Языковые средства и способы реализации аксиологических стратегий в современном немецком художественном тексте: на материале произведений П. Хандке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Хрипунова, Илона Игоревна

  • Хрипунова, Илона Игоревна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2013, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 279
Хрипунова, Илона Игоревна. Языковые средства и способы реализации аксиологических стратегий в современном немецком художественном тексте: на материале произведений П. Хандке: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Воронеж. 2013. 279 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Хрипунова, Илона Игоревна

Введение.

Глава 1. Художественные текст как отражение коллективного и единичного начал.

1.1. Особенности реализации аксиологических стратегий в тексте.

1.1.1. Аксиологическая концептуализация и аксиологическая категоризация как когнитивные основы аксиологических стратегий.

1.1.2. Выявление особенностей аксиологических стратегий через анализ средств и способов вербализации оценки.

1.1.2.1. Средства реализации аксиологических стратегий через основные элементы оценки.

1.1.2.2. Характеристика средств реализации аксиологических стратегий через параметры оценки.

1.1.2.3. Способы экспликации аксиологических сведений.

1.1.3. Сущность аксиологических стратегий.

1.1.4. Аксиологический фон как условие для проявления аксиологических стратегий и его маркеры.

1.2. Художественный текст - сфера реализации аксиологических стратегий.

1.2.1. Критерии текстуальности как когнитивные параметры текста.

1.2.2. Специфические черты художественного текста.

1.2.3. Рецепция художественного текста и проблемы распознания аксиологических смыслов при его переводе.

1.2.4. Аксиологический потенциал художественного текста в «своем» и «чужом» лингвокультурном пространстве.

1.2.5. Основная проблематика произведений П. Хандке и особенности его прозы.

Выводы.

Глава 2. Анализ языковых средств и способов реализации аксиологических стратегий в новеллах П. Хандке.

2.1. Ситуации, в которых осуществляется процесс аксиологической категоризации.

2.2. Типы аксиологических категорий.

2.3. Номинативные стратегии при обозначении субъекта оценки.

2.4. Характеристика объектов оценки.

2.5. Основание оценки как движущая сила.

2.6. Языковые средства выражения параметров категории оценки.

2.6.1. Аксиологическая интерпретация оценочного высказывания: стратегии пейоризации и мелиоризации.

2.6.2. Общеоценочные и частнооценочные высказывания.

2.6.3. Способы варьирования степенью категоричности оценки.

2.6.4. Специализированные средства и способы выражения характера оценки.

2.7. Средства и способы конструирования аксиологического фона.

2.7.1. Текстограмматические способы создания аксиологического фона.

2.7.2. Текстоорганизующие потенции языковых средств выражения из понятийной сферы «Angst».

2.7.3. Лексико-семантические средства и способы конструирования аксиологического фона.

2.7.4. Синтаксические средства и способы создания аксиологического фона.

2.7.5. Графические способы конструирования аксиологического фона.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Языковые средства и способы реализации аксиологических стратегий в современном немецком художественном тексте: на материале произведений П. Хандке»

Настоящая диссертационная работа посвящена изучению особенностей концептуализации и категоризации сведений о мире на примере анализа средств и способов реализации аксиологических стратегий в немецком художественном тексте на фоне русского текста. Аксиологические стратегии проявляются через осознанные или неосознаваемые как таковые действия коммуниканта по осмыслению действительности аксиологически, выбору средств именования оценки того или иного элемента действительности в определенных условиях для реализации некоторой цели из имеющегося в культуре набора изофункциональных средств, по организации взаимодействия с учетом морально-этических ценностей.

Известно, что оценка является неотъемлемым элементом взаимодействия человека с миром, обществом, другими людьми. Оценка тесно связана с отношением человека к какому-либо факту действительности, поскольку не существует такого события, явления, действия, которое бы индивид так или иначе не оценивал. Природные вещи, искусственные (культурные) объекты, общественные отношения, явления действительности, процессы, поступки непременно находят свое выражение в языке и получают многочисленные характеристики. Все, что человек находит значимым, что возбуждает в нем интерес, вызывает эмоциональный отклик, «интерпретируется сквозь призму особенностей восприятия и системы ценностей человека» [Гришаева 2007, 230] не только как индивида, но и как представителя конкретной культуры. Таким образом, отношение человека к окружающей действительности будет неким результатом его взаимодействия с миром и другими людьми.

Тексты, являющиеся результатом коммуникации [Гришаева 2007, 231], -наиболее адекватный эмпирический материал для анализа такого рода взаимодействия, т.е. анализа оценочных суждений, т.к. только на уровне всего текста возможно, проанализировав разнообразные средства выражения оценки, выявить особенности реализации аксиологических стратегий и раскрыть аксиологический потенциал оценочных высказываний. В нашем случае это текст художественного произведения, который, несомненно, несет на себе отпечаток мировоззрения, поэтического видения действительности его творца, что непосредственно отражается и в том, каким языком «общается» с нами писатель.

Степень изученности исследуемой в настоящей работе проблематики молено охарактеризовать двояко. С одной стороны, общие проблемы теории оценки исследованы глубоко и всесторонне. Так, в основополагающих работах Н.Д. Арутюновой и Е.М. Вольф подробно описаны феноменологические свойства оценки, разработана классификация оценок, определена структура оценки, ее эксплицитные и имплицитные элементы, выявлены семантические и функциональные особенности оценки [Арутюнова 1988; 1999; Вольф 1985/2002]. Т. В. Маркелова исследовала языковые средства выражения оценки в русском языке [Маркелова 1993; 1996]. Соотношение эмоции и оценки представлено в трудах В. И. Шаховского и Е. М. Вольф [Вольф 1985/2002; Шаховский 1987]. Н. Н. Болдырев подробно описал общие закономерности оценочной категоризации, механизмы формирования оценочных концептов и оценочных категорий, их отличия от естественных концептов и категорий [Болдырев 2000; 2006; 2009; 2010а; 20106].

Аксиологические стратегии еще не были детально изучены, хотя и становились в ряде случаев объектом лингвистических исследований. В частности, на материале политической риторики и социально-бытового общения исследовались аксиологические стратегии аргументативного дискурса английского языка [Бардина 2004], оценочные стратегии британской прессы [Гилева 2005], немецкого газетного дискурса [Зимина 2005]. Анализировались также особенности построения диалогического дискурса с точки зрения аксиологической тактико-стратегической деятельности коммуникантов, обусловленной оценочным восприятием действительности [Гончарова 2002]. Выявлялись аксиологические стратегии текстопорождения и интерпретации текста [Карпухина 2001].

Открытым остается вопрос о сущности аксиологических стратегий, об их основаниях, условиях их проявления, маркерах, по которым реципиент может их распознать в дискурсе/тексте. Кроме того, несмотря на наличие исследований по данной проблематике, сам термин «аксиологические стратегии» не дефинируется как таковой1. Это связано, думается, со сложностью обозначенного явления, что и побуждает к его дальнейшему комплексному изучению.

Актуальность данного исследования, таким образом, определяется рядом обстоятельств. Во-первых, оценка является универсальной категорией: вряд ли существует язык, в котором не отражено позитивное или негативное отношение человека к явлениям действительности, его представления о том, что считается положительным или отрицательным. Однако в выборе средств и способов выражения оценочных значений носителями разных языков проявляется специфичность. Это не может не являться импульсом к исследованию того, как универсальное и специфическое отражается в аксиологических стратегиях, реализуемых носителями языка в конкретных условиях. Во-вторых, выбор положений когнитивной лингвистики в качестве теоретической основы при изучении средств и способов реализации аксиологических стратегий в современном немецком художественном тексте позволяет получить новый научный результат. В частности, через изучение аксиологической концептуализации и аксиологической категоризации как когнитивных основ аксиологических стратегий уточняются эти феномены, что дает возможность выявить условие для проявления аксиологических стратегий. Последнее, в свою очередь, приближает к пониманию того, почему высказывания, не содержащие единицы с оценочной семантикой, могут осмысляться как оценочные. В-третьих, необычайно острым является интерес современной лингвистики к различным классам текстов и дискурсу (креолизованным текстам, медиатекстам, политическому дискурсу и т.п.), в которых оценки имплицируются, что позволяют адресанту манипулировать сознанием реципиента, побуждает к исследованию того, почему в определенных условиях нейтральные единицы получают несвойственные им аксиологические признаки. Это дает возможность вернуться к исследованию оценки в ином ракурсе. В-четвертых, имеется потребность в междисциплинарном и комплексном подходе к выявлению средств и способов реализации аксиологических стратегий в

1 В диссертации Н. Е. Бардиной аксиологические стратегии интерпретируются узко - как «комплекс речевых действий, направленных на достижение определенной иллокутивной цели через трансформацию ценностной модели мира адресата в желательном для говорящего направлении на основе речевоздействующего потенциала оценки», т.е. применительно к аргументативному дискурсу [Бардина 2004, http://alIydota.ru/item/items31433 l.html]. По сути, аксиологические стратегии понимаются либо как разновидность манипулятивных стратегий, либо как средство реализации манипуляции. художественном тексте вследствие недостаточной степени разработки данного вопроса.

Цель работы состоит в выявлении средств и способов реализации аксиологических стратегий в немецком художественном тексте. Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач:

• определить через анализ средств выражения основных компонентов и параметров оценки доминирующие в художественном тексте аксиологические стратегии;

• описать языковые средства эксплицитного и имплицитного конструирования аксиологического контекста в художественном тексте;

• охарактеризовать языковые средства выражения когнитивно релевантных параметров оценки (тип, вид, форму и характер) используемых при реализации аксиологических стратегий;

• выявить условия экспликации аксиологических сведений разнородными и разноуровневыми языковыми средствами;

• проанализировать разноуровневые языковые маркеры аксиологических контекстов, предопределяющих интерпретацию средств ревербализации и вербализации сведений о мире как аксиологических;

• установить текстограмматический потенциал языковых средств, с помощью которых конструируется аксиологический фон.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы: квантитативный, описательный, сопоставительный методы, грамматико-семантический, лексико-семантический, словообразовательный, функциональный, структурный, текстограмматический и контекстуальный анализ.

Оценочная категоризация является объектом исследования. Средства и способы реализации аксиологических стратегий в художественном тексте стали предметом настоящей диссертационной работы.

Материалом для настоящего исследования послужили 6000 оценочных высказываний объемом от одной лексемы до распространенного предложения, извлеченных в процессе сплошной выборки из новелл Петера Хандке 1960-1980-х гг. общее количество - 1200 страниц). Основной единицей нашего анализа является аксиологический контекст (3500 единиц). К изучению аксиологических стратегий мы подходим комплексно и рассматриваем их на микро- (лексема), мезо- (высказывание) и макроуровнях (текст). Микротексты затем детально рассматриваются с текстовых, грамматических и лексико-семантических позиций.

Выбор в качестве эмпирического материала новелл П. Хандке обусловлен тем, что, во-первых, его произведения еще не исследовались с лингвистической точки зрения, во-вторых, основным содержательным стержнем в них является апелляция к ценностным ориентациям, значимым как для отдельного человека, так и для конкретного социума и культуры в целом. К анализу привлечены также 6000 оценочных высказываний из переводов, т.к. очевидно, что в разных культурах одна и та же аксиологическая стратегия может реализоваться по-разному, а также в ряде случаев не распознаваться как таковая1.

Научная новизна исследования заключается в установлении сферы функционирования аксиологических стратегий и определении условий и способов конструирования аксиологического фона в художественном тексте, т.е. дискурсивно и когнитивно релевантных параметров ситуации, в которой осуществляется эксплицитный/имплицитный акт отсылки к ценностным ориентациям, а также в установлении способов и средств вербализации этих параметров. Новизна результатов обеспечивается также рассмотрением аксиологических стратегий как одного из подвидов когнитивных, номинативных и дискурсивных стратегий, поскольку аксиологические стратегии связаны с познанием мира, именованием разнородных элементов действительности и способами конструирования реальности средствами языка. Новым является также выявление причин имплицирования оценки в художественном тексте и установление маркеров аксиологических контекстов. Характеризуются идиостилистические особенности П. Хандке и описываются средства и способы конструирования аксиологических контекстов как одного из основных

1 Сопоставление художественных исходных текстов с их переводами используется для верификации полученных данных и позволяет выявить, как и с помощью каких средств и способов реализуются аксиологические стратегии в немецком языке на (1юне русского, т.к. благодаря переводу литературного произведения читатель может окунуться в неведомый ему мир, в иную национальную культуру, где запечатлены в том числе и представления о системе ценностей этой культуры. компонентов, определяющих своеобразие писательской манеры.

Теоретическая значимость данного исследования состоит в том, что изучение средств и способов выражения оценки в художественном тексте способствует дальнейшей разработке теоретических проблем когнитивной лингвистики, лингвистики текста, вносит вклад в развитие общей теории оценочной категоризации и оценочной концептуализации путем уточнения названных понятий и термина «аксиологические стратегии». Полученные выводы позволяют приблизиться к пониманию того, как, при каких условиях и для чего оценка эксплицируется и/или имплицируется в художественном тексте, как в тексте конструируется аксиологический фон, при котором любое нейтральное высказывание может осмысляться как оценочное.

Практическая ценность работы заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы при разработке спецкурсов по когнитивной лингвистике и теории дискурса, лексикологии, стилистике и лингвистике текста, в дипломных и диссертационных исследованиях, в теории и практике перевода художественного текста.

Теоретическую базу исследования составили труды по общим и частным вопросам аксиологии [Ивин 1970; Вольф 1985/2002; Телия 1986; Шаховский 1987; Арутюнова 1988; 1999; Маркелова 1993; 1996; Гришаева 1995; 2007; 2009; 2010; Фомина 1995; 2006; Болдырев 2000; 2006; 2009; 2010а; 20106; Приходько 2004; Гав-рилова 2005, Кашкина 2005, Fries 2004; Баженова 2006 и др.], по проблемам перевода и художественного перевода в частности [Гарбовский 1981; Комиссаров 1990; 1995; Schwarz 1996; Гришаева 2001; 2010; Фененко 2001; 2004; 2006; 2010; Латышев 2003; Семенов 2003; Семочко 2004; 2006; Greiner 2004; Алексеева 2006; Брандес 2006; Kußmaul 2010 и др.], по лингвистике текста [Agricola 1969; Гальперин 1981/2007; Москальская 1981; Heinemann 1991; 2001; Viehweger 1991; Heibig 2001; Stark 2001; Fix 2003; Гончарова 2007; Щирова 2007; Gansei 2007; Jürgens 2007; Чернявская 2009; Fries 2011 и др.], по когнитивной лингвистике [Lakoff 1987, Langacker 1987; 1991; 2000; Jackendoff 1991; 1993; Кубрякова 1997; 2004; 2009; Fauconnier 1998; ван Дейк 2000; Talmy 2000; Widdowson 2004; Лаенко 2005; Попова 2007;

Стернин 2007; Сеегаегй 2007 и др.], поскольку они дают разностороннее представление по изучаемой проблематике и позволяют рассмотреть данную проблему с разных сторон.

Проведенное исследование позволяет вынести на защиту следующие положения.

1. Аксиологическая категоризация является подвидом категоризации. При аксиологической категоризации отбираются сведения о мире, подводимые в актуальном акте познания и коммуникации под некоторую оценочную категорию, связанную с определенной ценностной ориентацией. Особое значение при этом имеют следующие аксиологические категории: полезности, экзистенциальных, интеллектуальных, эстетических, этических ценностей, нормы, желания/потребности, удовольствия, благополучия/благосостояния, которые имеют прототипические и периферийные средства выражения. Один и тот же объект в разных ситуациях может подводиться под разные аксиологические категории. При этом субъект познания вычленяет значимые в определенной ситуации признаки категоризуемого объекта из ряда потенциально возможных.

2. Возможность выбора одного средств именования оценки, свойственных определенной лингвокультуре, в зависимости от интенции адресанта, места и времени протекания и характера взаимодействия позволяют выделить аксиологические стратегии в качестве отдельного типа стратегий. Аксиологические стратегии проявляются через осознанные или неосознаваемые как таковые действия коммуниканта по осмыслению действительности аксиологически, выбору средств именования оценки того или иного элемента действительности в определенных условиях для реализации некоторой цели из имеющегося в культуре набора изофункцио-нальных средств, по организации взаимодействия с учетом морально-этических ценностей.

3. Аксиологический фон конструируется совокупностью разнородных и разноуровневых средств дискурсивно и когнитивно релевантных параметров ситуации, в которой осуществляется отсылка к ценностным ориентациям, а также совокупностью разнородных языковых и внеязыковых факторов, позволяющих реципиенту художественного текста аксиологически интерпретировать высказывание или ситуацию. Любой объект на аксиологическом фоне подводится реципиентом под ту или иную аксиологическую категорию и интерпретируется в морально-этических координатах.

4. Изолированно от контекста высказывание является именованием ситуации и отражает часть знания о мире. Погружение ситуации в аксиологический фон оценочно маркирует ее за счет содержащихся в тексте имплицитных аксиологических смыслов, которые раскрываются только на уровне макротекста. Поэтому средства (грамматические конструкции, безоценочная лексика, средства неэкспрессивного синтаксиса), нейтральные в изолированных контекстах, на аксиологическом фоне приобретают новые оценочные смыслы либо утрачивают их, интенсифицируются либо деинтенсифицируются.

5. Имплицитные аксиологические смыслы могут не распознаваться реципиентом или их не принимают во внимание как менее важные, поэтому часто тексты в аксиологическом отношении оказываются неравноценными для разных реципиентов.

6. Ситуации, в которых осуществляется процесс аксиологической категоризации - ситуация интроспекции, рефлексии, нерасчлененного, визуального, ауди-ального, обонятельного, тактильного, вкусового восприятия, (само)идентификации, воспоминания, сновидения. Названные ситуации предопределяют выбор субъектом определенной номинативной стратегии, типов объекта, на которые направлена оценка и которые в процессе оценивания подводятся индивидом под конкретную аксиологическую категорию, что в совокупности позволяет реализовать ту или иную аксиологическую стратегию.

7. Реализация аксиологических стратегий имеет прямую связь с организацией микро- и макротекста в содержательном и структурном отношении. Пред- и посттекст обозначаемых ситуаций содержит именования признаков, по которым субъект оценки сначала идентифицирует, а затем аксиологически категоризирует тот или иной объект. Пред- и посттекст связывает результат именования ситуации с обозначаемыми признаками, по которым субъект познания осуществляет аксиологическую категоризацию.

8. Из всех возможных способов конструирования аксиологического фона в тексте П. Хандке выбирает преимущественно синтаксические, среди которых доминируют придаточные предложения следствия и недостоверного сравнения.

Апробация. Результаты исследования обсуждались на научных сессиях ВГУ (2009-2012 г.), на международных научных конференциях в ВГУ «Перевод: язык и культура» (2009 г., 2011 г.), на УП международной научной конференции в г. Тамбов «Филология и культура» (2009 г.), на ХУШ международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» в МГУ (2012 г.), на международной научной конференции «Современный немецкий язык в свете проблем праг-малингвистики» в МПГУ (2012 г.), на XI Международной неделе «Диалог культур -культура диалога» в г. Кострома (2012 г.) и отражены в 9 статьях, опубликованных в г. Воронеже, Москве, Тамбове, Орле, Пензе, Костроме, три из которых - в рецензируемых изданиях и изданиях, входящих в список рекомендованных ВАК РФ.

Содержание и структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов по главам, заключения, списка литературы, списка источников примеров, списка сокращений, двух приложений.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Хрипунова, Илона Игоревна

ВЫВОДЫ

1. Анализ эмпирического материала позволил выделить в качестве условий для проявления аксиологических стратегий 11 типов ситуаций, в которых осуществляется процесс аксиологической категоризации. Эти ситуации выделены по определенным маркерам (см. таблицу 2 ниже) - признакам соответствующей ситуации, в которых осуществляется процесс аксиологической категоризации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование особенностей реализации АС в художественном тексте дало следующие результаты.

1. Аксиологические стратегии проявляются через осознанные или неосознаваемые как таковые действия коммуниканта по осмыслению действительности ак-сиологически, по выбору средств именования оценки того или иного элемента действительности в определенных условиях для реализации некоторой цели из имеющегося в культуре набора изофункциональных средств, по организации взаимодействия с учетом морально-этических ценностей.

2. В качестве основных форм проявления аксиологических стратегий охарактеризованы средства выражения параметров оценки: тип, вид, форма и характер.

Исследование видов оценки позволило выделить АС пейоризации и мелио-ризации. АС пейоризации представляет собой когнитивную стратегию, в результате реализации которой воспринимаемые сведения профилируются так, что когнитивной фигурой становятся негативные признаки из всего набора средств категоризации объекта. АС пейоризации особенно часто реализуется в ситуациях интроспекции, аудиального восприятия, визуального восприятии, сновидения. АС пейоризации свойственны категоричные структуры, эмоционально-аффективные основания оценок, частотное использование лексико-семантических средств оценочной семантики и семантических конструкций со средствами негации. АС пейоризации осуществляется при оценке событий, состояний, поступков, взаимоотношений, личности в целом.

АС мелиоризации за счет отсылки к позитивным стереотипам позволяет адресанту осуществлять выбор средств именования положительной оценки того или иного фрагмента мира для реализации некоторой цели из всего имеющегося в культуре набора изофункциональных средств. АС мелиоризации практически не реализуется в ситуациях интроспекции и сновидения, но особенно характерна для ситуаций рефлексии и визуального восприятия. Дня АС мелиоризации типичны относительно некатегоричные оценки на основании коллективных представлений, особенно в ситуации воспоминания. При реализации АС мелиоризации редко используется лексика с денотативным оценочным значением. АС мелиоризации осуществляется при оценке деятельности человека, ее результатов, природы, взаимоотношений, личности в целом.

Описание типов оценки выявило корреляцию с аксиологическими категориями, объектами оценки, ситуациями, в которых имеет место аксиологическая категоризация. При характеристике формы и вида оценки проявилась тенденция к интенсификации оценочного признака переводных текстов по сравнению с исходными за счет лексем оценочной семантики, эмоционально-оценочной или более экспрессивной лексики, с помощью экспликации разного рода количественных или качественных характеристик объекта. Стратегия интенсификации оценочного признака, осуществляемая переводчиками, свидетельствует о наличии разных средств и способов реализации аксиологических стратегий представителями различных культур. Изучение характера оценки позволило выявить основные средства и способы выражения эксплицитных оценок, которые (средства и способы) могут быть соотнесены с определенной аксиологической стратегией, а также способы импликации оценок.

3. Условием для проявления АС в художественном тексте является аксиологический фон, эксплицитного и имплицитного конструируемый текстограмматиче-скими, лексико-семантическими, синтаксическими, графическими средствами и способами. Аксиологический фон конструируется совокупностью средств выражения дискурсивно и когнитивно релевантных параметров ситуации, в которой осуществляется отсыпка к ценностным ориентациям, а также совокупностью разнородных языковых и внеязыковых факторов, позволяющих реципиенту художественного текста аксиологически интерпретировать высказывание или описанную в микротексте ситуацию. Любой объект, попадающий в аксиологический фон, подводится под конкретную, имеющую специфические средства выражения, аксиологическую категорию: полезности, экзистенциальных, интеллектуальных, эстетических, этических ценностей, нормы, желания/ потребности, удовольствия, благополучия/благосостояния и др. Один и тот же объект в разных ситуациях может подводиться под разные аксиологические категории.

4. Маркеры аксиологических контекстов предопределяют интерпретацию средств вербализации и ревербализации сведений о мире как аксиологических. К обозначенным маркерам относятся следующие:

1) маркеры, значимые для изучения закономерностей категоризации сведений о мире вообще, которые проявились при анализе переводческих трансформаций;

2) маркеры, значимые для изучения закономерностей аксиологической категоризации, проявившиеся в невозможности воссоздания аксиологичского фона некоторых новелл, поскольку он не был распознан носителем иной культуры в связи с неповторимостью системы ценностей каждой культуры.

Эксплицитные оценочные средства добавляют аксиологический компонент в структуру текста, а помещение в аксиологический контекст нейтрального высказывания оценочно маркирует его. Поэтому на аксиологическом фоне все средства, нейтральные в изолированных контекстах, приобретают новые оценочные смыслы либо утрачивают их, интенсифицируются либо деинтенсифицируются. Таким образом, оценочность может создаваться и аксиологически немаркированными грамматическими конструкциями, нейтральной лексикой, неэкспрессивным синтаксисом. Аксиологические стратегии, в свою очередь, либо проявляются на фоне аксиологического контекста, либо сами создают аксиологический фон.

На выбор средств и способов реализации АС непосредственным образом влияет дискурсивная среда, т.е. ситуации, в которых индивид подводит тот или иной объект под конкретную аксиологическую категорию: ситуация интроспекции, рефлексии, нерасчлененнош, визуального, аудиального, обонятельного, тактильного, вкусового восприятия, (само)идентификации, воспоминания, сновидения. Ситуации, в которых осуществляется процесс аксиологической категоризации, предопределяют выбор субъектом определенной номинативной стратегии, типов объекта, на которых направлена оценка и которые в процессе оценивания подводятся индивидом под конкретную аксиологическую категорию, что в совокупности позволяет реализовать ту или иную аксиологическую стратегию.

Пред- и посттекст обозначаемых ситуаций содержит именования признаков, по которым субъект оценки сначала идентифицирует, а затем аксиологически кате-горизирует тот или иной объект. Пред- и постгекст связывает результат именования ситуации с обозначаемыми признаками, по которым субъект познания осуществляет аксиологическую категоризацию. При аксиологической категоризации отбираются сведения о мире, подводимые в актуальном акте познания и коммуникации под некоторую оценочную категорию, связанную с определенной ценностной ориентацией.

Проведенное исследование позволяет сделать вывод о том, что через разнообразные образцы использования языка одним его носителем при решении разных коммуникативных и когнитивных задач исследователь получает возможность судить не только об индивидуальных особенностях стратегий вербализации сведений о мире, но и о диалектике общего и частного, регулярного и особенного, универсального и специфического в когнитивной и дискурсивной деятельности, а также иметь более или менее определенные представления о коллективном и конвенциональном в названных видах деятельности носителей языка и культуры.

В перспективе предполагается более подробно проанализировать отдельные аспекты АС. В частности, особо интересным представляется изучение синтаксических средств реализации АС и тех ситуаций, в которых субъект осуществляет выбор в пользу той или иной синтаксической структуры, а также возможную корреляцию между типами АС, синтаксическими средствами их оформления в зависимости от типа ситуаций, в которых осуществляется аксиологическая категоризация действительности. Перспективным для исследования считаем также сопоставление художественных; текстов разных авторов для выявления доминирующих способов реализации АС в названном классе текстов.