Языковые приемы реализации нейролингвистического программирования в публичном дискурсе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат наук Аскерова, Туту Айяровна

  • Аскерова, Туту Айяровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 150
Аскерова, Туту Айяровна. Языковые приемы реализации нейролингвистического программирования в публичном дискурсе: дис. кандидат наук: 10.02.19 - Теория языка. Санкт-Петербург. 2018. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Аскерова, Туту Айяровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Нейролингвистическое программирование в публичном дискурсе

1.1. Теоретические основы исследований публичного дискурса

1.2. Теория нейролингвистического программирования

1.2.1. Исследование верификационной концепции A.M. Свядоща и ее соотнесение с суггестивным воздействием нейролингвистического программирования

1.2.2. Роль языка и опыта в структуре нейролингвистического программирования

1.2.3. Принцип трансформационной грамматики Н. Хомского как основа теории нейролингвистического программирования

1.2.5. Исследование процесса моделирования и роли метапрограмм и контекста в рамках нейролингвистического программирования

1.2.4. Понятие фрейма в нейролингвистическом программировании и исследование роли языка в процессе создания фреймов и осуществления рефрейминга

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1

ГЛАВА 2. Языковые приемы реализации нейролингвистического программирования в русском, американском и азербайджаноязычном публичном дискурсе

2.1. Анализ примеров реализации нейролингвистического программирования с помощью языковых приемов

2.1.1. Техника подстройки

2.1.1.1. Подстройка к репрезентативным системам

2.1.1.2. Подстройка к мировоззрению, переживаниям и ценностям

2.1.2. Анализ полимодальных сообщений в публичном дискурсе

2

2.1.3. Принцип Милтона Эриксона в нейролингвистическом програм-мировании

2.1.4. Техника группирования

2.1.5. Техника переопределения

2.1.6. Использование трюизмов, или техника подсоединения

2.1.7. Техника якорения

2.2. Классификация фреймов и анализ их применения в нейролингвистическом программировании

2.2.1. Временной фрейм

2.2.2. Фрейм цели

2.2.3. Фрейм «Обратная связь в противовес ошибке»

2.2.4. Контрастный фрейм

2.2.5. Фрейм доказательств

2.2.6. Фрейм очевидности

2.2.7. Фрейм «как будто» или «как если бы»

2.2.8. Фрейм отказа от собственной интерпретации

2.2.9. Фрейм отката

2.3. Анализ примеров применения рефрейминга

2.3.1. Рефрейминг убеждений и предположений в вопросы

2.3.2. Рефрейминг контекста

2.3.3. Рефрейминг содержания

2.3.4. Рефрейминг критики

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список использованной литературы

Список Электронных ресурсов

Список использованных словарей

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Языковые приемы реализации нейролингвистического программирования в публичном дискурсе»

ВВЕДЕНИЕ

Язык, в котором мир находит свое отражение, является самой совершенной системой репрезентации опыта как совокупности знаний, которыми обладает человек.

Опыт общения аккумулирует в себе знания как информацию, воспринятую сенсорно (эмпирически) посредством наблюдения, измерения, эксперимента, и знания, выведенные на основе обобщения, классификации эмпирических данных.

Эпоха, главный продукт которой - информация, порождает все новые техники ее передачи, при этом потребителем этой информации неизменно остается человек. Являясь параллельно носителем опыта, индивид дополняет и моделирует его собственными мыслями и убеждениями. При этом язык играет незаменимую роль как в структурировании опыта, концептуализации и категоризации мира, так и при передаче опыта. При помощи вербальных средств человек создает модель мира, основанную на субъективном восприятии действительности для дальнейшей ее передачи.

Актуальной, таким образом, является проблема адекватной оценки опыта, необходимой для нахождения требуемых решений, с целью усовершенствовать коммуникацию с пользой для индивида и социума.

В фокусе внимания нейролингвистического программирования (НЛП) находятся механизмы восприятия, оценки опыта, а также факторы и вербальные средства, влияющие на картину мира, что позволяет открыть новые формы реагирования на стимулы внешнего и/или внутреннего характера. В силу этого нейролингвистическое программирование как набор техник, применимых в коммуникации, получило широкое признание в кругах лиц, занимающихся публичной коммуникацией, политикой, маркетингом и менеджментом.

В отличие от других ориентированных на практику психологических дисциплин, нейролингвистическое программирование обеспечивает достижение

быстрых изменений и быстрого решения проблем общества и человека в разных областях жизнедеятельности: психотерапии, педагогике, медицине, бизнесе, маркетинге, рекламе, в управленческом и политическом консалтинге, что определяет актуальность исследования.

Степень разработанности научной проблемы представляется недостаточной с позиции современных когнитивно-дискурсивных исследований, рассматривающих взаимосвязь и взаимовлияние языка и мыслительных процессов, в которых язык выступает инструментом воздействия на мышление и поведение адресата.

На данный момент научных работ, посвященных различным аспектам публичного дискурса, представлено в достаточном количестве, однако лингвистическим способам реализация нейролингвистического

программирования как одного из наиболее продуктивных приемов воздействия уделяется недостаточно внимания.

Цель исследования заключается в обнаружении и анализе языковых приемов реализации нейролингвистического программирования в русско-, англо-, азербайджаноязычных текстах публичного дискурса: политических пиар-кампаний и корпоративной рекламы - и в выявлении специфики его функционирования. При этом основное внимание сосредоточено на определении места языковых средств в структуре эффективного суггестивного воздействия на адресата с помощью нейролингвистического программирования.

Достижение поставленной цели предполагает выполнение следующих задач:

1. Описать языковые приемы реализации нейролингвистического программирования и особенности его функционирования с лингвистической точки зрения;

2. Определить теоретические основы исследования публичного дискурса в современной лингвистической науке;

3. Обнаружить и проанализировать языковые приемы нейролингвистического

программирования, применяющиеся в публичном дискурсе;

6

4. Проанализировать, каким образом нейролингвистическое программирование помогает осуществить цели, достигаемые в публичной коммуникации;

5. Изучить лингвистический аспект функционирования нейролингвистического программирования;

6. Проанализировать случаи осуществления нейролингвистического программирования в публичном дискурсе.

Объект исследования составляют русско-, англо-, азербайджаноязычные тексты, используемые в публичном дискурсе, которые могут включать в себя как публичные выступления президентов, представляющих собой имиджевый дискурс и речи, за которыми стоит работа спичрайтеров, так и корпоративную рекламу для создания имиджа компании. Отбор материала производился путем выборки из печатных и электронных текстов, а также видео-ресурсов с публичными выступлениями. Основным критерием выбора материала для исследования было наличие в нем языковых приемов реализации нейролингвистического программирования.

Предметом исследования являются языковые приемы реализации нейролингвистического программирования в публичном дискурсе, обеспечивающие эффективность суггестивного воздействия на адресатов.

Теоретическую базу настоящего исследования составили теории, концепции и идеи, изложенные в трудах отечественных и зарубежных авторов в области теории дискурса Е.В. Белоглазовой («Дискурс как лингвистическое понятие. Виды дискурса»), В.С. Григорьевой («Дискурс как элемент коммуникативного процесса: прагматический и когнитивные аспекты»), Т. Ван Дейка («Язык. Познание. Коммуникация»), В.И. Карасика («О типах дискурса»), Макарова М.Л. («Основы теории дискурса»), И.Б. Руберт («Текст и дискурс: к определению понятий»), И.П. Сусова («Деятельность, сознание, дискурс и языковая система»), Е.В. Чернявской («Дискурс власти и власть дискурса: проблемы речевого взаимодействия»), Е.И. Шейгал («Семиотика политического

дискурса»); в области публичной коммуникации А.Д. Кривоносова («Публичная среда и публичные коммуникации в эпоху интернета»), А.Д. Кривоносова, М.А. Шишкиной, О.Г. Филатовой («Основы теории связей с общественностью»), В.Н. Степанова («Провоцирование в социальной и массовой коммуникации»); а также синтаксическая теория порождающей грамматики Н. Хомского, общая семантика А. Коржибски, верификационная концепция внушения А. М. Свядоща, исследования В. М. Бехтерева в области внушения и его влияния в общественной жизни; выведенные Р. Бэндлером, Д. Гриндером модели в области нейролингвистического программирования; структурно-функциональная модель работы мозга, предложенная П. Маклином, анализ методов и приемов нейролингвистического программирования Р. Бендлера, Д. Гриндера («Нейролингвистическое программирование: Структура магии»), Р. Дилтса («Изменение убеждений с помощью НЛП», «Моделирование с помощью НЛП», «Коучинг с помощью НЛП»), Я. Макларена («Искусство общения. Методы НЛП на практике»), а также идеи и концепции, изложенные в трудах таких авторов, как И.В. Арнольд, Н.Д. Арутюновой, Н.Н. Болдырев, Л. Вайсгербер, П.Я. Гальперин, М.Р. Гинзбург, П. Линдсей, А.Р. Лурия, М. Мински, Д. Норман, Дж. О'Коннор, Р. Харрис, Л. Холл, М. Эриксон, М. Е. Яковлев.

Методологической основой исследования выступает комплексный подход к анализу языковых единиц, реализующих нейролингвистическое программирование. В ходе исследования применялись следующие методы:

- Аналитико-описательный метод при изучении и анализе литературы по теме исследования;

- Метод компонентного анализа языковых единиц и контекстологического анализа сообщений, содержащих приемы нейролингвистического программирования;

- Стилистический анализ, применяемый для выявления и описания стилистических средств выразительности, присутствующих в анализируемых текстах одновременно с языковыми приемами

реализации нейролингвистического программирования;

8

- Приемы психолингвистического анализа, применяемый для выявления суггестивного воздействия при помощи языковых средств;

- В качестве вспомогательных методов использовались также и общенаучные методы наблюдения, сравнения и анализа.

Материалом исследования послужили международные новостные порталы, сайты с корпоративной рекламой и отчетами, видеоресурсы с публичными выступлениями президентов Российской Федерации, Соединенных Штатов Америки и Азербайджана и прочих деятелей, в речи которых есть языковые приемы реализации нейролингвистического программирования.

Объем исследованного материала составил контент 25 сайтов, включающих статьи, корпоративные отчеты и рекламу, новости, выступления и протоколы речей.

Достоверность и обоснованность теоретических и практических результатов исследования обеспечивается репрезентативностью материала, логикой научного исследования, согласованностью основных теоретических принципов и положений с данными экспериментальных исследований. Достоверность результатов исследования детерминирована также базированием на строго доказанных выводах фундаментальных гуманитарных наук, использованием комплексной методики анализа языкового материала, отвечающей цели и задачам исследования, а также ознакомлением научной общественности с алгоритмом раскрытия темы и с научными выводами по ней.

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности. В соответствии с формулой специальности 10.02.19 - «Теория языка», в рамках диссертационного исследования проведено исследование лингвистических особенностей текстов современной коммуникации, содержащей приемы нейролингвистического программирования, описаны языковые приемы реализации нейролингвистического программирования и особенности его функционирования с лингвистической точки зрения в русско-, англо-, азербайджаноязычном публичных дискурсах.

Полученные научные результаты соответствуют позициям пунктов паспорта специальности 10.02.19 («Теория языка»): язык и мышление, их взаимодействие; язык и коммуникация; отражение коммуникативных целей в структуре языка; психолингвистика; нейролингвистика; поведение человека и его речевые формы; связь между владением языком и системой знаний, представленной в человеческом сознании (Н. Хомский); задачи психолингвистики в сфере изучения воздействия средств массовой коммуникации; психо- и нейролингвистический взгляд на языковые контакты; язык в межличностных отношениях; перспективы психолингвистических исследований.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Применение языковых приемов нейролингвистического программирования является продуктивным в публичном дискурсе. Функционирование нейролингвистического программирования универсально для русского, английского, азербайджанского языков.

2. Среди лингвистических средств, используемых в текстах публичного дискурса, выделяются усиливающие суггестивный и прагматический эффект сообщения трюизмы, пресуппозиции, побудительные конструкции, скрытые в вопросах и условных предложениях. Характерно использование семантических противоположностей, повторов, а также вербальных средств, способствующих созданию иллюзии выбора. Помимо этого в публичной коммуникации может быть успешно применен ряд приемов нейролингвистического программирования, обладающих существенным манипулятивным потенциалом. Это может быть метамоделирование, метапрограммирование, приемы установления раппорта и детерминации восприятия, а также другие приемы.

3. Вербальные средства, используемые при экспликации денотативной ситуации, способны как устанавливать ограничивающие фильтры восприятия, так и освобождать от них, формируя тем самым отношение адресата к анализируемому явлению, поскольку языковые средства,

структура знаний и мыслительные процессы сходным образом взаимодействуют между собой и влияют друг на друга в исследуемых лингвокультурах.

4. Базовые убеждения человека формируются, преобразовываются и передаются посредством языка. Конструктивность мышления определяется оперированием фреймами цели, результата, обратной связи, возможностей, в то время как деструктивность - фреймами проблемы, ошибки и ограничений. Рефрейминг представляет собой когнитивно-поведенческую корректировку, которая порождает продуктивное поведение и блокирует деструктивное.

5. Рефрейминг является эффективным механизмом формирования мнений в силу способности менять угол зрения освещения денотативной ситуации. Рефрейминг, трансформирующий убеждения и предположения в вопросы, рефрейминг контекста, содержания и критики формируют положительное отношение к личности, организации или определенному событию.

Научная новизна данной работы заключается в комплексности подхода к изучению языковых приемов нейролингвистического программирования с языковой точки зрения, т.к. последовательного теоретического объяснения и последующего обоснования существующих методик нейролингвистического программирования, а также описания особенностей действия убеждений с помощью рефрейминга для предельного понимания и создания общей теории нейролингвистического программирования до сих пор не существует.

Теоретическая значимость работы определяется вкладом в разработку вопросов теории функционирования приемов нейролингвистического программирования и теории коммуникации, информации и речевого воздействия, а также в прагмалингвистику, прагматику текста и когнитивное языкознание. В свою очередь, практическая значимость определяется тем, что материалы и результаты исследования могут быть применены специалистами и менеджерами, маркетологами в разработке кампаний и корпоративной рекламы и

преподавателями в курсе лекций и семинарских занятий по психолингвистике, теорий коммуникации и речевого воздействия, психологии, маркетинге, межкультурной коммуникации. Ценность работы в исследовании языковых приемов реализации нейролингвистического программирования на обширном практическом материале.

Апробация работы осуществлялась на заседаниях и аспирантских семинарах кафедры теории языка и переводоведения Санкт-Петербургского государственного экономического университета, результаты исследования по изучаемой теме были представлены на университетских конференциях в России и Азербайджане, в том числе международных научно-практических конференциях «Прорывные научные исследования как двигатель науки» и «Взаимодействие науки и общества: проблемы и перспективы» в г. Екатеринбург (2017 г.).

Основные положения диссертации и результаты исследования нашли отражения в 8 публикациях общим объемом 4,9 печатных листов, включая материалы двух конференций; из них 4 статьи опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ:

1. Аскерова Т. А. Суггестивное воздействие и особенности верификации информации в контексте структурно-функциональной модели мозга // Научное мнение, 2015, №7, с.121-124.

2. Аскерова Т. А. Теоретические основы нейролингвистического программирования и роль языка и опыта в его структуре // Научное мнение, 2015, №8, с.110-113.

3. Аскерова Т. А. Вербальное структурирование опыта: фрейм и рефрейминг // Грамота, 2017. № 7(73): в 3-х ч. Ч. 3. С 63-65.

4. Аскерова Т. А. Отражение функционирования репрезентативной системы в коммуникации // Грамота, 2017. № 8(74): в 2-х ч. Ч. 2. С 7072.

5. Аскерова Т. А. Язык как репрезентативная система и инструмент

когнитивной деятельности // Прорывные научные исследования как

двигатель науки: Сборник статей Международной научно-практической

12

конференции 28 мая 2017 г. Екатеринбург: МЦИИ "Omega Science", 2017. -С. 213-215.

6. Аскерова Т. А. Языковые методы установления раппорта в коммуникации // Взаимодействие науки и общества: проблемы и перспективы: Сборник статей Международной научно-практической конференции 8 июня 2017 г. Екатеринбург: МЦИИ "Omega Science", 2017. - С. 76-77.

Объем и структура диссертации. Структура диссертации объемом в 150 страниц обусловлена целью и задачами исследования и состоит из введения, двух глав, сопровождающихся выводами по ним, заключения, списка использованной научной литературы (163 источника, из которых 35 на иностранных языках), перечня электронных ресурсов (27 источников) и использованных словарей (9 источников) и приложения.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, определена цель и задачи работы, выбран объект и предмет исследования, обоснована научная новизна и достоверность полученных результатов, теоретическая и практическая значимость исследовательской работы.

Первая глава «Нейролингвистическое программирование в публичном дискурсе» посвящена теоретическим аспектам публичного дискурса и нейролингвистического программирования. В ней определяются виды и основные задачи, целевая аудитория, направления и цели публичного дискурса, а также излагаются теоретические основы нейролингвистического программирования и описываются их особенности, классифицируются языковые приемы реализации нейролингвистического программирования: якорение, рефрейминг, использование полимодальности и метапрограммирования, приемы построения раппорта. Рассматривается, каким образом нейролингвистическое программирование способствуют выполнению задач, поставленных перед публичным дискурсом.

Вторая глава «Языковые приемы реализации нейролингвистического

программирования в русском, американском и азербайджаноязычном публичном дискурсе» носит практический характер. В ней как с когнитивно-психологической, так и с лингвистической точки зрения анализируются примеры применения нейролингвистического программирования, отдельно анализируются фреймы и рассматриваются различные виды рефрейминга, обнаруженные в собранном материале. Определяется место языковых средств в структуре нейролингвистического программирования. Раскрываются особенности функционирования рефрейминга контекста, содержания и критики.

В заключении подведены основные итоги диссертационного исследования, сформулированы ключевые выводы и систематизированы полученные теоретические и практические результаты, обозначены перспективы развития дальнейших исследовательских работ в данном направлении.

ГЛАВА 1. Нейролингвистическое программирование в публичном дискурсе 1.1. Теоретические основы исследований публичного дискурса

Дискурс представляет собой сложное коммуникативное явление, особенности которого, с одной стороны, могут быть связаны с результатом речевой деятельности, обладающим актуальностью, однородностью и принадлежащим к определенному жанру, связанным с определенным контекстом и идеологией. С другой стороны, дискурс может отождествляться с языковой деятельностью, соотносящейся с пластом культуры, социальной общностью и историческим периодом.

Согласно Т. В. Дейку, следует выделять два определения дискурса. В узком смысле это интерпретируемый реципиентом или реципиентами текст в устной или письменной форме. В более широком смысле дискурс обозначает коммуникативное событие комплексного характера в устной или письменной форме и с вербальными и невербальными составляющими. Это коммуникативное событие состоится между коммуникантами в пространственном и временном контекстах.

Анализируя разницу между дискурсом и текстом, Т. В. Дейк излагает, что понятие текста относится исключительно к системе языка, лингвистических знаний и компетентности, в то время как дискурс представляет собой касающееся речи и актуального речевого действия понятие Рук, 48-62]. Если текст является физическим, реальным материалом, которым можно оперировать, перемещаясь по нему в конец и обратно в начало, то дискурс - субстанция нематериальная. О. В. Александрова и Е. С. Кубрякова дают следующее определение дискурсу, подчеркивающее его отличие от текста: «дискурс - это пространство времени, заполненное произнесением речевого произведения или же заполняемое его созданием».

Сам термин «дискурс» в научный лингвистический оборот ввел Э.

15

Бюиссанс в своей работе «Язык и дискурс» 1943 года, обозначая им механизм перевода языка как знаковой системы в живую речь. Дискурс был введен как третий элемент в бинарную систему, состоящую из языка и речи.

Начиная с 1960-х гг. понятие «дискурс» набирает популярность не только в языковедческой науке, но и в других гуманитарных, и сегодня существует много трактовок рассматриваемого термина в современной научной парадигме.

Если рассматривать дискурс с позиции традиционных лингвистических взглядов на языковые и речевые единицы, то «Термины речь и текст будут видовыми по отношению к объединяющему их родовому термину дискурс [Богданов, 1993: 5]. «Дискурс - тоже текст, но такой, который состоит из коммуникативных единиц языка - предложений и их объединений в более крупные единства, находящиеся в непрерывной внутренней смысловой связи, что позволяет воспринимать его как цельное образование. Дискурсами можно считать, например, текст рассказа, статьи, выступления, стихотворения» [Борботько, 1981: 8]. И. П. Сусов дополняет лингвистическое описание дискурса, представляя его в виде связной последовательности речевых актов. Когда эти речевые акты зафиксированы материально, то образуется текст, выступающий, таким образом, в виде «информационного следа» состоявшегося дискурса» [Сусов, 2007: 40].

С развитием коммуникативной лингвистики пришло понимание дискурса как «текста в совокупности с экстралингвистическими, прагматическими, социокультурными, психологическими и другими факторами» [Арутюнова, 1988: 136] и коммуникативного события порождающего текст, соотносящегося с определенной ментальной сферой/определенными знаниями и с конкретными моделями-образцами, прототипами текстопорождения и восприятия [Чернявская, 2004: 106]. Дискурс в таком понимании оказывается «упакованным» в текст [Формановская, 2006: 61].

С начала семидесятых годов двадцатого века определение дискурса было

такого плана: «сложное коммуникативное явление, включающее кроме текста,

еще и экстралингвистические факторы (знания о мире, мнения, установки, цели

16

адресата), необходимые для понимания текста" [Дейк 1989: 8]. Дискурс представлял собой «речевой поток, язык в его постоянном движении, вбирающий в себя все многообразие исторической эпохи, индивидуальных и социальных особенностей... В дискурсе отражается менталитет и культура как национальная, всеобщая, так и индивидуальная, частная" [Миронова, 1997: 13].

В данном случае элементы дискурса включают «излагаемые события, их участники, перформативная информация и "несобытия", т.е.: а) обстоятельства, сопровождающие события; б) фон, поясняющий события; в) оценка участников события; г) информация, соотносящая дискурс с событиями" [Демьянков 1982: 7]. Дискурс в данной дефиниции определяется как "величина", не адекватная, не синонимичная тексту, а значительно более широкая. И.П. Сусовым дискурс понимается как иерархически конструируемая сложная структура, состоящая из трех уровней, а именно формально-семиотического, когнитивно-интепретируемого и социально-интерактивного [Сусов 1988: 7 - 13].

Как пишет В.С. Григорьева, «в дискурсе воплощается пространство социального взаимодействия, опосредуемое средствами того или иного языка. Оно порождается и оформляется на основе динамического взаимодействия разноуровневых категорий - понятийных, прагматических, семантических, грамматических и т.д.» [Григорьева, 2007: 11].

Дискурс применяется также в качестве обозначения жанра или коммуникации в какой-либо профессиональной сфере:"...дискурс - это первоначально особое использование языка, в данном случае русского, для выражения особой ментальности, в данном случае также особой идеологии" [Степанов, 1997: 723].

Если рассматривать дискурс с точки зрения его структуры, то он состоит из собственно текста и лингвистического, социального, культурного контекстов: «дискурс есть вербализованная речемыслительная деятельность, понимаемая как совокупность процесса и результата и обладающая как собственно лингвистическим, так и экстралингвистическими планами» [Красных, 2001: 200].

Изначально дискурс использовался в качестве эквивалента понятия «текст»,

17

позднее же, с начала семидесятых годов двадцатого века было предложено использовать иную формулировку, отражающую соотношение между текстом и дискурсом. Так, «если у З. Харриса понятие дискурс оказывается синонимичным понятию текст, в концепции Э. Бенвениста подчеркивается динамический характер дискурса, что ставит его в оппозицию тексту, традиционно понимаемому как статическая структура, и повествованию, не связанному с субъектом речи. Термин дискурс последовательно используется ученым в значении «речь, присваиваемая говорящим»» [Белоглазова, 2011: 21].

Дискурс сейчас представляется в виде суммы текста и коммуникативной ситуации, соответственно, текст рассматривался как дискурс за вычетом коммуникативной ситуации.

Е. И. Шейгал, описывая соотношение между категориями «текст» и «дискурс», сообщает, что дискурс трактуется как коммуникативное событие, заключающееся во взаимодействии участников коммуникации посредством вербальных текстов и других знаковых комплексов в определенных контекстах общения; данный подход можно представить в виде следующей формулы: «дискурс = текст + интерактивность + ситуативный контекст + культурный контекст» [Шейгал, 2004: 10]. При таком рассмотрении мы приходим к вывод о лингвистическом происхождении текста и социальном происхождении дискурса. Дискурс представляет собой манеру использования языка, обусловленную социальной структурой и отношениями в обществе. Лингвистические формы, встречающиеся в рамках того или иного дискурса, являются его выражением и отражает его особенности.