает степень сформированности их качеств, их подвижность, проявляющаяся в умении строить контаминированные тексты в разном типовом сочетании. Для достижения связности речи необходимо обеспечить развитие языковых представлений о типах текста.

Апробация результатов диссертационного исследования

Основные положения и выводы диссертации опубликованы в статьях, а также результаты исследований докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры дошкольной педагогики и психологии Иркутского государственного педагогического университета (1998, 2000, 2002), на межрегиональной конференции «Актуальные проблемы дошкольного образования» (г.Иркутск, 1996 г.), на научно-практической конференции «Проблемы и перспективы дошкольного воспитания» (г. Иркутск, 1997 г.), на конференции, посвященной 175-летию К.Д. Ушинского (г. Иркутск, 1998 г.), на научно-практической конференции «А.Г. Усова и современность» (г. Иркутск, 1999г.), на научно-практической конференции «Современные подходы к воспитанию и обучению детей и профессиональному образованию дошкольных работников» (г. Иркутск, 1999 г.), на научно-практической конференции, посвященной

180-летию со дня рождения Е.А. Флериной «Пути развития языковых представлений у старших дошкольников» (г. Москва, 2000 г.), на конференции «Актуальные проблемы современной психологии» (г. Иркутск, 2001 г.).

Объем и структура работы Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии. Материал изложен на 161 странице. В работе содержится 18 таблиц и 2 рисунка.

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Галкина, Ирина Александровна

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ III.

Анализ практических материалов исследования выявил необходимость и целесообразность данной обучающей программы в формировании языковых представлений о типах текста у детей старшего дошкольного возраста.

Обучение дошкольников способствовало качественным изменениям в представлениях. Языковые представления приобрели более точный, расчлененный и устойчивый характер.

Выделенные условия обучения (формирование знаний о структуре текста, средствах, связи, семантике слова и семантике предложения) обеспечили успешный рост знаний детей о каждом типе текста и их динамики и связной речи в целом.

Испытуемые быстро ориентировались в предложенной речевой ситуации, и в зависимости от цели сообщения структурировали текст, адекватно отбирая языковые средства выражения. Свободное владение знаниями о каждом типе текста и навыками его организации способствовало актуализации языковых представлений в тексте разного типового сочетания (контаминации), что обеспечило большую вариативность в разрешении речевых ситуаций и точности оформления коммуникативного выражения.

Достоверность позитивных изменений показателей мер изменчивости и математического подсчета среднего оценочного бала позволяют утверждать об относительной сформированности языковых представлений о типах текста и их динамики.

Таким образом, разработанная и апробированная нами программа обучения может быть определена как эффективная и результативная.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Исследованием установлено, что развитие языковых представлений о типах текста у детей в процессе обучения на основе теоретического обобщения оказывает наибольшее воздействие на связность высказываний.

2. Проведенный теоретический анализ литературы позволил нам уточнить понятие «языковые представления о типах текста», раскрыть его сущность и признаки, под которым мы понимаем первичные языковые обобщения, содержанием которых является знания о характерологических признаках текста, его структуре, средствах связи, лексической и грамматической наполняемости. Данная обобщенная форма основана на понимании связей и отношений окружающего мира, отражающих логику познания предметов, явлений, событий в адекватном типовом оформлении.

3. Полученные в исследовании экспериментальные данные подтверждают гипотезу о том, что основу языковых представлений детей старшего дошкольного возраста составляют элементарные знания о структуре каждого типа текста, осознание семантики слов и предложений. Установлено, что представления становятся все более полным отражением признаков текста, как общих так единичных и приобретают большую устойчивость, точность и адекватность.

4. Результаты формирующего этапа эксперимента доказали, что движущими факторами динамики языковых представлений о типах текста выступают степень сформированности их качеств и подвижность, проявляющаяся в умении строить контаминированные тексты в разном типовом сочетании. Новые комбинации высказываний вызывают у ребенка новые мысли и их выражение посредством языка. Обобщение знаний активизирует мышление ребенка, способствует его обобщающей функции.

5. Анализ языковых представлений и наблюдение динамики языковых представлений показали, что они составляют базовую ступень в развитии языковых способностей, предполагающих развитие коммуникативно-речевых умений и навыков, свободное социальное взаимодействие с окружающими людьми.

6. В развитии языковых представлений прослеживается зависимость познавательных возможностей старшего дошкольника и способностей выражения результатов познавательной деятельности. Нами установлено, что освоение лексико-семантической системы языка обеспечивает точность словоупотребления, лексическое наполнение высказывания и выбор языковых средств задается задачами общения.

Достижения детей в построении контаминированных высказываний в результате актуализации языковых представлений мы наблюдали при переходе в подготовительную к школе группу и первый класс школы, что подтверждает положительное влияние разработанной нами методики на речевое развитие каждого ребенка.

В связи с этим нам представляется возможным дальнейшее изучение проблемы языковых представлений, их содержания и методики выявления с целью их развития.