Языковые репрезентанты семантики итеративности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Кулакова, Татьяна Александровна

  • Кулакова, Татьяна Александровна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2006, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 178
Кулакова, Татьяна Александровна. Языковые репрезентанты семантики итеративности: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Барнаул. 2006. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Кулакова, Татьяна Александровна

Введение.

Глава I

Итеративность как функциональный принцип реализации системы.

1.1. Основные вопросы общей теории систем.

1.1.1. Понятие системной организации.

1.1.2. Структурирование систем.

1.1.3. Принцип изоморфизма.

1.1.4. Принцип итеративности.

1.2. Особенности организации языковой системы.

1.2.1. Критерии вычленения уровней.

1.2.2.11реломление общесистемных принципов в языке.

1.2.3. Итеративность как свойство языковой системы.

1.3. Универсальные проявления итеративности.

1.3.1. Итеративность в физическом мире.

1.3.2. Философия «повторяемости».

1.3.3. Итеративность в антропологическом аспекте: социология, культурология, психология.

1.3.4. Типы итеративности.

Выводы по главе 1.

Глава II

Системная организация и контекстуальное взаимодействие языковых экспонентов онтологии повторяющегося.

2.1. Лексический уровень.

2.1.1. Глагольно-именные обозначения итеративности.

2.1.2. Наречная репрезентация итеративности.

2.1.3. Именные и предложно-именные словосочетания.

2.2. Грамматический уровень.

2.2.1. Функциональный анализ грамматической формы, построенной по модели used - to Inf.

2.2.2. Явление грамматического синкретизма в конструкциях с глаголом use.

2.2.3. Функциональный анализ грамматической формы, построенной по модели would - Inf.

2.2.4. Видо-временные формы английского глаюла со значением итеративности.

2.2.5. Синтаксические приемы выражения итеративности.

2.3. Функциональные средства передачи значения повторяемости.

2.4. Функциональная конвсрюнция средств выражения итеративности.

Выводы по главе II.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Языковые репрезентанты семантики итеративности»

Временная организация является универсальной закономерностью живой природы, то есть события и действия, разворачивающиеся в реальной действительности, не случайны и не хаотичны. Одной из основных форм организации действий и событий является итеративность, представляющая собой повторяемость, распределенную во времени. На современном этапе развития научной мысли итеративность не противопоставляется линейному развитию, но в более ранние периоды циклическая временная модель являлась единственно приемлемой. Это объясняется тем, что проявления итеративности легче наблюдать в онтологии, где циклы в жизни живых организмов и периодичность природных явлений очевидны [Кулакова 2004: 185]. С развитием научных теорий итеративность не потеряла своей значимости и стала объектом исследования не только философии и физики (как основной принцип развития и функционирования всех систем), но и ряда антропологических наук.

Итеративность может быть разноинтервальной и цикличной, когда циклы имеют разную продолжительность и характер, определяемой условиями протекания действия и независящей от них, однократной и многократной. В любом случае эта универсальная закономерность живой природы должна иметь языковые средства представления, или языковую репрезентацию и в этом статусе составляет объект лингвистического описания.

Настоящее исследование определяется целью разностороннего анализа языковых репрезентантов семантики итеративности в ракурсе их системно-языковой организации и особенностей функционирования.

Задачи, решение которых конкретизирует ход исследования и способствует достижению поставленной цели, включают:

1. уяснение основополагающей роли итеративности как формы организации действия и события;

2. систематизацию и классификацию языковых средств репрезентации семантики итеративности;

3. проведение содержательною анализа средств выражения итеративности;

4. изучение взаимовлияний дистрибутивных контекстуальных показателей в актуализации семантики итеративности.

Решение поставленных задач обеспечивается применением комплексной методики интерпретативного анализа, включающей приемы лингвистическою наблюдения, дефиниционного анализа, семантического разложения и расширения, контекстуального толкования, перифраза, субституции, элиминации, подстановки, лингвистического моделирования и матричного представления материала. В данной работе осуществляется логико-семантический способ инвентаризации глагольных и именных лексем, а также наречий с семантикой итеративности, основанный на анализе данных наиболее авторитетных толковых словарей современного английского языка Longman Dictionary of Contemporary English, COD, Webster's New World Roget's Thesaurus, Longman Dictionary of English Language and Culture, Macmillan English Dictionary. С целыо интенсификации экспланаторности используются рисунки, схемы, модели, таблица.

Объект исследования составляют языковые репрезентанты семантики повторяющегося действия.

Актуальность разрабатываемой проблематики обусловлена, прежде всего, отсутствием лингвистических исследований в этой области, что вызывае1 необходимость общетеоретическою осме.еслсния вопроса язепковой репрезентации способов проiекания действия, а также необходимостЕ.ю выявления и систематизации грамматических форм и лексических Еюказателей итеративноеiи.

Научная повита нреднриняюю исследоЕмния определяется особенностями комплексною подхода к объекту анализа; созданием квалификш инною преде 1авления системы языковых единиц, репрезентирующих семантику итеративности.

Теоретическая значимость исследования заключается, как представляется, в том, что все средства выражения итеративности в английском языке сведены в систему, ранжированы по уровням языка, способности передавать тот или иной вид повторяемости, экспликативности актуализации - признакам, составляющим критериальный кластер их классификации, а также в восстановлении посредством анализа единиц языковой системы онтологических итеративных состояний.

Практическая ценность работы состоит в том, что обозначенные в ней принципы, составляющие основу классификации языковых средств имеют широкую аппликаишнос1ь. Положения, выработанные в ходе проведения комплексного анализа структур со значением итеративности, могут быть использованы в организации ПИРС и УИРС, в рамках теоретических дисциплин лингвистическою цикла, а также в практике преподавания английскою языка на разных уровнях обучения.

Теоретическую основу исследования составляют основные положения общей теории систем, состоящие в наделении системности статусом универсальной закономерности, разработке понятия системы, а также в описании основных характеристик системы (Берталанфи 1969, Холл, Фейджин 1969, Уемов 1978, Гиг 1981, Богданов 1989, Моросанов 1996); теории цикла, в рамках которой доказывается существование цикличности как основной характеристики объективной действительности (Соколов 1993, Чижевский 1995); теории языка как системы, основателями и приверженцами которой разрабатываются вопросы уровневой организации системы языка и преломление в ней общесистемных принципов (Холидей 1970, Берри 1975, Соссюр 1977, Лич 1977, Кристалл 1977, Солнцев 1977, Богушевич 1985, Бенвенист 2002, Блох 2002).

Сложность объекта и ею философская значимость предопределили необходимость обращения к работам логико-философского плана, раскрывающим сущность философской категории итеративности (Вико 1940, Гегель 1959, Кедров 1961, Аристотель 1981, Лейбниц 1982, Уайтхед 1990, Платон 1994, Ницше 1997, Гансвинд электрон, ресурс, Анисов электрон, ресурс, Деррида электрон, ресурс).

Объем диссертационно! о исследования 178 страниц. Структурно текст диссертационно! о исследования распределен и рамках двух глав.

В первой главе «Итеративность как функциональный принцип реализации системы» уточняется понятийный аппарат исследования, определяется сущность понятия «итеративность» и языковой статус системы средств выражения повторяющегося действия, излагается рабочая гипотеза и формируется теоретическая база анализа.

Во второй главе «Системная организация и контекстуальное взаимодействие языковых экспонентов онтологии повторяющегося» проводится семантический анализ средств выражения итеративности, рассматриваются особенности функционирования форм с закрепленным значением повторяющегося действия, выявляются функциональные средства передачи значения многократности действия, определяется зависимость экспликации/импликации значения итеративности от контекстуальных показателей, дается классификация случаев функциональной конвергенции средств выражения итеративности.

В работе также есть такие необходимые композиционные составляющие, как введение и заключение.

Во введении обосновывается выбор темы исследования, формулируются основные цели и задачи, показаны актуальность и научная новизна исследования, отмечается его теоретическое и практическое значение, указываются методы анализа используемого материала, описывается структура диссертации, приводятся положения, выносимые на защиту.

В заключении подводятся итоги, излагаются основные выводы по результатам проведенной работы и намечаются перспективы возможных дальнейших исследований, связанных с изучением репрезентации итеративности.

Библиография включает список научной литературы (всего 157 названия: из них 18 - на иностранном языке, 20 источников - материалы глобальной сети «Интернет»), список лексикографических источников и справочной литературы (8 наименований) и список источников иллюстративного материала.

Материалом исследования послужили примеры из произведений англоязычных писателей (общее количество - 62 книги: количество страниц печатного материала (33 книги) составляет 14004 страницы, количество страниц материала из сети «Интернет» (29 книг с общим приблизительным количеством знаков 13886645), рассчитанное из расчета 1800 знаков на страницу, составляет 7715 страниц); общее количество составляет 21719 страниц.

Проведенный анализ языкового материала позволяет вынести на защиту следующие положения:

1. Итеративность как свойство онтологического характера параметрируется в пространственно-временных терминах, определяясь показателями линейности, разнонаправленности и цикличности.

2. Система средств выражения итеративности в английском языке -это обширный арсенал разноуровневых языковых единиц, включающий

• лексемы с номинативной функцией повторения (repeat, revise; лексико-грамматический класс существительное, глагол);

• лексемы, в имнликационале которых представлена сема повторяемости (наречия: always, again и наречные дериваты: regularly, rhythmically);

• словообразовательные префиксы (re-arrange, re-consider);

• грамматические формы категории времени (Simple Tenses);

• морфологические структуры с закрепленным системным значением повторяемости (used - to Inf, would - Inf);

• именные и предложно-именные сочетания;

• синтаксические средства: повтор, придаточное предложение;

• контекстуальные окказионализмы.

3. Характер итеративности (цикличная/разноинтервальная, однократная/многократная, определенно-кратная/неопределенно-кратная, с наличием обязательных условий/с отсутствием обязательных условий, с изменением условий/без изменения условий, с повтором одного действия/с повтором последовательности действий) маркируется контекстуальными показателями.

4. Конкретизация и интенсификация значения итеративности обеспечивается актуализационной конвергенцией экспонентов данной семантики.

Апробация работы. Материалы исследования апробировались на заседаниях кафедры английского языка и аспирантских семинарах БГПУ (2003 - 2006гг.), а также представлены в виде докладов на всероссийской научно-практической конференции «Взаимодействие направлений в современной лингвистике» (Барнаул, 2005), международной научно-практической конференции «Проблемы межкультурной коммуникации в теории языка и лишводидактике» (Барнаул, 2006). Основные положения диссертации изложены в семи публикациях.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Кулакова, Татьяна Александровна

Выводы по главе II

1) Система лексических средств выражения итеративности представлена рядом разнородных единиц, включающих простые и производные слова. Итеративность, выражаемая данными лексемами, однократна и безусловна, в качестве изменяющегося условия может рассматриваться лишь смена субъекта. Данные лексемы могут сочетаться с другими (лексическими и грамматическими) экспонентами семантики повторяемости, приобретая способность обозначать многократную, цикличную и разноинтервальную итеративность.

2) Семантика итеративности может выражаться наречиями определенной и неопределенной частотности. Наречия неопределенной частотности задают ее общие параметры, которые изменяются при сочетании данных наречий с модификаторами. Наречия определенной частотности задают точное число совершенных действий, или обозначают точный интервал между повторами.

3) Отдельную группу составляют наречия и предлоги пространственной семантики, передающие реверсивные, маятниковые и цикличные значения.

4) Словосочетания, выражающие итеративную множественность конкретизируют длительность периодов, через которые действие повторяется, количество действий, совершаемых за определенный период, количество совершенных действий, повторов, длительность действия в периоде.

5) Модель used - to Inf может передавать значение действия как факта, значение предшествования и значение длительного действия с импликацией ограничения некоторыми временными рамками. Значение итеративности передается этой конструкцией в случае заполнения позиции инфинитива глаголами со значением длительною действия, которое может прерываться и возобновляться

6) 11аличие в контексте лексического маркера типа повторяемости, указывающего на частотность, конкретизирующего момент -один из многих или определяющего периодичность предопределяет способность конструкции would - Inf выражать следующие типы итеративности: цикличная, разноинтервальная, с обязательным соблюдением условий.

7) Способность видо-временных форм выражать виды итеративности, когда повтор действия определяется теми или иными параметрами (частотность, цикличность, количество совершенных действий, наличие обязательных условий), определяется наличием лексических маркеров тина повторяемости и детерминирующего контекста.

8) К синтаксическим приемам передачи семантики итеративности относится простой повтор глагольной или именной лексемы в цепи однородных компонентов предложения, в сложносочиненных предложениях или последовательности предложений, а также использование в сложноподчиненном предложении союзов и коннекторов с союзной функцией, несущих значение повторяемости.

9) Значение повторяемости может передаваться функциональными средствами такими, как сравнение действия с одним или несколькими подобными действиями, совершаемыми, совершенными или могущими быть совершенными в силу определенных обстоятельств, контекстуальными показателями (соотнесенность с повторяющимися событиями, определенная синтаксическая структура предложения, семантика отдельных лексем).

10) При передаче семантики итеративности частотны случаи возникновения актуализационной конвергенции, выполняющей функцию конкретизации параметров повтора либо изменяющей значение конструкций, актуализирующих семантику повторяемости. Актуализационная конвергенция используется также при необходимости подчеркнуть факт повторяемости последовательности действий.

Заключение

Данная работа представляет собой попытку исследования итеративности, категории с онтологическим основанием, и средств ее выражения в английском языке. Проведенное исследование позволяет заключить, что итеративность является основной формой организации действия и события.

Исследование преломления принципа итеративности в языке не могло быть полным и адекватным без привлечения результатов разработки этой проблематики в рамках других научных дисциплин. Теоретическое обоснование важности изучения категории итеративности представлено в философских исследованиях, где проблема повторяемости соотносится с понятием времени, и на протяжении длительного периода рассматривалась как одна из временных моделей. Однако на современном этапе развития научной мысли итеративность рассматривается как всеобщий закон осознания всего сущею, ввиду того, что каждый новый уровень знаний развивает их и является фундаментом последующего. Этим объясняется то, что итеративность выступает в роли объекта исследования для других, по большей части антропологических, наук. В связи с этим в первой главе были приведены исследования итеративности с позиции логики, философии, психологии, истории и естествознания, что позволило сделать следующий вывод: итеративность является универсальной закономерностью объективной действительности. Реализация в языке этой категории с онтологическим основанием требует внимания, так как анализ языковых репрезентантов значения повторяющеюся действия или ситуации позволил выделить виды итеративности, что делает возможным моделирование онтологических итеративных состояний.

В результате проведенного исследования установлено, что в языке семантика итеративности эксплицируется посредством лексических, морфологических и синтаксических единиц с закрепленным значением итеративности и имплицируется функциональными средствами и контекстуальными показателями. В работе также выделены виды итеративности и найдены корреляты между статусом средства передачи многократности действия как единицы тою или иною уровня языка и его способностью выражать определенный вид повторяемости. В рамках настоящего исследования был выявлен тот факт, что большинство форм с закрепленным значением итеративности способны передавать значение повторяющегося действия в самом генерализованном виде, а конкретизация параметров итеративности требует введения дополнительных средств. В связи с этим отдельная часть исследования посвящена изучению сочетаемостных особенностей средств выражения итеративности, а именно, функциональной конвергенции.

Данное исследование итеративности затрагивает рассмотрение важнейших философских, ohtojioi ических категорий и характеристик и их репрезентацию в языке. Языковые средства передачи итеративности были проанализированы, систематизированы и классифицированы, однако в рамках настоящею исследования не предполагалось изучение факторов, регулирующих предпочтение того или иного средства актуализации данной категории. В соответствии с этим, анализ рассматриваемых в данной работе средств выражения итеративности может быть продолжен в русле прагматики.