Языковые репрезентанты образного сравнения в аспекте взаимодействия ментальных пространств: на материале английского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат наук Жогова, Инна Геннадьевна

  • Жогова, Инна Геннадьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 149
Жогова, Инна Геннадьевна. Языковые репрезентанты образного сравнения в аспекте взаимодействия ментальных пространств: на материале английского языка: дис. кандидат наук: 10.02.04 - Германские языки. Барнаул. 2012. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Жогова, Инна Геннадьевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава I. Сравнение как способ познания мира и языковой репрезентации знаний

1.1. Познание в логико-философских системах знания

1.2. Психологический аспект познавательного процесса

1.3. Механизм формирования сравнения в логике и роль сравнения в процессе познания

1.4. Вторичная номинация versus первичная номинация

1.5. Способы актуализации модели сравнения в языке

1.6. Образное сравнение как один из способов опосредованного познания

1.7. Ментальные механизмы формирования сравнения

1.8. Особенности взаимодействия ментальных пространств в теории

концептуальной интеграции Ж. Фоконье и М. Тернера

Выводы по главе I

Глава II. Языковая экспликация концептуальной интеграции ментальных пространств как основы формирования образного сравнения

2.1. Языковая экспликация ментально-логических структур

2.2. Структуры знания в динамике мыслительных процессов. Фрейм и ментальные пространства

2.3. Языковая актуализация концептуальной интеграции ментальных пространств перекрещивающихся понятий

2.3.1. Сравнение как способ установления сходства/различия между объектами онтологии

2.3.2. Метафора как свернутое сравнение. Олицетворение - смещение объекта в онтологическом пространстве

2.3.3. Импликация сравнения в эпитете

2.4. Языковая актуализация концептуальной интеграции ментальных пространств понятий с отношением подчинения

2.4.1. Сужение компаративного смысла в метонимии и синекдохе

2.4.2. Антономасия как частное проявление метонимических отношений.. 110 2.5. Языковая актуализация концептуальной интеграции ментальных

пространств противоречащих понятий

2.5.1. Зевгма и оксюморон как способы сопоставления

разноориентированных сущностей

Выводы по главе II

Заключение

Библиография

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Языковые репрезентанты образного сравнения в аспекте взаимодействия ментальных пространств: на материале английского языка»

ВВЕДЕНИЕ

Настоящее диссертационное исследование выполнено в плоскости пересечения лингвостилистики и когнитивной лингвистики и посвящено описанию операции сравнения как междисциплинарной категории, участвующей в процессе познания человеком окружающей действительности, а также как основы построения образных средств в художественном тексте. Сравнение является одним из глубинных логико-мыслительных процессов, обладающих когнитивным потенциалом, одновременно представляя собой механизм работы человеческого сознания. Сравнение определяет направление и последовательность ментальных действий при формировании стилистических приемов, основанных на отношениях между сравниваемыми понятиями. Это делает необходимым учет характера содержания, объемов и способов взаимодействия значений лексем, используемых в формировании и языковой экспликации образных средств. При интерпретации рассматриваемых аспектов учитывается характер познавательной деятельности человека как познающего субъекта. Данный подход позволяет отнести предпринятое исследование к области антропологической лингвистики. Проблематика исследования определяется областью взаимодействия языка и мышления. Её сложность вызывает необходимость последовательного рассмотрения отдельных сегментов. Изучение языковых структур сравнения дает возможность, во-первых, понять языковые механизмы их образования, во-вторых, опосредованно выявить характер ментальных действий. Решение этих вопросов открывает перспективы более глубокого освещения целого ряда существенных соотношений и соответствий в рамках диады «язык - ментальность», что свидетельствует об актуальности данного исследования.

Объектом исследования являются языковые средства экспликации ментального действия сравнивания, основывающегося на образном миропредставлении.

Предмет исследования составляет тропеическое конструирование как результат взаимодействия сопряженных ментальных пространств.

Цель исследования заключается в выявлении способов актуализации конечного продукта взаимодействия ментальных пространств как языкового репрезентанта образного сравнения в современном английском языке. Указанная цель предполагает решение следующих конкретных задач:

1) анализа сущностных характеристик логической операции сравнения;

2) определения характера содержания, объемов и способов взаимодействия значений лексем, участвующих в формировании образных средств;

3) установления закономерностей формирования образных средств в зависимости от типов отношений между понятиями;

4) проведения комплексного анализа стилистических приемов, базирующихся на операции сравнения с применением фреймового анализа.

Методика исследования представлена комплексом методов и приемов, включающих анализ словарных дефиниций лексем, используемых в компаративных конструкциях (разновидность компонентного анализа); понятийная интерпретация компаративных тропов; концептивный анализ, который выражается в установлении характерных свойств и определении статуса исследуемой лексической единицы в плане экспликации ею простого понятия или сложного концепта, и выявлении его основных содержательных свойств и связей; фреймовый анализ.

Материалом исследования послужили примеры из художественных произведений американских и английских авторов разных литературных жанров и направлений ХХ-ХХ1 вв. Общий объем текстов составил более 11 ООО страниц. Корпус анализируемого в настоящем исследовании материала составляет 3 870 контекстов, в которых происходит реализация образного сравнения на различных языковых уровнях. Источником

материала для настоящего исследования также служили данные энциклопедических, синонимических, толковых словарей и тезаурусов современного английского языка. В качестве критерия отбора языкового материала принимается экспликация или импликация сравнения в актуализированной единице.

Теоретическая база исследования формируется на основе концепций о двупространственной модели построения метафоры (Lakoff, Johnson 1985), положений о концептуальной интеграции ментальных пространств как расширения двупространственной модели (Fauconnier, Turner 1995), исследований в области теории языка и когнитивной лингвистики, касающиеся теории формирования концепта (Кубрякова 1996; Стернин 2005; Болдырев 2005; Кравченко 1999), особенностей системного подхода в сфере анализа стилистических приемов (Телия 1996; Арнольд 1981; Виноградов 1981) и постулатов семантики в области смыслообразования (Никитин 1979; Арутюнова 1990).

В качестве предпосылки к основным выводам принимается постулат о том, что логическая операция сравнения может объективироваться языковыми единицами лексического, морфологического и синтаксического уровней.

Результаты предпринятого исследования позволяют вынести на защиту следующие основные положения:

1. Стилистические приемы, основанные на операции сравнения, являются репрезентантами понятийного, образного и культурологического содержания единиц ментальных пространств, принимаемого определенным социумом и закрепленного в сознании носителей языковой культуры в виде концептов.

2. Компаративные тропы в качестве основания имеют отношения перекрещивания, подчинения и противоречия, проявляющиеся на уровне взаимодействия ментальных пространств в виде семантических блендов.

3. Тип тропеической экспликации зависит от характера обозначенных отношений, а именно перекрещивания, подчинения, противоречия:

а) отношения перекрещивания проявляются во взаимодействии сравнимых понятий, составляя основу таких стилистических приемов, как собственно сравнение, метафора, эпитет, олицетворение;

б) отношения подчинения между единицами ментального уровня представляют базовый фактор языковой экспликации процесса сравнения в форме метонимии, антономасии, синекдохи;

в) оксюморон и зевгматическая конструкция иллюстрируют взаимодействие сравнимых понятий, базирующихся на отношении противоречия.

4) Смысловая многозначность, емкость семантической структуры, широта информационного потенциала языковой единицы зависят от типа взаимодействия ментальных пространств, таких как: пересечение, включение, понятийная отдаленность.

Научная новизна работы заключается в том, что анализ тропеических средств проведен на принципиально новом уровне, на основе ментального действия сравнивания. Сравнение трактуется как многоуровневое образование, компоненты которого объединяют уровень ментальных образований (фактивные, социальный и оценочные знания) и уровень их языковой экспликации.

Теоретическая значимость исследования заключается в описании операции сравнения как логического действия в преломлении к его языковой экспликации в виде стилистических приемов. В исследовании разрабатывается таксономия стилистических приемов по типу взаимодействия ментальных пространств и выявляются ментальные основы языковых коллокаций.

Практическая значимость настоящего исследования определяется возможностью применения его теоретических положений и выводов, а

также практических результатов в рамках теоретических курсов по стилистике, интерпретации текста, при разработке спецкурсов по когнитивной семантике и лингвокультурологии.

Апробация работы. Материалы и результаты научного исследования были представлены в виде докладов на научно-практических конференциях: «Проблемы межкультурной коммуникации в теории языка и лингводидактике» (Барнаул 2010), «Мировая культура и язык: взгляд молодых исследователей» (Томск 2010). Основные положения диссертации изложены в пяти публикациях по теме настоящего исследования, включая публикацию в научном журнале, рекомендованном ВАК РФ для публикации результатов диссертационных исследований.

Структура работы определяется ее целью и задачами. Работа состоит из введения, двух глав и заключения. Библиографический список использованной литературы насчитывает 160 наименований на русском и английском языках, список лексикографических источников и справочной литературы (15 наименований), список публикаций всемирной сети интернет (16 наименований) и список источников материалов исследования (23 наименования).

Во введении обосновывается выбор темы и объекта исследования, формулируются основные подходы при рассмотрении процесса сравнения, раскрывается актуальность и научная новизна настоящей работы, определяется ее теоретическая и практическая значимость, излагаются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе формулируются основные теоретические положения о сущности категории сравнения с логико-философских позиций и психологических учений, ее потенциал в познании онтологической реальности и создании образного пространства текста.

Вторая глава посвящена комплексному анализу способов взаимодействия понятий и степени вовлеченности одного понятия в другое в процессе формирования образа, а также описанию случаев взаимодействия

ментальных пространств в рамках теории концептуальной интеграции на примере определенных стилистических средств.

В заключении излагаются базовые теоретические и практические выводы, которые были получены в ходе предпринятого диссертационного исследования и намечаются перспективы дальнейшей работы в рамках настоящей проблематики.

ГЛАВА I. СРАВНЕНИЕ КАК СПОСОБ ПОЗНАНИЯ МИРА И ЯЗЫКОВОЙ РЕПРЕЗЕНТАЦИИ ЗНАНИЙ

1.1. Познание в логико-философских системах знания

Окружающий нас макромир предстает перед нами единым целым с упорядоченными системами и стройными сетями взаимодействия, созданными изначально без участия человека. На разных этапах социально-исторической эволюции человечество предпринимало попытки раскрыть и познать особенности организации материального мира, для того, чтобы вскрыть природу и сущность окружающей данности и адаптироваться к строгим законам природного пространства. Корректное понимание и проникновение в сущность предметов объективного мира предполагает детальное изучение их внутренних и внешних связей, а также диапазон их отношений. Представителям социума необходимо осознавать собственную принадлежность к объективной реальности, свои потенциальные возможности для познания и порой частичной модификации онтологического пространства (Микешина 2002, 12-22; 1997, 190).

Интеракция с объективным реальным миром предполагает его познание, но изначально познавательный процесс ограничивался простым наблюдением и восприятием реального мира, что было достаточно для наивного сознания и примитивного существования (Фоллмер, URL).

Собственно чувственное познание (ощущение, восприятие) окружающего мира представляет собой основу для формирования сложных форм мышления, которые выходят за «пределы чувственного данного», и сопоставляют информацию, полученную индивидом через каналы восприятия, т.е. «сравнивают, различают, раскрывают отношения» между объектами и явлениями внешнего мира (Рубинштейн 1989).

Процесс познания детерминируется общественно-исторической системой, существующей на определенном этапе развития социума, и должен

соответствовать высоким требованиям, а именно, постоянно видоизменяться, стремиться к истинности и эволюционировать вместе с обществом. С философских позиций познавательный процесс трактуется как процесс приобретения истинных знаний об объективном мире в ходе общественно-практической деятельности социума (Кондаков 1971, 390). Познание -сложно, многомерно и занимает место среди «вечных» проблем, которые пытаются решить мыслители в стремлении найти ответ на сущностные вопросы о возможности истинности знания и познаваемости мироздания. Структурность познания представлена субъектно-объектными отношениями и наличием в самом процессе различных моделей чувственного и рационального познания. Данная бинарная оппозиция, существующая с античности до настоящего времени, нашла свое выражение в противостоянии между сенсуализмом (Ф. Бэкон) и рационализмом (Р. Декарт). В философских системах обнаруживаются различные трактовки взаимоотношений, возникающих между субъектом и объектом в когнитивном процессе. Современная философская идея о познании была представлена Р. Декартом, где субъект познания представлен как мыслящий, деятельный и активный, но «очищенный предельный вариант» представителя общества, способный мыслить и познавать мир, наблюдать за природными явлениями, делать выводы, строить гипотезы и моделировать теоретическое знание (Звездкина 2004, 288).

Трансформация исторических и социокультурных условий, а также обогащение информационной составляющей социума, и появление новых научных теорий, а также попыток их подтверждения меняло отношение к трактовке сущности субъекта познания. В субъекте познания выделялись новые качества: творчески активный потенциал и наличие самосознания (И. Кант); активность индивида в процессе познания и способность познавать окружающий мир (Ф. Гегель); предметно-практическая деятельность, направленная на преобразование макро- и микромиров и, самое важное, «присутствие» сознания, т.е «ничто не делается без сознательного

намерения, без желаемой цели» (Гегель 1972, 25); элементы знания и познавательной деятельности, которые соединяют в себе когнитивно-ценностные начала (Микешина 2002, 50-53). Согласно современным философским представлениям, акцент в познавательном процессе должен ставиться на активном и креативном характере действий самого индивида.

Потребность в знаниях о мире детерминировалась эволюционными ступенями развития общества и культурно-исторической парадигмой. Картина мира выстраивалась и конструировалась в сознании людей, принимая разнообразные формы: от примитивных до усложненно-структурных. В процессе функционирования в обществе и жизнедеятельности человеку необходим «наивный» набор знаний для обеспечения безопасности своей жизни и лавирования в социальной действительности. «Бытовая картина реальности» является фундаментом для формирования более сложных и многомерных картин реального мира (Ушакова 1998,21-22).

Примарность мифологического познания (художественно-образное мышление) была очевидной на начальном этапе истории человечества, определяя мировосприятие людей у истоков зарождения цивилизации, что в дальнейшем нашло свое отражение в области культуры и искусства.

Мифологическое мышление пронизано эмотивностью, и именно эмоциональный фон носителя художественного замысла задействован в создании мифологического произведения. Образы, возникающие в сознании творцов, формируют субъективное изображение объективного мира, т.к. перерабатывая «входящую» информацию извне, и создавая свое мировидение и модель универсума, каждый художник пытался постичь истину посредством искусства (Кохановский 2005).

Совершенствование общества и постепенное восхождение человечества на последующий уровень научности, прекратило существование мифа как подвида мышления. Однако возвращение и

присутствие мифологизма в художественных произведениях иллюстрирует определенный «кризис цивилизации» и разочарование в научных догмах.

Ремифологизация детерминируется социо-культурными условиями и обусловливается восприятием инфосферы, а также отсутствием уверенности в стабильности макромира. Возвращение к сакрально-когнитивныму типу мышления не свидетельствует об отказе от рационального, а лишь иллюстрирует смещение акцента в сторону иррационального, еще раз доказывая, что последнее (иррациональность) не было удалено из жизни современного общества, а сдвинулось на периферию (Лешкевич 2001, 153).

Ранними формами познания, генетически связанными с мифологией, являются философское и религиозное познание. В религиозном познании основная роль отводится некритическому эмоционально окрашенному осознанию действительности, где главную роль занимает религия, которая формулирует религиозные догмы, создавая теологическую картину мира. Здесь рациональность занимает скорее подчинительную позицию. Философская форма познания содержит мировоззренческую направленность, широту охватываемых проблем, рациональность, обоснованность, доказательность и ориентирована на постижение сущности явлений мироздания.

Научная форма познания, где наличествует строгая доказательность и методологическая рефлексия, предстает одной из развитых, структурированных и оформленных видов познания. Все составляющие научной формы познания направлены на постижение и объяснение объективных законов действительности. В связи с многочисленными научными исследованиями и технологическими достижениями, а также различными модификациями внутри социума, наблюдаются изменения абиотической (космической) материи, биотической материи и социальной материи. На сегодняшний день нельзя и недопустимо рассматривать все три вида материи отдельно друг от друга, так как их взаимообусловленность и принятие факта зависимости социосферы от абиотической и биотичекой

материй может быть решением многих существующих современных проблем в непрерывно изменяющемся мире.

Фактор «ускорения социального времени» и быстрая смена научных парадигм требует от индивида наличия интеллектуального багажа и способности реагировать на изменения, происходящие в информационном пространстве (Ушакова 1998, 17).

Познавательный процесс предстает и рассматривается как процедура взаимодействия субъекта (того, кто познает) и объекта (того, что познается). Стороны данного процесса находятся в состоянии взаимодействия и взаимообусловленности по отношению друг к другу и достаточно четко определены.

В истории философии сложились различные модели субъекта познания: антропологизм, трансцендентализм, эволюционизм, социологизм. Современной философии свойственно понятие субъекта, связывающее воедино характеристики различных гносеологических концепций. Субъект -это конкретный телесный индивид, существующий в пространстве и во времени, включенный в определенную научную и культурологическую парадигму, являющийся носителем биографических данных и вступающий в коммуникацию с другими представителями общества. Субъект может характеризовать и оценивать себя через свое субъективное, т.е. внутренний мир сознания, который является самоочевидным и к которому субъект имеет непосредственный доступ. В процессе познания субъект взаимодействует с объектом (физические вещи в пространстве и во времени, состояние сознания субъекта, состояния сознания других людей и предметы культуры) (Берус 2009, 217-218).

Весь спектр философских учений о познании можно отнести к двум блокам, которые дают различные ответы на вопрос о возможности познания и степени познаваемости мира. Представители первого направления говорят о невозможности постижения человеческим разумом действительности. Если такой путь и существует, то степень знания будет не высока и далека от

истинности. Данную позицию принято называть агностицизмом (Д. Юм 2008, И. Кант 1994). На рубеже 19-20 вв. появляется новая разновидность агностицизма - конвенционализм. В рамках данного философского течения научные теории не представляют собой рефлексии объективной реальности, а являются лишь результатом конвенции между представителями научных кругов (К. Поппер 2002, И. Лакатос 2008).

Представители другого направления рассуждают о возможности познания макромира и расходятся во мнениях относительно источников знания: чувственное или рациональное. Современная философия, отстаивая мнение о возможности познания мира, учитывает сильные стороны и аргументированные позиции обоих течений (сенсуалистов и рационалистов) (Берус 2009, 224).

Любой акт познания предполагает понимание того, что мы познаем и принимаем как истину. В случае принятия информации субъект имеет возможность познать, а значит получить фрагмент знания как результат познавательного процесса. Познание не всегда предполагает монолог с самим собой и чаще всего имеет диалогизированный характер. Например, форма диалога как обмен информацией характерна и традиционна для социума и даже «невербальные формы понимания нацелены в конечном счете на понимание, достигаемое в диалоге» (Гадамер 1991, 48).

Находясь в формате диалога, участники коммуникации не только «схватывают» информацию, но в процессе обмена данными сравнивают полученные факты и сопоставляют их с имеющимся опытным знанием. Подобная коммуникация позволяет им формулировать личностное мнение о познаваемом предмете онтологии, т.е. осуществлять оценку процесса или факта объективной действительности (Брожик 1982) и двигаться далее в выбранном направлении или корректировать свою позицию.

Подводя итог вышесказанному, представляется возможным сделать следующие выводы:

• познание не ограничивается строгими научно-философскими категориями и догмами;

• познавательный процесс обусловлен психофизиологическими процессами, свойственными человеческому сознанию (мышление, память, внимание, воображение и др.);

• сложная структурная многогранность познавательной деятельности обусловливает необходимость изучения когнитивного процесса другими областями знаний, а именно психологией, философией, социологией и другими смежными дисциплинами.

1.2. Психологический аспект познавательного процесса

В формировании и дальнейшем структурировании познавательной сферы индивида задействованы все стороны психической жизнедеятельности человека, начиная с ощущения, как начальной стадии чувственного познания макромира и заканчивая сложными формами мышления и самосознанием. Процесс отражения реального мира с элементами субъективности составляет центральную часть в содержании психологии как науки. Индивид не только воспринимает определенную информацию, объекты или явления мира, но также рефлексирует, проникая вглубь взаимоотношений реалий мира, познавая связи и отношения определенных объектов, непосредственно уходя от чувственного опыта к более сложным формам мышления. Однако, было бы неправомерно говорить о жесткой и четкой границе между чувственным и рациональным (Лурия 1998, 11-12).

Психическое восприятие реальности характеризуется постепенным усложнением и определенной эволюционностью в развитии психомыслительных процессов человечества, при этом происходит контаминация чувственного и рационального познания. Ощущение являет собой один из ключевых и первоначальных этапов, на котором базируются более глубокие и сложные познавательные процессы, такие как восприятие, представление,

образная память, мышление. Ощущения транслируют знания об отдельных свойствах и характеристиках предметов и явлений мира, а также являются образами движущейся материи, собственно субъективными образами объективного мира. Ощущения объективны по своему происхождению и содержанию, но субъективны по форме. Степень полноты отражения разными людьми определенного объекта бывает различной, что детерминируются практической деятельностью людей, их профессиональной активностью, интеллектуальным потенциалом, уровнем развития чувственных способностей, состоянием здоровья и знаниями, т.е. общественно-историческим опытом всего человечества. Ощущения являют собой многогранные связи и отражают не только уникальные и специфические качества явления и объектов макромира, но и их интенсивность, длительность и локализованность в пространстве. Раздражители, т.е. отдельные свойства предметов и явлений, «запускают» высокочувствительные рецепторы, которые делают возможным трансформацию энергии, поступающий от раздражителей внешнего мира в нервный импульс, который в свою очередь по центростремительным, афферентным нервным путям попадает в соответствующие участки мозга, где информация интегрируется и обрабатывается (Веккер 1998).

Сенсорные каналы, представляя собой механизм, посредством которого реципиент включается в когнитивный процесс и функционирует в информационном пространстве, по сути, являют собой начальную форму познания, которая в последствии усложняется и переходит от чувственного восприятия к абстрактному мышлению (БПС 2003). Человек обладает познавательным аппаратом, развитым в процессе его биологической эволюции, т.е. врожденным отражательным аппаратом, который изменялся и усложнялся в ходе «родовой истории человека» (Кубрякова 1996, 195-196).

Противопоставление абстрактного мышления, как более высокой формы развития, чувственному восприятию действительности представляется неправомерным, и было бы корректнее говорить о

взаимосвязанности и взаимообусловленности данных форм когнитивного процесса. «Познание, начинаясь с ощущений и восприятий и продолжаясь отвлеченным мышлением в понятиях, представляет собой единый процесс» (Рубинштейн 2003, 94).

Перцептивная информация, получаемая посредством сенсорных каналов, являет собой связь между человеком и данностью и может претендовать на первичность в когнитивном процессе, хотя отсутствие зрительных или слуховых восприятий не может полностью лишить субъекта развития и накопления интеллектуального потенциала, а лишь усложнить и затруднить процесс познания окружающего мира. Зрительный аппарат «поставляет по объему больше информации», нежели другие сенсорные каналы. Зрительное восприятие окружающего мира является детерминирующим, и человек абсорбирует около 80% знаний и сведений из информационного потока благодаря зрительному аппарату (Розенфельд 2009, 97). Подтверждение данному факту нетрудно обнаружить в языке, который представляет материальное выражение наших логико-мыслительных операций и транслирует переработанную чувственную информацию.